ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Ходорковский на свободе


Ходорковский на свободе

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Владимир Милов
политик
ПРО ХОДОРКОВСКОГО
23 декабря 2013, 18:05

Обсуждение вчерашней пресс-конференции Михаила Ходорковского больше всего напомнило дискуссию по поводу последних не очень удачных альбомов музыкальных грандов типа Дэвида Боуи или U2. Фанатам, как всегда, все нравится – всем остальным понятно, что это несколько не то, чего ждали от звезд такого калибра. Диалог между сторонами невозможен – музыканты-то действительно мастера, композиции и вправду неплохие, но ожидавшегося драйва нет и в помине – хотя фанатам об этом лучше даже и не говорить, затопчут.

Нет смысла ждать драйва от Ходорковского, отсидевшего 10 лет. Он не только сильно устал, но и явно связан какими-то обязательствами – возможно, условиями своего освобождения, и совершенно точно – положением остальных арестованных ЮКОСовцев, продолжающих оставаться в качестве заложников. То, что МБХ четко обозначил приоритет действий по их освобождению в своих дальнейших усилиях – абсолютно правильно, стоит только поддержать. Как и то, что написал прошение о помиловании, и совершенно неважно на каких условиях – а то развелось у нас моралистов, сидящих в твиттере.

Но вижу, что многих не покидает ощущение, что «мы увидели что-то не то». Понятно, тюрьма, понятно, устал, понятно, связан обязательствами. Но. На свободу вышел человек, про которого эти десять лет только и ходили разговоры, что как только он выйдет, то сразу возглавит Россию. От плакатов и демотиваторов, предлагающих поменять их с Путиным местами, рябило в глазах.

Он мог бы в этих условиях хотя бы пять минут сказать о своем видении будущего России. О том, как нам выбраться из той национальной депрессии, в которой мы находимся, и о своем видении «образа будущего». Успокоить затаивших дыхание поклонников, сказать: ребята, я хоть и не полезу в политику, но теперь у вас точно есть сильный мужик за спиной, который вам расскажет «как надо».

Ничего этого не было. Вместо этого мы услышали пресс-конференцию в основном «о себе», а не о России. Привычную эклектику – вроде как частному бизнесу нужно дать приоритет, но бизнес должен быть «социально ответственным» (ой где-то это мы уже слышали). Вроде как привычные слова про гражданское общество, но нотки государственника проскальзывают то там, то тут (про «воевать за Кавказ» осталось за рамками пресс-конференции, но очень показательно). Мне пишут и звонят люди, которые такой эклектики уже наелись за 15 лет путинизма, и спрашивают: а что же такое, может его сломали в тюрьме, где же тот русский Нельсон Мандела?...

А я, глядя на МБХ во время вчерашней пресс-конференции, четко вспомнил того МБХ, с которым мне приходилось сталкиваться по работе в 2002-2003 годах. Он вот ровно таким «стратегом» и был: построить нефтепровод сюда, построить нефтепровод туда. Осваивать Восточную Сибирь, строить нефтепровод в Китай. Запретить соглашения о разделе продукции (СРП) и заменить их на национальный налоговый режим. Сделать налог на добычу нефти плоским. Увеличить добычу с 400 до 500 миллионов тонн. Вот и вся «стратегия».

Ничего не узнаете?...

Я поэтому и удивлялся все эти годы, что из МБХ усиленно лепили некую качественную альтернативу действующей власти. Понятно почему: в 2000-2003 годах он умело прикормил значительную часть интеллектуалов через «Открытую Россию», и интеллектуалы решили, что раз Ходорковский возит их читать лекции по всей стране, то значит, он думает так же как они. На самом деле для меня борьба Путина и МБХ всегда была борьбой двух сопоставимых по целям и стилистике группировок, желавших полностью подмять под себя страну, и действовавших в этом плане довольно бесцеремонными методами (самому пришлось с этим столкнуться, так что знаю о чем говорю). ЮКОС был напичкан бывшими КГБШниками, достаточно сказать, что первым вице-президентом компании был первый глава российского КГБ при Ельцине Виктор Иваненко, который в 2000-2004 годах возглавлял т.н. «Фонд развития парламентаризма», который, как бы это сказать, гм-гм, занимался «целевой работой с депутатами Госдумы», нынешними и будущими. Депутатов покупали откровенно оптом и в розницу, причем финансировал ЮКОС вовсе и далеко не только оппозиционные партии: тот же партнер МБХ, бывший совладелец ЮКОСа Владимир Дубов шел в Думу в 2003 году по списку «Единой России» (в оппозиционные партии ни одного ЮКОСовца такого калибра делегировано не было). Соратники МБХ – Невзлин, Брудно, Дубов – мягко говоря, светочами либерализма и свободного гражданского общества не были, не дай Бог вам было попасть под каток этих людей. Нужные ЮКОСу законы проламывались в Госдуме без учета интересов страны – по поводу того же режима СРП уже ясно, что разгром в 2003 году режима соглашений о разделе продукции (по полному взаимному согласию между Путиным и Ходорковским) принес России  заморозку разработки новых проектов и будущие убытки бюджета от раздачи направо и налево налоговых льгот (подробнее об этом здесь). Как ЮКОС отзывался об экологах, протестовавших против попыток построить нефтепровод прямо рядом с озером Байкал (только не с севера, как хотел Путин, а с юга, через Тункинский национальный парк), и какие заказные пиар-кампании против экологов вел, вспоминать здесь не будем.

Борьба за власть между бывшими чекистами из Петербурга и бывшими комсомольцами из МЕНАТЕПа тоже началась не в 2003 году, как гласит популярная легенда. Вот тут «Дождь» дал кусок из стенограммы первого в жизни выступления Путина в Госдуме в 1998 году (еще в качестве директора ФСБ), где он сразу же атакует ЮКОС. А вот вам еще сюжет: посмотрите на биографию замглавы «Газпрома» и главы «Газпром экспорта» Александра Медведева, и вы увидите, что в 1997-1998 годах он работал… в той самой Восточной нефтяной компании (ВНК), которую в 1998 г. купил ЮКОС, после чего А.Медведева оттуда сразу уволили. А дело было в том, что Медведев вместе со своим партнером, ныне главой Газпромбанка и членом совета директоров «Газпрома» Андреем Акимовым, в то время были содиректорами австрийской компании IMAG, хотели… купить ВНК для себя. А Ходорковский у них из-под носа все это хозяйство увел. Вот вам и корни конфликта между двумя группировками, уходящего глубиной аж в далекий 1998 год (а может и раньше).

Конечно, есть разница между питерскими чекистами и менатеповскими комсомольцами. Если первые вообще не имели опыта создания стоимости и работы в рынке, и представляли собой в чистом виде породу паразитов-распильщиков чужого, то ЮКОС, конечно, был одним из успешных рыночных предприятий. Хотя не стоит все это дело переоценивать: принять элементарные меры по разгону красных директоров НГДУ и применению нормальных западных стандартов управления, привезти западные же сервисные компании Schlumberger и Halliburton с передовыми технологиями интенсификации нефтедобычи, начать публиковать отчетность по МСФО – все это было здорово, но это не тянет на бронзовый бюст на родине героев. Тот же «Лукойл» для разработки новых неосвоенных регионов – Тимано-Печоры, Северного Каспия – сделал много больше, тогда как ЮКОС в основном наращивал добычу все в той же Западной Сибири, на уже разведанных и освоенных территориях. А нефтепровод в Мурманск (так и не построенную упущенную возможность для российской нефтянки против сверхдорогого и убыточного ВСТО) придумал Алекперов, еще когда был первым замминистра нефтяной промышленности СССР.

Поэтому, несмотря на неплохую динамику, заданную ЮКОСом для нефтяной отрасли в начале «нулевых», не следует рассказывать о том, какая это была «суперэффективная компания». Никакой качественной национальной альтернативы политике Путина она не представляла. Сократить персонал, нанять Halliburton для поднятия дебета скважин, повысить капитализацию за счет повышения прозрачности и подороже продать свои акции – скажите, разве это национальная стратегия? Разве это как-то мощно двинет Россию вперед?

Еще хуже дела пошли после ареста Ходорковского. Понятно почему его часто рассматривали как политическую альтернативу Путину – потому что перед арестом, в 2003 году, он возглавлял мощную и богатую группировку, боровшуюся с Путиным за власть. Но в этой борьбе его соратники бездарно побросали оружие и разбежались, как только начались аресты. За месяц до думских выборов 2003 года финансирование оппозиционных партий было ЮКОСом прекращено – хотя ситуация балансировала на грани, можно было побороться за несколько десятков мандатов, и история России могла бы пойти по-другому!!! Президентская кампания 2004 года была позорно слита (хотя предвидеть аресты и подготовить альтернативных кандидатов для МБХ, при наличии стратегического мышления, было бы несложным делом). Никакой «партии Ходорковского» за эти десять лет на политической сцене так и не появилось – мы читали лишь противоречивые тексты из заключения с ароматом той самой очаровательной эклектики, которую можно было четко почувствовать во время последних интервью и выступлений МБХ после выхода на свободу.

Сравните это с Нельсоном Манделой, который, выйдя из тюрьмы, сразу возглавил крупнейшую национальную политическую организацию, Африканский национальный конгресс, которая все годы его заключения поддерживалась в «разогретом» рабочем состоянии и была готова к победе на выборах.

Понятно, что МБХ довелось пройти через тяжелейшие испытания, которые не пожелаешь и врагу. Наблюдая его в 2002 году в комнатах для совещаний, одетого с иголочки, абсолютно уверенного в себе, и хладнокровно произносящего что-то в духе «Мне очень жаль, что гнедая сломала ногу, но Боливару не снести двоих», я и представить себе не мог, что так оно все обернется. Еще тогда трудно было представить, что я, будучи, в общем-то, его противником в начале «нулевых», пойду его защищать и буду открыто выступать в его поддержку (например, моя публикация «Ошибки в расчетах Генпрокуратуры» в «Нью-Таймсе» в 2007 году стала первой известной мне подробной статьей, критикующей второе дело против Ходорковского и Лебедева по детальным экономическим основаниям – это когда ему пытались впаять «похищенную нефть»).

Но, тем не менее, я, в отличие от многих в либеральном лагере – и в особенности тех, кто в 2002-2003 пешком под стол ходил – всегда помнил о том, настоящем Ходорковском, и не спешил очаровываться. Вчера и сегодня увидел, что многие очаровавшиеся начали задумываться. Ну а что, коллеги, все так и должно быть. Мы увидели того самого настоящего МБХ, каким он всегда и был. Очень жаль, что его не было на российской политической сцене все эти годы – возможно, была бы конкуренция. А может и нет – договорились бы, как «Единство» договорилось с прежде непримиримыми соперниками Примаковым-Лужковым в 2001 году, создав на политической арене супермонополию. Супермонополиями МБХ тоже грезил – вспомните и несостоявшееся слияние ЮКОСа и «Сибнефти», и тот факт, что ЮКОСовцы шли в Думу 2003 года по спискам самых разных партий, не только либеральных, но и КПРФ, и «Единой России».

В общем, не творите себе кумиров почем зря. Смотрите на мир реальными глазами – он не черно-белый. А Ходорковскому удачи во всем и искренние поздравления с выходом на свободу.

0

32

РЕН ТВ

0

33

М.КОРОЛЁВА: Вот один из вопросов: «Вы – тот эксперт, кто предсказал освобождение Ходорковского». Ну, это же, действительно так – вы говорили, что он выйдет. «Вы ошиблись по срокам, но вы были единственный, кто это предположил. Почему вы считали, что это возможно?»

К.РЕМЧУКОВ: Ну, я года 1,5-2 назад беседовал с очень серьезными людьми, и я помню, на «Эхе Москвы» рассказал о реакции. Когда я спросил «Когда выпустят Ходорковского?», мне сказали «А кто им занимается?» Вот этот термин, вот независимо от того, как относится публика, да? Есть публика с утопическим мышлением, которым кажется, что сама постановка такого вопроса – она ужасно антиконституционна, что наши законы должны действовать. Ну, они живут в выдуманном мире. Есть реалии. Реалия называется «Россия». В России и сейчас, и 10 лет назад, и 20, и 50, и 100, и 200 имело значение, кто занимается человеком, которого посадили, закрыли.
Вот, когда-нибудь наступит такое счастливое время на Земле, что в России будет действовать закон и обычные процедуры – адвокаты, состязательный процесс и так далее. Сейчас практически людям, которые оказываются за решеткой, надо, чтобы ими кто-то занимался предметно.

М.КОРОЛЁВА: Ну, кто-то влиятельный, очевидно.

К.РЕМЧУКОВ: Очень важно попасть. Вот, если занималось бы, условно говоря, «Эхо Москвы» освобождением Ходорковского (чем оно занималось эти годы в идеологическом плане, да?), это только усугубляло бы его ситуацию. Потому что, допустим, надо знать, что на Путина не действует вот этот тип критики, и он ни за что не будет выпускать. Значит, нужно понять. Поэтому вопрос «Кто занимается?» -  ответ: «Так, Марина Королёва с Алексеем Венедиктовым занимаются. Нет, не катит. Можете заниматься до опупения – еще скоро накинут, если вы будете заниматься».

М.КОРОЛЁВА: Чего это так?

К.РЕМЧУКОВ: Ну, вот так, вот такое. Знаете, третье дело, еще третье дело, как бы, откроют. «Следующие, следующие, следующие». И, вот, найдена была комбинация. Ну, как мы сейчас видим, эффективно она сработала: Геншер, немец, зная, что Путин немцев любит, американцев не любит. Вот, еще китайцы если б занимались, был бы шанс. Немец. 18 лет на ключевых позициях в германском правительстве, 20 с лишним лет уже не на позициях, но абсолютно вхож во все кабинеты, согласовал позицию с Меркель. И, вот, он занимается этим делом. Параллельно, когда на какой-то стадии Путин понимает, что никакой утечки информации нет (это тоже ценится: для чекистов это предельно важно, что никакой утечки информации, никто там не обещает никому, что Ходорковского освободят), они начинают проигрывать ситуацию. «Так, выпустим Ходорковского. Ну, придется выпустить, потому что Меркель – все-таки, это очень уважаемый, это лидер Европы». У Путина не так много сейчас друзей в Европе с тем, чтобы можно было бросаться таким человеком, тем более недавно переизбранным. Ну, явно очень крупный политический деятель.

И, вот, когда всё это дело идет, параллельно решается вопрос: Ходорковский будет бороться с Роснефтью за активы Юкоса, которые Роснефть поглотила? Какие здесь будут гарантии? Поскольку...

М.КОРОЛЁВА: А это с кем решается?

К.РЕМЧУКОВ: Это сначала в своем кругу решают. Вот, вопрос: какие у нас риски существуют? При этом на слова никто никому не верит – должны быть не слова, а должны быть механизмы, которые гарантируют, что даже если он захочет, то ничего не получится.

М.КОРОЛЁВА: То есть что-то подписать надо? Какие-то бумаги должны об этом быть?

К.РЕМЧУКОВ: Это не обязательно подписать. Потому что, что такое подписать? Ты подписал, а потом можешь взять и обмануть.

Настоящая гарантия – это тогда, когда ты обманешь, а у тебя всё равно ничего не получится. Например, начинают дергать Гуриева несколько месяцев назад, а процесс уже переговорный идет, и посылают сильный сигнал о том, что его могут привлечь к какому-то делу. Сначала не очень понятно, какое дело. Гуриев уезжает из страны, начинают говорить, что эксперты получали какие-то деньги от Ходорковского.

Потом, месяца 1,5-2 назад появляется слух такой, что будет третье дело Ходорковского. О чем? О том, что деньги, которые были украдены якобы, потрачены на экспертов и это форма отмывания этих денег. Тогда тот эксперт, который получил... И все увлечены обсуждением темы, возможно ли третье дело, зачем? Причем, это ведется в те сроки, когда Ходорковский уже написал письмо, бумагу Путину, письмо и, значит, краткое прошение.

А смыслом является апробирование механизма и в том числе информирование общественного мнения, что если будет политическая партия, которая примет деньги от Ходорковского, то есть если он вернется в политику и будет заниматься, то возможно применение вот такой логики, такой методологии, что если вы для политических целей использовали деньги Михаила Ходорковского, то вы будете заниматься отмыванием денег, которые преступным путем нажиты.

М.КОРОЛЁВА: То есть развешиваются крючки со всех сторон?

К.РЕМЧУКОВ: Да, со всех сторон крючки. Ну, там юристы... По Роснефти там больше юристы занимались иностранные (кстати, первоклассные юристы), которые показывали, что уже концов Юкоса не найти, поскольку уже много иностранных акционеров, в том числе как известно, что большой пакет акций Роснефти есть у ТНК-BP, и ТНК-BP, являясь таким стейкхолдером со всеми своими юристами, потому что это очень мощный актив, генерирующий большой доход, тоже будет противостоять тому, чтобы всё это раскурочить. И поэтому Михаил Борисович в Берлине достаточно однозначно, но последовательно повторял из интервью в интервью фразу «Политикой заниматься не буду, и по бизнесу ничего никому мстить не буду, и назад активы Юкоса возвращать не буду, то есть меня бояться не надо».

М.КОРОЛЁВА: А как вам кажется, это было заложено в неких условиях, ну, возможно, писаных, а, возможно, и не писаных, о чем вы говорили? То есть это было выдвинуто ему как условие или он сам так решил?

К.РЕМЧУКОВ: Я думаю, тут гадать не надо, потому что Ходорковский сам об этом сказал, что он неоднократно в своих статьях говорил, что он не будет заниматься политикой и бизнес его не интересует. Ну, просто он отсылает нас (или вас), задающих такой вопрос, к своим статьям. А в интервью, по-моему, Снобу он подчеркивает, что одна из сложностей, которая помешает ему заниматься политической, это то, что ему очень тяжело отказаться от единожды публично заявленной позиции. Вот, единожды публично заявленная позиция, что он не будет заниматься политикой и заниматься бизнесом, и возвращать активы Юкоса, бороться за них – мне кажется, он просто проговаривает. Он очень осторожно говорит, у него, все-таки, 10 лет... Ну, он и до ареста был очень осторожный и точный в формулировках, а сейчас просто буквально каждое слово должно, вот, пониматься так, как он говорит. И мне кажется, он абсолютно четко очертил вот этот путь, что его война на вот этих фронтах с режимом Путина закончилась.

М.КОРОЛЁВА: Ну вот пока мы, все-таки... Мы еще вернемся к тому, что говорил сам Ходорковский в многочисленных интервью и, в частности, на пресс-конференции (тоже по этому поводу есть вопросы). Но пока мы далеко не ушли от участия Германии во всем этом деле, вот, вас тут тоже спрашивают: «А для чего, собственно, было Ангеле Меркель, Гансу-Дитриху Геншеру, другим весомым людям в Германии уделять столько усилий освобождению Михаила Ходорковского?»

К.РЕМЧУКОВ: Ну, я думаю, когда-нибудь они сами расскажут об этом. Тем более, в западном обществе долго публичные люди не могут, если интерес к этой теме есть, молчать, поэтому за них догадываться сложно. Но должен сказать, что общее правило западного политического класса, что если есть возможность поучаствовать в освобождении какой-нибудь знаковой фигуры, где бы она ни сидела (в Южной Африки, в России, в Америке, в Украине), то эти западные люди принимают участие. Это первый тезис. И поэтому Геншер, который лично знал Ходорковского, который встречался с ним до ареста Михаила Борисовича, он просто, ну, видимо, как и многие считал, что 10 лет именно такого, показательного наказания – это, ну, как бы, перебор и надо вытаскивать человека.

У Меркель, мне кажется, мотивы... Ну, она очень, как бы, всегда интересуется и правозащитными вопросами. Вот у меня есть немцы, друзья, которые с ней, что называется, на «ты». И от них я знаю, что она достаточно плотно отслеживает внутриполитическую ситуацию в России и не приветствует репрессий, подавления там гражданских или политических свобод. Это с одной стороны, это блок ее гражданского мировоззрения.

А вторая часть ее позиции как крупный европейский лидер, очень влиятельный и которая понимает и ведет линию на то, что сотрудничество с Россией должно продолжаться в интересах же Европы, потому что Германия является крупнейшим центром доставки газа, Германия является ключом к разрешению многих конфликтов в Европе. Поэтому это своего рода рука помощи Путину репутационная, имиджевая, помочь ему выйти из своего рода, как бы, изоляции.

М.КОРОЛЁВА: Ну вот как раз в этом русле вопрос: «Какие аргументы могла использовать Германия в переговорах с Кремлем по освобождению Ходорковского?» Вот эти? Помочь выйти из изоляции, там, «мы являемся передаточным пунктом по газу» и так далее? Вот это всё?

К.РЕМЧУКОВ: Нет, я не думаю так. Я думаю, что разговор не ведется в таких терминах, потому что это же деликатная сфера. Просто говорится о том, что, на наш взгляд, Ходорковский не представляет угрозы вашему режиму, если он будет на свободе. Первый тезис. Согласны? Согласны. Путин несколько раз говорил, что он не знает политика Ходорковского, он не представляет угрозы.

Второе. Ходорковский в тюрьме наносит ущерб репутации вашей лично, потому что транслируется в мир, что вы – человек мстительный, и репутации России. Согласны? Ну да, но мы ж не можем преступников не держать. Вот, Аль-Капоне... И начинается вся вот эта цепочка, как Запад боролся со своими уклоняющимися от налогов.

Третий аргумент. Вы знаете, что по опросу немецких бизнесменов одним из главных факторов, влияющих на инвестиционный климат в России, является фактор Ходорковского за решеткой? Вот, представляете, вы его выпускаете и тем самым просто улучшаете инвестиционный климат, даже не строя никакого института? И это длится долго, это месяц за месяцем. Это процесс. Это вот такое понятие есть «second track», второй, как бы, путь в дипломатии.

Я помню там в Америке хотели иметь в свое время вот этот second track в отношениях между Россией и США, чтобы узнавали главы государств о каких-то проблемах или решали вопросы до того, как они выйдут в эфир. Но с Германией, слава богу, такой механизм функционировал и, вот, позволил таким образом решить без публичного давления, без унижения, без ультиматумов (на них Путин не идет), но в нужное время выяснилось, что сошлось много факторов, когда это сработало.

М.КОРОЛЁВА: То есть главные аргументы для освобождения Ходорковского были, все-таки, не внутри страны, а вне ее? А внутри страны были какие-нибудь, на ваш взгляд?

К.РЕМЧУКОВ: Я хочу просто понять, что мы с той частью разговора закончили, сейчас идем сюда – были ли у Путина соображения внутриполитические, да?

М.КОРОЛЁВА: Да.

К.РЕМЧУКОВ: Ну, вполне возможно, что и были, и они связывались с тем, что Ходорковский усложняет картину с оппозиционным движением в России. Он, даже не занимаясь политикой, всё равно является фактором, который новый фактор на политической арене оппозиции, которые является своего рода противовесом, скажем, Навальному. Потому что это очень сложная комбинация: олигархический капиталист Ходорковский для нашего народа и борец с жуликами и ворами Навальный, которого лидер «Яблока» Митрохин вдруг назвал «олигархическим проектом Кремля».

