ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Валдас Адамкус: Наша политика в отношении Беларуси стала катастрофой


Валдас Адамкус: Наша политика в отношении Беларуси стала катастрофой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус в интервью газете Lietuvos rytas отметил, что озабочен ухудшением отношений с Польшей, а внешнюю политику Литвы в отношении Беларуси назвал катастрофой.

«Я особенно переживаю из-за того, что появилось так много напряженности в отношениях между Литвой и Польшей. Начинает распадаться основа нашей дружбы, которую мы так последовательно стремились укреплять. Я также думаю, что мы, без сомнения, перестарались, желая угодить Александру Лукашенко. Мы просто стали посмешищем. Наша внешняя политика в отношении Беларуси стала катастрофой», - сказал В. Адамкус.

По его словам, последние полтора года «мы собственными руками подрывали доверие стран региона», передает Delfi.

0

2


Пресс-секретарь Дали Грибаускайте нашел в Беларуси "шажки в сторону демократии"

Президент Литвы Даля Грибаускайте отклоняет критику своего предшественника Валдаса Адамкуса.

Адамкус критиковал нынешнего президента за политику по отношению к Беларуси. Грибаускайте сказала в ответ, что катастрофа – это то, что по отношению к соседней стране и Александру Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, не проявили дружелюбия, а вместо этого на 10 лет повернулись спиной, сообщает Delfi.

"Президент никак не оценивает и не комментирует высказанные в прессе комментарии или мнения отдельных политических деятелей. Она считает, что катастрофой и ошибкой была десятилетняя изоляция Беларуси. Те шаги, которые были сделаны за время полномочий нынешнего президента – первые контакты, приложились к тому, что есть хотя бы какие-то шажки в сторону демократии", – сказал пресс-секретарь президента Линас Бальсис после встречи президента с главой МИДа Аудронюсом Ажубалисом.

Глава МИДа Ажубалис также не хотел вспоминать горькие слова Адамкуса.

"Не знаю, можно ли назвать нынешнюю политику такими жесткими словами. Достойна ли наша дальнейшая помощь и успешное ангажирование доноров Европейского гуманитарного университета таких слов. Достойна ли наша постоянная помощь оппозиции таких слов. Достойны ли таких слов наши 40 краткосрочных и 4 долгосрочных наблюдателя в беларуси, я не знаю. Попытки искать контакты и активизировать диалог с официальным Минском – вот общее мнение ЕС", – сказал он после встречи.

Ажубалис также не хотел брать ответственность за упрек Адамкуса в том, что ухудшаются отношения с Польшей: "Дружба должна строиться на ясной основе. Я сомневаюсь в том, что те инициативы, которые были начаты раньше, создавались на прозрачном поле взаимных обязательств. Думаю, что было много безответственных обещаний при отсутствии консенсуса в той или иной стране".

Оппозицию критикуют за провокацию

3 января главы литовской внешней политики обсудили начало председательства Литвы в ОБСЕ. Они подчеркнули, что решение проблем Беларуси будет одной из приоритетных задач.

По словам Бальсиса, важно дождаться февраля и окончательных выводов ОБСЕ и других ведомств, оценивающих выборы в Беларуси, однако уже предварительные выводы ОБСЕ сигнализируют о том, что, несмотря на некоторый прогресс в области демократии, Беларуси еще придется пройти долгий путь, чтобы достичь стандартов ОБСЕ.

Однако Грибаускайте повторила, что примеры насилия, которые имели место после выборов, бросили тень на весь избирательный процесс, она бросила также камень в огород оппозиции, восставшей против Лукашенко. "Президент осуждает непропорциональное использование силы со стороны белорусских властей против демонстрантов, но и не поддерживает проявление определенного насилия со стороны демонстрантов, быть может, возможные провокации", – сказал Бальсис.

Получила письмо с объяснениями Лукашенко

Грибаускайте получила письмо президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором он объяснил ситуацию в день выборов – изложил взгляд руководства на события 19 декабря. Грибаускайте намерена ознакомить с содержанием этого письма вице-президента ЕК Кэтрин Эштон.

Грибаускайте призывает Беларусь показать уверенность в себе и отпустить задержанных, гарантировать пострадавшим, особенно одному из лидеров оппозиции Владимиру Некляеву, необходимую медицинскую помощь.

"Если руководство Беларуси убеждено, что выиграло выборы с убедительным перевесом, если люди поддерживают руководство, то почему оно боится оппозиции? Зачем держать людей под арестом?
– сказал Бальсис. – Вне всякого сомнения действия белорусских властей направлены против общества, представителей СМИ, аресты, физическое насилие осложняет сотрудничество с руководством Беласури, но не с белорусскими людьми".

Закрытие офиса ОБСЕ в Минске – головная боль дипломатов

Грибаускайте сожалеет о том, что в Минске накануне начала председательства Литвы в ОБСЕ был закрыт офис этой организации. Бальсис на вопрос, предпримет ли президент в связи с этим какие-либо действия, сказал: "Первые шаги должны сделать дипломаты. По мнению президента, ее решения и установки осуществляют дипломаты".

Глава МИДа Ажубалис сказал, что уже накануне Нового года призвал Минск – главу МИДа Беларуси Сергея Мартынова – одуматься по вопросу офиса ОБСЕ. "Мы еще предпринимаем соответствующие действия и меры, чтобы в Минске это решение пересмотрели, – сказал он, не пожелав вдаваться в подробности. – Если бы я сказал, что именно будет предпринято, то это уже не было бы дипломатическими мерами.

Хочет облегчить выдачу виз

Президент Даля Грибаускайте повторила, что 10-летняя изоляция Беларуси – это ошибка, по ее мнению надо повернуться к белорусским людям.

Президент намерена вместе с МИДом призвать ЕС, ее президента Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета ЕС Германа ван Ромпея упростить и порядок выдачи виз белорусам и снизить цены на визы.

"Это конкретный шаг, который отражает отношение Литвы и ее президента к белорусским людям, необходимость сотрудничать, открыть границы и позволить людям ближе познакомиться с тем, что происходит в соседних странах", – сказал Бальсис.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Валдас Адамкус: Наша политика в отношении Беларуси стала катастрофой