ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Дагестан


Дагестан

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

#ПоследнийИнсайд: "лучше б ему на свет не родиться" – отставкой и ↓ "отменой" отца террористов наши с вами друзья в аппарате ЕР по СКФО не удовлетворены. И неудивительно: теракт ставит под вопрос лояльность дагестанских (а может быть, и не только) элит.

Оказалось, что заметная часть участников кровавой операции по отвлечению внимания от удара НАТО по харьковскому пляжу – родня "бывших" (и "севших", так что обида на "кяфиров" имеет меркантильную основу), или даже дети действующих чиновников, интегрированные в систему. Они "опекают молодёжь" и допущены к докладам первому лицу Республики г-ну Меликову. Удивляться ли двусмысленности его реакций?

@beregofic: Отец нападавших и уже ликвидированных боевиков Омаров подал в отставку.

@russ_orientalist: Вопрос: а все сегодняшние боевики, дети главы района и прочие уважаемые люди, участвовали в поисках евреев в махачкалинском аэропорту в октябре прошлого года?

@golishev_v: Крайне показательно то, что все террористы - "золотая молодежь"…

@logikamarkova: Один из террористов это боец ММА клуба Хабиба Нурмагомедова […] ММА в Дагестане должны быть взяты под жёсткий контроль […] ждём от Хабиба Нурмагомедова ясного осуждения теракта и готовности полностью сотрудничать с силовиками.

Последний Инсайдер @LastOfRus напоминает, что вопрос об уважении не то что г-на Нурмагомедова, давно деZертировавшего в Дубаи, но и "партийных" местных князьков ко власти г-на Меликова (не говоря о федеральном законодательстве) всегда вызывал вопросы. Вопросы эти только усилились, но висеть им уже недолго – реакция Центра расставит всё по местам.

0

2

Основные причины терактов в Дербенте и Махачкале, Дагестан, Россия

1. Отсутствие эффективной политики Кремля в отношении мусульманских регионов. Дагестан и Чечня за последние 20 лет превратились в фактически полунезависимые территории, где практикуется многоженство, существуют частные армии ведущих кланов, а от лидеров требуется только публично заявлять о своей лояльности Путину. В результате выросло целое поколение местных жителей, которые презирают русских и других немусульман.

2. Попустительство и непрофессионализм местных властей и силовиков. Напомним, что 29 октября 2023 года в Махачкале произошли антиеврейские погромы, которые прошли без малейших последствий. Произошедшее в Махачкале - яркий пример потери контроля со стороны федерального центра, за который НИКТО не был наказан.

3. Кремлевская иммиграционная политика. В условиях войны Кремлю очень важно сохранить приток дешевой рабочей силы из среднеазиатских республик. Мигранты живут в своих замкнутых сообществах, и в них легко проникают фундаменталисты, например, из ИГИЛ.

4. Война на Украине создала огромную линию фронта, с которой в Россию бесконтрольно поступает огромное количество оружия и боеприпасов. Вопрос времени, когда это оружие начнет убивать.

Очевидно, что причины 1, 2 и 4 не имеют решения в краткосрочной перспективе, особенно в условиях войны. Поэтому головы местных чиновников полетят, а ситуация еще больше обострится.

0

3

Говорят, что благодатной почвой для терроризма является отсутствие социальных лифтов. Мол, человек, лишённый жизненных перспектив, ищет выхода своей неуёмной энергии в радикальных идеях и радикальных действиях. Вчерашние террористические атаки многократно уничтоженного на дальних подступах доблестными космическими войсками РФ ИГИЛа показывают, что социальные лифты отнюдь не спасают - среди участников атаки обнаружились дети чиновников и партийный функционер-справедливоросс. Да, на определённом этапе кавказская молодёжь узрела социальные лифты, поведясь на возможности построить нехитрый бизнес, войти во власть, или же сделать карьеру в поп-ММА. Кавказцы перестали бегать по горам и стрелять из автоматов в ППС, предпочтя воспользоваться пресловутыми лифтами и бегать по городам, стреляя по русским из травматов. Теперь же все те сферы деятельности, что были (как бы) призваны уберечь кавказскую молодёжь от ваххабизма, превратились в рассадник этого самого ваххабизма - но теперь, благодаря популяризации "братух-борцух", они ещё и заражают ваххабитской эстетикой (и сопутствующей ею "этикой) молодёжь русскую. Так что новая волна исламского терроризма была лишь вопросом времени. И, как показали события последних месяцев, это время очень даже настало.

0

4

Атака в Дагестане. Чего ждать дальше. Часть 3

Сейчас в Дагестане идет проверка всех сообщений осведомителей и агентов о закупках оружия и боеприпасов за последний год. Параллельно идет проверка, почему на эти сообщения не реагировало руководство УФСБ.

Силовики предполагают, что атака на Махачкалу и Дербент была способом заявить о себе в конкурентной борьбе между различными ветвями Исламского государства.

«Исполнители были смертниками. Они не скрывали лица даже. Они не могут быть всем активом организации, стоящей за терактом. Такие атаки совершаются для демонстрации силы и привлечения денег. Смысл что-то демонстрировать, если потом весь актив сразу положат. Уничтожена только часть актива и пока нет понимания, кто это такие. Это может быть как «Кавказ», так и вообще новая организация», — говорит сотрудник федерального силового ведомства, участвующий в КТО в Дагестане.

