ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » Александр Глеб


Александр Глеб

Сообщений 1 страница 4 из 4

1


Менеджер и друг Александра Глеба Николай Шпилевский говорит, что у некогда лучшего белорусского футболиста наступил самый глубокий кризис в карьере.

По словам Шпилевского, у Глеба возникли не только футбольные, но и околофутбольные проблемы.

- И пока он их не решит, не освободит свою голову, я не думаю, что Глеб выйдет на тот уровень, которого он достоин, - сказал Шпилевский в интервью "Комсомольской правде в Белоруссии". - Он для меня близкий, родной человек, но я с горечью говорю, что Глеб сегодня абсолютно не тот.

Менеджер довольно прямо намекает, что к околофутбольным проблемам относятся некие семейные неприятности.

- Со своей семейной жизнью он должен разобраться сам. Больше я на эту тему говорить не хочу. Но я не могу смириться с тем, что уникальный для Беларуси футболист, игрок столетия, находится в таком состоянии.

Напомним, Александр Глеб женат на экс-вокалистке группы "Топлесс" и модели Насте Косенковой. То, что красавица обладает чрезвычайно самостоятельным характером и далека от дружбы со Шпилевским, стало ясно уже давно. Так, еще летом 2010 года Косенкова заявила журналу Sexus, что "не за горами тот день, когда муж будет ассоциироваться со мной".

- Первый шаг в этом направлении я уже сделала, оставив после замужества свою фамилию. Возможно, рано или поздно супруг возьмет мою фамилию. Мы с ним эту тему уже обсуждали, и Саша сказал, что, когда совсем все будет плохо, он начнет заново. Вернется в чемпионат Беларуси и будет выступать под фамилией Косенков. (…) Если бы я была менеджером Саши, несколько лет назад мы бы не променяли Лондон на Барселону. Я была против того перехода, предсказывала картину, которая сбылась на 85%.

Кроме того, Настя Косенкова явно устала от семейной жизни. Опять же летом этого года модель очень захотела участвовать в шоу "Зачистка", но для этого ей нужно было покинуть на несколько месяцев семью. Глеба Косенкова поставила перед фактом. По ее словам, футболист не сильно обрадовался желанию жены, но перечить не стал.

- Я думаю, что нам обоим разлука пойдет на пользу, - сказала тогда Косенкова.

С тех пор о семье Косенковой и Глеба в прессу практически не поступает информация - ни хорошая, ни плохая.

По словам Шпилевского, помимо околофутбольных проблем, у Глеба сейчас очень плохо и с физическим состоянием.

- В чем он сам и виноват. Каждый отпуск он должен полностью себя восстанавливать: лечиться, найти себе психолога, врача, которые бы его полностью опекали. Простой пример - Антон Путило. В свои 23 года он каждый отпуск ездит в санаторий на грязелечение. К сожалению, Саша подобного практически никогда не делал.

Менеджер требует, чтобы Глеб привел себя в порядок.

- Пусть будет тяжело, до мучений, но через эти испытания надо пройти. И мы с Сашей договорились, что если его травмы позволяют, это надо делать. И я хотел бы полностью контролировать его подготовку. Последняя игра в его исполнении (против "Манчестер Сити") повергла меня в шок! (…) Сейчас он в критическом состоянии. Я надеюсь, Саша правильно воспринял мою критику. А если мы все будем гладить его по головке, то добра от этого не будет. Это последний звонок.

Крынiца: "Комсомольская правда в Белоруссии"

0

2

Лидер белорусской футбольной сборной полузащитник Александр Глеб рассказал "Прессболу", что завершает восстановление после повреждения мышцы задней поверхности правого бедра, полученного две с половиной недели назад в матче английского чемпионата "Бирмингема" против "Фулхэма".

- Я уже бегаю по индивидуальному плану и получаю приличные нагрузки. Во вторник должен приступить к полноценным тренировкам в общей группе и уже в ближайшую субботу рассчитываю выйти в составе "Бирмингема" на очередной матч против "Ньюкасла".

