ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Лебедева и Ходорковского. Второй срок


Дело Лебедева и Ходорковского. Второй срок

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Промежду прошлым и будущим

 

Московский Комсомолец № 25526 от 16 декабря 2010 г.

Письма президенту

Г-н президент, вчера отменилось оглашение приговора. А интерес был большой. Многие надеялись услышать от судьи точку зрения власти: лучше свобода, чем несвобода? или все же несвобода лучше, чем свобода? или, например, ваша почти полная свобода гораздо важнее, чем чья-то полная несвобода? Да тут чёрт ногу сломит.

Хорошо, что оглашение перенесли; неожиданно появилось свободное время; от нечего делать стал вспоминать ваши Послания:

Сбился, решил записать:

Первое. Модернизация, модернизация, модернизация, модернизация, модернизация.

Второе. Инвестиции, традиции, закон о полиции.

Третье. Инновации, декларации (о доходах), провокации (экстремистов)…

И вдруг вспомнил, что всё это уже где-то написано. Посмотрел решения некоторых съездов КПСС, посмотрел первомайские призывы ЦК КПСС (был такой жанр), но там немножко иначе, типа: Выше знамя трудового энтузиазма! Народ и Партия едины! Руки прочь от (не помню от чего) — короче, всё не то. А потом нашёл! Хотел бы вам свою находку вслух прочитать, но это, к сожалению, трудно организовать (у вас всё расписано до 2012 года). Поэтому посылаю по почте. Возможно, текст пригодится вам для следующего Послания, а если нет — отдайте премьеру; надеюсь, стиль и содержание ему понравятся (возможно, он даже использует это сегодня в полдень).

Мы все полны абсолютной решимости
семью поддерживать в несокрушимости
и преисполнены чувства ответственности
в заботах своих о здоровой
наследственности.
Трудоустройство и судоустройство
содержат как будто бы разные свойства,
но судопроизводство и трудопроизводство
имеют вполне ощутимое сходство.
Сейчас разрабатываются указания
насчет повышения образования,
поскольку нет ничего священнее,
чем дело народного просвещения,
и мы полны железной решимости
добиться железной несокрушимости
правопорядка и трудоустройства,
так что нет поводов для беспокойства.
Решимость одержимость несокрушимость
Терпимость необходимость решимость
Надругательство обязательство
законодательство
Предательство подстрекательство
доказательство
Окружение напряжение вооружение
Предложение положение приложение
Правительство строительство
покровительство
Беспокойство трудоустройство
благоустройство
Расстройство свойство переустройство
Устрашение поношение разрушение
Крушение прошение украшение
Ожесточение вероучение нравоучение
Увеличение хлебопечение водолечение
Явление подавление заявление
Преступление поступление постановление
Ответственность наследственность
непосредственность
Соответственность бедственность
безответственность
Сплоченность законность ожесточенность
Разобщенность убежденность резонность
Посещение помещение освещение
Упущение просвещение укрощение
Уважение сбережение налогообложение
Предостережение вторжение поражение
Снисходительность обходительность
невразумительность
Убедительность бдительность
исполнительность
Доверенность умеренность
благонамеренность
Неуверенность неумеренность
неблагонамеренность
Эскалация нация цивилизация
Мобилизация стабилизация декларация
Понятия занятия предприятия
Дипломатия демократия мероприятия
Сессия депрессия профессия
Процессия концессия агрессия
Решимость несокрушимость решимость
несокрушимость
Решимость несокрушимость решимость
несокрушимость
Решимость несокрушимость решимость
несокрушимость

Г-н президент, этот замечательный конспект, годный на все случаи политической жизни, сочинил в порядке глумления один немецкий человек по фамилии Вайс, потом в порядке глумления его перевёл советский человек по фамилии Гинзбург, а потом (естественно, в порядке глумления) его в Театре на Таганке поставил советский человек по фамилии Любимов (впоследствии справедливо лишённый гражданства, а впоследствии справедливо получивший его назад). Называется эта пьеса “О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился”. Публика в 1968-м выла от смеха, стонала…

Этот Мокинпотт, г-н президент, простой обыватель, который не понимает, что происходит в его стране и почему ему так не везёт. Услышав содержательное выступление властей (которое вы прочитали выше), он говорит:

Весьма замечательный манифест,
несмотря на обилие общих мест.
Но если взять каждое слово отдельно,
то всё звучит достаточно дельно.

Доверчивый, наивный. Но когда он обращается к властям со своими конкретными бедами, то в ответ слышит от государственного лидера опять одни лишь общие слова:

В одном из недавних своих заявлений
я, среди прочих отрадных явлений,
отметил всеобщую тягу к знаниям,
что совпадает с моим желанием…

Тут у Мокинпотта кончается терпение, и он позволяет себе жуткую дерзость:

Послушайте вы, исполнитель роли
владыки, сидящего на престоле!
Признайтесь сами, имейте мужество:
от экономики до супружества —
во всем бесчинство и кавардак.
Повсюду свинство! И всё — не так!
Религия, пресса, законодательство —
всё издевательство и надувательство!
Так неужели я стану впредь
покорно злосчастья свои терпеть?!
Вам кажется этот порядок нормальным?
Единственно правильным, идеальным?
Молчите! Хватит! Позор и стыд!
Я этой дрянью по горло сыт!

Спектакль, сами понимаете, прожил недолго. Его запретили. Со свободой тогда были системные сложности. Уж если нельзя, то нигде нельзя. А сейчас в этом смысле гораздо лучше: в театре играй, что хочешь, в газете пиши, что думаешь, а вот на телевидении и в суде это не совсем так, к сожалению.



