ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Побег Януковича


Побег Януковича

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Журналистам удалось восстановить подробности последний трех дней экс-президента в Украине.

Эксклюзивные подробности последних трех дней Януковича, проведенных в Харькове, Донецке и Крыму - в сюжете ТСН.

0

2

Воздушные суда Виктора Януковича, на которых он бежал из Киева перелетели в Москву. Это ТСН.Тиждень подтвердили в аэропорту Внуково, где сейчас и стоят два вертолета и самолет экс-президента. Более того - этому транспорту украинские чиновники разрешили вылететь из донецкого аэропорта уже в середине марта.

Вероятно, что за экс-гарантом никакой погони и не было.

В конце февраля, когда в Киеве считали десятки расстрелянных активистов, Янукович с 21-м охранником на двух вертолетах направился в Харьков, якобы на съезд Партии регионов.

В аэропорт Харькова он прибыл ночью 22 февраля и поехал в президентскую резиденцию - секретный объект, "обкомовскую дачу", расположенную в лесопарке. Обслуживающий персонал предупредили за два часа до приезда важного гостя и заставили покинуть дачу. Там Янукович переночевал и после обеда с кортежем отправился из резиденции в аэропорт.
Уже через час (22 февраля в 16:00) экс-гарант с охраной на вертолете приземлился в Донецке. Целью поездки было - добраться до реактивного самолета "Фалькон" и сбежать в Москву.

В этот момент произошла неожиданность - самолету запретили вылет по причине отсутствия надлежащих документов. Однако и тогда Януковича не задержали.

Как рассказали очевидцы, испуганный Янукович дождался машины и поехал прятаться за стены Рената Ахметова в донецкий ботсад.

На следующий день, из резиденции донецкого бизнесмена, Янукович рванул по Мариупольской трассе. Это был самый загадочный отрезок его маршрута, потому что конечным пунктом назначения было чистое поле. Очевидцы рассказывают, что туда же съехались десятки дорогих автомобилей, прилетели два до сих пор неопознанных вертолета.

Говорят, что Янукович с двумя сыновьями поднялся в небо и через несколько часов они вернулись. Именно с этого момента Янукович принимает решение бежать в Россию через Крым и прощается со старшим сыном Александром, который отправляется в Луганск. Местные утверждают, что Александр Янукович до сих пор там находится.

Младший сын едет с отцом в Ялту. Дальше маршрутом руководил начальник охраны Кобзарь, координируя план действий с Россией.

Один из бывших офицеров УГО сообщил, что Януковичу разрешили покинуть Украину: "Или не знали, что с ним делать... Звучала сумма в 2,5 млрд чего-то там... разговоры ходили, но я не видел этих денег". 23 февраля Янукович заехал в СБУ в Ялте, где госохранники пишут заявления на увольнение. 15 угошников все же остались с гарантом. Они поселились в российском пансионате рядом с известным рестораном "Тифлис", который местные называют президентским.

23 февраля вечером Аваков и Наливайченко уже охотятся за гарантом.

А самого Януковича тем временем вывозят в Россию дорогой из Ялты. Его кортеж из трех автомобилей спокойно могли перехватить по дороге в Севастополь. Этого не сделали, как уверяет начальник УГО Кулик, потому что не имели законных оснований задерживать еще действующего по закону президента.
В 23:30 в Казачьей бухте Януковича встретили морпехи 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ, посадили на десантный катер, и уже через сутки Янукович добрался до берегов Новороссийска.

Примечательно, что вертолеты и самолет, на котором Янукович пытался вылететь из Украины, также исчезли.

Оказалось, что с 12 по 19 марта авиатранспорт Януковича беспрепятственно, поочередно покинул аэропорт Донецка и отправился в Европу. Самолет "Фалькон-900" улетел во Францию на техосмотр, а два вертолета "Агуста 139" перелетели в Молдову и Румынию, где их дозаправили, а оттуда они отправились на техосмотр в Швейцарию.

