ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Ходорковский на свободе


Ходорковский на свободе

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

16.07.2008 19:59 : Александр Проханов: Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский выйдет на свободу в октябре Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский выйдет на свободу в октябре. Об этом в прямом эфире "Эху Москвы" сообщил главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, ссылаясь на информированные источники. По его данным, свобода будет дана Ходорковскому в обмен на отказ от политической деятельности, и экс-руководитель ЮКОСа дал на это свое согласие, - сказал Проханов. При этом он подчеркнул, что освобождение ни в коем случае не произойдет раньше октября, так как до этого времени, по словам того же источника, в стране должны произойти крупные изменения. Но в то же врем Проханов оговорился, что дело уже решено.

0

2

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОМИЛУЕТ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО

19 декабря 2013 | 21:00

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», - цитирует президента «Интерфакс».

Как сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского, до встречи экс-главы ЮКОСа с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.

В Кремле считают, что прошение о помиловании, которое прислал на имя президента России экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, является признанием его вины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Интерфакса», признал ли Ходорковский свою вину, сказал: "На имя президента подано его прошение о помиловании. Если просит о помиловании, значит - признает вину". Отвечая на другой вопрос, он сказал, что второй фигурант по делу ЮКОСа Платон Лебедев прошение о помиловании не подавал.

Как пояснил глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, Конституция предусматривает право подавать прошение о помиловании и, при этом, призвать вину необязательно.

Сам Михаил Ходорковский пока не знает о заявлениях Владимира Путина. Он находится в одной из колоний в Карелии. Но, безусловно, будет рад этому известию, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Ходорковского Кюля Писпанен.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин положительно отреагировал на планы российского руководства помиловать экс-главу ЮКОСА Михаила Ходорковского. "Я просто очень радуюсь, что эта эпопея, болезненная и трагическая, подходит к концу. Я благодарен всем тем, кто этому способствует", - заявил Лукин «Интерфаксу».

Очень хорошей новостью назвал решение Путина помиловать Михаила Ходорковского бывший ректор Российской экономической школы, свидетель по первому делу ЮКОСа Сергей Гуриев. Гуриев предположил, что выпустить Ходорковского пришлось из-за ухудшения имиджа России. Он считает, что если, после слов президента, Ходорковский не выйдет на свободу, Путин «будет выглядеть очень странно.»

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров рад за экс-главу Михаила Ходорковского и его семью в связи с намерением президента РФ Владимира Путина помиловать экс-главу ЮКОСа. "Случилось то, что должно было случиться еще несколько лет назад. Я рад за Михаила и его семью", - говорится в комментарии Прохорова в соцсетях.

Российский рынок акций отреагировал заметным ростом на новость о скором помиловании Ходорковского. Основные индексы ММВБ и РТС прибавляют уже почти 1,5%.

0

3

Антон Орехъ
обозреватель


СЛАВА БОГУ

19 декабря 2013, 18:36

Путин отпускает Ходорковского. Казалось, что этого не случится уже никогда. Была полная ясность, что Ходорковский и Лебедев сидят пожизненно. Что в этом деле никогда не было никакого правосудия, а была только личная месть человека, который может все, человеку, который думал, что может все. И что Главный всемогущий человек не выпустит своего врага до тех пор, пока остается у власти. То есть пожизненно. Пожизненное президентство одного означало пожизненный срок для другого. Оставался один-единственный вариант. Если Ходорковский попросит о помиловании. То есть, по замыслу Путина, Ходорковский должен был склониться перед ним, унизиться, покаяться, признать поражение. После этого враг переставал быть опасным. Такого поверженного врага можно и отпустить.

Ходорковский никогда не признавал своей вины. Всегда вел себя исключительно стойко, с подчеркнутым достоинством. И вот мы узнаем от Путина, что Михал Борисыч написал прошение о помиловании. Ради интереса я поглядел комментарии к этой новости хотя бы на нашем сайте. Там немало поздравлений человеку, который ни пойми за что сидел десять лет, без которого росли его дети, без которого состарились родители, а мама, к сожалению, уже серьезно болеет. И именно этим, со слов Путина, Ходорковский и мотивирует свою просьбу. Но немало в комментариях и вполне ожидаемого дерьма. Причем как кремлевского, так и либерального. Либералы разочаровались в своем кумире, который по их мнению, должен был скорее сгнить в тюрьме, забыть свою семью, родителей и детей, но продолжать оставаться знамением борьбы с режимом.

Таким идиотам я могу сказать: Ходорковский не хотел быть ни кумиром, ни знаменем. Это вы его произвели в кумиры. Стали требовать от него мужества и героизма. Ведь как легко и приятно требовать героизма от других, сидя на диване и строча в какой-нибудь фейсбук. А чего бы вам самим не посидеть в тюряге-то с десяток годков? Помашите ручкой маме с папой, жене и деткам и садитесь по липовой статье. Родителей и без вас похоронят, а деток и без вас вырастят. Зато вы будете олицетворять все самое наилучшее в беспощадной борьбе гэбнёй. Что же касается тех, кто злословит, мол, раз написал помилование, значит, признал вину, то этим идиотам я в сто первый раз скажу, что для прошения о помиловании признание вины совершенно не обязательно, чтобы там Путин не говорил.

Но даже если Ходорковский формально что-то и признал, сути дела это не меняет. Оба дела были липовыми, а приговоры были позорными. В наших тюрьмах без вины сидят тысячи. И я никогда и ни за что не стану осуждать этих людей, если ради того, чтобы выйти на свободу и быть рядом со своими близкими, они признаются даже в том, чего не совершали. Ходорковский никого не оговорил, никого не предал. Он просто не хочет больше сидеть в тюрьме. И, наверное, не захочет впредь участвовать в политической борьбе тоже. Быть может, это тоже стало условием освобождения. Но для меня лично это не важно. Если Ходорковский действительно выйдет на свободу, я могу сказать только одно: слава богу.

0

4

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Помилование Михаила Ходорковского. Новость о том, что написано прошение и президент его получил и подпишет в скором времени, прозвучала совершенно неожиданно для всех. Что и как вы для себя это объясняете? Что случилось? Как это могло произойти?

М.ШЕВЧЕНКО: Я объясняю это так, что с Ходорковским достигнуты какие-то принципиальные фундаментальные соглашения, лично с Ходорковским в обход группы адвокатов, которая много лет зарабатывала на нем невероятные деньги и которая сегодня в панике мечется между заявлениями о том, что Ходорковский не мог этого написать, и заявлениями о том, что они временно просят все предыдущие заявления считать невысказанными, как бы, не заявленными.

Я думаю, что серьезное что-то достигнуто, какие-то серьезные были переговоры, которые, наверное, велись. И выход Ходорковского из тюрьмы – это очень серьезное событие, потому что это выбивает козыри из рук очень большого числа людей и внутри страны, и вовне ее. Ходорковский был символом того, что Россия – это страшная азиатская деспотия. Кроме Ходорковского, Pussy Riot и Болотной тут никто же не волнует никого. В тюрьмах сидят сотни тысяч людей, но их имен мы не знаем, их судьбы никому не интересны, естественно. И естественно, все обращают внимание только на топовые фигуры.

Так вот топовая фигура, самая топовая фигура – она написала прошение о помиловании. И не просто помиловано, а Путин подчеркнул «Прошение о помиловании было подано». Это значит, что Ходорковский, очевидно, принял те условия или достигнуты соглашения по тем условиям, которые неоднократно озвучивались и Путиным, и Медведевым. Очевидно, он признал часть своей вины.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Очевидно, это вы исходите из того, что это часть договоренностей?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, я исхожу... Мы не говорили с Михаилом Борисовичем, мы не можем, естественно, выяснить подробности у Владимира Владимировича таких, детальных, понимаете, за рамками того, что он тогда сказал журналистам в кулуарах сегодня. Но исходя из всей предыдущей диспозиции, это один из самых сильных политических ходов Путина вообще за последнее время.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Почему сейчас?

М.ШЕВЧЕНКО: Потому что Украина. Я думаю, что борьба с Западом и с Евросоюзом за зоны влияния, принципиальная борьба, которая имеет для России геополитическое историческое значение. Она приобретает такой масштаб и такой накал, что именно сейчас вот эта вот фигура шахматная в виде Ходорковского и его помилование пущена в ход, сделан ход. Это выбивает, опять-таки повторю это слово, из рук Евросоюза, который использовал много лет Ходорковского как возможность давления на российскую власть, очень серьезные аргументы.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть это, получается, такой козырь против Евросоюза, а не за Украину? Я просто не очень понимаю, причем здесь Украина.