…Хорошо, что в Хамовническом суде оглашение ответа (на вопрос про свободу-несвободу) перенесли на две недели. Это выпустит заготовленный пар. За это время узнаем все версии. Типа: судья просто не успел за полтора месяца написать приговор. Или: написать успел, но главный редактор вернул ему на доработку. Жалостливые вообразят, что это издевательство (представьте: два зэка ждали решения судьбы: сидеть им еще меньше года или 14 лет? небось ночь не спали, и облом). А у циников другие идеи: типа, наверху не хотели, чтобы ажиотаж вокруг приговора отвлёк внимание от сегодняшнего телевизионного разговора премьер-министра с виртуальным народом. А у фантазёров в голове чудеса: случайно ли перенесли суд именно на 27 декабря — на тот же день, когда в США должны огласить решение по Буту (помните небось? это наш знаменитый международный торговец оружием). А чего бы лучше: выменять нашего Бута на совершенно чуждых Ходорковского и Лебедева. Мало? Ну отдайте какого-нибудь лишнего журналиста в придачу…

0

2

Давление оказывается на судью ведущего процесс по второму делу ЮКОСа

Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, который в понедельник должен огласить приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, в минувшую субботу был доставлен в Мосгорсуд, сообщил «Газете.Ru» источник в силовых структурах. По его словам, несколько «человек в штатском» приехали домой к судье Данилкину и отвезли его в Мосгорсуд. По словам собеседника, эта история связана с тем, что на днях к «обеспечению приговора» по делу Ходорковского и Лебедева подключилась группа сотрудников ФСБ, которые выполняют заказ неких «внешних заинтересованных лиц».
Источник «Газеты.Ru» считает, что задача «заинтересованных лиц» - увидеть подпись судьи под приговором, предусматривающим более жесткое наказание, чем запросило обвинение, еще до начала его оглашения в суде.
Если судья Данилкин не согласится на это, то начало оглашения приговора «будет отложено» и в понедельник, 27 декабря, «в связи с болезнью судьи».
Как сообщает корреспондент «Эхо Москвы», пока на дверях суда никаких объявлений нет.

0

3

Эксперт: моральная победа Михаилом Ходорковским уже одержана


Председатель правления Института современного развития и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что приговор по второму делу Михаила Ходорковского должен быть только оправдательным.

«Такой приговор удовлетворит и предпринимательское сообщество, и Запад в расширенном понимании этого слова, и потенциальных инвесторов в России», – заявил Юргенс.

Вице-президент РСП добавил, что в настоящее время к процессу над экс-главой ЮКОСа привлечено очень много внимания СМИ, зарубежных политиков и организаций.

«На руках депутатов Европарламента не только все протоколы заседаний этого многолетнего процесса, но и досконально выведенные все те нелепицы, которые в своих выступлениях допустили прокуроры. А это значит, что вслед за обвинительным приговором последует целый ряд неприятных для нас разбирательств в Европейском суде по правам человека», – сказал Юргенс.

Он также прокомментировал высказываемое многими мнение, что на судью Данилкина оказывается давление.

«Если оно (решение) будет мудрым, то люди действительно прекрасно поймут, что судья Данилкин, наверное, кого-то послушал. Но послушал он тех, кто на стороне гуманизма», – сказал вице-президент РСП.

Он высказал мнение, что Ходорковский не станет апеллировать к президенту с прошением о помиловании.

«Такого прошения точно не будет после той яркой речи, в которой Ходоровский сказал: «Мои убеждения стоят дороже, чем моя жизнь». Такие слова не произносил никто и не произнесет никогда со стороны обвинения. Говорю об обвинении в расширенном понимании. Поэтому моральная победа Михаилом Ходорковским уже одержана», – заявил Игорь Юргенс. «Газета.Ru»

0

4


Источник: накануне оглашения приговора по делу ЮКОСа на судью Данилкина оказывается давление

Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, который в понедельник должен огласить приговор фигурантам второго «дела ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, в минувшую субботу был доставлен в Мосгорсуд, сообщил «Газете.Ru» источник в силовых структурах.

По его словам, в субботу утром несколько «человек в штатском» приехали домой к судье Данилкину и отвезли его в Мосгорсуд. Обычно, по словам собеседника, охрану суда обеспечивают судебные приставы, однако в этот день они были заменены на людей в штатском.

По словам собеседника, в это же время в Мосгорсуде возможно находилась глава столичного суда Ольга Егорова, а также ожидался «приезд крупного начальства, но этого не произошло». Источник утверждает, что приезд в Мосгорсуд Данилкина должны были зафиксировать видеокамеры.

Вечером Виктора Данилкина отвезли домой, предупредив, чтобы он не выходил из дома, и что за ним приедут и в воскресенье. Повторился ли приезд Данилкина в Мосгорсуд и в воскресенье, источник не сообщил.

По словам собеседника, субботняя история с приездом Данилкина в Мосгорсуд связана с тем, что на днях к «обеспечению приговора» по делу Ходорковского и Лебедева подключилась группа сотрудников ФСБ. По его данным, «работа с Данилкиным» проводится на уровне среднего состава сотрудников федеральной службы, полковников, которые, по словам собеседника, выполняют заказ «внешних заинтересованных лиц».

Источник «Газеты.Ru» считает, что задача «заинтересованных лиц» - увидеть подпись судьи под приговором, предусматривающим более жесткое наказание, чем запросило обвинение, еще до начала его оглашения в суде.
Если судья Данилкин не согласится на это, то начало оглашения приговора «будет отложено» и в понедельник, 27 декабря, «в связи с болезнью судьи», добавил собеседник «Газеты.Ru»

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева прокомментировала информацию источника «Газеты.Ru» так: «Ольга Александровна (Егорова- Газета.Ru) работает в суде с 16 лет и хорошо знает особенности судебной системы. Общаться с судьями по делам и вмешиваться в отправление правосудия не только не принято, но и прямо запрещено законом. Тем более в случаях, когда судьи находятся на решении или на приговоре. Порядок общения ограничен распределением дел, проведением совместных с судьями совещаний и учебных занятий по разъяснению законодательства. Я призываю Вас не тиражировать слухи непроверенных источников, боящихся открыто назвать свое имя. Цель распростанения в СМИ таких мифов - создание нервозного медийного фона вокруг рассмотрения конкретного дела и упоминание в связи с ним фамилии председателя Мосгорсуда. К журналистике такого рода материалы не имеют никакого отношения». «Газета.Ru»

0

5

Леонид Невзлин - о деле ЮКОСа, в котором не поставлена точка

30.12.2010 22:23
Владимир Кара-Мурза

Приговор, который 30 декабря был оглашен в Хамовническом суде по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, подвел черту под способностью российского правосудия быть объективным. Леонид Невзлин, многолетний партнер в ЮКОСе Ходорковского и Лебедева, проживающий ныне в Израиле, считает, что в этом деле еще не поставлена последняя точка:

– Я себя по-прежнему считаю совладельцем нефтяной компании ЮКОС. И это – принципиально, потому, что я считаю, что все-таки точку в этом деле поставят международные суды, а не российский суд.

