ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Москва после Лужкова


Москва после Лужкова

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

«Справедливая Россия» опротестует выборы в Мосгордуму

Лилия Бирюкова
Ведомости

30.09.2010, 13:42

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов
заявил о намерении обжаловать итоги последних выборов в столичный парламент, передает агентство «Интерфакс».

Соответствующее заявление в Мосгорсуд может быть подано уже на следующей неделе, сообщил «Ведомостям» адвокат эсеров Александр Бехов. Закон позволяет обжаловать результаты выборов и референдумов в течение года с момента опубликования их результатов (ст. 260 Гражданско-процессуального кодекса РФ), уточняет собеседник.

Выборы в Мосгордуму состоялись в октябре 2009 г. Из 35 мест в заксобрании 32 достались кандидатам от «Единой России» и три — от КПРФ. По его словам, основанием для отмены результатов выборов будет то, что список «Единой России» возглавлял Юрий Лужков, который использовал в период избирательной кампании преимущества своего должностного положения. Это позволяет «Справедливой России» апеллировать к ст. 77 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме».

Помимо этого до сих пор идут судебные процессы по нарушениям во время проведения выборов, добавил Бехов.

В компартии надеются на то, что после отставки Лужкова московские суды станут болеее объективно рассматривать те иски по выборам в октябре, которые уже были поданы партией, говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он отметил, что сложившаяся политическая ситуация в столице говорит о том, что нынешняя гордума Москвы может и не проголосовать за кандидата на пост мэра, которого предложит президент.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z111qoaKs6

0

2

Без Москонтроля

Первыми шагами и. о. мэра Владимира Ресина стали приостановка строительства здания у Боровицких ворот и увольнение начальника Москонтроля Александра Рябинина. Сам Москонтроль может быть расформирован

Бэла Ляув
Ведомости

30.09.2010, 184 (2882)

Вчера правительство столицы было отправлено в отставку, сообщил чиновник мэрии. Всего уволено около 250 столичных чиновников категории А: первые заместители и заместители мэра, префекты административных округов, руководители департаментов, комитетов, управлений, служб города, 123 главы районных управ, советники мэра. Но все они будут продолжать исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового состава правительства.

Изменения в правительстве уже происходят. Отправлен в отставку председатель контрольного комитета города (Москонтроль) Александр Рябинин. По словам Ресина, Рябинин написал заявление по собственному желанию. Москонтроль был создан в 2006 г. для контроля за строительными процессами — без согласования с ним не принимался ни один документ, касающийся строительства. Свою деятельность Рябинин начал с анализа всех инвестконтрактов, по результатам проверок к 2010 г. было расторгнуто 764 контракта. В марте 2010 г. СКП обвинил Рябинина в злоупотреблении должностными полномочиями, позже дело закрыли, а затем вновь открыли по статье о взяточничестве.

Обязанности Рябинина временно исполняет его первый заместитель Андрей Куприянов, сообщили источники в мэрии. Источник в стройкомплексе не исключает, что в будущем может быть поднят вопрос о расформировании Москонтроля. Этот департамент совершенно не нужен — он дублировал функции правового управления мэрии, его деятельность сводилась к блокированию всех контрактов, а разрешения выдавались отдельным компаниям по непрозрачным схемам, комментирует председатель совета директоров S. Holding Алексей Шепель.

Ресин также подписал указ о приостановке строительства на Боровицком холме здания для хранилища Музеев Московского Кремля. Конкурс на разработку проекта выиграл еще в 2003 г. «Моспроект-2», строительство только начинается, а завершить его планируется в 2013 г. Ресин объяснил свое решение тем, что проект вызвал негативную оценку общественности. Противники стройки утверждают, что здание высотой с семиэтажный дом уничтожит один из немногих оставшихся в относительной неприкосновенности исторических видов Москвы — панораму с Большого Каменного моста на Боровицкий холм. «Пусть специалисты, историки, архитекторы и т. д. посмотрят и примут решение», — говорит Ресин. Он не считает, что Юрий Лужков причастен к данной стройке, так как согласования проходили не на столичном уровне: «Это федеральный объект, его заказчик — Минкультуры».

Директор Музеев Кремля Елена Гагарина заявила, что строительство депозитария, вопреки заявлению врио мэра Москвы Владимира Ресина, приостановлено не будет: «Мы не московская структура и не подчиняемся Москве, нашу стройку может остановить только министр культуры либо кто-то из правительства, например его председатель» (цитата по «РИА Новости»). Но замминистра культуры Андрей Бусыгин сообщил «Интерфаксу», что в руководстве Минкультуры согласны с тем, что вопрос о строительстве музейного депозитария на Боровицкой площади должен решаться с учетом мнения москвичей.

Представители оппозиционных движений призвали президента и генпрокурора провести ревизию всех московских строек.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … z111rRJTU9

0

3

Кто станет мэром Москвы?

Ведомости

30.09.2010, 09:46

Назначение нового мэра российской столицы — дело ближайших дней, полагают эксперты. «Ведомости» отобрали кандидатуры, которые называли СМИ и источники во власти. У кого из них, на Ваш взгляд, наибольшие шансы?

Алексей Александров — префект ЦАО Москвы
Александр Беглов — замруководителя администрации президента
Георгий Боос — бывший губернатор Калининградской области
Александр Волошин — бывший руководитель президентской администрации
Сергей Иванов — вице-премьер
Дмитрий Козак — вице-премьер
Владимир Кожин — управделами президента
Юрий Росляк — вице-мэр Москвы
Анатолий Сердюков — министр обороны
Сергей Собянин — вице-премьер
Александр Хлопонин — полпред президента на Северном Кавказе
Валерий Шанцев — губернатор Нижегородской области
Сергей Шойгу — министр по чрезвычайным ситуациям
Игорь Шувалов — первый вице-премьер
Владимир Якушев — губернатор Тюменской области

Голосовать можно здесь: http://www.vedomosti.ru/#poll

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tnews/news/1122 … z11557Eb5r

0

4

http://lenta.ru/columns/2010/09/28/luzhkov/

0

5

Лукшенко готов трудоустроить Лужкова

01.10.2010, 19:06

Отношения с российским правящим тандемом у президента Белоруссии Александра Лукашенко «плохие, если не сказать хуже», но реагировать на «грязь», показанную в фильмах канала НТВ, президент не намерен, равно как и нарушать подписанные в рамках союзного государства и таможенного союза договоренности, заявил Лукашенко в Минске на пресс-конференции для российских региональных журналистов.

«Все, что происходит — это затея кучки политиков, пусть даже высокопоставленных»,- говорит президент об информационную атаку на него. За нее отвечает команда президента России Дмитрия Медведева, поддерживает ее и премьер-министр Владимир Путин. «Это одна и та же команда, которая разделалась с Шаймиевым, Рахимовым, Илюмжиновым и Лужковым, а потом и меня прихватили», — заявил Лукашенко. Пресс-конференцию для сотни журналистов из 60 регионов России президент провел в восьмой раз. Восьмая встреча рекордной не стала, президент уложился в обычный для них формат — четыре с половиной часа.

«Если раньше российское информационное пространство было закрыто для Белоруссии, то теперь в него намеренно закачивается поток вранья. Все это предназначает россиянам. Цель кампании — убедить россиян в том, что белорусы — враги, а их президент — вор, убийца, предатель. Это бред полный, конечно. Я уверен, что россияне люди умные и понимают, что происходит», — заявил президент журналистам.

Обвинения, предъявленные в фильме «Крестный батька», президент все же опроверг. Бронированных стекол в его резиденции нет, а если кому-то удастся обнаружить якобы украденные им $7 млрд, тот может забрать их себе, пообещал президент.

«При любом удобном случаем пытаются наклонить и даже замочить», — посетовал президент. Последняя нападка — шутка президент Медведева о выборах президента Белоруссии. Находясь в Шанхае, президент России заявил, что не ждет от белорусских выборов ничего хорошо, заметив, что это шутка. «В каждой шутке есть доля правды. Если бы я не знал, как эти вопросы подбрасываются!..», — возмущается Лукашенко.