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, смотрите. Конечно, да, в борьбе за Украину, потому что борьба за Украину – она же ведется не в экономическом пространстве и даже не в политическом, открытом некоем пространстве. Нет никаких переговоров. Евросоюз просто отказывается от тройных переговоров с участием Евросоюза, Украины и России, да? Она ведется в пространстве информационных мифов, информационной диффамации.

Вот, говорилось, что с Россией нельзя иметь дело, потому что Россия – это страна, где в тюрьме сидят Ходорковский, Pussy Riot и, в общем, нарушаются права человека, страшное тоталитарное государство такое, да? Вот теперь Ходорковский выходит, Pussy Riot выходит. Очевидно, еще какие-то топовые фигуры выходят, Арктик Санрайз выходит. Что еще будет придумывать Евросоюз, чтобы доказать, что Россия – это империя зла?

0

5

Тихон Дзядко

19 декабря 2013, 17:52
Варианта, собственно, два, наверное:

1. Заявление подано через семью. (Что странно - в обход адвокатов. Без информирования их совсем).

2. Все это какая-то странная разводка.

И вот еще. Ни Инна Ходорковская, ни Марина Филипповна ничего про помилование не знали. А это значит, что есть и третий, наверняка, самый реальный вариант: к МБХ приехали из условной АП и предложили написать прошение. В обмен на третье дело, в связи со здоровьем мамы - или в связи с чем-то еще.

Он подписал.

Теперь интересно, что дальше. Очевидно, мне кажется, что приехать в Москву ему не дадут. И в Москве мы его не увидим.

0

6

Сергей Алексашенко

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА
20 декабря 2013, 00:21

Первое, и самое главное – МБХ будет на свободе. А как теперь все знают, свобода лучше чем не свобода. На этом фоне все остальные рассуждения носят второстепенный характер. И, безусловно, неважно, произойдет это до Нового года, или путинская машина поиздевается и освободит Ходорковского 2-го или 3-го января, это будет главным событием политического 2013-го года. И, значит, Путин заслужил ранее объявленный к получению титул «человека года».

Все, что остается, это порассуждать на тему: почему Путин пошел на этот шаг? У меня есть две гипотезы.

Первая - из желания улучшить отношения с внешним миром; уж больно демонстративно стали президенты и премьеры отказываться от приезда на сочинскую Олимпиаду. Понятно, что к такому решению они пришли не только и не столько из-за того, что МБХ сидит в тюрьме или из-за того, что все откровеннее стали говорить о грядущем «третьем деле». Понятно, что свои «вклад» внесли и «иностранные агенты», и геи, и экологи Greenpeace, и дети-сироты, и жестокие преследования оппозиции, и разгромное поражение Европы на «украинском фронте». Но мне кажется, что демонстративные объявления о неприезде в Сочи могли прозвучать для Путина как предупреждение – «ты пересек черту», черту, которая отделяет жесткого политика от кровавого диктатора. И, если это так, то это могло быть первым шагом, вслед за которым могут последовать другие. В этой ситуации, «жертва» в виде освобождения МБХ могла стать наименьшей ценой за то, чтобы не считать перейденной данную черту.

Но я в эту гипотезу и сам не очень верю. Владимир Путин не тот человек, который готов идти на уступки сильным. Он как настоящий дзюдоист может только еще больше раззадориться и начать провоцировать сильного соперника на более безрассудно-агрессивные действия.

Вторая гипотеза, более заземленная, исходит из того, что Путин готов проявить «милость к падшим», к слабым. Уступка Западу для Путина - это признак слабости, это недопустимо (вспомните, "слабых бьют"). В своих решениях Путин готов демонстрировать только силу, поэтому освобождение МБХ - это признак силы. Что бы мы ни говорили, но в последние пару лет Путин много говорит об инвестиционном климате и проводит много встреч на эту тему. Несомненно, не все участники таких мероприятий, но наиболее «отмороженные» из них, говорили о том, что МБХ – это символ отношений власти и бизнеса. И что пока МБХ сидит в тюрьме, никакого реального прогресса в деле улучшения инвестклимата быть не может. И, несомненно, говорили об этом российские бизнесмены, которых сильными Путин и в страшном сне не видит.

Определенным реверансом в пользу слабых стало и высказывание Путина об отсутствии перспектив у «третьего дела». Только слабыми, думается, в этом случае выступают премьер Медведев и все те, кто выступают против «дела экспертов», против преследования Сергея Гуриева. Кто сами по себе не смогли ни защитить его, ни поддержать, ни внести ясность в его судьбу.

Судя по тому, как было сделано объявление о помиловании Ходорковского – ни адвокаты, ни родители МБХ не были в курсе – налицо типичная секретная операция, в которой те же разговоры о «третьем деле» могли быть обыкновенным отвлекающим маневром. Но понятно, что освобождение МБХ было обставлено условиями с обеих сторон (и эти условия тоже примерно понятны: со стороны Путина – неучастие в политике и снижение финансовых претензий к России в рамках европейских судов; со стороны МБХ – свобода всем узникам дела ЮКОСа и отказ от новых преследований, - а об этих условиях нужно было договариваться, на что требовалось время. Именно поэтому, в первую гипотезу верю не особо – демонстративные шаги со стороны западных политиков последовали совсем недавно.

В качестве выводов зафиксирую три тезиса. Во-первых, главное, что МБХ будет на свободе. Во-вторых, помилование МБХ со стороны Путина есть признак силы и говорить о «смене курса» сильно преждевременно. В-третьих, неизбежно МБХ станет одним из долгосрочных центров притяжения и для гражданского общества, и для российской политики. Даже, если он сам этого не будет хотеть. Потому что моральные авторитеты нынче редкость. А они всегда и в любом обществе будут цениться на вес золота.

Здравствуй, МБХ!

0

7

Самолёт с Михаилом Ходорковским направляется в Германию

20.12.2013 17:02

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом России, после освобождения вылетел в Германию. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказания.

РИА Новости цитирует представителя ФСИН: "При освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Германию, где проходит лечение его мать".

Ранее сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского, сообщила пресс-служба Кремля.

0

8

Самолет с Михаилом Ходорковским на борту приземлился в Берлине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя МИД Германии.

По информации издания Spiegel, у бизнесмена есть разрешение на въезд, которое позволяет ему в течение года находиться в Шенгенской зоне. Из Германии, отмечает издание без указания конкретных источников, бизнесмен направится в Швейцарию. В то же время, Schwabische Zeitung сообщает, что Ходорковский полетит к сыну в Нью-Йорк.

Как пишет Die Welt, самолет из России в Германию Ходорковскому заказал бывший министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер.

Ранее ФСИН сообщала, что Ходорковский вылетел в Германию с целью встретиться с больной матерью. Между тем, по информации Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана, после чего вернулась в Россию.

Михаил Ходорковский покинул Россию, после того как получил помилование от президента РФ Владимира Путина. Указ о помиловании был подписан утром 20 декабря; фактически бизнесмен вышел на свободу несколько часов спустя.

Ходорковский находился под стражей с 2003 года. Без помилования его срок истекал бы в августе 2014 года.

0

9

ОПУБЛИКОВАНО ПЕРВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ХОДОРКОВСКОГО

20 декабря 2013 | 19:46

Экс-глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский, которого помиловали в пятницу, подтвердил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании, но вопрос о признании вины не ставился. «12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», — говорится в заявлении Ходорковского, размещенном на странице его пресс-секретаря в «Фейсбуке».

Ходорковский заявляет, что в ближайшее время намерен встретиться со своими родственниками. «Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними», — говорится в заявлении Ходорковского, которое разместила на странице в «Фейсбуке» его пресс-секретарь Ольга Писпанен.

В своем обращении экс-глава «ЮКОСа» благодарит всех тех, кто следил за его судьбой. Между тем находящиеся в России родители Ходорковского пока не определились, когда они встретятся с сыном.

«Мы внимательно слушаем радио, чтобы следить за всеми новостями о сыне. Поедем ли мы в Германию или нет, я сказать не могу, так как точно ничего не знаю», — сказал «Интерфаксу» вечером в пятницу отец Ходорковского Борис. Он добавил, что сын с момента освобождения из колонии в Карелии с ним на связь не выходил.