0

3

Александр Глеб остается в БАТЭ

Полузащитник продлил соглашение с борисовским клубом до конца 2012 года.

Об этом сообщает официальный сайт ФК БАТЭ.

Напомним, Александр Глеб вернулся в БАТЭ в конце июля и с тех пор сыграл в его составе 5 матчей (4 — в Лиге чемпионов, 1 — в чемпионате Беларуси), в немалой степени поспособствовав очередному выходу команды в групповую стадию главного клубного турнира Старого Света.

0

4

В Доме футбола прошла пресс-конференция, посвященная спортивно-развлекательному празднику «Команда молодости нашей», который пройдет 21 сентября в честь 30-летия победы минского «Динамо» в чемпионате СССР и 85-летия клуба.

В пресс-конференции приняли участие старший тренер «Динамо» образца 1982 года Эдуард Малофеев, капитан Юрий Пудышев и ныне спортивный директор клуба Сергей Гуренко. Участники много шутили и порадовали журналистов искренностью, отличным чувством юмора и дельными предложениями.

Эдуард Малофеев: Прежде всего хотел бы сказать, что много было написано про нас. В свое время мы получили за это все: и моральное, и материальное. Сейчас мы стараемся соблюдать традиции и помнить о наших победах: «бронза» 1954 и 1963 годов, чемпионство-1982. О 1982 году было много сказано правды и неправды, различных шуток. Тогда я работал. Когда занят, то на это внимание не обращаешь. Но столько было вылито грязи... Xочу сказать правду.
Случайно ничего не получается. Это было труднейшее испытание для команды. К этому успеху мы шли 4 года. В команде были сложные вещи. С некоторыми приходилось прощаться. Но потом кристализация команды произошла, и мы заняли то место, которое нам и полагалось. А почему полагалось? Была проделана большущая работа. Я, как вы знаете, первый дипломированный тренер, который закончил высшую школу. А там работала такая профессура! Коц, который сейчас работает в одном из лучших университетов США, также Волков, Станкин. Тогда мы учились два года, а не как сейчас — люди две недели на тренерские курсы походили и думают, что они все знают. Основа должна быть!
Вот на этой базе, на этом фундаменте мы и стали экспериментировать, работать! Это кажется, что все было легко. Мы в 9 утра приезжали, и 9 вечера уезжали. И не только во время подготовительного периода.
Были шутки, что мы выпивали. Выпивали, конечно. Кто этого не делает? Мы ведь не аскеты. Просто я хочу, чтобы те, кто об этом писал, привели все это в норму. Я с себя начну (Эдуард Васильевич начинает загибать пальцы). Малофеев выпивал. Курбыко не выпивал. Миша Вергеенко — в меру сил и возможности. Янушевский не выпивал. Трухан, когда был молодой, то об этом вообще не могло быть разговора (это потом может быть где-то что-то). Сережа Боровский и по сей день не берет. Курненин — никогда в жизни ничего такого не сделал. Прокопенко выпивал. Сережа Алейников не выпивал, также как и Гоцманов, Зыгмантович, Гуринович. Кондратьев, может быть, где-то баловался. Петя Василевский в тот период был такой скобарек, тоже не употреблял. Его уже нет с нами. Об усопших я буду только хорошее. (Эдуард Васильевич перекрестился). Юра Пудышев...

Юрий Пудышев: Было дело.

Эдуард Малофеев: Было. Так вот что получается: выпивали Малофеев, Пудышев, Прокопенко, остальные — трезвенники. А многие пишут, что мы пьяными победили. Если бы не пили, то, Юра, наверное, вообще...

Юрий Пудышев: До сих пор играли бы.