– Стал ли для вас неожиданностью суровый приговор, вынесенный Хамовническим судом?

– Мое отношение к этому суду несколько раз менялось по ходу процесса. Вначале мне показалось, что судья Данилкин ведет себя очень жестко в пользу прокуратуры. Я был внутренне готов к плохому приговору для Ходорковского и Лебедева. Потом в ходе процесса под давлением доказательств, которые представляла сторона защиты, было очевидно, что позиция судьи Данилкина меняется, если не на про-Ходорковскую, то, по крайней мере, на нейтральную. Он достаточно объективно работал в процессе, давая обеим сторонам высказаться, представить свои доказательства. Но после того, как Путин публично выступил в своем телеобращении против Ходорковского, я не счел это случайностью, и понял, что не стоит ожидать ничего хорошего для Ходорковского и Лебедева. Так что я не удивился жесткому приговору.

– Насколько юридически безупречно выглядело истолкование в пользу обвинения тех показаний, которые давали на суде высокопоставленные свидетели защиты?

– Мне трудно быть нейтральным, но я постараюсь. Если бы я был нейтральным наблюдателем, то, наверное, мог бы счесть выступления Христенко и Грефа как тоже нейтральные, но в любом случае не подтверждающими обвинение. Что касается Касьянова и Геращенко, их выступления были просто отвергнуты судом, хотя были умными и обоснованными, в пользу Ходорковского и Лебедева. Мне кажется, что приговор писал прокурор Лахтин. По двум признакам. Во-первых, оно по абсурдности и нелепости формулировок совпадает с обвинением. Во-вторых, оно и по композиции совпадает с обвинением. Это же не просто найти человека, который напишет в юридическом документе такой очевидный бред, как, например, история с использованием английского языка в отчетности ЮКОСа. С тем, чтобы якобы российские акционеры не могли в ней разобраться. Здесь явно пахнет Лахтиным – по уровню интеллекта и по профессионализму. Более того, есть наблюдатели, которые из зала суда публиковали информацию о том, что Лахтин фактически следил за чтением Данилкиным приговора, водя пальцем по тем же строкам и синхронно переворачивая листы. Так что или обвинение эквивалентно приговору, или все-таки на столе у Лахтина лежал приговор, им же написанный. И он следил за тем, как Данилкин читает этот приговор.

– Превратился ли за время второго процесса по делу ЮКОСа Михаил Борисович Ходорковский в политическую фигуру?

– Если у кого-то были в этом сомнения в перерыве между первым и вторым процессом, то сейчас они должны быть полностью развеяны. Неоднократно Владимир Путин, который является, без сомнения, сейчас самым известным политиком в Российской Федерации, поставил Ходорковского в позицию главного оппозиционера своей политики. Поэтому мой ответ: да, Ходорковский сегодня, хотел бы он этого или нет, без сомнения, крупная политическая фигура на российском политическом небосклоне.

– Ожидаете ли вы возбуждения уголовных дел по обвинениям в убийствах, о которых впрямую говорил премьер-министр в ходе своего телемоста со страной?

– Там же отдельный судебный процесс, по Пичугину, и был он проведен без всяких доказательств. Потом этот же процесс скопировали в отношении меня – и тоже без всяких доказательств. Так что возбуждение новых бел было бы совершенно абсурдно, хотя может быть политически выгодно для Ходорковского, если дойдет до такого абсурда. Однако, я думаю, что до такого маразма они не дойдут. Скорее стоит ожидать, что возникнет понятие организованной преступной группы, в которой разные члены занимались разным. Например, Невзлин убивал, Ходорковский с Лебедевым воровали нефть, отмывали деньги, кто-то еще что-то делал. Я, скорее, жду такого появления обвинений: о создании Ходорковским организованной преступной группы, где у каждого свои роли. Не случайно в приговоре судья Данилкин много раз педалировал, что ЮКОС управлялся членами организованной преступной группы.

– Способен ли президент Медведев помиловать фигурантов дела ЮКОСа?

– Президент Медведев меня глубоко разочаровал, я возлагал на него определенные надежды. Он достаточно внятно говорит, у него нет блатного жаргона, как у Путина, он применяет термины, которые мне нравятся – демократические институты, модернизация, борьба с коррупцией, власть закона. Но надежды на позитивные изменения, видимо, оказались пшиком. Если бы президент Медведев хотел бы заявить о себе, как о самостоятельной фигуре, он должен был на таком значимом процессе это продемонстрировать. Ведь его практически окунули в грязь лицом, поскольку не применили в этом процессе его поправки к законодательству о предпринимательской деятельности, к смягчению наказания за это. Если в стране можно таким образом унизить президента, значит он не является полноценным президентом. Скорее, он марионеточная фигура в руках Путина. С таким ощущением я вышел из этого приговора.

– Намерены ли вы и ваши единомышленники продолжать борьбу за доброе имя Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в других российских судебных инстанциях и в Страсбургском суде?