Президент повторил, что признать независимость Абхазии и Южной Осетии ему не позволила позиция России. Один из западных министров изложил ему, что в качестве ответной меры западные страны могут пойти на запрет расчетов в евро и долларах. «Целый список несчастий и бед, которые могут постигнуть Белоруссию, обсуждали с президентом Медведвым в Сочи. Мы просчитали последствия и я спросил Дмитрия Анатольевича, готова ли Россия разделить с нами эти последствия. Он сказал: «Давайте не будем торговаться, это одна тема, а это другая», — рассказал Лукшаенко.

По мнению белорусского руководителя информационная кампания долго не продлится: «Я убежден, что эта тактика. Не думаю, что это стратегия, она сойдет на нет, потому что потерять Белоруссию для России — будет катастрофой, геополитической и моральной…Эта необдуманная, безмозглая политика, которая навязывается сегодня нам, она недолговечна, поэтому перспективы у наших отношений — хорошая, основа и база для этого есть».

Вернуть России выборы

Однако плохие отношения с российским руководством не сказываются, по наблюдениям президента, на отношениях на уровне граждан и региональных лидеров, хотя на уровне регионов сотрудничество идет не так хорошо, как раньше. «Раньше губернаторы имели большую степень свободы, так как губернаторы избирались, они ездили в Беларусь и много было сделано… Но теперь есть указания из центра — куда ехать и что решать», — указывает недостатки российской вертикали Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, вертикаль власти в России дает сбой, что подтверждает история отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Причина сбоев — география: «Россия не Белоруссия — одно дело в Минске назначить главу Мингорисполкома, другое дело из Москвы назначить главу Хабаровского края. То, что ты его назначил, не значит, что он абсолютно твой и надежен. Считаю, что руководители в России должны избираться, но президент должен иметь основания и право отстранить от должности».

Президент Лукшенко готов трудоустроить Юрия Лужкова, если тот проявит желание.

Сторонний наблюдатель в Союзе

Нарушать договоренности Союзного государства или Таможенного союза президент Белоруссии не намерен, но на многие из них смотрит скептически: например, на то, что к 1 января 2011 г. Россия и Казахстан смогут согласовать условия транзита нефтепродуктов.
«Мы пока как сторонние наблюдатели, ждем, когда Россия и Казахстан договорятся», — говорит Лукашенко.

«Если Таможенный союз состоится на классических принципах или хотя бы наших принципах — это будет неплохо, — говорит Лукашенко: Мы не боимся, что Россия придет к нам на рынок, но и Россия не должна препятствовать нашему выходу на рынки свой и Казахстана. Но Россия два года фактически блокирует наши поставки на рынок и главный идеолог этой политики — (главный санитарный врач) Геннадий Онищенко».

Закрытостью российского рынка и повышением цены на газ объясняет президент необходимость поставок нефти из Венесуэлы или строительства завода по разжижению газа на Балтике: «Вагонами возим и будем возить, но на колени не встанем. В этом году мы 4-5 млн тонн самой качественной венесуэльской нефти получим. Это на 30-40% лучше сорта Urals».

«Право выбора сохраним»

Информационная война, развязанная Россией, работает в пользу президента, повышая число его сторонников. «Даже те, кто не хотел за меня голосовать, будут за меня голосовать», — уверен он.
Для президента Белоруссии успехом на выборах 19 декабря будет получить две трети голосов. Оппозиции созданы все условия для участия в выборах: «Мы ни одного высказывания оппозиционера не запретили: ни книжек, ни газет».

«Я категорически не хочу оскорбить свой народ и не дать ему права выбора. Это не Россия, никакого наследства я передавать не буду», — заверил журналистов президент. Он также исключил возможность передачи власти своим сыновьям: «Я не хочу, чтобы мои дети были в Белоруссии президентом. Я наелся и моим детям хватило».

Александр Лукашенко не считает, что за 16 лет его правления в стране не созданы условия для появления сильного лидера, который его сменит: «У нас есть очень много сильных людей в стране».

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z117Zgsk00

0

6

01.10.2010 19:01 : Президент Медведев и премьер-министр Путин обсудили вопрос о начале консультаций по кандидатам в мэры Москвы

Разговор об этом шел за обедом, после посещения сельскохозяйственной выставки
. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, "Владимир Путин - как председатель партии "Единая Россия" - проинформировал Медведева о том, что уже в пятницу вечером у него начнутся консультации по кандидатурам на пост мэра".

Между тем, общественность требует от президента Медведева и московского отделения "единороссов" провести общественные слушания для обсуждения кандидатур на пост столичного градоначальника.

Правозащитница Людмила Алексеева, которая подписалась под соответствующим обращением. Считает, что кандидаты от единороссов могут не в полной мере отражать интересы самих москвиче

0

7

Мнение "патриота":

Москва — это целая система, в которой Лужков играл крайне малую роль»
Михаил Леонтьев
Тележурналист

У меня, безусловно, есть что сказать по поводу состоявшейся отставки Юрия Лужкова. Но мой комментарий будет очень кратким, поскольку я уже высказывал свое мнение по поводу скандала вокруг фигуры столичного градоначальника и оно не претерпело никаких изменений в связи с его отставкой.

Свобода Лужкова в принятии стратегических решений давно уже была близка к нулю

Я все понимаю: часто политические решения являются следствием несогласия, противоборства разных сил или столкновения коммерческих интересов. Но я не могу понять, откуда в данном случае взялась «собачья свадьба». Срок пребывания Лужкова на своем посту заканчивался в июне 2011 года. И понятно было, что он уходит. По крайней мере никакой возможности не уйти у него не было. Особенно при столь ясно выраженной позиции федерального руководства.

Очевидно, что Москва — это целая система. И Юрий Михайлович играл в этой системе крайне малую роль. Гораздо меньшую, чем это принято считать. Другое дело, что по человеческим качествам это сильный и брутальный политик. Поэтому создавалась видимость наличия фигуры, от которой что-то сильно зависит. Конечно, что от него действительно зависело. Но в целом свобода Лужкова в принятии решений стратегического плана давно уже была близка к нулю, поскольку речь идет о мощной системе, переплетенной всякими обязательствами, связями и интересами.

У меня не хватает мозгов, чтобы оценить мудрость этого решения

В такой ситуации надо либо «выкорчевывать» всю систему, либо сделать так, чтобы ее возглавил кто-то другой без всяких изменений. Второе вообще не представляется мне достойным скандала. Можно обеспечить сменяемость и преемственность в управлении городом без всяких эксцессов и скандалов. Непонятно, зачем в такой ситуации поднимать визг. Если же вы хотите все выкорчевать, то, спрашивается, куда вы спешите? Потому что этот вопрос не упирается в Лужкова в принципе. И самое главное, что все претензии, которые были ему предъявлены, не отличаются оригинальностью.

Я, конечно, понимаю, что у нашего руководства могут быть самые тонкие и сложные соображения относительно того, зачем устраивать публичную порку (как Лужкова, так и самих себя). Но мой слабый разум не позволяет постичь такие «высоты интеллекта». Я не справляюсь с этой задачей. Мне даже в голову не приходит, каковы могут быть рациональные соображения, которыми можно было бы объяснить такую, мягко говоря, странную и, на мой взгляд, совершенно немотивированную акцию. Я даже не могу прогнозировать, приведет ли это событие к внутриэлитному расколу, о чем любят говорить в этой связи многие комментаторы. Поскольку, повторюсь, я не вижу за всей этой историей рационального зерна. А это значит, что мне не от чего оттолкнуться, чтобы выстраивать дальше какие-то предположения. Еще раз, я считаю, что это просто иррациональная акция. Если окажется, что это не так, то считайте меня дураком. У меня не хватает мозгов, чтобы оценить мудрость этого решения.