Силовики предполагают, что акцентированная охота за полицейскими в сочетании с нападениями на синагоги и православный храм могут говорить о появлении в Дагестане некой новой организации, которая будет пытаться начать в регионе не религиозную, а религиозно-освободительную войну.

Дагестан с начала вторжения РФ в Украину стал одним из самых пострадавших регионов в смысле потерь среди местных контрактников и мобилизованных. Недовольство федеральными властями накапливается, хотя и охватывает лишь небольшую часть местного общества. Большинство пытается воспользоваться новыми возможностями — занимается производством одежды и обуви, закупкой и перепродажей и другими видами бизнеса, который с начала войны в Дагестане пошел в рост. Но те, кто не смог или не захотел встроиться в эти процессы хотят совсем другого. Это показала антиеврейская истерия в 2023 году, в которой приняли участие несколько тысяч местных жителей. То есть, теоретически, идея религиозно-освободительной войны может иметь почву и поддержку.

Атаки на Дербент и Махачкалу, по словам источников в силовых ведомствах, могут иметь несколько сценариев развития.

Параллельно с операцией 23 июня могла готовиться и другая аналогичная, либо крупный теракт против представителей власти. Если это так, то уже в ближайшее время Дагестан ждут новые атаки. Причем ждут они в первую очередь силовиков, представителей местных и федеральных властей и представителей церкви.

Другой возможный вариант — на ближайшие несколько месяцев все будет тихо, чтобы организация могла сохранить в регионе актив. Как только зачистки и проверки закончатся, будет новая атака. То есть, в течение трех-шести месяцев.

Параллельно с двумя этими вариантами может начаться активный набор боевиков в ряды условного освободительного движения. Пока, по словам источников, признаков на месте не видно. И для такого набора и вообще деятельности «освободителям» нужно будет назвать себя, иначе за ними никто не пойдет.

Теракт в «Крокусе» (неважно, стоит за его организацией ФСБ или ИГ или оба вместе) показал, что РФ не в состоянии эффективно справляться с террористическими атаками. Атака на Дагестан — прямое следствие беспомощности властей. Причем события 23 июня только подчеркнули эту беспомощность. РФ превратилась для новых и старых террористов в территорию для зарабатывания денег и репутации. Поэтому вероятность новых терактов предельно высока. Как на Кавказе, так и в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Идиотические попытки российской власти привязать к терактам украинские спецслужбы только усугубят ситуацию, потому что четко покажут террористам, что их оппоненты предпочитают бороться с собственной тенью, а не с реальным врагом.

@Volyamedia

0

5

#ВилкиПредпосылок: радикализация "гнезда диванных шайтанов", прижатых было после убийства Героя России М. Нурбагандова (это случилось в том самом Сергокалинском р-не, которым правил отец боевиков Омаровых), произошла после массовых арестов в Дагэнерго (апрель месяц).

@brieflite: Цели атак боевиков […] были заранее выбраны. В частности, было спланировано убийство священника Николая Котельникова […] Нападение готовилось около месяца. Не исключено, что на свободе остались как минимум сочувствующие…

@barantchik: Депрессивные дотационные мусульманские регионы, разложенные вертикальной коррупцией, порождают мощный социальный протест, который перехватывается ваххабитами. Это уже известно давно. Ваххабизм не только увязал коррупцию с властью, но и с религией.

@vizioner_rf: Как и в случае с Крокусом он был не типичным, почерк и необычное сочетание элементов преступления выдает присутствие искусных и творческих кукловодов […] Торчат уши спецслужбы, давно пустившей серьезные корни в Турции.

Однако мотив "двойного налёта" террористов продолжает выглядеть сугубо материалистическим, меркантильным и не имеющим к религии отношения. Вот версия от наших с вами друзей, склонных видеть связи #ПодКовром:

01 Один из боевиков, 28-летний местный уроженец Гаджимурад Кагиров (тот самый, что до 2018 года был водителем-охранником у двоюродного дяди Мусы Мусаева, экс-мэра Махачкалы, севшего за свои махинации), как и его отец, работал в "Дагэнерго" — "проблемном" и сплошь обвешанном долгами филиале "Россетей".

02 В апреле в филиал нагрянули "москвичи": прошли масштабные аресты по делу о мошенничестве на сумму свыше ₽2,8 млрд (36 задержанных, среди них — директор г-н Мухумаев; последнему около месяца назад – как раз за столько начали готовить атаку – продлили содержание под стражей).

03 "Куст" семей, вовлечённых "в муниципальное" – подключения, тарифы и долги за э/э в коррупционно-ёмком регионе, – оброс "социальной" инфраструктурой. В т.ч. занимал места "активистов-патриотов" при федеральных партиях, "окучивал" детские футбольные клубы, школы ММА, окормлял "свою" мечеть – с "дообработкой" молодёжи. Отец-глава района прикрывал ячейку, даже судился "о клевете" с местным изданием (уже тогда писавшим, что тот "растит двоих сыновей-ваххабитов").

04 Необычный для VIP-деток "суицидальный" характер террористической атаки вызван тем, что попытки "старших" закрыть свой вопрос "за долю или на авторитете" зашли в предсказуемый тупик, и в ход пошёл "аргумент террора".

05 Приблизительно так Серго-Калинскую экстремистскую ячейку могли "выставить на кон" в торге с кураторами, – в обмен на "экстракшн" оставшихся на свободе скрытых бенефициаров дагестанского энергетического распила.