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский освобожден из колонии. «Мы получили сообщение от начальника колонии, что Ходорковский освобожден и покинул колонию», — сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Вадим Клювгант.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы». Указ вступает в силу со дня его подписания.

0

10

Михаил Ходорковский в пятницу, 20 декабря, прибыл в Берлин, сообщает МИД Германии.
http://img.gazeta.ru/files3/577/5813577/hodorrrr-pic330-330x220-16400.jpg

В аэропорту Шёнефельд его встретил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher).

По информации агентства dpa, бывший глава внешнеполитического ведомства Германии обратился с просьбой к фирме OBO Bettermann, ведущей бизнес в России, предоставить самолет для Михаила Ходорковского.

0

11

Kulle Pispanen · 1 533 подписчика
26 мин. назад возле Москва ·

Дорогие друзья,

12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.

О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за
ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был
несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я
смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.

Я постоянно думаю о тех, кто еще находитcя в тюрьме.


Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе.

Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.

Жду Возможности отпраздновать наступающие
праздники в круги семьи. Я желаю всем Счастливого Рождества и Нового Года”.

Михаил Ходорковский

0

12

Ходорковский: свободен и безопасен

Владимир Путин готов выпустить Михаила Ходорковского на свободу, потому что он перестал его бояться.

Бывший глава ЮКОСа, с точки зрения Путина, перестал представлять угрозу и лично для президента РФ, и для режима в целом. Путин понял, что МБХ по своей психологии — не революционер, а скорее менеджер, который переживает 2003 год как свою большую управленческую ошибку.

После освобождения Ходорковский не возглавит банду террористов-бомбистов и не поведет ее на штурм Кремля. Он будет, скорее, поправлять расшатанное в тюрьме здоровье и займется общественной деятельностью нерадикального свойства.

При этом у Путина есть как минимум два глубоких личных мотива помиловать Ходорковского именно сейчас.

Первое. Таким решением он максимально улучшает международный информационный фон открытия сочинской Олимпиады.

Второе. У Михаила Борисовича тяжело больна мать, и я думаю, что президент России согласился всячески ускорить встречу самого известного политзаключенного с его мамой.

Также в порыве мстительной ярости хочу заметить, что все представители так называемого экспертного сообщества, кроме меня, политолога, вышедшего на пенсию, заявляли, что при живом Путине Ходорковский на свободу не выйдет.

Кроме того, в последние месяцы упорно нагнетались слухи о третьем деле ЮКОСа — видимо, кто-то пытался продать путинское помилование за ощутимые материальные блага и интересы.

Я один говорил, что Путин больше не чувствует в Ходорковском опасности и отпустит его. Надеюсь, это дурацкое экспертное сообщество выставит мне под Новый год хотя бы 10 ящиков коньяку.

0

13

ААВ-старший
Эхо Москвы

20 декабря 2013, 10:40
Освобождение Ходорковского – это правильное решение потому, что:

А) его осуждение являлось и является несправедливым;
Б) его осуждение являлось и является политическим;
В) его осуждение и 10-летнее заключение являлось и является жестоким.

А помилование является актом милосердия и великодушия со стороны государства.
Наше государство, скажем, совсем нечасто демонстрирует это умение – быть милосердным и великодушным.

0

14

0

15

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ, ПОМИМО ПРОШЕНИЯ О ПОМИЛОВАНИИ, НАПИСАЛ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ЛИЧНОЕ ПИСЬМО – ЭТО "ЭХО МОСКВЫ" ПОДТВЕРДИЛ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА ДМИТРИЙ ПЕСКОВ

21 декабря 2013 | 15:35

Однако содержание письма он уточнять не стал.
Песков добавил, что Ходорковский может свободно возвращаться в Россию.
Накануне экс-глава ЮКОСа был помилован президентом.
Он покинул Россию и прилетел в Берлин.
Сегодня в немецкой столице Ходорковский встретился со своим старшим сыном, Павлом. Кроме того, сюда прилетели его родители.

0

16

Одной из последних тем стала новость – о помиловании М.Б. Ходорковского. Задававшего вопрос интересовало, что Познер думает об освобождении бывшего олигарха, о его дальнейшей судьбе, cравнив ее с судьбой Нельсона Манделы.

Вот что ответил В.В. Познер:

Вы знаете, я бы, наверное, воздержался от сравнений. Ходорковский не боролся за что-то, кроме денег. Его политическая деятельность заключалась в том, что он давал деньги представителям разных партий, и коммунистической партии, кстати говоря, и партии Явлинского, и т.д. За это, кстати говоря... Давайте я отступлю и расскажу об этом. Я ведь с ним знаком, не близко, но знаком.

У нас были когда-то олигархи. Их больше нет. Потому что олигарх имеет политическую власть, обязательно. Олигарх – это греческое слово, которое имеет в виду человека с деньгами и с властью. Сегодня, конечно же, есть люди с деньгами, но власти-то у них нет. Путин это все закрыл. Но в то время, когда были олигархи (то есть это ельцинские времена) – они делали политику. И, кстати говоря, Владимир Владимирович Путин пришел в президентское кресло благодаря усилиям определенных олигархов, а конкретно Бориса Абрамовича Березовского. Я опять свидетель этого.

Так вот. Придя к власти, он довольно быстро собрал олигархическую группу и сказал: «Мы прекрасно знаем, как вы получили свои деньги, оставим это. Условие такое: из политики вы уходите, ваши деньги – это другое дело, вы политикой не занимаетесь, мы не занимаемся вашими деньгами. По рукам? По рукам!». Все сказали да, в том числе и Михаил Борисович, и все стали это соблюдать, кроме Михаила Борисовича.

Прошло некоторое время, его вызвал Владимир Владимирович и сказал: «Мы же вроде договорились?!». Ходорковский ответил: «Да, конечно, ну что вы». И продолжал.

Видимо, Владимир Владимирович такой человек, с которым лучше такие вещи не делать. Он не прощает таких вещей.

Собственно говоря, почему Ходорковский оказался в тюрьме? Конечно, потому, что он не платил налоги, а кто их платил? Я имею в виду из них, из олигархов. Да они все могли быть в тюрьме. Но тут особые обстоятельства, и это надо иметь в виду.

Я абсолютно уверен, что Владимир Владимирович Путин мечтал о том, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании, не сегодня, а восемь лет назад или даже девять лет назад. Потому что, написав, Ходорковский признавал, что он виноват – это признание вины. Путин бы его выпустил – и на этом все, никакого Ходорковского бы не было. Он бы не был таким, как теперь у некоторых, он прям герой. Почему он герой, я никак понять не могу. Для меня Нельсон Мандела – да – герой, а Ходорковский не герой. Он очень умный, вероятно, в тюрьме он много передумал, у него очень интересные письма. Безусловно, наверное, многое в нем изменилось за эти годы, десять лет тюрьмы это все-таки не шутки. Но для меня он не может быть никаким героем.

Теперь: ну вот он вышел. Есть ли у него политические перспективы в России? Думаю, что нет. Я не представляю, кто, если говорить широко, будет голосовать за Ходорковского? Не говоря о том, что, вы уж меня извините, что я это говорю, он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее, что может быть, кроме того, бывший олигарх, богач. Нет, нет! Если у него бизнес-перспективы? Не знаю, не могу сказать, да и гадать не надо. Вернется ли он? Честное слово, не знаю. Я вам скажу вот что, мне все равно. Ну вернется, ну не вернется, в моей жизни Ходорковский не играет никакой роли. Кроме как в жизни журналиста. Я с удовольствием приглашу его в программу, это да, это интересно всем. Я ему задам ряд неприятных вопросов, как, впрочем, и многим – это мне интересно.

А так, его дальнейшая судьба совершенно меня не интересует, честно я вам говорю.

0

17

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ ВСТРЕТИТСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ ЗАВТРА В ЧЕТЫРЕ ЧАСА ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

21 декабря 2013 | 15:00

Общаться со СМИ экс-глава ЮКОСа будет в пресс-центре музея Берлинской стены

Конференцию организовывают адвокаты Ходорковского.
Представители экс-главы ЮКОСа уточняют, что он намерен рассказать, в частности, о планах на будущее.