0

8

«Лужкову по большому счету терять нечего»
Сергей Михеев
Заместитель директора Центра политических технологий

То, что произошло в связи с отставкой Юрия Лужкова, по большому счету говорит о проблемах внутри власти. В данном случае я не разделяю власть городскую и власть федеральную. На самом деле речь идет о единой властной корпорации. Как оказалось, внутри этой корпорации возник конфликт, который ее представители не смогли удержать за кулисами, что является явной технологической недоработкой.

Формулировка увольнения столичного мэра вызывает массу вопросов

По большому счету элите не удалось удержать ситуацию в рамках существующих правил игры. И это свидетельствует о наличии проблем, которые власть не хотела бы демонстрировать. То же самое касается «Единой России». Ее реакция на отставку Лужкова, мягко говоря, не очень удачная. Она показала всем, что расстаться по указке с одним из основателей партии для единороссов совсем не проблема, что говорит о том, что этот партийный проект носит в достаточной степени имитационный характер.

Сама по себе формулировка увольнения столичного мэра как «утратившего доверие» вызывает массу вопросов. Потому что буквально неделю назад с ним встречались высшие руководители государства, пожимали руки, улыбались, и вдруг оказывается, что Лужков утратил доверие. Получается очень странно: человек все-таки руководил столицей государства и входил в высшее руководство партии. Как он мог утратить доверие в течение всего нескольких дней? Может быть, что-то непонятное произошло ночью?

Кроме того, следует учитывать, что Лужков в качестве «вольного стрелка» может создать власти гораздо больше проблем, чем будучи просто непослушным мэром. Если он пойдет ва-банк (что он может сделать, учитывая демонстративный выход из «Единой России»), то автоматически станет фигурой, крайне притягательной для оппозиции. Причем как левой, так и правой (и патриотической, и либеральной). Причем у него есть потенциал на роль объединителя оппозиции. Это вам не Лимонов или Касьянов, а действительно достаточно серьезная фигура, которая при этом обладает достаточными ресурсами.

К Лужкову можно относиться как угодно, но в общем и целом это – фигура

Попытка решить эту проблему силовым способом (например, замучить исками или посадить) может привести к скандалу, сопоставимому с делом Ходорковского. При этом, опять же, Лужков станет еще больше проблемой, чем та, которую представлял на посту мэра Москвы. В общем, ситуация была недостаточно профессионально подготовлена и технически не слишком хорошо отработана. В результате мы получили скандал, который сейчас оказался в центре внимания как оппозиции, так и зарубежных наблюдателей. Последние, в общем, уже не скрывают своего злорадства.

Другое дело, что Лужков все еще может одуматься и «уйти на заслуженный отдых» в большой политике. Наверное, это было бы выходом из ситуации. Но если он этого не сделает, у него есть потенциал возглавить какое-нибудь общественно-политическое движение. Не надо забывать, что в свое время он был одним из лидеров движения «Отечество», которое имело всероссийский характер. Не надо забывать, что в свое время Юрий Михайлович претендовал на президентский пост и является достаточно заметным политиком в новой России. К нему можно как угодно относиться (я лично не фанат Лужкова). Но в общем и целом это — фигура. Если он пойдет ва-банк, то сможет создать вокруг себя достаточно заметное общественно-политическое движение. Хотя принять участие в следующих выборах в Госдуму он, скорее, уже не успеет.

Несмотря на это, он может возглавить некое общественное движение, которое не будет напрямую участвовать в выборах, но повлиять на ситуацию может. Причем не только в Москве. Насколько я понимаю, Лужков человек достаточно решительный и несклонный к компромиссам. При этом достаточно пожилой. Так что ему по большому счету терять нечего. Есть ощущение, что он может пойти на достаточно серьезные жертвы, расставшись с частью свои активов, чтобы хлопнуть дверью максимально громко. Хотя не исключаю, что его все же уговорят (или напугают) не делать этого.

0

9

Вбит ли клин

Отставка Юрия Лужкова — первое значительное кадровое решение президента Дмитрия Медведева, которому поначалу сопротивлялся Владимир Путин

Мария Цветкова
Анастасия Корня
Ведомости

29.09.2010, 183 (2881)

Вчера премьер-министр Владимир Путин заявил, что в отставке виноват сам Лужков, не наладивший отношения с президентом, но сделал ему комплимент, назвав «знаковой фигурой современной России». В то время как Кремль нападал на мэра Москвы из-за его отъезда в отпуск во время пожаров в августе, когда столицу затянул смог, премьер встретился с ним и поблагодарил за «своевременное возвращение». Тогда же, по словам чиновника правительства, Путин пообещал Лужкову сохранение его поста до конца срока полномочий (до июня 2011 г.). В отличие от Медведева Путин поздравил мэра и с Днем города, и с днем рождения.

Премьер сопротивлялся отставке Лужкова, признавали чиновники. Кремль же в жесткой форме заставлял мэра уйти, что подтверждает письмо Лужкова Медведеву, переданное в Кремль накануне отставки и опубликованное журналом New Times.

Вполне возможно, что после отказа мэра уйти добровольно Медведев пошел ва-банк, подписал указ и позвонил Путину со словами, что Лужков не оставил ему шанса и, не уволив его, он потеряет лицо, полагает чиновник, близкий к Кремлю. Но премьер мог и сам дать добро на отставку при условии, что всю ответственность за нее и за ее последствия возьмет на себя президент, считает собеседник «Ведомостей». По мнению человека, близкого к правительству Москвы, премьер мог одобрить отставку мэра после интервью супруги мэра Елены Батуриной журналу New Times, оно было чрезмерно жестким.

Путину выгодна отставка Лужкову, потому что по негласным правилам, которым следует тандем, если должностное лицо отправляется в отставку по инициативе одного из первых лиц, то преемника назначает другой,
говорит чиновник, близкий к правительству.

Отчасти премьер использует президента для отстранения от власти тех людей, которых он сам уволить не может
, считает политолог Евгений Минченко. Путин взял обязательства по сохранению у власти старейших губернаторов, когда отменял их выборность в 2004 г., однако Медведев свободен от обещаний. В то же время Медведев, уволив Лужкова, а до этого — Минтимера Шаймиева и Муртазу Рахимова, подтвердил свой президентский статус и самостоятельность.

Конфликт вокруг отставки Лужкова создал впечатление, что тандем ослаб, но гораздо более сильный удар по нему нанесло бы неувольнение Лужкова, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … z11GXBOdOF

0

10

Владимир Путин взялся за будущего мэра Москвы


материал размещен 1 октября 2010 в 22:58

Владимир Путин впервые публично включился в обсуждение кандидатур на пост главы региона. Съездив в пятницу в Горки к президенту Медведеву, он проинформировал его, что намерен встретиться с руководителями «Единой России» - начать консультации относительно возможных претендентов на пост мэра Москвы. Таким образом, общественности дается однозначный и недвусмысленный сигнал: выбирать нового столичного градоначальника будет не только президент, но и премьер. И избранник будет устраивать обоих членов тандема.
   

До сих пор подбор кандидатов на пост главы того или иного региона всегда публично выглядел так: партия власти составляла список из нескольких наиболее достойных граждан, предлагала его президенту, а уж тот решал, кто достоин стать губернатором больше всего. Участие Владимира Путина в этом процессе никогда не афишировалось. Путин, пояснил «МК» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, консультации регулярно проводит, но - «непублично, в техническом порядке». Однако, когда речь зашла о претендентах на пост мэра Москвы, ВВП своим правилам изменил. И это логично. Во-первых, чрезвычайно важный регион. Во-вторых, отставка Юрия Лужкова сопровождалась невероятным скандалом и следующими комментариями экспертов: дескать, борьба за кресло столичного градоначальника — это подготовка властных группировок к 2012 году. Публично подключившись к консультациям и встретившись перед этим с Дмитрием Медведевым, Путин продемонстрировал: между ним и главой государства никакой борьбы нет. Кому быть мэром Москвы, они решат совместно.

