ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Четыре самых популярных способа фальсификации выборов


Четыре самых популярных способа фальсификации выборов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Центризбирком Беларуси не собирается принимать помощь зарубежных стран в виде прозрачных урн для голосования на президентских выборах.

С просьбой предоставить их ранее обратилась к властям Литвы, Украины и Польши инициативная группа претендента на президентский пост лидера кампании "Говори правду", поэта Владимира Некляева. Но спасают ли прозрачные урны от фальсификации выборов? На этот вопрос рассуждают эксперты "Завтра твоей страны".
"Белорусское законодательство не предусматривает использование гуманитарной помощи, в том числе технической, для целей избирательной кампании", - сказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции 1 ноября.

Как отмечает Гарри Погоняйло, представитель Белорусского Хельсинского комитета (одного из координаторов кампании "Правозащитники за свободные выборы"), поставки прозрачных урн для голосования практикуются во многих странах мира, слабых в экономическом отношении, но готовых продемонстрировать свободу и прозрачность выборов.

-- Они принимают эту помощь и проводят выборы. И ни у кого не возникает никаких сомнений. Беларуси неразумно отказываться от прозрачных урн, -- считает эксперт.

Хотя сами по себе прозрачные стенки урн, по его мнению, не обеспечивают честности и открытости голосования.

-- Наблюдать, как граждане вбрасывают бюллетени в урны, станет возможным. Но вот что происходит с урнами, когда избирательные участки прекращают работу в дни предварительного голосования? - задается вопросом Гарри Погоняйло.

В свою очередь, представители кампании "За справедливые выборы 2010" проанализировала возможные пути фальсификации итогов голосования. По словам координатора кампании, председателя Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина, есть четыре самых распространенных варианта.

-- Во-первых, вброс бюллетеней на избирательных участках в день голосования
, что не так-то просто сделать в присутствии многих людей. Этот путь фальсификации легче всего предотвратить, взяв урну под контроль, -- отмечает Сергей Калякин.

Второй путь - вброс бюллетеней при голосовании вне избирательных участков.

-- Он требует от фальсификаторов задействовать многих людей. Урны не очень большие по объему, и даже если набивать полную урну, этот путь может быть проконтролирован, что мы и будем делать путем сопровождения лиц, которые идут на дом к гражданам либо в другое место вне участков для голосования, -- отмечает политик.

По словам Калякина, наиболее популярен у фальсификаторов третий вариант -- вброс бюллетеней в урны во время досрочного голосования.

-- В таком случае срабатывают два фактора: стимулируется досрочное голосование среди граждан определенных категорий - студентов, военнослужащих, просто на предприятиях, когда людей привозят на участки, а за день-два до голосования происходит подмена бюллетеней в урнах, -- говорит Сергей Калякин. -- Мы сегодня имеем красноречивое подтверждение применения этого способа в виде заявления подполковника милиции Николая Козлова, который в 2008 году на избирательном участке № 43 Старовиленского избирательного округа № 105 зафиксировал подобный факт, подал соответствующий рапорт начальнику Главного управления внутренних дел Мингорисполкома. Прошло два года, но никто не принимает никаких мер.

Четвертый путь фальсификаций
, по словам Сергея Калякина, выглядит следующим образом.

-- Это когда председатель комиссии объявляет заранее доведенные до него цифры итогов голосования без всякого учета и соответствия тому, что находится в избирательных урнах, -- утверждает лидер "Справедливого мира". -- Изготавливаются два комплекта бюллетеней. Часть из них хранится в отдельной комнате. А вторая - фактическая -- складывается в совершенно ином месте. И даже требование пересчета голосов, ничего в этом случае не даст.

Координатор кампании "За справедливые выборы 2010" подчеркивает, что осведомленность о механизмах фальсификации позволит предпринимать адекватные действия, чтобы их предотвратить.

0

2

Статкевич: Существует угроза подлога подписных листов

Территориальная комиссия Фрунзенского района Минска намерена отправить подписные листы за Николая Статкевича на экспертизу. Комиссия объясняет этот шаг подозрениями, что это – ксерокопии подписных листов.

"Существует угроза подлога подписных листов. Комиссия Фрунзенского района Минска намерена отправить мои подписные листы на экспертизу - якобы подозревают, что это ксерокопии. Вчера  поехал в комиссию и убедился: по состоянию на 13.30 2 ноября это были подлинники подписных листов, а не ксерокопии. Тем более, что перед сдачей я лично проверял эти подписи. Есть листы, где сделана одна подпись черной гелевой ручкой, листы разноцветные, мягко говоря.

Я являюсь одним из самых неудобных для власти кандидатом. Если экспертиза покажет, что эти листы - ксерокопии, у нас не останется иного выхода, как снять отпечатки пальцев с этих листов. Если это наши листы - на них должны остаться отпечатки пальцев членов нашей инициативной группы.

Этот случай показывает, что демократические претенденты при отсутствии демократических представителей в комиссиях оказываются беззащитными перед властью Власть может делать с подписными листами все, что захочет", - подчеркнул Николай Статкевич.

"Белорусский партизан"

0

3

Интернет-газета Naviny.by выяснила, в какую сумму могла обойтись претендентам на пост президента кампания по сбору подписей за их выдвижение.

Почем?

Существуют как минимум две версии того, каким образом Лукашенко стал "миллионером": официальная  (народ в нем души не чает) и оппозиционная (выкручивали руки служивым). Правда лежит где-то между; возможно, близко к центру этой "дистанции огромного размера". Уже хорошо, что никто не сомневается: сто тысяч сограждан подписались за ППРБ совершенно добровольно.

Маловероятно также, что работа сборщиков подписей за Лукашенко была небескорыстной; сама возможность для многих чиновников и прочего служивого народа прикоснуться к очередной элегантной победе дорогого стоит, а отказ от такого прикосновения обошелся бы себе дороже.

А вот столь высокой активности белорусов в донорстве подписей для оппозиционных кандидатов никто, даже всезнающий наперед Центризбирком, не ожидал.  Объяснять ее только личной просьбой  Александра Лукашенко, адресованной избирателям, - можно, но не получится.

У самих демократических выдвиженцев ответ наготове: народ устал, захотел перемен. Но злые языки говорят, что для многих членов инициативных групп хождение в народ было хорошей возможностью подзаработать.

Еще в первые дни сбора подписей "Белорусы и рынок" даже опубликовал расценки  на этот нектар от избирателей. По информации этой уважаемой газеты, только зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев и Александр Лукашенко не собирались платить сборщикам подписей.

Штабы руководителя союза "За модернизацию" Алеся Михалевича и сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталия Рымашевского обещали по 0,5 доллара за подпись, лидера оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николая Статкевича и директора ОДО "Тривиум" Дмитрия Усса - по 0,7 доллара, экономиста Виктора Терещенко и лидера кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова - по 1 доллару, заместителя председателя Объединенной Гражданской Партии Ярослава Романчука - от 0,5 до 1,5 доллара за подпись (в зависимости от количества собранных одним сборщиком подписей; чем больше, тем расценки выше). Ну, и дороже всех якобы ценил подписи избирателей лидер гражданской "Говори правду!" Владимир Некляева - по 1,5 доллара.

naviny.by подсчитали, во сколько обошлась компания по сбору подписей за выдвижение кандидатов каждому из них, если бы названные расценки были правдой. Мы учитывали только подписи, сданные претендентами в избирательные комиссии, согласно данным Центризбиркома. Вот что в итоге получилось:

если бы названные претенденты платили сборщикам подписей по указанным расценкам, то на кампанию по сбору подписей избирателей уже было бы потрачено свыше 800 тысяч долларов.

