ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Ужимки диктатора


Ужимки диктатора

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Главная медийная линия беглой рвани, швали и дряни на этой неделе - нибыта Лукашенко и Путин противоречат в заявлениях о теракте.

Уже отвечали, но нельзя не поглумиться над убогими дегенератами ещё раз. Долбоёбы же.

Террористы мчали по трассе в сторону как раз таки стыка Беларуси, России и Украины. У нас с Россией - нет границ. И что мешало кураторам попробовать вести упырей именно через белорусский маленький участок Гомельской области, с учётом того, что с российской стороны находилось много силовиков, которые отбивали атаки и рейды бандеровских диверсантов.

А помешала им мгновенная реакция и скоординированная работа наших силовиков. Белорусы встали на страже, как сказал Батька, "по войне". Ну и решили уроды дальше прорываться по Брянщине, а там их уже и взяли.

Никаких противоречий нет. Но подзападным упырям надо продолжать жрать говно, передавать его изо рта в рот по цепочке и бабуинить.

А главное - ну хоть какое-то маленькое противоречие найти между Беларусью и Россией. Чэлес вам в дупу.

0

92

🇧🇾🇷🇺Ценности Союзного Государства: этнонационализм VS социализм.

На праздник Единения народов Беларуси и России сделал опрос у себя в ТГ о ценностях и возможных кандидатах на членство в СГ. Понятно, что это не социологическое исследование и поэтому точности здесь нет. Даже невозможно установить из каких стран происходило голосование. Однако кое какие тенденции мной были выделены.

1⃣ Имеется чёткое разделение на левое - социалистическое и правое - этнонациональное и культурно-цивилизационное представление о Союзном Государстве.

2⃣ Исходя ещё из второго опроса, большинство решило выбрать третьего возможного участника не исходя из объективных, географических, политических и экономических признаков, а исходя из этнокультурных. Более менее обоснованный военно-политически и географически вариант с КНДР получил более чем в два раза меньше голосов, чем близкая этнокультурно, но подключившаяся к части антибелорусских санкций Сербия.

3⃣ Это говорит о тенденции замыкания представлений о Союзном Государстве как о каком-то этнокультурном феномене, а не о действительно открытом международном игроке. По крайней мере те представители общественного мнения, которые приняли участие в голосовании, практически наполовину считают, что этнокультурные и "цивилизационные" компоненты играют определяющую роль в интеграции. Хотя нет ни одного успешного интеграционного проекта, выстроенного по этому принципу. Всё это говорит о риске для Союзного Государства оказаться в будущем в "стратегическом одиночестве" и этнокультурном гетто.

4⃣ Хоть около половины и проголосовало за социализм, т.е социально ориентированную модель развития, государственную собственность на средства производства и ориентацию на простого человека, однако большая половина решила, что важнее этнокультурная сторона. Однако идентичностью справедливость не заменишь, скорее прекроешь несправедливость и неравенство, к которой у нашего населения аллергия.

5⃣ Рост этнонационализма. Около 16% проголосовавших вообще выступило за то, чтобы интеграция строилась на этнонациональной, русской идентичности. Т.е, с одной стороны они выступают за ревизию ленинско-сталинской национальной политики, а с другой за утверждение первичной над всеми идентичности в СГ. Эта тенденция ставит под сомнение не только дружбу народов, которая строится на их равенстве, но и на многонациональном характере не только СГ, но Беларуси и России по отдельности.
Вижу конкретные ценностные вопросы, которые пока не столь заметны, но явственно нарастают.

Союзный социализм как возможная ценностная основа СГ

Сделав достаточно критичные выводы и в продолжение темы коллеги Дзерманта, хотел бы поделиться своим видением ценностных оснований СГ.

СГ задумывалось в сложные 90-е гг. Большинство на него смотрело с надеждой на лучшее. В Беларуси надеялись перезапустить ещё советские технологические цепочки, восстановить рынки, гуманитарные связи, социальные стандарты жизни, дружбу между народами бывшего СССР да и не только. В России на СГ вообще смотрели как на механизм "белоруссизации" России, т.е отказа от приватизации и шоковой терапии, возврата социальных гарантий, подавления неравенства. С того времени прошло практически тридцать лет. Однако задачи не менее важны и их корни как раз там. Сейчас мы пожинаем плоды страшной перестройки 1980-х.
Поэтому я бы обозначил ценностную и общественно-политическую конву СГ как союзный социализм, который бы включал в себя новую многоукладную экономику с ведущей ролью государственных и союзных органов, дружбу и братство всех народов, традиционные семейные ценности, ориентацию на простого человека, а не на элитку, научно-технический прогресс.
СГ должно быть максимально открыто для всех участников. Главное условие - ориентация на общую идеологию и принципы.
Союзный социализм может позволить начать исправлять ошибки перестройки, не допустить ухода в этнокультурное, а тем более этнонационалистическое гетто, может уберечь от стратегического одиночества и вернуть механизмы опережающего развития.

