ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Что говорят кандидаты в президенты


Что говорят кандидаты в президенты

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Михалевич предлагает распустить Союз Беларуси и России за ненадобностью

Претендент на пост президента лидер союза "За модернизацию" Алесь Михалевич считает, что Союзное государство Беларуси и России надо ликвидировать.

Как заявил А.Михалевич в интервью агентству "Интерфакс-Запад", Союзное государство не состоялось. Его нужно распустить за ненадобностью".

По мнению претендента на президентский пост, все договоренности между Беларусью и Россией в социальной сфере, с области границы подписаны на двустороннем уровне и таковыми должны остаться. "Не нужно ничего изобретать, все соглашения продолжают действовать, упразднить нужно только этот абсолютно не нужный бюрократический дорогостоящий аппарат - аппарат Союзного государства", - пояснил он.

0

2

Юрий Глушаков: Даже кошки умеют договариваться

Политик из Гомеля Юрий Глушаков один из немногих участников президентской гонки, у кого хватило мужества сойти с дистанции, честно признавшись, что его инициативной группе не удалось собрать необходимые для регистрации 100 тысяч подписей.

Первый заместитель председателя Белорусской партии "Зеленые" в эксклюзивном интервью "Белорусскому партизану" рассказал о честности в политике, посоветовал претендентам на должность президента равняться на кошачьих, а также раскрыл тайны борьбы за права белок.

- Юрий, Вы единственный из потенциальных кандидатов в президенты, кто честно признался, что не собрал сто тысяч подписей. Как считаете, честность совместима с политикой?

- Я считаю, однозначно. Так должно быть, и стараюсь, чтобы так было. Конечно, когда мы готовили итоговое заявление, высказывались различные точки зрения. Вообще-то в политике, как в профессиональном виде деятельности, я и мои товарищи недавно. Около 20 лет мы были просто общественными активистами, которые честно и конкретно боролись за реализацию конкретных задач. Думаю, это не худший период был в нашей жизни, и мы стараемся привнести в политику то лучшее, чему мы всегда старались следовать. При всем том, что по независящим от нас обстоятельствам это весьма сложное дело - участие в политике, однако мы так поступали, поступаем и будем поступать. Это заявление не было для нас очень сложным - мы сказали все, как есть. И считаем, что это очень важно - быть честным и искренним перед избирателями. Ведь мы же ради них занимаемся всем этим.

- Вы не стали оглашать цифры собранных в свою поддержку подписей. Стыдно?..

- Это не стыд. Просто было принято такое решение. Я, во-первых, солдат партии и подчиняюсь принятым решениям, во-вторых, когда мы говорим о честности и прозрачности (есть такая пословица: простота хуже воровства) не будем доходить в своей последовательности до абсурда. Поэтому сейчас мы цифры не называем, потому что знаем, что у нас, к сожалению, есть достаточно много недоброжелателей, которые могут спекулировать, по-своему интерпретировать названную цифру, и использовать это против нас. Пока воздержимся…

- Какой опыт лично Вы вынесли с президентской кампании?

- Очень серьезный. Хотя, опять-таки, профессионально политикой занимаюсь не так давно, однако кое-какие достижения у меня уже есть. В 2003-2007 годах я был депутатом Гомельского городского Совета. Я выиграл тогда выборы в непростых условиях, победил в двух турах директора завода. Одно дело местные выборы, парламентские, но общенациональная кампания - президентские выборы, это нечто иное. Опыт серьезный, положительный, в том числе и общение с представителями прессы для меня тоже было очень важным, потому что те интервью, которые я давал - за каждым своим словом приходилось отвечать. И, собственно говоря, это пригодится нам в будущем.

И организационные моменты, и координационная работа в национальном масштабе, особенно учитывая ограниченные материальные ресурсы, мы маневрировали этими ограниченными ресурсами, - это тоже большой опыт, большая школа.

- С президентской гонки Вы сошли как претендент. Но намерены ли продолжать президентскую кампанию в ином качестве?