0

18

Гарри Каспаров
13-й чемпион мира по шахматам, лидер ОГФ

О ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ
21 декабря 2013, 14:20

Гарри Каспаров: Преследование недовольных и неугодных после олимпийской паузы будет только нарастать

Новость о неожиданном освобождении российского «политзаключенного № 1» Михаила Ходорковского породила много различных версий. Одни полагали, что причина такого решения кроется в попытке обеспечить присутствие некоторых мировых лидеров на сочинской Олимпиаде, другие же усмотрели причины религиозно-мистического характера, объясняя, что на Путина внезапно снизошла благодать милосердия. Многочисленные «ходоки с челобитными», долгие годы обивавшие пороги кремлевской администрации, поспешили записать освобождение МБХ себе в актив.

Бывает так, что люди склонны видеть причинно-следственную связь там, где ее нет. Бывает и наоборот, когда причинно-следственная связь между событиями существует, но невидна стороннему наблюдателю. В таких ситуациях приходится полагаться на жизненный опыт и здравый смысл. Скажем, если на следующий день после крестного хода с молебном о дожде пойдет дождь, кто-то может счесть второе событие прямым следствием первого, но мне лично опыт и здравый смысл подскажут, что это совпадение. В то же время, если на следующий день после заявления об освобождении Ходорковского появляется информация о том, что Госдеп не собирается расширять «Список Магнитского», те же самые опыт и здравый смысл подсказывают мне, что эти события связаны между собой, хотя, разумеется, найдутся и такие, кто этой связи не углядит. Туманные опровержения выглядят неубедительно: ожидавшаяся в декабре публикация нового списка, в котором предполагалось появление таких «звездных имен», как А. Бастрыкин, откладывается на неопределенный срок.

Надо отдавать себе отчет в том, что бандиты понимают только язык силы, и, очевидно, главной угрозой безграничной путинской власти являлось и является международное давление.

Безнаказанность за выполнение преступных приказов гарантирована подельникам путинского режима внутри России, однако перспектива проблем с доступом к своим зарубежным активам, доставляет им серьезный дискомфорт. Нельзя также сбрасывать со счетов фактор олимпиады: известно, что накануне олимпиады 1936 года в Берлине нацистский режим также пошел на определенные послабления. Можно предположить, что в данном случае имела место некая пакетная сделка, включающая целый ряд обоюдных условий, большая часть которых, скорее всего, останется окутана тайной.

Я безумно рад за Михаила Борисовича и его близких. Освобождение невиновного человека, проведшего за решеткой долгих десять лет, является также важным событием для всех тех, кто в силу своих возможностей пытался приблизить этот момент. Однако не стоит забывать, что множество политзаключенных по-прежнему остаются в тюрьме, включая компаньона Ходорковского Платона Лебедева и сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, отбывающего пожизненный срок заключения. В конце декабря длительный тюремный срок практически гарантированно получит Даниил Константинов, печальные перспективы у Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, а также у оставшихся фигурантов «Болотного дела».

Безусловно, тот факт, что режим под давлением извне, был вынужден освободить Ходорковского, является серьезным личным и политическим поражением Путина.

Косвенным свидетельством этого является и то обстоятельство, что о принятом решении он сообщил не в рамках основной части пресс-конференции, а «на выходе». В этих условиях знание нравов бандитской власти, считающей всякую уступку проявлением слабости, позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что преследование всех недовольных и неугодных после олимпийской паузы будет только нарастать. Впрочем, фактор свободного Ходорковского будет неизбежно порождать политическую нестабильность в российской правящей элите, что, вкупе с нарастающими экономическими трудностями, уже в ближайшем будущем может привести к самым непредсказуемым последствиям.

0

19

Станислав Белковский, политолог:

У меня нет секретных сведений, я могу только повторить то, что говорил последний год. Решение выпускать Ходорковского было принято более года назад. Доказательством тому (я оперирую только данными из открытых источников) является решение Мосгорсуда и Верховного суда, которые сократили срок пребывания Ходорковского в заключении в общей сложности на два года и два месяца. Поэтому никаких новых принципиальных решений принято в ноябре-декабре уходящего года не было. Было принято только решение сократить срок на 8 месяцев в связи с двумя обстоятельствами. Первое – тяжелая болезнь мамы Михаила Ходорковского Марины Филипповны, а Владимир Путин как человек с комплексом сироты, очень трепетно относится к любым вещам, связанным с родителями, своими или чужими. Неслучайно он так трепетно всегда относился к своим приемным политическим родителям Анатолию Собчаку и Борису Ельцину. И второе обстоятельство – Сочинская Олимпиада, хотя оно вторично, на мой взгляд. То есть, если бы Путин не принял принципиального решения, он не руководствовался бы этим аргументом. Конечно, идеально сделать это перед Олимпиадой, чтобы улучшить международный информационный фон в преддверии ее открытия.

Дзядко: Получается, если следовать фабуле, которую мы слышали все последние годы от самого Михаила Ходорковского и от круга его сторонников, Владимир Путин и Игорь Сечин условно отобрали компанию, ее развалили, забрали себе, посадили десятки людей в тюрьмы, 10 лет их там держали, а потом вдруг, спустя 10 лет, Владимир Путин понял, что ему очень горестно и тягостно, что болеет Марина Филипповна Ходорковская и сказал: «отпускайте».

Белковский: Нет, решение было принято больше года назад не в связи с болезнью Марины Филипповны Ходорковской, а в связи с тем, что Путин перестал считать Ходорковского источником угрозы для себя. Он понял, что Михаил Борисович по своему менталитету не революционер и не политик вообще, а менеджер. Путин понял, что Ходорковский воспринимает 2003 год и свой конфликт с Путиным как чисто управленческую ошибку, не как успех и не как трагедию.

0

20

Ходорковский отказался возвращаться в Россию
     
21 декабря 2013 в 19:36
Lenta.ru / РБК

Вопрос о возвращении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского из Германии в Россию "не стоит на повестке дня". Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявила в субботу, 21 декабря, депутат немецкого парламента Марилуизе Бек после встречи с освобожденным предпринимателем в берлинском отеле.

Михаил Ходорковский сейчас находится в Берлине, куда он прибыл 20 декабря после освобождения из колонии. В воскресенье бывший глава "ЮКОСа" выступит на пресс-конференции, где, как ожидается, подробнее расскажет о своих планах.

Ранее, в субботу, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Ходорковский может вернуться на родину. "Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно", — сказал он Agence France-Presse.

Тем временем немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар рассказал, что немецкие дипломаты 2,5 года просили власти РФ освободить экс-главу НК "ЮКОС". По его словам, этот вопрос постоянно поднимался на встречах представителей двух стран и лоббировался по закрытым дипломатическим каналам.
А.Рар сообщил, что на встрече с бывшим министром иностранных дел ФРГ Гансом-Дитрихом Геншером М.Ходорковский поблагодарил дипломата за оказанную помощь. "Благодарственные слова Г.-Д.Геншер произнес в адрес М.Ходорковского, а потом выслушал благодарность М.Ходорковского за то, что тот 2,5 года содействовал его освобождению. Официальная дипломатия этим не занималась, но были задействованы другие каналы, которые существуют между Германией и Россией. Такая тайная дипломатия всегда была характерна для немецко-российских отношений", - цитирует А.Рара РСН.

Читать полностью:  http://news.tut.by/world/379847.html

0

21

Ходорковский: я ценю, что Путин не тронул семью

Экс-глава ЮКОСа провел две пресс-конференции в Берлине, в ходе которых сообщил, что не намерен заниматься политикой, но будет бороться за свободу политзаключенных

Ведомости
22.12.2013

Михаил Ходорковский не испытывает ненависти к Владимиру Путину и ценит то, что его преследование не повлекло за собой отдельных проблем для его семьи. Об этом экс-глава ЮКОСа заявил в ходе расширенной пресс-конференции, которую он дал в Музее Берлинской стены в воскресенье.

Ходорковский также отказался давать совет западным политикам, как им строить отношения с Владимиром Путиным. Он назвал российского президента «непростым человеком» и призвал помнить, что в России остаются политзаключенные. Также Ходорковский не стал призывать к бойкоту Олимпиады в Сочи. По его словам, «это праздник спорта, который не нужно портить», но важно, чтобы Олимпиада не стала «персональным праздником Владимира Путина».

Отвечая на вопрос о судьбе Василия Алексаняна, Ходорковский заявил, что считает его болезнь и смерть результатом действий «конкретных исполнителей». Их имена экс-глава ЮКОСа называть не стал, но подчеркнул, что они ему известны.