К премьеру в Ново-Огарево в пятницу вечером были приглашены первые лица партии власти: глава Высшего совета Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин, руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев и вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Разумеется, присутствовал первый замглавы Администрации президента Владислав Сурков. А также — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, которого молва прочит в мэры Москвы. Есть большой соблазн предположить, что Собянин был приглашен на встречу в качестве претендента на пост градоначальника. Но это, конечно же, не так. Хотя и утверждать, что Сергей Семенович наверняка не станет мэром, тоже было бы неправильно...

Пока Путин не вошел в помещение, приглашенные говорили «за жизнь». До журналистов донеслись слова Олега Морозова: «Володя сильно изменился. Володя уже не тот». От подобных изречений впору было вздрогнуть. Но потом стало понятно, что речь шла об одном известном телеведущем. То есть, Володя действительно не тот.

Вошедший ВВП начал с напоминания: на 10 октября в России намечен единый день голосования. Пройдут выборы в заксобрания шести регионов, изберут десятки глав городов. «Задача «Единой России» - не только не потерять позиции, но и укрепить их», - наставлял партийцев лидер. Затем он плавно перешел к внесенному в Госдуму проекту бюджета на 2011 год. Затем — заговорил о приоритетах в законодательной работе. Затем... В общем, речь премьера уже подходила к концу, а о кандидатурах на пост мэра Москвы не было сказано ни слова. Как будто это не было главной темой сегодняшней встречи. Как будто это не волновало журналистов (и не только их) больше всего. Наконец, Владимир Путин как бы между делом выдал: «Прошу вас провести консультации с депутатами «Единой России» в городском законодательном собрании Москвы по кандидатуре мэра столицы. Об этом мы с вами тоже чуть-чуть поговорим». И все. Глава кабмина речь закончил. Могло показаться, что ВВП давал понять: поду-умаешь, какой-то мэр Москвы. Нечего тут особо рассусоливать: поговорим, конечно, но чуть-чуть. Но в том-то и дело, что так показаться только МОГЛО.

Следом выступил Борис Грызлов. Похвастался, что «ЕР» «реально делает то, что обещает». Потом похвастался еще: партия власти на нынешних выборах покрыла 94% кандидатских «вакансий». А вся оппозиция вместе взятая покрыла их лишь на треть. «То есть, мы можем говорить, что наши оппозиционные партии, - это партии планового поражения, - усмехнулся в свои роскошные усы Грызлов. - Они заранее планируют собственное поражение, отдавая победу «Единой России».

Похоже, спикер Госдумы не знает, что количество далеко не всегда означает качество.

«Мы уверены, что наш результат будет достойным», - закончил свое зажигательное выступление оратор. О вакантной должности мэра Москвы — ни-ни.

После разговора за закрытыми дверями Борис Грызлов вышел к журналистам. И тут ему, естественно, хоть как-то высказаться пришлось. Единоросс сообщил, что партия «имеет достаточно большой список кандидатов» на пост градоначальника. Срок их внесения президенту — до 11 октября. Следовательно, резюмировал спикер Госдумы, время сократить список до традиционных двух-трех человек у партии еще есть. «У нас не недостаток кандидатур. Их, наоборот, слишком много», - сказал Грызлов. «Много — это сколько?» - уточнили представители СМИ. «Гораздо меньше, чем пишут в газетах», - ответил оратор. Но вообще-то в газетах называют всего четыре-пять человек.

«По какому принципу вы подбираете кандидатов?» - спросила я. «Это должен быть человек с жизненным опытом, который при этом может сохранить все социальные гарантии москвичам», - сообщил спикер. То есть, стать мэром Москвы может едва ли не каждый взрослый житель столицы. Жизненный опыт уже есть, а сохранить социальные гарантии обязательно поможет федеральный центр. Там ведь никто не заинтересован в том, чтобы эти самые гарантии отменять. Во всяком случае, до 2012 года. Но тут Борис Грызлов со значением добавил: «Я, кстати, и сам москвич». Вот уж намекнул так намекнул!

Одно радует: столь явный намек на себя, как на возможного мэра столицы, скорее всего, говорит о том, что Грызлов пошутил. Ну и шуточки, однако...

0

11

Почему Кремлю ПРИШЛОСЬ уволить мэра Лужкова
("Stratfor", США)

28 сентября российский президент Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, который 18 лет занимал пост столичного градоначальника. В президентском указе в качестве причины отставки названа "утрата доверия". Такую формулировку российская власть применяет обычно лишь в случае самых вопиющих проступков чиновников. Лужкова также сняли с руководящей должности в правящей партии "Единая Россия", в создании и управлении которой он участвовал (так в тексте, на самом деле Лужков сам вышел из партии - прим. перев.).

Находившийся у власти с 1992 года Лужков был одной из последних значимых политических фигур ельцинской эпохи в России. Но его отставку готовили на протяжении нескольких лет, и с необходимостью увольнения Лужкова единодушно соглашалось все высшее руководство страны. По данным московских источников STRATFOR в Москве и вопреки первым сообщениям в основных средствах массовой информации, российский президент Дмитрий Медведев, возглавивший в последние месяцы кампанию открытой критики в адрес Лужкова, и премьер-министр Владимир Путин были заодно в вопросе отставки московского мэра. Увольнение Лужкова - это признак убежденности Кремля в том, что он не должен зависеть от одного-единственного человека в вопросе контроля над организованной преступностью в столице. Но есть опасения, что жена Лужкова, являющаяся в России магнатом в области строительства, сумеет нанести ответный удар по Кремлю, затянув сооружение объектов, необходимых для зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В рамках своих первоначальных усилий по консолидации контроля Кремля над Россией Путин в начале 2000-х годов начал охоту на олигархов ельцинской эпохи и на региональных губернаторов, сосредоточивших в своих руках чрезмерные властные полномочия после распада Советского Союза, когда центральная власть была слаба. Но в то время как Путин одного за другим выбивал из седла независимых губернаторов, то самое место, где расположен Кремль – Москва – было для него недосягаемым. И дело не только в том, что Лужков сразу понял, что Путин не будет тем слабым центральным руководителем, к каким Россия привыкла в 90-е годы (хотя он сам в то время вынашивал планы заменить Бориса Ельцина). Причина также в том, что он создал в Москве собственное неприступное удельное княжество, взять которое штурмом было невозможно.

Ключевой причиной того, что Лужков так долго управлял Москвой – а ее редко называют в России открыто – были его предполагаемые связи с московской мафией, этим самым мощным российским синдикатом организованной преступности. Данная связь не была похожа ни на прямое управление, ни на преступное сообщество. Сам Лужков не занимался деятельностью московской мафии. Но многие считают его политическим куратором этой преступной группировки. Лужкову якобы принадлежал так называемый "теневой портфель" – он отвечал за политические аспекты операций московского мафиозного криминалитета. А это значит, что мэр был центральной фигурой, координировавшей повседневную деятельность мира организованной преступности в столице – в основном  через деловые интересы его жены в хорошо организованном и контролируемом преступностью строительном бизнесе – с участием государства. Но поскольку московская мафия - это важнейшая часть вездесущей теневой экономики России, а следовательно, и государственной власти, и поскольку Лужков умел каким-то необъяснимым образом влиять на синдикат, он был, по сути дела, личностью неприкосновенной. Он также стал полезен для Кремля, поскольку  обеспечивал в Москве голоса в пользу тех кандидатов, которые были преданы правящей власти.

Предполагаемые деловые связи с московской организованной преступностью обеспечивали огромный политический и финансовый успех самому Лужкову и его жене Елене Батуриной, которая стала единственной женщиной-олигархом в России, а по версии журнала Forbes также третьей богатейшей женщиной в мире, добившейся всего собственными силами. Однако в последнее десятилетие Путин старательно усиливал контроль над всеми рычагами власти в России, включая организованную преступность. В связи с этим личная власть Лужкова над московской мафией стала скорее недостатком, чем преимуществом, так как благодаря ей важная часть российской экономики оказалась в руках одного человека – вернее, одной семейной пары.