В конце марта всесь этот авиатранспорт перелетел в Москву на самую дорогую в России площадку частного авиатранспорта " Внуково- 3". Итак, до сих пор без ответа остается вопрос, почему авиатранспорт, который стоит десятки миллионов долларов и является вещественным доказательством по делу побега Януковича, выпустили из Украины. Как сообщалось ранее, "семья" Януковича до сих пор отмывает в Украине деньги и финансирует сепаратистов.

0

3

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ ВЫВЕЗЛИ В РОССИЮ 32 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

29 апреля 2014 | 14:30

Об этом заявили в украинской Генпрокуратуре. Временный глава ведомства Олег Махницкий сказал в интервью "Файненшел Таймс", что на запросы Киева о помощи в возвращении активов уже откликнулись Австрия, Лихтенштейн и Швейцария.

Ранее стало известно, что США направили на Украину группу сотрудников ФБР, Минюста и Минфина, чтобы помочь вернуть украинские активы из-за рубежа.

Сегодня в Лондоне открылся форум, где обсуждают вопрос возврата Киеву похищенных при Януковиче средств.

0

4

Москаль рассказал новые подробности бегства Януковича
7 мая, 02:23
   
Экс-президент бежал из Украины после соратников.

Янукович бежал последним из соратников, говорит Москаль

Нардеп Геннадий Москаль раскрыл новые подробности бегства из Украины Виктора Януковича. В частности, по его словам, экс-президент бежал тогда, когда его соратники уже покинули страну.
Такую информацию нардеп озвучил после очередного заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая занимается расследованием убийств во время акций протеста на Майдане в Киеве, пишет УНН.

"Янукович, по данным нашей комиссии, бежал последним. Когда он начал звонить, Захарченко (экс-глава МВД - ред.) - телефон не отвечает, Якименко (экс-глава СБУ - ред.) - не отвечает. Единственный, кто остался верен ему - Шуляк - бывший командир внутренних войск, который прихватил два автомата Калашникова, местонахождение которых на сегодня неизвестно. Он с ним убежал", - сказал Москаль.

По информации нардепа, Янукович и Шуляк поехали в Донецк, откуда прорвались в Крым, а с полуострова за ними было выслано небольшое военное судно, на котором они переправились на территорию Российской Федерации.

Председатель ВСК отметил, что экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-руководитель СБУ Александр Якименко покинули Украину уже 20 февраля, после стрельбы и массового убийства на Майдане.

Напомним, Янукович сейчас находится в России, которая называет его "легитимным президентом" Украины, и время от времени выступает с заявлениями в адрес Украины и ее власти.

0

5


Янукович ищет приют в Беларуси

Беглый украинский правитель может прятаться в Минске.

Об этом сообщил в своем аккаунте в Фейсбуке известный украинский журналист Мустафа Найем.

По словам журналиста, сын Виктора Януковича уже проводит переговоры с белорусским диктатором Лукашенко:

«Кажется, Виктор Янукович уже перестал доверять Владимиру Путину.

По неподтвержденным данным, семья Виктора Януковича ищет приют в Беларуси. На минувшей неделе сын бывшего президента Виктор Янукович-младший проводил консультации по этому поводу во время телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко».

В частности, по информации журналиста, Янукович-младший высказал опасения, что его отец может стать разменной монетой в политическом диалоге между Киевом и Москвой.

«Якобы существует вероятность, что в результате многосторонних договоренностей бывшего президента выдадут официальным властям Украины.

В ответ Александр Лукашенко дал понять, что он тоже считает, что бывший президент должен вернуться в Украину, но, если Виктор Янукович все же пожелает переехать в Беларусь, он готов предоставить убежище ему и его семье», - сообщил Найем.

Что особенно интересно, во время разговора Янукович-младший якобы также сообщил, что в случае позитивного развития ситуации Виктор Янукович может возглавить новое государственное образование - Новороссию, в которую должны войти Луганская и Донецкая области.