Эдуард Малофеев: Это в шутку и всерьез, вы понимаете? Если серьезно, то мы поставили новый учебно-тренировочный процесс. Мы пришли после Олега Базилевича. Лобановский, Базилевич — это толковые ребята. Я и по сей день с уважением к ним отношусь. И не позволял себе плохо сказать о них. С 1979 года мы закрутили такой тренировочный процесс, что Якушин и Бесков, приезжая к нам, говорили, что мы опередили остальных. Для того, чтобы игрок был хорош, тренер должен расширить двигательный фон, научить и ходить, и бегать, и плавать, играть в ручной мяч, баскетбол, теннис. Вот этим мы и занялись. Плюс начали работать по направленности. Если этого нет, то футболист не растет. В понедельник создаем фон выносливости, тогда во вторник хорошо идет скоростно-силовая работа, в среду — скоростная выносливость. Далее координация и ловкость в различных вариациях. Перед игрой — все время в сторону скоростно-силовой работы. Варьировали интенсивность, сначала расширяли, а затем сужали, чтобы игрок выстрелил в матче. Краеугольный камень работы тренера — учебно-тренировочный процесс. Еще есть надстройка — духовно-нравственное воспитание. Если этого нет, то получится бесполезный номер, ничего не выйдет. Сейчас говорят, что у молодых людей другие интересы, мол, у них компьютеры и все такое. Я могу заявить: что были люди в 50-е, что сейчас — одинаковые. Сегодня нужен интеллект, чтобы заинтересовать молодежь. И они будут хорошие, так же честно относиться к футболу. Было много случаев. Помнишь, Юра, у нас был изумительный врач Василий Максимович…

Юрий Пудышев: Дмитраков.

Эдуард Малофеев: Так мы говорили, что он в семье не жил — все время на стадионе. Вот к чему я это говорю. Что самое главное в духовно-нравственном воспитании? Первое проявление — это совесть. Призвать к совести молодого человека! Деткам можно сказать о старушке, которую надо перевести через дорогу. Ребятам взрослым можно сказать другие вещи: «Смотри, сколько людей на трибунах. А сколько на нас ходило? Полным-полно. А думаешь у всех людей одинаковых достаток? Приходят и те, которым бывает стыдно, что у них нет денег, чтобы как следует одеть детей. За эти полтора часа вы должны столько отдать! Подымите их, оторвите от повседневной жизни!» И мы делали это. Так совесть и пробуждается. И я доволен. А все почему? Истинная радость появляется тогда, когда я доставляю радость другим — болельщикам, жене.
Словом, было непросто, но капитан вел за собой людей и видел намного лет вперед.

Матч легенд и спортивно-концертный праздник станут кульминацией торжественных мероприятий. Команда ветеранов «Динамо-82» совершила турне, в ходе которого посетила 4 города, где сыграла местными ветеранами.

— Юрий Алексеевич, вы окрестили поездки по городам Беларуси «Турне четырех трамплинов»?

Юрий Пудышев: Это Юрий Александрович Чиж сказал, мол, ребятки действуйте.

— Юрий Алексеевич, как проходила подготовка к этому матчу?

Юрий Пудышев:  Я так готовлюсь к этому событию, что во время игровой карьеры не подходил так к данному вопросу. Начал готовиться за месяц. Смотрел передачи о похудении, но они мне не помогают, поэтому придумал свою систему: секс и валидол. Посмотрите, на футбольном поле я летать буду.

Эдуард Малофеев: Правильно, правильно.

Сергей Гуренко: Надо переписать эту систему.

Юрий Пудышев: Если доктора наук услышат, то пускай. В общем, готовлюсь, как никогда ранее. Задали мне как-то вопрос на телевидении: «Как вы будете себя чувствовать там?». Сказал, дайте мне выйти на футбольное поле и я прокричу на весь стадион: я помолодел на 30 лет.

— Эдуард Васильевич, вы говорили о достижениях белорусского футбола. Как думаете, почему так мало говорится о «бронзовом» успехе 1983 года?