Последний Инсайдер @LastOfRus находит надуманной, если не "подмётной" (т.к. по этому вопросу глава Дагестана уже какое-то время спорит с радикальной частью общества, и "находка" дала ему козырь) версию, будто исполнителям предлагалось бежать в никабах – оболваненных убийц, конечно, "вытаскивать" даже не собирались.

0

6

Бунт принцев. Часть 2

Одна встреча с обаятельным, мудрым и умеющим слушать представителем любого из радикальных религиозных течений, и молодой человек легко увлекается новыми целями, которые куда масштабнее всего того, что написано ему на роду. Масштабнее и честнее, в чем его аккуратно, но настойчиво убеждают новые друзья и моральные авторитеты.

Тебе не надо будет врать другим и себе, ты выбираешь путь воина, путь борьбы и далее по тексту.

Для человека, выросшего в традиционной кавказской семье, не имеющего привычки читать что-то сложнее школьного учебника, не знающего, где и как больше узнать о мире вокруг и о самом себе, все эти речи его новых знакомых будут звучать как истина в последней инстанции. И он ожидаемо станет верным сподвижником, соратником… террористом-смертником. Сам будет предлагать идеи и планы для борьбы с неверными и оккупантами, как, похоже, и произошло с Османом Омаровым.

Для молодых людей, с детства привыкших к тому, что их семья и они сами имеют значение, что они важны, что они богаты, достижение успеха (личностного, не обязательно материального) и определение собственной роли в жизни важнее, чем для их сверстников из обычных или бедных семей. Борьба за выживание не отнимает у них все силы и время. Но если московский, питерский или екатеринбургский парень с такими вводными данными до войны шел к условному Навальному, то парень из Махачкалы, Сергокалы, Черкесска или Нальчика шел к исламистам. И потому что не знал про Навального, и потому что там он был бы чужим, а здесь остается своим.

Мы не пытаемся вызвать жалость или сочувствие к террористам, оправдать их действия. Мы показываем, что сложившиеся в целом в РФ и особенно на Северном Кавказе общественные отношения выталкивают тех, кто не готов жить по лживым правилам, в сферу простых и жестоких решений, находящихся за рамками любых (а не только российских) законов. Убивать полицейских и представителей власти, потому что они — оккупанты, убивать священников и жечь церкви, потому что они неверные и насаждают чужой уклад.

Шестеро убитых террористов — не единственные представители «золотой» дагестанской молодежи, которые хотят для себя другого будущего. По словам источников в силовых ведомствах, работающих сейчас в республике, существуют и другие группы. Сколько таких групп, сколько в них людей только начинают выяснять. Но выясняют привычными для силовиков жесткими методами, что наверняка приведет к увеличению числа сторонников новой террористической силы на Северном Кавказе. Затеянная ФСБ, НАК и дагестанскими властями повальная проверка семей местных начальников, по словам наших собеседников в силовых структурах, выйдет власти боком, но по-другому российская власть работать не умеет.

Если у тех, кто одобрил план террористов и надоумил их напасть еще на церковь, синагогу и убить священника, чтобы придать атакам больший вес и резонанс, хватит ума разыграть не стандартную карту исламистов про шариат и неверных, а добавить идеи освобождения и борьбы за пусть исламское, но будущее, то властям РФ придется очень и очень туго. При Путине* у населения Кавказа будущее отняли, оставив только узкую и аляповатую нишу, в которой можно конечно существовать, но в ней отовсюду торчит борода Кадырова. На Кавказе, в том числе в Чечне, это многие отлично понимают. Сегодня, когда старые идеи создания Имарата или борьбы за независимость Ичкерии, сохранились только у тех, кто уехал, новая идея может развиться во что-то очень и очень крупное. «Бунт принцев», скорее всего, только первый акт начинающейся большой и кровавой трагедии.
@Volyamedia

0

7

Почему молчат Хабиб и прочие Хасбики?

Медийные дагестанские спортсмены почему-то никак не комментируют варварский теракт. Интересно, почему?

Ответ на этот вопрос, может заключаться в том, что одним из ликвидированных террористов оказался 28-летний боец MMA Гаджимурад Кагиров.

Это мастер спорта по вольной борьбе, во время своего последнего боя в 2021 году он представлял школу единоборств им. Абдулманапа Нурмагомедова в Махачкале.

В MMA он провел два боя (промоушен GCE), оба завершились его победой, но терроризм ему пришёлся больше по вкусу и он решил развиваться в этом направлении.

И вопрос тут в том, знали ли в школе единоборств и вообще в мма-среде, о его радикальных взглядах? Конечно знали, не могли не знать. А мог ли кто-то ещё из близких «братьев» знать о готовящемся теракте? Надеемся, что следствие даст ответ на этот вопрос.

0

8

А помните дагестанские чиновники и депутаты критиковали и атаковали уважаемого главу ФАС и члена СПЧ, Кирилла Кабанова, который написал, что его беспокоит радикализация Дагестана, после того, как там начали угрожать организаторам конкурса красоты? 

А сегодня дагестанский депутат Гаджиев обвинил во всем спецслужбы Украины и НАТО.

Эти же люди просили не судить строго радикалов, которые разнесли объект федерального значения, аэропорт Махачкалы в поисках яхудов.

А сегодня среди террористов оказалось два сына дагестанского муниципального чиновника.