0

93

Коллега вспомнил историю связей польской шляхты с элитами Российской Империи.

Вообще следует признать глубокую порочность и несправедливость РИ. Сословное государство, которое к концу ХIX века выродилось в вишнёвый сад.

Православие после петровских реформ превратилось в тумбочку к государству, которое прикрывало всю грязь элит.

На своём исходе в РИ искали идеологию, которая бы заменила уже не работающую сословную. Ничего умнее не придумали как вступить на стезю национализма и провозгласить концепцию т.н "триединого русского народа". В результате неё белорусы были признаны испорченной польским влиянием, а значит требующей унификационной ассимиляции, частью вот этого державообразующего народа.

А татары или башкиры, к примеру, вообще объявлялись инородцами, что фактически приравнивалось к этнокультурной инвалидности. В начале Первой мировой национализм в РИ зашкаливал в такой степени, что Петербург переименовали в Петроград. Но результатом стала не победа в войне, а крах этого глиняного колосса.
Сегодняшняя попытка обожествить РИ, сделать её каким-то идеалом, является не более, чем прикрытием социальных пороков современной России. Однако православный капитализм - это ересь, уже убившая империю. России нужна идеология, которая бы не прикрывала срам, а очищала, вразумляла и вдохновляла на победы и свершения.

0

94

⚡⚡⚡ Первый принял решение о назначении Владимира Перцова заместителем Главы Администрации Президента.

0

95

Ильин против Союзного Государства Беларуси и России - статья высокопоставленного сотрудника администрации президента Белоруссии Петра Петровского.

«Пока я эти полторы недели был занят, оказывается в интернетах поднялся вой на счёт Центра имени Ильина в РГГУ. Сразу скажу, что лица, выбиравшие именно Ильина в качестве бренда этого учреждения, либо законченные идиоты, либо идейные нацисты. Я понимаю, что можно быть антисоветчиком, белым. Но можно даже среди белых философов найти незапятнавших себя лиц. Взять Карсавина или же Сорокина. Но нет. Взяли именно Ильина.
Некоторые идиоты в Беларуси сейчас тоже попытаются уже у нас продвигать идеи создавать подобные Центры или же ильиновские чтения. Или памятник установить этому нацисту. Однако как эти сумасшедшие будут после этого вообще жить на земле, помнящей зверства фашизма?» - сообщает Петровский в своём тг-канале.

«Беларусь - это республика-партизанка. И мы будем партизанить против героизации Ильина и им подобных, какой бы они ни были национальности и ориентации».

АНП поддерживает Петровского по данному вопросу: дело ведь не во взглядах Ильина. Дело в том, то Ильин является ярым коллаборационистом. Он сотрудничал с режимом Гитлера, и не просто сотрудничал, а писал для службы имперской безопасности аналитические доклады, заранее, ещё до вторжения готовил списки лиц, готовых к сотрудничеству с комендатурами Вермахта на территории СССР.

А уже после войны сотрудничал с ЦРУ и призывал уничтожить советский режим с использованием ядерного оружия США.

Кстати, Петровский - известный в кругах белорусских скинхедов активист, убеждённый правый политик Белоруссии, ответсвенный за партийное строительство республики.

Но даже у него Ильин вызывает чувство брезгливости.

0

96

Петровский:

Помощь США Киеву как путь к углублению войны

США приняли пакет финансирования Киевского режима. Из около 60 млрд долл Киеву достанется чуть менее 14 млрд долл. О чем это говорит?

1⃣ Запад видит свою победу не в победе Киевского режима или расчленении России, а в создании в Восточной Европе контролируемой зоны не только нестабильности, но и архаизации. На это указывает один главный факт. Сегодня в США на складах ожидает своей утилизации более 4 млн. кассетных снарядов. Это в 2 раза больше, чем сегодня в год производит Россия. Однако США отказываются их передавать Киеву, ограничиваясь очередной подачкой. Значит цель США не в разгроме РФ на поле боя.

2⃣ Контролируемая зона нестабильности в Восточной Европе даёт возможность США держать на поводке ЕС и контролировать транзит северной части китайского Пояса и Пути. ЕС как прифронтовой блок с соответствующими издержками будет менее интересен для инвесторов, чем заокеанская альтернатива. Количество премиальных рынков сузится, а значит и конкуренция за них возрастет.