Эдуард Малофеев:  В середине того сезона я уехал в Олимпийскую сборную. Хотелось поработать на более высоком уровне. И скажу честно, есть у меня такая черта: если я добиваюсь намеченной цели, то потом мне уже неинтересно работать. Мне надо что-то такое, что будоражит душу. Может, это плохая черта. Тем более, предлагавший перейти в сборную министр, поймал меня: «Ты, наверное, трус. У тебя здесь все есть, выиграли чемпионат. А ты вот возьми сборную, которая уже потеряла 4 очка, и выведи ее на Олимпийские игры». И я сделал это, но на Олимпиаду не поехали по политическим мотивам. Возможно, могли бы повторить достижение 1982 года. Вениамин Владимирович Арамасцев изумительный тренер. Но ему было тяжело — все-таки работать с чемпионами. Большой тренер тот, который умеет держать команду в руках. Произойдет разбалансировка — ни игры, ничего.

— Говорили, что в Москве вас считали выскочками и немного прижали...

Эдуард Малофеев:  Может быть. Тогда не выскочки были. Тем более, за нами чемпионами становились «Днепр», «Зенит». Многое перевернулось. До этого ведь некоторые команды с 16 очками входили в чемпионат. Нам же каждую игру надо было выигрывать. Виктор Прокопенко, тренер «Черноморца», первым прислал телеграмму, когда мы чемпионами стали. При встрече он говорил, мол, наконец-то мы обули, и называл фамилию. «А то невозможно было. Сейчас никаких отдач. Будем играть так, как надо играть», - добавлял он.
Будучи тренером сборной, я поехал в Норвегию просматривать матч. Послом СССР был ДСП — Дмитрий Степанович Полянский. Он пригласил меня на рыбалку и стал рассказывать, как он с Хрущевым ездил по Украине, чтобы команды отдавали очки. Я ему сказал, что мне это не надо, эта грязь никому не нужна.

Сергей Гуренко:  Да, это не красит футбол. Но в пятницу нас ждет праздник. Правильно сказал Юрий Алексеевич, что он станет на 30 лет моложе. Эдуард Васильевич — тоже. Или даже больше, чем на 30 лет. Все это делается как благодарность тем людям, которые подарили всем праздник. Таких значимых побед в нашем футболе еще не было.

Эдуард Малофеев:  Я уже давал интервью динамовскому сайту.
Говоря в контексте басни Крылова «Листы и корни», победа 1982-го возвела нас, ту плеяду тренеров и футболистов, в эдакие корешочки. Молодым ребятам эта победа говорит:

«Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится,—
Не станет дерева, ни вас».

Это очень важно. Это как раз духовно-нравственная стезя. Если она закладывается молодому человеку, то он уже подлить не будет.

— Эдуард Васильевич, на предматчевых установках вы часто читали стихи. Будете ли это делать перед матчем «Динамо-82» — «Зенит-84».

Эдуард Малофеев: Точно не знаю, но, может быть, навряд ли.

— Юрий Алексеевич, а какая установка вам запомнилась больше?

Юрий Пудышев: Сейчас расскажу. Думаю, Эдуард Васильевич меня поймет. Это было перед тяжелейшей игрой в Тбилиси. Идет стадо павианов и стадо тигров. Тигры, естественно, посильнее. Эдуард Васильевич говорит: кто у нас вожаком будет (от павианов)? Все в один голос говорят: Румбутис. «Ребята, посерьезнее, он же не играет». Ну, мы и выходим на игру с приподнятым настроением, и, будьте добры, товарищи грузины.

