ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Против президента Украины восстал средний и мелкий бизнес


Против президента Украины восстал средний и мелкий бизнес

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Налоги собрали Майдан

Газета «Коммерсантъ»   № 216 (4516) от 23.11.2010   

Впервые за время своего президентства Виктор Янукович вчера столкнулся с массовыми акциями протеста. В Киеве и других городах Украины протестовали против принятия нового налогового кодекса. На улицы вышли представители среднего и мелкого бизнеса, которых и коснутся налоговые нововведения. Они требуют от президента наложить вето на новый документ, угрожая в противном случае добиваться его отставки.

Если бы президент Украины Виктор Янукович вчера находился не в Брюсселе, а в Киеве, он мог бы впервые в своей президентской карьере и второй раз в жизни увидеть толпы негодующих по поводу его политики людей на столичном майдане Незалежности. В 2004 году, когда здесь в разгар президентской предвыборной кампании митинговали сторонники Виктора Ющенко, для господина Януковича все закончилось плохо. Вчерашние выступления противников налогового кодекса, совпавшие с шестой годовщиной того, "оранжевого", майдана, тоже не сулят властям ничего хорошего.

Первые митингующие появились в центре Киева еще в семь утра. Всего, по разным оценкам, в акции протеста приняли участие от десяти до 15 тыс. человек со всех областей Украины. Выступления, звучавшие на майдане, не содержали политических требований. Но при этом были предельно жесткими.

— Мы не должны их ни о чем просить, мы должны требовать! — негодовал председатель союза таксистов Украины Василий Попик.— Власть не сверху, власть — это мы. Прочь бедность!

— Прочь! Ганьба! — понеслось над майданом.

Предприниматели требуют от президента наложить вето на новый налоговый кодекс, поскольку их не устраивают многие его положения. В частности, о том, что предприниматели-физлица смогут платить единый налог только при годовом доходе не более 300 тыс. украинских гривен (на 200 тыс. меньше, чем сейчас). При этом максимальная ежемесячная ставка увеличится с 200 до 600 гривен. Кроме того, мелким и средним бизнесменам не нравится, что в случае установки кассового аппарата планка годового дохода повысится до 600 тыс. гривен. А с выручки свыше порогового значения надо будет заплатить государству еще 15%. В 3,2 раза будет увеличена и ставка налога на земельные участки — до 1,44-3,36 гривен за кв. м, в зависимости от размера населенного пункта. Всего же, по расчетам Национального форума профсоюзов Украины, в течение полугода после вступления в силу принятого кодекса около 1 млн предприятий малого и среднего бизнеса потеряют от 15 до 45% прибыли, а 500-700 тыс. из них обанкротятся и прекратят свою деятельность. Доходы местных бюджетов, которые не компенсируются межбюджетными трансфертами, могут уменьшиться на 2,26 млрд гривен.

Коммерсантъ-Видео

архив видео ...
Видеодайджест газеты «Ъ» №218 от 25 ноября 2010Видеодайджест газеты «Ъ» №217 от 24 ноября 2010Видеодайджест газеты «Ъ» №216 от 23 ноября 2010Вместе лучше будет?Видеодайджест газеты «Ъ» №215 от 22 ноября 2010Мужчина и смертьВидеодайджест газеты «Ъ» №214 от 19 ноября 2010Видеодайджест газеты «Ъ» №213 от 18 ноября 2010Евгений Чичваркин остался без подельников«Где-то» с чем-тоВидеодайджест газеты «Ъ» №212 от 17 ноября 2010Кино и шпионы
[ весь архив видео ]
Единственным требованием собравшихся вчера в центре Киева и в других городах была отмена нововведений. Либо — отставка действующей власти. Митингующие проинформировали об этом администрацию президента, куда они явились, чтобы передать свой ультиматум. Первоначально они требовали дать им на это ответ не позднее 19.00 по московскому времени. Однако поскольку Виктор Янукович в этот момент находился в Брюсселе, согласились подождать. Тем более что президент пообещал встретиться с предпринимателями. "Я прислушаюсь, услышу. Я думаю, этот конкретный разговор состоится на этой неделе",— заявил украинский лидер.

Многие из митингующих решили ждать этой встречи на майдане, где вчера появились несколько десятков палаток. Правда, вечером стало известно, что окружной административный суд Киева запретил проведение митингов в центре столицы с 22 по 26 ноября. Это значит, что правоохранительные органы получили основание для разгона любых акций. Поэтому, собираясь на ночлег, протестующие не исключали, что среди ночи к ним может нагрянуть ОМОН. Протестом предпринимателей тут же воспользовались оппозиционные политики: лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и председатель "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Они появились на площади и припомнили господину Януковичу "оранжевую революцию", пообещав ему ее повторить. "Если налоговый кодекс будет подписан, это будет означать, что диалога не будет. И вполне вероятно, что ситуация в Украине будет развиваться не эволюционным, а революционным путем",— отметил господин Яценюк. Госпожа Тимошенко заявила, что если кодекс будет подписан, следует в тот же день начать сбор подписей за досрочные выборы президента и рады.