На встрече с узким кругом журналистов, которая состоялась до пресс-конференции, Ходорковский заявил, что не намерен заниматься политикой в форме борьбы за власть, но планирует посвятить себя общественной деятельности и будет добиваться освобождения политзаключенных — не только связанных с делом ЮКОСа.

Днем, отвечая на вопрос, был ли у него личный конфликт с Путиным, Ходорковский сказал, что после тяжелого разговора с Путиным на совещании 19 февраля 2003 г. ему передали, что «будут проблемы». Для Ходорковского такая резкая реакция Путина была неожиданной, поскольку это выступление было согласовано с руководством администрации президента. Ходорковский признал, что был не таким человеком, который готов взять свои слова обратно: «Наверное, это плохое качество, особенно для политика».

По словам Ходорковского, он не собирается быть лидером оппозиции и участвовать в российской политической жизни. Он сказал, что никогда не давал оснований думать, что станет новым Нельсоном Манделой. По словам экс-главы ЮКОСа, если кто-то думал иначе, то ему это безразлично.

Ходорковский не видит сильного лидера у оппозиции, но надеется, что таковой появится, «иначе это будет воспроизводством системы, где все завязано на одного человека». По его словам, ему хотелось бы, чтобы люди брали на себя больше ответственности за свою жизнь и за жизнь страны, а не ждали вождя, который скажет, «как надо».

Финансировать оппозицию, как следует из его слов, Ходорковский не собирается и не хотел бы, чтобы люди воспринимали его как возможного спонсора оппозиции, каким, например, был ЮКОС.

Своего нынешнего бизнес-состояния он не представляет. «У меня больше нет бизнеса с моими бывшими партнерами, — констатировал Ходоровский. — Но на жизнь мне точно хватит, мне много не надо».

В числе причин, по которым он пока не может вернуться в Россию, Ходорковский упомянул иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 млрд руб. Иск, поданный Министерством по налогам и сборам, был удовлетворен в 2005 г. Решение суда до сих пор не отменено
, несмотря на то что этот вопрос поднимался в прошлом году уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным.

По словам экс-главы ЮКОСа, принципиальным для него было непризнание вины: «Было бы неправильно сказать, что если бы у мамы все было в порядке, я бы не подписал бумагу без признания вины». «Я никогда не говорил, что для меня неприемлемо написать формальную бумагу о помиловании», — напомнил Ходорковский. Предложение составить такое ходатайство он получил от экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По словам Ходорковского, это предложение ему передали адвокаты 12 ноября.

Комментируя предложение Игоря Сечина взять Ходорковского на работу в «Роснефть», экс-глава ЮКОСа в шутку предложил ему поработать на его месте в колонии. «Причем я не желаю ему, чтобы это продолжалось так долго, как у меня. Даже полугода ему будет достаточно, чтобы понять, на что вообще способен человек после такой работы. Но это будет не более чем взаимная шутка», — сказал Ходорковский в интервью «Дождю». Он называл Сечина главным заказчиком дела ЮКОСа. Ходорковский признался, что не может не испытывать эмоций в отношении своих гонителей, однако намерен двигаться вперед.

О предстоящем помиловании Ходорковского Владимир Путин сообщил после большой пресс-конференции в Центре международной торговли в четверг. Уже в пятницу экс-глава ЮКОСа был освобожден из колонии в Карелии и на частном самолете вылетел в Берлин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в субботу заявил, что Ходорковский волен вернуться на родину.

В субботу в Берлине Ходорковский встретился с родителями и увиделся с сыном Павлом и четырехлетней внучкой.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … z2oDOrvtew

0

22

http://vdmsti.ru/img/photo/181661/181671_small_80.jpg

0

23

Политолог Николай Петров - о силе Путина

"Ходорковский не опасен"

Опубликовано 22.12.2013 21:07

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом России Владимиром Путиным и тотчас покинувшим страну, заявил, что не собирается идти в политику, бороться за активы и, по крайней мере, пока - возвращаться в Россию. Освобождение Ходорковского многие расценивают как желание российских властей улучшить свой имидж на Западе. С этим не вполне согласен профессор факультета политологии Высшей Школы Экономики Николай Петров:

- Я думаю, что Путин вряд ли ставил перед собой задачу радикально улучшить свой имидж за рубежом. То, что говорится о предстоящих Олимпийских играх, такого рода расчеты могли иметь место, но не они играли главную роль. За те десять лет, которые Ходорковский просидел в тюрьме, президенту представлялась уйма поводов улучшить имидж и что-то продемонстрировать, но Путин жти возможности не использовал. И сейчас, когда никто этого уже по сути не ждал (наоборот, все говорили о том, что вряд ли Ходорковского отпустят в августе 2014 года, как это было прежде решено судом), бывшего вдадельца ЮКОСа вдруг освободили.

Легитимность в глазах мирового общественного мнения для Путина важна, но она, как мне представляется, находится на третьем месте - после легитимности в глазах своей политической элиты и легитимности в глазах своих граждан. Что касается элиты, то, как мне кажется, Ходорковский сидел бы в тюрьме столько, сколько потребовалось для того, чтобы демонстрировать: Путин все и вся контролирует. И то, как Ходорковского выпустили - демонстрация монарших милостей главы государства, нежели действия системы правосудия. Что же касаетс ямеждународного имиджа, то освобождение Ходорковского решает подобную задачу: козыри, которые имели оппоненты президента России имели (в стране в течение длительного времени отбывает наказание по политическим причинам влиятельный бизнесмен), исчезли.

- Но тогда, если это не желание улучшить свой имидж за рубежом, что двигало Путиным в решении отпустить Ходорковского?

- Я думаю, что очевидна связь этого шага с успехами, в первую очередь, внешнеполитическими, которые празднует Кремль в связи и с Сирией, и отчасти в связи Ираном, и в связи с Украиной. В этой ситуации Путин может себе позволить действовать с позиции силы. Выпустить Ходорковского, показать, что даже Ходорковский не представляет собой для президента политической опасности и, самое главное, который, обращаясь с просьбой о помиловании, признает право Путина карать и миловать, стало быть, сохраняет Путина как главного и единственного лидера, как вожака стаи в глазах политической внутрироссийской элиты - означает продемонстрировать свои силу и уверенность в себе.

Мне кажется важным то, что между Путиным и Ходорковским достигнута договоренность (по материалам пресс-конференции конференции Ходорковского очевидно, что существует если не такая договоренность, то целый ряд крючков, которые должны обеспечить выполнение всех условий со стороны Ходорковского - это и Платон Лебедев, который остается в заключении, это и незакрытое дело о 17 миллиардах якобы неуплаченных налогов). По-видимому, есть и еще ряд моментов, которые, собственно, дадут Кремлю гарантии того, что Ходорковский не будет ни сам принимать участие в политической деятельности, ни каким-то образом спонсировать деятельность оппозиции, - считает московский политолог Николай Петров.

0

24

Досье на Путина

Опубликовано 22.12.2013 19:44

Самая фантастическая, на первый взгляд, версия освобождения Михаила Ходорковского, с которой я ознакомилась в блогосфере, такова: у немецких спецслужб есть козыри, они имеют "нечто в рукаве" на Путина, что и было использовано для давления на президента России. Из официальной информации можно понять, что у немецких дипломатов (и/или спецслужб) существуют и за последние 2,5 года были использованы некие каналы связи с Владимиром Путиным, недоступные американцам. Вернее, "еще существуют".

Можно гадать, с каких давних пор эти связи существуют, имея в виду наличие "немецкого" прошлого у Владимира Путина. Но биографии Путина "Немец в Кремле" Александра Рара я предпочитаю книгу немецкого журналиста Юргена Рота "Гангстеры с востока". Сразу после освобождения Ходорковского я спросила у Рота: что случилось с расследованием в отношении немецко-российской компании SPAG, подозреваемой в отмывании денег? В 2003 году Рот, в руках которого оказался отчет разведки ФРГ - BND (1999 год) на эту тему, опубликовал посвященную SPAG книгу.

Управляющий этой компании со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне, лихтенштейнский адвокат Рудольф Риттер, согласно отчету немецкой разведки, с 1990 года занимался отмыванием денег колумбийской наркомафии. Риттер был арестован, при нем найдены миллионы швейцарских франков наличными, а его сотрудники, как выяснила прокуратура, вывозили набитые швейцарскими франками чемоданы в Лихтенштейн (подозревалось, что это были доходы от наркотрафика).