Мне кажется, дагестанским властям пора бы признать проблему растущей радикализации местной молодежи и начать с ней реально бороться, а не заметать под ковер. Мои подписчики пророссийские дагестанцы сами в шоке, от того, как увеличилось количество замоташек и ваххабито-бородачей на улицах их городов. Такая же проблема в других северокавказских республиках и в Ставропольском крае.  И это уже не только мигранты, но и коренные российские мусульмане.

Причем радикализируются не только кавказцы, но и башкиры с татарами. Никабофилы из ДУМ: Гайнутдин, Аляутдинов, Самигуллин, чьих воспитанников постоянно ловят на экстремизме - это татары. 

Не надо все сваливать на Запад и СБУ.
Не они проводят многонациональную политику, фестивали плова и лоббируют суицидальную миграционную политику. Они лишь используют последствия косяков нашей внутренней и внешней политики себе на пользу. 

Да я писал в посте выше, что теракты в Дагестане и Севастополе координируются Западом, но террористы на Кавказе и в Крокусе - не агенты МИ-6, СБУ и ЦРУ - это мусульмане, живущие среди нас, кого оболванили пропагандой исламизма. 

К слову говоря, в Российской Империи турецкая пропаганда джихада против русских в Первую мировую практически не встретила понимания: татары, башкиры и кавказцы-мусульмане активно сражались в Русской Императорской Армии, среди них были малопопулярны и революционные настроения.

Потому, что в Российской Империи исламскую умму, иудеев и буддистов контролировал специальный департамент иностранных вероисповеданий при Министерстве внутренних дел. И русофобский радикальный муфтий или имам просто не мог проповедовать нашим мусульманам, его бы сразу отправили на каторгу. 

Не надо тут усматривать ущемление прав мусульман, Русскую Православную Церковь в РИ также контролировал государственный орган - Синод. И ничего, была верующая набожная страна, где отлично уживались разные конфессии, а все сектанты и радикалы были под жестким контролем.   

Пришло время быстрых и жестких решений. Если Запад пытается качать нас внутри по линии межконфессионального согласия, значит, мы должны искоренить питательную среду для вербовки исламотеррористов, признав, что у терроризма есть национальность и религия.

А дагестанским чиновников и депутатам пора бы признать, что они прохлопали рост популярности радикального ислама в их республике, жертвами которого становятся даже их собственные дети, а не валить все на ЦРУ и инопланетян.

0

9

Имам Центральной мечети в Сергокалинском районе Дагестана Абдулмуслим рассказал ВЧК-ОГПУ про раскол на религиозной почве с теми, кто напал на Махачкалу и Дербент.

Как выяснилось, радикальные брожения среди местных жителей сильнейшим образом запутаны, но о соседях-радикалах было известно буквально всем. Приверженцы разных учений (внутри Ислама) из числа местных жителей ходили молиться в разные мечети, а общий язык между собой не могли найти даже имамы.

В самом Сергокалинском районе есть Центральная мечеть, которую посещают традиционные мусульмане. Там работают Абдулмуслим (в настоящий момент находится на паломничестве в Мекке) и его помощник Ислам. Ярким поводом для раскола и нападок на священников стал навязанный властями призыв прихожан на войну.

По словам собеседника, его вынудили заместитель главы района Баркакади Меджидов (ранее рассказывал ВЧК-ОГПУ о положении дел в районе) и военком ссылаясь на главу Дагестана Сергея Меликова и муфтиев сделать объявление во время пятничной молитвы. После этого от Абдулмуслима часть сергокалинцев отвернулась, назвав его кафиром или неверным.

Тогда, многие из них стали посещать другую мечеть в Сергокале, где имамом является Рамазан. С ним пытался пообщаться имам Центральной мечети, но, со слов последнего, коллега никак не воспринял его. Но и он не стал абсолютным духовным лидером для радикально настроенных мусульман.

Лишь часть из них посещала мечеть Рамазана, а большинство из нападавших ходили молиться в мечети сел Губден и Гурбуки в Карабудахкентский район. Там , как уже писал ВЧК-ОГПУ, ранее базировалось мощное ваххабитское подполье. Эти же «отступники» во главе с Османом Омаровым (сын главы района) строили на окраине Сергокалы свою (!) мечеть — у здания уже был возведён каркас.

Большинство нападавших были связаны кровными узами. Например, родные братья Осман и Адиль Омаровы, их двоюродный брат Абдусаламад Амадзиев и боец ММА Гаджимурад Кагиров, чей отец является братом матери Омаровых. Остальные работали с Османом.

И это точно далеко не все представители, которые откололись от общей массы мусульман-приверженцев традиционного Ислама. Остальных вместе с прихожанами других мечетей активно проверяют спецслужбы.

Что касается Магомеда Омарова, то он точно знал о взглядах сыновей, но их не разделял. Имам Абдулмуслим рассказал, что глава района даже внуков отдал в Центральную мечеть учить Коран. Но в приватной беседе лишь отмахнулся от вопросов про старших отпрысков.