– Честно говоря, Ходорковский имя себе уже создал, в том числе и усилиями Путина и русского правосудия. Имя Ходорковского – имя, близкое по значимости сегодня в мире к имени Гавела, Нельсона Манделы и многим другим. Ему не надо ничего доказывать, он реально мученик и страдает за свои идеалы и убеждения. Суды, скорее, мы используем для других целей. Одна из них более-менее похожа на то, о чем вы говорите: доказать нарушения закона при применении российского правосудия в отношении фигурантов по делу ЮКОСа. Этим мы занимаемся и будем заниматься в Страсбургском суде, каждый индивидуально и коллективно. Я думаю, что мы будем достаточно успешны, во всяком случае, все к этому идет. Но вторая и основная цель, которую мы преследуем – восстановить материальный статус-кво, вернуть украденное у нас имущество. Не в форме нефтяной компании ЮКОС – это уже практически невозможно, а в форме денежной компенсации со стороны правительства Российской Федерации. Для этого мы достаточно давно занялись судами по энергетической хартии, которые проходят арбитраж в Гааге. Мы прошли достаточно большое количество этапов, и вполне успешны на этом пути. Я думаю, что через некоторое время Российской Федерации придется раскошеливаться перед акционерами ЮКОСа.

– 31 декабря ожидается очередная акция "Стратегии-31". Способен ли лозунг "Свободу Михаилу Ходорковскому" сплотить всю российскую непримиримую оппозицию?

– Как ни удивительно, Михаил – та фигура и судьба, на которой действительно сходятся многие. Если раньше я никогда не верил в то, что российская демократическая оппозиция может найти консенсус и сделать ставку на единую фигуру, то ставка на свободу Ходорковского вполне могла бы сплотить очень многих разных людей. Сегодня для них важнее покончить с этим режимом, чем разбираться, кто потом и кем будет в новой свободной России. Сначала надо добиться того, чтобы Путин ушел.

0

6

Приговор судье Данилкину

Максим Гликин

glikin.livejournal.com

30.12.2010, 20:10

Перед проходом к переулку, где расположено здание Хамовнического суда и куда никого, кроме журналистов, милиционеры не пускали, стоял одинокий замерзший пикетчик с плакатом: «Данилкин: ждет бессмертие и проклятие. Выбирай» Он стоял и тогда, когда выбор был уже сделан и журналисты расходились. Новый плакат сооружать было поздно. Но и без всякого плаката из уст в уста передавалась фраза приговора. Не того, что себе под нос, как бы мимоходом, зачитал Данилкин. А того, что после будничного объявления непостижимого срока, когда судья наконец замолчал, огласила мать Ходорковского: «Будьте вы прокляты и потомки ваши!»

Самым темным пятном в этом процессе до сих пор оставался судья Данилкин. Кому-то казалось или хотелось верить, что он разбирается скурпулезнее и объективнее предшественников. С ним связывали надежды. Его со всех сторон призывали быть мужественным. Кто-то слышал от кого-то, будто Данилкин проявил принципиальность и отказался писать приговор – пишите сами, якобы бросил он прокурорам, и писали они. Рассказывали и другое: будто написанный им приговор «там» сочли слишком мягким, а потому оглашение отложили и велели переписать (так при участии многих специалистов этого дела дорабатывается послание президента). «К Данилкину пришли», «Данилкина куда-то увезли», писали очередную версию мои коллеги.

Правда ли все это, или вымысел, на деле выходит одно: никакого судьи попросту не было. То есть он был, но совсем в другом месте. Исчерпывающий вердикт, включая срок заключения, огласил прокурор. И мотивировал политически лидер нации Владимир Путин. Развязка наступила тогда, а не сейчас, как многие ожидали.

Как поступивший в Думу президентский или правительственный законопроект можно смело называть законом, не дожидаясь формальностей вроде чтений и голосований в двух палатах псевдопарламента (по сути, измениться может только срок вступления закона в силу), так и поступившее в суд обвинительное заключение по делу Ходорковского (первому, второму и всем последующим) можно немедленно объявлять вердиктом. И ждать только срока – да и тот по первому делу, как все помнят, огласил прокурорский работник: к сожалению, больше десяти дать не можем. С первого захода не смогли, со второго – с учетом медведевской либерализации УК – вполне получилось.

И все же – где судья? Что он чувствует? Данилкин – он ведь живой человек, а не прозрачная субстанция наподобие палача в набоковком «Приглашении на казнь». Он ведь должен был понимать, что он подписывает, что произносит, на какую огромную аудиторию он это произносит. Коллеги говорят мне – да ладно, за многие годы ремесла люди его профессии привыкают к ежедневному копипасту обвинительных заключений, в которые вписываются зачастую не с ними и даже без их участия согласованные цифры.

Да, но процесс на Ходорковским – дело особое. «Процесс десятилетия» — не просто громкая фраза. Говоря спортивным языком, одно дело — судить рядовую игру, другое — финал чемпионата мира: цена ошибки несопоставима. Если в прочих процессах можно делать копипаст и вписывать цифры почти не задумываясь, на автомате, то тут Данилкин не мог не осозновать, что за его выбором следит аудитория в десятки, а то и сотни миллионов человек, не в одной России, а по всему миру. Главным испытуемым на этом процессе был сам Данилкин. И он даже не мог сказать: «Умываю руки». Никакой народ крови не требовал.

Я не верю, что есть люди в здравом рассудке начисто лишенные саморефлексии. И даже если сейчас Данилкина подбадривают, поздравляют, обещают повышение, ордена и хорошие перспективы для родных и близких, он просто обречен думать всю оставшуюся жизнь о том, что он сегодня сделал и произнес. И я сильно сомневаюсь, что эти размышления доставят ему много радости. Уже говорят: это приговор российской судебной системе. Но Данилкин вынес и приговор саму себе. Даже если сейчас он этого не осознает, он нанес себе и своим близким тяжелейшую моральную травму. Приговор Данилкина Ходорковскому и Лебедеву еще могут пересмотреть, а приговор Данилкина Данилкину — неисправим, нестираем. Ему теперь с этим жить. Я не знаю, кому — в моральном смысле — жить будет легче: им или ему, назначившему этим людям сроки, какие дают в России серийным убийцам и террористам.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/blogs/glikin.li … z19ugtXaQY

0

7

Михаил Ходорковский: Зима правосудия - слова и реальность
02.02.2011 | 11:24

Ведомости, 02.02.2011

Я счел необходимым лично обратиться к президенту России в связи с позорным приговором Хамовнического суда. Знаю, мой шаг может не встретить понимания у тех сограждан, которые убеждены, что Дмитрий Медведев ничего не решает, и у тех, кто полагает недопустимым его вмешательство в деятельность суда.