Эдуард Малофеев: Это юмор. А теперь я скажу, как все действительно было. Идет стадо павианов. Меняется ветер, и они чувствуют запах леопардов — самых опасных врагов. И два самца бросаются на верную гибель, чтобы отвести опасность от остальных. Когда я это рассказал, встал и спросил: если у нас сегодня такие вожаки, если ли такие, которые могут пожертвовать собой ради остальных не только потом, но и кровью.
Это потом в шутку перевели. А тогда я сказал, что должен был сказать. Я был дружен с Анатолием Владимировичем Тарасовым. Разве что, не удалось с ним поработать, хотя он приглашал, но мне тогда вставляли палки в колеса. Так вот команда Тарасова играла с чехами на чемпионате мира, после второго периода проигрывала 0:2. Все ребята сидели, понурив голову. И вдруг Анатолий Владимирович встал на стол и начал петь гимн (Эдуард Васильевич сам взбирается на стол и начинает говорить еще более эмоционально). И в итоге выиграли — 3:2, стали чемпионами. Вот и весь вопрос. Вот что значит психология. Физически можно удвоить или утроить силенки, а удесятерить можно только духовно-нравственной работой. Лев Толстой в «Войне и мир» вложил в уста Кутузова слова о том, что все зависит не от количества армии, а от духа, и духом надо уметь управлять.

— Назовите трех футболистов из легенд советского футбола, которых хотели бы видеть в пятницу на «Динамо».

Эдуард Малофеев: Мое поколение — Это Лев Яшин, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин. Но их уже нет в живых. Надо назвать тех, кто с симпатией к нам относится. Недавно было интервью Александра Чивадзе. Я и не думал, что он так хорошо выскажется, я ведь его когда-то убрал из сборной. Так вот он сказал, что мы в 1982-м году первыми начали играть в одно касание, что мы играли, как сейчас «Барселона». Можно сказать, они переняли нашу игру. Единственное, мне не нравится, что они много играют назад. Может быть, это мода.

Юрий Пудышев: Еще Саша Чивадзе сказал, что Эдуард Васильевич опередил время.

Эдуард Малофеев: Помнишь, когда приходили Михаил Якушин, другие тренеры. Они смеялись, мол, в одно касание, вы в четыре сыграйте. Так вот приехал Якушин на тренировку, а потом пропал на два дня. А он хитрый Михей, спрятался за деревьями и стоит: «Я знаю вас, молодых, вы для меня дадите упражнения, и скажите, что всегда так работаете». Так вот мы 30 лет назад стали играть в одно касание.

Юрий Пудышев: Хороших футболистов в Союзе было много. Я бы взял четверых (думаю, другие не обидятся): Федю Черенкова, Юру Гаврилова, Сашу Чивадзе и Ринатика Дасаева.

Сергей Гуренко: Не хватает тех, которых с нами уже нет...

— Сергей Витальевич, какие у вас остались воспоминания о 1982-м?

Сергей Гуренко: Мне тогда было 10 лет. Сам я гродненский, но вместе с отцом ездил на игру с «Жальгирисом» в Вильнюс. Думаю, что на этой победе выросли многие ребята. Не случайно потом появилось поколение Белькевича, Хацкевича. Все мы подражали футболистам «Динамо», кто-то — Пудику, кто-то — Прокопу. Мне всегда нравилась манера игры Юрия Курненина. Помню заключительный матч в манеже со «Спартаком». Раньше получить информацию было сложнее, не все матчи показывали, интернета еще не было. Папа работал таксистом, и после тура часто приходилось записывать результаты. А сразу после золотой победы он отправил поздравительное письмо.
Футболистам «Динамо», работая тренером, всегда говорил: эта победа — не ваша. Ту историю писали другие люди, вы должны писать свою историю, а не ходить и говорить, что мы динамовцы. Надо заслужить право называться динамовцем.

— Эдуард Васильевич, вам хочу задать такой вопрос. Юрий Алексеевич, каждый год добавляя к своему игровому номеру одну цифру, старается выходить не только в матчах ветеранов. Он объясняет это тем, что делает в память о ребятах минского «Динамо», которых уже нет. Это очень хорошее начинание. Как еще можно чтить эту память?

Эдуард Малофеев: Лично я много езжу по стране. Недавно был в Червене, Академии МВД, школе милиции. Когда приглашают, я откликаюсь и говорю том же духе, как и сейчас. Когда Юру приглашают — то же самое.