«Подчеркну еще раз, информация из одного источника, но я ему доверяю в достаточной степени, чтобы обнародовать подобные данные», - написал журналист.

0

6

an_anatoliy, 1:19, 16.06      -   +61   + 
1. Если Вооруженные Силы Украины не сломят сопротивление террористов и отступят, то Виктор Янукович, скорее всего, получит предписание Путина на работу в Донецк в качестве главного громоотвода. Не важно, что будет написано на двери кабинета, где будет стоять его служебное кресло. На 99 % уверен, что его кресло стоять будет, вероятнее всего, возле параши. Если он вернется в Украину .
2. Сейчас Януковичи находятся под полным контролем Кремля. И где им жить и что им делать, решают не они, а Кремль.
3. Лукашенко не является сувереном, к сожалению, и договариваться с Лукой, минуя Кремль, ни один свергнутый диктатор не станет. Если приедет - значит так решили в Москве. И это вероятно, если Путин решит прекратить террористическую войну в Украине. Решение Союза предпринимателей Германии поддержать третий пакет санкции, если политики примут такое решение - холодный душ для Кремля. Именно этого он боится более всего.

0

7

васян, 2:29, 16.06      -   +42   + 

Виктора януковича юниора видали месяц назад в президент отеле в Минске, говорят что именно он был в Минске по вопросу размещения ден знаков в хранилищах Минска, где хранят огромные средства африканские диктаторские режимы в частности в районе могилевской-жуковского -охраняется обьект усиленной службой вооруженными автоматами людьми , о суммах размещенных в хранилищах лучше не говорить.

0

8

Мы не планировали интервью с Клименко, однако в ходе переписки по фейсбуку он сам предложил пообщаться под запись. Разговор состоялся через скайп, при этом министр-беглец, которого раньше боялись многие предприниматели в Украине, сейчас сам оказался в шкуре перепуганного - он не разглашает своего места пребывания.

Клименко демонстрирует уверенность, при этом малоинформативен. Среди откровений - Клименко признает, что к нему в Министерстве доходов и сборов был приставлен смотрящий от Александра Януковича по фамилии Игнатов.

Он также подтверждает информацию "Украинской правды", полученную ранее, что после побега в Россию внутри верхушки Януковича произошел раскол, в результате чего группа Арбузова - Клименко - Курченко прервала общение с Януковичем и его сыновьями.
Также видно, что эти люди не считают, что их жизнь окончена - наоборот, чувствуется, что они готовы залить деньгами украинскую политику, чтобы получить право снова влиять на события в стране.