Поэтому Кремль в конце 2009-го – начале 2010-го годов решил обезличить предполагаемую связь Лужкова и московской организованной преступности, создав вместо нее некий постоянный, неформально узаконенный "теневой кабинет" в рамках московской мэрии. Этот кабинет должен играть ту роль политического куратора в интересах организованной преступности, которую якобы играл Лужков. Таким образом, связь государства с московской мафией сохраняется, а мэр оказывается в стороне. Главным элементом данного плана была отставка Лужкова.

Комментаторы и средства массовой информации  в своих материалах строят предположения о том, что упорное нежелание Путина публично высказываться по поводу междоусобицы Медведева и Лужкова является признаком усиливающегося раскола между президентом и премьером. Однако это совсем не соответствует действительности. Путин давно хотел избавиться от Лужкова, но боялся утратить контроль над московской организованной преступностью и опасался, что мэр воспользуется своими связями с мафией, чтобы нанести ответный удар. Кроме того, Лужков был хорошо всем известен и проявлял политическую лояльность. В прошлом это также очень сильно мешало его изгнанию, хотя в последние годы он стал давать намного меньше голосов московского электората прокремлевским партиям.

В день отставки Лужкова Путин даже выразил поддержку тому способу, каким был уволен московский градоначальник – а уволен он был президентским указом. Путин заявил, что он сам утверждал закон, позволяющий президенту назначать и снимать своих подчиненных руководителей, и что Медведев действовал в строгом соответствии с законом. То, что Медведев сыграл ведущую роль в этой борьбе, сыграло Путину на руку, так как он дистанцировался от политической свары с целью устранения Лужкова. Кроме того,  цель заключалась в укреплении авторитета и репутации Медведева как сильного лидера, который способен настоять на своем. Это важная составляющая действий Кремля по формированию в обществе ощущения того, что Медведев и Путин - это независимые политические актеры с противоположными идеологическими взглядами – возможно, даже оппоненты. Цель таких действий – показать, что Россия превращается в развитую и зрелую демократию.

Медведеву и Путину весьма выгодна отставка Лужкова, и это показывает, насколько прочно Кремль утвердился в мысли о том, что он не может больше зависеть от одного человека в деле контроля за криминальными элементами мощной организованной преступности Москвы. Кремль считает, что вместо этого он в состоянии создать формально установленные механизмы контроля, гарантирующие лояльность государству на будущее. Но остается один вопрос, контролировать который Кремль все еще не может – это сочинская Олимпиада и та роль, которую в этом проекте играет Лужков.

Сочинскую Олимпиаду многие считают важнейшим событием для Москвы – своеобразным "выходом в свет". Но строительство олимпийских объектов отстает от графика, и Кремлю могут грозить серьезные неприятности международного масштаба, если он не завершит реализацию всех проектов в срок. Лужков и его жена руководят всеми строительными работами в Сочи, и не исключено, что они нанесут по Кремлю ответный удар, застопорив или иным образом помешав строительству в рамках подготовки к Олимпиаде.

Оригинал публикации: Here's Why The Kremlin HAD To Fire Mayor Luzhkov

Опубликовано: 29/09/2010 10:12

0

12

Названо имя нового мэра Москвы!

Российское руководство уже определилось с тем, кто именно займёт место недавно уволенного с поста мэра Москвы Юрия Лужкова. Такое заявление опубликовало издание "Собеседник", назвав в качестве наиболее вероятной персоны на месте столичного градоначальника нынешнего управделами президента Владимира Кожина.

Среди качеств Кожина называются такие, как его обширный опыт по работе с первыми лицами государства. Также в его пользу сыграла его репутация хорошего хозяйственника.

Издание также сообщает, что Кремль рассматривал таких кандидатов, как Сергей Собянин, Александр Хлопонин и Игорь Шувалов.

0

13

На Москву идут люди в погонах
Кандидатура Сердюкова всплыла в связи с тем, что экс-мэр Москвы объявил об "уходе в оппозицию"

2010-10-04 / Элина Билевская, Владимир Мухин

«Единая Россия» окончательно определится со списком своих кандидатов на пост мэра Москвы в конце этой недели. По информации «НГ», встреча партийного руководства с президентом предварительно запланирована на субботу. Хотя первоначально она должна была состояться 2 октября. Единороссы тянут время намеренно. Имена своих кандидатов они озвучат за сутки до дня голосования на октябрьских выборах, чтобы ненароком не испортить их результаты. Предварительно в тройку записали главу МЧС Сергея Шойгу, министра обороны Анатолия Сердюкова и полпреда президента и вице-премьера Александра Хлопонина. Назначение мэра автоматически повлечет за собой перегруппировку сил в Белом доме.

Прошлая неделя так и не внесла ясности в вопрос о том, кто же придет на смену бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову.

Первоначально предполагалось решить вопрос с формированием списка кандидатов в минувшую субботу. Однако встречу президента с единороссами отменили. Вместо этого в пятницу руководство партии власти отправилось в Ново-Огорево, посоветоваться со своим лидером Владимиром Путиным. Кандидаты обсуждались в закрытой части встречи. Впрочем, по информации «НГ», окончательный список сформировать пока так и не удалось. Источник в партийном руководстве рассказал, что консультации продолжатся и на этой недели. Причем они будут вестись параллельно и с премьером, и с Кремлем.

Окончательный список кандидатов, по информации «НГ», будет сформирован ближе к концу недели. Собеседник «НГ» в партии рассказал, что заседание президиума генсовета скорее всего состоится в субботу, в этот же день руководство ЕР представит претендентов на пост мэра президенту Дмитрию Медведеву. Со сроками единороссы затянули намеренно. Для этого есть две причины. Первая – октябрьские выборы. Дело в том, что список кандидатов будет озвучен за сутки до дня голосования. Иначе говоря, как бы ни восприняли предложенных кандидатов оппоненты единороссов, поднять волну общественного негодования они уже не успеют. А это значит, что партийное решение не должно отразиться на выборах.

После встречи с премьером Грызлов заявил, что круг кандидатов, определенный федеральными единороссами, довольно широк. Правда, он все же не такой огромный, какой обсуждают СМИ. Неплохо было бы сократить этот список до трех-четырех человек, высказал пожелание Грызлов.

В околокремлевских и околоправительственных кругах высказываются мнения, что предварительно в тройку записали главу МЧС Сергея Шойгу, министра обороны Анатолия Сердюкова и полпреда президента и вице-премьера Александра Хлопонина. Источники в Минобороны РФ, приближенные к окружению главы военного ведомства, считают весьма вероятным выдвижение министра обороны Анатолия Сердюкова на пост мэра Москвы. После встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, которая состоялась на прошлой неделе, Сердюков имел долгую беседу с начальником Генерального штаба Николаем Макаровым. По окончании беседы Макаров собрал руководителей подчиненных главков, сообщив, что в стране в отношении руководства Минобороны «возможны кадровые назначения. Но это не значит, что перевод войск на новый облик будет закончен». Источники отмечают, что в случае утверждения фигуры Сердюкова на посту мэра столицы именно Макаров возглавит военное ведомство, и он к этому готов. При этом, конечно же, команда Сердюкова, в которую входят многочисленные его замы и советники, почти полностью войдет в новую администрацию Москвы. Отмечается, что кандидатура Сердюкова всплыла в связи с тем, что экс-мэр Москвы объявил, что «уходит в оппозицию». В этом случае предназначение команды Сердюкова будет стандартным: зачистка от политических амбиций. Впрочем, по информации «НГ», пост мэра может достаться и бывшему министру обороны – вице-премьеру Сергею Иванову.