Юрий Пудышев: Руководство «Динамо» — молодцы. Есть турнир памяти Юры Курненина, Саши Прокопенко, Вити Янушевского. Будет и Пети Василевского. Так что все нормально. Когда у меня деньги есть, иду в ресторан, заказываю для них музыку, и все балдеют (в хорошем смысле), аплодируют.

— Раз в год музыка играет?

Юрий Пудышев: Не раз в год — раз в месяц. Когда зарплата есть.

Эдуард Малофеев: Вы имеете в виду, как сделать, чтобы было больше внимания? Это есть. Но искусственно ничего не сделаешь, так это не внедрить. Все должно быть естественно. Больше должно быть рекламы с вашей стороны. Иной раз случайно дадут информацию, а из этого получится большое дело. Я ведь в Коломне до 16 лет играл в футбол только во дворе, улица на улицу и так далее. Однажды сказали, мол, есть секция футбола, может, сходишь, попробуешь. Помню своего первого тренера. Так и началось.

Юрий Пудышев: Вот так, Эдуард Васильевич, как поется в песне «Другой бы улицей прошёл, меня не встретил, не нашёл».

Сергей Гуренко: В будущем хотелось бы, чтобы больше ветеранов привлекали, не забывали.

Юрий Пудышев: Все правильно, Сережик, а то тоскливо становится.

Сергей Гуренко: Может, и не надо больших городов. Если праздник города, почему бы не пригласить ветеранов. В Березе же все получилось отлично, приятно было смотреть: собрался весь город, артисты выступили. Не умеем мы создавать себе праздник. Простой пример. Съездил в Италию на пляжный футбол, а там 3 тысячи болельщиков, загорают, танцуют.

Юрий Пудышев: На побережье?

Сергей Гуренко: Да.

Юрий Пудышев: Нам бы туда съездить, Эдуард Васильевич! Дали бы копоти!

— Юрий Алексеевич, команда ветеранов провела много матчей. Знаю, ездили и в места лишения свободы. Может, есть какой-либо особо запомнившийся матч?

Юрий Пудышев: В августе и сентябре ездили по городам. И все подходят, спрашивают: «Что будет? Распишете счет?» Я говорю: «Нет, играем в полную силу, на победу, чтобы народ порадовался». Места лишения свободы посещали. Туда я поехал в несколько не свежем состоянии. Одели на меня телогрейку, и за своего сошел. Поездки в такие места делают большое дело. Думаю, надо это практиковать. Все собираются, смотрят. Кто-то, глядишь... Сами понимаете.

— Эдуард Васильевич. Георгий Кондратьев назвал Беларусь нефутбольной страной. Также добавил, что у нас мало делается для футбола. Как вы это прокомментируете?

Эдуард Малофеев: Не буду комментировать эти слова. Скажу другое. Хотел с этого начать. Всегда требовал и от себя, и от ребят не искать причины, мешающие делу (это убогость), а искать средства, которые всё бы перекрывали. А средство у нас одно — учебно-тренировочный процесс и духовно-нравственное воспитание. Если все это осилить, то можно пойти через все. Надо стремиться. Плакаться нельзя. Когда так говорим, сами себя приводим в убогость. Надо проверять, ставить вопрос, куда уходят деньги: на поля или что-то еще. Облить грязью легко, а потом не отмоешься. Так это желтизна и проступает. Это как раз больше вам, журналистам, говорю. Вы и пишете о том, что федерация плохо заботиться. И не подставляйте молодых ребят, которые сейчас не в лучшем настроении. Зачем сейчас подставлять Жору? Вы ведь говорите об этом. Даже если это Жора тебе сказал, ты от себя и скажи, а Жору не трожь. Тогда ты будешь классный молодой человек, и еще солью тебя можно посыпать, как помидор. Когда помидор посолишь, он вкуснее становится.

Юрий Пудышев: Да и огурчик можно.

— Какой счет ожидаете?