0

9

Интервью Сони Кошкиной с Добкиным

0

10

Суд над Фирташем. Избранные цитаты
Суд в Вене над украинским бизнесменом, владельцем Group DF Дмитрием Фирташем по делу о его экстрадиции в США стал незаурядным событием для Украины в силу озвученной там информации об отношениях бизнесмена с украинскими политиками. "ГОРДОН" приводит самые интересные цитаты, прозвучавшие от самого Фирташа и свидетелей по делу.
Рекомендую32 Twitter12 Вконтакте5 G+5 ОK4
Вчера 19:39
Дмитрий Фирташ входит в зал суда
Дмитрий Фирташ входит в зал суда
Фото: Сергій Щербина / Facebook
Николай ГОРОХОВ
Дмитрий Фирташ заявил о том, что противостояние с Тимошенко было вызвано разным видением дальнейшего развития страны.
У нас разное видение страны... Я считаю, что Украина должна быть независимой, нейтральной, иметь одинаковые отношения с РФ и ЕС. Она (Тимошенко) так не думает, ей было важно премьерское кресло и президентство.
По словам Фирташа, Тимошенко предлагала ему работать на нее.
Она мне прямо говорила — отходи от Януковича и поддерживай меня. Ты же понимаешь, что Америка не оставит тебя в покое.
Бизнесмен заявил, что сделал ставку на Виталия Кличко на выборах президента, которые должны были пройти в 2015 году.
В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год...я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко.
Дмитрий Фирташ заявил, что после кровопролития на Майдане совместно с группой депутатов от Партии регионов договорился поддержать инициативу оппозиции по сокращению президентских полномочий.
В Верховной Раде должны были голосовать уменьшение власти Януковича. У оппозиции не было голосов. Перед поездкой в Париж мы провели много встреч с депутатами, в т.ч. от ПР, которые ориентировались на меня. Мы приняли решение, что будем голосовать за это.
Говоря о бегстве Виктора Януковича, Фирташ назвал экс-президента трусом. А также заявил, что считает срыв договоренностей между Януковичем и оппозицией 21 февраля делом рук Тимошенко.
Я считаю, что он трус. Но и оппозиция была очень слаба. В этой ситуации я не учел роль Тимошенко. Это была ошибка. Когда оппозиция зачитала на Майдане меморандум с Януковичем. Майдан их не поддержал. Сложно сказать, кто стоял за этой ситуацией. Но я думаю, что это Тимошенко. Она понимала, что иначе не попадает в игру. И они сказали, что надо уничтожить Януковича.
По словам бизнесмена, весной 2014 года он встречался с Виталием Кличко и Петром Порошенко и обсуждал с ними вопрос поддержки Порошенко на выборах президента 26 мая. Детали встречи Фирташ прояснить отказался, но заявил, что результатами выборов остался удовлетворен.
Я подписал конфиденциальные обязательства. (...) Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко - мэром.
Экс-президент Украины Леонид Кравчук в своих показаниях в суде отметил, что главным источником поддержки Виктора Януковича Фирташем был медийный ресурс.
Фирташ поддерживал поддерживал Януковича через телеканал "Интер".
Экс-руководитель Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что фаворитом США среди украинских политиков в 2013 году был Арсений Яценюк.
В частных встречах (2013 год) представители США говорили, что Фирташ поддерживает не того кандидата. Он поддерживал Кличко. Но приоритетом для США был Яценюк.
Левочкин также подтвердил факт встречи Фирташа с Кличко и Порошенко, заявив, что лично принимал в ней участие. По словам экс-главы АП, основным мотивом встречи было желание объединиться, чтобы не допустить прихода к власти Юлии Тимошенко.
Я знаю, с какой позицией Фирташ шел на эту встречу. Это объединение демократических кандидатов и победа в первом туре, которая поможет вывести ситуацию из кризиса.
Объединение не давало шансов на победу Тимошенко.  В то время был опубликован один из частных разговоров Тимошенко, где она говорила, что нужно разбомбить Россию ракетами
Экс-народный депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская рассказала, что Юлия Тимошенко требовала от США убрать Фирташа с политической арены в обмен на свое неучастие в президентских выборах.
Во время Майдана представители США говорили, что Тимошенко дает слово не участвовать в президентских выборах, но требует, чтобы был уничтожен ее враг Фирташ

0

11

Чорновил рассказал, что Путин не может простить Януковичу

11.07.2015, 20:24
Президент РФ Владимир Путин до сих пор не может простить беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, что тот не выступил на съезде в Харькове.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил бывший народный депутат и политический эксперт Тарас Чорновил.

"После событий на Майдане ключевой идеей России был харьковский съезд, но Янукович испугался и убежал. И пусть Добкин (экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин. – ред.) не лжет, рассказывая в книге Сони Кошкиной о том, как он там сам что-то придумал и убеждал Януковича не участвовать в съезде, что там сидели люди, которые хотели о чем-то узнать", – отметил он.

По словам Чорновила, на съезд в Харьков прибыли те, кто был настроен поддержать заявление Януковича, что "в стране произошел государственный переворот, часть страны оккупирована американскими наемниками, и мы должны обратиться к России, чтобы они помогли вернуть легитимную власть", пишет "Гордон".