0

10

🐱 Ситуация в Дагестане.
Из самого очевидного.
Меликова в отставку! Ещё в октябре, после чреды еврейских погромов (к счастью, без жертв), мы написали, что происшедшее следствие личных провалов, упущений и бездействия главы республики Меликова. Но никаких выводов из происшедшего он не сделал. Всё было спущено на тормозах и заметено под ковёр. И через восемь месяцев вернулось бумерангом кровавого теракта. И самое печальное, что это не последний!
При Меликове республика окончательно сползла в клановую, пронизанную сверху до низу коррупцией криминальную зону, живущую "по понятиям". Люди разочарованы беспределом и безысходностью, который царит тут уже тридцать лет! Как следствие, среди молодёжи пышным цветом цветёт салафизм. Тут почти открыто действуют ваххабиты и эмиссары ИГИЛа (запрещен в России), соцсети переполнены радикалами и джихадистами. Всё это идеальная среда для работы спецслужб противника, который умело раскачивает ситуацию. Республиканская власть не пользуется никаким авторитетом и Дагестан гигантскими шагами идёт к большому взрыву.
Необходимо немедленное вмешательство Федерального центра и перехват ситуации у радикалов, а за тем тщательная, многолетняя работа по восстановлению законности и порядка в Республике. Очередная "компания по борьбе" и просто замена Меликова на кого-то другого тут не поможет. Но начинать надо с него!
...

0

11

"Берите суверенитета сколько хотите" обернулось коррупцией и угрозой единству страны: пришла пора заканчивать с этой ельцинской идеологемой. Часть первая

Чудовищный теракт в Дагестане породил волну обсуждения причин случившегося. Надо сказать, что обсуждения вызывают ощущение то ли недопонимания причины, то ли опасения нарушить какую-то новую политкорректность и спровоцировать какие-то трения. Идут очень осторожные оценки второстепенных факторов, которые почему-то обсуждают как главные.

Мол, виноваты все - и упустившие молодёжь местные бюрократы, МИ-6 с ЦРУ, клубы ММА, нерадивые ячейки партии власти, депутаты, ваххабиты- радикалы, именитые блогеры и спортсмены, ставшие агентами влияния радикалов, инертные местные жители, недостаточно протестующие против действующих радикалов-проповедников и т.д. Возникает некая фигура умолчания, и в эту игру играют многие эксперты, не называющие истинные причины происходящего. Этих причин две, точнее одна, сразу влекущая за собой вторую, а всё вышеперечисленное – лишь следствие.

Запущенные процессы в Дагестане (как и в мусульманских регионах России в целом) есть следствие системной коррупции как основы элитного консенсуса. Это то самое ельцинское «берите суверенитета столько, сколько сможете», но в очень смягчённой форме, хотя прежнее по сути.

После развала СССР федеральный центр был очень слабым. Удержать от распада Россию, в которой уничтожили идеологию как смысл существования многонационального социально справедливого государства, Ельцин пытался именно коррупционным элитным консенсусом. Федеральные и региональные элиты договорились о сделке: центр им дотации и финансирование, а они ему лояльность.

При условии гарантии стабильности центр не лезет в то, как местные элиты воруют бюджетные деньги и с кем через голову центра налаживают внешние связи. Не умея это предотвратить, чиновники центра хотели сделать вид, что они это приветствуют и даже возглавляют процесс. То есть докладывали начальству, что «всё под контролем». На самом же деле весь контроль переходил всё больше к ваххабитам и стоящим за ними зарубежным спецслужбам.

Так в мусульманские национальные окраины России проник радикальный ваххабизм – идейный вакуум не терпит пустоты и немедленно должен чем-то заполняться. Вот он и заполнился.

Отсутствие своей идеологи (конституционный запрет на неё) породил коррупцию как административную скрепу центра и национальных окраин. Как у нас всегда бывает, временная мера стала постоянной. Её лишь слегка прикрыли неким флёром камуфляжа: местные элиты вошли в федеральную партию власти и рисовали картину маслом межнационального и межконфессионального мира. Центр даже назначал там республиканское руководство. Но на привилегии и денежные потоки регионалов не покушался (до недавних недель).

Но дальше всё упиралось в тупик. Без идеологии включались мощнейшие старые скрепы: клановость, родственные связи, коррупционная связанность и круговая порука. Всю это как бы получало религиозную санкцию, но между имамами возникла смертельная вражда – пришлые ваххабиты не только спорили, но и убивали прежних имамов, что подавалось как эксцессы в стиле «кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет».  

Внешне картинка стабильности устраивала всех, и центр, и регионы. Никто не будил лихо, пока оно тихо. Но скрытые процессы развивались, количество накопленных перемен перешло в качество, и мы увидели вдруг как из-под земли выросшее явления: местное население чрезвычайно пассионарно и ищет смыслов за пределами сферы ответственности федеральных и местных чиновников. Потому что те не дают им ничего внятного. Просто ничего не дают.

Депрессивные дотационные мусульманские регионы, разложенные вертикальной коррупцией, порождают мощный социальный протест, который перехватывается ваххабитами. Это уже известно давно. Ваххабизм не только увязал коррупцию с властью, но и с религией. Коррупция в пропаганде радикалов — это следствие власти иноверцев, которым продались местные чиновники. Так радикалы создали идейную альтернативу коррупции, предложив взамен псевдоисламские нормы идентичности.

0

12

Стабильность и безопасность на Северном Кавказе можно укрепить, создав вместо нескольких республик одну - Северокавказскую республику, которая объединит ЧР, Дагестан, Ингушетию и вероятно других.  Один мощный центр может эффективней и успешней бороться с угрозами национального и религиозного экстремизма. И лидер для такой Республики есть, мы хорошо понимаем кто это и он способен удержать Северный Кавказ в правовом поле государства. Да, в этом варианте есть очень много проблемных зон и вопросов. Надо договариваться тейпам, старейшинам, авторитетным религиозным лидерам. Впрочем, это только идея. Наверное, трудно реализуемая. Хотя…

0

13

Наш источник близкий к Мазараки сообщил, что ему стало известно от Дорофеева, что происходит с Хабибом Нурмагомедовым и с чем связана блокировка его Российских счетов. Немаловажная деталь что Хабиб обладатель паспорта ОАЭ. ФСБ стало известно, что Нурмагомедов финансировал со своих счетов террористов.

