ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Парламент Грузии сокращает полномочия президента


Парламент Грузии сокращает полномочия президента

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Парламент Грузии до 15 октября отложил утверждение новой редакции Конституции страны

12.10.2010, 14.40

ТБИЛИСИ, 12 октября. /ИТАР-ТАСС/. Парламент Грузии до 15 октября отложил утверждение в третьем, последнем чтении проекта новой редакции Конституции страны. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня на пленарном заседании парламента. С инициативой переноса голосования по утверждению новой редакции Конституции выступила оппозиционная фракция "Христиан-демократы". Вице-спикер парламента от этой фракции Леван Вепхвадзе заявил на сессии, что "необходимо несколько дней для того, чтобы депутаты – члены фракции детально ознакомились с окончательным вариантом новой редакции Конституции". "Мы должны изучить, учтены ли в окончательном варианте документа все те договоренности, которые были достигнуты в ходе консультаций в последние недели", - заявил он.

Председатель парламента Давид Бакрадзе и представители парламентского большинства /оно состоит из членов правящей партии/ согласились с предложением оппозиционной фракции и заявили, что "новая редакция Конституции будет утверждена на ближайшем заседании парламента – 15 октября".

В соответствии с новой редакцией, в Конституции увеличена роль парламента и сокращены полномочия президента, часть прав и полномочий президента перераспределяется между парламентом и исполнительной властью: парламент становится решающим органом при формировании правительства; президент не будет иметь права роспуска парламента; президент назначает премьер-министра после того, как его вместе с министрами утвердит парламент, а кандидатуру премьера предложит та политическая партия, которая имеет в парламенте наибольшее количество мест; президент уже не будет обладать единоличным правом на отправку в отставку правительства и на подбор силовых министров и их освобождение с должности. Новую редакцию разработала Госкомиссия по реформе Конституции, созданная по решению президента страны более года назад.

Ныне действующая Конституция принята в 1995 г., в последующие годы, в том числе и после "революции роз" /ноябрь 2003 г./ в нее не раз вносились изменения. Лидеры ряда оппозиционных партий и ряд депутатов-оппозиционеров заявляют, что новая редакция Конституции "создана для того, чтобы Саакашвили после истечения второго срока полномочий президента /январь 2013 г./ получил возможность управлять страной на посту премьер-министра или председателя парламента", т.к. Конституция не запрещает экс-президенту занимать эти посты.

0

2

ОППОЗИЦИОННАЯ КОАЛИЦИЯ "ГРУЗИНСКАЯ МЕЧТА" ПОБЕЖДАЕТ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ГРУЗИИ – ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ. ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

02 октября 2012 | 14:02

Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент Грузии и заявил, что его партия переходит в оппозицию

Из 150 депутатов грузинского парламента 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть, по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.
Бидина Иванишвили объявил о победе Грузинской мечты еще до завершения подсчета голосов.

Со своей стороны, президент Саакашвили согласился разделить победу с оппозицией

Саакашвили обратился к согражданам после того, как стали известны первые результаты экзит-полов
По итогам парламентских выборов в Грузии образовались приблизительно равные политические силы, это неизбежно приведет к конфликтам, - уверен политолог Дмитрий Орешкин.
Орешкин заметил при этом, что выборы в Грузии были честными и это заслуга Михаила Саакашвили.

Ну а грузинская диаспора в России надеется на то, что после парламентских выборов отношения между Москвой и Тбилиси улучшатся, - об этом нам заявил руководитель Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов. Экономическое сотрудничество с России выгодно Грузии, - уверен Дзасохов.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Парламент Грузии сокращает полномочия президента