3⃣ Россия для США представляет собой как объект для переформатирования и смены элит. Видно, что Запад понял, что либералами, не имеющими поддержки в российском обществе, ситуацию не изменить.

Однако можно покачать две другие темы.
Вначале усилить националистическую и миграционную тему, что является инструментом для раскола общества, разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, а также создания конфликта с Закавказскими и Среднеазиатскими, блокировки России на юге.

Вторым этапом будет попытка создать социальный взрыв. Как раз большинство населения в социологических опросах признает потребность в большей справедливости и говорят, что являются сторонниками социализма. В ситуации затягивания конфликта Россия будет постепенно исчерпывать свои ресурсы не только финансовые, но и людские, будет нарастать психологическая усталость, снижаться уровень жизни, увеличиваться недовольство. Всё это имеет своей целью раскол и смену элит.

К сожалению многие недальновидные лидеры мнений льют на эту мельницу воду вместо того, чтобы подталкивать российское руководство к левому повороту, реиндустриализации и созданию своего полюса силы.

0

97

Пока кто-то хочет Ильинизации России (и не факт, что это не англо-саксы), российское общество переосмысливает (https://t.me/left_by/1216) красный проект и все более становится социалистически ориентированным

0

98

А Александр Григорьевич все-таки очень мудрый лидер. Ведь советовал он при личной встрече Александру Гельевичу напирать на марксизм-ленинизм, а не на Ильина. Ведь "ничего лучшего, - цитируя Президента - и не создали".

0

99

🇧🇾 Ряды Компартии Беларуси растут и крепнут

В Центральном Комитете КПБ состоялось торжественное вручение партийных билетов вновь принятым товарищам.

Наши ряды пополнили известные политологи Алексей Дзермант и Пётр Петровский, а также член Лиги коммунистической молодежи Александр Бурда.

На своей странице в социальной сети Fecebook Алексей Дзермант отметил:

«Сегодня произошло важное для меня событие, к которому долго шёл – вступил в ряды Коммунистической партии Беларуси.

Это не спонтанное, а тщательно и глубоко продуманное решение, которые вынашивал годами. Выбор Компартии означает выбор раз и навсегда. Из всех политических сил в нашей стране в наибольшей степени моим взглядам соответствуют именно коммунисты».

В свою очередь, Пётр Петровский написал у себя в Facebook:

«Историческое событие. По стопам предков стал частью команды КПБ, которая создала Беларусь и изменила историю. Будем отстаивать белорусский социализм всеми законными средствами».

Поздравляем наших товарищей со вступление в ряды КПБ!

Сегодня встретились с делегацией ЦК Коммунистической партии Вьетнама. От имени Аналитического центра КПБ выдвинули вьетнамским товарищам предложение по сотрудничеству с аналитическими структурами ЦК КПВ. Сегодня нужно выводить на качественно новый уровень сотрудничество между фабриками мысли и создавать глобальную сеть красных аналитиков.

0

100

Футбольная война

Минспорта РБ выступило с интересным обращением на своем сайте: речь идёт о проведении второй лиги чемпионата по футболу Беларуси. Всего лиги в Беларуси три - высшую и первую проводят под эгидой АБФФ (Белорусская Федерация Футбола), и вот за то, кто должен проводить вторую и идёт спор.

Если кратко описать суть конфликта - АБФФ приняла реформу второй лиги, минспорта с ней не согласилось и настаивает “вернуть всё взад”.

Федерация стартовала проведение лиги под своей эгидой. Итог - куча команд не доехали на первый тур. Причина: намек из минспорта, что кто будет участвовать в соревновании, тому будут вставлять палки в колёса на предмет госфинансирования. Но федерация во многом существует за деньги УЕФА и ФИФА - международных футбольных ассоциаций. И ссылается на то что такое грубое вмешательство минспорта может привести к исключению Беларуси из этих ассоциаций (нет еврокубков, нет игр сборной и т.п. - российский вариант).

На первый взгляд кажется что это мелкий межведомственный спор, которому не стоит уделять внимание вне контекста любителей спорта. Но обратим внимание на следующее:

1. И АБФФ, и Минспорта - в доску лояльные режиму организации. АБФФ возглавляет бывший губернатор Витебской области Шерстнёв, Минспорта - бывший охранник Лукашенко Ковальчук.

2. Конфликт длится примерно с начала февраля и по сей день, достиг острой фазы - фактически соревнования сорваны. Три месяца идёт война в прессе и в кулуарах.