А если пересчитать общее количество подписей, собранных в эту президентскую кампанию за выдвижение 11 претендентов (2 465 226), по минимальным расценкам, "действовавшим на рынке" (0,5$), то сумма получится еще более внушительная: 1 232 613 долларов.

В этой таблице не учтены данные по сбору подписей Владимиром Провальским (109 338 автографов избирателей) и Григорием Костусевым (107 083), поскольку ни одного намека на то, что они платили сборщикам, пока не обнаружено.

Чрезвычайно сложно оценить в валюте административный ресурс, который мог быть задействован властями для сбора подписей за Александра Лукашенко. Но, будь такое возможно, без сомнения, затраты превысили бы общую сумму, потраченную другими претендентами. Государственная машина громоздка и дорога в обслуживании.

0

4

Новые свидетельства: Как на участке в Минске подменяют бюллетен
Вслед за подполковником милиции Николаем Козловым о фальсификациях на выборах рассказывают наблюдатели.

Публикация в газете «Народная воля» о фальсификациях, допущенных во время досрочного голосования на выборах в парламент в 2008 году, о которой рассказал подполковник милиции Николай Козлов, получила продолжение. Наблюдатель от ОГП Алексей Брюно также решил рассказать о том, как проходило голосование и подсчет голосов на столичном избирательном участке №463 Старовиленского округа №105.

— Я был на участке №463 наблюдателем от ОГП, — рассказывает Алексей Брюно «Народной воле». — Могу подтвердить, что подполковник Козлов нес там дежурство в последний день досрочного голосования. Почему я его запомнил? Потому что был удивлен: это же надо — подполковник урну сторожит!

Когда в день выборов при подсчете голосов была вскрыта урна досрочного голосования, то после сортировки бюллетеней было видно, что где-то 95% голосов «досрочников» получил председатель суда Центрального района Минска Николай Самосейко.

Что касается результатов голосования непосредственно в день выборов — 28 сентября — то тут картина была совершенно иной. Судя по стопкам бюллетеней, Самосейко и Лебедько набрали примерно равное количество голосов. Безусловно, сказать более точно я не могу — во время подсчета голосов два милиционера теснили меня подальше от стола, где члены избирательной комиссии, стоя к нам, наблюдателям, спиной, проводили сортировку бюллетеней. Действовали милиционеры по указанию заместителя председателя комиссии Алексея Николаевича Пятницы. А председатель комиссии — Алевтина Николаевна Гладкая — изображала голкипера, прыгая передо мной, героически заслоняя стол с бюллетенями своей грудью.

Тем не менее я видел, какие стопки образовались перед тремя членами комиссии (одна из них Ольга Ивановна Бриштелева). Стопка бюллетеней с голосами за Лебедько была в два и даже в два с половиной раза выше, чем стопка с голосами за Самосейко. Члены комиссии переговаривались только шепотом и записками. И уже после пяти минут шушуканий появились примерно равные по высоте стопки бюллетеней за Лебедько и Самосейко.

С урнами для голосования на дому история вообще вышла загадочная, если не сказать, абсурдная. По сведениям комиссии и наблюдателей, на дому проголосовало 40 человек, но Самосейко «умудрился» получить 47 голосов. Стоит отметить, что в нарушение Избирательного кодекса на данном избирательном участке раздельного подсчета бюллетеней из урн для досрочного, домашнего и голосования в день выборов не производилось, их результаты не объявлялись. На мои требования следовать закону и объявить отдельно, как избиратели голосовали на дому, досрочно и непосредственно в день выборов, председатель комиссии Алевтина Гладкая отвечала, что все будет отражено в итоговом протоколе. Соврала! В протоколе были зафиксированы только общие данные.

Вот официальные результаты голосования на столичном избирательном участке №463 Старовиленского округа №105:

Количество избирателей — 1931. Количество избирателей, получивших бюллетени, — 1228, явка 63% (по результатам наблюдателей — 1084 человека, явка 56%).

Проголосовало досрочно — 521 человек, т.е. 27%. За кандидатата Аркатова свои голоса отдали 74 человека, т.е. 6% , за Гуртовенко — 43 человека (3,5%), за Лебедько — 110 человек (9%), а за Самосейко проголосовали 973 избирателя, т.е. 71%.

Я не верю этим цифрам! Рассказ Николая Козлова и мои личные наблюдения подтверждают факт замены бюллетеней в урне досрочного голосования. Еще одно, уже традиционное, нарушение избирательного законодательства — членами комиссии являлись только представители системы образования, причем почти все из одного педагогического коллектива. Во главе комиссии — начальник отдела дошкольного и общего среднего образования администрации Центрального района А.Н.Гладкая, ее заместитель — директор школы №188 А.Н.Пятница, члены комиссии — учителя школы...

Кроме того, хотел бы обратиться к председателю Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной, которая недавно публично отреагировала на заявления Николая Козлова о фальсификациях итогов голосования на данном избирательном участке. Ермошина утверждает, что на данный участок были направлены проверяющие от ЦИК. «Вечером все наблюдатели, международные в том числе, местные, национальные, все собрались на данном избирательном участке», — заявила Ермошина. Так вот, хочу заявить, что ничего подобного не было. Я находился на участке весь день 28 сентября и ушел оттуда, когда был проведен подсчет голосов и избирательный участок закрыли. Никаких проверяющих я там не видел, при подсчете голосов международные наблюдатели не присутствовали. По результатам наблюдения я составил заявление о нарушениях во время выборов и передал его председателю комиссии. Но никаких мер никто не принял. Выходит, и теперь, на президентских выборах, все будет повторяться?

К СЛОВУ

Алевтина Гладкая и Алексей Пятница будут считать голоса на предстоящих президентских выборах

Они вошли в состав участковой комиссии для голосования №24, которая будет располагаться в средней школе №188 города Минска. Любопытно, что Алевтина Гладкая в состав комиссии вошла от районной организации Белорусского общества Красного Креста, а Алексея Пятницу делегировало РОО «Белая Русь». При этом Алексей Пятница по-прежнему является директором СШ №188 города Минска, а Алевтина Гладкая работает сейчас завучем по учебной работе столичной гимназии №3.

0

5

БЛОГ

Списки Ермошиной
Леонид Невар — 21:55 28.11.2010
Г-жа Ермошина так уверена в своих силах, что в своем интервью прогнозирует явку избирателей на уровне не менее 90%.

Она же знает, что говорит!

Так, в г. Речица зам. председателя Райисполкома В.Г.Атаманчук, председатель районной избирательной комиссии, изготовил списки избирателей и разослал их по избирательным участкам. На первый взгляд все, кажется, проходит в рамках закона. Но вот в чем парадокс! Разосланные списки г-ном Атаманчуком расходятся со списками, сделанными участковыми комиссиями по факту. В списках от райисполкома избирателей больше, чем в списках участковых комиссий. Вот вам и "Ноу-хау"! Уже заранее известно, сколько лишних бюллетеней можно вбросить на участках для голосования.

