ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Смена власти в Грузии


Смена власти в Грузии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

27 октября 2013, 20:05
Кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили лидирует со значительным отрывом на выборах.

Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, проведенных двумя компаниями - АСТ и германской GFK. 

По данным АСТ (по заказу тбилисской телекомпании "Имеди"):
Георгий МАРГВЕЛАШВИЛИ - 68%
Давид БАКРАДЗЕ - 17,1%,
Нино БУРДЖАНАДЗЕ - 9,9%.
Эти данные отражают состояние дел на 18:00 мск. 

Согласно экзит-поллу, проведенному германской компанией GFK (по заказу тбилисской телекомпании "Рустави-2"):
Георгий МАРГВЕЛАШВИЛИ - 66,7% опрошенных избирателей.
Давид БАКРАДЗЕ - 20,2%,
Нино БУРДЖАНАДЗЕ - 7,5%.

0

2

"Коммерсантъ", 28.10.2013 // 11:10

ЦИК Грузии подтверждает победу Георгия Маргвелашвили
На следующий день после выборов президента может стать известно и имя нового премьера

ЦИК Грузии завершает подсчет голосов, поданных на воскресных президентских выборах. Как и следовало из данных экзит-полов, победителем становится кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. Впрочем, по новому законодательству Грузии наибольшими полномочиями в стране обладает не президент, а премьер. Имя преемника действующего главы кабинета министров Бидзины Иванишвили может быть обнародовано уже сегодня.

К утру пятницы ЦИК Грузии обработал данные с 91% избирательных участков. Как и ожидалось, первое место занимает кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили (62,09%). Второе — за соратником нынешнего главы государства Михаила Саакашвили кандидатом от «Единого национального движения» Давидом Бакрадзе (21,90%). Лидер партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе не смогла составить ему серьезную конкуренцию, набрав 10,06% голосов.

Результаты ЦИКа ненамного расходятся с данными экзит-полов, которые были обнародованы спустя всего пару минут после закрытия избирательных участков. Согласно им, за Георгия Маргвелашвили проголосовали примерно 68% избирателей, за Давида Бакрадзе — около 20%, а за Нино Бурджанадзе — чуть менее 10%.

Большинство международных наблюдателей и грузинских политиков признали, что в ходе голосования не было серьезных нарушений. «Выборы прошли в беспрецедентно спокойной обстановке, в беспрецедентном соответствии с законом, что стало возможным благодаря тому, что главный игрок — избиратель — имел все возможности для свободного волеизъявления»,— заявил председатель парламента Грузии, лидер Республиканской партии (входит в состав «Грузинской мечты») Давид Усупашвили.

О том, что «грузинский избиратель сказал свое слово», заявил и президент Саакашвили. «Хочу сказать всем, кто остался недоволен итогами выборов, что мы должны уважать мнение большинства. Это правило демократии»,— отметил он, при этом призвав своих сторонников «не опускать руки».

Впрочем, с итогами голосования согласны не все. Один из лидеров «Единого национального движения», Георгий Вашадзе, в воскресенье вечером рассказал о фальсификациях, якобы допущенных в ходе выборов. В частности, по его словам, на одном из участков округа Зестафони избирательный процесс был остановлен после того, как избиратель повредил урну. «Это было сделано после того, как они (представители “Грузинской мечты”.— “Ъ”) поняли, что мы выигрываем этот округ»,— сказал господин Вашадзе. Кроме того, по некоторым данным, на ряде участков в бюллетенях был заранее обведен номер 41, под которым значился Георгий Маргвелашвили.

Недовольны и соратники Нино Бурджанадзе. Комментируя итоги выборов, глава ее избирательного штаба Ираклий Батиашвили обвинил «Грузинскую мечту» и «Единое национальное движение» в сговоре, цель которого не допустить второго тура и участия в нем госпожи Бурджанадзе.

Так или иначе, инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября. А уже сегодня может стать известно имя едва ли не более значимого человека в грузинском руководстве — премьера. Днем нынешний глава правительства Бидзина Иванишвили проведет пресс-конференцию, на которой может назвать имя своего преемника. Ожидается, что смена премьера произойдет в конце ноября.

Напомним, в момент инаугурации четвертого президента Грузии в силу вступит новая конституция, согласно которой страна превратится из президентской республики в парламентскую. Глава государства больше не сможет принимать участие в формировании кабинета министров или влиять на решения правительства.