Россия должна была это организовать, и для этого был нужен харьковский съезд, а Янукович убежал. И этого ему Путин до сих пор не может простить", – сказал экс-нардеп.

При этом он выразил мнение, что российский сценарий, по которому Украина должна была быть разделена на две неравномерные части, большая из которых должна была перейти под контроль России, был разработан намного раньше, чем случился Майдан.

22 февраля 2014 года в Харькове состоялся съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым. Съезд осудил действия активистов в Киеве и вынес резолюцию – юго-восточные области и Крым отныне подчиняются только местным органам самоуправления. Экс-президент Виктор Янукович по неизвестным причинам не явился на съезд, а вскоре бежал из страны.

0

12

Чорновил
-После побега Януковича многие регионалы начали заявлять, что он сам все решал, а они, мол, ничего не знали. Мог ли кто-то  возразить Януковичу в тот период, когда он был всесильным?

-Знаете, у меня уже есть сомнения в том, был ли он всесильным. По нескольким причинам. Первая - я думаю, что его уже на момент побега серьезно контролировали россияне, причем этот контроль стал тотальным в один день. Я где-то приблизительно представляю когда - когда, помните, по пути из Китая он сел в Сочи (6 декабря 2013 года -ред.) и там был этот разговор с Путиным, ему предложили те 15 млрд, и после того Азаров объявил о свертывании евроинтеграции.
Я думаю, что его и до того додавили, а в Сочи состоялся последний акт.  Наверное, сыграли, как всегда, на основном пункте - он ужасно боялся смерти, что его убьют
. Покушения - это был его пунктик, он мне лично об этом десятки раз рассказывал, причем каждый раз привирая какие-то новые детали.
Так вот, я думаю, что Путин просто предоставил доказательства, каким образом его сегодня, завтра или послезавтра могут убить, возможно, сдал часть российской агентуры в его охране. Янукович понял, что он там никого не контролирует, что он уже не сможет никого поменять, чтобы сохранить свою жизнь.

То есть я думаю, что его пугали убийством - это для них типично. Тем более что встреча происходила в закрытом формате именно на российской территории, а не в Украине - это значит, что наши не могли писать, а писали их.

- А через кого Путин осуществлял свою политику в Украине? Действительно ли такая большая роль Суркова, который, как заявлял Наливайченко, приезжал сюда и руководил снайперами на Майдане?

- Проблема Наливайченко в том,  что он, где-то откуда-то понимая завязку, что так могло быть, имел привычку допридумывать факты, когда их не имел. По моему мнению, он мистификатор, а это очень плохо для человека в силовом ведомстве, и это одна из причин, почему его сняли .
Что касается Суркова, то в России нет одного-единственного серьезного контактера по Украине, а есть около десяти, и он один из них. Ни у кого из них нет прямого доступа к Путину, и время от времени кто-то из них выходит якобы от Путина, а в действительности от кого-то из его советников, и рассказывает, что «Верховный император» одобрил именно его мега-идею относительно ДНР/ЛНР и идет ее воплощать, а другой говорит, что имеет другое решение относительно них. И потому такой бардак в российской политике относительно Украины, в частности относительно тех ДНР/ЛНР, и в период Януковича он был не меньше.
В этой ситуации управляемость хаотическая, и решения, как правило, принимаются очень глупые.
Громадное количество разных постпредов, которые разными способами давили на Украину, в конце концов все провалили, Янукович тихонько выходил уже на последнюю стадию подписания Соглашения об ассоциации - я знаю, что он хотел ее подписать, причем намного раньше.
Я вспоминаю, как он лично мне хвастался, что Ющенко провалил - ну, он немножко другое слово употребил - евроинтеграцию, а он, Янукович, вот сейчас хорошо все делает. Это было предметом его личной гордости. Он был проевропейским в том смысле, что хотел жить по-русски в европейской Украине - вот условно так.
Янукович  был уверен, что Европа - это лохи, которые все это простят и поймут, потому что мы им нужны больше, чем они нам. Это тоже был один из его тезисов.
А после того, как российские постпреды все проиграли, а Путин взял ситуацию в свои руки и я, думаю, шантажнул Януковича настолько жестко, что тот окончательно сломался. А после того, я думаю, он уже ничего не контролировал.