Так и 120%, пришедших на выборы, можно "нарисовать". Да и легче набрать свои 75% одному единственному рожденному президентом А.Г.Л.

0

6

Юрий Хащеватский: Снимайте видео! Разоблачайте фальсификаторов!

Известный белорусский кинорежиссер, автор "Плошчы" и "Обыкновенного президента", обратился к белорусам с призывом фиксировать нарушения во время выборов на видео.

"Дорогие друзья! Мы много говорим о постоянной фальсификации выборов в Беларуси. О том, что выборы проходят нечестно, известно всем, но нужны неопровержимые доказательства, отмахнуться от которых не сможет даже власть. Это можем сделать все мы только вместе. Мое предложение следующее: любыми способами, как только возможно, снимать все нарушения и все возможные внеправовые действия властей, председателей избиркомов и членов избирательных комиссий. Снять то, как не дают работать наблюдателям, как гонят целые коллективы на досрочное голосование.

Снимать можно на мобильные телефоны, на маленькие камеры, на фотоаппараты. Техника сегодня дает такие возможности. Кто хочет участвовать в разоблачении этих манипуляторов, призываю сделать это. Все это не пропадет даром.

Мы предоставим этот архив всем правозащитным организация, миссии БДИПЧ ОБСЕ, ЦИК России, миссии стран СНГ, во все международные организации, которые заинтересованы в честном и прозрачном способе проведения выборов в Беларуси. Мы доказывали фальсификации с помощью документов и свидетельских показаний, давайте это сделаем и с помощью новых возможностей, которые дает интернет и развивающиеся видео. Все самые убедительные ролики будут размещены в интернете и войдут в фильм "Обыкновенные выборы". Я очень на вас надеюсь. Без вашей помощи это будет сделать трудно. Адрес моей электронной почты khashch1947@gmail.com", - цитирует Юрия Хащеватского Хартия97.

"Белорусский партизан" присоединяется к этому призыву и просит своих читатетей поддержать инициативу Юрия Хащеватского. Свои аудио- и видеозаписи, а также документальные подтверждения фактов фальсификаций Вы можете присылать на нашу редакционную почту belpartisan@gmail.com.

"Белорусский партизан"

0

7

Ермошина: Нечего меня сторожить по ночам

Центризбирком не разрешил наблюдателям круглосуточно присутствовать на досрочном голосовании.

Как передает «Интерфакс-Запад», на своем заседании во вторник в Минске ЦИК Беларуси принял решение не разрешить круглосуточное наблюдение за досрочным голосованием для наблюдателей.

«Они (наблюдатели - ИФ) должны наблюдать за выборами, а не работать сторожами», - заявила в ходе заседания председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. При этом она подчеркнула, что инициаторы данной нормы «предлагают наделить наблюдателей функциями надзора за милицией, что вправе делать только прокуратура». «Получается так, что нужно за наблюдателями ставить наблюдать представителей избирательной комиссии», - сказала Ермошина.

Сегодня на заседании ЦИК было рассмотрено коллективное заявление ряда кандидатов в президенты, а также ряда политических партий о том, чтобы разрешить круглосуточное наблюдение во время досрочного голосования для наблюдателей.

0

8

ЕСТЬ ИДЕЯ!
«Фига в кармане», или Как я буду голосовать
Аўтар: Гарри ПОГОНЯЙЛО I 30 лістапада 2010 г.

Более двух месяцев назад я опубликовал в газете “Народная Воля” (17—20 сентября) статью, в которой изложил правовые основания, по которым А.Г.Лукашенко не имеет права и не должен баллотироваться кандидатом в президенты.

Изложенные в ней данные, видимо, столь очевидны и убедительны, что ни один из институтов государственной власти в установленном законом порядке не осмелился опровергнуть приведенные в статье аргументы и выводы о юридической ничтожности результатов республиканских референдумов, состоявшихся в ноябре 1996 года и октябре 2004 года, приведших к изменению конституционного строя в Беларуси.

Сегодня не только я, но и другие граждане, обеспокоенные положением дел в стране, ставят вопрос перед обеими палатами Национального собрания Республики Беларусь о проведении парламентских процедур по смещению Лукашенко с должности президента. Но в условиях диктатуры, когда все ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная) находятся в полной зависимости от одного человека и трусливо демонстрируют ему свою преданность, вряд ли можно ожидать выполнения ими предписаний закона по защите конституционного строя, прав и свобод граждан.

Для многих становится очевидным, что показушная демократия, имитация свободной политической конкуренции служат одной цели: как понадежнее завуалировать от избирателей и международной общественности готовящееся очередное преступление — за счет “псевдовыборов” сохранить власть в руках Лукашенко. После того как в участковые комиссии не были включены представители политических партий и общественных объединений демократического толка (их доля составляет 0,25% от численного состава участковых комиссий), можно смело говорить о возможных фальсификациях при подсчете результатов голосования.

Многие избиратели дезориентированы, растеряны и не знают, как поступить, что делать. Лидер партии КХП—БНФ и уважаемый мною борец за независимость Беларуси, ее национальное достоинство Зенон Пазьняк призывают к полному бойкоту выборов. Другие — из числа зарегистрированных кандидатов в президенты — надеются на свою политическую раскрутку и не ставят каких-либо значимых целей.

Между тем, как утверждают социологи, около 30% избирателей не хотят голосовать ни за Лукашенко, ни за его противников, “пофигисты”, которые разуверились в избирательной системе, не верят никому и готовы проголосовать ногами, т.е. не пойти на избирательные участки. Они руководствуются лозунгом: “Голосуй, не голосуй — все равно получишь ...”. И действительно, Лукашенко уже объявил (можно считать, как о плановом задании для Центральной комиссии и всех организаторов выборов) об ожидаемой победе в 2/3 голосов избирателей. Это так называемое квалифицированное конституционное большинство, которое, по его мнению, даст право считать себя легитимным и управлять страной еще как минимум пять лет. Заданная магическая цифра должна показать всенародную поддержку и заткнуть рот всем его оппонентам в Беларуси и за ее пределами.

Бороться с выстроенной системой власти — себе дороже: “плеть обухом не перешибить” и отлаженную до совершенства машину фальсификации не сокрушить — считают многие. Против лома нет приема, говорят они и опускают руки.

А я утверждаю, что у нас, избирателей, есть и лом, и кувалда, данные нам в руки Избирательным кодексом, и мы сможем сокрушить навязанную нам систему выборов. Во время проведения референдума в октябре 2004 года она уже была в ряде мест опробована и дала определенный эффект (об этом чуть ниже).

Лично я буду голосовать против того, чтобы А.Лукашенко получил мандат на управление страной еще на пять лет. Поэтому я обязательно приду на избирательный участок в основной день голосования — 19 декабря. Получу бюллетень, удостоверюсь, что на обратной его стороне имеются подписи не менее двух членов избирательной комиссии. Затем зайду в кабину для тайного голосования, сложу бюллетень пополам с таким расчетом, чтобы на одной его половине были подписи членов избирательной комиссии. На этой половине бюллетеня укажу номер своего избирательного участка, оторву ее и положу в карман. Вторую половину бюллетеня аккуратно сложу и, выйдя из кабинки, опущу в урну для голосования.