Компанию SPAG основали в 1992 году сам Риттер, структуры Владимира Смирнова и Владимира Кумарина (Смирнов - бывший топменеджер "Росатома" и бывший руководитель кооператива "Озеро"; Кумарин - с 2007 года сидящий в тюрьме лидер организованной преступной "тамбовской" группировки), а также комитет Управления городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. Вплоть до 2000 года советником без зарплаты в фирме SPAG числился Владимир Путин.

По сообщению "Шпигеля" (2001 год), именно благодаря давлению Германии в то время удалось добиться начала расследования в Лихтенштейне в отношении Риттера и денег наркокартелей. Причем, это был грандиозный успех немцев — в маленьком княжестве, "воровском раю", подобные дела обычно не возбуждаются, напоминали журналисты. Публикация вообще источала оптимизм и сулила проблемы княжеству Лихтенштейна, как и соседней Швейцарии. Сообщалось, что с 1993 по 1998 год "огромное количество" золота из Санкт-Петербурга было вывезено в швейцарский город Лугано.

Вот что пишет "Шпигель": "Созданная Путиным и Риттером фирма также всплывает в материалах дела против него и г-на Хоффена (бизнес-партнера Риттера). 23 апреля 1999 года эти господа приобрели 30 000 акций SPAG в обход биржи по 15 евро за штуку (при цене на бирже - в 10 евро) и распределили их  в клиентские портфели фирм с фантастическими названиями "Конфетный Фонд", "Конвертный фонд". Деньги, как предполагало следствие, были грязными".

При этом "дочка" SPAG под названием Rif Security GmbH осуществляла охранные функции при кооперативе "Озеро". Бывший руководитель этого дачного сообщества в Приозерске Владимир Смирнов (сегодня, вероятно, находится в Монако) в 2000 году признался газете "Санкт-Петербургские ведомости" (когда кооператив "Озеро", в который входила и дача Путина, уже был обнаружен ушлым журналистом Владимиром Иванидзе), что познакомился с будущим президентом России в 1991 году во Франкфурте-на-Майне.

Как сообщил мне Юрген Рот, а он продолжает следить за делом Риттера - SPAG, расследование в итоге ни к чему не привело. Я изучала Интернет-сайт этой фирмы в апреле 2010 года, когда он еще существовал. Правда, шел какой-то ребрендинг SPAG, смена председателя наблюдательного совета и президента фирмы, суды. Сейчас фирма, по сообщению немецких финансовых сайтов, на биржах не котируется.

Являлось ли участие советника Владимира Путина в этой фирме, попавшей в поле зрения немецких спецслужб в связи с наркокартелем, совпадением? Возможно. Как любят напоминать те же немецкие или швейцарские журналисты, "приговоров суда по этому поводу нет", "прямых связей нет".

Однако в Германию уходят многие "концы" из прошлого Путина. Например, одна из фирм, задействованых в бартерных поставках ресурсов из Питера (дело изучено в докладе Марины Салье), была зарегистрирована в Мюнхене на немецкого гражданина. А еще были непонятные переговоры питерцев (неизвестно - кого именно) о поставках продуктов по бартеру с госпожой Рудольф, из восточногерманской секретной "Штази".

Другие совпадения касаются собственно наркотрафика и России. Так, по сообщениям петербургской прессы, в начале 1990-х годов в Восточной Европе состоялась встреча представителей итальянской и санкт-петербургской мафии, "а также выходцев из КГБ". Итальянский парламент даже заслушивал доклад исследователя из России по этому поводу, в котором говорилось, что мафии якобы договорились о совместной контрабанде радиоактивных изотопов и наркотиков.

По странному совпадению, в феврале 1993 года под Выборгом был задержан контейнер с колумбийской тушенкой, в которой обнаружилась тонна кокаина. По делу о выборгском кокаине в Израиле был арестован, среди прочих, бельгиец Оскар Донат. Одним из его предприятий в Питере был торговый дом "Алиса". Правда, расследование вскоре ушло в песок. Кокаин, по сообщениям прессы, не уничтожили, а "отправили в Москву на переработку".

В конце сентября-начале октября 1993, пока в Москве происходили связанные с расстрелом парламента исторические события, Петербург жил своей бурной жизнью. На российско-финской границе за попытку контрабанды изотопов осмия был задержан предприниматель Матвеев, спустя несколько дней - связанный с ним заместитель мэра Собчака Лев Савенков, по заданию которого перевозились изотопы. Савенков к тому же работал директором торгового дома "Алиса".

В 1994 году под давлением журналистов (они обнаружили документы, указывающие на причастность к этому делу Комитета по внешним связям мэрии Питера, руководителем которого был Путин; сами документы не публиковались) сам Владимир Путин решил вступиться за Савенко
ва. По его словам, "мэрия Петербурга искала нестандартные способы финансирования городского хозяйства, в первую очередь снабжения города продовольствием". И вот Савенков предложил продавать на Запад сверхчистый осмий, полученный питерским-ученым самородком (этим ученым оказался ранее судимый Виктор Петрик, прославившийся в 2011 году благодаря "фильтрам Петрика-Грызлова"). "Часть прибыли будет поступать в городской бюджет", - сказал тогда Путин.  А контрабанда, то есть тайная перевозка, якобы понадобилась затем, чтобы защитить интересы ученого...

Журналисты по-разному оценивали эти слова вице-мэра Петербурга, который пытался, но все никак не мог накормить город нестандартными способами. Однако, если возвращаться к фактам, то Лев Савенков все-таки был осужден в ходе закрытого процесса - за контрабанду. Непонятно, почему районный Петроградский суд отказал Радио Свобода в возможности ознакомиться с приговором по этому давнему делу. Но в этом давнем деле хотя бы есть приговор, в отличие от дела по "выборгскому кокаину".

Что есть у немецкой разведки "на Путина", достоверно неизвестно. Остается только предполагать, что таких сведений у BND может быть больше, чем у других разведок, в силу исторических причин. Бывший советник князя Монако Роберт Эринджер, с которым я встречалась для разговора о дружбе президента России с Альбером II, оговорился, что по итогам совместных совещаний со спецслужбами других стран (эти разговоры записаны на аудио, по его словам), он категорически не рекомендовал князю сближаться с Путиным: связи между главой российского государства и бизнесменами, отмывавшими деньги, в частности, в Монако, слишком подозрительны и непрозрачны. Князь, кстати, по словам Эринджера, к его совету не прислушался.

Казалось бы, все это - вовсе не главное по сравнению с торгом накануне Олимпиады и интригой, приедет или не приедет в Сочи Ангела Меркель. Но имидж Путина в связи с бойкотом церемонии открытия Игр западными лидерами уже не поправить, слишком поздно что-либо изменить. Покончив с репортажами о проблемах ЛГБТ-сообщества, мигрантах и, конечно, политзаключенных в России, западные журналисты опять устремились в Петербург - выяснять прошлое Путина. Репортажи идут по кругу: "досье Салье" - дело SPAG - "путинские казино". Древность всех этих досье компенсируется их важностью.

А тут еще и "вишенка на торте" - дворец в Прасковеевке под Геленджиком: вид с катера, вид с берега, насколько охранники дают к берегу приблизиться. О существовании дворца стало известно благодаря петербургскому бизнесмену Сергею Колесникову. После вспыхнувшей в окрестностях Кремля паники дворец на какое-то время был переписан на имя нефтеналивного олигарха, партнера Аркадия Роттенберга Александра Пономаренко. Пономаренко является героем книжки о "крымской мафии" (книга запрещена к распространению в России по приговору одного из российских районных судов). Впрочем, сегодня Пономаренко - уважаемый олигарх, имеющий партнера в Государственной думе, героя той же книжки о мафии Александа Скоробогатько.  Как сказал мне объявленный в международный розыск бизнесмен Алимжан Токтахунов по кличке "Тайванчик" в ответ на наивный вопрос, что представители разных преступных группировок делают в Госдуме, "по молодости все шухарили, но нельзя же талантливых людей отодвинуть!"

Если говорить о последнем периоде в два с лишним года - времени, в течение которого якобы шли переговоры по поводу освобождения Ходорковского - туч в небе над Путиным и всобщего интереса к ним прибавилось. Если десять лет назад можно было спокойно говорить о "равноудаленности олигархов" от Кремля в народных интересах, то теперь ситуация изменилась. "Крепостные Дерипаски", шахтеры Абрамовича, для которых не переломанные пальцы на руках - роскошь, даже рабочие "Роснефти" больше не являются безусловным электоратом Путина. Правда, из дворца в Прасковеевке это пока плохо заметно.