После событий на Майдане ключевой идеей России был харьковский съезд, но Янукович испугался и убежал. И пусть Добкин не лжет, рассказывая  в книге Сони Кошкиной о том, как он там сам что-то придумал и убеждал Януковича не участвовать в съезде, что там сидели люди, которые хотели о чем-то узнать. На съезд прибыли те, кто был настроен поддержать один тезис, который должен был озвучить Янукович: что в стране произошел государственный переворот, часть страны оккупирована американскими наемниками, и мы должны обратиться к России, чтобы они помогли вернуть легитимную власть. И  Россия должна была это организовать, и для этого был нужен харьковский съезд, а Янукович убежал. И этого ему Путин до сих пор не может простить - он должен был сказать эти вещи в Харькове, а не в Росте, а когда он их сказал, было уже поздно.

Поэтому, я думаю, что Янукович уже пошел путем «усё пропало», и одним из координаторов, я подозреваю, того, что все велись на эти действия, мне кажется, был тот, кто хотел выглядеть самым чистым, самым хорошим - Левочкин. Я просто знаю его роль, я знаю того же Клюева, других - ну не сторонники они жесткого варианта, они не дураки, они очень хорошо понимают, чем это все заканчивается, что это будет революция,  они понимают, что нельзя пружину до конца сжимать.

Но у меня такое впечатление, что этот российский сценарий, включая то, что Янукович убегать должен был из Киева, что Украина должна была быть разделена на две неравномерные части, одну из которых, большую, передано России, а остальное пусть себе дрейфует, но без выхода к морю и без экономики, налегке, - был разработан намного раньше. И я подозреваю, что его выполнение координировалось через Левочкина. Но доказательств у меня нет, поэтому я говорю об этом только как о моем оценочном суждении - это принципиальный момент, потому что я не хочу еще с Левочкиным судиться.

0

13

Бывший президент Украины Виктор Янукович предложил следователю Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) провести его допрос в Ростове-на-Дону.

Об этом в интервью "Радіо Свобода" сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"В своем заявлении Виктор Федорович указал, что он постоянно находится в городе Ростов-на-Дону. Конкретный адрес пребывания Виктора Федоровича укажут следователю, если он решит приехать в командировку для получения соответствующих свидетельств от клиента", – сказал адвокат.
По его словам, указать адрес публично он не может в целях безопасности, однако следователь в случае необходимости получит его.
Сердюк отметил, что следственные действия, хотя это не предусмотрено законом, могут быть проведены на территории украинского консульства.
"Если это для следствия принципиальное условие, то, думаю, с нашей стороны не возникнет проблем", – сказал он.
Сердюк также сообщил, что Янукович обратился в ГПУ с нотариально заверенным заявлением, в котором попросил начать следственные действия с его участием. Эти действия могут быть получены либо во время личного допроса в России, либо в режиме видеоконференции.

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуют ряд уголовных производств, в том числе о коррупции, узурпации власти и государственной измене. В отношении экс-президента, по данным ГПУ, применяется процедура заочного осуждения.
Имя Януковича было включено в розыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке этого дела.
ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

0

14

Видео интервью с Олегом Царевым без музыкального фона (столь справедливо раздражавшего многих) можно посмотреть здесь.
Кому нравится с музыкой - ссылка открыта.
https://youtu.be/nh74DtyJHjs?si=vQtGjhDWgo1U_BJE

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Побег Януковича