- Свою персональную - конечно же, нет. Однако мы остаемся в процессе. Наша партия будет реагировать на все, что происходит в рамках этой президентской гонки. Сейчас к нам обращаются различные кандидаты  с предложениями о поддержке. В своем заявлении мы указали пять принципиальных для нас пунктов экологического, социального и общедемократического характера: нет белорусской АЭС, парламентская республика, отмена контрактов, социальные льготы и передача права на самоуправление трудовым коллективам. Эти пункты для нас по-прежнему остаются актуальными и вокруг них, собственно говоря, переговоры и будут вестись.

Есть претенденты, которые по взглядам близки нам во многом, - это представители левого фланга (я говорю о Николае Статкевиче). Неплохо было бы вытянуть и коалиционное соглашение в таком формате - это было бы еще лучше. Мы открыты для диалога со всеми кандидатами на сегодняшний день. Главное, чтобы претенденты поддерживали социальные требования - это требования не абстрактные, не кабинетные измышления, эти требования составлены по наказам избирателей. В том числе и из моей депутатской и общественной практики, и того сбора подписей, который  я лично тоже прошел. Поэтому мы будем исходить из этого и примем активное участие на последующих этапах президентской кампании.

- Вы считаете, что есть еще возможность договориться о едином кандидате?

- Думаю, что договориться о едином  в абсолютно идеальном значении - наверное, уже нет, но договориться о максимально возможной координации усилий кандидатов и концентрации этих усилий на финальном этапе, конечно же, возможно и необходимо. Я со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы это произошло.

Со всеми претендентами не получится: там есть разные люди. Ко всем им я отношусь с уважением, но в силу разных причин они договориться уж точно не смогут. Я говорю, прежде всего, о тех кандидатах, которые причисляют себя к оппозиционным. И некоторые независимые кандидаты смогут также в этом процессе участвовать. Все зависит от доброй воли кандидатов и от тех целей, которые они на самом деле перед собой ставят.

- Чем закончится нынешняя президентская кампания, как думаете?

- Прогнозы - дело неблагодарное. В любом случае, как бы ни повернулись события, я считаю, что Беларусь будет другая после этих выборов, что произойдут серьезные изменения, в том числе и в политической сфере. К великому сожалению, в сфере социальных гарантий динамика скорее отрицательная, чем положительная. Меня очень настораживает проект директивы №4 о либерализации экономики, меня очень настораживают заявления Минэкономики, что они учли в своей программе пожелания тех кандидатов, которые не стоило бы учитывать, потому что это приведет к разрушению существующей социальной сферы. Поэтому я вижу такую противоречивую динамику, но какие тенденции возобладают - позитивные или негативные? - это будет зависеть от многих обстоятельств, среди которых - и активное участие кандидатов и самого населения в этой кампании непосредственно и осмысленно. Люди должны выдвигать свои насущные требования и показывать всем, в том числе и действующей власти, чего они хотят на самом деле и от таких выборов и от политиков вообще.

- Говоря о геополитическом выборе страны, многие политики мечутся между выбором: Россия - Европа. В каком направлении, по Вашему мнению, должна двигаться Беларусь?

- Не приемлю метаний. Никаких. Будущее Беларуси должно лежать в пределах интересов белорусского народа. И абсолютно однозначно, по крайней мере для меня, что мы должны иметь равные конструктивные отношения со всеми нашими соседями - будь они на Востоке, на Западе, на севере, на юге. Никаких приоритетов по географическому направлению. Национальные интересы Беларуси и интересы наших людей и ровные доброжелательные отношения со всеми. Я сторонник сохранения всего самого лучшего нашего общего с Россией наследия; экономически мы сильнейшим образом привязаны к России, и мы не можем, и не должны от этого уходить - зачем? Другое дело, здесь все должно быть прозрачно, без всяких спекуляций, без обманов, без попыток использовать друг друга.

Вне всякого сомнения, что отношения с Евросоюзом для нас также чрезвычайно важны, и мы должны также налаживать конструктивные отношения. Но тоже не питая особых иллюзий - никто, никакой добрый дядя ни из Москвы, ни из Брюсселя не придет и не устроит жизнь в нашем доме. Так не бывает.

