ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » Чемпионат мира 2018 в России


Чемпионат мира 2018 в России

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Исполком ФИФА принял решение о стране-хозяйке чемпионата мира по футболу 2018 года - ею станет Российская Федерация

Российская заявка конкурировала с заявками Англии, Испании и Португалии, Нидерландов и Бельгии. По мнению специалистов, главным козырем российской заявки стало то, что проведение в России чемпионата мира позволит ФИФА расширить географию игры и создать новые рынки для сбыта футбольных товаров.

Эксперты в числе причин решения ФИФА отдать чемпионат мира России называют также стремление этой организации спосособствовать развитию футбола во всем мире. Решения ФИФА соответствуют ее идеологии, во многом согласно которой чемпионат мира 2010 года проводился в Южной Африке, а чемпионат мира 2014 года состоится в Бразилии.

Кроме того, было принято решение о проведении чемпионата мира 2022 года в Катаре. На этот турнир претендовали также США, Австралия, Южная Корея и Япония.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что отправляется в Цюрих, чтобы лично поблагодарить членов исполкома ФИФА за решение провести чемпионат мира в России. Он заявил также, что Россия сделает все возможное, чтобы провести этот турнир на самом высоком уровне.

Российская заявка предусматривает проведение матчей в 13 городах – Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Общая сумма затрат только на строительство и реконструкцию стадионов, по предварительным подсчетам, опубликованным ранее, составляет 3,82 млрд. долларов. При этом расходы на инфраструктуру (дороги, гостиницы, аэропорты и т.д.) в эту цифру не входят. Для сравнения напомним, что все расходы оргкомитета по подготовке и проведению зимней Олимпиады в Сочи 2014 года составляют 2 млрд. долларов.

Отметим также, что впервые в истории чемпионаты мира пройдут в Восточной Европе и на Ближинем Востоке.

Подробности

0

2

ЧМ по футболу: ФИФА дает пищу кривотолкам

Россия и Катар прыгнули выше головы, пишут СМИ, комментируя выбор места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. ФИФА засевает девственные земли в надежде на сверхприбыль и вольно или невольно играет на руку Кремлю в преодолении негативного впечатления от разоблачений WikiLeaks.

Неоднозначное решение ФИФА напоминает о том, что экономические возможности всегда оказываются более весомым аргументом, чем технические характеристики заявки, пишет швейцарская Le Temps, комментируя выбор хозяев ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов. "Отдав голоса за гигантскую Россию и микроскопический Катар, 22 члена исполкома ФИФА дали повод для самых пессимистических догадок об истинных мотивах их решения", - полагает корреспондент.

Катар, безусловно, имеет средства, чтобы реализовать поставленные цели. Для возведения стадионов потребуется 3 млрд долларов, сообщает автор, при этом придется соблюсти "абсурдное в экологическом плане условие" - обеспечить их системой кондиционирования, так как температура воздуха может достигать 50 градусов. ФИФА прислушалась к таким аргументам, как стремление завоевать новые пространства и всего трехчасовая разница в часовых поясах, существенно повышающая стоимость прав на телетрансляции.

Мы никогда не узнаем, как разоблачения британской прессы повлияли на решение исполкома и провал английской заявки, продолжает издание. В результате победила Россия. "Зная результат, нельзя не отметить виртуозность Владимира Путина, который, продемонстрировав твердую поддержку российской заявки, решил отказаться от поездки в Цюрих, чтобы "дать членам исполкома спокойно сделать выбор". Как только партия была выиграна, российский премьер-министр вскочил в самолет, чтобы присоединиться к торжествам и выразить благодарность голосовавшим".

Могущественный Путин забил еще один гол? - задает риторический вопрос The Christian Science Monitor. "Русские любят футбол, и решение ФИФА они воспринимают как нечто большее, чем разумный маркетинговый ход и старание выйти за пределы традиционной территории", - полагает корреспондент Фред Уэйр. Большинство россиян наверняка сочтет победу заслугой премьера Путина, который руководил лоббированием из Москвы. "Россия, у которой сейчас пока нет инфраструктуры для проведения ЧМ, широко считается крупнейшим в Европе развивающимся рынком футбола", - пишет газета.