Вопрос - а вообще в государстве осталась сила, способная решать внутриведомственные конфликты такого уровня? Где же тот арбитр, который возвышается над всеми ветвями власти и должен быстро навести порядок, обозначить единственно правильное видение ситуации? Где же главный любитель спорта?

То что мы видим на примере футбольного конфликта - это лишь видимая часть процессов внутри системы. Этот конфликт вышел на поверхность, потому что футбол - вещь публичная, и такие прецеденты как срыв соревнований будут заметны не только их участниками, но и прессой, специалистами и т.п. Логичным образом встаёт вопрос: а как в других, менее публичных отраслях? Там тоже идёт тихая война всех против всех?

Почему-то ослабление власти Лукашенко большинством воспринимается как в первую очередь политические, идеологические уступки своим политическим оппонентам. А ослабление - вот оно. Невозможность и нежелание держать в фокусе миллион проблем и внутрисистемных конфликтов. Со “змагарами” всё просто - сажать. А когда конфликтуют две фактически прогосударственные организации? А ведь количество ресурсов в системе падает, борьба за них обостряется. Арбитр должен держать руку на пульсе и пресекать любую разбалансировку. А в итоге получается что всё что за пределами вопросов безопасности уже воспринимается как вещь вторичная и необязательная. Сами разберутся.

Но не разберутся. У текущей архитектуры системы нет иных механизмов согласования межведомственных интересов, кроме как через первое и единственное лицо. И если оно не исполняет свои функции арбитра - система заходит в тупик и перестаёт функционировать. Конфликтующие пытаются идти в публичное поле, потому что это тоже ресурс давления, единственно возможный когда аппаратный ресурс не работает. Поэтому вопрос времени, когда в публичном поле по аналогии с конфликтом спортивных организаций, начнутся выяснения отношений между множеством организаций силовых.

0

101

Президент Беларуси Александр Лукашенко о своих идеологических воззрениях

«Надо сказать, что по поводу социализма вы правы, мне это близко...
...Я – член Компартии, КПСС. Я партийный билет не сжег, как это модно было в те времена. И до сих пор партийный билет у меня. Нет партии, но партийный билет у меня есть. И я, когда стал президентом, сразу пообещал, что я ни в какую другую партию вступать не буду. Вот я был членом этой партии, она развалилась – все, я не буду вступать ни в какую партию. И не буду искусственно создавать партию...
И когда я стал президентом, выступая однажды, сказал, что мы в стране должны построить общество по принципу социализма. Социализма! Почему я об этом сейчас не говорю? Вы правы, я это делаю умышленно. Не потому, что я против этого, а потому, что, не дай бог, скажи «социализм», то завтра российские каналы и «Известия» или еще кто-то тебя так измочалят, так тебя перевернут и исказят, что трудно будет оправдаться даже перед своими коллегами-президентами. В душе я – социалист. Социализм – это то общество, которое мы пытаемся в Беларуси построить, общество справедливости, социальной справедливости, чтобы не было большой разбежки между бедными и богатыми. Ведь социализм не отрицает частной собственности. Я ее тоже не хочу отрицать. Но это должна быть частная собственность, выстраданная тобой, твоими руками созданная.
Из рыночной экономики для меня абсолютный приоритет – это конкуренция. Не та пресловутая «свобода ценообразования». Это блеф все! В России рыночная экономика? А когда «жареный петух клюнул», даже Путин говорит: «Стоп цены на нефтепродукты». И сам начинает как-то оправдываться: рыночная же экономика, нельзя. Государство должно выполнять свои функции. И если где-то проблема, надо вмешиваться, решать ее. 
Если говорить о коммунизме, то мы испохабили это понятие. Это слишком далеко для нас было. А социализм – это реальное. Кое-что мы уже в нем достигли.
Это мои внутренние рассуждения, я публично об этом нигде не говорил. И вы правы, что я… не то что боюсь. Я как президент не хочу это говорить, потому что это будет просто перевернуто, а еще и скажут: «Ну вот, еще один коммунист…» И так далее. Хотя еще во времена Ельцина, когда мы собрались в Грановитой палате (обедали после совещания), Каримов с Назарбаевым все шутили: «Ну вот, как сказал наш коммунист Лукашенко…» Конечно, меня это тогда взорвало, и я сказал: «Слушайте, члены Политбюро – Ельцин, Назарбаев, Каримов, – помолчали бы. Я с вами там не был». Но они меня всегда считали за коммуниста. И все они меня давили, давили этим.
Поэтому я тихонько уже помалкиваю, в том числе и по социализму. Хотя это общество абсолютно нормальное, общество справедливости. И если наполнить содержанием даже ту идеологию социализма, которая у нас есть, наполнить содержанием в какой-то стране, по этому образцу построить страну, в этом ничего плохого нет...
Я то же самое могу сказать о коммунистах Беларуси. Конечно, я стараюсь не вмешиваться и не поддерживать какие-то партии. Но коммунисты – это единственная партия, которую мы поддерживаем. Это наша история, если хотите. Поэтому мы поддерживаем их. Но искусственно там ничего не создаем, не помогаем привлекать новых членов в партию. Это уже дело внутрипартийное. Но коммунисты белорусские, именно Компартия Беларуси всегда рядом. Всегда.
Если мы создадим партию, я был бы сторонником того, чтобы эта партия была социалистической. Я прямо вам говорю, может быть, даже так публично впервые, что я по своим убеждениям социалист, потому что я хочу, чтобы была социальная справедливость. Это главный мой политический принцип. А он сродни социализму. Какая другая партия будет проповедовать эти принципы?..
Если это социалистическая идеология – значит, я социалист».