Еще мы должны налаживать конструктивные отношения с Украиной - это серьезный регион с большим экономическим потенциалом. Это тот регион, из которого для нас никогда не исходила какая-либо экспансия или угроза плюс открывающиеся транзитные возможности по вертикали.

Одним словом, добрососедские дружественные экономически выгодные отношения со всеми соседями без исключения.

- Юрий, без предисловий перейду на личное. В августе Вы женились. Понимаю всю нетактичность этого вопроса, и, тем не менее: это был пиар-ход (заключить брак в самый канун президентской кампании) или?..

- Однозначно: человек, который женится ради пиара, заслуживает название, с моей точки зрения, пиар-шахида. Я к таковым себя не отношу. Это серьезный шаг, к которому меня побудили личные серьезные причины. Политтехнологи полагали, что мой прежний статус  -  вдовца (моя первая супруга скончалась несколько лет назад) в этом плане более выигрышный. Я, честно говоря, не желаю соизмерять свою личную жизнь с политической, и наоборот - я стараюсь поступать так, как должен поступать в конкретной ситуации, исходя из человеческих представлений - как нужно делать. Я люблю человека - я женился.

- Кто Ваша избранница, разделяет ли она Вашу страсть к животным?

- Моя жена -художник-реставратор по специальности. И очень хороший человек.

- Как семья приняла подаренных журналистками двух котят?

- Очень тепло, очень тепло. Бублик жил у нас до вчерашнего дня (интервью делалось 4 ноября. - Ред.). К сожалению, трое кошачьих в доме, где и так плотность населения высока - это «слишком» даже для меня, большого любителя животных. Поэтому Бублик вчера передан благополучно волонтерам из организации по защите животных, в хорошие очень руки (сам лично проверял). А Пуфик остается в нашей семье - вместе с моей прежней кошкой Амуркой; они нашли взаимопонимание и консенсус, чего бы я пожелал и всем нашим кандидатам - даже кошачьи умеют договариваться о совместных действиях… Надеюсь, все будет хорошо: Пуфика мы готовим к операции; у него, к сожалению, небольшие проблемы со здоровьем, но, надеюсь, все благополучно разрешится, и он будет жив-здоров…

На самом деле, вопрос о животных - это серьезный вопрос. В программе у нас было требование принять закон о защите животных - мы не имеем такого закона до сих пор, к сожалению. Обращение с ними в наших специальных службах - просто варварское, неописуемо жестокое. Буквально на днях начали заниматься новой проблемой - у нас из городского парка белочек выселяют. Есть жалобы граждан, что администрация замуровывает дупла в деревьях, и белки на зиму остаются и без укрытия, и без запасенных кормов. Гомельский парк - жемчужина Беларуси - еще славится и большой популяцией белок. Кроме белок, еще и деревья тем самым повреждают (я консультировался со специалистами). Применяют для этого строительно-монтажную пену, которая агрессивной химической средой. Двойной удар такой. Мы к этому делу только подступаем, но будем и их права защищать.

- Художественный рассказ Владимира Некляева об убийстве кота вызвал у Вас адекватную реакцию - заявление в Центризбирком с требованием не регистрировать его кандидатом в президенты за жестокое обращение с животными… Может, зря Вы так сделали - ведь в детские годы и Вы раздавили жабу?

- Заявление по Некляеву я лично не составлял и не требовал его "нерегистрации". Но в принципе был согласен с идеей самого осуждения убийства животного. Так уж получилось, что еще раз обществу пришлось напомнить о недопустимости жестокого обращения с братьями нашими меньшими, используя информационный повод, предложенный другим кандидатам. Поверьте, ничего личного. Я ко всем кандидатам отношусь ровно и с уважением. Чего не могу сказать о программных принципах, предлагаемых некоторыми из них - например, абсолютно с реальной жизнью несвязанные, кабинетно-теоретические предложения все приватизировать, продать, перевести исключительно на монетарную основу и на выходе получить утопию всеобщего просперити. Такие эксперименты уже действительно опасны,  не только для кошачьих, но самое главное - для людей, для наши сограждан.