Так мы с вами остановились на внутриполитических мотивах освобождения Михаила Ходорковского. Вот здесь есть вопрос как раз от слушателя: «Не считаете ли вы, что это ошибка власти выпустить Ходорковского при условии, что он не будет заниматься политикой и бизнесом? Его планы развивать гражданское общество, о которых он говорил, разве не гораздо опаснее для власти?»

К.РЕМЧУКОВ: Ну, нет, конечно, потому что гражданское общество развивается дольше, чем политические циклы. А политическая борьба – это вот конкретно он... Навального выпустили в Кирове, арестовали, а на следующий день выпустили. И какая была избирательная кампания в Москве, с каким абсолютно без административного ресурса, но 27% человек набрал. Так что это конкретно гражданское общество было примерно в той же стадии развития, в какой оно было, скажем, полгода назад. То есть это намного более длительные циклы становления гражданского общества, нежели политические циклы. В политических циклах харизма, энергия, драйв, стечение обстоятельств экономических, внешнеполитических, военных подчас играют решающее значение.

Нет, я считаю, что с Ходорковским абсолютно правильное решение, потому что Михаил Борисович – человек из крупного бизнеса. Вот, мы видим все его ответы на вопросы. Очень взвешенный, рациональный подход к мотивам, к темам. Насколько это политически привлекательно? Это не факт. Вот эта харизма рассудительного, внимательного к словам человека...

М.КОРОЛЁВА: То есть он не кажется вам перспективным политиком?

К.РЕМЧУКОВ: Ну, мне кажется, работать надо много и со стилем личным, и с электоратом, потому что для огромного числа... В общем, теоретически моя позиция состоит в следующем – что Путин, который проводит левую политику последние 10 лет, который считает Россию левой страной, в которой востребован патернализм, в которой востребована повышенная роль государства, и который всё делал сначала слегка в этом направлении, а сейчас в этом году решающий произошел поворот к России как к консервативному государству с упором на госфинансы, госрасходы, господдержку. Что все сторонники и апологеты государства – они так или иначе сосут это государство. Вот, любой, кто выступает за государство, он либо работает на государственном предприятии, либо собирается работать, либо причастен к бюджетным тратам.

Ходорковский по своей философии – это бизнесмен, это предприниматель вот того аутентичного типа, который рассчитывает на себя, который рассчитывает на конкурентную среду, который поверил в себя, как говорит молодежь.

М.КОРОЛЁВА: Ну так разве это не привлекательный образ, особенно на фоне, скажем, чиновничества и так называемых предпринимателей?

К.РЕМЧУКОВ: Вот, в левой стране победить Путина можно, только будучи еще более левым. Один из успехов Навального как феномена политического мне видится в том, что он, когда он в последнем слове там на суде в Кирове говорит о том, что 100 семей они выкорчуют из Кремля, когда жулики и воры, когда такие размашистые, энергичные обвинительные речи. Вот уж кто Робеспьер так Робеспьер. Вот, хотелось бы головы рубить.

М.КОРОЛЁВА: То есть вы, взвешивая шансы Навального и Ходорковского, скорее бы склонились к тому, что у Навального их было бы больше?

К.РЕМЧУКОВ: Неизмеримо. Просто неизмеримо. Потому что победить Путина можно только еще более левой политикой, чем есть у Путина. Это, вот, парадокс. Наращивание вот этих социальных расходов и прикармливание своего электората приводит к тому, что, вот, можно удивить людей и привлечь, когда он скажет «Да вы что? Путин – это вообще буржуазный политик. Путин – это порождение этого буржуазного олигархического капитала и класса. Смотрите, он за частную собственность. Смотрите, как у него живут его эти все чиновники». Это абсолютно должен быть левый человек. И Ходорковский с этой точки зрения – он, мне кажется, по крайней мере, в обозримом будущем не имеет ни малейшего шанса, поскольку он фундаментально не левый человек.

М.КОРОЛЁВА: Ну, я не знаю, видели ли вы голосование на сайте «Эха Москвы» (именно на сайте), кого бы вы предпочли кандидатом в президенты от оппозиции. И вот там 40% у Навального на сайте и у Михаила Ходорковского 47%. При голосовании по телефону было гораздо больше у Ходорковского – за 70%.

К.РЕМЧУКОВ: А мы сейчас президента России или президента на сайте «Эха Москвы»? Нет, моя дорогая, у вас абсолютно нерепрезентативная выборка. Если говорить о президенте «Эха Москвы» и его аудитории, которая принимает участие в голосование, тогда я с вами согласен.

М.КОРОЛЁВА: Ну, на сайт заходят разные люди.

К.РЕМЧУКОВ: Нет, моя дорогая. Ну, вы с социологами поговорите, чтобы вы имели раз и навсегда представление о том, о чем мы говорим. Я речь вел не об «Эхе Москвы», а я речь вел о России-матушке.

М.КОРОЛЁВА: «О России-матушке». Хорошо. А я еще хотела по поводу мира вас спросить. Вот, вас тут спрашивают: «Как вы думаете, а будет Ходорковский приглашаться на встречи с мировыми западными лидерами вот сейчас, когда он оказался за границей?»

К.РЕМЧУКОВ: Легко. Абсолютно легко, потому что он и раньше встречался, и он всех знает, он принимал участие. Моя последняя встреча с ним в 2003 году состоялась где-то числа 6-го или 10-го октября 2003 года. US-Russia Business Council, Российско-американский деловой совет. Он выступал и я выступал там по вопросам присоединения России к ВТО. И, вот, мы... Я видел, как он с этой встречи шел выступать куда-то еще, и мы еще договаривались, что в Москве встретимся, переговорим. Ну вот, не переговорили, на 10 лет не встретились.

Поэтому с этой точки зрения он абсолютно всех знает, его все знают.

М.КОРОЛЁВА: И вот эти 10 лет, вы считаете, не помешали его известности?

К.РЕМЧУКОВ: Когда его арестовали в октябре, то сразу в Москву в очень короткое время приехал Киссинджер. Он добивался встречи с Путиным, чтобы поговорить, что, может быть, изменить меру пресечения. Еще в 2003 году никто не верил.

Приехал Джордж Буш-старший. Тоже поначалу им всем с Путиным не удалось встретиться, потому что им объясняли, что в графике президента такая встреча не запланирована. Они сидели несколько дней в Москве и улетали. Он уже встречался потом, в 2004 году, позже. Но то, что все, как бы, лица первого ряда, западные политики будут рады с ним встретиться, я думаю, это несомненно.

М.КОРОЛЁВА: А будет ли он иметь какое-то влияние на, скажем так, международную политику и российскую, но только оттуда, с той стороны?

К.РЕМЧУКОВ: Ну, какого рода влияние вы имеете в виду?

М.КОРОЛЁВА: Ну, скажем, на пресс-конференции ему задавали вопрос, там, что бы он посоветовал западным лидерам в общении с Владимиром Путиным.

К.РЕМЧУКОВ: И чего он сказал?

М.КОРОЛЁВА: Он сказал, что... Ну, вот, по крайней мере, на открытой пресс-конференции он ответил, что он не берется советовать.

К.РЕМЧУКОВ: Думаю, это его стилистика. Все ответственные люди редко дают советы. Ответственный человек не может давать советов. Надо очень много знать и еще больше уметь, чтобы иметь право осторожно советовать, сказал кто-то из крупных политических деятелей. Очень много знать и еще больше уметь, чтобы иметь право осторожно советовать. От себя добавлю: иногда. Ходорковский относится к категории людей, которые советов воздерживаются давать, особенно политически чувствительных.

0

34

Интервью Рара

0

35

АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

   

Хозяин железного ларца

Несколько соображений вдогонку

1. Никаких таких качеств, как «милосердие», «великодушие», «гуманизм», у Хозяина железного ларца (ХЖЛ), естественно, не было и нет.
Если эти качества имелись бы у него хоть в каком-то виде, то их можно было бы проявить в других случаях, например:
- к М.Ходорковскому в любое время в течение последних 10 лет до 20 декабря 2013 г.;
- в любое время к В.Алексаняну, П.Лебедеву, С.Бахминой, А.Пичугину.
Но ничего этого не было и нет.
Эти качества можно было бы проявить даже прямо сейчас (в виде не амнистии, а персонального помилования), например, к тем же Лебедеву и Пичугину, к узникам Болотной и Пусси Райот, к гринписовцам и экологам, к Д.Константинову и С.Газаряну, к С.Удальцову и Л.Развозжаеву...
Но ничего этого не было и нет.
Т.н. «сакральный смысл десяточки», сакральность которой на скорую руку придумал С.Белковский, давным-давно реализовался бы в более раннем освобождении Платона Лебедева, находящегося за решеткой дольше Михаила Ходорковского и уже заметно дольше десяти лет.
Если указанные выше качества у ХЖЛ имели бы место быть, то их можно было бы проявить, например, хотя бы на словах, хотя бы, например, в ответе на вопрос о том, как должен вести себя порядочный мужчина, на глазах которого омоновец избивает девушку.
Но ничего этого не было и нет.

2. А может, Путину просто стало жалко родителей Ходорковского?
Не может.
«Жалость к родителям» никоим образом не обнаружилась ни к умиравшей матери Михаила Косенко, ни к умиравшему отцу Владимира Линдта.
Если эти качества – хоть в какой-то форме – присутствовали бы у человека, который очень трепетно относится к родителям, то Ходорковского из Сегежи повезли бы не в Берлин, а в Кораллово. И не вынуждали бы пожилых и не вполне здоровых родителей бросать все и лететь немедленно в Германию.
В любом случае «освобожденному» дали бы возможность – сразу же после освобождения – позвонить родителям.
Но ничего этого не было и нет.
Никаких «милосердия», «великодушия», «гуманизма», «жалости к родителям» как не было раньше, так нет и сейчас.

3. Вместо «милосердия», «великодушия», «гуманизма», «жалости к родителям» у нас зато появилось другое явление – возникло некоторое число наблюдателей, «внезапно» обнаруживших у ХЖЛ чувства «милосердия», «великодушия», «гуманизма», «жалости к родителям»:
Акт гуманизма и милосердия.
Говорю честно и искренне: я благодарен президенту за этот гуманный шаг.
Он искренне хочет, чтобы Ходорковский встретился с матерью.
Каково объяснение этого удивительного природного феномена (внезапного обнаружения), судить не берусь, но совершенно очевидно, кто является единственным бенефициаром столь дружного и столь согласованного обнаружения столь невероятных человеческих качеств там, где их еще вчера никто не мог разглядеть, и которые ни в одном другом случае больше не обнаружились.

4. Выявился, правда, непосредственный источник – документ, в котором в первый и последний раз были обнаружены эти чувства:
Руководствуясь принципами гуманности, постановляю...
Вот как оказалось просто: на фоне всего того, что было сделано с гражданами нашей страны (да и не только нашей) за последние 14 с лишним лет, появилась какая-то пара строчек с одним редким словом из чужого словаря – и каков эффект!
«Верую, истинно верую»...
«Над вымыслом слезами обольюсь»...
Немного же вам надо...

5. Тем не менее – если «чувства зажигают», если удалось их «зажечь» у таких опытных знатоков информационных провокаций, то это значит, что «возжигание симпатий к источнику гуманизма» не только кому-то нужно, но и для чего-то нужно.
Для чего?
Трудно найти другое объяснение, кроме как для того, чтобы скрыть настоящую причину произошедшего.
Какую?
В чем она? Почему это произошло?

6. Ответ на просьбы ходатаев?
Но за десять лет их были сотни, если не тысячи.
И все – ВСЕ – были проигнорированы.
Что же появилось по сравнению со всеми ними нового?
Почему реакция появилась только сейчас?
Я уже отмечал раньше: важную роль сыграли просьбы Ангелы Меркель.
Это так.
Она действительно просила. Неоднократно.
Но никаких последствий это никогда не имело.
Почему ее просьбы возымели действие именно сейчас?

7. Ранее я предположил: Обмен освобождения Ходорковского на приезд Меркель в Сочи.
Это важный фактор.
Но недостаточный.
Возможный приезд мировых випов, в т.ч. А.Меркель, в Сочи – крупное, но имиджевое явление.
Однако Ходорковский в качестве личного узника – это не имидж, это – власть.
Веса сравниваемых активов несопоставимы.
Не мог обменять.

8. Расширение списка Магнитского?
Угроза болезненная. Но не персональная.
Власть – персональна.
К тому же на каждый список Магнитского там – можно написать новые списки «ДимЯковлевых» здесь.
Не мог обменять.

9. Ходорковский после помилования в Европе – это крайне неприятная имиджевая боль.
Еще более важно: это серьезная политическая проблема.
Причем теперь – уже без каких-либо шансов на т.н. «запросы от российской прокуратуры», на попытки «включения в списки Интерпола». Указ есть указ.
Плюс сохранение вероятности проигрыша судов по искам акционеров ЮКОСа без какого-либо участия Ходорковского.
О свой обеспокоенности в отношении возможных решений судов уже успел поведать Сечин.

Ходорковский в Берлине – это несопоставимо ни с Березовским в Лондоне, ни с Гусинским в Тель-Авиве.
Зачем надо было создавать такие проблемы?
Там?
Первое рациональное объяснение – чтобы их не было здесь.
Ходорковский в России – это угроза не имиджу. Здесь это угроза власти.

10. Но почему же нельзя было оставить все так, как было до того?
Почему нельзя было оставить Ходорковского там, где он был последние десять лет?
Почему его нельзя было оставить там навсегда?
Так, как это в общем-то и планировалось (вспомним т.н. «руки по локоть в крови»)?
Почему осуществлявшийся в течение десятка лет план был радикально изменен?
Зачем надо было создавать все эти новые чудовищные проблемы?
Появление которых не может быть компенсировано ни виповскими посещениями Олимпиады, ни (при)остановкой в расширении списков Магнитского.
Зачем?

11. Важно не то, что Ходорковский теперь планирует делать.
И чего он не планирует делать.
Важно даже не то, что он сам о себе думает.
Важно то, как воспринимает его Хозяин железного ларца.
А воспринимает он его в качестве сакрального талисмана власти.
Неважно – прав он в этом или нет.
Неважно – фантазии это или реальность.
Но он так это видит.
Десять лет он хранил этот талисман в надежном железном ларце под замком.
А сейчас его там больше нет.

12. Для Хозяина железного ларца нет таких активов во всем мире, на которые можно обменять талисман власти.
Нигде.
Ни в чем.
А он его отдал.
Точнее: поделился.
Почему?

Единственный ответ: потому что не мог не отдать.
Почему?
Потому что было сделано предложение, от которого было невозможно отказаться.
Похоже, потому, что был предложен не актив, а пассив.
Такой пассив, какой по своей ценности оказался сопоставим с ценностью талисмана власти.

13. Похоже, что у немцев нашелся такой пассив.
И они смогли им воспользоваться.
Главное в словах А.Рара – вовсе не в наличии тайного канала связи – подобные каналы есть и у других.
Главное – в том пассиве, какой оказался в этом канале.

Чем бы ни был этот пассив, но талисман власти уже выскользнул из железного ларца.
Ходорковский оказался на свободе.
Теперь не столь важно, что он думает по этому поводу.
Важнее то, что по этому поводу думает Хозяин железного ларца.
А также его немецкие партнеры.

Мысль, гложущая теперь неотступно, выглядит совсем просто:
«Конечно, это еще не конец. Но это похоже на начало конца».
Судя по всему, это правильная оценка.

0

36

Антон Орехъ
обозреватель
ЗА ЧТО БОРОТЬСЯ?
23 декабря 2013, 18:16

Вышел на свободу Ходорковский. Вышли на свободу Pussy Riot. Закроют все дела борцов за чистую Арктику из «Гринпис». Выпустят часть «болотников». Чуть позже наверняка отпустят Платона Лебедева, потому что теперь нет смысла его держать в тюрьме до упора. Те, кого знала мировая общественность, за кого подписывали письма Пол Маккартни и Мадонна – уже вышли или вот-вот выйдут. Те, чьи имена всякий раз скандировали на митингах, за кого стояли в пикетах на морозе и потом ночевали в УВД – вот-вот выйдут или уже вышли.

За что теперь бороться? Чьи имена скандировать? Конечно, я в курсе, что по «болотному» делу большинство сидит. Что в стране вообще до фига народу находятся в заключении по неправосудным приговорам. Я не забыл, что поменялось-то в России немногое. То есть, ничего, по сути, не поменялось, кроме судьбы нескольких людей. Мы следили за этими судьбами, переживали, как-то старались помочь, говорили, требовали. Мы рады за этих людей сегодня, а за кого-то – вообще счастливы. Но замечательные перемены в жизни нескольких конкретных людей совершенно ничего не меняют в судьбе всех остальных и в судьбе страны.

Путин – большой политик и дураки те, кто считают его мелким, гадким, мстительным и примитивным. Он сложный, хитрый, умелый. Он оказался способным ради интересов дела пойти на компромисс со своей неприязнью к врагам. Если прежде он давал оппозиции не просто символ и знамя, а символы и знамена, то теперь он как будто забирает их обратно. На митингах теперь уже не прокричишь «Свободу Ходорковскому!» или «Свободу Pussy Riot!». Эти лозунги были привычны. Под этими лозунгами можно было собрать даже десятки тысяч в холодный день. Но теперь нужны другие.

В чем слабость нашей оппозиции? Она с трудом формулирует цели. С большим трудом составляет план действий. С огромным трудом способна договариваться и объединяться. Идея борьбы за освобождение политзаключенных была благородной и понятной. Сейчас придется формулировать еще какие-то идеи – столь же благородные и столь же понятные. Я не говорю, что проблем нет. Я не говорю, что политзэков нет. Наоборот. Я как раз говорю, что все осталось на месте, кроме нескольких человек. Но способны ли оппозиционные лидеры объяснить это людям? Способны ли они объяснить, что в стране ничего не изменилось, что никакая оттепель не наступила, что Путин не Дед Мороз, который дарит амнистию и помилование, а расчетливый и сильный противник?

Путин свой ход сделал. Сильный ход. И даже не один. В расчете, что ответить ему будет нечего и некому. Поглядим.

0

37

23 декабря 2013 г.

Ходорковский: "идеальный маневр"

К сенсационному освобождению экс-магната привела настойчивость ветерана немецкой дипломатии Геншера. Но для Путина это тоже "идеальный маневр", пишут СМИ: в преддверии Сочи автократ Путин - со скоростью, немыслимой для старых динозавров КПСС, - превратился в "пацифиста" по Сирии и "филантропа" по Ходорковскому. Отказ Ходорковского идти в политику разочаровал оппозицию. Родственники счастливы встретить "того же человека, что и 10 лет назад".

Германия по неофициальным каналам с Москвой руководила переговорами об освобождении российского магната, сообщает The Wall Street Journal, замечая, что у Германии обширные, но запутанные связи с Россией.

Тайные переговоры об освобождении Ходорковского длились два с половиной года, даже на фоне трений между Россией и Западом, и их ход по большей части был секретом для самого Ходорковского. Ходорковский сказал, что его не держали в курсе из-за опасений, что спецслужбы делают записи его встреч с адвокатами. Газета утверждает, что к освобождению привели не уговоры канцлеров Германии (Меркель, а ранее Шрёдера), а настойчивость экс-дипломата Ганса-Дитриха Геншера.

К 2011 году адвокаты и советники Ходорковского стали искать посредника, который помог бы прозондировать настроения Путина. По словам источников, юристы Геншера и Ходорковского решили, что экс-министр будет вести диалог с Путиным только напрямую. При этом Геншер отказался от какой-либо оплаты своих услуг или расходов, добавляет газета.

1 июня 2012 года Геншер и Путин встретились впервые. Геншер заявил, что судьба Ходорковского стала помехой для инвестиций и осложняет политические связи России с Западом. По словам источника, он упирал на мысль: "Нам пора оставить эту историю в прошлом". Один из главных аргументов состоял в том, что Ходорковский больше не опасен Путину.

При второй встрече Геншер предложил Путину несколько юридических вариантов, позволяющих досрочно освободить Ходорковского. Но Путин отправил Геншера в Генпрокуратуру, а там ему ответили, что снисхождение исключено.

И все же, когда позиции Путина окрепли благодаря победам в Сирии и на Украине, президент счел, что у него расширился простор для маневров. Одновременно возникла необходимость улучшить имидж России в связи с Олимпиадой и председательством России в G8.

Тем временем Ходорковский опасался третьего уголовного дела и страшился, что не застанет в живых свою больную мать.

По словам Ходорковского, 12 ноября адвокаты передали ему просьбу Геншера: написать прошение о помиловании, не признавая своей вины, и личное письмо Путину. "Ему предлагалось сослаться на личные обстоятельства, но также заверить президента, что он не будет заниматься активной политической деятельностью, а также не будет добиваться возврата утраченных нефтяных активов", - говорится в статье.

Частный самолет для вылета Ходорковского в Германию был предоставлен немецким промышленным магнатом Ульрихом Беттерманом.

С немецкой стороны в переговорах о его помиловании участвовал, среди прочих, директор по исследованиям Германо-российского форума, политолог Александр Рар. Некоторые подробности этого дипломатического процесса он раскрыл в интервью Der Spiegel.

Два с половиной года назад с Раром связался бывший министр иностранных дел Ганс Дитрих Геншер, которому требовались "поддержка и совет в одном очень деликатном деле". В итоге, по словам Рара, его роль свелась в основном к помощи с переводом.

"Геншер сам вел переговоры. Он встречался и с самим Путиным, и с другими. Тот факт, что он добился успеха, это триумф немецкой тайной дипломатии, - считает Рар. - Этот случай показывает, что у Германии еще есть в Москве каналы, которых нет у британцев или американцев". Собеседник Der Spiegel подчеркнул: "Было чрезвычайно важно, чтобы информация о его [Геншера] многочисленных встречах с российским руководством не просочилась наружу". Некоторые детали переговоров, по словам Рара, не подлежат огласке и теперь.

"Думаю, что Путин хотел уже избавиться от дела Ходорковсого. Для Путина также важно, чтобы российско-немецкие отношения наконец пришли в норму (...) Кроме того, у Путина есть и другие соперники, кроме Ходорковского: например, новый предводитель оппозиции блоггер Алексей Навальный. Думаю, на свободе Ходорковский для Путина сегодня даже полезнее, чем в тюрьме. Решающим фактором, по-моему, стало то, что Ходорковский больше не воспринимается как источник угрозы. Еще пять, шесть лет назад это было не так", - заметил Рар.

Отказ Михаила Ходорковского идти в политику разочаровал многих оппозиционных активистов в России, которые надеялись, что он станет соперничать с Путиным, пишет в The Guardian Анна Немцова.

Газета приводит несколько высказываний. Так, в городе Асбест очень обескуражены. "О нет, ужасная новость! Очень надеюсь, что он передумает!" - сказала Наталья Крылова, лидер партии "зеленых". По ее мнению, Ходорковский - единственный, кому доверяют притесняемые предприниматели.