0

102

Невзлин (спонсор?)

Сегодня День Рождения Натальи Радиной, главного редактора сайта «Хартия 97». Более четверти века этот замечательный ресурс показывает нам пример высококлассной профессиональной работы и большого мужества.

И сегодня - в день Всемирной свободы прессы - мои самые искренние поздравления Наташе, настоящему борцу за эту самую свободу, за независимость журналистики и за право отстаивать истину и объективность в любых обстоятельствах. Наташа - не только замечательный профессионал, красивый  и мужественный человек, она заслуженно стала одним из самых серьезных демократических лидеров на постсоветском пространстве.

Здоровья, счастья и - победы над нашими общими врагами!
До 120!

0

103

Сегодня мы расскажем о том, как Михаил Мишустин с помощью своего помощника Леонида Левина фактически узурпировал большую часть властных полномочий в стране, и, по сути, может готовить внутрикремлёвский переворот. Уж очень хочется, остаться на своем теплом месте.

Назначит ли Путин Мишустина главой кабина неизвестно. Однако, обострившаяся борьба за пост второго человека в стране достигла накала. Следствием этого стал арест Тимура Иванова заместителя Министра обороны Сергея Шойгу, который так же хочет видеть себя премьер-министром. Ведь от этого кресла до президентского один шаг.

Об Иванове и Шойгу, мы расскажем в одном из ближайших наших выпусков. Сегодня же мы коснемся, так называемого техногика Михаила Мишустина, который сконцентрировал вокруг себя огромную власть.

Во-первых, нынешний глава правительства создал теневой кабинет министров. При чем все люди официально устроены в правительство, руководителями профильных департаментов Кабмина, которые, по сути, дублируют работу министерств.

Среди руководства департаментов встречаются очень одиозные лица, например такие как Павел Ливинский, бывший глава Россетей, чудом не угодивши за решетку, из-за нецелевого расходования бюджетных средств.

Читайте ещё:

Как родственник генерала «конторы» увел у Минобороны 300 миллионов рублей

Другой скандальной личностью является Леонид Левин, заместитель руководителя аппарата правительства. Именно он обеспечивает Мишустину информационную безопасность. Левин фактический владелец Коммуникационного агентства «Тайный советник». В интересах своtго шефа, он скупил такие телеграм-каналы как «Незыгарь», Bref, «Пул №2» и многие другие, которые с претензией на фрондерство, подают Мишустина в нужном свете.

Левин же стоял за арестом владельца телеграм-канала «Новый век» Александра Гусова. Он это делал уже в интересах другого олигарха Альберта Авдоляна, от которого получил круглую сумму, большую часть которой отдал Мишустину.

Дело в том, что, практически монополизировав рынок пиара, Левин в интересах своего шефа вымогает деньги у губернаторов, министров, олигархов, за непубликацию компрометирующих их сведений.

В частности, он информационно крышует таких людей как бывшего управделами Президента Владимира Кожина, при попустительстве которого, чуть было не была продана часть резиденции Владимира Путина. Так Кожин со своим партнером Генеральным директором некоммерческого партнерства "Атомпромресурсы" Андреем Черкасенко, который сейчас находится под следствием по делу о мошенничестве в особо крупном размере, могли заниматься незаконной деятельностью.

Именно Игоря Кожина в последние годы называли возможным покровителем Черкасенко.