Что касается жабы - это полумифический случай, который просто заставила  проговорить одна хорошая  профессиональная журналистка. В духе - "так не бывает, но неужели у вас нет своего скелета в шкафу". На жабку-то я наступил случайно, собственно говоря. Открою и вам ужасный секрет - были в моей жизни и убитые комары, и даже мухи.

- Независимо от исхода президентской кампании, Вы остаетесь в политике?

- Да, уверен, что да. Да, я остаюсь первым заместителем председателя Белорусской партии "Зеленые" и полагаю, в ближайшее время именно в этом качестве буду участвовать в политической жизни.

"Белорусский партизан"

0

3

Кандидат в президенты от ОГП Ярослав Романчук предлагает девяти демократическим претендентам одним голосом говорить "Перемен!"

"ЦИК Беларуси признал подписи десяти кандидатов в президенты. Это открывает им путь к регистрации. Ситуация для нашей страны уникальная. Идеальная для имитации свободных и демократических выборов. Свобода на этапе сбора подписей была обеспечена. Политических заключенных начали выпускать. Проверка подписей прошла с широко закрытыми глазами. Евросоюз выражает благосклонность и понимание. Россия молчит. Народ в растерянности и недоумении. В перформансе под названием "демократические президентские выборы" наступает второй акт", - говорится в обращении.

Я.Романчук характеризует нынешнюю политическую ситуацию следующим образом:

"Первое. Единого кандидата нет и не будет. Сегодня нет одного, явного лидера. Есть лидеры. Со структурами, ресурсами и авторитетом. Непомерны амбиций многих кандидатов, которых ЦИК вежливо "пригласил"/заманил на выборы.

Второе. Бойкот невозможен. Слишком разные люди оказались в девятке претендентов. Слишком очевидны "уши" коллективного Гайдукевича.

Третье. Нет единого, общего видения президентской кампании. Есть координация отдельных претендентов по участию и избирательных комиссиях и  наблюдению. Есть разговоры, но нет плана действий по 19-ому декабря. И то не все в них участвуют.

Четвертое. Есть 50% граждан, которые не определились, за кого голосовать. Сегодня они не готовы поддержать ни А. Лукашенко, ни его оппонентов. Нынешнего президента они знают, а вот о претендентах имеют смутное представление.

Пятое. Ни у одного из оппонентов нынешнего президента нет достаточного объема ресурсов, чтобы "убедить" сняться в свою пользу.

Шестое. Надежды на объективный подсчет голосов, полноценное наблюдение и доступ сторонников перемен к государственным СМИ похоронены".

В этой ситуации Я.Романчук предлагает, по его словам, "самый реалистичный, верный и надежный способ консолидации всех демократических политических сил".

"Нас может объединить единая Программа сторонников перемен. Предлагаю всем потенциальным кандидатам как можно быстрее приступить к ее разработке и согласованию. С учетом ценностей и интересов заинтересованных лиц я обязуюсь до 15 ноября 2010 года представить на обсуждение проект такой Программы. Пять базовых ценностей такой Программы - это свобода, независимость, демократия, законность и рыночная экономика. До 24 ноября Программа может быть согласована и принята. Консенсусом.

В этом случае кто бы ни был зарегистрирован, обязуется использовать ее в качестве своей президентской Программы. Избиратели услышат от всех сторонников перемен одно и то же. Кандидатов много - послание одно: "Мы хотим ПЕРЕМЕН!" Девять кандидатов в президенты два раза по полчаса на телевидении смогут говорить одним голосом. Девять кандидатов на встречах с избирателями пожмут миллионы рук - с одним посланием. Девять кандидатов выступят одной командой, командой сторонников ПЕРЕМЕН", - отмечается в обращении.

"Белорусский партизан"

0

4

Претенденты

0

5

2 ведущих кандидата выступают вместе! Неужели договорились?