0

14

Мало сомнений, что "усмирение строптивого" (г-н Нурмагомедов так и не высказал однозначного осуждения теракту в Дербенте) производится столь же демонстративно, как и запрет никабов (https://t.me/logikamarkova/12618):

@orex62: Хабиб - самый знаменитый дагестанец. Человек с колоссальным авторитетом в республике, где ММА - это и социальный лифт, и образ жизни.

@askrasul: На вопрос о том, зачем для проведения следственных действий было задействовано столько техники, хотя можно было просто пригласить нужных людей, собеседник с иронией ответил: «Это чтобы вам и вашим коллегам было о чём писать».

0

15

...https://t.me/vchkogpu/49097

Глава Дагестана Сергей Меликов - генерал, в регионе которого, в буквальном смысле, катастрофа во всех сферах жизни, после теракта, в ходе которого террористы, оказавшиеся детьми и родственниками муниципального чиновника, убили более 20 человек, продолжает подписывать документы и делать заявления в интересах своих хозяев - кукловодов.
 
Сразу же после теракта, Меликов сделал заявление о предстоящих ревизиях личных чиновничьих дел с целью выявления в них каких-то  "хвостов".
 
По словам источника ВЧК-ОГПУ, очевидна истинная подоплека и  цель заявлений: случившееся дало Меликову возможность исполнить приказы своих кредиторов по назначению нужных им людей на посты мэров и глав районов, о которых они ему постоянно напоминают.
 
В интересах главного кредитора Меликова, кукловода -  Госсекретаря РД Магомедсултана Магомедова, отправлен в отставку глава Буйнакска Нургудаев, и в скором времени будет отправлен мэр Каспийска Гонцов. В обоих городах посты займут люди Магомедова, и никто этого даже не скрывает. Меликов гарантирует.
 
Интересно и весьма примечательно, что отца террористов, экс-главу Сергокалинского района Омарова, продавил на этот пост депутат Государственной Думы Мурад Гаджиев, держащий Сергокалинский район.
 
По клановой иерархии и привычному распределению ролей, дети «своего» главы вполне могли использоваться, как рекруты для депутата Гаджиева в его личных интересах для применения грубой силы в отношении неугодных, в чем родня Омарова не раз была уличена.
 
Несмотря на вскрывшееся лоббирование отца лидера террористической ячейки, депутат Гаджиев чувствует себя очень уверенно и укрепляет свои позиции через другого экстремистского пособника и отца экстремиста, бывшего первого заместителя прокурора РД, Изета Гаджиева, проталкивая его  назначение на пост главы Дербентского района, имея в этом интерес захвата ценных земель.
 
Как рассказал источник, в прошлом Изет Гаджиев помогал избежать уголовного преследования и  отмазывал от наказания своего племянника - боевика Ахмеда Ахмедова, убитого в Сирии. Ахмедов принимал участие в кровавых терактах в Дербенте и был схвачен органами с поличным, но, благодаря дяде, от наказания ушел, вдобавок завербовав сына Изета Гаджиева, который чуть было не улетел в Турцию для дальнейшего перемещения в Сирию. Но Изет Гаджиев успел снять сына с самолета и отмазать, за что отдал миллион долларов, в дальнейшем отправил его в Москву для пересидки. Назначение Гаджиева на пост руководителя Дербентского района Меликов также безропотно поддерживает.
 
Глава Унцукульского района Иса Нцрмагомедов занимает свой пост уже 10 лет, при этом общеизвестно, что Иса был правой рукой ликвидированного лидера ДТГ Гаджидадаева, в интересах которого вымогал у бизнесменов деньги и средства, которые по сей день  Нурмагомедов пускает на поддержку ваххабитского подполья и даже организовал благотворительный фонд «Щит» ИНН 053300775863.
 
В данном фонде собирают деньги с бюджетников якобы на нужны СВО, но, на самом деле, средства идут на поддержку семей террористов и их самих в местах заключения. После отсидки ими срока лишения свободы, Нурмагомедов принимает их и даже устраивает на хорошие и хлебные должности в районе, тем самым плодя новую террористическую ячейку.

0

16

В связи с новой перестрелкой в Дагестане мы тут заметили: Сергей Меликов руководит республикой уже четыре с половиной года, но до сих пор так и не обзавелся там даже временной регистрацией, предпочитая числиться не просто москвичом, а обладателем 200 метровой квартиры на Новом Арбате.

0

17

По итогу этих посадок (https://t.me/AlexCarrier/11954) можно сделать несколько выводов

1. Государство наконецто решило показать зубы и "мальчиков" показательно законопатило далеко и надолго. У них суммарный срок чуть меньше тысячи лет, хехе. Это солидно. При этом я вообще нигде не видел, чтоб этот процесс комплексно разбирали. То тут то там появлялась инфа, что очередную партию досудили. Но даже общее количество не озвучивали, пришлось самому считать.