По словам российских экспертов, решение ФИФА явно отражает равнодушие европейцев к депешам американских дипломатов, опубликованным WikiLeaks, где Россия изображается нелицеприятно. Обозреватель "Коммерсанта" Сергей Строкань счел, что Кремль воспримет решение ФИФА как крупное достижение в преодолении негативного имиджа России.

Фактор Путина - ключевой для успеха заявки России на ЧМ-2018, считает The Times. Матчи предполагается проводить в основном в европейской части страны, а всем владельцам билетов обещают безвизовый въезд. Ни у кого нет сомнений, что денег у России хватит, но никаких денег может оказаться недостаточно для преодоления проблем "скрипучей транспортной инфраструктуры" России, пишет издание. Вот почему так важен был "фактор Путина": в ФИФА беспокоились, что, если он не заставит недееспособный бюрократический аппарат сделать все вовремя, Россия будет слишком рискованным вариантом. Но премьер-министр лично подписал данные в заявке правительственные гарантии.

ЧМ по футболу бесстрашно идет туда, где он никогда не был, пишет The Financial Times. "Как Россия, так и Катар - девственные земли в девственных регионах: до сих пор ни одна страна Восточной Европы либо Ближнего Востока не проводила это мероприятие. Новизна и нефтяные деньги - это все, что есть общего у двух заявок. Выбор ФИФА гигантской России вместо Англии был ожидаемым и выглядит логичным. Выбор маленького и жаркого Катара - нет", - утверждает автор статьи Саймон Купер.

В отличие от Англии, Россия предложила новизну, признает он. Зепп Блаттер, президент ФИФА, любит заполнять "белые пятна" на карте футбола, что расширяет экономику футбола. Между тем, выбрав Катар для проведения ЧМ в 2022 году, ФИФА проигнорировала своих собственных экспертов. Не будем предполагать, что Катар подкупил членов Исполнительного комитета, пишет Купер, но выбор маленькой, знойной, но богатой страны для проведения крупнейшего в мире мероприятия заставляет думать, что искушение нефтяными долларами сыграло решающую роль.

Решение ФИФА о предоставлении права проведения чемпионатов в 2018 и 2022 годах соответственно России и Катару выставляет организацию в двойном свете, пишет на страницах Die Welt Штефан Фромманн: "Мир футбола остается таким, каким и был, - продажным".

ФИФА, говорится в статье, входит в число организаций, на которые не распространяется закон о коррупции, в силу того, что ее деятельность не приносит дохода.
"Но это так же смешно, как и некоторые моменты проведенных в четверг презентации: так, Испания и Португалия пообещали за каждый гол на ЧМ посадить по тысяче деревьев, а Япония - в режиме реального времени транслировать игры на 400 аренах в формате 3D". Заявка Катара разительно отличалась от представленных конкурентами, рассказывает корреспондент: она была "эмоционально пропитанной духом примирения - особенно в отношении Израиля - и сенсационной. Так, 9 из 12 стадионов после проведения ЧМ будут разобраны, а строительные материалы отправлены в развивающиеся страны".

Для Катара, который не имеет своей футбольной традиции, ЧМ является чем-то вроде грандиозного аттракциона, аналога знаменитого Cirque du Soleil, пишет автор. Катар - это ворота в новый футбольный мир Востока и отличная возможность для продажи прав на международную телетрансляцию.

0

3

Путин и ФИФА: тайные встречи

Владимир Путин тайно встречался с членами исполкома ФИФА перед тем как Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года.

Российский премьер за время кампании по выборам страны-хозяйки чемпионата встретился как минимум с третью членов исполкома ФИФА. Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" рассказал бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

"Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть", - сказал Колосков. При этом он не уточнил, с кем именно из 22 членов исполкома ФИФА встречался Путин и что конкретно обсуждалось на этих переговорах.

Колосков рассказал, что помимо Путина российскую заявку «в каждодневном режиме» поддерживал президент Дмитрий Медведев, поднимавший эту тему на встречах с руководством зарубежных стран. Кроме того, Вячеслав Колосков отметил ключевую роль вице-премьера Игоря Шувалова в организации работы заявочного комитета.

Среди других факторов, обеспечивших России превосходство над конкурентами при голосовании в Цюрихе, Колосков отметил политику ФИФА по расширению географии проведения крупнейшего футбольного турнира. "Мы вовремя уловили тенденцию ФИФА. Заключается она в том, что нельзя проводить чемпионаты мира только в пяти странах с развитой инфраструктурой".

