ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Наркокартели Мексики


Наркокартели Мексики

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Преемником убитого по наводке США главы картеля CJNG «Эль Менчо» стал 29‑летний Абрахам Хесус Амбрис Кано по прозвищу «Эль Йогурт». «Эль Йогурт» руководил вооружённым крылом картеля, имеет широкие связи в криминальной среде и отличается крайней жестокостью и маниакальной жаждой мести. Новый глава картеля ещё более жесток и кровожаден, чем его предшественник, который и сам был сущим исчадием ада.

Как я рассказывал, операция против «Эль Менчо» должна была пройти по образцу недавней операции в Венесуэле: с применением компьютерной программы Palantir для анализа данных, точным наведением мексиканских военных на цель, с заранее известными местом и временем появления главаря. Почему именно этот картель стал целью? Дело в том, что 70% фентанила на американском рынке шло именно от CJNG, а это причина порядка 100 тысяч смертей в год от передозировок.

Но результат оказался не тот, что задумывался.

Завтра, 24 февраля, Трамп будет выступать с обращением к обеим палатам Конгресса с ежегодным посланием о положении страны. Как я писал ранее, внутри США у Трампа все довольно напряжённо: Верховный суд обнулил внешнеторговые тарифы Трампа, до сих пор не согласован бюджет Министерства внутренней безопасности из-за действий миграционной полиции (ICE). На внешнем треке нет ни соглашения с Ираном, ни мира на Украине. Мексика могла бы поправить положение: Трамп бы вышел и сделал заявление в духе «Мы провели самую блестящую операцию, враг Америки уничтожен благодаря мне».

Однако план провалился. Теперь Трамп молчит, словно происходящее в Мексике его не касается, будто это не его дело и он тут совершенно ни при чём.

Олег Царёв. Telegram и Max.

0

2

Уничтожение лидера одного из самых крупных наркокартелей Мексики CJNG ожидаемо вызвало волну насилия по всей стране. Этот криминальный синдикат считается очень военизированным, он даже отправлял боевиков на Украину в 2025 году для получения навыков использования дронов.

Численность членов картеля CJNG доходит до 30 тысяч. В начале 2010-х годов он устраивал очень много демонстративных эпизодов убийств. Потом, правда, погряз во внутренних дрязгах. Но это не мешает CJNG зарабатывать более 12 миллиардов долларов ежегодно на поставках наркотиков в США. А есть ещё заработки от проституции и торговли людьми.

Убийства десятков кандидатов в рамках каждого электорального цикла тоже зачастую на совести CJNG. Победить всю структуру картеля крайне сложно, он плотно держит под контролем южные штаты Мексики. Так что пытаются бить по верхам и ликвидировать руководство синдиката.

Команда Трампа тут же назвала операцию своей победой. Использовать американские войска против наркокартелей Белый дом пока опасается, приходится полагаться на мексиканскую армию. Хоть отношения Вашингтона с Мехико нынче скверные. Торговые противоречия не разрешены, на границе обострилась настоящая водная война из-за рекордной засухи.

Мексиканцы стараются показать, что сами способны противостоять картелям, лишь бы избежать сценария ввода войск США. Американцев останавливают и страхи втянуться в длительную партизанскую войну с прилётами дронов и ударами по объектам Пентагона. Перекрыть же поток наркотиков в США, от которых гибнут до 100 тысяч американцев ежегодно, вряд ли возможно убийством лидеров картелей. Уж слишком много денег нынче крутится в этой многомиллиардной теневой индустрии.

0

3

https://upforme.ru/uploads/0004/b7/3d/4/t627150.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Наркокартели Мексики