2. Люди, которые полтора года назад орали, что ничего им не будет и госуха всех как обычно простит – вы оказались неправы. Госуха никого не простила, а тихо, без шума и пыли, всех закатала в асфальт.

3. Правда медийка, канешно, как обычно. Кого наши государственные мужи стесняются – понять решительно невозможно. Алло, у вас был самый настоящий ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ. Правда, без самих евреев, но это дело десятое. За такое прям положено закатывать по всей строгости и без всякой жалости, по всем законам божьим и людским, в любой нормальной стране. Поэтому от того, что это не офишируется – теряется весь воспитательный эффект. Сто человек посадили и молчат сидят.

4. Ну и на заметку любителям собраться толпой братушек и ченить погромить с лозунгом "всех не пересажают!". Оказывается – пересажают. Особенно если кейс ушел на федералку. И это аэропорт, ептеть, там под камерами вообще всё.

То есть расследование свелось тупо к отсмотру видеоматериалов и идентификации каждого отдельного долбоеба на всем его маршруте, от входа в аэропорт до его покидания. После чего их просто взяли за жопу, разделили на группы по тематике и отправили в суды, которые наштамповали приговоров и вуаля.

Это возвращает нас к тому, о чем я регулярно напоминаю: государство, когда оно ХОЧЕТ – ломает через колено любое количество индивидов, кем бы они не были и какбы в себя не верили.
Идентификация по телефону, походке, росту, лицу, приметам, одежде и так далее. Затем отслеживание всего маршрута, установление всех эпизодов и вуаля, сотня уголовных дел. Суды заколебались их сажать, это да. Но ничего страшного, им полезно поработать.

Вот такая история поучительная получилась.

По ссылке вся хронология с пруфами, от момента погрома до последних посадок. Ознакомьтесь, этого тоже никто в из больших не собирал в одну кучу, пришлось самому. 
https://telegra.ph/Pogrom-v-aehroportu- … nika-05-15

0

18

Ликвидация двухуровневой системы местного самоуправления, против которой тысячи жителей Горно-Алтайска (Республика Алтай) вышли на согласованный протест, теперь, к сожалению, грозит и Дагестану. 

Мы согласны с позицией алтайцев: ликвидация этой системы — шаг к захвату наших земель олигархами.

Судя по настроению нынешнего руководства республики, власти под началом главы Дагестана также намерены упразднить двухуровневую систему. 

В Дагестане до 60% населения проживает в сельской местности, где присутствие власти играет ключевую роль. 

Как многонациональный и один из самых густонаселённых регионов России, Дагестан особенно нуждается в непосредственном взаимодействии власти с сельскими жителями.

0

19

Под полпредом президента в СКФО Юрием Чайкой затряслось кресло, рассказали инсайдеры.

По словам источников, тревожный сигнал — экстренная командировка в Дагестан Магомеда Рамазанова, зама полпреда в ДФО. Путин личным поручением включил его в правкомиссию по ликвидации последствий потопа и отправил в регион. Командировка важного чиновника с загадочным прошлым по поручению президента редко когда случается просто так. За приездом, убеждены источники, должны последовать перемены.

Собеседники подчёркивают, что Рамазанов — не «технарь», а силовик с жёстким профилем. Генерал ФСБ, выходец из прокуратуры, он курировал безопасность и взаимодействие спецслужб, в том числе на Северном Кавказе. Внутри его воспринимают как фигуру под задачи зачистки и наведения порядка.

Источники говорят, что его приезд — это фактический аудит действующей вертикали. В Кремле таким образом проверяют не только Меликова, но и сам институт полпредства в округе.

Собеседники не исключают, что Рамазанова рассматривают как возможную замену — либо Чайке в СКФО, либо самому Меликову в Дагестане. При этом окончательное решение, как отмечают источники, держится на уровне узкого круга и лично президента.

0

20

СК начал прямую проверку Меликова на возможное сокрытие коррупции в сфере ЖКХ Дагестана, которая могла привести к масштабным паводкам, говорят инсайдеры.

По словам источников, это первый случай, когда внимание силовиков смещается с окружения Меликова на самого губернатора. Речь идёт не только о действиях подрядчиков и чиновников среднего уровня, а о проверке того, насколько руководство республики контролировало ситуацию с инфраструктурой.

Собеседники утверждают, что ключевой вопрос — куда уходили средства, выделяемые на модернизацию систем водоотведения, дамб и электросетей. По их словам, силовики рассматривают версию, что часть проблем носит не стихийный, а системный характер и связана с многолетним недофинансированием «в реальности» при формальном освоении средств.

Источники говорят, что отдельно проверяется, не игнорировал ли Меликов сигналы о критическом состоянии коммунальной инфраструктуры и не закрывал ли глаза на возможные нарушения ради сохранения управляемости и договорённостей с региональными элитами — такие подозрения у силовиков имеются.

Собеседники подчёркивают, что выводы пока делать рано, но сам факт проверки такого уровня уже означает серьёзный поворот: речь идёт не о «перегибах на местах», а о персональной ответственности главы региона за последствия, которые теперь пришлось разбирать на федеральном уровне.

Разведчик - подписаться на канал.
Если у вас не будет связи - резерв МАХ.

0

21

Дагестан получит нового главу

Владимир Путин поддержал кандидатуру Фёдора Щукина на пост главы республики. Действующий глава Сергей Меликов досрочно сложил полномочия и переходит на другую работу.