В открытой части встречи глава правительства дал поручение товарищам по партии задействовать в консультациях по кандидатурам московских единороссов. Столичные товарищи по партии пока ведут себя довольно странно. Так, руководитель московских единороссов Елена Панина в середине недели дала понять, что круг кандидатов постепенно приобретает законченные очертания. И что консультации внутри партии и с общественными организациями идут вполне успешно. Но вот член политсовета столичного отделения ЕР Владимир Семаго публично заявил, что это все не так. Он подал заявление с просьбой записать в список претендентов и его имя. Семаго уверяет, что городская ячейка еще ничего не обсуждала, а раз так, то он никуда и не опоздал. Если же ему откажут, подчеркнул Семаго, то любой выдвинутый официальный список он будет оспаривать в суде. По данным «НГ», инициативность данного единоросса вовсе не вызывает неприятия в федеральном руководстве партии власти, несколько шокированном высокой активностью Паниной.

0

14

  Указ президента об отставке мэра Москвы опротестован в Верховном суде

Газета «Коммерсантъ»   № 183 (4483) от 02.10.2010   
Иск о признании незаконным указа президента об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова подал вчера в Верховный суд москвич Анатолий Лемешев. В иске он, по его словам, потребовал "признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ"". "Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей,— пояснил господин Лемешев "Ъ",— то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так". В Верховном суде, по словам господина Лемешева, вчера в 14.23 спокойно приняли иск и сказали, чтобы он "интересовался судьбой заявления". "Надеюсь, мои доводы будут услышаны,— отметил он.— Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то — другие". На вопрос "Ъ", будет ли он в случае отклонения иска обращаться в Конституционный суд, он ответил, что "еще не думал об этом". "Речь идет не о том, чтобы отстаивать Юрия Лужкова, но в обществе есть недопонимание причин его отставки. Хотя в данном случае персона не столь важна. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона",— отметил господин Лемешев.

Член Общественной палаты РФ, известный адвокат Елена Лукьянова считает, что "нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки". "Дмитрий Медведев сам внес поправку в закон "Об общих принципах...", согласно которой "утрата доверия президентом" является основанием для отставки губернатора,— сказала он "Ъ".— Доверие — категория моральная. И право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом".

0

15

04.10.2010 03:33 : Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен создать собственное движение, целью которого станет создание "законов демократического общества"

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен создать собственное движение, целью которого станет создание "законов демократического общества". Об этом он рассказал в интервью журналу The New Times. По мнению Лужкова, действующие в российском обществе законы являются недемократическими, а само общество "разложилось весьма основательно, по всем линиям". Также Лужков упомянул, что собирается вести борьбу против ситуации, в которой СМИ, по его мнению, являются "четвертой властью", которая "набрасывается" на какого-либо человека или на некую фирму. Бывший мэр отметил, что движение может быть образовано на базе "Российского движения за демократические реформы". По всей видимости, речь идет о "Движении демократических реформ", принимавшем участие в выборах в Госдуму 1993 года. Среди лидеров РДДР в то время были Эдуард Шеварнадзе, Александр Руцкой, Анатолий Собчак, бывший мэр Москвы Гавриил Попов и другие политические и общественные деятели.

0

16

Владимир Соловьев, журналист : Расклады
03.10.2010 | 15:47

Отрешение от должности последнего регионального тяжеловеса с общенациональным политическим влиянием не могло пройти тихо.

Расчет возможных ответных действий со стороны команды Лужкова
занимает умы многих аналитиков.

Вариантов не так много, но они есть. Есть и средства, и люди для их реализации. Необходимо учитывать, что за время правления Лужкова Московская власть интегрировала многие бизнесы, которые с радостью приняли правила игры и деформацию рынка как в пользу чиновников, так и в свою личную. Смена власти грозит им гигантскими убытками. Честную рыночную конкуренцию они боятся как черт ладана. Таких компаний множество. И у их хозяев существует достаточный финансовый ресурс для попыток защитить себя.

Есть и существенный людской ресурс. И речь как о строительных компаниях, так и рынках, которые являются нанимателями десятков тысяч человек с очень непрозрачной ситуацией с гражданством и регистрацией, но которые подчинены жесткой дисциплине диаспор и зависят от благосклонности властей. За свое счастливое будущее эти люди могут и побороться, а использовать их довольно просто. Надеюсь, что в ближайшем окружении Лужкова безумцев, подстрекающих к акциям неповиновения не много и их голос не станет определяющим. Власти необходимо учитывать существование такой угрозы.

Политический авторитет Лужкова могут попытаться использовать себе во благо и оппозиционные партии. Из реальных игроков - КПРФ. Вплоть до попыток выдвижения в кандидаты в президенты, но без ресурса ТВ и с обилием припасенных разоблачительных историй активности мэра, да еще и учитывая возраст ЮМ, такой вариант скорее угроза, чем реальный план.

Любые попытки ЮМЛ педалировать тему своего отрешения и вопросы в воздух "за что?" могут привести к резкому обострению ситуации, когда материалы ТВ передач, сменят уголовные дела. Очевидно, что пострадают не только чета Лужковых, но и все высокопоставленные московские начальники, чего они допустить не хотят, обговаривая условия тихой капитуляции.

Де-факто, президент Медведев проявил милосердие, не объясняя в деталях причины своего решения,
хотя, уверен, что они гораздо глубже и системнее, чем указанные мэром в своем письме.

На обострение ситуации может повлиять выдвижение кандидатуры на должность нового мэра. Очевидно, что если будет предложен выходец из Питера, без широкой московской известности, то это не может не быть использовано, как информационный повод ля начала истерии и попыток раскачать ситуацию. Судьба Мосгордумы в этом случае не столь важна, но вот серьезные акции массового неповиновения от представителей диаспор могут представлять угрозу стабильности ситуации в Москве и вызвать далеко идущие последствия, так как могут перерасти в столкновения на этнической почве, что должно беспощадно пресекаться.

Власти предстоит сделать ряд серьезных шагов по назначению нового мэра и передаче всей власти в его руки. Необходимо будет проявить волю и мудрость. Решение будет принято в кратчайшие сроки, так как есть и фактор времени. Мэр отвечает и за подготовку города к зиме, которая совсем близко. Необходимо уже в ближайшие дни заниматься хозяйственными вопросами, так как провал в подготовке к зиме может нивелировать все политические плюсы от отрешения Лужкова и создать новые социальные проблемы, играющие в нашей стране, подчас, наиважнейшую политическую роль.

0

17

«Что я буду делать?  Собирать шмотки», — сказал Юрий Лужков в самом конце разговора

Интервью длилось почти три часа, и было видно: впервые человеку, который двадцать лет так или иначе правил огромным мегаполисом, некуда было торопиться. В его кабинете на Тверской, 13 сидел уже другой, хотя и свой, который собирал пока еще его правительство, но все — от министров до префектов — были уже с приставкой «и.о.» — исполняющие обязанности. Лужков много шутил, рассказывал анекдоты, да и в новостях все еще проскакивало «мэр Лужков», но было очевидно, что это адреналин той схватки, которую он уже проиграл. Он с удовольствием говорил о городе, о том, что делается и что надо сделать, еще не до конца отдавая себе отчет в том, что это будут делать, принимать решения, осматривать объекты и перерезать ленточки уже другие люди. Он по-прежнему смотрит на мир из окон своего кабинета на Тверской, по-прежнему считает все обвинения, звучавшие в СМИ в его адрес, несправедливыми, убежден в том, что ни один нормальный суд ни в чем ни его, ни его жену не уличит, и в нем действительно совершенно не чувствовалось страха — напротив, абсолютная убежденность в своей правоте. Его оскорбили. Оскорбили, как он считает, и москвичей — тем, что не потрудились объяснить, за что уволили мэра, которого они когда-то, бывало, выбирали. «Москве нанесено оскорбление» — так и говорит.
Как все было — об этом Юрий Лужков в первом после отставки эксклюзивном интервью The New Times