Георгий Маргвелашвили: «России выгодно сотрудничество с Грузией, а не война с соседом»

Мы пришли к власти в таком формате, который реально не был полным форматом власти. Потому что, с одной стороны, мы контролировали исполнительную власть и парламент, но с другой стороны, существовал президент, у которого есть серьезные полномочия. Кроме этого, реальность демократической Грузии заключалась в том, что местное самоуправление в таких больших центрах, как Тбилиси, контролировалось оппозиционной партией. Так что в таком формате мы, несомненно, были ответственными за реальные реформы, но в процессе коабитации, который усиливает трения в отношении любых реформ и тормозит процесс. Так что грузинский избиратель пока что не в полном объеме получил то добро, которое мы обещали. И моя программа, конечно, основана на тех принципах, о которых правящая коалиция говорила до парламентских выборов прошлого года.

Давид Бакрадзе: «Я, как оппозиционер, призываю правительство работать»

«Я уважаю всех своих конкурентов, но я не стал бы переоценивать шансы отдельных претендентов. В большинстве своем грузинское общество является прозападным, проевропейским. За последние восемь лет "Национальное движение" стало символом прозападной политики в Грузии, и для нас это один из позитивных факторов на выборах, так как большая часть общества поддерживает прозападный вектор».

0

3

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ ЭТОЙ НОЧЬЮ УЛЕТЕЛ ИЗ ТБИЛИСИ В БРЮССЕЛЬ

29 октября 2013 | 18:22
При этом политик не проинформировал МИД страны о своей поездке.

Победивший на выборах президента Грузии Георгий Маргвелашвили еще только начинает осваиваться на новом посту и сообщает о первых назначениях. А тем временем в стране разгорается крупный скандал вокруг фигуры его предшественника. Михаил Саакашвили внезапно для всех, даже для грузинского МИДа покинул страну и отправился в Бельгию. Этой ночью он улетел из Тбилиси в Брюссель. Какова цель этой поездки? Ответ на этот вопрос дать довольно трудно, ибо МИД не располагает информацией о программе встреч Саакашвили в Брюсселе, а сам визит, очевидно, носит неофициальный характер. Многие уже окрестили его бегством. В то же время выяснилось, что Саакашвили опустошил президентский фонд, потратив оттуда почти все средства. От шести миллионов долларов осталось всего лишь около трех тысяч. Впрочем, в правительстве не сомневались в том, что денег в фонде не останется. В последнее время Саакашвили тратил огромные средства на свои зарубежные поездки. Между тем, пока именно он остается руководителем государства. У его предшественника таких полномочий уже не будет. После инаугурации в силу вступят поправки в Конституцию, которые сильно ограничивают власть президента передавая часть его функций председателю правительства. Премьер, Бидзина Иванишвили, к слову, тоже собирается в отставку и обещает в ближайшее время назвать имя своего приемника, который очень скоро станет самым влиятельным человеком в Грузии.

Инаугурация нового президента Грузии назначена на 17-е ноября.

0

4

НОВЫМ ПРЕМЬЕРОМ ГРУЗИИ СТАНЕТ МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ

02 ноября 2013 | 17:01
Об этом пару часов назад объявил в Тбилиси действующий глава правительства Бидзина Иванишвили

Грузинскую мечту будет воплощать в жизнь Ираклий Гарибашвили. Ему 31 год, он выпускник Тбилисского госуниверситета, а также имеет диплом Парижской Сорбонны по специальности международные отношения. Будущий премьер Грузии пообещал продолжать политику, которую больше года проводил Бидзина Иванишвили.

Кандидатуру Гарибашвили единогласно поддержали на заседании политсовета коалиции и одобрили члены парламентского большинства, которое собственно и состоит из представителей Грузинской мечты. Выбором преемника Иванишвили очень доволен. По его словам, у будущего премьера успешный опыт работы в бизнесе и силовых структурах.
«Он успешно реформировал эту сложную и важную систему и завоевал уважение граждан страны
, приводит ИТАР-ТАСС слова действующего главы правительства. У нового премьера будут самые широкие полномочия. Поскольку новые поправки в конституцию усиливают роль главы правительства и парламента, но ограничивают полномочия президента. Кстати Георгий Маргвелашвили, который недавно победил на президентских выборах, тоже доволен кандидатурой премьера. Кто станет новым министром внутренних дел – этот вопрос решают.