Как юрист с большим опытом скажу: эти действия отвечают принципу свободы волеизъявления, правомерны и полностью соответствуют Избирательному кодексу.

После выдачи бюллетеня для голосования я свободен в действиях. Например, взять с собой бюллетень, как говорит председатель Центральной комиссии Л.Ермошина, “в качестве сувенира” или поступить, как советую я.

При подсчете результатов голосования такие половинки бюллетеней, обнаруженные в урне, должны быть учтены и признаны участковой комиссией недействительными, а данные об их количестве — внесены в итоговый протокол. Замечу: при принятии решения о признании бюллетеня недействительным участковая избирательная комиссия обязательно указывает на его обратной стороне причины недействительности (бюллетень поврежден, испорчен и т.д.). Эта запись заверяется подписями не менее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии. Недействительные бюллетени упаковываются отдельно и хранятся до истечения сроков, установленных Центральной избирательной комиссией. Данный порядок прямо предусмотрен стст. 55, 78, 79 Избирательного кодекса. Как видим, ничего предосудительного в моих действиях нет, они не противоречат нормам избирательного законодательства, гарантирующим свободу волеизъявления.

Если так же поступят и другие противники А.Лукашенко, те, кто разуверился во всем, то в ящиках для голосования будут обнаружены сотни тысяч таких половинок, а у граждан на руках окажутся другие половинки бюллетеней с подписями членов участковой комиссии и ее номером. При таком положении вещей у организаторов выборов не будет реальной возможности манипулировать нашими голосами. Для всех присутствующих при подсчете голосов (наблюдателей, в том числе международных, представителей СМИ, иных заинтересованных лиц, а также членов участковых комиссий) будет очевидным наличие этих половинок, необходимость признать их недействительными, посчитать и отразить их количество в итоговом протоколе по результатам голосования.

Другой путь в этих обстоятельствах, если на них пойдет кто-либо, — прямая фальсификация: подмена бюллетеней либо неправильный их подсчет и отражение в итоговом протоколе. Но эти действия в уголовном законодательстве оцениваются как подлог, заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования и влекут ответственность по ст. 192 УК, предусматривающую до 5 лет лишения свободы.

В октябре 2004 года публикация аналогичного содержания появилась крайне поздно, тогда, когда уже проходило досрочное голосование. И противники референдума не верили, что подобным способом можно поймать за руку фальсификаторов. Но все же в ряде мест они были пойманы! К примеру, в одной из участковых комиссий Борисова в протоколе указали 5 недействительных бюллетеней, а на руках у избирателей этого участка их оказалось 17. Эти обстоятельства послужили основанием для обращения в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по данному факту и в Центральную комиссию — для признания выборов на указанном участке недействительными.

Что дает такой способ проявления волеизъявления? Во-первых, он является законным. Во-вторых, если так поступят многие, то в случае повсеместных фальсификаций у избирателей на руках будут неопровержимые доказательства преступной деятельности организаторов выборов, а у проигравших кандидатов в президенты — возможность в соответствии со ст.79 ИК требовать от Центральной избирательной комиссии признания выборов недействительными. В-третьих, для кого-то это послужит серьезным предостережением не совершать преступные действия. В-четвертых, если этот способ будет использован многими (в массовом порядке), он опрокинет всю систему нечестных, непрозрачных выборов, заставит власти пересмотреть подходы к проведению голосования и подсчету голосов. В-пятых, и, пожалуй, это основное, если таким образом поступят многие, у кандидата, получившего наибольшее число голосов наряду с Лукашенко (социологические выкладки показывают, что при таком раскладе он не сможет реально набрать 50% + 1 голос), появится шанс выйти во второй тур голосования.

Реализация данного проекта может послужить мощной побудительной мотивацией для тысяч обманутых избирателей, которые, если власти пойдут на прямую фальсификацию результатов голосования, свои половинки бюллетеней принесут на объявленное место сбора для проведения протестных акций. Другие, кто по каким-то причинам не сможет или не захочет участвовать в уличных акциях, смогут найти способ передать их организаторам: через друзей, направить по адресу почтой, отсканировать и отправить по электронной почте... Способов много. Все в наших руках.

Наиболее эффективно данная система сможет себя проявить тогда, когда избиратели придут на участки в основной день голосования и там будут национальные и зарубежные наблюдатели, представители СМИ, доверенные лица кандидатов и другие. Но и при досрочном голосовании недовольные тем, что их загоняют принудительно на участки для голосования, могут таким способом показать “фигу в кармане”, т.е. поступить таким же образом: оторвать половинку бюллетеня и бросить ее в урну, а вторую положить себе в карман и затем найти способ передать ее тем, кто организует систему контроля и обжалования результатов голосования.

Расскажите о данном способе участия в голосовании своим близким, друзьям по месту жительства, по дому, коллегам по работе, распространите эту информацию по интернету. Нас хотят заставить жить по лагерному принципу: “Запомни сам, скажи другому: хороший труд — дорога к дому”. Так давайте воспользуемся этим принципом себе во благо.

P.S. Образцы заявлений в органы прокуратуры о возбуждении уголовного дела по признакам ст.192 УК и в Центральную комиссию — о признании выборов недействительными по избирательному участку, району (городу), в целом по стране можно найти на веб-сайтах или обратиться за их составлением к юристам правозащитных организаций.

Гарри ПОГОНЯЙЛО, избиратель.

0

9

Сергей Калякин: Готовятся фальсификации

Члены участковых комиссий подписывают два комплекта бюллетеней, сообщил политик.

Как заявил один из координаторов кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин, кампания уже располагает фактами готовящихся фальсификаций результатов голосования, передает БелаПАН.

«В Центризбиркоме нам отказали в том, чтобы каждый член комиссии мог подписывать бюллетени. Сегодня бюллетени подписывают избранные члены комиссий, но у нас есть сообщения о том, что они подписывают два комплекта бюллетеней. Один комплект заполняется избирателями, а второй заполняется членами комиссий с теми результатами, которые нужны», — заявил Калякин.

По его словам, сегодня эта информация была доведена до членов ЦИК.

«Позиция Центризбиркома о том, чтобы не допускать наблюдателей к кухне подсчета голосов, свидетельствует о том, что наши подозрения обоснованы, и информация, поступающая о том, что победа Лукашенко будет обеспечиваться тем, что в первую очередь будут оглашаться заранее доведенные цифры, соответствует действительности», — подчеркнул Калякин.

По его словам, никаких правовых препятствий для того, чтобы надлежащим образом организовать наблюдение, не существует. «Нужна только политическая воля», — сказал правозащитник.

0

10

Что покажут экзит-полы?

Компания "TNS в Украине" и белорусский центр "ЕСООМ" намерены проводить экзит-полы во время президентской избирательной кампании в Беларуси. Об этом сообщили в Центризбиркоме. Кому и на каких условиях власти позволяют проводить в Беларуси опросы на выходе с избирательных участков?

