ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » В Кремле убеждены – Армения, Грузия и Азербайджан должны исчезнуть


В Кремле убеждены – Армения, Грузия и Азербайджан должны исчезнуть

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Виталий Портников
2014-11-18

Если Армения, Азербайджан и Грузия не смогут найти общий язык, сформировать объединенное партнерство, совместно противостоять кремлевским амбициям, то грош им как государствам цена, считает известный в Украине и России публицист и политический аналитик Виталий Портников. Об этом он сказал в беседе с Первым Информационным, комментируя напряженность, возникшую в зоне Карабахского конфликта и оценивая существующие вызовы в регионе.

Он отметил, что ясно одно: подобные военные вспышки невыгодны главам и народам стран конфликта, так как они не приводят к окончательному урегулированию конфликта, не позволяют в ближайшем будущем урегулировать отношения между Арменией и Азербайджаном, и подобные вспышки все больше отдаляют стороны от урегулирования.

Напряженность между сторонами, по его словам, увеличивает геополитические возможности России в регионе, как единственной «дееспособной» страны, которая может направить стороны к относительно более простой ситуации.

«Насколько у России есть ресурсы для того, чтобы вести войну в регионе – это достаточно сложный вопрос, так как для поддержания нынешней ситуации в зоне Карабахского конфликта России вовсе не нужно военное посредничество в зоне конфликта. Россия может ограничиться теми вооруженными силами, которые сегодня есть в Армении, для того, чтобы нынешний этап конфликта продолжался еще долго.

Мы понимаем, что прямое вмешательство Вооруженных сил России в этот конфликт – в виде миротворцев, заставит ВС Азербайджана действовать намного более осторожно – во избежание открытой конфронтации с Россией. Тогда как Россия избегает подобного вмешательства, чтобы стороны на определенных участках линии соприкосновения время от времени в действительности свободно осуществляли военные действия. Это – другой вариант гибридной войны. Следовательно, если учесть, что целью Путина является повсеместная нестабильность в постсоветском регионе, то России это действительно выгодно.

Вовсе не нужно думать, что у России нет ресурсов или чего-либо иного, Россия не ставит такой задачи, как одержать победу над Азербайджаном или разбить азербайджанскую армию. Подобные очаги Россия планирует создать и в Казахстане, и в Центральной Азии. Цель России заключается в следующем: ее европейские и западные партнеры должны убедиться, что постсоветские страны не состоялись как реальные государства, и мир на этой территории возможен тогда, когда все эти страны войдут в состав России.

По этой логике, мир будет только тогда, когда Баку и Ереван станут центрами Армении и Азербайджана в составе России»,- прокомментировал Виталий Портников, добавив, что в Кремле убеждены в том, что Армения, Грузия и Азербайджан должны исчезнуть с политической карты мира.

По словам В.Портникова, для преодоления этой ситуации власти и народ Армении должны четко понимать вставшие перед страной угрозы.

«В Армении есть некое бессмысленное представление о том, что единственной угрозой государственности Армении является Азербайджан, а главным гарантом поддержания статуса-кво – Россия. Если в Армении поймут, что Россия – это именно та страна, которая заинтересована в том, чтобы Армения действовала в составе России, то, я считаю, оценка опасности станет более реалистичной и понятной. Если Армения, Азербайджан и Грузия не смогут найти общий язык – сформировать объединенное партнерство, противостоять амбициям Кремля, то этим государствам – грош цена»,- сказал Виталий Портников.

0

2

А.Пионтковский: «Азербайджану не стоит соблазняться вариантом «ЕАЭС ради Карабаха»
3 Июля 2015, 13:46
Автор: Бахрам Батыев

Известный российский политолог и журналист Андрей Пионтковский заметил в диалоге Москва – Баку довольно многозначные обороты, своим мнением о которых поделился с haqqin.az.

- В российско-азербайджанских отношениях сегодня, если сравнивать с предыдущими годами, наблюдается почти идиллия. Или это оптический обман?

- Будучи спортивным болельщиком, я с интересом наблюдал за ходом первых Европейских игр. Хочу сказать, что они прошли успешно для Азербайджана, в том числе с точки зрения российско-азербайджанских отношений. Владимир Путин активно покровительствовал Европейским играм, всячески способствуя тому, чтобы российские телеканалы освещали это спортивное мероприятие. Думаю, сейчас отношения между двумя государствами действительно находятся на очень высоком уровне.

- Выход на такой уровень отношений сможет как-то способствовать урегулированию карабахского конфликта? Возможно ли развернуть проармянскую политику Кремля в сторону Баку?

- Я уже говорил об этом различным СМИ, повторю еще раз. Еще в 1997 году два прокремлевских политолога – Константин Затулин и Андраник Мигранян подготовили для «Независимой газеты» анонимный доклад «СНГ: начало или конец истории». Процитирую вам небольшую часть из того доклада: «США активизировали усилия по нормализации турецко-армянских и армяно-азербайджанских отношений. Если США удастся добиться успеха в этом направлении, России придется уйти не только из Центральной Азии, но и с Южного Кавказа. Только угроза серьезной дестабилизации Грузии и Азербайджана, подкрепленная демонстрацией решимости России идти до конца по этому пути, предотвратит окончательное ее вытеснение из Закавказья».

Иными словами, согласно этому докладу, Москве нужны «горячие точки» в СНГ, чтобы иметь рычаги влияния на эти государства. Москва не заинтересована в решении проблемы Карабаха ни на принципах восстановления территориальной целостности Азербайджана, ни на каких других принципах. Посмотрите, как только Ереван стал склоняться к подписанию ассоциативного соглашения с Евросоюзом, Москва намекнула армянам, что не будет поддерживать их в противостоянии с Азербайджаном из-за Карабаха. Точно так же Москва препятствует сближению Азербайджана с Западом. Кремль также препятствует строительству газопровода по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан.

Что я хочу сказать? Состояние конфликта в Нагорном Карабахе исключительно выгодно Москве. Она будет всячески поддерживать этот конфликт в тлеющем состоянии, блокируя любые попытки его урегулирования.

- Повлияет ли на позицию Москвы возможное вступление Азербайджана в ЕАЭС?

- Не думаю, это несерьезно. Во-первых, зачем Азербайджану вступать в Евразийский союз? Это бессмысленно с экономической точки зрения. Во-вторых, как Москва объяснит своему союзнику на Южном Кавказе, что она хочет вернуть Карабах Азербайджану? Я считаю, что Азербайджану не стоит соблазняться вариантом «вступление в ЕАЭС ради Карабаха». Азербайджан тем самым ничего не получит, но очень многое потеряет.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » В Кремле убеждены – Армения, Грузия и Азербайджан должны исчезнуть