Действующий премьер намерен уйти из политики в конце ноября и заняться развитием гражданского сектора.

0

5


Саакашвили: апология лузера

Пораженья от победы ты сам не должен отличать

Президент Грузии Михаил Саакашвили уходит из власти, в которой он существовал более 10 лет. Состоявшиеся в минувшее воскресенье, 27 октября, президентские выборы выиграл Георгий Маргвелашвили — представитель «Грузинской мечты», правящей парламентской партии, фактически контролируемой премьер-министром, русско-грузинским олигархом, бывшим владельцем нашего банка «Российский кредит» Борисом (Бидзиной) Иванишвили. Маргвелашвили получил более 62% голосов, а его основной соперник, ставленник Саакашвили, экс-спикер парламента Давид Бакрадзе, — менее 22%. Почти втрое меньше. Уходящий президент страны не просто потерпел поражение, а проиграл с разгромным счетом. Несмотря на унизительный результат, г-н Саакашвили признал итоги выборов, поздравил г-на Маргвелашвили с победой и призвал своих сторонников «уважать мнение большинства».

Сейчас во многих московских кафе мои многочисленные знакомые обсуждают как общее место, что Михаил Саакашвили — тотальный неудачник. Он не просто покинул президентский дворец, но оказался в новой реальности, из которой, возможно, ему придется эмигрировать или, если так ляжет карта судьбы, предстать перед судом в качестве подозреваемого в причастности к гибели экс-премьера страны Зураба Жвания (2005 год). Правда, новоизбранный президент уже обещал «политически не преследовать» своего предшественника, но эти слова никто не берется понимать слишком буквально. Ведь реальных полномочий у главы государства, по новой конституции Грузии, немного, да и Маргвелашвили — несамостоятельная фигура. Решать судьбу экс-лидера будут Иванишвили и Ко, у которых нет ни малейшего пиетета к поверженному сопернику.

Но проиграл ли Саакашвили на самом деле? Вопрос широко открыт.

Точно такой же нехолодной осенью, но 1815 года, я мог бы присесть со своими друзьями в Париже, в неизменном кафе Le Procop на улице Старой Комедии (да и что есть история, если не старая комедия?), и обсудить другого полного лузера — Наполеона Бонапарта. Еще бы. Низложенный император потерял все, что любил и ценил. Власть. Семью. Друзей. Под британским конвоем отбыл на Святую Елену, маленький остров, без шанса еще когда-нибудь увидеть свою страну. Которую оставил в состоянии унижения и разгрома: даже Бельгии Франция лишилась.

Но сегодня, когда я выхожу из самолета в парижском аэропорту, я вижу назойливую рекламу какого-то банка с портретом Наполеона и слоганом: Первый человек Франции. То есть, если уточнить смысл, — главный фигурант французской истории. Наполеон Бонапарт уже давно и надолго, если не навсегда, — олицетворение победы, а не национального провала.

История, как говорил В.И.Ленин, — мамаша суровая. Она не позволяет оценивать того или иного государственного деятеля здесь и сейчас. Для правильных выводов нужно много времени. Большой любитель Грузии Б.Л.Пастернак учил нас, что «пораженья от победы ты сам не должен отличать». Так и с уходящим под вялые аплодисменты и куда более громкий свист Михаилом Саакашвили.

Да, на президентском посту он совершал большие ошибки. Это надо признать. Главная из них — осетинская война 2008 года. Вопреки мнению прогрессивной общественности, которая сейчас в 666-й раз обвинит меня в работе на Кремль, я остаюсь при убеждении: инициатором войны была Грузия. Не Россия.

Сценарий Саакашвили читался просто и понятно:

— вечером 7 августа 2008-го объявить перемирие, чтобы расслабить Южную Осетию и Россию;

8 августа, в день начала пекинской Олимпиады, когда у мировых лидеров много других хлопот, когда тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин был в Пекине, а президент Дмитрий Медведев в отпуске на Волге, — ввести войска в Осетию;

— в течение суток, пока Россия будет собираться с мыслями и консультироваться с глобальным начальством, — взять под контроль территорию Южной Осетии, которая формально и так входила в состав Грузии, после чего объявить немедленный и неотменимый мир.