Эксперты считают, что нынешние митинги могут стать началом большой смуты. "Януковичу надо как-то преодолеть дефицит госбюджета. В России это делают с помощью доходов от нефти и газа, а на Украине нефтью и газом является средний и мелкий бизнес. Вот они и пытаются дыры залатать с помощью налогообложения этого слоя,— говорит глава Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев.— Но средний класс не хочет быть нефтью и газом и протестует. Так что нынешний кризис — не политический. Это более серьезная вещь. Восстание предпринимательских низов. Ситуация еще серьезней, чем пресловутый конфликт востока и запада Украины, потому что требования выдвинуты всеми: от Львова до Донбасса".

Наблюдатели обещают в ближайшее время новый всплеск народного негодования, поскольку власти готовятся принять новый не менее спорный трудовой кодекс, а также провести пенсионную реформу, увеличив возраст выхода на пенсию.

0

2

Майдан приказ ему

29.10.2010

Приезд президента Украины Виктора Януковича в российскую столицу должен был выглядеть как визит победителя, за короткий период добившегося того, к чему Владимир Путин пришел только ко второму сроку своего пребывания на должности главы государства. Послушный парламент, покорное правительство во главе с техническим премьером, партия власти на ручном управлении, замолчавшие телеканалы, "свои" суды и правоохранительные органы, выстроенная местная вертикаль, маргинализированная рассорившаяся оппозиция. И даже "олигархи" больше не рыпаются. Ave, Янукович! Все приветствуют тебя, короче.

Но предприниматели, собравшиеся на Майдане независимости аккурат в годовщину выступлений 2004 года, смазали власти всю благостную картину. Украинское руководство просто забыло, что помимо "олигархов", политиков, судей и прокуроров в стране живет еще и народ. Оно не поняло, что строительство путинской вертикали происходило с помощью нефтедолларовых рек. Конечно, все это в основном по усам текло и в рот не попадало, но все же никто не будет отрицать наличие денег у докризисного российского руководства и отсутствие денег у послекризисного украинского.

Янукович и его окружение посчитали, что решить эту проблему можно оригинальным способом: обязав бедных платить за нищих. В стране не сделано ничего, чтобы ограничить вывоз олигархических средств в офшоры - а ежегодно это миллиарды долларов, которых гораздо больше, чем денег, выделяемых Украине МВФ. Не сделано ничего, чтобы заставить самую богатую часть населения платить налог на сверхдорогие покупки, за все эти "Майбахи" и "Бентли", разъезжающие по разбитым улицам украинских городов с тупой самоуверенностью носорога. Не сделано ничего, чтобы проверить расходы госчиновников, живущих как арабские шейхи и к тому же напоказ. Зато решено было заставить мелких предпринимателей платить больше, чтобы за их счет увеличивать бюджетные зарплаты и выплачивать пенсии. Потому что - как нас тут поучают лоснящиеся представители власти - все должно быть честно, ай-яй-яй.

Украинцы, конечно, сами голосовали за власть, сформированную из представителей олигархического капитала и не скрывающую своей имущественной сущности. Когда мелкий предприниматель идет на переговоры к миллиардеру из власти, он вряд ли может рассчитывать на то, что тот захочет заплатить из своего кармана - простите, офшора. И все же оказалось, что свободных людей среди украинских граждан немало - и отнюдь не только среди тех, кто голосовал за сегодняшних оппозиционеров. Избиратели Виктора Януковича вспомнили о его предвыборном обещании налоговых каникул для мелкого и среднего бизнеса, расклеенном по всем городам страны, - и приехали в Киев. Приехали на Майдан. И власть - такая сильная, такая вертикальная - испугалась. И стала искать среди предпринимателей штрейкбрехеров, и стала объяснять, что президент заветирует только что одобренный парламентом Налоговый кодекс, - а потом опровергать эту информацию. Власть растерялась, как схваченный за руку воришка. Потому что такая власть больше всего на свете боится света и свободных людей - впрочем, российский читатель хорошо это знает.

И, впрочем, не стоит во всем винить власть: в какой-то мере ее работой можно даже гордиться. Виктор Янукович - один из немногих современных политиков, чья политическая деятельность уже второй раз - и, думается, не последний - порождает массовый общественный протест, приводящий к необратимым изменениям в психологии граждан, делающий их свободными и независимыми от криминализированной власти, от зарвавшихся чиновников, от лживых политиков, от "братков" на должностях. В 2004 году это был протест политический, в 2010 году - протест экономический. Осталось всего несколько шагов до окончательного выздоровления страны - и от практики возбуждения общественного беспокойства нынешний президент сможет с легким сердцем перейти к теоретическому описанию своего неповторимого опыта.
Виталий Портников

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Против президента Украины восстал средний и мелкий бизнес