Политик Борис Немцов в субботу сказал, что на президентских выборах Ходорковский мог бы "стать кандидатом-тяжеловесом, способным победить Путина".

"Намеренно или нет, Ходорковский активно участвовал в российской политической жизни, находясь за решеткой", - пишет Немцова. Статьи Ходорковского вдохновляли целое поколение политиков-оппозиционеров. Илья Яшин назвал его "пионером социального либерализма".

Известный российский писатель Виктор Ерофеев желает Михаилу Ходорковскому, став свободным, не растерять мудрость, обретенную в тюрьме, предваряет La Repubblica его статью.

"До того как Ходорковский оказался в тюрьме он был соперником Путина в борьбе за президентское кресло, - пишет Ерофеев. - Он был харизматичной фигурой, идеологом открытого гражданского общества; у него была ясная и понятая программа либерализации. Во-вторых, Ходорковский открыто презирал Путина и однажды осмелился заявить в его присутствии, что можно прекрасно обойтись и без него. Путин, амбициозный и мстительный, не мог такое проглотить".

"Стоит отметить, что в то время Ходорковский был надменным и вел себя как молодой высокомерный миллиардер", - утверждает писатель. "Прошло 10 лет. Ходорковский мужественно перенес все страдания. Его лицо теперь озаряется светом мученичества, столь редким в наши дни. Он похудел и, кажется, подобрел. В его письмах, так же как в его статьях, стали чаще появляться признаки терпимости и мудрости. В последнее время Ходорковский настаивал на диалоге между оппозицией и властью. Недавно на одном из частных российских телеканалов я заявил, что Ходорковский достоин Нобелевской премии мира, - сообщает Ерофеев. - Я не удивлюсь, если он ее получит".

"В идеологическом плане Путин и Ходорковский продолжают оставаться непримиримыми врагами, но Ходорковский, переживший драму заключения, по моему мнению, скорее обретет свое место в политической философии, нежели в политической деятельности", - полагает писатель.

"В тюрьме Михаил Ходорковский стал другим человеком, приблизившись к выдающимся деятелям советского диссидентства, таким, как Андрей Сахаров", - сказал в интервью La Repubblica французский философ Марек Хальтер, который был другом физика-ядерщика, удостоившегося Нобелевской премии мира за 1975 год.

"Судя по его статьям, бывший магнат пережил глубокую интеллектуальную эволюцию и значительно приблизился к тому, о чем думал Сахаров. Он сам заявил, что тюрьма открыла ему глаза, например, на то, что деньги не дают власти - по крайней мере "позитивной" власти", - говорит Хальтер.

Отвечая на вопрос корреспондента, достоин ли Ходорковский Нобелевской премии за страдания, которые он пережил в последние 10 лет, как написал вчера Виктор Ерофеев, Марек Хальтер сказал: "Нет, пока еще нет. (...) Я думаю, еще рано выдвигать его кандидатуру на премию. По меньшей мере, мы должны дождаться его ближайших шагов".

Корреспондент Le Monde Петр Смоляр в Берлине взял интервью у сына Михаила Ходорковского Павла.

"В тюрьме он по телевизору увидел, как Путин согласился его помиловать, - рассказывает сын бывшего олигарха. - Вокруг него все просто взорвалось! Заявив об этом публично, Путин больше не мог дать задний ход. Но отец думал, что на это уйдет несколько дней".

Вскоре после этого самого знаменитого узника России доставили на машине в Петрозаводск, затем самолетом в Санкт-Петербург, а уже оттуда на частном самолете он добрался до Берлина, говорится в статье.

"Я встретил того же человека, что и 10 лет назад, - уверяет Ходорковский-младший. - Вы знакомы с понятием "состояние потока"? Это такое состояние, когда вы полностью контролируете свои умственные и физические возможности. Было даже жутковато! Я догадывался, что он сразу захочет вновь включиться в информационные потоки, понять, что происходит вокруг него. Но чтобы такими темпами?"

По словам собеседника Le Monde, пока что бесполезно обсуждать с его отцом планы на будущее: "Он ничего не планирует. Он впитывает все, что его окружает".

Есть ли ощущение, что 10 лет в тюрьме кардинально повлияли на личность Михаила Ходоркоского? "Я не знаю, - признается Павел. - Мы проговорили весь день, но толком так и не поговорили, понимаете? Еще не успели".

Историки будут долго критически высказываться по поводу Владимира Путина, но даже изощренные клеветники не смогут отрицать: бывший агент КГБ обладает изворотливостью, достойной Макиавелли, пишет Джанни Риотта в газете La Stampa.

"Путин быстро отреагировал на грубость Барака Обамы и Франсуа Олланда, решивших не принимать участия в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Вместо того чтобы повысить тон риторики, Путин "сделал обводку": объявив о помиловании экс-магната Михаила Ходорковского", - говорится в статье.

"Идеальный маневр: в то время как Запад смотрит на реальность как на некий повтор холодной войны, Путин - со скоростью, на которую не были способны старые динозавры КПСС, - превратился в "пацифиста" по Сирии и "филантропа" по Ходорковскому", - пишет автор, замечая, что Путин предстал перед российским телезрителями "человечным", пекущимся о родственниках Ходорковского, но оставил пресс-секретарю "отвратительные, лицемерные высказывания": "Если он просил о помиловании, значит, он виновен".

"Михаил Борисович, конечно, не без греха, - признает автор. - Он создал экономическую империю, сгребая то, что оставалось от режима Ленина. Но Путин преследовал его не за его предпринимательские шалости, свойственные всем союзникам Кремля. Тюрьма и процессы стали реальностью тогда, когда царь Владимир стал опасаться, что "Михаил Борисович" угрожает его империи. Помилование, дарованное вчера сверху, подтверждает его абсолютную власть и оскорбляет Запад", - считает Риотта.

Обозреватель Die Welt Рихард Херцингер опасается, что теперь "на Западе будут строить иллюзии относительно добросердечности и мудрости Владимира Путина". На самом деле освобождение Ходорковского стало результатом того же циничного расчета, согласно которому автократ Путин некогда посадил неугодного критика режима Ходорковского, и не только его, в тюрьму. На сей раз расчет заключается в том, что "непосредственно перед началом Олимпиады в Сочи Путину выгодно сменить образ всевластного автократа на маску милосердного лидера".

Запад "не должен дать одурачить себя актерским способностям российского президента". Запад должен осознать, что все это, включая попытки интегрировать Украину в новый Советский Союз, размещение ракет на границе с ЕС и российскую политику в Сирии, является политикой не "стратегического партнера", а недоброжелательного и антидемократического режима, подытоживает Херцингер.

Арест Ходорковского десятилетие назад подтвердил, что режим Путина может без колебаний крушить своих врагов, используя для этого марионеточную систему правосудия, пишет The Jerusalem Post в редакционной статье. Сегодня же, учитывая недавние политические успехи в Сирии и на Украине, Путин явно может позволить себе великодушие.

Никто из тех, кто следит за российской политикой, не может всерьез поверить в идею, что помилование Путиным Ходорковского означает реальный отход от ультраконсервативного авторитаризма к более демократичному режиму, продолжает издание. "В лучшем случае этот шаг - неохотная уступка мировому общественному мнению на фоне подготовки к проведению Россией зимней Олимпиады. Ходорковский свободен, и это хорошо. Но многие оппоненты путинского режима остаются в тюрьме за сомнительные преступления политического инакомыслия. Помилованием Ходорковского не скрыть этого печального факта", - заключает The Jerusalem Post.

0

38

Тюремный выбор

Через десять лет отпустя

Неожиданный поворот в судьбе главного политзека России вызвал бурю эмоций. За Михаила Ходорковского радуются, ему сочувствуют, его 10-летним подвигом восхищаются. Все понимают, что "помиловка" была написана под давлением. Что заставило Владимира Путина освободить заклятого врага? И почему МБХ пошел навстречу Кремлю?

Освободился - и слава Богу! Десять лет по вздорным обвинениям, замешенным на подозрениях, зависти и обидчивости первого лица государства, на алчности его дворни и беспринципности суда, - это чересчур. Чаще всего жертвы верховной мстительности отделывались отлучением от кормушки, от бизнеса, от карьеры. Здесь же особый случай. Во-первых, большие деньги – большой срок. Во-вторых, Ходорковский не склонил головы, а это для Путина нестерпимо. Скорее даже личный мотив для Путина главный, все остальное второстепенно. Поэтому подача прошения о помиловании всегда была главным условием освобождения. Думаю, Путину не так уж важно было, признает Ходорковский свою вину или нет. Главное для него чтобы к нему пришли на поклон, чтобы его попросили. Унижение поверженного врага – признак лакейской души и мелкого самолюбия.

В истории освобождения Ходорковского есть две ясные составляющие: фактические обстоятельства и сопутствующие им комментарии и оценки. Фактическая часть проста. В течение многих лет Михаил Ходорковский, следуя избранной им твердой позиции, отказывался выходить на свободу ценой подачи прошения о помиловании. После десяти лет отсидки в силу личных обстоятельств он такое прошение подал. При этом отказался признавать свою вину, но принял некоторые условия, такие как, например, отказ от исковых претензий по "ЮКОСу" и немедленный, прямо из зоны выезд за границу. Вероятно, был оговорен и отказ Ходорковского от всякой политической деятельности. Возможно, были и другие договоренности, зафиксированные устно или в частном письме Ходорковского Путину.

Вторая составляющая истории освобождения Ходорковского полна красочных мифов, невероятных домыслов и фантастических предположений. После первых же сообщений о предстоящем помиловании стали говорить, что на самом деле Ходорковский прошения не подавал, а Путин все выдумал. Потом появилась версия, что его заставили согласиться на помилование, что путинская банда вынуждена была "силой, на веревке его к помилованию тащить". Тот же шутник пояснил, что на самом деле это моральная победа Ходорковского. Еще утверждалось, что приехавшие к нему спецслужбисты запугали его и дезинформировали (это зэка-то с десятилетним стажем!). Затем пошли толки о том, что Ходорковского "выбросили вон из страны", выслали чуть ли не в наручниках, как в свое время Солженицына и Буковского.

За всей этой отчаянной белибердой проглядывает ясное желание сохранить Михаила Ходорковского в качестве знамени политической оппозиции. Все то время, пока Ходорковский сидел, растерянные и неуверенные в себе солдатики пытались назначить его своим командиром, называя Ходорковского политзаключенным номер один, символом оппозиции, будущим единым лидером и перспективным кандидатом от оппозиции на президентских выборах. При этом они совершенно игнорировали тот факт, что сам Ходорковский в качестве действующего политика себя никогда не рассматривал, ограничивая свою общественную деятельность до лагеря благотворительностью, а в лагере – размышлениями на политические и экономические темы. Люди, мечтающие уцепиться за древко какого-нибудь знамени, страшно испугались разочарования – своего и тех, кто им поверил. Вследствие этого они пытаются выдать личную уступку Ходорковского за общую победу, пытаясь, по выражению Георгия Сатарова, подсунуть ему героический пьедестал.

К прошению о помиловании можно относиться по-разному. Это зависит прежде всего от позиции, которую занимает сам проситель. Если он частный человек, не причисляющий себя к оппозиции режиму, не заявляющий публично о своем несогласии с действующей властью, не выступающий в роли обличителя системы и не претендующий на политическую роль, то вопрос о помиловании – его частный вопрос. Он может решить его, сообразуясь со своими представлениями о совести и достоинстве, и никого, кроме его близких и друзей это не касается.

Если же он человек публичный, претендующий на роль политического оппозиционера и ниспровергателя власти, то обращение к лжепрезиденту с просьбой о помиловании совершенно неприемлемо. С моей точки зрения, обращение к своему политическому противнику за милостью дисквалифицирует политика как оппозиционера и закрывает все возможности для дальнейшей оппозиционной деятельности.

Однако Михаил Ходорковский не был политическим оппозиционером раньше, не намерен быть им и впредь. Вероятно, не только по складу характера, но и в силу имеющихся договоренностей с Путиным об освобождении. Это стало окончательно ясно на пресс-конференции в Берлине, когда он отказался говорить об оптимальном отношении Запада к Путину, не стал комментировать ситуацию в Украине, заявил об отказе от всякой политической деятельности. Он старательно уходил от любых политических оценок, хотя, разумеется, имеет свое мнение насчет политических проблем и не раз высказывал его, пока находился в лагере. Сейчас он выбрал другой жизненный путь, более соответствующий его жизни до тюрьмы.

Ходорковский намерен организовывать помощь оставшимся в тюрьме друзьям и коллегам по "ЮКОСу", помогать другим несправедливо осужденным. Можно пожелать ему на этом пути таких же удач, каких он добился в бизнесе.

Александр Подрабинек, 22.12.2013

0

39

Свобода словно

"Вы сможете простить Путина?" – спрашивает его Ксения Собчак, и он отвечает не сразу, как-то даже ошарашенный вопросом и непроизвольно помотав головой: "Ну, если ему нужно и это его интересует, то да..." Другой, но похожий вопрос, заданный в рамках закрытой пресс-конференции, тоже вызывает у него тяжелое чувство. "Вы благодарны Путину за то, что он вас освободил?" - любопытствует журналист, и что на это скажешь? Он высказывается с предельной аккуратностью: "Мне трудно произнести, что я ему благодарен. Но я рад такому решению".

Он намолчался за 3709 дней, что провел за решеткой, и очень хочет выговориться, поэтому с первых часов на свободе дает все эти бесконечные интервью. Однако далеко не на все вопросы у него имеется готовый ответ. Иногда он не знает, что отвечать, слишком уж неожиданно и быстро переменилась его судьба. Иногда не хочет, о чем прямо говорит журналистам.

Он вырвался на волю, но в заключении остались заложники. И это не только Алексей Пичугин и Платон Лебедев, которых надо вытаскивать из тюрьмы, но и десятки тысяч сотрудников бывшего "ЮКОСа", которых он не желал подвести, когда отказывался вписывать в помиловку слова о признании вины. А теперь не хочет подставлять, делая слишком резкие заявления.

Ситуация беспрецедентна.

А если все же искать параллели, то вспоминается одна старая история. Боевики захватывают штаб-квартиру ОПЕК, с той, однако, разницей, что руководит ими не международный террорист Шакал, а президент ядерной державы, и на подхвате у него - Игорь Иванович Ильич Рамирес Санчес. Оттого так бесконечно долго длится сюжет, и когда после десяти лет пребывания в заложниках глава корпорации выходит на свободу, он обязан думать о тех, кому повезло меньше. И речь тут идет не только о людях, томящихся за решеткой, но и о тех, кто отсидел свой срок, и тех, кого не коснулись репрессии, но живущих в границах Большой Зоны. Вероятно, это теперь станет целью его жизни: вытащить осужденных и не навредить остальным.

Оттого Игорю Ивановичу Ходорковский желает успехов в освоении профессии швеи-мотористки, причем заметно, что желает от всей души. А про Путина, "президента моей страны", Михаил Борисович высказывается гораздо аккуратней. Путин велел не трогать семью Ходорковского и запретил применять к нему насилие. Путин "навел порядок в том борделе, который вокруг него собрался", приструнив силовиков, и этим Ходорковский склонен отчасти объяснять свое освобождение. Наконец, Путин – "сильный человек", и вот доказательство: он начал свой путь во власть с войны, сильно рискуя. И тут помилованный, заметно шокируя собеседницу, даже выражает солидарность с гарантом, который удержал Россию в нынешних границах.

К слову, здесь он не осторожничает. Уважая Ходорковского и восхищаясь Ходорковским, следует помнить, что на волю вышел человек, который до 2003 года был одним из равноудалившихся олигархов. При их поддержке и выстраивался ранний путинский режим. Проблемы у него начались, когда глава "самой прозрачной" в РФ компании призадумался о том, отчего не столь прозрачны другие, тесно связанные с Путиным. Это был спор двух государственников, один из которых, впав в неслыханный идеализм, пожелал увидеть Россию свободной от коррупции, а другой, осатанев от такой наглости, подключил к дискуссии силовые ведомства. И это тоже аргумент в заочной дискуссии Ходорковского с Путиным.

Защищая своих, Михаил Борисович напоминает Владимиру Владимировичу, что они с ним по сути люди одной крови. Вот, мол, и президенту пришлось теперь наводить порядок в борделе, который он сам у себя и развел. Не послушавшись дельных советов.

Ходорковский говорит медленно, с паузами, тщательно взвешивая каждое слово, чтобы не сказать лишнего, но при этом искренен почти до предела, что производит сильное впечатление. Он внешне очень сдержан, и можно лишь догадываться о том, какие страсти бушуют внутри, за маской респектабельного спокойствия и дружелюбия. Изредка реальные чувства прорываются, и тогда глаза его загораются такой болью и ненавистью к "исполнителям", что вчуже за них становится страшновато. За тех, к примеру, садистов в погонах, которые убивали Василия Алексаняна. И тут образуется неразрешимое противоречие. Говоря о том, что все повороты в деле "ЮКОСа" лично контролировал президент, не может же Ходорковский не понимать, что процессуальное глумление над смертельно больным узником тоже санкционировал Путин.

В письме, адресованном президенту его страны, Михаил Борисович пообещал не бороться за возвращение активов "ЮКОСа" и не заниматься политикой в форме борьбы за власть. Свою жизнь он намерен посвятить общественной деятельности, в том числе - правозащите, отстаивая права политзеков. Моральный авторитет Ходорковского огромен, и можно не сомневаться в том, что его слова в защиту жертв государственного террора будут звучать достаточно громко. Другой вопрос, сколь убедительно они будут звучать в устах государственника и как ему самому, наедине с собой, придется решать эту вечную проблему: между правом государства на насилие и правом человека возражать этому государству. Особенно в тех случаях, когда речь идет о насилии в отношении целой нации, которую уничтожают при помощи фронтовой авиации и танков. Когда государство превращается в банду хорошо вооруженных террористов.

Вообще говоря, в таких государствах главнокомандующего и правозащитников разделяет пропасть. Граждане в таких государствах становятся заложниками по месту рождения, и количество их значительно превышает число сотрудников любой, самой многочисленной и могущественной частной корпорации. Руководителю такого государства плевать, простил его узник, у которого он украл компанию и десять лет свободы, или не простил. А это важно знать, начиная жизнь, отягощенную трагическим опытом мужественного противостояния государству, с чистого листа, и надеясь изменить к лучшему это безнадежное государство. Просто знать, вслух это проговаривать тоже необязательно. Быть может, Михаил Борисович о том догадывается, оттого с таким тяжелым вздохом отвечает на короткий прицельный вопрос.

Илья Мильштейн, 23.12.2013

0

40

Михаил Ходорковский подал документы на получение швейцарской визы

Экс-владелец ЮКОСа Михаил Хоорковский подал документы на получение шенгенской трехмесячной визы для въезда в Швейцарию.

«Михаил Ходорковский подал заявление о визе в посольство Швейцарии в Берлине 24 декабря», — сообщает Liberation со ссылкой на МИД Швейцарии.

Во вторник к Михаилу Ходорковскому в Берлин также приехала его жена Инна.

0

41

Открытие Ходорковского
24 декабря, 11:43
   
ВИТАЛИЙ ПОРТНИКОВ

В политика Ходорковского превратила тюрьма...

Освобождение Михаила Ходорковского буквально за несколько часов превратило его из самого известного политического заключенного в самую востребованную публичную фигуру мирового медиа-пространства.
Отъезд – а фактически высылку – Ходорковского в Германию сравнивали с высылкой Александра Солженицына, пресс-конференция бывшего олигарха в Берлине собрала представителей практически всех ведущих мировых телеканалов и других СМИ. А спустя еще несколько часов начались разочарованные вопросы и комментарии. Как же так, собирается оставаться в эмиграции, не собирается заниматься политикой, со сдержанным уважением отзывается о Владимире Путине и даже хочет воевать на Кавказе…
Поскольку мне ни в начале, ни на пике дела ЮКОСа не приходилось писать восторженных статей о Михаиле Ходорковском и предрекать ему судьбу будущего президента России или, в худшем случае, лидера российской оппозиции, я могу посмотреть на ситуацию более отстраненно. Но начать, все же, хочу с констатации простого факта: Михаил Ходорковский – мужественный человек. Отнюдь не каждый может сохранить такую стойкость духа, ясность мышления и жажду жизни на протяжении десяти лет заключения. И это уже – личностные характеристики, не зависящие от заработанных миллиардов. Я не сомневаюсь, что отнюдь не каждый, кто считает  себя "хозяином жизни", смог бы так прожить это страшное десятилетие.
Но эта личностная сила не отменяет всей предыдущей биографии Ходорковского. Биографии системного человека, выстраивавшего свой бизнес по правилам, принятым в годы, когда рождались "Менатеп" и ЮКОС. Утверждать, что можно было стать миллиардером и хозяином успешной компании вне правил той самой системы – значит, в очередной раз обманываться.
Именно благодаря тому, что весь процесс обогащения и накопления капитала был выстроен вдали от Уголовного кодекса, все будущие капитаны российского бизнеса оказались зависимыми от государства и старались сделать все, чтобы превратить государство в собственную вотчину. Этот симбиоз никуда не делся, он существует и поныне, бережно замаскированный статуей Путина и мифом о личном авторитаризме, на поверку оказывающемся авторитаризмом олигархическим. Россию и сегодня "раздевают" ее собственные олигархи и государственные корпорации – и только время покажет, кто больше преуспел в окончательном разрушении этой страны.
Как выпал из этой системы Ходорковский – вопрос, ответ на который мы услышим только в очень далеком будущем, когда получим доступ не только к архивам современных российских спецслужб, но и к досье самих "олигархов". Сегодня версий об этом "выпадении" великое множество – от личного конфликта с Путиным до ссоры Ходорковского и Абрамовича, от трещины во взаимоотношениях кланов  до непонимания между самим Ходорковским и "семьей" Бориса Ельцина. Но все это – только версии, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. И пресс-конференция Ходорковского, как и предшествующие ей интервью, подтвердили, что сам он ничего рассказывать не собирается.
Безумный арест, беззаконный суд и повторение "басманного правосудия" превратили Ходорковского в политика, хотя сам он – как и любой другой российский "олигарх", за исключением, разве что, покойного Бориса Березовского – особого интереса к реальной политике никогда не проявлял, воспринимая политический процесс скорее как бизнес-инструмент.
В политика Ходорковского превратила тюрьма, но и в этом нет ничего нового и неожиданного. Известна история об одном немецком ученом, крещеном еврее, вынужденно вспомнившем о своем происхождении в годы гитлеризма. Но когда фашизм рухнул, уже в новой Германии, он стал тем, кем, собственно, был до этого – немцем, сосредоточенным на немецких проблемах и безумно далеким от еврейства. Так и здесь: покинув колонию, Ходорковский вновь превратился в крупного предпринимателя, бывшего "олигарха", великолепно понимающего правила системной игры и вынужденного принимать их хотя бы потому, что в заключении еще находятся бывшие его сотрудники, а в самой России живут родственники.
Да, его цепкое мышление способно охватить и проанализировать политические реалии, но это не то, что его когда-либо интересовало и будет интересовать. Именно поэтому – а вовсе не потому, что договорился об отказе от политической активности – Ходорковский никогда не появится в российском политическом поле.
Березовский  был жаден к политике, к власти, к игре, и деньги помогали ему чувствовать себя гроссмейстером. Ходорковский – умелый создатель конструкций, в которые при желании можно вмонтировать и политику, но ровно настолько, насколько это целесообразно. Это не исключает готовности бороться за свое представление о справедливости, жертвовать свободой и благополучием и выдерживать испытания, для многих непосильные, но политиком все это не делает.
Кроме того, есть еще одно важное обстоятельство, о котором многие забывают, когда оценивают политические перспективы Ходорковского: в России никакой политики сейчас просто нет.

