ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Западные СМИ: Собянин - мэр, Путин - президент?


Западные СМИ: Собянин - мэр, Путин - президент?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


The Times: С уволенным Лужковым нужно быть осторожнее
2010-10-22 / Станислав Минин

Термин «перезагрузка» обретает свое логическое завершение: в редакционной статье газета The Christian Science Monitor предлагает «перезагрузить перезагрузку» российско-американских отношений. Издание, как и другие американские газеты, комментирует поездку российского оппозиционного политика и экс-премьера Михаила Касьянова по стране. CSM согласна с Касьяновым в том, что нынешняя «перезагрузка» отношений не придает должного значения проблеме прав человека в России. По мнению издания, администрация Обамы недостаточно жестко реагировала на «жестокое подавление акций протеста в России, нападения, аресты и убийства журналистов, оппозиционеров, критиков власти». «Сожаление» и «озабоченность», выражаемые американской администрацией по поводу событий в России, CSM считает неадекватными реакциями. Газета считает, что администрация Обамы должна прислушаться к совету Касьянова, который считает, что к России нужно относиться как к «нормальному государству». То есть никакого «особого отношения» к Путину быть не должно.

Британская газета The Daily Telegraph, вкратце обозревая вчерашнее избрание-назначение Сергея Собянина мэром Москвы, пишет, ссылаясь на публикацию в «Ведомостях», что новый столичный градоначальник – «на все сто человек Путина». По мнению аналитиков, на которых ссылается издание, назначение Собянина означает, что Путин, по всей видимости, выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. Мэр Москвы контролирует 10 миллионов избирателей, пишет DT. Их голоса будут иметь решающее значение на выборах.

Газета The Times также выносит в заголовок фактор лояльности нового мэра Путину. Хелен Уомэк так же, как и ее коллега из DT, отмечает, что Путин выиграл больше других от назначения Собянина перед выборами 2012 года. Никаких сомнений в том, что Собянин поддержит Путина на выборах, нет, пишет журналистка. При этом, как пишет корреспондент The Times, федеральным властям в России стоит быть аккуратнее с уволенным Юрием Лужковым, так как бывший мэр Москвы владеет большим объемом «инсайдерской» информации, которую может использовать против бывших соратников.

0

2

Выборщик Путина
Аппарат правительства возглавил специалист по выборным технологиям

Вряд ли человека с таким спектром познаний, связей и практических навыков, как у Вячеслава Володина, зовут в Белый дом тихо корпеть над бумагами.

Назначение шефом правительственного аппарата Вячеслава Володина породило волну догадок насчет сюжета не только думской, но и президентской кампании. Непохоже, что назначенный взамен Сергея Собянина главой аппарата правительства Вячеслав Володин станет подражателем своего предшественника. Главный правительственный администратор, координатор и контролер ведомств, с головой погруженный в кропотливую бюрократическую деятельность, – это совсем не то, чем Володин был занят до сих пор.

Вчерашний вице-спикер и секретарь президиума генсовета «Единой России» – одна из немногих колоритных фигур нашего тусклого парламента, политический оратор, чья агрессивно-грубоватая манера высказываться стала едва ли не визитной карточкой ЕР. Он уже довольно явственно заслонял своего номинального начальника по Думе и партии Бориса Грызлова. А на главном своем поприще, в организации единороссовских предвыборных кампаний, Володин прославился как политтехнолог, который идет к цели напролом, применяя все конвенциональные (да и не только конвенциональные) способы.

Человек, стремительный взлет которого состоялся во второй половине девяностых, а должностной расцвет пришелся на нулевые, которому не раз уже довелось менять политических и деловых партнеров и покровителей, Володин, понятное дело, не смог уберечься от разнообразных подозрений.

Члены враждебных думских фракций обращались в прокуратуру с просьбой проверить источники его доходов. Циркулировали слухи об откатах, якобы бравшихся за лоббирование федеральных трансфертов для родной для него Саратовской области. Доходило даже до жутких рассказов о стреле из подводного ружья, которая будто бы ранила одну из участниц чиновничьего междусобойчика.

Все эти обвинения одно за другим вдребезги рассыпались и признавались нашим правосудием клеветой и поклепом. Но что поделаешь, осадок остался. Свидетельствующий помимо прочего о том, что Володин из тех, кто не умеет быть незаметным.

У кого есть не только друзья, но и враги. И трудно поверить, что человека с таким багажом познаний, связей и практических навыков зовут в Белый дом тихо корпеть над бумагами.

И не верят. «Ситуация с кандидатом в президенты начинает проясняться. Если бы Владимир Путин работал в Кремле, главой его избирательного штаба стал бы глава кремлевской администрации. А раз он работает в Белом доме, главой штаба, хочешь не хочешь, будет глава аппарата. Володин на таком посту более чем уместен». Это гипотеза комментатора «Forbes.ru». Гипотезы не обязательно сбываются. Но и «Коммерсантъ» сообщает: его источники во властных структурах «не исключают», что Володин «идет заниматься предвыборной кампанией Владимира Путина».

И возникает впечатление, что оба главных наших руководителя примерно таких догадок и ждут и уже заранее стараются их опровергнуть: «…Склонен согласиться с предложением правительства Российской Федерации. Делаю это не потому, что знаю вас как успешного партийного руководителя…, а делаю по другим причинам: знаю, что вы способны организовать работу…» Президент Медведев, напутствуя Володина у себя в Горках, явно хочет подчеркнуть, что новая его работа не станет продолжением привычных для собеседника единороссовских занятий.

После чего премьер Путин, принимая новоназначенного начальника своего аппарата, с некоторым даже нажимом разъясняет ему под телекамеры, в чем именно эта новая работа будет состоять: «Началась активная работа по принятию… бюджета Российской Федерации. Что называется, вам и карты в руки. …Думаю, вы эту работу подхватите и доведете до логического завершения. Важно, чтобы она была закончена в срок…» На что Володин, с полным пониманием ситуации и со ссылками на свой богатый парламентский опыт именно в бюджетной сфере, обещает приложить все необходимые старания.

Подтекст этих собеседований достаточно ясен. А чтобы увидеть, насколько скрупулезно новый шеф аппарата будет удерживаться в рамках этой так торжественно провозглашенной повестки, понадобится время. Возможно, небольшое. Но в любом случае можно предположить, что отношения премьер-министра с главным своим аппаратчиком станут чем-то похожи на отношения Виктора Черномырдина с Владимиром Бабичевым, многолетним руководителем аппарата правительства и главой исполкома прежней партии власти «Наш дом – Россия».

Конечно, сомнительно, что Володин станет столь же влиятельным, как Бабичев в хлопотливые 90-е. Тогдашний начальник аппарата был в Белом доме человеком № 2: на него были завязаны как хозяйственно-финансовые, так экстраординарные мероприятия премьера Черномырдина, в том числе выборно-партийные.

«Крепких хозяйственников» (вроде куратора «Роснефти» Сечина) и видных финансистов (вроде главы Минфина Алексея Кудрина) вокруг Путина достаточно и среди своих, «питерских». Для выборных же потребностей Владимиру Путину, видимо, нужен кто-то из числа людей, поднаторевших в деликатном деле организации правильного избирательного процесса.

И в этом смысле Володин, по поводу аппаратной «достаточности» которого могут быть вопросы, человек и в самом деле подходящий.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Западные СМИ: Собянин - мэр, Путин - президент?