Пресс-конференция претендентов на пост президента РБ Андрея Санникова и Владимира Некляева состоится 12 ноября, в 12.00.

Пресс-конференция пройдет по адресу: улица Кульман, 4 (здание профсоюза РЭП).

0

6

Претенденты на пост президента Беларуси Андрей Санников и Владимир Некляев договорились о координации действий ради победы на выборах.

Об этом они объявили на совместной пресс-конференции в Минске 12 ноября.

Андрей Санников заявил, что вместе с Владимиром Некляевым они намерены координировать свою деятельность во время избирательной кампании по нескольким направлениям. Прежде всего – это борьба против фальсификации выборов, которая включает и противодействие незаконным действиям властей, и отстаивание выбора народа. Претенденты намерены вести совместную агитационную и информационную кампанию и координировать международную работу.

«Мы в определенной степени выполняем наказы избирателей. Во время пикетов по сбору подписей люди подходили к нам и просили объединиться, скоординировать свою деятельность. Говорили: вы два лидера, сделайте что-нибудь, чтобы народ поверил, что возможна консолидация, что возможна победа и отстаивание выбора народа. Период, когда пошло много оппозиционных кандидатов, был продуктивным. Мы смогли дойти до народа, смогли внушить людям веру. И поверьте, дальнейшая консолидация будет происходить, и то, что мы будем действовать сообща, гарантирует нам победу», - сказал Андрей Санников.

Различные исследования показывают, что сегодня есть два сильных оппозиционных претендента, заявил Владимир Некляев. «Есть два сильных лидера — Некляев и Санников. Сильнейшим удалось договориться, с более слабыми пока не получается», — добавил он.

При этом Санников, улыбаясь, отметил: «Вообще я вам хочу открыть секрет. «Заговор» этот возник давно. Я могу даже продемонстрировать документ…». Тут политик достал фотографию, сделанную в Варшаве в 1999 году. На фото запечатлены он и Владимир Некляев. «Так что все идет по плану», - пошутил лидер «Европейской Беларуси».

При этом оба претендента на пост президента заявили, что не рассматривают вопрос о снятии с выборов одного из них в поддержку другого. «Мы не рассматриваем возможность снятия, а намерены провести сильные кампании, мобилизовать свои ресурсы», — заявил Санников.

«Уже сегодня эти выборы можно назвать и несвободными, и несправедливыми. Мы не имеем доступа к государственным СМИ, не получаем ответа на наши требования, касающиеся наблюдения и подсчета голосов. Это значит, что никаких выборов не предусматривается. Но мы за то, чтобы люди пришли и проголосовали. И чтобы 19 декабря 2010 года мы отмечали победу над этим режимом, который слишком задержался на нашей земле», - сказал Некляев.

«Мы должны отстоять выбор народа. Выбор народа – не в пользу Лукашенко. Это сегодня понятно всем, даже Лукашенко. Поэтому у него такая нервозность в последнее время», - уверен Андрей Санников.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что Санникова и Некляева некоторые называют «пророссийскими» кандидатами, и не боятся ли они, что сейчас их обвинят в создании целого «пророссийского блока», лидер «Европейской Беларуси» заявил:

«Я не боюсь. Потому что есть реальная ситуация, которую надо учитывать. Потому что если из Европы раздаются голоса в поддержку Лукашенко, а из России - в поддержку оппозиции, надо это учитывать и приветствовать. А говорим мы только о Беларуси», - сказал Санников.

«На самом деле достаточно сил и в России, и в Европе, которые готовы нас поддержать. Это факт, который проистекает из всех моих разговоров и на той, и на другой стороне. Игра, которую начал Лукашенко на противовесе Запад-Восток, Россия-Европа, проигрышная», - уверен Некляев.