Хочу ответить и тем, и другим. Речь идет не о вмешательстве в правосудие и не о моём спасении. Крушение права, которое мы наблюдаем, угрожает тяжелыми последствиями для всех и для каждого, для всей страны. Конституционный долг президента — обеспечить независимость суда, а не просто её декларировать. Поэтому считаю, что когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, поручение об организации их действительно независимого расследования — не только право, а обязанность главы государства. Пример расследования под контролем президента был в недавнем прошлом — по делу «Трех китов».

Замечу: вывод о несамостоятельности судьи я основываю совсем не только на скандальном выступлении премьер-министра, однако весь объем имеющихся у меня сведений раскрывать до назначения расследования считаю нецелесообразным. В то же время попробуйте объяснить по-другому анекдотическую ситуацию, когда «решением суда» нефти похищено на десятки миллионов тонн больше, чем добыто, когда в приговоре заявлено о «недоверии» факту, что нефть в Сибири дешевле, чем в Западной Европе, и т. д., — то есть то, над чем в ходе процесса потешались защита, СМИ и даже судья вместе с частью гособвинителей.

Президент России является гарантом прав и свобод граждан. Вопиющим нарушением этих прав является усугубляющийся правовой нигилизм судей — и, в частности, расширительное толкование ими уголовного закона. Куда может завести страну такая псевдоюридическая практика, когда суд утверждает, что сделка, в результате которой продавцом получена миллиардная прибыль, является «безвозмездным изъятием» — хищением?! Соответствующий запрос от имени президента в Конституционный суд мог бы раз и навсегда пресечь подобную искусственную криминализацию обычного хозяйственного оборота, широко используемую корыстными чиновниками для рейдерства и вымогательства. Мое обращение в этот суд с этой же проблемой завершилось дежурной отпиской, как и множество других подобных обращений.

Конечно, если суд нагло не исполняет закон, а президент страны не имеет возможностей ситуацию изменить, наступает конституционный кризис. Но, к счастью, пока до этого не дошло. Опыт арбитражных судов показывает: способы, чтобы ситуация в суде начала меняться в лучшую сторону, Дмитрий Медведев и его команда знают.

Сейчас очень много говорится о неформальных ограничениях полномочий президента Дмитрия Медведева, но я считаю контрпродуктивным вдаваться в обсуждение этих оценок. У моей страны есть президент, его конституционный долг — защищать права и свободы граждан. Состояние судебной системы — его прямая сфера ответственности и продекларированный им приоритет.

Убежден и в том, что президент Медведев, как здравомыслящий и прагматичный политик, осознает действительное отношение российской интеллигенции и всех неравнодушных людей к демонстративному силовому и судебному произволу. Эти люди, конечно, никогда не опустятся до участия в погромах, но крайне неразумно и опасно для власти ещё больше усугублять разрыв между декларациями и реальностью и тем самым демонстрировать, что иного способа защиты гражданских прав, кроме «улицы», в стране практически не осталось. Возможности грубой силы как метода управления без доверия людей к государственным институтам не бесконечны.

О перспективах модернизации XXI века при подобных «управленческих технологиях» говорить не приходится вовсе. Страну, претендующую на то, чтобы называться в XXI веке цивилизованной, но где одновременно чиновник выше закона и суда, на земле найти сложно, если мы не говорим о России. Запрос на справедливость, права человека, защиту собственного достоинства в нашем обществе созрел и сейчас ищет формы реализации.

Судебная и правоохранительная системы, демонстрируя правовой нигилизм и вседозволенность, выводят и наглеющую бюрократию, и ее жертву — обычного человека — за пределы правового поля.

У чиновников, включая судебных, растут аппетиты и исчезают последние стимулы к честному исполнению служебного долга. Граждане вынуждены либо откупаться, либо искать адекватные формы протеста. При этом роль интеллигенции как катализатора процесса протестного поиска глупо было бы недооценивать. Когда достойным людям стыдно за свою страну, когда возникает ощущение всеобщей лжи и беззащитности перед бюрократом-беспредельщиком и политиком-рейдером, когда служить власти для настоящего интеллигента становится неприличным, это глубокий моральный конфликт и опасный общественный нарыв. Делегитимация властных институтов в глазах многих людей — вещь весьма чреватая.

В такой ситуации я счел своим гражданским долгом прямо обратиться к президенту с призывом принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона. Хочу подчеркнуть: я не предлагаю давить на суд и диктовать суду. Напротив, я предлагаю избавить его от давления, демонстративного и скрытого, от унизительной роли придатка репрессивной системы и объекта манипулирования с её стороны. На конкретных примерах объяснить, что суд нужен для служения правосудию в интересах общества, а не для выполнения заказов, даже исходящих с самого «верха».

Что же до примеров демонстративного правового нигилизма в чудовищном приговоре, увенчавшем знаковый процесс, то они — прямая угроза всей правовой системе страны, во всяком случае в области экономической деятельности. Я привел президенту лишь несколько из множества, тиражирование которых считаю особенно опасным. Это может показаться бредом, но в приговоре суда действительно говорится:

— что сделки по покупке продукции головной компанией у своих консолидированных на 100% «дочек» есть хищение, то есть безвозмездное изъятие товара, причем её акционером;

— что получение производителем продукции миллиардной прибыли подтверждает «безвозмездность изъятия» этой самой продукции у этих самых производителей;

— что «правильная» цена нефти на промыслах в Сибири — это цена в Роттердаме (порт в Западной Европе), несмотря даже на таможенные пошлины и транспортные издержки.