Ваше письмо президенту России, которое опубликовал на своем сайте The New Times, вызвало невероятный ажиотаж. Оно предельно резкое. Заявление о выходе из партии «Единая Россия», одним из создателей и руководителей которой вы были, тоже не слишком дипломатичное. Вы как будто сжигаете за собой мосты.
Они («Единая Россия») не поддержали и не защитили своего члена партии. Причем я не говорю даже, кто это — любого члена партия должна защищать от необоснованных нападок. Они же ни одного движения в защиту, я уж не говорю о решениях, просто позиции, просто высказывания какого-то в защиту члена партии, которого пресса по команде из Кремля начала ликвидировать, не высказали. Одновременно я поблагодарил нашу московскую организацию «Единой России», которая встала на защиту мэра Москвы. И в конце я написал, что с момента подачи заявления я не считаю себя больше членом партии «Единая Россия». Мне кажется, что я сделал правильно. Даже не кажется — я уверен, что я сделал правильно, выйдя из этой партии, к сожалению, которую я сам и создавал. Создавал, слившись со второй частью, которая называлась «Единство» и которая по своему интеллекту, конечно, была намного слабее. И та партия очень нуждалась в «Отечестве», поскольку «Отечество» было настоящей партией.* * Возникший в результате объединения блок «Отечество — Вся Россия» (1999 г.) был создан на основе партий «Отечество» (1998 г.) и «Единство» (1999 г.). В 2001 году на основе блока образована «Единая Россия». Она не была такой большой и громоздкой, как «Единство», куда побежали в 99-м все, кто оказался за бортом Коммунистической партии, «Яблока» и т.д. Тогда, в 99-м году, был достаточно мощный развал вот этой всей системы (партийной), и «Отечество» добавило очень прилично интеллекта этой партии «Единая Россия». А потом интеллект не выдержал грубости, этой грубой, часто неполитической составляющей в партийной деятельности, и он начал постепенно размываться.
 
А как может быть иначе с людьми, которые на все говорят «есть», которые, что называется, кормятся с руки?
Даже у тех, кто кормится с руки, интеллект вещь вполне возможная, вполне реальная. А вот самостоятельности в этой партии нет. И могу сказать, что самостоятельности в этой партии не будет. Не будет, потому что эта партия стала служанкой — служанкой, которой часто пренебрегают, которой часто дают поручения, часто явно даже неправильные. Я имею в виду, скажем, 122-й закон…

О монетизации льгот…
Две тысячи замечаний. Окрик из Кремля — и закон проголосован без рассмотрения даже единственного какого-либо замечания. Что это такое? А потом — разбирательства, в том числе с моим участием, я высказал протест, добился рассмотрения у Путина. Потом были выступления в Химках пенсионеров Московской области… 122-й закон, который мог стать законом, который общество восприняло бы, ну если не на ура, то по-доброму, спокойно, положительно, позитивно, в историю вошел как закон против людей, против старшего поколения, против социальных целей государства.
Второе. Лесной кодекс. Правительство Москвы возражало против Лесного кодекса. Лесной кодекс был принят по команде, которая шла из правительства Российской Федерации. Лесной кодекс предусматривал уменьшение финансирования и передачу лесов неизвестным структурам коммерческого плана, то есть не государственная ответственность за леса, а минимизация государственных средств, которые направлялись бы на поддержку лесного хозяйства, на лесников, на уборку, на лечение лесов, на посадки и так далее. Результат сказался незамедлительно. Он бы сказался обязательно, но не с таким масштабом, с каким в этом году — общий, вселенский пожар лесов. Сейчас начинают говорить: Лесной кодекс несовершенен. Но ведь это было ясно до принятия закона.

08-2a.jpgВы подавали свои возражения?
Да.

Куда?
Как куда? В Государственную думу.

И..?
Никакого рассмотрения в Государственной думе. Там существует уникальный порядок. Поговорите с депутатами Государственной думы, которые еще имеют, как говорится, самостоятельное мышление. Они же не могут голосовать против, поскольку они во фракциях. Фракция подчиненная, фракция получает команду с верхнего уровня в Государственной думе. После этого приходи на фракцию, не приходи, приходи на голосование в Большой зал, не приходи — бесполезно. Ты просто обязан проголосовать так, как решила фракция, а фракция принимает решение так, как Совет Думы решил, а тот, в свою очередь, исполняет те поручения, которые идут сверху.


Полную версию эксклюзивного интервью читайте в бумажной версии журнала The New Times.

0

18


Лужков вышел на новую работу

05.10.2010, 15:13
Бывший столичный мэр Юрий Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Приказ о назначении Лужкова 1 октября подписал президент вуза, другой бывший мэр Москвы Гавриил Попов, сообщается на сайте МУМ.

В пресс-службе вуза Ленте.Ру подтвердили, что 5 октября Лужков впервые вышел на новую работу и побывал в своем рабочем кабинете.

Факультет управления крупными городами был создан в вузе в 2002 году по инициативе Лужкова; тогда мэр Москвы стал научным руководителем факультета и почетным профессором вуза. До 1 октября деканом факультета был представитель Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев.

Международный университет в Москве был основан после того, как президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший договорились о создании совместного вуза. Документы об учреждении вуза в 1991 году подписал Борис Ельцин.

Ранее Юрий Лужков, 28 сентября отправленный в отставку президентом Дмитрием Медведевым, сообщал, что собирается заняться политикой и основать свое собственное движение. Имя нового мэра Москвы станет известно не ранее 9 октября, когда партия "Единая Россия" представит свои кандидатуры президенту Медведеву. 

В то же время Кудрин рассказал о секретных распоряжениях Лужкова. Четвертая часть всех распоряжений бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась, что является нарушением законодательства. Об этом заявил министр финансов РФ вице-премьер Алексей Кудрин на форуме "ВТБ Капитал", комментируя вопрос борьбы с коррупцией. Его слова передает РИА "Новости".

Кудрин отметил, что среди таких распоряжений были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов и предоставления льгот. Министр заявил, что в случаях с тендерами нарушения чаще всего касались условий и сроков контрактов. "Контракты пересматривались, по сути. Полностью обесценивались результаты соответствующего тендера", - сказал он. По словам Кудрина, мониторинг всего процесса проведения тендеров уже был осуществлен.

Стоит отметить, что Кудрин не первым обвиняет мэра в сокрытии принятых документов. В разгар критической информационной кампании против Лужкова на федеральном телевидении канал НТВ показал сюжет о том, как информагентство "Прайм-Тасс" добивается рассекречивания 14 тысяч документов правительства Москвы.

Лужков и Кудрин не раз критиковали друг друга, заслужив славу оппонентов. В частности, споры Минфина и мэрии касались формирования московского бюджета. Кудрин обвинял власти города в росте трат на содержание чиновников, а Лужков заявлял, что министерство изъяло из столичного бюджета более 20 млрд рублей, предназначенных на строительство метро.

0

19

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин вступает в "Единую Россию", сообщает во вторник пресс-служба партии.

"Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин во вторник, 5 октября, подал заявление о вступлении в "Единую Россию", - говорится в сообщении.

74-летний Ресин был назначен врио мэра 28 сентября, когда президент РФ отрешил от должности градоначальника Юрия Лужкова, занимавшего этот пост более 18 лет.

Сейчас "Единая Россия", как победившая на выборах в Мосгордуму партия, проводит консультации по кандидатурам на пост мэра. В субботу, 9 октября, единороссы представят свой список кандидатов президенту, который выберет одну кандидатуру и внесет ее на утверждение в городской парламент.

Лужков после отставки покинул "Единую Россию", где занимал один из руководящих постов.

0

20

Владимира Ресина продвигают на пост мэра Москвы

Кира Егорова
Для Ведомостей

06.10.2010, 17:25

За неделю на посту врио мэра Москвы Владимир Ресин успел остановить стройку на Боровицкой площади, предложить перенести памятник Петру I, уволить префекта СВАО Олега Митволя и вступить в партию «Единая Россия». Во вторник Ресин даже встретился с премьер-министром Владимиром Путиным и обсудил с ним «текущие моменты хозяйственной деятельности города, актуальные социально-экономические вопросы жизни столицы».

Стоит ли рассматривать происходящее как продвижение Владимира Ресина на пост мэра Москвы или власть решила продлить интригу?