«Белорусский народ на протяжении истории уже брал в свои руки судьбу страны и, несмотря на самые негативные внешние и внутренние факторы, эту судьбу решал. Что касается заявлений, которые звучат сегодня из Европы, я сразу же вспоминаю знаменитую речь Буша-старшего в Киеве, называемую «котлетой по-киевски», когда он призывал отказаться от национализма и оставаться в составе Советского Союза. Через пару недель СССР рухнул. Они идут в том же русле все эти прогнозы. Видно, что белорусы сегодня действительно просыпаются, люди думают о стране и о свободе», - сказал лидер «Европейской Беларуси».

«Вместе мы победим!», - заявили Андрей Санников и Владимир Некляев после пресс-конференции сайту charter97.org.

0

7

История делается сегодня

У нас лучшие в мире мужчины и самые красивые женщины. А все вместе мы — народ, и у нас сегодня — уникальный шанс, который нельзя упускать.

Минчане, которых задраивают в собственных квартирах, жители городов, пострадавших от «Дожинок», автомобилисты, стоящие в пробках из-за кортежа, которому правила не писаны, хорошо знают, что такое передвижение Лукашенко по городу. Из-за него, возжелавшего, скажем, посетить кинотеатр или какой-то спортивный объект, перекрывается полгорода. Это и есть реальный показатель его популярности. Он-то знает, что его штатные и внештатные социологи врут, что объявляемые ими рейтинги следует читать, поставив перед цифрами знак «минус». Отсюда и перестраховка, отсюда боязнь за свою жизнь. Знает, что достал белорусов. Хотя на его жизнь никто и не думает покушаться. Жизнь его никому не нужна, а вот Беларусь нам нужна. Всем.

Нужна нормальная Беларусь, а не нелепая диктатура, которая бельмом торчит в центре Европы и хамит всем соседям. Займет в долг и начинает поливать грязью тех, у кого заняла. А долг между тем за три года перевалил за 25 миллиардов. И это при официальном золотовалютном запасе в 5 миллиардов.

Страну завели в тупик, из которого выбраться можно будет, только сменив власть и дав людям свободу и гарантию уважительного к ним отношения. За это стоит бороться, и мы будем бороться. Беларусь просыпается, выходит из кухонь на улицу, без страха начинает говорить о политике и о переменах.

Порадовал сбор подписей на пикетах. Портрет диктатора обходили стороной, а к пикетам оппозиции выстраивались очереди. А вот то, что не всем было заметно: стоявшие в административных пикетах люди позднее с удовольствием подписывались за альтернативу, общались с членами групп оппозиции и обещали при необходимости быть на Площади.

Лукашенко, видимо, уверовал в толерантность белорусов, верит собственным пропагандистам, газетам и сайтам, которые пытаются внушать людям, что они трусы и не заслуживают лучшей доли. Мы тоже зачастую пытаемся убедить себя во всеобщей толерантности. Но не на толерантности держится история Беларуси. И 1918 год, и 1991-й стали вехами нашей истории потому, что мы на время оставили толерантность дома и пошли отстаивать свою честь и достоинство.

На одном из пикетов в Барановичах ко мне подошла женщина и спросила:

— А что вы мне дадите?

— А чего вы хотите?

— Мужа хочу…

— Это проще всего. 19 декабря, уверен, на Площади будет богатый выбор: лучшие мужчины Беларуси, сильные и смелые.

Я действительно уверен, что у нас лучшие в мире мужчины и самые красивые женщины. А все вместе мы — народ, и у нас сегодня — уникальный шанс, который нельзя упускать.

История делается сегодня. И мы победим.

Андрей Санников, претендент на должность Президента Республики Беларусь, «Народная воля»

0

8

Политические"слабаки" ответили Некляеву и Санникову

В пятницу на пресс-конференции два претендента на пост президента - Владимир Некляев и Андрей Санников объявили о создании политического блока. Отныне они не будут вести переговоры с остальными, по их словам, "слабыми" кандидатами, предложив им присоединиться к "тандему", либо бороться с Лукашенко в одиночку.

"Белорусский партизан" решил выяснить, что думают об этой инициативе сами претенденты, отнесенные к разряду "слабых".