Бессмертной стала шутка кого-то из журналистов после официального сообщения о разводе Путина: "А вдруг все остальное тоже правда?"

Анастасия Кириленко – специальный корреспондент Радио Свобода
http://gdb.rferl.org/F4F7249D-372B-4BAD-95BE-C9E726F41411_mw1024_n_s.jpg

0

25

Кудрин: Ходорковского выпустили за отказ от политики и активов
Интерфакс
23.12.2013, 13:55

Экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что освобождение экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского стало возможным благодаря его отказу от политики и претензий на имущество ЮКОСа. «Я думаю, что ключевым фактором стало то, что он подписал бумаги или заверил, что не будет заниматься политикой и возвращением своих активов. Это решает все проблемы, тем более если он не будет проживать в России, то это не создаст трудностей для внутренней политики и экономических угроз России», — заявил Кудрин в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Он приветствует освобождение Ходорковского. «Я считаю, что в политической сфере это важное событие года, и я приветствую это решение», — сказал он. По мнению Кудрина, «власти в данном случае получили позитив своевременно и очень удачно», но «сама операция напоминает выдворение».

Кудрин готов сотрудничать с Ходорковским на почве общественной деятельности, но пока не может спрогнозировать его будущее. Кудрин не берется прогнозировать, насколько сильным общественником может стать Ходорковский.

«Сейчас трудно представить, какой социальной фигурой он будет. У него, безусловно, есть авторитет соответствующий, он мог бы много сделать, у него есть опыт. В свое время он создавал соответствующую программу «Открытое общество», — напомнил Кудрин.

0

26

Первый канал дал подробную информацию об освобождении и пресс-конференции Ходорковского в Берлине - http://www.1tv.ru/news/polit/248864

Но в конце вытащил явно заготовленный пропагандистский контраргумент:


Во время пресс-конференции информационное агентство ИТАР-ТАСС распространило заявление Фариды Петуховой, вдовы убитого 15 лет назад мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Звучит оно следующим образом:

"Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе. Мне больно об этом говорить, моего супруга уже не вернуть, как и пять других человек из одиннадцати доказанных в суде фактов покушений на людей по делам "ЮКОСа". Я понимаю логику действий нашего Президента Владимира Путина, это шаг милосердия. Но Ходорковский тоже должен покаяться за свои преступления, а не играть роль жертвы".

ДЕЛО ПИЧУГИНА - http://www.valeryshiryaev.ru/long/248/249.html?p=1

Чтобы понять, зачем понадобилось дело Пичугина и вообще дело "ЮКОСа", необходимо вернуться в начало 2003 года, когда даже самые смелые газеты и продвинутые политтехнологи России не предполагали зревшего пока только в мозгах президента и его соратников политического и экономического катаклизма.

В истоках этих дел лежало, конечно же, не похищение четы провинциальных тамбовских бизнесменов. И уж тем более не хулиганская пиротехника у лифта родителей неуживчивой сотрудницы "ЮКОСа" (этот эпизод обвинения нам тоже предстоит разобрать).

Ради расследования убийства, пусть самого зверского, Генеральная прокуратура и поддерживающие следствие спецслужбы никогда не пошли бы на те преступления, в которые они кинулись очертя голову 27 мая 2003 года, после первого допроса Пичугина. Нет, на то нужно было высочайшее указание.


21:39, 28 декабря 2006
Daily Telegraph связала дело Литвиненко с делом Пичугина

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, умерший 23 ноября в результате отравления полонием, за неделю до смерти встречался в Израиле с бывшим совладельцем "ЮКОСа" Леонидом Невзлиным и обсуждал с ним убийства, которые расследовались в связи с делом против бывших руководителей нефтяной компании, пишет газета The Daily Telegraph.

Издание полагает, что Литвиненко привез досье на бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осужденного за убийства на 24 года лишения свободы. Следствие считает, что заказчиком тех преступлений был Невзлин.

Неназванный "друг" бывшего офицера российских спецслужб заявил изданию: "Литвиненко был в Израиле и говорил с людьми из "ЮКОСа" о некоторых деталях уголовного дела против владельцев компании. Он хотел сообщить, что за убийствами стоит ФСБ".

Напомним, что Генпрокуратура РФ связала уголовные дела об отравлении Литвиненко и попытке отравления бизнесмена Дмитрия Ковтуна с обвинениями в адрес руководителей "ЮКОСа", в частности, Невзлина. Следствие считает, что он может быть заказчиком этих преступлений.

Адвокат бывшего совладельца "ЮКОСа" Дмитрий Харитонов заявил о непричастности своего клиента к "делу Литвиненко". "Генпрокуратуре легче повесить всех собак на тех лиц, которые находятся за пределами России", - подчеркнул он, назвав выдвинутые против Невзлина обвинения "очередной провокацией".

17 августа 2006 года бывший начальник 4-го отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был признан виновным в организации убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, покушения на управляющего австрийской East Petroleum Handelsges Николая Рыбина, а также в организации убийства в июне 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В марте 2005 года его признали виновным в убийстве двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных, а также в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

0

27

Хронологически и объективно начало атаки стало продолжением встречи Путина с крупными предпринимателями в феврале 2003 года.

огда РСПП одной из тем на встречу с президентом заявил тему коррупции. Среди членов РСПП обсуждать эту тему с Путиным желающих не нашлось, и инициативу, как всегда в таких ситуациях бывает, взял на себя Ходорковский.

В это время в политтусовке активно обсуждалась тема покупки небольшой нефтяной компании "Северная нефть" государственной компанией "Роснефть". Все, кто хоть что-то понимал в нефтянке, называли красную цену "Северной нефти" на уровне 300 млн долларов. Тем не менее "Роснефть" официально покупала ее за 600 млн долларов, причем покупала даже без формального одобрения своего акционера и Совета директоров. Ходили слухи, и, насколько мне известно, небезосновательные, что таким образом "Роснефть" выводила со своего баланса денежные средства - деньги формально платятся на офшоры владельцев "Северной нефти", а потом половина их уходит в неизвестном направлении. Понятно, что "Роснефть" выводила деньги в интересах чиновников ближайшего окружения Путина. Часть денег потом пошла в черную кассу предвыборной кампании самого Путина, когда он в 2004 году "переизбирался" президентом. Часть была банально "распилена".

Так вот на февральской встрече Ходорковский заявил, что чиновники из окружения Путина (Сечин уже тогда курировал "Роснефть" от Кремля) не должны подавать пример своими сомнительными поступками, и рассказал Путину ситуацию по "Северной нефти", которую тот знал и сам, но вряд ли хотел обсуждать под телекамеры и в таком составе.

Путина это замечание Ходорковского сильно задело, и он сказал, что герои этой сделки, то есть президент "Роснефти" Богданчиков и замглавы администрации президента Сечин, должны что-то ответить на слова Ходорковского. Как они ответили - всем известно.

Богданчиков, конечно, мало какое к этому отношение имеет. Даже среди чекистов его уровень позволяет выступать ему только "кошельком".

Группа чиновников во главе с Сечиным и Виктором Ивановым по поручению Путина начала подготовку "ответа". Мне доподлинно не известно, уточнял ли Путин потом, как именно нужно ответить Ходорковскому. Но дальнейшие события показали, что он если и не советовал лично, то по крайней мере был в курсе происходящего.

В начале марта было начато формирование так называемой антиюкосовской следственной бригады. В Москву выдергивались провинциальные следователи, и перед ними ставилась задача собрать как можно больше материалов, конечной целью чего были уголовные дела для преследования руководства "ЮКОСа". Использование провинциальных следователей объяснялось очень просто - московские следователи за такие "отмороженные" поручения просто отказывались браться.

Мы узнали о создании этой следственной группы где-то в середине марта, но не восприняли информацию серьезно - уж больно безумно выглядела идея. Мы были уверены, что таким инициативам, даже если они исходят из ближайшего путинского окружения, будет дан красный свет.

Был и еще один повод для спокойствия. К тому моменту у нас существовала договоренность лично с Путиным и главой его администрации Александром Волошиным о продаже части акций компании "ЮкосСибнефть" одной из американских нефтяных компаний.