На чем и закончить.

Нельзя сказать, что с военно-политической точки зрения этот план был совершенно глуп. Москва действительно слишком долго канителилась, прежде чем принять решение о выступлении своей 58-й армии. И если бы политические руководители РФ протянули еще 3–4 лишних часа, все могло бы закончиться и в пользу Тбилиси.

Но главное, на чем прокололся почти-уже-бывший президент Грузии — он явно переоценил боеспособность собственных войск. Обученных и оснащенных всемогущими американцами. Выяснилось, что война — материя тонкая, инструкторов и новейших вооружений бывает недостаточно, есть еще неуловимый боевой дух, а вот с ним как-то не совсем сложилось.

К тому же к августу 2008-го Саакашвили уже не помнил, как это бывает, поражение. Он уверенно шел от победы к победе. В 2003-м — возглавил мирную «революцию роз», первую на постсоветском пространстве в XXI веке, модельной для события куда более значительного — украинской «оранжевой революции» 2004 года. В 2004-м — без единого выстрела вернул под контроль Тбилиси Аджарию, к тому времени де-факто почти полностью независимую. Потом — провел уникальные реформы, в результате которых самая коррумпированная страна экс-СССР вдруг стала самой некоррумпированной. Разогнал «воров в законе», резко уменьшив их влияние на грузинскую жизнь. И т.п.

Но в 2008 году крутой подъем сменился отчетливым спадом. Конституционная реформа, затеянная Саакашвили для пролонгации собственной власти путем превращения страны в парламентскую республику, обернулась против ее инициатора. Год назад он проиграл выборы «Грузинской мечте» и лишился реальных полномочий. Сейчас — уходит на неопределенный срок, может быть, навсегда. Только ленивый не торопится плюнуть проигравшему в спину.

Разъеденные философией монетократии — всевластия денежных масс, при котором правят деньги, технологии и фарт, — мы перестали различать понятия «успех» и «удача». Мы к месту и не к месту повторяем фразу «везет сильнейшему». Хотя в действительности все наоборот. Господь вознаграждает удачей как раз слабейшего — которому он не дал больших достоинств. Историю движут вперед именно неудачники. О Наполеоне мы уже вспоминали. Главный же неудачник общечеловеческой истории — ее же (истории) главный герой. Иисус Христос. Он не смог захватить светскую власть в Иерусалиме. Не сбежал из Гефсиманского сада и не вымолил облегчения своей участи. Побитый и униженный, взошел на крест. Оставил после себя чахлую горстку соратников. Сегодня — в мире почти два с половиной миллиарда христиан.

О Саакашвили можно говорить все что угодно. Но я сам был в Грузии несколько раз за последние 10 лет. И я помню, как весной 2003-го останавливался в лучшем (на те дни) отеле Тбилиси. Обнесенном большим бетонным забором. Консьерж предупредил меня о двух главных правилах поведения: а) не выходить за территорию гостиницы в темное время суток; б) а лучше — вообще не выходить за бетонный забор никогда. Могут, с высокой вероятностью, убить, ограбить, похитить.

Годы спустя я прибыл в саакашвилиевский Тбилиси — столицу уже враждебной России страны. Где никто не собирался меня убивать и грабить. Где я мог гулять круглосуточно без малейшего ощущения опасности. Где, вопреки официальной вражде, все, с кем я хотел поговорить по-русски, улыбчиво говорили со мной по-русски. Из мрачной азиатской провинции прошлого я попал в европейскую страну — и не проглотил язык от удивления только потому, что был уже много наслышан от своих друзей о грузинских реформах.

Год назад я думал, что последнее слово Саакашвили еще не сказано. Что до президентских выборов он еще что-нибудь креативно отчебучит и власть просто так не отдаст. Но одна моя грузинская приятельница, которую я считаю лучшим политическим аналитиком постсоветского мира (имя не раскрывается во всеобщих интересах), пророчески сказала мне: Миша невозвратим, потому что он совершил самое страшное — пытался подавить в грузинах собственно грузинскость. Это ему не простится.