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила "Свабоде", что экзит-полы не запрещены. Но проводить их имеют право только те социологические службы, которые получили аккредитацию в специальной комиссии при Академии наук. Пока известно, что проводить экзит-полы будут "ЕСООМ" и компания "TNS в Украине". Они уведомили об этом ЦИК и попросили содействия.

"Мы направили в областные комиссии письмо, чтобы им не чинили препятствий. Чтобы областные комиссии довели до участковых, что такие организации будут стоять на выходе. Они, единственное, не должны препятствовать избирателям. Они, например, не должны находиться в помещении участка".

Согласно Ермошиной, проводить экзит-полы можно и в дни досрочного голосования, "но этого никогда не было, ведь нет картины". А итоги опросов можно публиковать только после выборов, иначе "это будет считаться влиянием на волеизъявление избирателей".

Доктор наук Николай Чурилов, генеральный директор "TNS в Украине", которая существует на рынке 22 года, сообщил, что его компания будет проводить не только экзит-полы, но и ряд исследований по заказу Второго белорусского телеканала.
Такой экзит-пол компания проводит впервые за пределами Украины. Теперь она готовит 950 интервьюеров в Беларуси, прежде всего, студентов, чтобы охватить 300 избирательных участков. Господин Чурилов отметил, что аккредитация получена после предоставления документов страниц на двести.

"Экзит-пол - это не панацея от всех бед. Экзит-пол - это опрос на выходе с открытых избирательных участков. Но есть же закрытые. Есть участки, которые находятся за пределами Беларуси. И самое главное, о чем мы узнали недавно, - что в Беларуси будет проводиться так называемое досрочное голосование. Потому к итогам экзит-полов надо относиться довольно спокойно. Мы квалифицированно работаем именно в день выборов, но люди еще голосуют и дома. Мы вряд ли сможем держать уверенно руку на пульсе, как это делаем в Украине, ведь у нас нет такого понятия, как досрочное голосование".

Руководитель центру "ЕСООМ" Сергей Мусиенко сказал, что будет проводить экзит-пол также в день выборов примерно на ста участках. Он не сомневается в точности своих опросов.

Независимый социолог Александр Соснов отметил, что белорусские власти разрушили две известные независимые социологические службы в Беларуси - НИСЭПИ и "Новак", "чтобы люди не знали правды".

"Я думаю, что любая из них экзит-пол проводить не будет, ведь это невозможно. Придут милиционеры, отберут то, что нужно для проведения экзит- пола. Им никто не даст эту лицензию. Не для того их уничтожали. Они запретили другим, а эти "карманные" сработают так, как им закажут. Они вообще могут вовсе нет работать, а просто озвучить цифру, которую от них требуют. Тем, кто провел бы это честно, аккредитацию не дадут. Их уничтожили. А эти, в особенности БРСМ, - ну о чем речь?! Доверять можно только тем экзит-полам, которые проводят известные организации. А не какие-то организации, которые возникают именно вокруг выборов и в которых не работает ни одного известного социолога. Я, например, не считаю Мусиенко социологом".

0

11

Людмила Алексеева поддержала идею Хащеватского

Известная российская правозащитница призвала белорусов фиксировать на видео любые случаи нарушений и фальсификаций на выборах в Беларуси.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в беседе с «Еврорадио» поддержала известного белорусского режиссера Юрия Хащеватского. Напомним, он призвал снимать нарушения и фальсификации во время проведения президентских выборов на видео.

«Надо приучить граждан снимать на мобильные телефоны или на самую простую видеокамеру случаи, которые показывают: вот так мы живем! Просто наша действительность. Не так, как нам ее представляют «ящики» (телевизоры. — Еврорадио), как нам хотят ее представить, а так, как мы ее видим. Такая жизнь, какую мы знаем», - говорит Людмила Алексеева.

По ее словам, если случаи нарушений и фальсификаций будут сняты хотя бы в плохом качестве и через интернет станут известны большому количеству людей, это может заставить чиновников задуматься и не совершать преступления.

0

12

Наблюдатель от исполкома: «Неправильные» бюллетени рвались и выбрасывались важная новость

Провластный наблюдатель Дмитрий Нехай рассказал о том, как в Беларуси фальсифицируются выборы.

В пресс-службу гражданской кампании «Европейская Беларусь» пришло письмо, которое мы публикуем без изменений.

«Я прочитал статью «Сенсационное свидетельство подполковника милиции: Как в Беларуси фальсифицируют выборы», в которой Николай Козлов описывает факт подтасовки результатов голосования во время проведения парламентских выборов в 2008 году.

Со своей стороны я хотел бы рассказать об известных мне механизмах фальсификации выборов в Беларуси.

В период с 1997 по 2002 годы я работал заместителем начальника отдела в Молодечненском районном исполнительном комитете. За это время в качестве наблюдателя от трудового коллектива Молодечненского райисполкома я принимал участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь и Президента Республики Беларусь на избирательных участках Городокского сельского Совета и д. Красное.

Как оказалось, наблюдатели от трудового коллектива райисполкома - это ответственные работники, как правило, заведующие или заместители заведующих отделов, задачи которых сильно отличались от функций других наблюдателей от трудовых коллективов, общественных объединений и политических партий.

На специальном инструктаже мне объяснили цели нашего наблюдения. В первую очередь, это оказание, в случае необходимости, помощи участковой избирательной комиссии в получении нужных результатов голосования, выхода на доведенный процент. Во-вторых, это наблюдение за самой избирательной комиссией на предмет готовности ее членов выполнять поставленную задачу. И, в-третьих, выступление в качестве оппонента действительно независимым наблюдателям, с целью нейтрализации поступившей от них информации об установленных фальсификациях.

Таким образом, я имел возможность наблюдать за выборами с «другой стороны».

Выборная компания Президента Республики Беларусь 2001 года в Молодечненском райисполкоме начинались с вводного собрания, на котором, за закрытыми дверями актового зала, в обстановке секретности, перед руководителями предприятий, организаций района и работниками райисполкома выступали руководители райисполкома и объявляли кандидата, который должен победить на выборах. На этом же собрании все руководители предупреждались о персональной ответственности за получение нужного результата и выхода на доведенный процент.

На избирательных участках фальсификации результатов голосования начинались уже во время предварительного голосования. Именно в это время урны с бюллетенями остаются на длительное время без присмотра наблюдателей, и именно поэтому в это время властями проводился принудительный «загон» населения на избирательные участки. О фальсификациях при досрочном голосовании мне рассказывали сами члены избирательных комиссий, о конкретных случаях таких фальсификаций рассказывает в своей статье подполковник милиции Николай Козлов.

Находясь на избирательном участке в д. Петровщина я был свидетелем следующих событий. В день выборов на избирательный участок приехали два наблюдателя, два молодых человека, от одной политической партии. Ребята действовали грамотно, наблюдали за работой комиссии поочередно, вели себя корректно и не давали повода для удаления с участка. Вместе с тем избирательной комиссии необходимо было реализовать поставленную перед ней «задачу». Причем не просто реализовать, а выйти на заданные цифры. Члены избирательной комиссии, посовещавшись, решили задействовать переносную урну и произвести вброс «правильных бюллетеней» при подворовом обходе избирателей. Так и было сделано.