Артёма Оржевский, бывший бенефициар рухнувшего банка "МосОблБанк", компаньон Кожина и Черкасенко дал интервью, из которого можно было сделать вывод, что Игорь Кожин и Черкасенко могли заниматься финансовыми махинациями, инвестируя при этом в компании Оржевского.

Другим клиентом Леонида Левина является глава ВЭБа Игорь Шувалов. Именно благодаря его и Анатолия Чубайса посредничеству из базы данных Агентства стратегических инициатив исчезли все архивы разработок молодых российских ученых, а затем неожиданно всплыли в Германии.

Вся эта шпионско-мошенническая афера, не произошла бы без поддержки зама Мишустина и его соседа по даче, вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Кстати именно Чернышенко подмял под себя Ростуризм, добившись увольнения его руководителя Зарины Догузовой, для того, чтобы освоить самому турбизнес.

Возвращаясь к самому Мишустину стоит отметить, что он ни разу не высказал своей личной оценки к "СВО", что наводит на определенные мысли.

Опасность Мишустина в том, что по Конституции, в случае если Президент не сможет по каким-то причинам выполнять свои обязанности, именно он возглавит страну.

Кто же вы господин Мишустин, тертый засланец в правительстве, или крестный отец?

0

104

Перестановки в Кабмине все ближе, и у многих аппаратных игроков в преддверии эндшпиля срывает голову.

Единственный, у кого практически не сдают нервы – это Премьер Михаил Мишустин, который очень рассчитывает остаться в должности. Однако, его шансы не так велики, как принято думать.

Даже осторожный Мишустин прокололся, когда стал через подконтрольные его аппарату телеграм-каналы распространять нарративы, якобы его переутверждение в должности – решенное дело. Одновременно с этим Премьер старается столкнуть лбами замглавы АП Сергея Кириенко и Юрия Трутнева – на фоне слухов, что последний может возглавить Кабинет министров.  https://fib.name/novosti/item/191339-podrobnosti-intrigi-vokrug-anastasii-ignatovoy-i-ee-semeynogo-biznesa

0

105

Россиян охватила паника из-за запрета криптобирж и скандала с Beribit

Россию охватила паника из-за новостей о якобы запрете криптовалютных транзакций. Многие люди бросились выводить средства из криптовалютных кошельков, опасаясь потерять их. Пришлось финансовым властям разъяснять: законопроект не запрещает криптовалютные транзакции в целом.

С 1 сентября в России будет введен запрет на создание криптовалютных бирж и клиринговых центров. Однако этот запрет не распространяется на иностранные биржи. Исследование компании Angara Security показало, что около 34 миллионов россиян используют криптовалюты. Так что неудивительно, какой мощной оказалась паника.

В России нет общего запрета на переводы и майнинг криптовалют, однако использование криптовалют для оплаты товаров и услуг внутри страны не разрешено. Законопроект о запрете деятельности криптовалютных бирж также не затрагивает саму возможность проведения криптовалютных транзакций или деятельность майнинговых компаний, зарегистрированных в России.

Проблема применения криптовалют стала особенно актуальной после скандала с биржей Beribit. У московской криптобиржи закончились деньги, так что сотни вкладчиков не смогли получить почти 1 млрд рублей. Противники криптовалют используют скандал с Beribit как лишний повод, чтобы ужесточить контроль.

Центобанк России, например, выступает против использования криптовалют в платежных операциях в стране, рассматривая их как риск для финансовой системы.

0

106

Почему западнорусский национализм не может быть государственной идеологией Республики Беларусь?
Николай Маратович здесь, здесь, здесь и здесь раскритиковал мой комментарий о западнорусском национализме
Объясню почему западноруссизм не может быть государственной идеологией Беларуси или её элементом?
Государственная идеология должна объяснять природу, сущность и ценности государства, его устройства и народного хозяйства. Отвечать на вопросы: почему государство суверенно, какое у него устройство, ценности и социально-экономическая модель.
1⃣ Начнём с базиса. Понимание народа основано на гражданском внеэтническом и внерелигиозном принципе построения нации. А что мы читаем у Кояловича?

О расселении племен Западного края России. Доклад в Общем собрании Географического общества 8 марта 1863 г.

«Религиозный принцип - наилучший сейчас для разделения жителей Белоруссии на поляков и белорусов; меня всегда удивляют попытки много кого в нашей литературе решать жизненные вопросы в Западной России не на основе религиозного вопроса».

Т.е мы видим два начала. Первое, что в основе лежит этнонациональный подход, который по должен коррелироваться с религиозной принадлежностью. Также западноруссизм утверждает
принцип этнорелигиозного выделения из народа католиков.