0

42


10 июля 2008
, 13:04
Геращенко рассказал, за что Путин ненавидит Ходорковского

Глава совета директоров «Роснефти», ныне вице-премьер Игорь Сечин несет персональную ответственность за разгром ЮКОСа, заявил «Новой газете» последний председатель совета директоров НК «ЮКОС» Виктор Геращенко. «Во-первых, он председатель совета директоров «Роснефти». Во-вторых, он, совмещая этот пост с должностью заместителя главы администрации Путина, вовсю использовал этот ресурс», – сказал Геращенко.

Кроме того, по его словам, в Кремле было «столкновение аппетитов». «Газпром», совет директоров которого возглавлял тогда нынешний президент Дмитрий Медведев, тоже хотел приобрести активы ЮКОСа, владеющей лицензиями и на разработку газовых месторождений. По словам Геращенко, между командой Медведева и командой Сечина шла нешуточная борьба за активы опальной компании, и Сечин победил. «Именно он, как мне кажется, руководил всем процессом и докладывал о «проделанной работе» Путину», – сказал Геращенко.

Что касается мотивов, которыми руководствовался Владимир Путин, то, по словам Геращенко, их было два. Первый – это записка, которую подали Путину «родинцы» Юрий Скоков, Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. В записке речь шла о том, что с учетом географического положения России, ее природных ресурсов, состояния российской экономики государство должно обязательно держать руку на пульсе и иметь возможность разными способами регулировать развитие энергетического сектора – например, через создание большой государственной нефтедобывающей структуры. «Так вот, я думаю, частично идея превращения «Роснефти» в такую компанию, каковой она является сегодня, была почерпнута президентом из записки «родинцев», – сказал Геращенко.

Второй мотив, рассказал Геращенко, появился у Путина после того, как он поругался с Ходорковским на встрече с представителями РСПП в феврале 2003 года. На этой встрече Путин намекнул главе ЮКОСа, что у него не все в порядке с налогами – в ответ на его слова о том, что компанию «Северная нефть», на которую претендовал и ЮКОС,  продавали не совсем справедливо. Но это было только начало, говорит Геращенко: Ходорковский вновь взял слово и обратился к Путину с просьбой дать добро на прокладку нефтепровода в западные районы Китая. Путин не согласился.

«И тут бы Михаилу Борисовичу промолчать, но он возьми да и скажи (воспроизвожу со слов тех, кто это слышал собственными ушами): «Владимир Владимирович, вы не понимаете важности выстраивания отношений с Китаем…» И сел…, – рассказывает Геращенко. – Ходорковскому после этой встречи открытым текстом говорили: уезжай из России. Он ни в какую: а что я не так сказал?»

0

43

Геращенко: В принципе это было бы логичным, чтобы он вышел в тот момент, когда Путин будет у власти. Потому что тот скандал, который случился в 2003 году в Кремлевском дворце, когда Михаил Борисович неаккуратно выразился, чем обидел Путина, случилось при Путине.

Таратута: Вы сейчас о каком конкретно высказывании говорите?

Геращенко: Когда Михаил Борисович на встрече президента с нашими ведущими бизнесменами поднял вопрос, что «ЮКОС», выполняя межправительственное соглашение с Китаем о поставке нефти в Западный Китай, хотел бы построить трубопровод вместе с китайцами пополам – 3 миллиарда. Нужно было просто разрешение, чтобы этот трубопровод разрешить построить, а денег никто от государства не требовал. А Путин жестко сказал: «Нет, мы сейчас будем строить на Восток». На что Михаил Борисович сказала: «Стройте куда хотите, хотя у вас трасса проложена неправильно, но мы-то просим построить за свои деньги», а он: «Нет», - «Ну я понимал, что вы в экономике не очень разбираетесь, вы даже не знаете, как отношения с Китаем строить».

0

44


ВС инициировал возобновление «первого дела ЮКОСа»

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС РФ представление о возобновлении производства "в виду новых обстоятельств" по первому уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека, передает "Интерфакс".

25 июля 2013 года ЕСПЧ рассмотрел жалобу адвокатов на первый приговор и посчитал, что российский суд принял необоснованное решение обязать Ходорковского возместить государству сумму налогов на 17 млрд рублей, которые не были уплачены "ЮКОСом". Свое решение ЕСПЧ объяснил тем, что ни российский Налоговый, ни Гражданский кодексы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров.

Как сообщил пресс-секретарь ВС РФ Павел Одинцов, Лебедев также вынес постановление, отменяющее решение судьи Верховного суда, который отказал адвокатам экс-руководителей "ЮКОСа" в возбуждении надзорного производства по их второму делу".

"Кроме того, Вячеслав Лебедев вынес постановление в котором отменил решение судьи ВС РФ и возбудил надзорное производство по жалобам адвокатов Краснова, Мирошниченко и Клювганта в защиту Ходорковского и Лебедева о пересмотре приговора Хамовнического районного суда города Москвы от 27 декабря 2010 года и последующих судебных решений. Жалобы адвокатов вместе с угол делами переданы на рассмотрение президиума ВС", - добавил он. Защита экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского положительно восприняла решение председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева возбудить надзорное производство по жалобе на приговор по второму "делу ЮКОСа", но считает его промежуточным.

"Это промежуточное решение, оно, безусловно, положительное", - сказал адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант «Интерфаксу» в среду.

Он уточнил, что в связи с решением председателя ВС соберется президиум высшей судебной инстанции, на котором будет принято решение о законности приговора по второму "делу ЮКОСа".

Мать экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского не исключает, что он вернется в Россию в том случае, если президиум Верховного суда снимет с него требование о взыскании 17 млрд рублей по первому "делу "ЮКОСа".

"Вероятно, в случае положительного решения М.Ходорковский вернется на Родину", - сообщила "Интерфаксу" мать экс-главы компании Марина Ходорковская. Вместе с тем, по ее словам, "о каких-то конкретных решениях говорить пока рано".

0

45

Письмо Ходорковскому про Чечню

0

46

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РАССМОТРИТ ЗАКОННОСТЬ ПРИГОВОРУ МЕЩАНСКОГО И ХАМОВНИЧЕСКОГО СУДОВ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ

25 декабря 2013 | 18:01
Об этом "Эху Москвы" сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

Дата судебных заседаний пока не назначена.

Защита Ходорковского отказывается оценивать перспективы дела. "Будем ждать", - заявил в эфире "Эха Москвы" адвокат Вадим Клювгант.

Сам Ходорковский в интервью «Коммерсанту» сказал, что приветствует решение председателя Верховного суда. "Очень надеюсь, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными, и позволят Платону Леонидовичу быстрее обрести свободу", - добавил бывший глава ЮКОСа.

«Материнское дело ЮКОСа» расследуется уже больше 10 лет. За это время в отдельное производство дважды выделялись материалы в отношении Ходорковского и Лебедева.

Первое дело было возбуждено в 2003 году. Спустя два года Мещанский суд столицы приговорил бывшего руководителя нефтяной компании Михаила Ходорковского и главу международного финансовое объединение «Менатеп» Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. Они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Также был удовлетворен иск налоговой о возмещении вреда в размере 17,4 миллиарда рублей. После рассмотрения в кассационной инстанции сроки были снижены до 8 лет.

Этим летом Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе. ЕСПЧ пришел к выводу, что рассмотрение проходило с многочисленными нарушениями. Так, не соблюдалось право подсудимых на конфиденциальные встречи с адвокатами; унижено достоинство предпринимателей, поскольку в зале суда они находились в клетке; Лебедеву дважды необоснованно продлили содержание под стражей, нарушив тем самым право на свободу и личную неприкосновенность. Наконец было попрано право на уважение частной и семейной жизни, поскольку Ходорковский и Лебедев были этапированы в отдаленные колонии, где их не могли часто навещать родственники. В то же время Страсбург не нашел политической подоплеки: инстанция выяснила, что у некоторых чиновников были причины добиваться преследования бизнесменов, однако это было далеко не единственное основание для вынесения приговора. Впоследствии Минюст заявил, что заключение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра первого дела.

Решение по второму делу «ЮКОСа» было оглашено Хамовническим судом в конце 2010 года. Ходорковского и Лебедева признали виновными в хищении нефти и отмывании выручки с ее продажи. В результате частичного сложения наказаний по двум процессам их приговорили к 14 годам колонии. Адвокаты указывали на абсурдность этого решения, поскольку никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление: либо Ходорковский и Лебедев были собственниками нефти и не платили с нее налоги, либо они были похитителями природных ресурсов. Защите несколько раз удавалось добиться уменьшения срока: сначала до 13 лет, потом до 11. После этого была подана надзорная жалоба в Верховный суд. В августе она была рассмотрена. Защита настаивала на прекращении дела в связи с его противоречивостью. Однако коллегия по уголовным делам пришла к другому выводу и лишь на 2 месяца сократила время пребывания в колонии, сославшись на либерализацию уголовного законодательства.

Мать Ходорковского Марина Филипповна считает преждевременным говорить о результатах рассмотрения в президиуме Верховного суда. Марина Филипповна допускает, что Ходорковский сможет вернуться в Россию, если Президиум Верховного суда снимет с него требование о взыскании 17 миллиардов рублей по первому делу ЮКОСа.

Между тем, в службе судебных приставов «Интерфаксу» сказали, что выезд Ходорковского за границу не ограничивался. Никакого решения на этот счет принято не было, - сказал собеседник агентства. При этом, он отказался комментировать ситуацию вокруг исполнительного производства по взысканию 17 миллиардов с Ходорковского и Лебедева.

Если Верховный суд признает приговор по второму делу ЮКОСа незаконным и необоснованным, это станет настоящей «бомбой», говорит известный адвокат Генри Резник. Резник напомнил, что если уголовное преследование будет признано незаконным, то Ходорковский сможет требоваться к компенсации.

Оба дела ЮКОСа будут пересмотрены, потому что президент Путин поменял свое отношение к Михаилу Ходорковскому, уверен политолог Станислав Белковский. Белковский считает, что уголовные дела Алексея Пичугина и Леонида Невзлина не будут пересматривать. Оба признаны виновными в убийствах, и с точки зрения Путина прощения не заслуживают.

Что касается Ходорковского, то, по мнению западных наблюдателей, Путин этим помилованием оставил себе возможность манипулировать бывшим главой ЮКОСа.

"Вопреки видимости, Ходорковский не свободен!" – пишет в заголовке своей статьи на сайте «Правило игры» La Règle du Jeu французский журналист Лоран Давид Самама. СМИ, сломя голову, бросились в ловушку, расставленную Путиным, считает автор (перевод сайта Инопресса).

Путин сыграл очень тонко: он помиловал Ходорковского, которого перед этим обокрал, сломал и уничтожил, накануне зимних Олимпийских игр в Сочи. Но главное, что российский президент, как современный царь, сделал из Ходорковского марионетку. "Он берет его, сажает, выпускает, делает с ним что хочет, просит передать кое-какие сигналы (мировому сообществу), запрещает заниматься определенными видами деятельности после освобождения и так далее", - говорится в статье.

На берлинской пресс-конференции "бывший узник в итоге не сказал ничего. Он ничего не рассказал ни о жизни в заключении, ни об условиях освобождения". - Если Ходорковский ничего не сказал о Путине, то только потому, что ему не дали сказать. Его освобождение почти наверняка произошло на определенных условиях".

"Время покажет, сдержит ли Ходорковский обещания, данные Путину и содержащиеся в письме к нему. К несчастью, это весьма вероятно, поскольку отныне бывший глава ЮКОСа испытывает на себе то же, с чем сталкиваются каждый день миллионы россиян: давление, цензура, самоцензура", - сожалеет французский журналист. - "Ходорковский отдает себе отчет, что с ним случится, если он собьется с "правильного" пути", - заключает автор публикации, напоминая о деле Александра Литвиненко.

По данным некоторых западных СМИ, активы зарубежных филиалов ЮКОСа, держателем акций которых является и Михаил Ходорковский, могут оцениваться в два миллиарда долларов.

0

47

Платону Лебедеву ускоряют освобождение

Председатель Верховного суда нашел основания для возможного смягчения приговора по делам ЮКОСа

Верховный суд (ВС) РФ сегодня обнародовал подписанные днем ранее председателем ВС Вячеславом Лебедевым представление о возобновлении производства по делам ЮКОСа и постановление об отмене принятого ранее постановления об отказе в удовлетворении надзорной жалобы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В постановлении отмечается, что приговор осужденным может быть смягчен, что приведет к более скорому освобождению последнего.

В представлении председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева отмечается, что после различного рода изменений в сроках наказания Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву (в результате пересмотров судебных решений, в том числе связанных с либерализацией «экономической» части УК РФ, окончательный срок для каждого составил десять лет десять месяцев) оба в итоге признаны виновными в совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере мошенничестве, хищении чужого имущества, причинении имущественного ущерба и уклонении от уплаты налогов с организации.

Господин Лебедев отметил, что в июле Евросуд, рассмотрев жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, констатировал такие допущенные в отношении их нарушения, как унижающее человеческое достоинство обращение в ходе процесса (в отношении Платона Лебедева), необоснованное содержание под стражей (в отношении Платона Лебедева), нарушение адвокатской тайны, несправедливое направление обоих в отделенные колонии, незаконное возложение налоговых недоимок юридических лиц на топ-менеджеров. Основываясь на нормах УПК, Вячеслав Лебедев предписал возобновить производство по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева «ввиду новых обстоятельств».

Одновременно с представлением председатель ВС подписал постановление суда об отмене ранее принятого судебного решения об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденных. В документе напоминается, что адвокаты обоих осужденных подавали надзорные жалобы, в которых просили отменить вынесенный подзащитным приговор и все последующие судебные решения, а дело прекратить в связи с отсутствием состава преступления в действиях фигурантов дела. Перечислив доводы защиты, председатель ВС отметил: «Рассмотрев надзорные жалобы с изучением уголовного дела, прихожу к выводу о наличии оснований для отмены постановления судьи ВС РФ от 13.11.2013 и возбуждении надзорного производства». Вячеслав Лебедев констатировал, что президиум Мосгорсуда «обстоятельства, связанные с совершением мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, не выяснил и не оценил. Вместе с тем новый уголовный закон в случае его применения в соответствии со ст. 0 УК РФ улучшает положение осужденных».

«Кроме того,— говорится в документе,— президиум Московского городского суда, приводя осуждение Ходорковского М. Б. и Лебедева П. Л. в соответствие с новым уголовным законом, необоснованно квалифицировал их действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ самостоятельно по каждому эпизоду мошенничества, поскольку в соответствии с действовавшей на момент совершения преступления ст. 17 УК РФ… совокупностью преступлений признавалось совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статей УК РФ. Такая самостоятельная квалификация действий осужденных по двум статьям Уголовного кодекса РФ за преступления, которые совокупности не образовывали, ухудшает положение Ходорковского М. Б. и Лебедева П. Л». Эти недостатки сказались и на итоговом приговоре, резюмировал Вячеслав Лебедев, а судебная коллегия ВС их не выявила, в связи с чем ее определение подлежит пересмотру.

«Изложенные основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела президиумом Верховного суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания»,— делает вывод председатель Верховного суда.

Напомним, что при нынешней ситуации Платон Лебедев должен выйти на свободу в мае будущего года. Если приговор будет смягчен, то, скорее всего, он будет освобожден фактически сразу.

0

48

Э.ГЕВОРКЯН: Вопрос от Ильи из Ярославля: «Эдуард Вениаминович, интересовались ли вы интервью Михаила Борисовича Ходорковского? Какое мнение у вас было до ареста и, вот, спустя 10 лет? Изменилось ли оно и в какую сторону? Михаил Борисович сделал несколько заявлений о том, что он скорее националист, он готов воевать за территориальную целостность страны, и его статья «Левый поворот». Есть ли у вас с ним точки соприкосновения во взглядах? И возможен ли союз между вами?»

Э.ЛИМОНОВ: Видите, Ходорковский уехал из России. И уехал, видимо, с концами. Ну, я не вижу никакой уловки в том, что он поехал в Берлин, теперь он хочет в Швейцарию. Я так понимаю, он сделал свой выбор, он, на самом деле, капитулировал и это был не расчетливый выбор. Вот сейчас поясню, почему. Человек, которому пришлось так или иначе (он не хотел, да?), пришлось 10 лет своей жизни страдать... Ну, он должен был эти 10 лет не выбрасывать, а использовать. Он уже построил себе как для политика, хотел он или не хотел, но он построил такой пьедестал – ему осталось только на него взобраться и продолжать. Но он предпочел отказаться от этого чудовищного опыта в своей жизни, и это очень не расчетливо и не похоже на человека, который всё привык считать и, якобы, бизнесмен. Если это страх, то надо преодолеть его. В конце концов, 10 лет он преодолевал. Я считаю, что он совершил роковую ошибку.

Э.ГЕВОРКЯН: А допускаете ли вы мысль, что он за эти годы менялся, менялся духовно, и сейчас он сделал выбор в пользу того, чтобы быть с семьей?

Э.ЛИМОНОВ: Я же не говорю, куда он меня... Слушайте, мы с вами не говорим, куда он менялся. Наверное, может быть, он и менялся, и всё такое. Но это не играет никакой роли. Речь идет о том, что 10 лет вот этого вот, всех этих страданий и приобретений авторитета (он же всё время себе это хотел, не хотел, но каждый день прибавлял ему авторитет)... И вдруг он приземляется в Берлине. В Берлине! Какого черта? Надо было сказать «Я никуда не поеду, я только в России».

Э.ГЕВОРКЯН: А как? Его конвоировали, его этапировали туда.

Э.ЛИМОНОВ: Да причем здесь конвоировали?

Э.ГЕВОРКЯН: Надо было сбежать от самолета?

Э.ЛИМОНОВ: Это сказка. Я в данном случае верю высказываниям и ФСИН, и МВД, и все говорят, никто его... Это его было желание ехать в это самое. Даже если его пытались. Значит, надо было не выходить. Бывают трагические, страшные минуты, бывают дни в жизни человека, которые переворачивают всю жизнь. В данном случае такой день у него был 20 декабря, и он его профукал. Он капитулировал фактически, как бы это ни казалось кому бы то ни было... Послушайте человека, который занимается этой профессией, в этом уже 18 лет, который сам сидел в 4 раза меньше Ходорковского, 2,5 года. Но дело не в этом, а дело в том, что он поступил очень нерасчетливо. Это глупо.

Э.ГЕВОРКЯН: У вас есть как раз таки этот опыт пребывания в заключении. И если так представить, вы, не дай бог, конечно, оказались на его месте, когда он знает, что болеет мама и есть возможность с ней попрощаться...

Э.ЛИМОНОВ: Он маме может помочь. Вот, давайте серьезно, не как дети и не как ультралибералы, а давайте говорить серьезно. Маме он может помочь, мама хочет, чтобы...

Э.ГЕВОРКЯН: Он может с ней попрощаться как сын.

Э.ЛИМОНОВ: Слушайте, кто?.. Вот, скажите. Я уже вышел из тюрьмы, у меня умирал отец. Меня тогда Украина не пустила. Ну, я всё равно ничем не мог бы повлиять. Конечно, это обидно? Ну, вот, отец умер так вот. Вот так. И он ничем, на самом деле, не может повлиять на болезнь мамы, если верить тому, что говорят, да?

И более того, хочет ли его мама, чтобы он весь вот этот 10-летний мрак отбросил бы, отряхнул со своих ног и стал бы вот таким обывателем в тапочках, который пришел посидеть с мамой и с детьми? И ребенок его уже американский (какой-то похож на такого, латиноамериканского происхождения, небритый какой-то здоровый мужик). Это всё иллюзии. Либо ты обыватель, либо ты герой. Он доказал, что он не герой. Всё, до свидания. Это очень он плохо сыграл. Это чудовищная ошибка. Его личная стратегия, вот, провалилась к чертовой матери.

Э.ГЕВОРКЯН: С этим понятно, с этим пунктом, с ваше позицией. Вот, последнее, что хотела бы уточнить. Правду ли говорят, что человек, выходя из заключения, некоторое время (и дальше там разнятся сроки) как минимум 2 месяца или еще сколько-то приходит в себя? И, вот, все интервью, которые дает Михаил Борисович, насколько он может, не знаю, настолько контролировать себя и держать себя в руках, чтобы адекватно реагировать? Как себя сохранить?

Э.ЛИМОНОВ: Не, ну что, у всех одно и то же, что ли?

Э.ГЕВОРКЯН: Не знаю.

Э.ЛИМОНОВ: Я вышел, как будто и не уходил. Вот и что? Вот, я вот такой. Меня тюрьма возвысила, я это говорю серьезно и четко. Меня она заставила додумать те мысли, которые я думал. Она меня возвеличила, я себя стал очень уважать, больше после этого, как я вышел. Я себе доказал, что я вот такой, как я догадывался, меня это радовало, на самом деле. Ну, не то, чтобы я смеялся там, но меня это радовало, что я оказался при всех этих испытаниях исключительных, оказался таким, каким я и думал, что я такой. И множество других вещей.

А вот это, знаете, приходит в себя... Он что, институтка? (это как раньше говорили) Бестужевские курсы? Он многого насмотрелся. Его полоснули бритвой там по лицу – вот, помните, была эта история?

Э.ГЕВОРКЯН: Да-да-да, в начале.

Э.ЛИМОНОВ: Да не, ну, я думаю, ну чего? Нет. Он просто плохо сыграл – это не надо было этого делать. Надо было еще терпеть. Еще терпеть, а там вот наступит...

Э.ГЕВОРКЯН: Ну а в дальнейшем, в принципе, если уж...

Э.ЛИМОНОВ: Я не вижу у него будущего никакого. Интересного нам будущего у него не будет. Может быть, это будет будущее, интересное ему, но нам это не будет интересно, вы увидите это.