Фёдор Щукин — русский, уроженец Нижегородской области. В Дагестан прибыл в 2024 году в качестве председателя Верховного суда республики. Владимир Путин назвал его «человеком порядочным, последовательным и честным».

Кресло руководителя региона снова занимает не дагестанец — ранее эту роль «варяга» уже исполнял Владимир Васильев (2017–2020).

0

22

В Дагестане вместо Сергея Меликова назначают бывшего председателя (с 2024 года) Верховного суда республики Федора Шукина, с 2020 по 2024 год работавшего заместителем председателя Нижегородского областного суда, а до этого с 2013 по 2020 год бывшего председателем Семеновского районного суда Нижегородской области (Семенов это город с населением 25 тысяч).
Нижегородская область в биографии как бы намекает на Сергея Кириенко, поскольку справедливо считается его вотчиной и кузницей кадров.
Считать Щукина дагестанским кадром как-то не совсем верно.
Хотя два года работы в республике кого угодно натурализуют…
С самом же Дагестане многие связывают это удивительное назначение с Сулейманом Керимовым и открыто говорят, что олигарх, объявивший на встрече РСПП с Путиным о «семейном решении» пожертвовать миллиарды государству (некоторые называют 100 миллиардов), теперь становится хозяином Дагестана.
Тем более, что и нового главу правительства Дагестана и бывшего сотрудника ФСБ  Магомеда Рамазанова тоже связывают с Сулейманом Керимовым.
Но это все политологические сплетни.
Мы же видим в дагестанских назначениях совсем другую закономерность.
Последних три главы республики:
Владимир Васильев - милиционер-оперативник, отдавший дань следственным структурам МВД.
Сергей Меликов - внутренние войска, потом Росгвардия.
Федор Щукин - судья.
Вам не кажется, что Дагестан словно проходит оперативную разработку, следствие, арест и суд?
Следующий глава республики должен быть из ФСИН, по этой логике.

0

23

Кремль решился на окончательную зачистку коррупционного поля Дагестана после масштабных паводков, говорят инсайдеры в администрации президента. По словам источников, назначение председателя ВС республики Фёдора Щукина на пост главы региона — это не компромиссная фигура, а осознанная ставка на полный силовой сценарий управления регионом.

Собеседники говорят, что Щукин рассматривается как человек, связанный с ФСБ и не завязанный на местные элиты. Именно это и стало ключевым фактором: регион хотят «перезагрузить» через внешнего управленца, который не будет учитывать сложившиеся договорённости и клановый баланс.

Источники утверждают, что после паводков в Кремле получили доклады о масштабных злоупотреблениях — от освоения бюджетов до провалов в инфраструктуре и ликвидации последствий ЧС. Это стало точкой, после которой решили действовать жёстко и без оглядки на региональные интересы.

В администрации президента понимают, что такой сценарий неизбежно приведёт к конфликту с местными группами влияния. Однако задача сейчас — не сохранить баланс, а полностью зачистить управленческое поле и поставить его под прямой контроль. По словам собеседников, от Щукина ждут максимально жёсткой управленческой линии — полной перезагрузки системы, запуска проверок и зачистки через силовой блок. Он должен дать зелёный свет на уголовные дела и обеспечить политическое прикрытие для показательных посадок. Речь идёт о таком уровне давления, которого дагестанские элиты не видели никогда.

❤ INSIDER BLACK - подписаться

0

24

После того как Кремль показал, что передаёт ключевые кадровые вопросы на откуп дагестанской местной политической знати, можно сказать, что завершается период федерального усиления власти на территории Дагестана.

Возможным следствием этого станет торможение антикоррупционных дел, так как дагестанская знать будет делать ставку на внутренний мирный договор.

Судя по тому, какие этносы были представлены на встрече с президентом, можно предположить, что разделение власти в Дагестане снова переходит к этническому приоритету, а не профессиональному.

Соответственно, мы снова можем увидеть знакомые «болезни» межэтнического и кланового распределения власти в Дагестане.

Если посмотреть на структуру капитала и групп влияния, чьи представители были за столом у президента в Кремле, то обращает на себя внимание отсутствие Магомедсалама Магомедова, который в настоящее время является заместителем руководителя Администрации президента и курирует национальные вопросы.

Однако, если вспомнить, кто такой Фёдор Щукин и что он работал в Нижегородском суде, который подчинялся окружному суду, возглавляемому Магомедовым Магомедом Магомедовичем — близким к семье Магомедсалама Магомедова, — то можно предположить, что на самом деле Фёдор Щукин является продуктом политических решений команды Магомедсалама Магомедова.

Если это так, то возникает вопрос: как долго Фёдор Щукин будет находиться во главе Республики Дагестан и не получится ли так, что вскоре он может быть заменён самим Магомедсаламом Магомедовым?

При этом всё выглядит так, как будто Дагестан стал настоящей парламентской республикой.

Представители парламента пришли к президенту (королю) и попросили утвердить на пост премьер-министра человека, которого связывают с одним из самых влиятельных политиков — Сулейманом Керимовым.

В итоге Фёдор Щукин будет выполнять номинально-представительскую функцию главы региона, как это происходит во многих парламентских странах, а ключевой управляющей фигурой на самом деле станет премьер - Магомед Рамазанов.

Другими словами дагестанская политическая знать выкупила чем-то право на самостоятельность. И теперь она должна доказать, что может распоряжаться возвращенным ей ресурсом так чтобы были «овцы целы и волки сыты».

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Дагестан