Вспоминаю радостный рассказ одного из участников подворового обхода. Здравствуйте бабушка, у нас выборы, вот голосуйте…А я не знаю за кого, ну я хоть за кого, только вот не за этого, он уже надоел, что мне нужно сделать?...Ну тогда его вычеркивайте, ставьте напротив его фамилии крестик…. Так за кого же проголосовала бабушка?

Члены избирательной комиссии «сжалились» над замерзшими наблюдателями и пригласили их на обед. В конце концов те согласились и пообедав выпили предложенные сто грамм, а потом еще...После обеда уже никто не мешал членам избирательной комиссии производить вброс «правильных бюллетеней» в уже не защищенную стационарную урну.

Приехавшие на избирательный участок руководители колхоза и председатель сельского Совета рассказали, какую они проделали работу для достижения «нужного результата». Местному населению было разъяснено, что в случае «неправильного голосования» колхоз не будет оказывать помощь техникой при уборке урожая с приусадебных участков и ведении подсобных хозяйств, не будут выделяться корма и участки для их заготовки и т.п.

Подсчет результатов голосования членами комиссии осуществлялся в строгом соответствии с доведенными и еще раз согласованными по телефону с районной избирательной комиссией цифрами. Лишние «неправильно» проголосовавшие бюллетени рвались и выкидывались, недостающие «правильные» тут же заполнялись и подкладывались. Для этого у избирательной комиссии имелись запасенные пустые бюллетени. После этого составлялись итоговые протоколы.

В следующей избирательной компании я принимал участие в качестве наблюдателя на избирательном участке в д. Городок. Наблюдатели от оппозиции на этом избирательном участке не присутствовали и вброс в урну «правильных бюллетеней» осуществлялся в любой подходящий момент при отсутствии на участке избирателей. Подсчет осуществлялся таким же, ранее описанным мной способом.

Избирательный участок в д. Красное находился на территории воинской части. Фальсификация выборов на этом участке была обеспечена одним административным ресурсом при помощи запугивания. Командование части нам сообщило, что, согласно устному приказу, в случае нахождения избирательной комиссией в урне для голосования хоть одного «неправильно» проголосовавшего бюллетеня никто из военнослужащих не уйдет в увольнение. Солдаты пришли в установленное время строем. Результаты голосования за «правильного кандидата» были стопроцентными.

Запугивание избирателей происходило и перед выборами в результате реализации избирательной комиссией норм самого Избирательного кодекса. Работники райисполкома, разбившись на группы, на служебных автомобилях осуществляли выборочную проверку подписей за выдвижение в первую очередь оппозиционных кандидатов.

Проверка осуществлялась так: группа представительно одетых людей приезжали в населенный пункт, представлялись работниками исполкома, показывали подписной лист подписавшему и спрашивали, его ли эта подпись. Было хорошо заметно, как люди начинали нервничать и даже испытывать чувство страха. Доходило до того, что некоторые принимали лекарственные средства, а некоторые даже отказывались от своих подписей. Были слышны разговоры местных жителей между собой…Вот подписались, и нас за это накажут…

Мировым сообществом выборы Президента Республики Беларусь 2001 года, как и 2006 года не были признаны свободными и честными.

Вместе с тем, трудно осуждать людей, причастных к фальсификациям выборов, ведь далеко не всегда они делали это по своему убеждению. Виной всему служит наличие в нашей стране противоречащей международным нормам, Конституции и Трудовому Кодексу Республики Беларусь системы срочных трудовых контрактов, Декрета № 29. Который, принятый диктатором Лукашенко А.Г., призван создать атмосферу страха перед нанимателем и являться средством давления на работника. И боле того, в созданной им тоталитарной системе государственного управления, когда ветви власти полностью лишены своей независимости, никто не может рассчитывать на соблюдение своих законных прав и чувствовать себя защищенным от произвола органов милиции и спецслужб.

В нынешней выборной компании Президента Республики Беларусь властью были сделаны попытки по либерализации выборов. Являясь членом инициативной группы граждан по выдвижению кандидатом в Президенты Республики Беларусь Андрея Санникова, я могу подтвердить, что были созданы неплохие условия для сбора подписей. Но на этом либерализация закончилась.

Согласно решению Молодечненского райисполкома от 11.11.2010 № 900 на территории района было запрещено размещение агитационных материалов вне закрытых помещений (уличных информационных тумбах, стендах, досках и т.д.), а размещение агитационных материалов в помещениях было ограничено списком объектов. Более того, агитационные материалы, размещенные в первоначально отведенных местах на витринах магазинов лицевой стороной на улицу провисели только несколько дней, затем они были перемещены работниками магазинов в глубь помещений и повернуты лицевой стороной внутрь.

Формирование участковых избирательных комиссий произведено с минимальным включением в их состав представителей оппозиции. Из 876 членов участковых комиссий Молодечненского района в их состав вошли только 3 представителя политических партий, или 0,34 процента. Остальным представителям оппозиции, в том числе и мне, было отказано без объяснения причин.

Таким образом, как и ранее, государственными органами, используя административный ресурс, подготавливается почва для осуществления фальсификаций выборов.

Пользуясь случаем, хочу призвать избирателей, выполнить свой гражданский долг, создать как можно больше трудностей фальсификаторам, прийти на избирательный участок и проголосовать, и обязательно непосредственно в день голосования, 19 декабря 2010 года.

Нехай Дмитрий Витальевич»

0

13

Заместитель руководителя организации, координатор кампании по наблюдению Юрий Губаревич заявил, что движение "За Свободу" постарается в онлайн-режиме размещать информацию о результатах голосования в целом по территории Беларуси и по каждой области, пишет БелаПАН.

"Мы ставим перед своими наблюдателями несколько задач. Во-первых, недопущение нарушений законодательства о выборах, во-вторых, предупреждение комиссий о недопущении нарушений, в-третьих, составление заявлений, если такие нарушения будут выявлены. Также мы ставим задачу получить результаты основного дня голосования и досрочного голосования с каждого участка, где будут присутствовать наши наблюдатели", - заявил Губаревич.
По его словам, наблюдатели движения "За Свободу" будут слать информацию в информационный центр, который создаст организация. "Эту информацию могут использовать все заинтересованные лица, которые наблюдают за ситуацией в Беларуси, и просто люди, которые интересуются результатами голосования", - сообщил Губаревич.
Он отметил, что Центризбирком "никогда не публиковал оперативные данные по результатам голосования на избирательных участках". "Эти данные появлялись в виде общих чисел, и, как правило, даже на следующий день. Я думаю, что теми данными, которые мы опубликуем, и особенно разницей, которая прогнозируется, между результатами досрочного голосования и результатами голосования в день выборов, смогут оперировать не только международные и внутренние наблюдатели, но и люди, которые захотят осуществить свое право на мирный протест и выйти на Октябрьскую площадь 19 декабря в день голосования", - сказал Губаревич

0

14

Лукашенко поручил Шейману прекратить принудительное досрочное голосование


Нет никакой необходимости подталкивать людей к досрочному голосованию, заявил Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам проходящей в стране президентской кампании и обеспечения общественной безопасности в этот период, сообщает БелТА.