Все «умозаключения» суда собраны на сайте wwwkhodorkovsky.ru. Среди них, например, такие: «В решении арбитражного суда отсутствуют утверждения, что нефть стала собственностью ОАО»НК «ЮКОС»… Из решения арбитражного суда следует, что собственником нефти являлся ОАО «НК “ЮКОС”…». Назвать это иначе, чем псевдоюридической бесовщиной, язык не поворачивается.

Или: «… вина подсудимых (в похищении нефти) подтверждается тем, что они принимали активное участие в выстраивании вертикально интегрированной структуры ОАО»НК «ЮКОС»; «выплатой дивидендов (акционерам) подсудимые… скрывали совершенное хищение»; «увеличение объемов производства компанией ЮКОС (подтверждает обвинение, т. к.)… соответствовало корыстным стремлениям получать все больше прибыли». То есть пока руководители страны приглашают инвесторов и обещают им максимально благоприятную среду, в российских судах увеличение объемов производства, прибыли, выплата дивидендов объявляются доказательствами преступной деятельности.

Но, в конце концов, Дмитрий Медведев сам цивилист, имеющий ученую степень, и у него достаточно специалистов, чтобы проанализировать сотни страниц заведомой и демонстративной правовой ереси, подписанной назначенным президентом чиновником в судейской мантии, если таковое желание возникнет. Важно другое: произошедшее в Хамовническом суде — не исключение, а лишь самый яркий и известный пример российской практики вымогательства, незаконного передела собственности, преследования неугодных с помощью фиктивного правосудия. Абсолютно бесстыдный приговор в громком публичном процессе, где демонстративно отсутствует правдоподобность, но есть очевидная внеправовая цель и дикий срок — 14 лет — что это, как не недвусмысленный сигнал, приглашение «чиновной братве» ко вседозволенности?

Не надо убаюкивать себя и мир ни исключительностью дела ЮКОСа (оно если чем и исключительно, так только масштабом бедствия), ни президентской инициативой по недопущению арестов. Наша судебная система, прикрываясь заклинаниями о независимости и недопустимости «давления», плюет на любой «невыгодный» закон. Но даже если вас и не арестуют, плата за «крышу» в отсутствие судебной защиты, несомненно, еще вырастет. А о человеческом достоинстве лучше и не вспоминать. Подотчётность только начальству при неподчинении закону — признак и привилегия орудия внеправовой репрессии. Право не исполнять закон покупается политической и чиновничьей покорностью.

Чем в таких условиях Россия привлекательна для авантюристов и казнокрадов, понятно — но как привлечь и сохранить серьезных инвесторов, интеллектуалов, которым открыт весь мир? Многократным завышением нормы прибыли? Личными гарантиями премьера? Это такие модернизационные инструменты ХХI века?

Что касается меня лично, то первое, «налоговое» дело, о котором в Давосе вспомнил президент, и связанное с ним банкротство ЮКОСа уже не раз международными и иностранными судами признано «дискриминационным», «необычным» применением закона. Второе — не только абсурдное, но и прямо противоречит первому, и это понятно уже всем. При таких «стандартах доказывания» очередной объявленный срок не имеет значения вовсе. «Основания» для безумных обвинений с целью бесконечного заключения ограничены лишь фантазией чиновника, а она — пожеланиями начальства.

Знаю: судья Хамовнического суда Виктор Данилкин отнюдь не сумасшедший. Более того, за 20 месяцев процесса убедился: он крепкий профессионал и совестливый человек. Перед каким выбором его нужно было поставить, чтобы заставить подписать «это»? Что с ним сделает его совесть? Как назвать людей, которые с человеком такое сотворили? Как назвать тех, кто прикидывается, что не замечает происходящее, верит в независимость этого «суда» и называет бесстыжую бумажку «актом правосудия»? А ведь подобное происходит в сотнях процессов по всей стране.

Может, уже пора громко сказать власти: «Достаточно обещаний. Покажите здесь и сейчас, что произволу нет места в российских судах. Что человек может добиться в них справедливости не за взятку, не путем крайних форм протеста, а по закону, как принято в нормальном современном обществе! Что хотите и можете защитить человека и его бизнес от произвола, а не используете произвол в своих интересах».

Еще в IV в. Бл. Августин сказал, что государство без справедливости — банда разбойников, ничего более
. А в XXI веке Россия заслуживает большего. Согласны?

Автор — заключенный ФБУ СИЗО-1 ФСИН России

0

8

Геннадий Гудков, зампред комитета ГД по безопасности, зам-
руководителя фракции
"Справедливая Россия"
:

Разоблачение данилкинского правосудия
15.02.2011 | 16:00

Скандал, который разразился вокруг разоблачений пресс-атташе Хамовнического суда Натальи Васильевой, нанес очередной серьезный ущерб имиджу России во всем мире, поскольку твердое убеждение в том, что в России нет независимого суда, перерастает в знание с доказательствами.
Судебная реформа, о которой неоднократно говорил президент, не дает результатов - независимого суда у нас по-прежнему не существует.

Руководство судебной системы формируется исполнительной властью и фактически обладает неограниченными полномочиями в отношении работы судей.
Судья полностью зависит от своего «начальника», и этот принцип до неприличия обнажился в судебном процессе по делу Ходорковского. Как следует из откровений Васильевой, судья Данилкин не только зачитывал «чужой» текст приговора, но и вызывался на ковер к начальству как мелкий клерк, хотя судья – это независимая процессуальная фигура, указывать которому никто не в праве. А у нас судья становится заложником квалификационной комиссии, которая нередко выполняет все прихоти руководителя суда. Достаточно двух предупреждений и судья лишается своего звания. Квалификационная комиссия зачастую становится инструментом для устранения неугодных.