Юрий Пудышев: Договариваться не будем. Я, думаю, минское «Динамо» выиграет.

При этом Юрий Пудышев ударяет кулаком по столу.

Эдуард Малофеев: Я не болею за «Спартак» ( Эдуард Васильевич также ударяет кулаком по столу), и что делать, коль это так?! Я не болею за «Торпедо», и все же рад, когда победит «Динамо Минск». Правильно, Юра?

Юрий Пудышев: Конечно.

Сергей Гуренко: Кулаком по столу я уже стучал.))

— В воскресение «Динамо» играет с БАТЭ. Ваш прогноз?

Юрий Пудышев: Победит дружба.

Эдуард Малофеев: Прогнозами занимаются те, кто играют в азартные игры. Победит та команда, которая будет лучше подготовлена к матчу. И физически, и психологически. Так всегда было, есть и будет. Все зависит от тренеров. Кто лучше настроит на игру — Олег или Виктор — у того и будет победа.

— Юрий Алексеевич, у вас есть эпизод из 1982 года, который запомнился больше всего?

Юрий Пудышев: Да, и с участием Эдуарда Васильевича. Можно я его расскажу?

Эдуард Малофеев: Юра, а почему ты спрашиваешь?

Юрий Пудышев: Надо же спросить. Момент такой. Поехали в Ленинград на ответственную игру. Наш Джигит (так мы Прокопа называли, когда на него злились) где-то гульнул. Эдуард Васильевич говорит, ребят, если в Ленинграде не выиграете, с Сашей придется расстаться. Выиграете, он останется в команде. Прилетаем в Ленинград. Прокоп сидит на трибуне. Казаченок бьет в упор, Стэн, Мишанька Вергеенко, потянул «мертвый» мячишко. Кто-то на фланге открылся, крикнул, получил мяч. В общем, забили гол. Выиграли 2:0. Гурик два забил. И что вы думаете? Прокоп бежит весь в слезах: «Спасибо, ребята!». Эдуард Васильевич, что интересно, после матча первым делом не с победой нас поздравил, а отметил, что мы своего товарища выручили. Эдуард Васильевич много таких хороших поступков сделал. Прокопа неоднократно прощал. А Сашка потом Киеву пяткой забивал, и много других решающих мячей. И я попадался, тоже бывало.
Я почему к этому возвращаюсь? В те времена ведь коммунисты были, такие тяжелые люди: все для галочки, лишь бы надо казнить человека. Эдуард Васильевич заступался за нас, не давал в обиду. Так и делали: добро за добро.

— Юрий Алексеевич, может вспомните шутку по отношению к вам?

Эдуард Малофеев: Да с ним не шутили, а то потом такую кликуху даст.

Юрий Пудышев: Ну, почему, шутили. Сейчас не вспомню. Надо сначала выпить. Лучше шампанского. Напиток замедленного действия.

Эдуард Малофеев: Ну, что, господа, давайте еще по пару слов скажем.

Юрий Пудышев: Да. Пора на тренировку.

Сергей Гуренко: Хочется, чтобы праздник прошел успешно. Без болельщиков это не получится. Хочется, чтобы люди пришли, поддержали и тоже помолодели вместе с ветеранами.

Юрий Пудышев: Самое главное, что вы пришли, не забываете. Лично я доволен пресс-конференцией. Здоровья вам хочется пожелать, а мы вас не подведем. Все будет окей.

Эдуард Малофеев: Вот видите, капитан сказал. Я подведу итог словами Эдит Пиаф. Она говорила так: «Когда я выхожу на сцену (а мы на футбольное поле), для меня не важно, сколько там людей: сотни, тысячи или десятки тысяч. Вы хожу и пою для своих любимых слушателей. Я ни разу в жизни их не обманула и уверена в том, что они всегда будут любить меня». Мне бы хотелось, чтобы наша команда поставила себя точно так же. Юра сказал, что мы будем играть изо всех сил — это прекрасно.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » Александр Глеб