Претендент от Партии БНФ Григорий Костусев:

- Чтобы присоединиться к ним - нужно знать, из чего конкретно состоит их план действий. События развиваются по сценарию, обнародованному еще до выборов. Эти кандидаты представляют один вектор дальнейшего развития Беларуси - восточный. У меня уже были встречи с этими кандидатами… О совместной деятельности на выборах мы уже договаривались с Некляевым в свое время. К сожалению, дальнейшие отношения у нас не сложились - не по моей вине.

Когда я прочитал высказывания Дали Грибаускайте про Лукашенко, я был очень разочарован. Мы, оппозиционные претенденты, встречались с ней в литовском посольстве - тогда звучали совершенно иные слова, противоположные теперешним. К сожалению, оправдываются опасения, что это позиция не только Грибаускайте, но и позиция некоторых других руководителей европейских стран. И Беларусь постепенно переходит в сферу влияния России. С этим я и связываю сегодняшние заявления Некляева и Санникова.

Претендент от БХД Виталий Рымашевский:

- Никакого желания к ним присоединяться. Пока Санников заявляет, что демократию в Беларусь принесут российские штыки, пока у Некляева в программе есть пункт об интеграции с Россией - никакой речи о совместно деятельности быть не может. Можем говорить о конкретных вещах: площадь, но площадь не московская, а белорусская, работа на непризнание выборов. Не думаю, что это объединение даст некий эффект, за исключением усиления пророссийского вектора в белорусской политике.


Лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич:

- Я готов договариваться о координации действий со всеми альтернативными Лукашенко кандидатами. "Европейская коалиция" уже предлагала координировать свою деятельность и предлагала создать Раду демократических кандидатов, но Санников почему-то тогда не поддержал эту инициативу. Ну что же: лучше позже, чем никогда.

Руководитель избирательного штаба Ярослава Романчука - Лев Марголин:

- Если Романчуку предложат договариваться - никаких возражений с нашей стороны не будет.

Я в высшей степени положительно отношусь к решению двух кандидатов. Коль скоро стало ясно, что единого кандидата не будет, нужно сделать все возможное, чтобы не уподобляться героям крыловской басни,  и хотя бы тянуть воз в одну сторону. Но совместные действия - не просто дружба домами; должен быть конкретный перечень совместных действий.  Мы готовы договариваться.

0

9

Гайдукевич раскрывает планы власти

Снявшийся с предвыборной гонки еще на стадии сбора подписей лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич рассказал о том, кто и сколько процентов голосов получит на выборах.

В разговоре с корреспондентом "Ежедневника" Гайдукевич подчеркнул, что это не прогноз: "Я за год предположил, что выборы будут 12 или 19 декабря. Что тогда говорили в интернете? Бред от Гайдукевича. Я всегда называю цифры, но это не прогноз. Могу сказать по каждому из кандидатов. Погрешность составит 0,1-0,2%. Итак: Григорий Костусев – не перейдет рубежа в 1%. Алесь Михалевич – статистическая погрешность - 0,5-0,7%. Владимиру Некляеву дадут где-то 3,5-4%. У Андрея Санникова с Некляевым будет борьба – где-то 3,2-2,9%. Виталий Рымашевский - 0,9%. Ярослав Романчук - 0,9- 1,2–1,3%. Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу могут дать на двоих 1,5%".

Отвечая на вопрос о том, как он относится к параду кандидатов, Сергей Гайдукевич сказал: "Когда мне сказали, что все десять кандидатов будут зарегистрированы, я заявил: "Ну все, я рад и счастлив!" Меня переполняет чувство гордости за себя. 19 декабря всех кандидатов размажут по стенке. Меня в Москве уже каждый пятый поздравляет. Десять человек определилось. Я даже мечтать об этом не мог! Настроение отличное! Сколько людей ко мне в Минске подходило, когда я снимался, жали мне руки, говорили, что я серьезный кандидат. Я в спектаклях и цирке не участвую, всегда играл только главную роль. Про меня как-то написали, что Сергей Васильевич что-то знает. Многого не могу рассказывать, время еще не пришло. Вопрос в том, что я никогда не ожидал, что на жертвенный камень найдется столько желающих. Народ пришел за минутой славы. И вроде бы, наверное, неглупые люди. Я поздравляю Александра Григорьевича Лукашенко, он как режиссер заслуживает оценки 5+. Я готов пожать ему руку", - заключил Гайдукевич.