Большего позора российская судебная система не испытывала с момента разоблачения принципа политической целесообразности прокурора Вышинского.
Сейчас от президента России требуется принятие немедленных мер по защите судебной системы от произвола исполнительной власти. Необходимо, чтобы судейское сообщество само предлагало кандидатов на руководящие посты всех уровней. Эти кандидатуры должны проходить тщательный коллегиальный отбор, включая комиссии обеих палат парламента.

За основу можно взять американский или европейский опыт, где судьи независимы и процессуально, и фактически, и подчиняются только закону. Отсутствие правосудия приводит к искажению принципа справедливости, а в конечном счете, к террористическому подполью.
Когда люди, особенно радикальная в своих эмоциях молодежь, видят, что в стране отсутствует правосудие и справедливость, а жизнь идет по двойным стандартам, они берут в руки автомат и уходят в горы, потом закладывают взрывчатку.
В результате, мы получаем трагедии, правовой нигилизм и хаос.

Дело Ходорковского должно стать последним толчком в старте реальной судебной реформы, которую необходимо тщательно продумать и быстро реализовать.
Только нельзя снова реформировать бюрократию силами самой бюрократии. Надеюсь, что президент Медведев это теперь хорошо понимает сам.

0

9

Д.БЫКОВ:... все знают, что такая перспектива для правителя, слишком долго находящегося во власти, есть. Но у нас, подчеркиваю, во многих отношениях не Египет, и у власти есть хорошие механизмы саморегуляции. Она, я думаю, хорошо понимает, что в какой-то момент ее несменяемость может, не то чтобы надоесть, но как бы обернуться некоторым массовым недовольством. Объясняю, почему. Как правило, диктатура в России должна быть первосортной. Вот свобода может быть второсортная. А диктатуру нельзя исполнять спустя рукава. Страна большая, климат суровый, народ неглупый.

К.БАСИЛАШВИЛИ: То есть, если уж диктатура, то сразу же лагеря.

Д.БЫКОВ: Ну, не то чтобы диктатура должна быть лагерной, но диктатура должна соблюдать несколько условий. Хорошая, грамотная простроенность всех публичных процессов, включая процессы судебные, тщательная, старательная имитация законности, личное бескорыстие, отсутствие чиновничьих миллионов на заграничных счетах, многие другие полезные вещи. Вот вечный вопрос – почему у нас в результате свободы вырастают талантливые и все-таки при этом очень растленные поколения, а при диктатуре растут люди честные, добрые, замечательные? Это понять очень легко. Диктатура у нас, как правило, первосортная, а свобода очень второсортная, некачественная, половинчатая.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Тут есть о чем поспорить, по поводу растленных поколений.

Д.БЫКОВ: Во всяком случае, я могу однозначно сказать, что поколение, выросшее в 90-е, было хуже, чем поколение, сформированное 30-ми. Хуже во многих отношениях. Оно менее самоотверженно, оно легче сдает свои завоевания и так далее. 30-е в конце концов дали поколение, которое сумело сохранить страну под гитлеровской угрозой, а поколение 80-90-х не сумело сохранить страну, простите, и даже свою крошечную свободу, которую получило в 80-е – свободу ездить за границу и закупаться в супермаркетах.

К.БАСИЛАШВИЛИ: 30-е легко смирились с тем, что есть враги народа, и приняли это на веру.

Д.БЫКОВ: 30-е смирились с этим, но не смирились с уничтожением страны как таковой. Что касается врагов народа, абсолютно уверен, что если бы Сталин поцарствовал подольше, он бы столкнулся с серьезной попыткой сопротивления. Первые лагерные бунты начались в 52-м году. Так что свобода в России может быть так себе… Вы так киваете странно, Ксения, вы хотите, чтобы я заткнулся?

К.БАСИЛАШВИЛИ: Я не вам киваю, нет-нет, говорите-говорите.

Д.БЫКОВ: Так вот, я хочу подчеркнуть, что ситуация в России усугубляется тем, что если ты действительно берешь себе первостепенную задачу любой ценой подавить моральное и ментальное сопротивление, это нельзя делать спустя рукава. У народа возникнет ощущение, что ты его презираешь. А правитель в России может быть сколь угодно жесток, но маску народолюбия он должен при это носить. Сейчас мне кажется, люди несколько спустя рукава относятся к этим своим обязанностям, позволяют себе иметь слишком много собственности, не скрывают уже этого, немного сибаритствуют, как таможенники в ролике. И поэтому, мне кажется, для них лучше ввести второсортную свободу. Потому что второсортная диктатура заканчивается плохо.

0

10

- Что такое дело Ходорковского в масштабах страны?

- Это образцово-показательный процесс. Это ведь довольно точный аналог процессов 1937 года. В 1937 году одна половина правящего класса уничтожала другую половину правящего класса, потому что победили прагматики, победили аскеты, победили люди, которые считали, что важнее всего на свете власть, а все остальное - вторично. Они победили ту часть элиты, которая считала, что можно жить самим и жить давать другим. Бухарин призывал: обогащайтесь! Бухарин призывал к тому, чтобы качество жизни, говоря современными терминами, улучшалось, а власть использовалась бы только для того, чтобы реализовать эту политику. Бухаринцы проиграли. То же самое происходит сейчас. Одна сила считает, что надо жить самим и надо жить давать другим - это Ходорковский и ему подобные люди, которые понимают, что экономику надо направлять, прежде всего, на улучшение качества жизни населения. А противостоят им люди, которые считают, что самое главное - сохранение власти. Им даже не так важны блага, которые дает власть, им важно само ощущение власти, право решать и вершить любые судьбы. Столкновение, которое мы наблюдаем в виде такого странного процесса, можно было бы предсказать, между прочим, лет 15 тому назад. И мне кажется, что даже что-то в этом роде на кухнях обсуждалось: что может произойти, если случится контрреволюция. Тогда уже думали о том, что эта контрреволюция начнется с ущемления богатых людей, олигархов. Я не помню, существовал тогда этот термин, но имелись в виду именно эти люди - миллиардеры, которые попытаются направить страну выгодным для себя путем, и целью их будет не захват власти, а экономическое развитие. Мои симпатии, естественно, на стороне Ходорковского - просто потому, что его позиция мне близка и ясна. Я тоже считаю, что мир должен быть устроен иначе, не авторитарным образом. Государство должно быть не тоталитарным. Государство должно опираться на частное предпринимательство. За счет этого должно улучшаться качество жизни, то есть должно происходить то, что происходит в развитых странах. Здесь нет никакого открытия - дорога проторена уже десятки лет назад десятками государств. Нас опять тянут на путь авторитаризма, державности, захвата позиций в мире и так далее, то есть тащат на путь, который не предусматривает улучшения качества жизни. Как и следовало ожидать, побеждают властолюбцы. Но вот чем дело кончится, чем сердце успокоится, как говорят гадалки, будет ясно в течение 10-15 ближайших лет, когда начнет играть свою опасную роль тупик и застой, когда опять наступит эра дефицита, когда опять начнут исчезать отдельные продукты, когда опять перестанет хватать денег в стране, когда опять народу надоест, что идут годы, а никакого существенного улучшения не происходит. Может быть, к этому времени Ходорковский выйдет на волю и станет нашим кандидатом в президенты.

