Американские кинематографисты намерены налаживать сотрудничество с белорусскими коллегами
21 мая 2009  Культура

Юлия Мицкевич, БелаПАН
Американские кинематографисты намерены налаживать сотрудничество с белорусскими коллегами, привлекать их работы на кинофестивали. Об этом заявила на пресс-конференции 21 мая в посольстве США в Минске кинодокументалистка Сандра Руч.

Встреча с журналистами была приурочена к проведению в столице Фестиваля американского документального кино.

Сандра Руч восхищена фильмом белорусского режиссера Виктора Дашука "Женщина легкого поведения по имени Фемида", который был представлен две недели назад на международном фестивале Hot Docs’09 в Торонто (Канада). Она пояснила, что это очень большая честь, если фильм участвует в таком фестивале, как Hot Docs, потому что он очень престижный и среди режиссеров существует большая конкуренция.

"Фильм вашего режиссера просто потрясающий, — отметила Руч. — Он произвел на меня очень сильное впечатление. И после просмотра я нашла Виктора Дашука и через переводчика сообщила ему, что скоро приеду в Минск и очень хочу снова увидеться. Он согласился, и мы встретились на просмотре фильма Гиты Пател "Проект Кашмира" (его показ проходит в кинотеатре "Победа". — БелаПАН.)".

Сандра Руч является соучредителем Международного кинофестиваля документальных фильмов в Лос-Анджелесе DocAngeles, который впервые состоится в 2010 году. В его рамках организаторы надеются увидеть больше фильмов белорусских авторов.

"Мы решили сделать отдельный фестиваль и привезти те фильмы, которые, возможно, не могут пробиться на другие, более коммерческие фестивали, в частности белорусские фильмы, — сообщила американский режиссер. — Картины будут отбираться не на конкурсной основе и не потому, что так диктует рынок, а, возможно, только по частному приглашению".

По словам Сандры Руч, в Америке очень мало знают о белорусских режиссерах и их фильмах. Фестиваль DocAngeles будет способствовать налаживанию сотрудничества между американскими и белорусскими кинематографистами и тому, чтобы авторы из разных стран, в том числе из Беларуси, смогли обмениваться опытом и узнавать о культурных традициях друг друга.

Возможно в будущем, отметила режиссер, она снимет фильм о Беларуси, так как ее предки отсюда родом.

"Мы приехали в вашу страну впервые, — сказала журналистам кинорежиссер Сандра Руч. — Но сегодня мы как раз обсуждали, что здесь все так приятно и прекрасно, и нам кажется, что мы пробыли здесь уже целый месяц, хотя находимся только четвертый день. Нас здесь окружили такой большой заботой, любовью и вниманием, что других впечатлений у нас не осталось".

Сандра Руч с сожалением констатировала, что очень мало знает о Беларуси, хотя эта страна ее предков.
"Мой прадедушка и его дети родом из Беларуси, — отметила она. — Но когда-то мой дедушка и его семья эмигрировали в Америку. И чтобы как можно быстрее ассимилироваться в новой стране, они старались забыть о своем культурном наследии и своих корнях. Поэтому, к сожалению, в моей семье никто не говорит по-белорусски. Но интерес к вашей стране у меня все равно сохранился".

Режиссер, сценарист и продюсер Гита Пател, американка с индийскими корнями, чей фильм "Проект Кашмир" сейчас идет в столичном кинотеатре "Победа", добавила, что у двух стран много общего.

"У нас много общего: юмор, чувство семьи и надежды, — пояснила она. — Мы увидели в Беларуси очень яркую культуру. Ваша молодежь — очень жизнерадостная и умная. Через два года после того, как был снят фильм "Проект Кашмир", именно в Беларуси у нас были самые оживленные, незабываемые и самые продуктивные дискуссии после его показа. Мы получили очень живой отклик и большую заинтересованность. Это очень вдохновляет".

Американская документалистка выразила желание продолжить сотрудничество и обмен с белорусами не только в сфере кинематографии, но и между музыкантами, художниками и артистами.