0

49

Мир Путина и Ходорковского

Они оценили друг друга по гамбургскому счету и решили дальше не воевать

Я тут встретился в Берлине с Михаилом Борисовичем Ходорковским. Встреча состоялась за обедом в ресторане Lutter & Wegner. Если вы спросите, зачем я называю конкретный ресторан, я вам отвечу: мы, политологи на пенсии, так и живем. Ну как еще заработать денег, если не отрекламировать ресторан, в котором встречались Ходорковский с Белковским? А вот конспирологии тут никакой нет. Когда я узнал, что Владимир Владимирович Ходорковского типа отпускает, я просто написал экс-олигарху официальное письмо с просьбой о встрече. И эта просьба была удовлетворена. Вот и все. Дальше — самолет, а долгая немецкая виза у меня и так есть. Заслужил.

Ну что, без ложной скромности, я могу сказать: впервые за много лет встретил мужчину умнее себя. И если бы я был Путиным (скажем шире — президентом России), я бы, конечно, Ходорковского тоже посадил в тюрьму. Именно и только его. А не вообще «абстрактного олигарха».

(Много я этих олигархов на своему веку перевидал, но Ходорковскому из них никто и в подметки не годится. Точнее, знал только одного такого же крутого по интеллекту — Березовского. Но Боря, царствие ему небесное, был по психотипу криейтор, а не менеджер. И в этом смысле полярен пути и самоопределению Ходорковского.
Березовский покончил с собой потому, что исчерпал себя как творец. Ходорковский не покончил с собой в тюрьме потому, что, как всякий типичный менеджер, умеет смотреть на все творение Господне отстраненно. В том числе и на ад, полноправный филиал которого — русская тюрьма. Ну ад и ад, и что? В этом плане экс-главный политзаключенный России — аналог Данте, на которого соотечественники показывали пальцем на улицах: он был в аду!.. А Данте было все равно.)

Потому что Михаил Борисович действительно опасен. Для любой власти и наипаче — для русской власти. Опасен своим всепроникающим умом и чувством юмора. Я, в общем, и себя никогда не считал человеком совсем уж скучным, но могу сказать: у Ходорковского юмор уж очень незаурядный. И он, конечно, наделен главным в таком случае умением: не ржать в голос над собственной шуткой, а дать возможность оценить шутку другим. Если эти другие, конечно, смогут.

Мне кажется, я чего-то понял про историю «Путин — Ходорковский».

...Кино называлось «Звездные войны», производства Джорджа Лукаса и Ко. Думаю, вы это кино тоже помните.

«Страх есть путь на темную сторону. Страх порождает гнев; Гнев порождает ненависть; Ненависть — залог страданиям. Я сильный страх в тебе ощущаю, — это слова Йоды, сказанные Энакину во время Совета Джедаев». (Цитата по Википедии.)

В 2003 году Путин был магистром Йодой, а Ходорковский — Энакином Скайуокером.

Тогдашний президент России (вы мне, конечно, скажете, что он же и нынешний, но будете не совсем правы) Владимир Путин очень сильно изменился за эти годы. Ранее он не совсем верил в то, что он действительно хозяин этой страны.

Со временем Владимир Владимирович постиг, что не боги горшки обжигают. Что быть и служить президентом этой страны не так уж сложно, ибо народ готов поклоняться любому, сидящему на троне. Независимо от объективных и субъективных достоинств/недостатков сидящего.

Еще, как мне представляется, Владимир Владимирович не без некоторого тщательно скрываемого удивления обнаружил, что и во главе других великих мировых держав сидят люди, скажем так, ничем особенно не выдающиеся. Простые такие чуваки и чувихи, которые зачастую перед путинским умом и обаянием устоять не умеют. (Обалдеть, правда?) И вообще, к 2013 году выяснилось, что Путин — чуть ли не самый яркий из лидеров большой восьмерки (G8) и даже большой двадцатки (G20). Кто мог это себе представить в 1999-м, когда Борис Ельцин сказал своему преемнику «берегите Россию»? Может, кто-то и мог, но мне человек с таким богатым воображением не знаком.

И потому — опять же, как мне кажется, ибо доказательств здесь нет и не может быть — Путин перестал бояться. Перестал бояться вообще. И Ходорковского в том числе. Отчего и решил своего главного оппонента помиловать, а дело ЮКОСа — типа в корне пересмотреть.

В общем, Путин отпустил Ходорковского тогда и только тогда, когда понял, что не уступает своему главному оппоненту ни в чем. Немецкая тайная дипломатия, о которой нынче принято говорить с подачи политолога Александра Рара, искусно вписавшегося в кадр встречи в берлинском аэропорту «Шонефельд», конечно, сыграла роль, но сугубо второстепенную. Без главного условия, описанного выше, Ходорковский не вышел бы на свободу.

И, как мне показалось, сам он это прекрасно понимает. Слишком умен, чтобы не понимать.

Именно потому Путин так хотел, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании. Ибо с точки зрения не столько формального права, сколько фактических понятий, по которым живет наша Россия, прошение — это признание. Но не вины, а ошибки. Мол, ввязался в серьезный бой в 2003 году, не просчитав ресурсов. Недооценив соперника. Управленческая ошибка — с кем не бывает?

А для человека с классическим управленческим сознанием, коим в полной мере наделен (и вознагражден?) Ходорковский, признание ошибки — это круче, страшнее, это более болезненно, чем признание вины. Т.к. менеджер имеет право быть виноват, но скорее всего не должен ошибаться. На то он и менеджер.

Путин и Ходорковский сегодня не враги. Они оценили друг друга по гамбургскому счету и пришли к выводу, что дальше воевать не надо. Ибо самое трудное для мужчины — это найти, с кем воевать. А самое распространенное — воевать против себя самого. «С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой» (©). И если ты находишь реального противника, с которым воевать таки стоит, за пределами собственного ума и плоти, — то ты уже победил.

Потому Ходорковский и Путин сегодня оба — победители.

А самое страшное наказание для победителя — одиночество.

Посмотрим, как и в каком темпе они все это переживут.

0

50

Соузник демократии
Александр Скобов, 27.12.2013

"Уже на седьмой минуте у меня не осталось никаких сомнений, что где-то там, за стеной телекамер, сидит будущий президент России... И ни мое, ни чье-то другое желание этому не помогут. Ни путинское, ни чье-либо еще противодействие этому не помешает". Так пишет о пресс-конференции Ходорковского Антон Красовский.

Именно так воспринимает Михаила Ходорковского немалая часть российского общества. Независимо от того, хочет или не хочет этого сам Ходорковский. Независимо от того, нравится или нет это нам. Поэтому так закипели страсти вокруг освобождения Ходорковского. Поэтому и душевного Мильштейна, и колючего Подрабинека так волнует вопрос, правильно ли он поступил, написав прошение.

Моралисты требуют оставить Ходорковского в покое. Это, мол, вы назначили его своим знаменем, его самого не спросив. А он ничего никому не должен, и никто не вправе чего-то от него требовать. И они правы. Те, кто бросает вслед Ходорковскому комья грязи и злорадно улюлюкает - "прогнулся! струсил! сдался!", – морально недоразвиты. Чаще всего за таким улюлюканьем кроется желание обгадить все на свете, чтобы оправдать собственную трусость, подлость и продажность. Об этом как-то даже стыдно говорить, потому что это банальность. Не нужно быть моралистом с "Эха Москвы", чтобы понимать эту истину. Но и за высокоморальным негодованием очень часто скрывается точно такой же конформизм. Нежелание требовать чего-то от себя плюс страх перед радикальными переменами. Нам не нужен Мандела, потому что он не нужен вообще.

Моралисты ломятся в открытую дверь. Упреки по адресу Ходорковского несостоятельны. Ту планку, которую Ходорковский установил для себя с самого начала (отказ признать вину), он никак не понизил. Да, возможно, для лидера оппозиции планка должна быть выше. Но в эту должность он действительно не вступал. А помиловать Путина за его отказ от требования признать вину Ходорковский был готов с самого начала. Да, именно он помиловал Путина, а не Путин его. И на своих условиях, а не на условиях Путина. Поэтому именно он победитель.

Путин изначально настаивал на двух вещах. Первое: для помилования необходимо прошение. Второе: для прошения необходимо признание вины. Он много лет упорно врал, что таковы требования закона. Мол, он бы и рад отпустить Ходорковского просто так, но вот закон его ограничивает. Прятать свои произвол и жестокость за придуманные требования закона – любимая фишка Путина и важный элемент его демагогической системы. Заставив Путина отказаться хотя бы от второго из его требований, Ходорковский тем самым заставил президента, во-первых, публично признаться в многолетнем вранье, во-вторых, публично продемонстрировать, что закон на самом деле для него ничего не значит. Показать автократический характер своей власти. А это, выражаясь на современном жаргоне, имиджевая потеря долговременного действия.

Именно Путину нужно было освобождение Ходорковского до окончания срока, а "третье дело" было блефом, реализовать который у режима уже не было ресурса. Ходорковский мог бы добиться от Путина большего, унизить его сильнее. Заставить отказаться и от первого требования. Он не стал этого делать. Не стал поднимать установленную им планку. И это тоже подвиг. Это достойно. Никто не сказал лучше Дмитрия Муратова: Ходорковский десять лет производил сверхнужный и сверхдефицитный в нынешней России продукт – человеческое достоинство.

Кому еще в современной России довелось производить этот продукт в таком количестве, так долго и такой ценой? Возможно, люди, способные на это, есть еще, но выпало именно Ходорковскому. Именно это делает его идеальным анти-Путиным, потому что суть путинщины как социокультурного явления и состоит в отрицании человеческого достоинства. Уже одно это делает Ходорковского самым сильным оппонентом нынешней власти.

Но не только это. Помимо несомненного мужества, принципиальности и чувства собственного достоинства, по праву сделавших его символом сопротивления, Ходорковский обладает еще целым рядом личных качеств, о которых одни говорят с восторгом, другие со страхом. Волевой, целеустремленный, властный, уверенный в своем превосходстве и, безусловно, жестче Путина – отмечает Аркадий Бабченко. И добавляет, что это вызывает у него холодок в загривке. Но именно эти качества, без которых Ходорковский вряд ли преуспел бы в период ельцинского первоначального накопления и которые должны были только укрепиться за последние десять лет, могут оказаться самыми нужными руководителю послепутинской России. Нужными для того, чтобы она не оказалась в ситуации, ярко описанной Василием Шульгиным в воспоминаниях о Февральской революции:

Мы были рождены, чтобы под крылышком власти хвалить или порицать. Мы способны были в крайнем случае безболезненно пересесть с депутатских кресел на министерские скамьи... но под условием, чтобы Императорский караул охранял нас. Но перед возможным падением власти, перед бездонной пропастью этого обвала, - у нас кружилась голова и немело сердце. Бессилие смотрело на меня из-под белых колонн Таврического дворца.

И когда императорский караул разбежится, а Временный комитет национального спасения во главе с Ксенией Собчак в короткие перерывы между фракционными схватками будет отчаянно пытаться восстановить работу коммунальных служб в охваченной революционным хаосом Москве, именно руководителю ряда правозащитных и благотворительных фондов Ходорковскому будет сделано предложение, от которого он не сможет отказаться.

Сбудется мечта системных либералов. Власть перейдет к здравомыслящему представителю господствующей элиты, который обеспечит и определенную преемственность, и лояльность части функционеров свергнутого режима. Потому что Ходорковский был и остается плотью от плоти правящего новорусского класса. Просто по сравнению с другими представителями этого класса он не только более здравомыслящий - он еще порядочнее и симпатичнее прочих. И лично непричастен к преступлениям правящей элиты последних десяти лет. Идеальная фигура.

Предельно сдержанное поведение Ходорковского все время его заключения, предельная умеренность его политических деклараций и подчеркнутое дистанцирование от оппозиции (его письма с зоны – это советы не просто постороннего, а очень постороннего) – все это не какая-то хитрая тактика. Ходорковский действительно ведет себя в соответствии со своими внутренними убеждениями. Теми самыми, которые повергли в такой шок либеральную интеллигенцию, как только он их честно высказал.

По своим взглядам Ходорковский действительно гораздо ближе к Путину. Никакой он не либерал, тем более не левый. Он типичный консерватор-государственник.
Просто он консерватор просвещенный, каких в России очень мало. Россия до сих пор край непуганых охранителей XIX века. Вот Ходорковский и выглядитна их фоне белой вороной. Между тем без участия просвещенных консерваторов, принявших базовые принципы политической свободы, демократии и правового государства, шансы избавиться от путинщины сравнительно мирно очень невелики.

Масштабные личности, оказавшиеся в центре масштабных событий, бывают способны подняться над своей классовой ограниченностью и классовыми предрассудками. Бывают способны понять предъявленный историей запрос. Отказался же Ходорковский от своего первоначального рыночного фундаментализма. И я вполне могу себе представить его подписывающим декрет о национализации собственности группы крупнейших олигархов. Не ради построения социализма, разумеется. Ради недопущения неуправляемого всеобщего передела.

И мне хотелось бы верить, что, столкнувшись с проблемой лицом к лицу, президент Ходорковский пересмотрит свои взгляды на чеченскую войну. Если же этого не произойдет, остается надеяться, что тлеющий под толщей торфяника чеченский сепаратизм вновь напомнит о себе не сразу. Что этот момент наступит уже тогда, когда основная часть работы по расчистке России от патерналистско-автократического хлама будет выполнена. Потому что с этого момента наши пути с Михаилом Ходорковским радикально разойдутся.

0

51

Пора меняться!

http://varlamov.me/img/pora_menyatsya/00s.jpg

0

52

"Выходить тяжелее, чем садиться"


Владимир Буковский о посттюремном Ходорковском.

Snob.ru, 23.12.2013

Ходорковский через 10 лет

Отсидев 10 лет, он сильно изменился. Я помню его речь на последнем суде — это речь зэка. И как зэк он себя вел достойно, арестантский кодекс чести не нарушал: ни на кого показаний не дал, своей вины не признал. Что еще от него требуется? Мать у него действительно очень больна. На положение Манделы он никогда не претендовал, он всегда был жертвой. У меня с ним переписка была, когда он сидел, в ней он четко сказал, что никогда никаких амбиций на политическую роль в России у него не было.

В переходный период людям из власти передали какую-то часть производства, и Ходорковский — отличный бизнесмен — стал одним из их доверенных лиц. Но когда чекистская власть решила всех под себя подмять, он проявил себя очень четко, показал свое чувство достоинства и верность своим принципам. За это его можно только уважать. Мог ведь уехать, мог подчиниться им и процветать, как Абрамович.

Теперь говорят, что Ходорковский не был политзаключенным. Тут я должен принципиально не согласиться. Политзаключенный — это не обязательно политик. Это человек, лишенный свободы по политическим мотивам и причинам. Он может быть кем угодно. Сахаров вообще был ученым. Ходорковский и все люди из ЮКОСа отказались участвовать в той игре, которую затеял Путин, именно поэтому их решили посадить и разорить. Я лично ходатайствовал в органы международной амнистии, чтобы признали политические мотивы, и они признали.

Но Россия — страна, у которой коллективная болезнь Альцгеймера. Тут все забывают через 2-3 года. И теперь Познер может говорить глупости, что Ходорковского интересовали только деньги, и все воспримут эти глупости всерьез.

Меня вообще удивляет, что Познер хоть как-то котируется. Это для постсоветской России довольно типично. Какие-то совершенно темные личности, малоприятные и с очень нехорошим прошлым, вдруг почему-то получили положение и уважение. Я-то помню Познера в начале восьмидесятых, когда он выезжал за границу по поручению Кремля и на своем хорошем английском и французском повторял советскую пропаганду: что Сахарова сослали в Горький — правильно, что в Афганистан вошли — правильно, а диссиденты все сумасшедшие. На Западе его всегда считали голосом Кремля, как он успел мутировать и стал великим демократом, я не знаю. Его семья всегда была прокоммунистическая, папа служил верой и правдой товарищу Сталину, а теперь мы все слушаем его моральные суждения. Ему нужно было исчезнуть, а он почему-то вот расцвел. Таких людей были миллионы в Советском Союзе: говорили одно, делали другое, думали третье. Это типичный шаблон советской шизофрении. Люди в России не могут посмотреть себе в душу и поставить правильный диагноз, потому такие фигуры и оказываются наверху.

Почему Познер говорит такие слова? Возможно, по старой памяти получил от Путина записку. Он ведь врет в каждом слове, что и положено делать кремлевскому пропагандисту.

Ходорковскому несколько раз предлагали писать прошение о помиловании, но он каждый раз отказывался, потому что каждый раз просили признать вину. Никаких обещаний Путину он никогда не давал, ни до, ни во время посадки. Все обвинения ведь были необоснованные и никакого отношения к его деятельности не имели. Он сел потому, что вместе с еще несколькими олигархами отказался лечь под Путина. Это политика.

Его выпустили не потому, что он попросил. Тут причина всему общая ситуация. Развивается кампания за бойкот Олимпиады в Сочи, и сейчас она начинает уже принимать угрожающие масштабы. Для Кремля это крайне неприятно, потому что они эти игры начинали, чтобы улучшить свой имидж, а не наоборот. Такая же ситуация была накануне Олимпиады-80. Мы с диссидентским сообществом тогда тоже начали компанию за бойкот Олимпийских игр, и она стала успешной. Тогда Москва вынуждена была спускать пары и освободить очень много политзаключенных.

Первое время Ходорковский будет заниматься своими делами. Ему нужно как-то вставать на ноги. По своему опыту могу сказать, что реадаптация к свободе — процесс намного более болезненный, чем адаптация к тюрьме. Я 4 раза садился и 4 раза выходил, и каждый раз выходить тяжелее, чем садиться. На воле ты не ограничен в пространстве, всего намного больше, и даже разнообразные цвета начинают шокировать. Все происходящее начинает бить по глазам. Пропадает привычка общаться с людьми, от этого никуда не денешься. Не забывайте, что Ходорковский в отличии от меня сидел 10 лет безвыходно. Период адаптации у него будет очень долгим — полгода, год.

Его голос будет достаточно заметно звучать во всех общественных дебатах в России. Он может продолжить какую-то благотворительную или спонсорскую деятельность. Я очень сомневаюсь, что он пойдет в чистую политику. Дело даже не каких-то там обещаниях Путину — это просто не его. Я уверен, что он не вернется в Россию. Сейчас он мог бы написать книгу, тем более, что издатели наверняка уже его осаждают. Это может случится даже вопреки его желанию, в связи с большой общественной потребностью. Люди хотят знать, что и как было, а десять лет тюрьмы придадут этим мемуарам огромный вес.

0

53

Белковский: «Я влюблен в Ходорковского. К сожалению, он женат. А я нет, я сейчас не женат»

Станислав Белковский встретился с Михаилом Ходорковским в Берлине и поделился со Slon своими впечатлениями от свободного человека.

Интервьюер - Мария Баронова


– Так почему отпустили Ходорковского?

– На мой взгляд, потому, что Владимир Путин больше не считает его источником угрозы.

– Он не считает его источником угрозы, потому что сам устал и хочет наконец, чтобы появились какие-то игроки?

– Нет,  как мне представляется, президент понимает, что это его тяжкий крест и этот крест желательно бы с себя сбросить, т.е. подвести черту под «делом ЮКОСа». Именно поэтому Верховный суд РФ сейчас неожиданно начинает пересматривать старые юкосовские дела. Ясно, что ни под каким давлением Путин это решение не принимал и дело не в немцах, хотя они и сыграли весомую техническую роль в операции по освобождению МБХ. А в том, что просто Путин решил: надо Ходорковского выпускать, – потому что это проблема, которую он должен решить для себя. А не для кого-то другого.

– Как только Ходорковский вышел, сразу появился кандидат на пост президента в 2018-м.

– Да, но это не вопрос субъективного выбора Путина. Президент, как мне представляется, не знает, что будет в восемнадцатом году, потому что самая главная ошибка – это воспринимать Путина стратегом. Думать, что он рассуждает в категориях эпох и/или десятилетий. Нет, Путин не знает, что будет через несколько месяцев. Путин по психотипу тактик, а не стратег.

– Но после этого Ходорковский был сразу выдворен из России, значит, угрозу Путин чувствует.

– Нет, я думаю, что Ходорковский уехал сам. Я не обсуждал с Ходорковским это дело, а если бы я даже обсуждал, то едва ли он сказал бы мне всю правду, поэтому зачем мне было нарываться на полуправду? Я этого не люблю. Но для меня очевидно, что Ходорковский рассказал правду на своей пресс-конференции, что есть полумиллиардный долг, если бы он остался в России, то он был бы абсолютным заложником этого долга. Вот и все.

– Почему он был бы заложником этого полумиллиардного долга?

– Потому что в любой момент ему бы могли закрыть выезд.

– Но вообще весь этот выход Ходорковского, все, что сейчас происходит, у меня лично вызывает ощущение, что что-то недоговаривается и что-то не так. У меня возникает ощущение, что со мной разговаривает второй удав, Путин – первый удав, Ходорковский – второй удав. Мне это абсолютно не нравится. У меня есть ощущение, что меня обманывают. Почему у меня такое ощущение?

– Именно потому, что вас не обманывают. Просто поскольку вас все и всегда обманывают…

– Меня никто никогда не обманывает, меня невозможно обмануть.

– Ну конечно. Вот вы голосуете за Навального, а он не говорит ни слова правды. Поэтому, когда вам говорят правду, Мария, вы начинаете думать, что это обман. Это, собственно, аберрация коллективного бессознательного, которая присутствует в современной России.

– Мне не говорят правду. Я в течение трех дней наблюдала. Интересно только интервью Альбац, в котором есть пункт «я националист».

– Да.

Заявка на президентский пост такая серьезная. И когда он проговаривается: «Ну, я еще не очень квалифицированный политик», – говорит человек, который перед этим всех заверял три дня, что он не будет заниматься политикой.

– А у него, как мне кажется, нет необходимости заниматься политикой в утилитарном, прикладном смысле этого слова. Политика сама рухнет к его ногам. На мой взгляд, мы не обсуждали это с Ходорковским, вы, кстати, меня так и не спросили, встречался ли я с ним, что выдает в вас недостаточно опытного журналиста, вы не начали с информационного повода. На мой взгляд, Ходорковский исходит из того, что когда эта система власти рухнет, то эта система власти рухнет к его ногам, поэтому суетиться не надо. Понимаете, это человек, который был в аду, подобно Данте, на которого показывали флорентийцы пальцем и говорили, что этот человек вернулся из ада. А когда человек вернулся из ада, он не рассуждает такими простыми бытовыми человеческими категориями, к которым излишне привыкли мы – простые ребята, которые в аду не побывали. Просто он считает, что все обречено и так или иначе все рухнет.

– Соответственно, вы с ним встречались. Ура, вот и выяснили!

– Да, встречался. В ресторане Lutter & Wegner.

– При каких обстоятельствах, зачем?

– По адресу Bellevuestraße, 1 в городе Берлине. Я направил ему официальное письмо. Дело в том, что Ходорковский косвенно спас мне жизнь. Потому что у Ходорковского есть официальный представитель, она же его пресс-секретарь, Ольга Валерьевна Писпанен, с которой мы знакомы. И в свое время Ольга Валерьевна однажды меня встретила и обратила мое внимание на то, что кольцо, подаренное мне отцом, у меня находится на среднем пальце, и у меня развивается тромбофлебит. И она посоветовала мне переставить кольцо со среднего пальца на безымянный. И это спасло мне жизнь.