0

10

Претендент на пост президента РБ Алесь Михалевич уверен, что при соответствующих условиях предстоящие выборы пройдут в два тура. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В немалой степени он связывает эту возможность с активизацией общества. Кроме того, по его словам, не было серьезных препятствий для работы инициативных групп, что позволило рекордно большому числу кандидатов собрать 100000 подписей.

Михалевич не видит смысла в этих условиях выдвигать единого кандидата
. На его взгляд, любой кандидат, поставленный в условиях первого тура один на один против Лукашенко, скорее всего проиграет. Сам Михалевич рассчитывает получить в первом туре около 20% голосов (при условии, что ему удастся большинство из запланированного в рамках кампании).

Говоря об отношениях с Россией, политик отметил, что: «союзное государство не состоялось и его  нужно распустить за ненадобностью». В то же время он считает естественным развивать экономические отношения, в том числе в рамках Таможенного союза. Он также высказался против передела границ в современной Европе. Это касается не только Абхазии и Южной Осетии, но и Косово: «Я считаю, что если мы начнем передел границ в Европе, то мы очень скоро придем к ситуации, когда Европа, или, по меньшей мере, значительная ее часть станет конфликтными территориями».
Крынiца: Народная Воля

0

11

Эксперт: Преодоление раздробленности белорусской оппозиции усилит её электоральный потенциал

Договоренности Андрея Санникова и Владимира Некляева относительно координации действий в рамках предвыборной президентской кампании могут повлиять на структуру электорального поля Белоруссии и умонастроение избирателей. Об этом заявил 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор ЦСиМИ "SOCIUM", кандидат социологических наук Артем Геворкян.

"Во-первых, становится реальной перспектива объединения голосов оппозиционно настроенных электоральных групп, чей потенциал размывается оппозиционной раздробленностью. Напомним, что согласно результатам октябрьского социологического исследования (исполнитель ЦСиМИ "SOCIUM"), совокупный электоральный потенциал Андрея Санникова (9,8%) и Владимира Некляева (11,2%) на предстоящих президентских выборах в Белоруссии, на момент проведения исследования, составил 21 % от общего числа опрошенных", - сказал эксперт.

Во-вторых, по его мнению, даже условное объединение усилий кандидатов в довольно странный режим "координации действий", которым увлеклись Санников с Некляевым, способен повлечь за собой рост совокупного электорального потенциала. "В первую очередь, за счет притока голосов избирателей, которые по тем или иным причинам не определились в своем выборе, не собираются голосовать на данный момент, в целом затруднились ответить на поставленный вопрос: "за кого из кандидатов будете голосовать на предстоящих президентских выборах" (29,7%)", - подчеркнул социолог.

"Необходимо отметить, что преодоление оппозиционными кандидатами вируса политической раздробленности, давно и прочно паразитирующего в структуре белорусского оппозиционного поля, в определенной мере, будет истолковано избирателями, как знак, свидетельствующий о возвращении здравого политического смысла в оппозиционные ряды. С точки зрения белорусских избирателей, преодоление раздробленности - это своего рода подтверждение серьезности намерений оппозиции конкурировать с Лукашенко на выборах", - подвёл итог Артём Геворкян.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 11 ноября два основных претендента на пост президента Белоруссии от оппозиции, лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев и лидер кампании "Европейская Белоруссия" Андрей Санников на пресс-конференции сделали совместное заявление, согласно которому они будут координировать свои действия на оставшемся этапе избирательной кампании. "По всем социологическим исследованиям есть два лидера - Санников и Некляев. И вот "сильные" решили объединиться", - заявил на встрече с журналистами лидер "Говори правду".

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Что говорят кандидаты в президенты