Этнокультурный подход в западноруссизме доминирующий, если не единственный. Т.е православный, восточно-славянский элемент здесь рассматривается как государствообразующий.
Более того, подобное разделение противоречит Ст 14 Конституции РБ, где чётко указано, что «Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов».

Вообще западноруссизм в основе своей построен на борьбе с западнославянским и католическим элементом. Может ли Беларусь брать за основу эти принципы, когда поляки составляют у нас 3%, а католики по разным подсчётам 10-15%. Имеются ещё представители других национальностей и вероисповеданий.

2⃣ Суверенитет и независимость как вы Николай Маратович правильно заметили, не должен ставиться под сомнение. Вот как к нему относится классик западноруссизма Коялович.

Лекции по истории Западной России.

«Политическая независимость Западной России невозможна... Белоруссия настолько бедная, что не может допускать ненужных теорий и мечтаний. Ей следует решать только самые сущностные, окончательно нужные вопросы, да и белорусское племя настолько близкое к великорусскому, что никакой сепаратизм не может иметь в нем силы».
Т.е западноруссизм не говорит, почему Беларусь независимая и суверенная страна, а почему она таковой быть не может. Т.е задача совершенно противоположная.

3⃣  Какое же начало Союзного государство Беларуси и России предлагает западнорусизм? Читаем.
М. Коялович. Польское приглашение белорусского юношества к сепаратизму // Литовские епархиальные ведомости. 1882.№ 10.

«На восток Белоруссию тянет народное единство крови». Не думаю, что Коялович понимал под кровью биологические начала, но скорее этнические. Однако если Беларусь и Россия не строятся на этнонациональной основе, то как мы можем на этой основе строить СГ вместе? А если строим, то не означает ли это, что странам, не соответствующим этим этнонациональным началам, запрещено членство в СГ?

4⃣ Как видно, эти вопросы западноруссизм не раскрывает. Сосредотачиваясь на вопросах культуры и этносов, западноруссизм игнорирует вопрос социально-экономической модели как центральной, которую Президент Беларуси даже назвал социалистической. А это индустриальная модерная идентичность, дружба народов взамен разделения общества на русских и нерусских, православных и иноверцев. Это обоснование социальной справедливости как центральной ценности и государственной собственности на стратегические средства производства, принципиальная роль государства в экономике и регулировании распределения благ, антиэлитизм, ценности Победы в Великой Отечественной войне, антиколониализм и антифашизм. Я здесь вижу, что государственная идеология Беларуси - это белорусский социализм.
Про идеологию СГ надо глубоко ещё обсуждать

Критика тов.Петровским предложения уважаемого Николая Маратовича Межевича сделать западнорусизм частью идеологии белорусского государства. Критика во многом справедливая, если отталкиваться от классического западнорусизма, а неозападнорусизм, к сожалению, поставленных вопросов вообще избегает.

И немного евразийского оттенка: в евразийской картине мира белый цвет – это цвет западной стороны света. Белая Русь=Западная Русь. Белая Русь, Беларусь, Белоруссия как название и символ гораздо более мощные, белорусскость – укорененная идентичность, поэтому западнорусизм избыточен, это некий архаизм, не отвечающий потребностям времени. Современный западнорусизм может быть только белорусизмом.

https://t.me/piatrouski/6836

0

107

Западнорусский национализм - путь превращения СГ в Прибалтику

Дискуссия о западнорусском национализме обрастает новыми подробностями. Это как в "Белом солнце пустыни": "Открой личико Гюльчатай". А там оказывается мягко говоря не Гюльчатай.
С западнорусским национализмом также. Это как переименовать перестроечный БНФ в ЗНФ и вместо белорусской идентичности, языка, культуры и истории вписать в программу общерусскую, а Зянону Пазняку переименоваться в Зиновия Позднякова. В чем же признаются западнорусские националисты?
1⃣ Западнорусский национализм - это идеология, пропагандируящая этнокультурные детерминанты в политических процессах:
«Западнорусизм - это в первую очередь о вопросах самосознания, языка, культуры, исторической памяти и отношений с Россией, а не о социально-экономической модели. На эти вопросы западнорусизм ответа не даёт...».
Т.е по берёшь программу БНФ и заменяешь слово белорусский на русский, критику России на поддержку и программа Западнорусского народного фронта готова. А если здесь доминирует этнонациональная и культурная парадигма, то значит будем мерять граждан и общество этими маркерами. Так, ты православный. Ставим +. Так, ты говоришь по-русски. Ставим +. Так, исповедуешь общерусскую идентичность. Ставим +. А почему у тебя неправославное, польское имя Тадеуш? Ставим -.
И чем это отличается от политики прибалтийских стран и от программы БНФ? Только наименованиями. А схема понятна.
И это, когда народное единство объявлено в стране сверхзадачей, нас опять хотят расколоть на общерусских и необщерусских, на православных и католиков, на титульных и нетитульных.
2⃣ Западнорусский национализм не предлагает социально-экономической программы. А это как? Зацикливаться на идентичности и не давать ответа, по какой модели развиваться государству? Кто будет владеть средствами производства? Как будет распределяться национальный доход? А смысл тогда в этой идеологии? В переводе стрелок на тему идентичности, чтобы кто-то поживился народной собственностью, а народ в межнациональных распрях и не заметил? Помним начало 1990-х. Тогда тоже под песни идентичности и самосознания пропихивали приватизацию, понижение налогов и ликвидацию социального государства.