Следственная группа начала искать любые уголовные дела, в которых так или иначе присутствует "ЮКОС". В результате они нашли несколько древних уголовных дел, в которых сотрудники "ЮКОСа" или банка "Менатеп" оказались пострадавшими. В частности, они подняли дело о том, что в 1998 году был избит один из сотрудников "Роспрома" Виктор Колесов, вытащили дело об исчезновении бывшего начальника филиала банка "Менатеп" в Тамбове Сергея Горина, и при этом оказалось, что крестным у сына Горина является сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Нашли дело о взрыве на лестничной клетке на окраине Москвы, где жили родители бывшей сотрудницы "Менатепа" Ольги Костиной. Естественно, подняли дело об убийстве мэра Нефтеюганска и еще ряд дел.

Все дела объединяло одно - они были "висяками". Только по делу о взрыве у родителей Костиной была осуждена банда из Тамбова, но причин и заказчиков там тоже не было.

Целью всех этих дел было найти какой-то выход на меня. Поскольку моей подписи ни на каких документах у них не было и быть не могло, они решили взять кого-то из сотрудников в заложники и получить на меня показания. Что в июне 2003 года они и сделали.

Оказалось, что бывшая сотрудница банка "Менатеп" Ольга Костина, та самая, у которой что-то взорвали, является советником главы ФСБ. И в марте 2003 года она заявляет прокуратуре, что видела меня вместе с сотрудником службы безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным в ресторане в сентябре 2002 года. Потом, уже на суде против Пичугина, подружка Костиной заявила, что видела Пичугина еще и у меня в рабочем кабинете.

Для прокуратуры этого оказывается вполне достаточно, чтобы выстроить схему: все три преступления - против родителей самой Костиной, избиение Колесова и исчезновение Гориных в Тамбове - подготовлены Пичугиным по моему указанию. Более того, они откуда-то взяли, что Пичугин еще и мой родственник.

0

28

Когда мы начали сопоставлять все эти безумные показания, стало понятно, что они перепутали Пичугина с моим сыном - Алексеем Арбениным, который внешне действительно похож на Пичугина. Сын бывал и у меня в кабинете, с ним меня могли видеть в ресторане или где-то еще.

Но прокуратура и ФСБ решили (точнее, им так было выгодно решить), что Пичугин исполняет мои поручения и именно его нужно брать в заложники, чтобы получить показания на меня.

Сказать, что это бред, - ничего не сказать. Я Пичугина вообще не знал. То есть я, конечно, знал, что есть такой начальник отдела в службе безопасности, но лично с ним знаком не был, не говоря уже про то, что в рестораны с ним не ходил.

Тем не менее в июне 2003 года Пичугина арестовали.

Уже когда Пичугин был арестован и меня вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру, я пытался им объяснить, что они ошиблись с Пичугиным, что он никакого отношения не имеет ко мне и ни в чем не виновен. Но они признать это уже не могли, машина не могла остановиться.

Как я уже говорил, Пичугин не мог им ничего рассказать, потому что не общался со мной. Но важнее другое: Пичугин во всей этой беспредельной ситуации показал себя настоящим мужиком. Даже несмотря на все угрозы и применение против него психотропных средств, он отказался оговаривать и себя, и руководство "ЮКОСа", на которое ФСБ хотела получить показания, - то есть Ходорковского, меня, начальника службы безопасности Шестопалова".

Однако буквально через неделю после размолвки - и это единственное, что ясно из обзора прессы, - все находящиеся в орбите питерских чекистов и "Роснефти" политические комментаторы будто сорвались с цепи, указывая на политическую наглость Ходорковского. Он, мол, решил дать денег СПС и "Яблоку".

0

29

Итак, в середине февраля Путин выслушал нотацию от Ходорковского. Вскоре он и силовое крыло его администрации окончательно решили устранить строптивого нефтяника. На борьбу набирается штаб (очевидно, во главе с Сечиным). Первые разработки носят отпечаток советской традиции - по архивам разыскиваются сотрудники "ЮКОСа", проходившие по уголовным делам. Для последующих решений. У меня нет сомнений, что таких дел нашлось немало. И Пичугин первоначально был лишь одним из кандидатов на посадку для последующей дачи разоблачительных показаний на руководство, в первую очередь - на совладельцев компании.

19 июня 2003 года следователи Генеральной прокуратуры при поддержке ФСБ (сотрудники которой официально были включены в состав следственной группы только 7 июля) провели обыски по трем адресам: в квартире первой жены, где Пичугин прописан, в квартире, где Пичугин жил на момент ареста, и в рабочем кабинете.

задача перед следователем Буртовым стояла простая. Посадить. А там - разберемся. Для ареста надо было изготовить документ, как-то его объясняющий. Неизвестно почему, но его поручили сделать ФСБ. Видимо, в рамках распределения полномочий в начавшейся государственной облаве. Человек, вошедший в эту неприглядную историю личной подписью, известен. Это Д. В. Ананьев, старший лейтенант Департамента экономической безопасности ФСБ.

В рапорте на имя Буртового старший лейтенант на одном листке сообщает, что имеет некие оперативные данные о причастности Пичугина к убийству супругов Гориных. По его рапорту, Алексей фальсифицировал финансовую документацию и оказывал давление на разные фирмы и людей. Для чего? С целью улучшения финансового положения нефтяной компании "ЮКОС-Москва". То есть из служебного рвения Алексей занимался подделкой документов и шантажом.

Неизвестные источники указывают, что Горин знал это и Пичугина шантажировал. А Пичугин его убил. Далее указывается - Пичугин может оказать давление на подчиненных и свидетелей, укрыть от правосудия вещественные доказательства. Просьба посадить Пичугина. На оригинале рапорта стоит виза заместителя генерального прокурора Бирюкова "Согласен"

0

30

Вообще первое впечатление - небывалая слаженность работы спецслужб и прокуратуры. Старший лейтенант Департамента экономической безопасности ФСБ Ананьев почему-то пишет рапорт не начальнику своего управления "К" и даже не начальнику ДЭБа Заостровцеву, а напрямую следователю Буртовому. В тот же день Буртовой получает этот рапорт. Мало того - он в тот же день получает на него визу заместителя генерального прокурора РФ Бирюкова и на основании этого рапорта поздно вечером арестовывает Пичугина и отправляет его в СИЗО ФСБ в Лефортове.

21 июня 2003 года Басманный суд дал санкцию на арест. Ходатайствуя о нем, Генеральная прокуратура написала: в уголовном деле есть доказательства против Пичугина - показания свидетелей, потерпевших, результаты экспертиз. 29 февраля 2004 года адвокаты начали знакомиться с делом и в начале марта обнаружили, что 21 июня 2003 года в деле Алексея Пичугина не было ничего! Там были только процессуальные документы - протоколы обысков (грош им цена!), протокол задержания и постановление о заведении уголовного дела

по свидетельству очевидцев, во время судебного заседания 21 июня прокурор Лахтин сильно нервничал. А по окончании бросился звонить: "Санкция получена!". Видимо, даже в Басманном суде у прокурорских не было тогда уверенности - такая липа лежала в основе ареста. 26 июня Пичугину предъявляют обвинение в покушении на убийство Костиной и организации убийства Гориных. Буртовой пишет в постановлении о причинах: "У следствия есть достаточно доказательств…". Ничего еще в деле не было. Не то что доказательств - документов внятных не было! Это тоже обнаружила защита во время ознакомления с делом.

Судя по логике действий следствия, во всех делах против компании и ее сотрудников Алексей призван был сыграть особую роль. Недаром ему инкриминировали сразу три покушения на убийство: Гориных, бывшего советника "ЮКОСа" Костиной и управделами компании Колесова. Режиму и исполняющей его замысел Генеральной прокуратуре крайне необходимо было доказать недоверчивому международному сообществу уголовную сущность менеджеров и совладельцев "ЮКОСа". Это позволило бы предотвратить негативные политические последствия дела, падение международного авторитета Путина. А авторитет, несомненно, был.

Значит, надо было через уголовный процесс доказать, что все совладельцы компании - просто банда уголовных преступников. Правильность этих предположений подтверждает человек, лично занимавшийся в "ЮКОСе" вопросами экономической безопасности. Это нынешний депутат Госдумы от КПРФ А.П. Кондауров. Вот его мнение о связи экономического состояния бизнеса и уголовного преступления:

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Ходорковский на свободе