Василий Коктыш
"Киновидеопрокат" планирует продавать билеты через Интернет по обычным ценам
17 декабря 09:10  |  Интервью

Минские кинотеатры очень востребованы аматорами кино. И стереотип о том, что кинотеатр - это место, где коротают время влюбленные молодые люди, тает как дым: сейчас на киносеансы приходят целыми семьями. И хотя всякий раз любители качественных фильмов стоят перед выбором, какой столичный кинотеатр удостоить своим присутствием, далеко не все кинозалы соответствуют европейским стандартам. Однако поспорить с тем, что они преображаются на глазах, сложно. К какому году все минские кинотеатры будут оборудованы системой 3D? Вытеснит ли цифровое кино привычное пленочное? Не боятся ли государственные кинозалы конкуренции частных? Какие фильмы являются лидерами проката нынешнего года? На этот и другие вопросы ответил в разговоре с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Василий Коктыш.

- Василий Петрович, какие фильмы лидируют в прокате в текущем году?

- Абсолютный лидер проката 2010 года - "Шрек", за ним следуют "Гарри Поттер", "Алиса в стране чудес", "Начало", "Сумерки". В десятке самых смотрибельных фильмов три анимационных - "Алиса в стране чудес" (на третьем месте), "Как приручить дракона" (на десятом)
. Стереотип советских времен о мультфильме за десять копеек преодолен. Теперь все понимают, что современная анимация очень богата в художественном плане, стоит дорого и хорошо смотрится как пионерами, так и пенсионерами, и подтверждение тому - полные залы. Если говорить о рейтингах, "Шрек" не намного отстал от "Аватара", который был представлен зрителям в прошлом году: "Шрека" посмотрели около 220 тыс. человек. А новый "Аватар", в который был добавлен 30-минутный фрагмент, не вошедший в первую часть, по рейтингам сейчас находится на 24-м месте - тоже неплохой результат.

- Сколькими копиями стартует сегодня в Минске первый кинопроект Союзного государства - фильм "Брестская крепость"?

- 16 декабря в ведущих кинотеатрах столицы - "Октябрь" и "Беларусь" - фильм стартует двумя копиями, 17 декабря в "Москве" стартует третья. К сожалению, у нас кинопоказы начинаются позже, чем в России, но на то есть свои причины. По времени киносеансов мы выделяем этому фильму приоритет. "Брестская крепость" пройдет по всем кинотеатрам тремя копиями - для белорусского кинематографа это очень хороший старт. Фильм смогут посмотреть все желающие, по крайней мере, мы сделаем для этого все возможное.

- Как идет оснащение белорусских кинотеатров 3D-технологиями?

- Техническая революция долго готовится, но быстро совершается. Это как переход от немого кино к звуковому. Через 5-6 лет все минские кинотеатры перейдут на цифровые технологии кинопоказа, оснащенные контентом 3D. Мы планируем оставить один-два ретро-кинотеатра, где сможем демонстрировать "золотой фонд" мирового и советского кинематографа.

А вообще кинопленка исчезнет уже через 6-8 лет. Поэтому хотим мы того или нет, нужно быстрыми темпами заменять пленочное оборудование на цифровое. Сейчас формат 3D очень востребован зрителями, и в основном в кинозалах повышенной комфортности мы показываем фильмы трехмерного изображения. Но параллельно запускаем и картины на кинопленке. На цифре, естественно, тоже будут показываться фильмы в обычном формате, а в 3D - по мере востребованности у зрителей.

- Сейчас в Минске работает достаточное количество частных 3D-залов. Конкуренции не боитесь?

- Что нам конкуренция? Она предоставляет зрителю возможность выбирать. В любом случае зритель останется там, где ему будет более комфортно. А мы, работая над техническим переоснащением кинотеатров, создаем максимальные условия комфортности. Таких кинотеатров, как "Киев", в Европе единицы - я знаю, о чем говорю. Специалисты из Германии и Великобритании проводили на его базе технический семинар и были в восторге от увиденного. Их впечатлила и картинка, и звук. Мы никогда не экономим на оборудовании: приобретаем только то, которое без искажений передает запись на жестком диске. Это было в первую очередь отмечено зарубежными коллегами, которые знают толк в кинотехнологиях.

- Сейчас идет проектировка кинотеатра "Авангард" в микрорайоне Грушевка. Что он сможет предложить белорусским любителям кинематографа?

- Мы проектируем суперкинотеатр, в котором будут два кинозала повышенной комфортности, суперлюкс и люкс. Зал суперлюкс будет оборудован удобными креслами, столиками, там можно будет сделать заказ из бара. Кроме того, мы пожертвовали еще одним кинозалом в пользу детской комнаты, где молодые родители смогут оставить ребенка на время сеанса. Реконструкция кинотеатра, которую предполагается завершить к 2013 году, обойдется не намного дороже, чем "Беларуси", в "Авангарде" не будут использоваться такие дорогие отделочные материалы. Но по комфортности "Авангард" не только не уступит, но даже обгонит "Беларусь". Этот кинотеатр будет очень востребован.

- Когда минские кинотеатры начнут реализовывать билеты через Интернет?

- Мы хотим продавать билеты в сети самостоятельно и не собираемся отдавать это право перекупщикам: они хотят заработать на нас, надбавляя на каждый билет по Br3-5 тыс. За 11 месяцев текущего года кинотеатры посетили уже 4,2 млн. зрителей, в прошлом их число превышало 4,1 млн. Для реализаторов это неплохой заработок.

Не будем торопиться. "Киновидеопрокат" уже пробовал реализовывать билеты через Интернет, но возникала ситуация, когда в кассах билетов не было, а в зале, рассчитанном на 280 мест, было 20 свободных. Зрители начали жаловаться, они не могли понять, в чем дело. Поэтому бронирование билетов в сети принесло больше негативных эмоций, чем позитивных, и вызвало сумятицу. Технический процесс все равно не остановишь, но давайте не будем бежать впереди паровоза.

- Василий Петрович, каким вы видите кинематограф будущего?

- При входе в кинозал вместо контролеров будут стоять специальные машины, и пропуск зрителей будет осуществляться по электронной карте. Интернет-продажи - это тоже будущее. Кроме того, никто не будет привозить в кинотеатр жесткий диск с фильмом, как это делается сейчас, - сигнал будет передаваться по спутнику. Рано или поздно белорусские кинотеатры к этому придут. У нас еще есть слабые места: это касается и комфортности кинотеатров, и технического оснащения. Но все нужно делать постепенно. Сначала строится фундамент, а затем - крыша.

Татьяна Пастушенко