– Ащще, я считаю. Но все-таки, почему Ходорковский с вами встретился, как это произошло?

– Подождите. Ходорковский встречается много с кем. Вы проанализируйте, пожалуйста, с кем он встречался.

– К Ходорковскому на данный момент огромная очередь, поэтому абы с кем он не встречается.

– Нет, вы неправильно оцениваете ситуацию. Мне кажется, он встречается со многими, кто может рассказать ему что-то интересное о ситуации в России, и среди этих многих оказался и я.

– Ну да, классно. Также я могу напомнить, что именно ваш доклад «Государство и олигархия» был стартом для первого «дела ЮКОСа».

– Мне кажется, это было стимулом для Ходорковского – встретиться со мной. Потому что всякий настоящий мужчина уважает врагов.

– А до 2003-го вы с ним встречались?

– Чисто формально, то есть мы с ним сталкивались, но никогда не общались.

– То есть ваше общение произошло после того, как вы его косвенно посадили?

– Да, да. То есть по-настоящему мы общались только после того, как я его посадил. Хотя, конечно, я его не сажал.

– Хорошо, с какой целью был этот визит, все-таки что вы там обсуждали?

– Цель? Да просто поговорить не с кем. Понимаете, у меня было всего...

– После смерти Махатмы Ганди?

– Да, конечно, конечно, я в этом Владимира Владимировича хорошо понимаю, когда он говорит, что после смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем, – это не шутка, это так оно и есть.

– Мы говорим о Владимире Владимировиче и о ком угодно, но не о моем вопросе.

– Я цитирую Владимира Владимировича. Цитирую просто.

– Давайте о Ходорковском.

– Почему нет, о Ходорковском говорим.

– Зачем вы с ним встречались?

– Потому что мне было очень интересно с ним встретиться. Я хотел найти в нем собеседника и нашел его.

– Что вы обсуждали?

– Мы обсуждали в основном вопросы жизни и смерти, потому что ничего менее существенного с таким человеком обсуждать бы не стоило.

– Как он относится к смерти? Боже, что я вообще спрашиваю.

– Он относится к смерти так же, как и я, как к агрегатному состоянию жизни.

– Это опять уход от вопроса.

– Нет, вы меня спросили, я ответил. Вы спросили меня, как Ходорковский относится к смерти, я вам ответил.

– Какие у него планы, что он планирует делать, почему он говорит в интервью одно и то же всем?

– А вы хотите, чтобы он всем говорил разное?

– Конечно, хочу. Один у нас уже есть, с жуликами и ворами.

– Это было бы правдой?

– Конечно: а) это было бы правдой, б) это показывало бы в нем умного человека.

– То есть если говорить всем разное – это было бы правдой?

– Это показывало бы в нем умного человека.

– Я не понял. То есть если бы он всех обманывал, это было бы хорошо, я правильно вас понял? Он должен говорить всем разное? Не одно и то же, а всем разное…

– У него разговор на одну и ту же тему. Наверное, это в том числе и вина журналистов, потому что они не умеют ничего спрашивать, как я, например, сейчас, но что вы с ним обсуждали?

– Мы не обсуждали с ним борьбу за власть, потому что это мелко, понимаете? Интересно было обсудить психологию помилования, потому что помилование, оно ведь дается и Царем Небесным в первую очередь. Психология помилования как акта состоит в том, что ты признаешь свою ошибку, не вину, а ошибку. Вот квалифицированный юрист вам сказал бы, что раз Ходорковский написал прошение о помиловании, это уже есть факт некоего признания. Потому что в соответствии с духом права, не буквой права, а духом, а в любом праве дух не менее важен, чем буква, любое решение, не отмененное судом, остается в силе. Это значит, что если человек вышел на свободу без решения суда, то это могло бы произойти только через признание им вины, но как? Вины – как юридической категории. И так оно и есть. Но Ходорковский признал нечто большее, чем вину, он признал ошибку. Он признал управленческую ошибку, потому что у него абсолютно управленческий психотип, он – менеджер по психотипу. Вот, например, мой покойный старший друг Борис Березовский был криэйтором, как и я, поэтому нам с ним было очень легко находить общий язык. А с Ходорковским сложно находить общий язык, потому что он – менеджер по психологии, а это нечто противоположное прямо криэйтору. Не в последнюю очередь потому, что менеджер движим ресурсным подходом, вы меня вообще слушаете?

– Я не понимаю сути, о чем была встреча.

– Как? Я вам рассказываю, подробно вам рассказываю, о чем была встреча, а вы мне говорите, что не понимаете сути. Что я могу сделать?

– А может, Березовского тогда обсудим?

– Нет, я просто сравнивал Ходорковского с Березовским с точки зрения психотипа. Мы не обсуждаем Березовского.

– А вы обсуждали то, о чем вы сейчас говорите: признание вины, непризнание вины…

– Нет, мы не обсуждали. Понимаете, я впервые за долгие годы увидел человека умнее себя, а когда ты встречаешь человека умнее себя, тебе не нужно с ним что-то обсуждать, и так все ясно. Это ситуация Рабиновича, раздающего листовки у Мавзолея Ленина, на которых ничего не написано, потому что и так все ясно. Ходорковский признал не вину, а ошибку. Управленческую ошибку. Потому что в 2003 году воевать с Путиным до победного конца было управленческой ошибкой – вот это он и признал.

– А с точки зрения кармы это было ошибкой? Или это не было ошибкой?

– Было, было.

– Теперь ему никто ничего не может сказать. А если бы он не сел, ему бы предъявляли все, что предъявляет сейчас в основном только Киселев.

– Нет, это вы рассуждаете с точки зрения криэйтора, а не менеджера, потому что криэйтор лишен ресурсного подхода. Главный образец криэйтора и креативного поведения – это Господь Бог, который сотворил мир из ничего. То есть криэйтор не рассуждает, вот я, например, или Березовский, мы не рассуждаем в категориях ресурсного подхода. Нам не важно, что у нас есть. Нам важно, что мы хотим сотворить. А может, у нас ничего и нет, но волевым актом творения мы это творим. Такой менеджер, как Ходорковский, так не рассуждает. Он рассуждает в категориях «а что у меня есть, чтобы сделать то или другое». И Путин такой же, он про Сноудена недавно говорил: «А что у него есть? А ничего у него нет». Это был проговор классический, проговор менеджера. С креативной точки зрения это не было ошибкой, но с менеджерской было, потому что Ходорковский неправильно оценил свои ресурсы для борьбы с Путиным. Нельсон Мандела и Юлия Тимошенко – они криэйторы по своему типу, поэтому им все равно, сколько сидеть, а Ходорковскому не все равно, сколько сидеть. Это то, чем менеджер отличается от криэйтора.

– Но теперь он находится в положении Березовского.

– Нет, конечно, нет.

– Он не может вернуться в Россию.

– В любую секунду. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прав. МБХ не особенно хочет возвращаться в Россию. Потому что это не нужно функционально, это классический подход менеджера. Вот криэйтор бы вернулся в Россию. Вопреки всему. А менеджер рассуждает так: «А зачем мне что-то делать, если мне это не нужно?» Криэйтор отличается от менеджера принципиально по психотипу тем, что принимает решения вопреки себе.

– Что нужно Ходорковскому тогда, я не понимаю. Что он вообще хочет?

– Я не знаю, это вы можете спросить у него самого. Тем более встретиться с ним не так уж сложно.

– В отличие от него мне не дают визу за два часа.

– Вы бьете на жалость, а это самое плохое, что есть в русском человеке. Постоянная попытка бить на жалость. И предстать жертвой. Вот чего нет в Ходорковском, за что я его сразу полюбил и зауважал, что в нем нет комплекса жертвы ни единой секунды.

– Я женщина, и мне это простительно.

– Он не выглядит жертвой. Нет, вам это непростительно, Мария Николаевна. Это непростительно никому.

– Какие у него планы? Что этот человек хочет? Я не понимаю, что этот человек хочет сказать нам сейчас. Кроме, конечно, важного: «Спасибо всем, кто мне помог».

– Он хочет сказать: «Дорогие друзья, я вернулся из ада, я единственный человек из вас, кто смог это сделать». Он находится в идеальной интеллектуальной и психологической форме. В нем нет ни ревности, ни злобы, ни фанаберии, ни самоуничижения, он абсолютно адекватен сам себе, что в конечном счете есть самое главное для человека. Быть адекватным самому себе, быть равным самому себе. И он хочет сказать: «Ребята, вы понимаете, все мелочи этой жизни остались для меня позади. Я не участвую в ерунде. Я играю по-крупному и по-главному, когда Господь назначит меня правителем России, я им и стану». Вот что хочет сказать нам Ходорковский.

– Когда он прикажет нам действовать тогда? Народ России хочет, чтобы ему кто-то приказал, ну так приказывайте.

– Когда Владимир Владимирович умрет, тогда все и случится.

– Это не победа.

– Победа.

– С точки зрения менеджера – нет. Дождаться смерти своего противника?

– Да, конечно. Все проплыло мимо. В Ходорковском нет суеты. Как мне видится, главное, от чего он избавился за десять лет ада, – это от суеты. Это очень важно. Он не суетится.

– А если он заболеет?

– Это невозможно. Он уже прошел ад. «Расстреливать два раза уставы не велят» (с). Человек, который помилован один раз Господом Богом, а ведь милует в конечном счете Господь Бог, все земные инстанции – они только передаточное звено на этом пути, он не может быть приговорен второй раз.

– То есть Ходорковский виновен перед богом, раз мы говорим несколько раз слово «помиловал» и бог его за что-то наказал.

– Да.

– Значит, у него были грехи…

– Гордыня, конечно. Но это моя реконструкция, это не то, что он мне сказал.

– Мы говорим сейчас о конкретных уголовных делах. В том числе о деле Пичугина.

– При чем здесь Пичугин?

– Это один из фигурантов «дела ЮКОСа».

– Ну хорошо, и что? Я не встречался с Пичугиным.

– За что, кроме гордыни, Господь Бог помиловал Ходорковского?

– Господь Бог помиловал Ходорковского, потому что Ходорковский очень правильно оценил то наказание, которое было ему...

– За что помиловал, за какие грехи?

– Я только что ответил.

– За что?

– Минуточку. Милуют не за грехи, а за их искупление. Ходорковский искупил свой грех, потому что он понял, что с ним произошло. Что он и изложил на пресс-конференции в Берлине.

– Гордыня была также у Абрамовича, у Фридмана, у Невзлина, у…

– Она и есть.

– …у Березовского. И большая часть этих людей не сидела. И жива. И никак не была наказана. Более того, некоторая часть этих людей посадила Ходорковского.

– Ага, и что?

– Это очень интересно. Может, это все-таки не Господь Бог, а избирательное правоприменение в России?

– А право всегда избирательно. Это только прогрессивная общественность считает, что есть какое-то неизбирательное право. Право всегда избирательно, потому что из пяти машин, которые превышают скорость, всегда останавливают одну. И та, которую остановили, она не может жаловаться на то, что остальных не остановили.

– Пять машин ехало, половина этих машин была с корочками, и они остановили…

– Нет, нет. Огромное количество преступлений остается нераскрытыми и ненаказанными, и в этом и состоит принцип избирательности права. Он всеобщ и глобален, и только русская прогрессивная общественность считает, что в этом есть что-то удивительное.

– Кто был тот человек, с которым изначально Ходорковский договаривался по совещанию в том самом феврале 2003 года в администрации президента?

– Волошин.

– Волошин не сдержал свои обещания?

– Де-факто да, хотя он не специально подставил Ходорковского. Так получилось, потому что Волошин неправильно оценил расклад. Он считал, что контролирует ситуацию в достаточной степени, чтобы использовать Ходорковского как таран против определенной части окружения Владимира Путина, и что без согласования с ним, Волошиным, Ходорковский не сядет. Это было ошибкой. Сечин и Устинов посадили Ходорковского без согласования с Волошиным.

– Почему на данный момент мы ничего не слышим от Невзлина? Про Невзлина? И вообще, где он уже в течение недели? Что об этом думает Ходорковский?

– Я с ним это не обсуждал. Мое мнение, сугубо частное и субъективное, состоит в том, что Леониду Борисовичу был достаточно выгоден Ходорковский в тюрьме и остается выгоден – как жертва. Как и всей прогрессивной общественности. И, конечно, Невзлин может быть несколько обескуражен случившимся. Невзлин был уверен, что Ходорковский не выйдет никогда и капитализироваться на этой теме можно бесконечно. А тут получился вот такой факап, как говорят у вас, у молодежи.

– Они связались на данный момент? Они общались?

– Я-то откуда знаю? Позвоните Ходорковскому, спросите.

Невзлин круглосуточно сидел на всех телеканалах, на всех скайпах и все время раздавал всем интервью. Сейчас этого человека нигде не слышно, никто не может до него дозвониться.

– На мой взгляд – я транслирую только свою экспертную точку зрения и ничего больше, потому что я не обсуждал это с Ходорковским, –  Невзлин находится в состоянии <сильной растерянности>. Он был твердо убежден, что Ходорковский не выйдет.

– Осознает ли это Ходорковский про Невзлина?

– Мне кажется, что Ходорковский, как очень умный человек, не может этого не осознавать. Но ответить на этот вопрос, наверное, он может только сам, разумеется, а не я.

– Мы и так находимся в очень странном жанре интервью об интервью, но у нас все сильнее выходит, что вы не рассказываете, о чем же вы говорили.

– Нет, я не брал у Ходорковского интервью. Мы с ним побеседовали о жизни и смерти. Вы, как журналист молодой, думаете, что таких тем быть не может. Потому что вы воспитаны в то время и в той ситуации, когда эти темы неинтересны. А обвиняете в этом почему-то меня. А я считаю, что это самые интересные темы, какие только и бывают. Они гораздо интереснее, чем всякие там аппаратные расклады.

– Классно. Сейчас к нему очередь стоит из людей, которые все на него смотрят и говорят, как бы вот рассказать вам, чтобы вы со мной поделились…

– Нет, я уверен, что не даст никому ничего.

– Это безусловно, но…

– И если бы он у меня спросил, правда, он меня об этом не спрашивал, давать денег или нет, я бы сказал, нет, конечно, не давать никому ни в коем случае.

– Ага, кроме вас.

– И мне не давать. Зачем?

– Подозреваю, что говорят-то так все.

– No comments.

– Окей. Что сейчас должна сделать прогрессивная общественность, нами так любимая?

– Убить себя об стену.

– К сожалению, они не последуют этому разумному совету. Что они сейчас будут делать?

– Прогрессивная общественность – это ведь жулики в массе своей. Если человек года – это, конечно, я, потому что Ходорковский – человек столетия. А я – потому что подтвердились все мои прогнозы о перестройке-2 и так далее, которые я давал на протяжении многих лет. Которым никто не верил. Так вот, премию «Жулик года» получает Гуриев, конечно. Сергей Маратович, ректор РЭШ, который пытался на страдальческой репутации Ходорковского сделать себе карьеру. Потому что он хочет получить Нобелевскую премию по экономике, что совершенно очевидно. С тех пор как Пол Кругман получил Нобелевскую премию по экономике за колонки в газетах New York Times и International Herald Tribune, ныне переименованной в International New York Times, стало понятно, что Нобелевку теперь де-факто дают за журналистику и публицистику. Тогда, кстати, я сразу подумал, что за пять лет моих колонок в газете «Московский комсомолец» я мог бы получить Нобелевскую премию по литературе. Я хотел позвонить Сьюзан Зонтаг, но, к сожалению, в этот момент вспомнил, что она уже умерла. Поэтому сейчас мне нужно найти какую-нибудь влиятельную гуманитарную даму, которая бы пролоббировала бы мне Нобелевскую премию по литературе за колонки в газете «Московский комсомолец».

– Может быть, вы сами у себя интервью будете брать?

– Я отвечаю на ваш вопрос. Вы не обращаете на это внимание, нет?

– Я обращаю, но все жду, когда мы все-таки дойдем до сути.

– «Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте». Как сказал поэт. Помните, какой?

– Сергей Александрович Пастернак.

– Да, примерно так.

– Итак, забывая об Александре Сергеевиче Бродском, перейдем назад …

– Так вот, жулик года – Гуриев, потому что он пытался использовать Ходорковского, чтобы предстать политическим страдальцем и беженцем, которым не является ни в одном глазу. Просто потому, что он решил переехать в Париж и жить там на деньги Сбербанка и других крупных корпораций, в которых он входит в советы директоров. Второй жулик – это Гарри Кимович Каспаров, который сейчас критикует МБХ за неправильные позиции по неким политическим вопросам. Каспаров – профессиональный фандрайзер, он собирает деньги на несбыточные проекты. Если бы мне удалось создать фонд политических расследований, то я бы предложил вам его возглавить, безусловно, если бы мне удалось его создать. У меня просто нет денег, чтоб его создать. Я бы в первую очередь профинансировал два расследования. Первое, каким образом Сергей Маратович Гуриев пытался <обмануть> всех, а второе – куда делись 5 миллионов долларов, которые экс-чемпион США по шахматам Максим Длуги выделил на предвыборную кампанию в ФИДЕ в 2010 году. Когда выдвигали в президенты ФИДЕ Анатолия Евгеньевича Карпова, но руководил кампанией фактически Каспаров..

– Кстати, как там с президентом ФИДЕ?

– Что с Каспаровым? Меня это не волнует. Ясно, что Каспарову все время нужны проекты, чтобы привлекать под них деньги и, скажем мягко, вольно распоряжаться ими. Это не отменяет того факта, я должен сказать это, как честный человек, что мама Каспарова, Клара Шагеновна, очень много раз вкусно кормила меня у них в гостиной. Я Кларе Шагеновне за это весьма благодарен.

– Это не интервью, а Монти Пайтон какой-то.

– Вы хотите сказать, что это не будет читаемо? Это не будет популярно? Вам не будут все звонить и говорить, какое <отличное> интервью? Мария Николаевна, ну что вы такое себе позволяете?

– Я уже поняла, что вы не очень любите Гарри Кимовича Каспарова.

– Я люблю…

– А как Гарри Кимович Каспаров относится к Михаилу Борисовичу Ходорковскому?

– Как к дойной корове. И когда неожиданно Гарри Кимович Каспаров, который считает себя самым <изумительно> умным человеком во Вселенной…

– Ему же это рассказывали с семи лет.

– Это ему внушила Клара Шагеновна, и по-другому было нельзя, потому что иначе он не стал бы чемпионом. У него слишком много других комплексов. Когда он неожиданно понимает, что люди видят его насквозь, и люди видят, что он жулик, его не то что это фрустрирует, он не верит, что так может быть. Поэтому, когда Михаил Борисович очень жесткой риторикой явно дал понять, что жуликов типа Гарри Кимовича он финансировать не будет, Гарри Кимович затосковал. Затосковамши. Потому что мне кажется, что он очень сильно рассчитывал на миллиарды МБХ. Да.

– Мне кажется, сейчас количество людей, претендующих на …

– Но я еще раз хочу сказать, что Клара Шагеновна меня очень вкусно кормила в гостиной, я был бы абсолютно нечестным и непорядочным человеком, если бы этого не отметил.

– А Михаил Борисович в курсе, сколько у него миллиардов?

– Почему вы все время мне задаете вопросы, как будто я Михаил Борисович или его пресс-секретарь. Я не то и не другое.

– Ольга Валерьевна сейчас занята.

– Ольга Валерьевна спасла мне жизнь. Этого уже достаточно, чтобы я не задавал ей бестактных вопросов. Вы много знаете пресс-секретарей крупных политиков, которые спасли жизнь простому Белковскому?

– Сколько миллиардов у Ходорковского?

– Не надо считать, потому что они вам не достанутся. Не достанутся.

– Это мы еще посмотрим, кто кому не достанется.

– Да не достанутся они вам. Не даст вам Михаил Борисович никаких миллиардов, успокойтесь. Он настолько хорошо знает цену всем вещам и людям после десяти лет в аду, что он может финансировать только проект апостола Павла по спасению человечества.

– Хорошо, что не компанию «Апостол» Тины Канделаки.

– Не говорите пошлостей, Мария Николаевна, для молодого журналиста – это плохое начало. Вы плохо начинаете.

– Зато хорошо кончу.

– Для молодой женщины это звучит очень двусмысленно.

– Так вот, возвращаясь к миллионам Михаила Борисовича, сколько их у него, знает ли он, остался ли у него хоть один миллиард?

– Знаете, поскольку Михаил Борисович является классическим менеджером по психотипу и control freak, тем самым, он, конечно же, знает до копейки.

– А Абрамович не является контролфриком?

– Является. Вот Березовский никогда не знал, сколько у него денег. И я не знаю. Я вот сижу и реально не знаю, сколько у меня в кармане денег. Мне придется сейчас за вас платить, потому что я, к сожалению, привык платить в общепите за женщину, а я не знаю, сколько у меня денег. И мое преимущество состоит в том, что в этом заведении хорошо знают, что у меня часто не бывает денег, и поэтому кормят меня в кредит. Вот этого Михаил Борисович никогда бы не допустил. Чтобы вы понимали разницу между психотипом криэйтора и менеджера. Михаил Борисович, когда идет на обед, точно знает, сколько у него в кармане денег, и он никогда не закажет количество блюд, которое не вписывается в счет.

– То есть у него не осталось денег?

– Кто вам такое сказал? У него столько, сколько надо денег. У него много денег. Я считаю, что он миллиардер. Но быть миллиардером и тратить миллиарды – это совершенно разные вещи. Но мы с ним это не обсуждали, у меня нет никаких фактов и тем более доказательств.

– Почему Ходорковский постоянно напирает на своего рода позицию Уоррена Баффета и всех остальных олигархов-социалистов о важности социальной ответственности бизнеса, то есть идет явно вразрез со всеми Илларионовыми и остальными так называемыми сислибами России.

– Ну, Андрей Николаевич Илларионов – хороший человек, но не очень умный. Поэтому, т.к. МБХ – очень умный человек, то умный человек должен идти вразрез с не очень умным. Вам не кажется эта мысль тривиальной?

– То есть все либералы глупы?

– Почему все? Я сказал про Андрея Николаевича Илларионова. При этом я прекрасно отношусь, поймите меня правильно, я лично знаю Андрея Николаевича Илларионова и отношусь к нему замечательно. Если завтра он позвонит мне и спросит, нет ли у меня сто рублей до получки, то я, конечно, ему дам. Я люблю дураков, Мария Николаевна. Потому что я чувствую, что я должен сострадать. Это мой вариант искупления. А Михаил Борисович, он сострадать не должен, поэтому я его очень уважаю.

– О господи. Тогда попробуем так. Михаил Борисович – он социалист, националист, либерал? Империалист?

– Михаил Борисович – вот что я вынес из краткого общения с ним, – он не социалист, не империалист, это человек, который соприкоснулся с Богом, он с Ним общался непосредственно, он прошел ад.