Борис Стругацкий

0

11

14.06.2011 14:08 : Наталья Васильева выступила с новой порцией сенсационных заявлений

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева выступила с новой порцией сенсационных заявлений. Она утверждает, что изначально Виктор Данилкин хотел назначить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву 10 лет колонии общего режима, а не 13,5.

По словам представителей Васильевой из правозащитной организации "АГОРА", она передала сегодня в следственный комитет соответствующие документы, которые якобы являются фотокопиями резолютивной части приговора.

Отметим, что бывшая помощника Данилкина сегодня была вызвана на беседу с одним из следователей в связи с проверкой по факту возможной фальсификации второго приговора по делу "ЮКОСа".

Между тем адвокат Лебедева Константин Ривкин опасается, что нынешняя проверка по факту возможной фальсификации приговора может оказаться чисто формальной.

В то же время адвокат убежден, что если проверка будет объективной, должно быть возбуждено уголовное дело.

0

12

Людмила Телень, Никита Татарский
22 августа в студии Радио Свобода прошла запись очередной программы "Лицом к лицу", которая выйдет 28 августа в 14 часов мск. Гостем РС был бывший председатель ЦБ России и экс- председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

Среди прочих вопросов журналисты спросили Виктора Геращенко о ЮКОСе и судьбе Михаила Ходорковского.

Людмила Телень: Когда вы согласились возглавить совет директоров компании ЮКОС в 2004 году, что вами двигало? Желание заработать? Или вы  действительно считали, что и после ареста Ходорковского есть шанс спасти ЮКОС?

Виктор Геращенко: Вы знаете, я с Ходорковским был давно знаком  - не то, что дружил с ним, но знал его еще с 1991 года. Он производил на меня всегда благоприятное впечатление - вполне разумный, образованный юноша. Когда приобрел ЮКОС, он месяц жил на буровой, чтобы понять все это. Приглашал иностранцев - и нефтяников, и юристов. У него в совете директоров было одиннадцать человек, из них только четверо были российского происхождения. Компания была у нас первой в нефтяном секторе и по объемам,  и по технологиям. Это я, конечно, знал.

Потом начались все эти проблемы с неправильной уплатой налогов -  напомню, ЮКОС этого не признавал, шли суды. Конечно, использование таких схем было слегка жульничеством. Но закон не нарушался. А раз вы такие дырявые законы пишете, кто же виноват? Люди этим пользуются…

Мне как раз тогда стало скучно работать в Госдуме, меня ведь даже в комитет по бюджету не включили, а запихнули в комитете по собственности. А это совсем не в моем вкусе... Поэтому когда меня пригласили в ЮКОС, я согласился. Конечно, те, кто меня приглашали, надеялись, что со мной власть как-то будет  разговаривать.

Я тогда позвонил в приемную Путина, мне сказали, организацией встреч президента занимается Медведев. Я звонил Медведеву две недели – с ним не соединяли, то он занят, то его нет…В конце концов, я встретился с Шуваловым, тогда он был замглавы администрации, а я его еще по Совмину знаю. Шувалов мне говорит: "Виктор Владимирович, ну не дергайся ты, ну не верим мы Ходорковскому. Вот мы ему дадим (разговор был еще до первого суда) маленький  шанс, а он выйдет и начнет  опять встревать в ненужные дела". То есть стало понятно, что говорить о ЮКОСе в Кремле не хотят.

Тимоти Херитедж: Думаете ли вы, что Михаила Ходорковского освободят? Если нет, то, чего, на ваш взгляд, боится Кремль?

Виктор Геращенко: Совсем недавно рассматривался вопрос освобождения Платона Лебедева… Его не освободили, хотя, как я понимаю, он серьезно болен.  Не освободили по одной простой причине: потому что если его освобождать, надо освобождать и Ходорковского. Основная проблема - это Ходорковский. Когда-то у него, как я понимаю, случилось головокружение от успехов... Выступая в 2003 году, на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей, он попросил: Владимир Владимирович, разрешите нам построить трубопровод в Китай. Три миллиарда долларов. Половину будет финансировать ЮКОС, половину китайская сторона. Тот сказал – нет, сначала мы построим другой трубопровод.  Ходорковский ему: стройте, где хотите, а нам нужно только разрешение. Нет! А Ходорковский  прежде,  чем сесть, сказал: вы знаете, я думаю, вы в экономике не очень разбираетесь, вы даже не знаете, как отношения с Китаем строить. При всех сказал. Обидел. Плюс в коридоре чего-то добавил. Я там не был, не знаю, но говорят…

Людмила Телень: А чего говорят?

Виктор Геращенко: Говорят, что Ходорковский сказал Потанину: "Ну его на фиг, Володя... Ты будешь президентом, я буду премьер-министром". При людях. Все. Сам себя подвел. Так говорят, я там не был.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Лебедева и Ходорковского. Второй срок