3⃣ Западнорусский национализм предлагает строить Союзное Государство по этнокультурным лекалам.
Цитата:
«Западнорусизм и общерусская идея - это про отношения восточных славян между собой, а не про отношения с тюрками, кавказцами и другими народами постсоветского пространства. Очевидно, что эти темы нужно дифференцировать, а не валить все в один евразийский винегрет».

Т.е западнорусский национализм говорит. Кавказцы, СГ не про вас. Вы не общерусские. Татары, башкиры, якуты, СГ не про вас. Вы не общерусские. Поляки. СГ тоже не про вас. Вы не общерусские.
А это уже градация самих граждан, культур, идентичности. Союзообразующая идентичность и несоюзообразующие идентичности.
Вообще-то интеграция строиться не на принципах этнокультурной общности. Попытка создать пангерманский союз или Арабский союз тому подтверждение. Интеграция может строиться на объективных, а не субъективных началах.

4⃣ Западнорусский национализм за этнокультурное стратегическое одиночество и даже изоляцию восточно-славянских народов. Мало того, что тюркам и кавказсцам в СГ не место. Так ещё и расширение числа участников СГ другими невосточно-славянскими странами объявляется ненужным.
Цитата:
«Можно дискутировать о применимости евразийства как идеологии отношений России с, к примеру, Казахстаном. В отношении России и Белоруссии евразийство дать ничего не может».
А здесь и не надо дискутировать. Градация на высшие и низшие интеграционные модели, причём по этнокультурным схемам, уже говорит о глубокой ущербности, но, главное, бесперспективности этих идей. Они будут попросту отталкивать другие государства, не желающие оказаться на позиции второго сорта.
Если мы хотим выжить как полюс международной политики, то нам не надо строить хутор на 1/6 суши, а предлагать глобальный проект. Но это не про национализм, в том числе и западнорусский.
Идеология должна быть универсалистской и консолидирующей.

Если же подытоживать наши размышления, то

«Западнорусский национализм - это антиевразийский сепаратизм периферийного капитала».

0

108

В общем, как и ожидалось, ребята с фронта пишут, что на защиту Часова Яра бросили именно Иностранный Легион, который сейчас активно утюжат ФАБ и артиллерией.

Что касается "новизны", то тут все-таки главное не наличие самых "французов" (которые не французы и потому их не сильно жалко). Как мы и писали, они еще с ноября месяца на данном направлении "работали" и ничего сверхъестественного не показали – так же помирали, как и остальные, да и решить ход сражения никак не смогли – "Шторма" их выносили.

Важно в этой истории именно разговоры об их официальном статусе, то есть признание, что сейчас воюют не "отпускники", а именно кадровые части. И здесь меняется практически все – участие кадровых частей французской армии должны не только показать, что Макрон "отвечает за базар", но и открыть путь на Украину масштабной интервенции из "стран-союзников".

В первую очередь Польши и Прибалтики. Далее Германии и Британии, где уже готово или готовиться юридическое обоснование участия в войне, https://t.me/riakatysha/32230 а также европейских стран поменьше. Следом пойдут США.

Почему они сейчас не бегут толпой? Сейчас брошен "пробник" и все смотрят, чем ответит Россия. Ответит на поле боя, в дипломатии, экономике, внешней политике. Проявим слабость и над Европой услышим крик "Ату их".

Быстро упокоим "легионеров" и покажем Макрону его "героев" в земле, а заодно, как писал тот же Юрий Баранчик, проявим готовность бить по уже признанным законными целями аэропортам и базам НАТО в ЕС, откуда будут двигаться орды или примем иные меры по созданию антизападной коалиции с передачей оружия – там подумают, стоит ли лезть или нет.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Ужимки диктатора