ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Мясниковичу снова пригрозили отставкой


Мясниковичу снова пригрозили отставкой

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мясникович предлагает России создать пять ТНК 

Правительство Беларуси предлагает России реализовать совместные проекты по созданию пяти белорусско-российских транснациональных корпораций.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с госсекретарем "союзного государства" Григорием Рапотой в четверг в Минске, пишет "Интерфакс".

"Нам предстоит большая работа, в декабре мы договорились с Дмитрием Медведевым о том, что сделаем пять совместных проектов, которые дадут начало созданию белорусско-российских ТНК", - сказал Мясникович.

Белорусский премьер подчеркнул, что реализация совместных проектов в экономике является ответом на вопрос о дальнейших перспективах существования "союзного государства". "У нас в правительстве позитивно оценивают активизацию союзного строительства в последнее время. Интеграционные процессы идут не на бумаге – реализуются конкретные проекты. Это ответ на вопрос, что дальше делать в союзных отношениях", - сказал Мясникович.

По его словам, "эти проекты сегодня реализуются в промышленности, в машиностроении, биотехнологиях, энергетике, науке, образовании". "Главное, что эти проекты "заточены" на будущее", - отметил премьер. Мясникович сказал, что предлагаемые российской стороне проекты рассмотрены на президиуме Совмина Беларуси. "Это значительные проекты, и есть предложение всем структурам "союзного государства" включиться в их реализацию", - сказал премьер-министр.

Рапота в свою очередь подчеркнул высокую заинтересованность "союзных" структур в реализации данных проектов. "Сразу после "союзного" Совмина (в декабре 2012 года – ИФ) мы включились в эту работу", - заявил Рапота. По его словам, накануне он провел встречу с первым вице-премьером белорусского правительства Владимиром Семашко, где основное время было уделено этой теме.

0

2


Леонид Заико: Мясниковича не стоит воспринимать всерьез

Белорусский премьер-министр не готов осмыслить многие проблемы страны.

Так экономист и руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико прокомментировал charter97.org заявление Михаила Мясниковича о недопустимости принятии партнерами по ЕЭП решений, разрушающих общий рынок.

«Мясникович уже прокололся с валютными кредитами. Данное предложение было абсолютно безграмотным. Подобные вещи не нужно воспринимать всерьез. Он уже сам обнаружил, что способен допускать большие ошибки и теперь пытается придумать что-то еще», - отметил экономист.

Аналитик также добавил, что премьер-министр Беларуси не знает замысла Лукашенко и в этом кроется корень неудач.

«На данный момент Россия достигла почти всех договоренностей с белорусской стороной по экономическим вопросам. Беларусь уже давно получает дешевую нефть и газ. Можно сказать, что Кремль подводит братское государство к передаче всех активов. Складывается такое впечатление, что Мясникович получает от Лукашенко какие-то психологические посылы, а дальше действует сам. Таким образом, белорусский премьер находится в ситуации, когда его слова не могут восприниматься как официальная позиция», - заключил Леонид Заико.

Напомним, Минск намерен поднять вопрос о недопустимости принятии партнерами по ЕЭП решений, разрушающих общий рынок, на заседании высшего госсовета «союзного государства».

0

3

Лукашенко заявил, что повторение плачевного состояния экономики 2012 года будет означать для правительства немедленную отставку.

Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании Совета Министров, посвященном итогам ситуации в экономике за 2012 год и задачам на 2013 год, передает БелТА.

"Ситуация, которая у нас сложилась в прошлом году, категорически недопустима в этом году! - подчеркнул правитель. - Повторение прошлого года будет означать немедленную отставку правительства!".

Лукашенко подчеркнул, что в 2013 году, решающем для пятилетки, "важно определиться и, определившись, сработать так, чтобы через два - два с половиной года, когда мы соберемся перед всем народом на Всебелорусское народное собрание, не так было стыдно".

0

4

Мясниковича лишат части полномочий

Белорусское правительство уверенно претендует на то, чтобы получить статус самого несамостоятельного в мире.

С 11 марта вступают в силу изменения в Регламент Совета министров Республики Беларусь, в соответствии с которыми правительство лишается самостоятельности в самых важных вопросах - денежных, пишет «Народная воля».

Отныне все проекты постановлений правительства, касающиеся вопросов кредитования, оказания господдержки, выдачи гарантий или компенсации части процентов за пользование кредитом, предварительно должны быть согласованы с Национальным банком. Без визы Нацбанка документ даже не может выноситься на рассмотрение.

Доступ к распределению средств, как известно, является определяющим фактором в определении рейтинга влиятельности чиновников. Таким образом, глава Нацбанка Надежда Ермакова в рейтинге влиятельности поднимается вверх, а премьер-министр Михаил Мясникович опускается вниз.

Причем, сильно опускается. Поскольку даже такую мелочь, как вопросы направления в зарубежные командировки, он теперь не сможет решить самостоятельно. Согласно новому регламенту, проекты постановления о загранкомандировках, также должны иметь дополнительные визы. В частности, быть согласованы с Министерством юстиции.

Если вспомнить, что самостоятельно, без согласования, глава правительства может совсем немного – наградить Почетной грамотой, принять решение об установлении мемориальной доски и тому подобные мелочи – то декоративность этого поста становится очевидной.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Мясниковичу снова пригрозили отставкой