«Второй день как началось голосование на выборах президента страны. Я пригласил вас для того, чтобы ответственные лица смогли мне доложить о той ситуации, которая сегодня существует в нашем государстве. Как проходят эти два дня, везде ли обеспечен порядок, доступ населения к участкам голосования? Везде ли нам удалось решить те проблемы, которые были поставлены перед правительством, перед вами по организации процесса выборов», - обратился глава государства к участникам совещания.
Александр Лукашенко также сделал заявления в связи с информационными сообщениями независимых СМИ.
«Я, конечно, далек от того, чтобы верить всему тому, что сегодня пишут, особенно в так называемых оппозиционных средствах массовой информации. Мы этого ожидали. Так, как мы ожидали, так они и действуют. Они начинают сейчас обвинять руководителей предприятий, учреждений и организаций в том, что они давят на народ и заставляют идти досрочно голосовать, - сказал он. - Еще раз подчеркиваю: это категорически недопустимо. Если по каким-то причинам надо, чтобы люди проголосовали досрочно, по инициативе руководителей предприятий или еще там по каким-то причинам, людей надо попросить, и последнее слово - за людьми. Хотят они идти досрочно голосовать - пусть идут. Не хотят - мы их ждем 19 декабря на участках для голосования. Нет никакой необходимости сегодня подталкивать людей к досрочному голосованию. Людей надо просить, чтобы они обязательно проголосовали. А когда - это их право».
Обращаясь к руководителю республиканского штаба кандидата в президенты Александру Радькову и члену штаба Виктору Шейману, Александр Лукашенко попросил: «Разберитесь, пожалуйста, в штабе. Свяжитесь с Администрацией президента и уточните еще раз, насколько соответствуют действительности те заявления (там нет фактов) так называемых оппозиционеров о том, что «улады гоняць людзей табуном» на досрочное голосование. Разберитесь еще раз. Никакой спешки у нас быть не должно. Если люди не могут проголосовать 19-го, попросите, пусть придут проголосуют досрочно, и точка. За кого голосовать, люди уже определились. Мы уже не в состоянии (нас 10 человек кандидатов) что-то поменять. Поэтому надо им дать возможность спокойно прийти и проголосовать. Это наша задача - задача власти, всей власти».

0

15

Скандальные откровения фальсификатора
Журналистам стали известны секретные технологии по проведению «справедливых выборов» Президента-2010.

Председатель одной из участковых избирательных комиссий Могилевской области на условиях анонимности поделилась с сайтом Zapraudu.info методикой, обеспечивающей Лукашенко «элегантную победу» в течение многих лет.

-- До выборов я должна была внести в списки примерно 10-12 % фамилий людей, не проживающих на участке (то есть, дописать данные граждан, которые смогут проголосовать повторно на этом участке после голосования на своем). В числе этих 10-12 % избирателей на участки приходят подготовленные люди, в основном это учителя и актив БРСМ, а также сотрудники различных отделов, которые уже были подготовлены к фальсификациям. Эти 10-12 % должны придти и проголосовать на мой участок, хотя они никак не относятся к моему участку. За кого они проголосуют, всем понятно, но самое главное, что их фамилии в списках помечены -- в каждой комиссии по-своему. Эти люди только делают вид, что расписываются за получение бюллетеня. На самом деле, подпись не ставится. На случай, если будет маленькая явка в последний день, они должны будут придти и проголосовать несколько раз (если придут наблюдатели, то они поставят подпись вначале за себя, потом за тех, кто не пришел -- в конце дня). Кроме того, что они еще раз голосуют досрочно.

Подготовлены дополнительные выносные урны с копией печати и прочей пломбирующей атрибутикой. Особенно это касалось комиссий в сельской местности. Смысл технологии прост: специально обученные люди идут за голосами по квартирам или домам, а в одном из домов, который обязательно должен быть последним, спрятана «копия» урны. Когда к этому дому будут подходить члены комиссии, они должны скинуть смс-ку: сколько бюллетеней у них в урне. Пока они идут, в «копию» вбрасывается нужное количество бюллетеней за «нужного» кандидата. В этом последнем доме во время голосования на дому настоящая урна подменяется на «копию». Разработана целая стратегия, как в этот момент отвлечь наблюдателей, если они есть.

После досрочного голосования, в ночь перед основным голосованием, я оставляю ключ от участка или комнаты и печать от урны, а также бумажку с подписями членов комиссии человеку – одному из кураторов по региону, контролирующим выборы. Что он будет делать с ней – понятно.

Во время подсчета голосов члены комиссии раскладывают бюллетени по стопкам, но вслух цифры не называют. Стопки с написанной карандашом цифрой передают мне или секретарю, а мы складываем их так, чтобы за действующего президента получилось не менее 65% от пришедших голосовать, и ЗАПОЛНЯЕМ ПРОТОКОЛ, потом отзваниваем куратору и говорим результаты. За нами приезжает машина, в которой уже будут подготовлены такие же пачки с такими же результатами, и мы на этой машине едем в районную комиссию. Там выгружаем подготовленные пачки, а с реальными бюллетенями машина уезжает. Потом, если кто-то будет недоволен результатом, он сможет пересчитать бюллетени! За эту сложную работу мы с секретарем получим приличные суммы денег.

0

16

В Беларуси за четыре дня досрочного голосования проголосовало 17,4% избирателей, внесенных в списки.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Центризбиркоме.

«За 4 минувших дня досрочных выборов в Беларуси проголосовало 17,4% избирателей, или более 1 млн 224 тыс. человек», - сообщили в ЦИК.

Там уточнили, что в Брестской области досрочно проголосовало 14,4% избирателей, в Витебской 25,9%, в Гомельской 15,5%, Гродненской 20,5%, в Минской - 15,2%, в Могилевской - 19,9%, в Минске - 13,6% избирателей.

На избирательных участках, созданных за рубежом, проголосовал 21% избирателей.

Напомним, что досрочное голосование в Беларуси проходит под принуждением. По свидетельству правозащитников, досрочно голосовать заставляют студентов, работников госпредприятий, военнослужащих. Связано это с тем, что итоги досрочного голосования легче фальсифицировать.

0

17

Санников и Некляев предоставили доказательства фальсификации выборов

Заявление Владимира Некляева и Андрея Санникова о нарушениях во время досрочного голосования.
Миссия международных наблюдателей ОБСЕ

Миссия наблюдателей от СНГ

Копия: Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сегодня, 18 декабря – последний день досрочного голосования на выборах Президента Республики Беларусь.

Практика досрочного голосования существует в большинстве стран Европы. Обычно, когда люди сами досрочно приходят на избирательные участки, то голосует 1—2%, максимум 5%.

По информации Центризбиркома, на 17.12.2010 г. в досрочном голосовании приняли участие 1 224 157 граждан, или 17,4% избирателей.

Мы, кандидаты в Президенты Республики Беларусь, заявляем, что досрочное голосование в Беларуси проходит в условиях грубейших нарушений избирательного законодательства для достижения нужного результата в пользу только одного кандидата – действующего Президента А.Г.Лукашенко.