И не простилось. Саакашвили позволил себе вычленить отрицательные черты собственного народа и открыть по ним прицельный огонь. В результате он тактико-технически проиграл. Но страна его стала совершенно другой. И целиком в 2003 год она уже не вернется, какой бы ни была ее новая власть.

У нас в России политики привыкли промеж себя считать народ быдлом. И при этом беспардонно льстят народу, чтобы он никак не обиделся. Ведь если обидится, политики потеряют свой гешефт, предмет которого — их всестороннее недуховное обогащение, а вовсе не трансформация страны. Это относится и к власти, и к оппозиции. Среди «оппонентов Кремля» вы не найдете лидеров, которые, пребывая в здравом уме и твердой памяти, объяснят русскому народу, как и насколько он должен измениться, чтобы заслужить право жить по-европейски.

И в этом политически павший Саакашвили преподнес нам урок.

Я поднимаю бокал грузинского вина, запрещенного уволенным Геннадием Онищенко, за того, кто только что проиграл. И выиграл — в истории.

0

6


Дворец Саакашвили передадут университету

Новый президент Грузии отказался от резиденции своего предшественника и пышной инаугурации.

«К сожалению, сегодняшний бюджет Грузии не позволяет устраивать пышную церемонию инаугурации, а также функционирование государственных чиновников в фешенебельных дворцах. Эти деньги необходимы населению страны», - заявил он.

Речь, с которой начнется правление нового грузинского президента, уже написана. В ней будет говорится о благодарности грузинскому народу за поддержку и планах на ближайшее будущее, пишет «Интерфакс».

Церемония инаугурации пройдет во внутреннем дворе бывшего здания парламента в Тбилиси. В ней примут участие представители около 70 стран мира. Приглашения посланы сразу двум бывшем президентам страны - Михаилу Саакашвили и Эдуарду Шеварднадзе.

Присутствие на инаугурации действующего руководителя страны в правящей коалиции прямо назвали данью демократии, пишет агентство «Новости-Грузия».

«Я хотел бы, чтобы он присутствовал на праздничной церемонии, также я хотел бы, чтобы там был президент Шеварднадзе, так как это важно для того, чтобы мы с партнерами могли уверенно двигаться по пути демократии», - сообщил исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Армаз Ахвледиани.

Георгий Маргвелашвили набрал 62,11% голосов на выборах президента Грузии, состоявшихся 27 октября. Вскоре после официального объявления итогов выборов он демонстративно отказался вселяться в президентский дворец, построенный в 2009 году за 200 млн долларов для Саакашвили, и обойдется скромными апартаментами в здании Госканцелярии Грузии.

Впоследствии он может переехать в здание XIX века в центре Тбилиси на улице Атонели, где несколько лет назад размещалось американское посольство. Представители новой грузинской власти уже заявили, что расходы на реконструкцию будущей президентской резиденции будут пересмотрены и серьезно урезаны.

В четверг, 14 ноября, стало известно, что нынешняя резиденция Саакашвили в районе Авлабари будет передана Министерству образования и науки Грузии и в ней будет размещен университет. «Здание будет передано системе образования, то есть Министерству образования, и, соответственно, следующее решение в связи с этим зданием - тема обустройства университета. Предположительно, университет будет технического направления, так как оно является приоритетным на сегодняшний день», - заявила глава ведомства Тамара Саникидзе.

Ранее Михаил Саакашвили неоднократно отказывался переезжать из своего дворца, как того требовали его политические оппоненты. Неделю назад наружное освещение дворца было отключено из соображений экономии.

Напомним, белорусскому правителю принадлежат более десяти резиденций в разных частях страны. Последняя из них - «Дворец независимости» - построена на проспекте Победителей в Минске в этом году. Лукашенко заявил, что на нее не были потрачены деньги из бюджета, однако эти слова были опровергнуты официальными документами.

0

7

Грузия на саммите в Вильнюсе подписала соглашение об ассоциации с ЕС

На саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе состоялась церемония парафирования соглашения об ассоциации Грузии и ЕС. «С оформлением этого соглашения мы оказываемся в юридических рамках интеграции с Евросоюзом», — заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Это не соглашение о вступлении Грузии в ЕС, но с этим соглашением процесс европейской интеграции принимает необратимый характер. Мы переходим на очень ответственный этап интеграции с Евросоюзом», — цитирует «Интерфакс» господина Залкалиани.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Смена власти в Грузии