– Когда ты общаешься с Богом – это молитва…

– Это пошлость, то, что вы сейчас говорите. Он прошел ад, мальчик из хорошей еврейской семьи провел десять лет в ГУЛАГе. В нем нет надрыва, нет надлома, ничего такого нет. У него эмоциональный фон абсолютно ровный. Он общался со мной так, как будто мы вчера расстались, как будто эти десять лет прошли в горнолыжном отеле в Швейцарии, а не в ГУЛАГе.

– Не знаю, я не сидела, конечно, и понимаю это. Но у меня есть некоторый опыт общения с этой системой, ожидание посадки и всего остального. Я была в один день с Михаилом Борисовичем отпущена на свободу. А свобода – она всегда внутри, я стала свободным внутри человеком в этот день. И человек, который был не на свободе, говорит: «Ну да, я на свободе, ну, хрен бы с ними со всеми», – и идет дальше. В этом нет никакого величия – это просто нормальное психиатрическое состояние человека, забить и забыть. Всё. И жить дальше. Величия вообще ни в чем нет.

– Да, но я не уверен, что вы бы смогли это сделать. Или я бы смог это сделать. Вы вот сидите сейчас и раздражаетесь на официанта.

– На официанта я раздражалась до проблем с законом, во время проблем с законом, после...

– Нет, вы сейчас раздражаетесь. А Михаил Борисович не раздражается на всю Вселенную, которая на десять лет посадила его.

– А я и не Михаил Борисович, я не великий человек…

– Вы ответили на ваш вопрос. Запишите его как мой ответ.

– Что я не Михаил Борисович? Правильно, я Мария Николаевна.

– Нет, что кто-то – великий человек. Михаил Борисович, но не вы и не я.

– Какое отношение у Михаила Борисовича к Навальному, и вообще, какая дальше судьба у Навального, по вашим прогнозам?

– Я думаю, что никакого Навального для Михаила Борисовича просто не существует. Потому что это очень мелко для него. Это очень мелко. Для него существует Путин как человек, с которым он находится в астральной связи. Который обеспечил его помилование.

– Который даже называет его по имени.

По имени отчеству. А кого это Владимир Владимирович называет по отчеству? Это знак колоссального уважения. А все остальное – это чушь собачья. Его не интересует. Он перерос это все...

– То есть у Михаила Борисовича стандартный признак стокгольмского синдрома, когда хочется понравиться своему палачу?

– Нет, он ничего не сделал, чтобы понравиться. Ничего не сделал. Просто в определенный момент…

– Путин является единственным человеком, с которым Михаил Борисович хочет поговорить.

– Опять же, вы все время задаете вопросы, которые нужно адресовать не мне, а Михаилу Борисовичу. Я не Михаил Борисович, не его пресс-секретарь, поэтому никаких прав говорить от его лица у меня нет. Я могу только транслировать свои ощущения от разговора с ним. А мои ощущения от разговора с ним состоят в следующем. Он понимает масштаб личности Владимира Владимировича, как понимаю его и я, Станислав Александрович Белковский. Он понимает этот масштаб. Потому что, условно говоря, если бы президентом был Навальный, он никогда бы не помиловал Ходорковского.

– Навальный никогда не будет президентом, уже вроде бы можно понять.

– Какая разница, мы сейчас говорим в условном наклонении.

– Сколько времени вы провели вместе?

– Три-четыре часа.

– И все?

– А что вы хотите, чтобы драгоценное время Михаила Борисовича расходовалось на ничтожного Белковского в промышленных масштабах? Я-то да, но я думаю, что у него есть другие дела, кроме общения со мной. Если бы я хотел, то я бы общался с ним круглосуточно. Потому что еще раз говорю, что у меня три собеседника, которые мне интересны, они все умерли, и вот, появился четвертый. Я не знаю, воспринимает ли это Михаил Борисович так, может, я ему совсем неинтересен. Мне он очень интересен.

– Чем он интересен? Я не понимаю, что такое разговор о жизни и смерти? Я правда этого не понимаю.

– Вы очень молоды, Мария Николаевна.

– Мне очень приятно, что я очень молодая, но еще раз, что такое разговор о жизни и смерти, три-четыре часа нельзя разговаривать о жизни и смерти, особенно после того, как вы нашли самого интересного для себя собеседника.

– А о чем еще я должен говорить с интересным мне собеседником, кроме как о жизни и смерти? О приватизации компании Какая-То-Там-Нефть? Нет, это мне совершенно неинтересно. Ему тоже.

Есть слухи, что на данный момент некоторые люди вокруг Михаила Борисовича ходят и всем рассказывают, что Сечин сейчас будет некоторые активы передавать Михаилу Борисовичу. Откуда эти слухи и почему люди вокруг Ходорковского распространяют эти слухи?

– Вы, право, их не пробовали спросить? Ничего Сечин никому передавать не будет. Следствие закончено, забудьте.

– Зачем люди вокруг него этим занимаются?

Вокруг Ходорковского полно жуликов, которые хотят спекулировать на его выходе на свободу. Единственный человек, который понимает прекрасно, что ему не удастся этого сделать, и поэтому впал в полный транс и ступор, это Невзлин. Потому что он поумнее других жуликов будет. И Каспаров тоже впал в ступор, потому что понимает, что кинули.

– А еще Алексей Анатольевич тоже впал в ступор. Он общался раньше с Михаилом Борисовичем?

– Это вы избиратель Алексея Анатольевича, а не я, поэтому…

– А Алексей Анатольевич общался раньше с Михаилом Борисовичем?

– Вы избиратель Алексея Анатольевича, у него и спросите.

– Так Алексей Анатольевич общался раньше с Михаилом Борисовичем?

– На мой взгляд, субъективный, ничем не подтвержденный, Михаил Борисович сыграл определенную роль в карьере Алексея Анатольевича. А какую роль он сыграл – это вы зададите вопрос Михаилу Борисовичу и Алексею Анатольевичу, избирателем которого вы являетесь, и которым я никогда не был.

– Видели ли вы когда-нибудь в Алексее Анатольевиче возможного конкурента Владимиру Владимировичу?

– Да, когда я был молод и глуп, как вы сейчас. Во второй половине минувшего десятилетия. Поскольку с тех пор я постарел и поумнел, что вам еще предстоит, во второй ипостаси, я теперь так не думаю. Я не хочу так, во всяком случае, думать.

– Правильно ли я понимаю, что на данный момент можно считать, что последний взлет карьеры Алексея Анатольевича – это победа на конкурсе Colta.ru, и в следующем году мы больше не услышим этого имени?

– Нет, я бы не сказал. Алексей Анатольевич – очень способный парень. Он просто не великий человек, в отличие от Михаила Борисовича. Вот Михаил Борисович реально великий. А Алексей Анатольевич зауряден. Но как заурядный человек он умен, он хорош собой, чем привлекает молодых экзальтированных дам типа вас, Мария Николаевна, а такого типа люди в электоральной карте русского народа играют значительную роль, в ее формировании.  Поэтому, нет, я думаю, выборы в Мосгордуму теоретически могут много дать Алексею Анатольевичу.

– А, то есть Мосгордума – это его.

– Да, но это совсем не Михаил Борисович, это человек другого масштаба. Это просто обычный Навальный.

– Но я-то, как ветреная женщина, испытываю волнительные ощущения внизу живота от обоих представителей мужского пола, что от Михаила Борисовича, что от Алексея Анатольевича, и поэтому вот, как женщина, я пока что не вижу разницы. То есть мы видим одного удава авторитарного типа, другого удава авторитарного типа, третьего удава авторитарного типа. Как женщине, мне, безусловно, интересны эти типы людей, но как человеку, живущему в России, мне как-то хочется, чтобы уже перестали искать вождей, а пока что я вижу еще одного титана, вождя, от которого мы все ждем: «Давай, правь нами!».

– Ну, так это же наша проблема, а не его. Он, на мой взгляд, человек, который стоит над разделением властей, потому что, еще раз, он побывал в аду.

– Да не побывал он в аду, он побывал в России.

– Нет, он побывал в ГУЛАГе, в концлагере.

– Ну, в каком ГУЛАГе, мы не Александр Рар. Кстати, что Александр Рар делал рядом с Михаилом Борисовичем?

– Рар просто вписался в кадр. Это особое умение опытного профессионала – оказаться в кадре в нужное время в нужном месте.

– Зачем Михаил Борисович жал ему руку в кадре уже в закрытом помещении?

– Потому что Михаил Борисович великодушен. Ну, надо Рару, чтобы все говорили, что он якобы имеет отношение к освобождению Ходорковского. Для Михаила Борисовича это настолько ничтожная услуга, что он готов ее Рару оказать. Вот и все. Вы мною недовольны, Мария Николаевна.

– Очень. Я не понимаю, что нас ждет в 2014 году, что с нами будет этот человек делать, что он будет предлагать, фактически никакой амнистии политзаключенных не произошло по той причине, что знаковых людей отпустили. И, например, в «болотном деле» убрали единственного человека, который громко вопил про это дело.

– Как убрали, я встретил его в магазине в Доме на Набережной, их явно было больше одного. Мы очень тепло с ними поздоровались.

– Отлично, вы очень тепло с ними поздоровались, но остальные люди сидят. Хорошие люди сидят в тюрьме, они продолжают сидеть, и их никто не отпустит. Будет ли Михаил Борисович им помогать?

– Возможно, будет, он очень добр. Я бы не помогал на его месте.

– Почему?

– Потому что все вопросы, которые вы мне задаете, противоречат вашему номинально-декларированному жизненному подходу. Вы все время спрашиваете, что вам Ходорковский даст. А ничего вам Ходорковский не даст. Не спрашивай, что Америка для тебя сделала, спрашивай, что ты сделал для Америки.

– Мы говорим «Ходорковский» – подразумеваем «Россия»?

– Нет. Мы говорим только одно. Что пока иждивенческий политический подход у русского человека, который является главной проблемой русского человека, и ничего больше его проблемой не является. Пока тотальная внутренняя безответственность – спутник этого подхода – не исчерпана, ничего не изменится.

– У нас есть публичный человек, и я имею право спрашивать, что этот человек будет дальше делать?

– Вот у него и спрашивайте, что вы у меня спрашиваете, я не публичный человек.

– Очень даже публичный человек, и я спрашиваю, что вы делали, почему вы поехали к Ходорковскому?

– Я поехал к Ходорковскому, потому что три главных собеседника в моей жизни умерли, и я хотел найти четвертого, и я его нашел. Мой рисковый бизнес-проект найти собеседника увенчался успехом Это был великий день.

– И вы, и Ходорковский думаете чуть больше, чем только о себе. Вы хотите оба остаться в учебнике истории. Что вы сделаете оба для того, чтобы остаться в учебнике истории?

– Ничего, мы и так останемся.

– Вы явно что-то планируете.

– Нет, мы и так останемся. Не надо ничего планировать.

– Я сейчас описаюсь от того, какие все великие кругом, но я великих людей регулярно вижу, а потом они …

– А я нет. Вы знаете, я очень редко их вижу. Вам повезло больше. Познакомьте меня с великими людьми. Я вам буду очень благодарен. У меня будет тогда не один собеседник после трех трупов, а побольше.

– У меня после трех бутылок вина столько великих собеседников.

– Это физиология.

– Что вы оба планируете в 2014 году?

– Я не знаю, что планирует Михаил Борисович. И не уверен, что мои возможные советы представляют для него хоть какой-то интерес. Но если его моя экспертная точка зрения заинтересует в какой-то степени, то я сделаю все от меня зависящее, чтобы объяснить, что такое прогрессивная общественность, из каких сомнительных персонажей, включая откровенных мерзавцев, сволочей и ублюдков, она состоит, чтобы не давать ей денег ни в коем случае. И буду гордиться сэкономленными деньгами Ходорковского, если мне удастся их сэкономить. На долю в сэкономленном я претендовать не буду.

– А, кроме прогрессивной общественности, есть ли у России хоть кто-нибудь?

– Ходорковский есть, и я. Ну, еще вы, Мария Николаевна, поскольку вы задаете мне провокационные вопросы, значит, вы не потеряны для общества. Вот мы у России есть, Ходорковский, я и вы.

– А Клара Шагеновна?

– А Клара Шагеновна меня накормила, все нормально. Я думаю, что взаимных претензий у нас нет, потому что стоимость времени, которое я уделил Кларе Шагеновне и ее сыну Гарри Кимовичу, превосходит стоимость употребленных мною в их гостиной обедов в 127 тысяч раз.

–  По-моему, вы начинаете обижать Клару Шагеновну в данный момент, возвращайтесь к ее сыну.

– Нет, нет, Клара Шагеновна очень хорошо готовит, реально. Еще она очень умная женщина, потому что очень много раз меня <обманула>. Я отношусь к женщинам лучше, чем к мужчинам. Она – чемпион мира по шахматам, а не ее сын, на самом деле.

(Официантке.) А у вас есть такой «Парламент»?

– Могу прокомментировать этот вопрос: «А у вас есть такой "Парламент"» – это самый актуальный вопрос в современной России».

– Хорошо, прогрессивной общественности нет, все говнюки, один Ходорковский великий.

– Как? А мы с вами? Как сказал поэт: «Нас мало, нас, может быть, трое». Кто этот поэт?

– Александр Поуп? Я пытаюсь назвать хоть одного известного мне поэта. Кто этот поэт?

Нас мало, но, может быть, трое – все тот же Сергей Александрович Пастернак. У Вознесенского есть на эту тему реплика: «Нас мало, нас, может быть, четверо».

– А к чему эти какие-то просто невероятных размеров посты в фейсбуке, от которых хочется убить всю прогрессивную общественность. К чему столько соплей? Михаила Борисовича просто долбали огромное количество людей, зачем все эти люди так себя ведут? Обычно человек, наоборот, хочет спокойствия в такой момент.

– Люди глупы. Вот поэтому они так себя и ведут. Как говорил Бунин в «Окаянных днях»: «Мы долго думали, зачем наш приятель купил автоматическую канарейку, а потом поняли, что он просто непроходимо глуп».

– Кстати, а почему бы вам не помочь «узникам Болотной»?

– У меня почти готов киносценарий про «болотное дело», который является римейком книги Торнтона Уалйдера «Мост Людовика Святого». Я считаю то, что, нет, я помог бы «узникам Болотной», если бы они обратились ко мне адресно по конкретному поводу, я не совсем правильно сформулировал. Но я не стал бы помогать значительно. Понимаете, каждый человек получает то, что хочет. Я считаю, что для многих «узников Болотной» само «болотное дело» является оправданием существования. Вот, если мы почитаем «Мост Людовика Святого», то мы поймем, о чем я говорю.

– В данный момент я не могу спорить, потому что нахожусь внутри ситуации и у меня нет права спорить.

– Мария Николаевна, вы стали звездой и общаетесь со мной, что является для меня огромной честью, благодаря «болотному делу».

– ...

– Вас еще и амнистировали, как в известном анекдоте, за это все еще и платят.

– Спасибо Путину за это.

– Не Путину, а Господу Богу.

– Ах, вот в чем дело, а я-то думаю, как выглядит Бог. А он немножко лысоват, бледноват и у него финно-угорские черты...

– Вы знаете, последний из известных мне людей, которые видели Бога, был Моисей. Еще пророк Мохаммед, но в его случае лицо Бога было закрыто тысячами покрывал, поэтому, боюсь, что после него уже не найдется ни одного человека, который мог бы рассказать, как выглядит Бог.

– Тогда получается, нам нужно продолжать жить так, как мы и жили, и наблюдать, что появился еще один человек на свободе? Когда он сидел, это было нашей общей болью...

– Вы только что заявили ровно обратное. Вы говорили, что вам не хочется вождя и диктатора, а сейчас говорите, что хотите жить так же, как и жили. Самая главная проблема русского народа – отсутствие внутренней ответственности, вот вы знаете, Мария Николаевна, я все время слышу от русских людей, таких же, как я: «Как плохо, что в Европе рожают поздно и мало, в сорок лет одного ребенка, и Европа скоро вымрет, и не останется ни одного европейца». А я считаю, что это абсолютно правильно. Рожать ребенка надо тогда, когда вы готовы полностью взять на себя моральную и материальную ответственность за него. Что европейцы и делают. А русский человек рожает и думает, кому бы его сбагрить: то ли бабушке с дедушкой, то ли государству. Самая большая проблема и ошибка Владимира Владимировича Путина состоит в том, что он вот эту безответственность русского человека культивировал, он не уничтожал ее, а культивировал. Материнским капиталом, подачками, раздачками, всей этой ерундой. Лестью русскому народу, который этой лести не заслуживает.

– Ходорковский последние десять лет рассказывает о социальной ответственности бизнеса, повторил это уже и после выхода на свободу, и явным образом продолжает культивировать в русском народе идею, что ему этот бизнес что-то должен.

– Бизнес ничего не должен русскому народу.

– Михаил Борисович Ходорковский не забывает упомянуть, что должен.

– Нет, я считаю. Я противник организованной благотворительности. Значит, мы говорим о Ходорковском, я читал его тексты, на мой взгляд, очень четко прослеживается идея ответственности. Каждый отвечает за свои поступки, это то, что непонятно русскому человеку в принципе. Читайте тексты. Это основная идея Ходорковского как автора, и этим он отличается от Путина кардинально. Путин стимулировал безответственность, Ходорковский стимулировал ответственность.

– Я ничего не поняла.

– Благотворительность есть приношение не человеку, а Господу Богу. Я начал вам говорить, что я противник организованной благотворительности, всех этих аукционов и колье Шарлотты, которые продаются за миллион долларов, чтобы перевести их анонимному детскому дому, в существовании которого никто не уверен. Почитайте, о чем писал Ходорковский, основная идея – об ответственности. О том, что каждый отвечает за себя. Это основной элемент его наследия, если завтра Ходорковский умрет, это останется. Самая главная проблема русского народа – в полной безответственности. Культивируемая из поколения в поколение, из тысячелетия в тысячелетие идея безответственности.

– Ну, к сожалению, русский народ такой, у нас другого русского народа нет.

– Нет, он будет другим.

– Когда он будет другим?

– Вот, например, Ходорковский станет президентом, назначит меня директором ФСБ, я, блин, первым делом расстреляю всю прогрессивную общественность, естественно, чтобы просто не мешалась под ногами. А дальше мы построим русский народ так, что мало не покажется.

– Зовите меня. Ладно, мне кажется, что наше интервью не вышло совсем.

– Чего оно не вышло-то?

– Я так и не поняла, что за человек Михаил Борисович и чего он хочет.

– Я вам объяснил уже, это человек, прошедший ад.

– Да не прошел он никакой ад.

– Вы беретесь об этом судить? Вы 10 лет отсидели? Все, почитайте тексты Шаламова.

– Мы все живем в России, мы все живем в аду, хватит ныть всем.

– Да, вот мы сейчас сидим, я пью белое вино, вы пьете воду «Перье», и мы живем в аду.

– Да, мы живем в ментальном аду, мы не знаем, что нам делать с самими собой.

– В ментальном аду может жить любой человек. Извините, Мария Николаевна, это нечестно. Вы читали тексты Шаламова, вы хотите жить так, как описал Шаламов? Нет? Все. Не говорите, что вы живете в аду, вы не живете в аду. Вы живете в нормальной буржуазной обстановке. В стране третьего мира. И я в ней живу, я тоже не сидел десять лет, я не буду кричать, что я живу в аду, я не живу в аду. А он жил в аду, он там жил, он, как Данте, вернулся оттуда, они с Путиным, как Данте и Вергилий, серьезно абсолютно. Помянут меня, помянут и тебя.

– Не знаю, это пропаганда гомосексуализма сплошная.

– А я вообще гомофил и склонен к пропаганде гомосексуализма.

– Гомофил – это другое.

– Нет, я люблю геев, геем не будучи. Поэтому еще раз, чего хочет Ходорковский. Ходорковский хочет следующего: чтобы исполнилось пророчество. Ему ничего не надо. В этом его кардинальное отличие от всех нас.

– Будет светить солнце ярче тысячи солнц? Какое пророчество?

– Когда эта стена рухнет, а рухнет она скоро, она рухнет к его ногам.

– Какая еще стена?

– Эта страна, извините, у меня плохая дикция. Это вы ходите к логопеду, я не хожу, поэтому…

– Короче, у нас, кажется, больше нет Навального.

– Когда эта страна рухнет, я не знаю, что у вас там, нет Навального, есть Навальный, это ваше дело. У меня никакого Навального нет давно. Я был очарован этим человеком, потом я понял, что очарование было рождено моей молодостью и глупостью. Молодость моя прошла, а глупости стало чуть меньше, хотя в целом она никуда не исчезла.

– Плевать на людей, которыми мы поначалу очаровывались, это всегда прекрасные люди. Мы их помним всю жизнь. Но у меня было ощущение всю неделю, что слишком много сахара, слишком много меда. Я, как Станиславский, не верю, что-то мне не нравится, а когда мне что-то не нравится, это всегда заканчивается как-то плохо.

– Так сахар-то исходит не от Ходорковского, он же объект, а не субъект этого сахара. А вы не поливайте на него, напишите статью о том, как вам не нравится Ходорковский, и сразу все.

– А мне нравится Ходорковский.

– Все, тогда <не о чем разговаривать>. Вы умножаете этот сахар, а виноват в этом я. Я предпринял одно из самых рискованных мероприятий в своей жизни, я предположил, что найду себе собеседника после смерти трех моих предыдущих собеседников. И у меня получилось, я очень удачливый бизнесмен. Потому что три предыдущих собеседника свалились мне на голову сами, а этого я вычислил и не ошибся.

– Я понимаю, что вы в этот момент влюблены в Ходорковского.

– Да, я влюблен в Ходорковского. Правда, он женат. А я нет, я сейчас не женат.

– Хорошо. Вы не женаты, но когда кому жена мешала? А кстати, как МБХ относится ко всем остальным событиям этого года? Что он думает по поводу выхода Pussy Riot? И по поводу всей истории Pussy Riot? Как относится к гомофобному закону? Законам, которые издает наш парламент?

– Михаил Борисович человек благодарный, поэтому на заявление Pussy Riot с его поддержкой он тоже ответил поддержкой. И я это ценю. Быть благодарным надо уметь. Что касается законов, то из моего общения с Михаилом Борисовичем я вынес, что он ко всякому фуфлу относится как к фуфлу, он не будет это серьезно обсуждать. Это же не серьезный закон. Что к нему как-то относиться.

– Хорошо, человек вышел на свободу, отлично, мы все живем буржуазной жизнью. Но так ничего и не понятно.

– Это мы с вами живем буржуазной жизнью, не все. Многие люди в аду находятся, только не всем удается из него выйти, в том числе и ментально, а ему это удалось.

– Может, вы еще хотите что-то сказать?

– Я могу <говорить> до бесконечности.

0

54

"Несправедливо и некачественно"

Свидетели обвинения по делу Алексея Пичугина

Игорь Коровников. Приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии особого режима за несколько убийств, изнасилований, совершение насильственных действий сексуального характера, похищение людей, изготовление самодельных взрывных устройств и другие преступления.