При этом бывший глава РФС подчеркнул: с самого начало российский заявочный комитет играл по правилам и в сговоры не вступал. В то время как другие соперники этим не брезговали. По словам Колоскова, незадолго до голосования он ужинал с руководителем футбольного союза Испании Анхелем Вильяром, который признался ему, что у его заявки уже есть семь голосов.

2 декабря ФИФА отдала России право на проведение футбольного чемпионата мира в 2018 году. Конкуренцию ей составила заявка Англии, а также совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Нидерландами.

Англия уже выразила недовольство решением ФИФА и, по заявлениям футбольных чиновников, не будет подавать заявок на проведение чемпионатов мира до тех пор, пока не изменится система выборов страны-хозяйки.

Глава футбольной ассоциации Англии Роджер Берден заявил, что он теряется в догадках, почему Англия получила так мало голосов, учитывая преимущества ее заявки. Английская заявка была фактически лучшей в техническом плане по версии самой FIFA, утверждает Берден, лучшей коммерческой заявкой по версии независимых экспертов, а ее презентацию многие сочли самой удачной из всех, показанных в Цюрихе.

Между тем за месяц до выборов страны-хозяйки чемпионата мира Вячеслав Колосков дал абсолютно точный прогноз на исход голосования. По его словам, было очевидно, что исполкому ФИФА понравилась российская заявка.

Как отмечают СМИ, за подарок от ФИФА России придется заплатить немалые деньги. Организация чемпионата мира, по оценкам Путина, обойдется в 10 миллиардов долларов. На деле эта сумма может оказаться гораздо выше. Ведь 4 миллиарда уйдут только на строительство 16 стадионов.

0

4

Организация Transparency International подвергла резкой критике ассоциацию ФИФА за решение о проведении ЧМ-2018 по футболу в России, назвав эту страну самой коррумпированной в Европе.

Международная антикоррупционная организация Transparency International подвергла резкой критике Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) за то, что та приняла решение о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. В частности, в интервью немецкой газете Märkische Oderzeitung, опубликованном в понедельник, 13 декабря, представительница Transparency International Сильвия Шенк (Sylvia Schenk) отметила, что Россия - "это самая коррумпированная страна в Европе, а в мировом масштабе, в соответствии с индексом коррупции, она занимает 154 место из 178 стран".

Название ФИФА, как указывает агентство dpa, в последнее время также неоднократно фигурировало в скандальных историях, связанных с коррупцией. Так, например, совсем недавно в связи с такими скандалами от своих обязанностей были отстранены два высокопоставленных функционера Международной федерации футбольных ассоциаций.

По мнению Сильвии Шенк, для многих бедных людей по всему миру такой вид спорта, как футбол, - это своего рода надежда. "ФИФА должна оказывать помощь именно таким людям. Однако в настоящее время она этого не делает, а даже наоборот", - считает Шенк. Кроме того, представительница Transparency International предположила, что решение о проведении ЧМ-2018 в России стало актом мести по отношению к Великобритании, старания которой по участию в конкурсе на проведение чемпионата закончились неудачей.

0

5

Президент ФИФА попал под расследование из-за России
Вторник, 28 августа 2012, 11:49

Новый комитет по этике ФИФА расследует условия получения Россией и Катаром права проведения чемпионатов мира по футболу.

Об этом сообщил в воскресенье Микаэль Гарсия, председательствующей в судебной палате, пишет France football со ссылкой AFP.
Кроме того, будут изучены условия получения Германией Мондиаля-2006, когда немцы добились победы благодаря искусственно созданному кворуму.
Также будут проверяться коррупционные действия компании ISL, которая получила эксклюзивные права на трансляцию чемпионатов мира.
Согласно документам, опубликованным ФИФА, ISL обвиняется том, что заплатила несколько миллионов долларов в виде взятки предыдущему руководителю ФИФА Жоао Авеланжу и бывшему члену исполнительного комитета ФИФА Рикардо Тейшейре в обмен на получение исключительных прав.

"Если вы посмотрите на этот случай, то ясно, что есть возможности для расследования, и мы этим займемся", - сказал Гарсия, добавив, что поведение Блаттера будет рассмотрено очень тщательно.

"Чем выше человек, тем тщательнее изучается случай", - сказал он.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » Чемпионат мира 2018 в России