Об этом свидетельствуют многочисленные обращения возмущенных и обеспокоенных граждан к нам непосредственно, в наши избирательные штабы, это отмечают наблюдатели и правозащитники. Об этом говорит весь народ. Страну шокировали признания членов и председателей избирательных комиссий, сотрудников органов внутренних дел, их рассказы о грязных технологиях проведения выборов (См. Приложения 1. «В ночь перед основным голосованием, оставляю ключ от участка и печать от урны куратору по региону, контролирующему выборы» (http://www.gazetaby.com/index.php?sn_ni … =&pas=).

В Центризбиркоме активность избирателей объясняют широкой информационной работой организаторов выборов. Независимые наблюдатели отмечают, что по всей стране происходит массовое принуждение к досрочному голосованию.

По данным наблюдателей и правозащитников, досрочно голосовать принуждают студентов и учащихся, работников органов внутренних дел, военнослужащих, работников государственных служб, предприятий и учреждений. В административный ресурс задействованы работники исполкомов, члены комиссий, сотрудники администраций учреждений и предприятий.

Активистами кампании «За справедливые выборы» зафиксированы десятки фактов, когда студентов запугивают выселениями из общежитий, проблемами со сдачей экзаменов. По информации наблюдателей, явка избирателей на «студенческих» участках в Гомеле за три дня составила 45%.

Голосовать досрочно принуждали работников Минского метрополитена, фабрики «Галантея», проживающих в общежитиях, сотрудников транспортной милиции. Об этом в избирательный штаб кандидата в Президента Республики Беларусь сообщили граждане во время прямых телефонных линий с кандидатом.

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» сообщает, что по состоянию на 10 часов 17 декабря на 10,2% избирательных участков отмечены факты принуждения к досрочному голосованию.

Количество проголосовавших на 300 охваченных мониторингом участках, по наблюдениям членов кампании, составило 23 856 против 24 553 по данным участковых избирательных комиссий.

На 8,2% участков наблюдателям создавали препятствия для их деятельности. На 2,7% участков было отказано в аккредитации независимых наблюдателей. На 3,7% участков имело место вмешательство в работу комиссии сторонних лиц. На 1,4% участков фиксировались случаи выдачи одному лицу нескольких бюллетеней для голосования. На 0,3% участков не вывешивались протоколы с данными о досрочном голосовании по завершении каждого дня.

Наблюдением кампании «Правозащитники за свободные выборы» охвачено 4,7% из 6 346 избирательных участков на территории страны. Наблюдатели кампании «За справедливые выборы» работают на 250 избирательных участках. Это позволяет оценить общие тенденции досрочного голосования в Беларуси.

В Избирательном кодексе Республики Беларусь, Постановлениях Центральной комиссии не содержится прямых запретов по круглосуточному наблюдению за досрочным голосованием. Однако только на двух участках для голосования из 250, где наблюдатели кампании «За справедливые выборы» обратились с заявлениями о предоставлении им таких возможностей, такую возможность наблюдателям предоставили (см. Приложения 1. Заявление координаторов кампании «За справедливые выборы», Председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир», С.Калякина, Заместителя председателя ППОО «Движение «За свободу» В.Корнеенко).

В нарушение требований Избирательного кодекса, повсеместно председатели участковых избирательных комиссий возложили функцию обеспечения сохранности ящиков для досрочного голосования на сотрудников органов внутренних дел. (см. Приложения 2. Заявление координаторов кампании «За справедливые выборы», Председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир», С.Калякина, Заместителя председателя ППОО «Движение «За свободу» В.Корнеенко).

Многочисленные нарушения избирательного процесса, в том числе и при досрочном голосовании, приведены на сайте Правозащитного Центра «Весна» http://spring96.org. Вопиющим нарушением является факт, зафиксированный на избирательном участке № 28 в Барановичах. Там урна на ночь была вывезена с территории участка для голосования в помещение, где якобы установлена сигнализация. Только вмешательство международного наблюдателя ОБСЕ прекратило такие незаконные перемещения ящика для голосования. (http://spring96.org/be/news/39326.

http://www.spring96.org/be/news/39541 принудительное голосование в Минском государственном технологическом колледже (видео).

http://www.spring96.org/be/news/39563 принудительное голосование студентов (аудио).

http://spring96.org/be/news/39299 факты принуждения к голосованию).

«Информация о нарушениях, вбрасываемая в Интернет, – это голословные заявления, а не факты, которые могут повлиять на итоги голосования на президентских выборах», – заявил секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик.

В пределах своей компетенции Центральная комиссия обязана рассматривать и реагировать на все факты нарушения Избирательного кодекса, в том числе и факты, размещенные в сети Интернет.

То, как относится к данным фактам Центральная комиссия в лице председателя Ермошиной Л.М. и секретаря Лозовика Н.И., их комментарии в средствах массовой информации, их вольная трактовка норм избирательного права, оправдание любых нарушений членами избирательных комиссий и прямое попустительство при этом, с определенной долей уверенности позволяет нам сделать вывод о том, что Центральная комиссия фактически дала «добро» на любые действия избиркомов при проведении выборов, вплоть до прямых фальсификаций результатов голосования.

Мы заявляем, что досрочное голосование – это очередной этап обмана белорусского народа и международной общественности, этап имитации проведения честных и справедливых выборов. Начиная с 14 декабря 2010 года, с момента начала досрочного голосования, руками членов избирательных комиссий всех уровней в стране совершается очередное преступление.

Считаем, что весь процесс проведения досрочных выборов создает реальную возможность для широкомасштабной фальсификации итогов выборов Президента Республики Беларусь.

Заявляем, что нынешний состав Центральной избирательной комиссии, территориальных и участковых избирательных комиссий не может обеспечить проведение свободных и справедливых выборов президента Республики Беларусь и несет полную ответственность за фальсификацию итогов выборов.

Мы обращаемся к международной общественности, международным наблюдателям и утверждаем, что все основные этапы проведения выборов Президента Республики Беларусь, начиная с момента сбора подписей за кандидатов, формирование составов избирательных комиссий, досрочное голосование прошли с многочисленными нарушениями избирательного законодательства и не соответствуют международным принципам проведения свободных и честных выборов.

А.О.Санников

В.П.Некляев

18 декабря 2010 года

0

18

19 Декабрь
02:23

Лидеры кампании "За справедливые выборы" остались без мобильной связи

Власти применили новый способ воспрепятствования независимому наблюдению за голосованием, пытаясь нарушить координацию между активистами.

На это раз они блокируют входящие звонки оппозиционеров. Всем звонящим сообщается, что абонент в данное время недоступен. В то же исходящие звонки политиков и активистов работают в нормальном режиме.

"Власти панически бояться, что белорусские избиратели и международные наблюдатели узнают все правду об этих выборов. Сначала нам отключили СМС-сообщение. А теперь отключили и входящие звонки, - рассказал сайту  ОДС координатор кампании "За справедливые выборы" Сергей Калякин. - Я думаю, что таким образом они не только пытаются нарушить наше взаимодействие с региональными активистами, но и помешать проведению пресс-конференции, которую мы проведем завтра в 10.00 в офисе Партии БНФ".

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Четыре самых популярных способа фальсификации выборов