Владимир Кабанец. Приговорен к 22 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за совершение несколько убийств, изнасилований, похищение людей, незаконное изготовление оружия и другие преступления.

Денис Эрбес. Приговорен к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за совершение убийств и других преступлений.

Павел Попов. Приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строго режима за совершение убийств, похищение людей, незаконное изготовление оружия, а также укрывательство преступлений.

Олег Смирнов. Приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за организацию преступного сообщества, превышение должностных полномочий и кражу.

цитата ДОСЛОВНО
Алексей Пичугин

Я заявляю, что никогда никаких преступлений не совершал, хотя уже осужден на 20 лет лишения свободы. Осужден несправедливо. Предъявленные мне обвинения не только несправедливы, но и некачественны.

цитата ДОСЛОВНО
Михаил Овсяников

Все показания против Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина и Алексея Пичугина были даны мною под давлением следствия.

17 августа судья Московского городского суда Владимир Усов приговорил бывшего начальника отдела внутренней экономической безопасности в составе службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина к 24 годам заключения в колонии строгого режима, признав его виновным по всем пунктам обвинения (Генпрокуратура требовала пожизненного лишения свободы в колонии особого режима).

Пичугину инкриминировали организацию убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, а также организацию покушений в 1998 и 1999 годах на главу компании East Petroleum Евгения Рыбина. Текст судебного вердикта практически дословно повторял текст обвинительного заключения Генпрокуратуры.

Срок отбывания наказания исчисляется с учетом уже вынесенного ранее Пичугину обвинения: 30 марта 2005 года судья Мосгорсуда Наталья Олихвер приговорила его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Таким образом, Владимир Усов добавил к уже назначенному сроку четыре года.

Помимо Алексея Пичугина на скамье подсудимых находились еще пятеро человек: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин (последний проходил по отдельному эпизоду, не связанному с Пичугиным).

Доказательная база обвинения, как и в первом деле Пичугина, в значительной своей части строилась на показаниях рецидивиста Коровникова, в 2000 году приговоренного Тамбовским областным судом к пожизненному заключению за серию похищений людей, изнасилований и убийств с особой жестокостью, и членов его банды – Дениса Эрбеса, Павла Попова и Олега Смирнова. О том, что Пичугин якобы "заказывал" ему преступления, Коровников неожиданно "вспомнил", отсидев три года на зоне острова Огненный. После чего незамедлительно был переведен в Москву в более комфортные условия содержания. Между тем на очной ставке "свидетель" узнал Пичугина в лицо не сразу и с большим трудом.

К этим признаниям прокуратура присовокупила показания во втором процессе ранее судимых Геннадия Цигельника и Евгения Решетникова, которые заявили, что являются исполнителями убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на Евгения Рыбина. Заказчиками этих преступлений Цигельник и Решетников назвали Леонида Невзлина, Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина. Посредниками были, по их словам, подсудимый Владимир Шапиро, Сергей Горин и волгоградский "авторитет" Аркадий Горитовский, убитый в 2002 году. (Тот факт, что рядовые исполнители якобы знали со слов посредников имена самых высокопоставленных заказчиков, выглядит, мягко говоря, нетипично для убийств по найму.)

Примечательно, что слова Цигельника и Решетникова вошли в противоречие с показаниями свидетелей. В зачитанном на одном из заседаний Мосгорсуда протоколе допроса свидетеля Попова (однофамилец упомянутого в этой статье Павла Попова. – В.В.) говорится, что его друг – некий Приходько - рассказал ему, что убил мэра Нефтеюганска, и в точности описал картину преступления. Допрос Попова проводил следователь прокуратуры Ханты-Мансийского АО. Заявление Попова подтверждается оглашенными в суде показаниями других свидетелей, видевших Приходько и Попова на месте убийства мэра Нефтеюганска (позже и Приходько, и Попов были убиты).

Однако подобные противоречия прокуроров Камиля Кашаева и Киру Гудим нисколько не смутили.

Предположить, какими методами были получены признания Цигельника и Решетникова, можно исходя из заявления в суде еще одного фигуранта второго дела Пичугина – Михаила Овсянникова. По версии прокуратуры, он был в курсе преступных планов в отношении Валентины Корнеевой и лично отвез Шапиро к ее дому, где тот и совершил убийство. В ходе предварительного следствия Овсянников дал признательные показания, но на суде полностью от них отказался. Он, в частности, сообщил, что следователи заявили: "Это дело государево, и не попасть в оборот можно, только полностью сотрудничая с нами". Овсянников также добавил: "Меня запугивали, мне угрожали, обещали накрутить не менее 18 лет (за организацию убийств. - В.В.)". Следователь, по словам заключенного, предупредил его, что у Генпрокуратуры "все схвачено" и что она "все равно победит в суде".

В итоге суд признал Овсянникова также виновным и приговорил к 10 годам заключения в колонии строгого режима (прокуроры требовали 20 лет). Его заявление о давлении со стороны Генпрокуратуры в судебном вердикте учтено не было.

Прямых свидетельств причастности Пичугина к преступлениям сторона обвинения на суде не представила. В обвинительном заключении и в судебном вердикте каждый из эпизодов дела описывается формулировками "неустановленные лица", "в неустановленном месте" и "в неустановленное время".

В качестве аргумента, подтверждающего вину бывшего сотрудника "ЮКОСа", прокуроры привели мотив якобы имевшей место заинтересованности руководства компании в совершении инкриминированных Пичугину деяний. Между тем сторона защиты считает этот мотив недоказанным. Так, мотивом убийства директора московской торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой гособвинение назвало ее отказ продать МЕНАТЕПу помещение магазина "Чай" на улице Покровка в Москве. Но, по словам адвоката Ксении Костроминой, после совершения преступления помещение не могло перейти (и не перешло) к МЕНАТЕПу. Во-первых, решение о продаже сын убитой не имел права принять единолично, без одобрения других акционеров. Во-вторых, имущество "Феникса" находилось под арестом из-за судебной тяжбы Корнеевой с ее партнером Тарактелюком.

В качестве мотива убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова прокуратура привела его действия по взысканию с "ЮКОСа" якобы имевшей место налоговой задолженности. Между тем, как сообщила в ходе судебных прений Ксения Костромина, недоимки на момент убийства не было. Существовала только старая задолженность, которая образовалась еще в то время, когда нефтяная компания принадлежала государству. График ее возврата руководство "ЮКОСа" согласовывало с городской администрацией на переговорах. Адвокат подчеркнула, что Петухов никогда не обращался в суд по поводу задолженности "ЮКОСа" – как должен был бы, рассуждая логически, поступить. Защитник Алексея Пичугина также напомнила показания ряда выступивших на суде свидетелей. По их мнению, данное преступление было невыгодно компании, поскольку срывало переговорный процесс с мэром и портило репутацию "ЮКОСа".

Касаясь покушений на Евгения Рыбина, Ксения Костромина заявила, что два судебных иска, которые бизнесмен предъявил "ЮКОСу", не могут, вопреки утверждениям прокуратуры, служить мотивом этих преступлений. Венский Арбитражный суд принял решение удовлетворить первый иск Рыбина только на 10 процентов, а в удовлетворении второго отказал. Таким образом, никакой выгоды от устранения Рыбина "ЮКОС" не получал.

Очевидно, что истинной целью второго процесса Алексея Пичугина была экстрадиция в Россию Леонида Невзлина. От заключенного безуспешно добивались вполне определенных показаний против бывшего руководства нефтяной компании. Как заявил в суде сам Пичугин, предъявленные ему обвинения "не только несправедливы, но и некачественны". Вина его, по точному выражению адвоката Георгия Каганера, заключается только в том, что Пичугин был знаком с Сергеем Гориным и работал в опальной компании "ЮКОС".

Вера Васильева, 18.08.2006

0

55

Дело Пичугина: без права на пересмотр?

В интервью The New Times Михаил Ходорковский сказал: «Войны не заканчиваются, пока хотя бы один живой солдат не вернулся домой». Это о Платоне Лебедеве, и, конечно, об Алексее Пичугине, который отбывает пожизненный срок в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области. Он был первым сотрудником компании ЮКОС, которого арестовали. Он отказался оговорить Михаила Ходорковского и получил пожизненный срок. Год назад Европейский суд по правам человека постановил, что приговор по первому делу Пичугина должен быть пересмотрен. Верховный суд ему в этом отказал. Сможет ли Комитет министров Совета Европы заставить Россию выполнить возложенные на нее обязательства, узнавал The New Times

В конце ноября на сайте Верховного суда было опубликовано постановление Президиума Верховного суда РФ по делу бывшего начальника 4 отдела службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина. Общественность, наконец, смогла узнать, как объясняет высшая судебная инстанция России свой отказ осужденному, выигравшему тяжбу в Страсбурге, в отмене приговора.

Резолютивная часть решения Президиума стала известна еще на судебном заседании 23 октября. Тогда в своем ходатайстве защита ссылалась на вынесенное год назад постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выявившего факты нарушения права Пичугина на справедливое судебное разбирательство, закрепленного в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ отметил, что «наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства».*

Адвокат, руководитель проектов Центра содействия международной защите, комиссар и член исполнительного комитета Международной комиссии юристов Каринна Москаленко в беседе с The New Times назвала отказ отменить Алексею Пичугину приговор «громом среди ясного неба». По ее словам, с момента ратификации нашей страной в 1998 году Европейской конвенции обычной практикой Верховного суда было отменять приговоры в связи с постановлениями ЕСПЧ о нарушении права осужденного на справедливое правосудие.

Исполнение решений ЕСПЧ подразумевает принятие государствами, во-первых, мер индивидуального характера с целью устранения имеющихся последствий нарушения для заявителя. А во-вторых – мер общего характера, чтобы предотвратить подобные нарушения Конвенции в будущем, напомнила Каринна Москаленко. И если подходить к проблеме с этих комплексных позиций, то придется признать, что из 1500 решений, которые Страсбург вынес в отношении России за все время ее участия в Европейской конвенции, полностью выполнены только два или три, сообщила адвокат. Но касаясь вопроса об отмене приговоров в связи с выявленными нарушениями статьи 6, юрист назвала лишь три дела, где этого не произошло: «Федоренко против России», «Сутягин против России» и «Пичугин против России».

Последние два решения многие эксперты считают политическими.

В постановлении по делу Пичугина Президиум, по выражению Каринны Москаленко, «проявил глубокое остроумие и поразительную степень мастерства в имитации».
Президиум возобновил производство, на необходимость чего указал Европейский суд. Судебный процесс по первому делу Пичугина проходил в закрытом режиме - это было нужно обвинению, чтобы скрыть от публики и журналистов отсутствие логики в доказательной базе обвинения.

Отказ от гласности процесса невозможно оправдать вдруг появившейся в деле Пичугина пачкой неких секретных документов, которая так и не была исследована в судебном заседании. Возникает резонный вопрос: не создали ли эту пачку специально для данной цели?

Президиум Верховного суда не выполнил требований Страсбурга: не был допрошен свидетель К. (насильник и серийный убийца Игорь Коровников, главный козырь обвинения –The New Times) о котором у нас есть тревожные сведения, что он уже умер
Как компенсировать осужденному Алексею Пичугину все те нарушения, которые были признаны Европейским судом? «Если Европейский суд пишет, что другого восстановления права на справедливое судебное разбирательство, кроме как пересмотр дела, не может быть, так это значит не может быть», – пояснила Каринна Москаленко.

Похоже, российские власти поставили себе целью любыми способами не допустить отмены приговора.
Ведь при гласном судебном разбирательстве белые нитки неизбежно вылезут наружу.

О том, что дело Пичугина должным образом не расследовано, утверждают не только его адвокаты. Аналогичное мнение автору этих строк высказывал источник, близкий к следствию, пожелавший остаться анонимным. По его словам, перед следственной бригадой изначально ставилась задача не объективного расследования, а сбора доказательств вины сотрудника «ЮКОСа».
Добавим к этому такие неприятные для создателей мифа о «руках по локоть в крови» обстоятельства, как смерть в колонии свидетеля Коровникова (которого осужденный и его защита называют лжесвидетелем), истечение сроков давности по большинству эпизодов...

Очевидно, что повторно продавить прежний приговор было бы очень проблематично.
Теперь защита Пичугина намерена жаловаться в комитет министров Совета Европы – орган, следящий за исполнением странами постановлений ЕСПЧ.

Но пострадавшим является не только Пичугин, который ждал в колонии для пожизненников решения Страсбурга 10 лет (первоначальная жалоба была подана 20 ноября 2003 года). Огромное число людей в России, находящихся в заключении и считающих, что они осуждены несправедливо, надеются на ЕСПЧ. 23 октября Верховный суд создал опасный прецедент.

«Все идет к тому, что Россия перестанет выполнять решения ЕСПЧ. А дальше встанет вопрос, зачем надо было входить в Совет Европы, ратифицировать Европейскую конвенцию и давать надежду людям», – говорит адвокат Ксения Костромина.

6 ноября Конституционный суд РФ рассмотрел вопрос о приоритете Конституции РФ над нормами международного права. К такому выводу на этом заседании единодушно пришли представители органов государственной власти. Между тем пункт 4 ст. 15 Основного закона гласит об обратном. Поводом для постановки данного вопроса послужило дело «Константин Маркин против России», которое касалось российского армейского офицера, не получившего отпуск по уходу за ребенком. Но оно было только своего рода пробным шаром.

Почти одновременно с заседанием КС Владимир Путин на встрече с преподавателями конституционно-правовых дисциплин российских вузов сказал: «Здесь решение простое: при ратификации всегда возможна оговорка, защищающая суверенитет. <...> Мы знаем, что приоритет отдается ратифицированным соглашениям (международным), но соглашения не должны подписываться, если они противоречат Конституции. Это принципиальная вещь».

В Европейском суде зарегистрирована еще одна жалоба Алексея Пичугина - на приговор по второму делу. Остается надеяться, что нового решения Страсбурга Пичугину не придется ждать также долго (10 лет!) И Верховный суд научится читать решения Европейского суда.

0

56

Загадка Ходорковского
Советские диссиденты, приезжая на Запад, бросали вызов своим тиранам.

Так поступали Владимир Буковский, Леонид Плющ, Андрей Сахаров и другие. Их горькая ирония звучала как раскаты грома, последствия которых разносились из конца в конец двух миров. Однако бывший узник Владимира Путина Михаил Ходорковский почти ничего не сказал после своего освобождения.

Означает ли скромная позиция экс-главы ЮКОСа, что он вступил в тайное соглашение со своим бывшим тюремщиком? - размышляет на страницах The Daily Beast (перевод — Inopressa.ru) французский писатель, философ и журналист Бернар-Анри Леви.

Есть и другое объяснение, связанное не с личными качествами этого человека или силой его характера, а с различием двух ситуаций и эпох.

"Я достаточно стар, чтобы помнить Брежнева и иерархов Кремля эпохи диссидентов. Я помню их одутловатые лица и огромные тела, облаченные в плащи, когда они смотрели парад с трибуны на Красной площади", - пишет автор.

И если сравнить их с современным Путиным, сплошь состоящим из огня и пламени, упивающимся своими дипломатическими победами от Сирии и Ирана до Украины, можно увидеть огромный разрыв между режимами, один из которых бился в агонии, а второй переживает рассвет своего ужасного правления.

Вчера мы считали, что советская система непоколебима, в то время как диссиденты знали, что дни ее сочтены.

Сегодня нам кажется, что путинизм - это колосс на глиняных ногах, разъедаемый коррупцией, сокращающимся населением и бедностью. Это не так, говорит нам автоматическая и загадочная улыбка Ходорковского. Было бы большой ошибкой недооценивать устрашающего неприятеля, у которого все еще впереди.

В этом случае Ходорковский становится диссидентом иного типа, представителем новой эпохи, чья сдержанность отражает жестокую реальность России: это осторожный и терпеливый оппонент, который, как библейский бог Яхве, не торопится выплеснуть гнев и который еще не сказал свое последнее слово.

0

57


Андрей Пионтковский: Рокировочка только началась

update: 23-12-2013 (13:52)

"А человек ли это вообще?" – задался я вопросом в своем письме Михаилу Ходорковскому 16 декабря, размышляя над озвученной путинской прокуратурой садистской угрозой третьего срока.
«Не будет третьего срока. Будет первый срок или воровской пароход для кремлевской мафии», – заканчивался мой текст.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Ходорковский уже на свободе и вне досягаемости путинских палачей. Более того, сам грозный Путин вынужден был трусливо мямлить что-то на своей чудовищной по идиотизму пресс-конференции о бесперспективности новых обвинений против Ходорковского.

«Ещё какой матерый человечище, да, пожалуй, и самый человечный изо всех прошедших по Земле людей»,- попытался ответить на мой риторический вопрос коллега Белковский, комментируя «У Корзуна»  сенсационное помилование Ходорковского.

Позволю себе решительно не согласиться с талантливым автором, отметившимся в свое время докладом-доносом, сыгравшим роковую роль в судьбе Ходорковского.
Не было там никакой человечинки. Был холодный и липкий страх загнанного в угол афериста, оказавшегося под двойным прессингом.

Во-первых, со стороны западных "партнеров", грозивших не просто бойкотом воровской олимпиады, но и посещением финансовыми омбудсменами досконально известных им кремлевских общаков.

А во-вторых, – ближнего круга пацанов, недовольных тем, что охваченный личной патологической местью пахан ставит под удар все нажитое ими вместе непосильным трудом.

Был шантаж Ходорковского пожизненным заключением и смертью в каменном мешке, чтобы вырвать у него "прошение", которое пресс-холуй мафии тут же интерпретировал как "признание".

Я немного знаю Ходорковского и давно переписываюсь с ним. Он мог обещать на переговорах с террористами не принимать участие в политической жизни страны, не пытаться отсудить обратно Юкос. И если он дал их, то выполнит свои обещания. Но он не обещал им оставить в их застенках Лебедева, Пичугина, других узников Юкоса.
Он объездит весь мир, его будут принимать президенты и лидеры общественного мнения. Он добьется освобождения своих друзей. С Пичугиным Путин поступил наиболее подло. За его судьбу он и расплатится дороже всего. Тут "помилованием" ему не отделаться. Тут придется признавать преступность всего режима.

Рокировочка только началась. Пока занимаемое поле покинула одна фигура.

0

58

О.БЫЧКОВА – Еще вопрос, связанный с Ходорковским и с политическими заключенными. Свет77 спрашивает о Пичугине и говорит, что Россия отказалась выполнить решение ЕСПЧ пересмотреть первое дело. Может ли общество заставить власть выполнить решение ЕСПЧ?» Это касается и Пичугина и не только его, безусловно.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет, это все-таки разные истории. Напомню, что Пичугин сидит по обвинению в убийстве, в организации убийства. Я напомню, что Михаил Борисович Ходорковский в своих интервью неоднократно уже после освобождения говорил о том, что он считает Пичугина политическим заключенным и будет бороться за то, чтобы несправедливое обвинение, несправедливое осуждение было с него снято.

Это тяжелая история, мне кажется, потому что мы сами слышали, как Владимир Путин неоднократно про это говорил, я имею в виду Пичугина, про «локоть в крови», но он имел в виду Пичугина. Типа Ходорковский не знал, но должен был знать. Но, если не знал – значит, плохой управленец. Смысл был в этом. Но история в том, что с Пичугиным – очень сложно.

0

59

О.БЫЧКОВА – Еще вопрос, связанный с Ходорковским и с политическими заключенными. Свет77 спрашивает о Пичугине и говорит, что Россия отказалась выполнить решение ЕСПЧ пересмотреть первое дело. Может ли общество заставить власть выполнить решение ЕСПЧ?» Это касается и Пичугина и не только его, безусловно.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет, это все-таки разные истории. Напомню, что Пичугин сидит по обвинению в убийстве, в организации убийства. Я напомню, что Михаил Борисович Ходорковский в своих интервью неоднократно уже после освобождения говорил о том, что он считает Пичугина политическим заключенным и будет бороться за то, чтобы несправедливое обвинение, несправедливое осуждение было с него снято. Это тяжелая история, мне кажется, потому что мы сами слышали, как Владимир Путин неоднократно про это говорил, я имею в виду Пичугина, про «локоть в крови», но он имел в виду Пичугина. Типа Ходорковский не знал, но должен был знать. Но, если не знал – значит, плохой управленец. Смысл был в этом. Но история в том, что с Пичугиным – очень сложно.

0

60

Андр

Андрей Илларионов: Ходорковского освободили в обмен на $130 миллиардов

Бывший советник Путина выдвинул версию настоящей причины освобождения российского олигарха.

Об этом Андрей Илларионов написал в своем блоге.

Он перечислил те версии, которые выдвигались с момента вылета Михаила Ходорковского из карельской колонии в Германию. Их оказалось шесть:

1. Путин проявил «милосердие», «великодушие», «гуманизм», «жалость к больной матери;

2. «Ходорковский признал свою вину»;

3. «Триумф германской тайной дипломатии»;

4. Путин хотел приструнить силовиков;

5. Олимпийские игры в Сочи и председательство России в «большой восьмерке»;

6. Путин озаботился репутацией страны как демократического государства.

Все эти версии Андрей Илларионов опровергает. Некоторые из них, по мнению бывшего экономического советника президента России, вообще лишены смысла.

Седьмая версия, которую он считает единственно верной, - это «сделка десятилетия». По мнению Андрея Илларионова, Путин выпустил Ходорковского именно в то время, когда готовится решение международного арбитражного суда в Гааге по иску акционеров ЮКОСа к России на астрономическую сумму в 130 миллиардов долларов.

«Если Гаагский суд примет решение в пользу акционеров, даже не удовлетворив их иск полностью, то это будет чудовищным ударом по нынешнему кремлевскому режиму и лично по Путину. И с точки зрения права. И с точки зрения репутации. И с точки зрения финансов», - отмечает он.

Илларионов предполагает, что с помощью Ходорковского в Европе российское руководство попытается «договориться» с Гаагой о «сделке»: мировое соглашение в суде в обмен на освобождение Платона Лебедева и Алексея Пичугина.

Сам Ходорковский заявил на большой пресс-конференции в Германии, что теперь приоритетом для него является борьба за свободу политзаключенных. А в предыдущем интервью он подчеркнул: «До тех пор пока Платон Леонидович (Лебедев) в тюрьме и Пичугин в тюрьме, дело ЮКОСа нельзя считать законченным. Оно будет для меня оставаться предметом серьезных дум и усилий...»

Напомним, статья под «Бывшие акционеры ЮКОСа требуют у России 100 миллиардов долларов» вышла 24 декабря 2013 года во французской газете Le Figaro. В ней, в частности, говорится, что компания GML, созданная двадцать лет назад для размещения активов ЮКОСа за рубежом, в сентябре 2010 года обратилась в Постоянную палату третейского суда в Гааге с просьбой взыскать с России с учетом процентов 130 миллиардов долларов за конфискованные у ЮКОСа активы. Очередной этап судебной эпопеи должен состояться в середине 2014 года.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Ходорковский на свободе