Комментирует гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин:

Безусловно, это продвижение Ресина на пост мэра Москвы.

Я и раньше был в этом уверен. Во-первых, потому что Москва сейчас находится в достаточно сложном положении. После скандальной отставки Лужков не передавал никому своих полномочий, и любой крупный чиновник, который пришел бы сейчас в Москву, столкнулся бы с необходимостью готовиться к зиме, решать проблемы, связанные с выборами. Все это привело бы к сумятице, а она никому не нужна накануне парламентских и президентских выборов. Все хотят мягкого, спокойного перехода.

Лужкова увольняют… и вдруг вызывают Ресина, предлагают ему стать врио. И уже на следующий день Ресин останавливает стойку на Боровицкой площади, которая была предметом конфликта между Лужковым и администрацией президента. Ресин ведет себя смело: увольняет и назначает чиновников, чувствует себя «вправе» командовать. Исходя из этого, я думаю, Ресин уже практически назначен.

Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Последние действия Владимира Ресина выглядят как попытка создать себе собственное лицо в отличие от того, которое он имел при Лужкове. И это, безусловно, заявка на пост мэра.

Но против Ресина говорят два фактора. Первый — его возраст. Ресин на полгода старше Лужкова. Хотя совершенно ясно, что есть президентская установка на «омоложение» губернаторского состава. Второй — Ресин не соответствует той задаче по склейке общественного мнения Москвы, которая возникла с отставкой Лужкова. Если одна половина столичных жителей отставку поддерживает, то другая пребывает в недоумении. Темы сноса памятника Петру и отказа от лужковских инициатив не понятны «лужковской» части граждан. Недоумение у них может остаться.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/11 … z11blHUmxj

0

21

Николай Троицкий, журналист : Ресинский абсурд
06.10.2010 | 15:26

Если Лужкова заменит Ресин, то это будет бред, абсурд и издевательство.

Собственно говоря, этот тот же Лужков, только послушный и полностью лояльный, который не мнит себя федеральным политегом и не будет из себя "Ельцина корчить". И минус Батурина.

Но компромата на него - не меньше, чем на его шефа. Вместе воровали. И все фильмы-сюжеты, в которых клеймили Лужкова, на 80 процентов бьют по Ресину.

Другое дело, что Ресин, хотя бы в силу возраста, надолго не задержится. Все равно это будет временная фигура, типичный Interregnum, то есть междуцарствие. Может быть, наверху под ковром идет ожесточенная схватка за мэрский пост. Хотя, может быть, и наоборот: кого-то из федеральных политиков типа Собянина/Шувалова уговаривают, а тот ни в какую не желает садиться на Москву.

В любом случае, даже если Ресина сейчас и назначат, то он при первом же сигнале напишет заявление об уходе.

И все-таки это будет на удивление идиотский и издевательский вариант решения проблемы.

0

22

Без недели мэр

Кремль не будет торопиться с оглашением списка кандидатов и имени мэра Москвы

Мария Цветкова
Наталья Костенко
Ведомости

08.10.2010, 190 (2888)

Финальная часть «выборов» мэра пройдет в четыре этапа, рассказали несколько единороссов. Сегодня в первой половине дня федеральные партийцы консультируются с московскими, затем они встретятся с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым. В субботу с утра список утвердит президиум генсовета партии, а около трех в тот же день единороссы отвезут список президенту Дмитрию Медведеву. У него будет еще две недели на раздумья. Еще неделю интрига может сохраняться, не исключает человек, близкий к администрации президента.

Владимир Путин новых встреч для консультаций не планирует, но он все время на связи с их участниками, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

На этой стадии списка кандидатов не существует, обсуждаются критерии, рассказала лидер московских единороссов Елена Панина, ни возраст кандидата, ни то, москвич ли он, не учитывается. Главное — знание Москвы, умение управлять крупным комплексом или территорией. Предложения московских единороссов на поверхности, говорит руководитель исполкома Виктор Селиверстов: «Из первого и остальных замов мэра, кроме недавно уволенных, поручусь за любого».

«Ведомости» несколько дней опрашивали единороссов, чиновников Кремля и правительства, бизнесменов, близких к руководству страны, и составили лонг-лист кандидатов, чьи имена обсуждались с момента отставки Юрия Лужкова, и шорт-лист из тех, кого наши собеседники называли в последние дни. В лонг-лист вошли вице-премьеры Сергей Собянин, Игорь Шувалов, Александр Жуков, Александр Хлопонин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, замруководителя администрации Александр Беглов, управделами президента Владимир Кожин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев, и. о. мэра Владимир Ресин и калининградский экс-губернатор Георгий Боос.

В шорт-листе — Собянин, Шувалов, Кожин, Шойгу, Беглов.
Все опрошенные наиболее уверенно называли две фамилии: Собянина и Шувалова. Первый имел опыт руководства большим регионом, второй ближе к Медведеву, курирует президентское детище — создание МФЦ в Москве. Шорт-лист обычно отличается от списка, который подают президенту единороссы: в нем бывает 1-2 реальных кандидата и 2-3 «статиста». Ресин, заявивший вчера, что не будет мэром, скорее всего станет вторым человеком в городе после мэра (первым вице-мэром или премьером), сообщили единоросс и федеральный чиновник.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … z11jgWBHUu

0

23

Полку кандидатов в мэры Москвы прибыло

Алексей Никольский
Ведомости

08.10.2010, 19:27

Как сообщила «Ведомостям» руководитель пресс-службы «Единой России» Наталья Виртуозова, заседание генсовета партии, который выдвинет список кандидатур в мэры Москвы для президента, начнется завтра в 11.00. По ее словам, ожидается, что примерно в 11.20-11.30 эти фамилии будут названы.

Сегодня по поводу кандидатур в мэры столицы прошли консультации руководства «Единой России», премьера Владимира Путина и замглавы администрации президента Владислава Суркова, где и был сформирован список кандидатов, но называть эти фамилии представитель партии отказалась.

По словам чиновника правительства, по-прежнему высокие шансы стать реальным кандидатом остаются у вице-премьера Сергея Собянина, при этом в случае его утверждения мэром он с большой степенью вероятности сохранит и пост вице-премьера в правительстве. Нельзя даже исключать, что будет предложена кандидатура и. о. мэра Москвы Владимира Ресина, точно так же сохраняется высокая вероятность того, что он останется вице-мэром в случае выдвижения на пост мэра Собянина.

Среди других кандидатур, которых включат в окончательный список, по словам двух собеседников-единороссов, могут оказаться видные партийцы и даже сам спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Включение этих партийных кандидатур должно подчеркнуть всю серьезность и ответственность выбора, говорит единоросс.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z11nAIn3Pc

0

24

Кто возглавит Москву?

Из дюжины кандидатов должен остаться только один

08.10.2010

http://www.vedomosti.ru/special/candidate.shtml

0

25

09.10.2010 17:01 : "Единая Россия" определилась с перечнем кандидатов на пост мэра Москвы

«Единая Россия», наконец, определилась с кандидатами на пост мэра Москвы. Около часа назад партия власти представила официальный список Дмитрию Медведеву. Глава государства уже назвал всех претендентов «достойными».

Неожиданным выбор «единороссов» не назовешь. В их список попали 4 человека: министр транспорта Игорь Левитин, глава аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также исполняющая обязанности заместителя мэра Москвы Людмила Швецова. Пожалуй, единственный политик, имя которого в связи с отставкой Юрия Лужкова в прессе не упоминалось,- это Игорь Левитин. Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов отметил, что «единороссы» провели широкие консультации со столичными общественными и ветеранскими организациями, с фракцией партии в Мосгордуме, а также с руководством страны. Накануне члены президиума встретились с представителем президента Владиславом Сурковым, сегодня перед тем, как передать официальный список Медведеву, они советовались с главой государства. Сам президент уже встречался с каждым из претендентов, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Российский лидер назвал всех кандидатов достойными и отметил, что определится со своим выбором в отведенные законом 10 дней.

После того, как Дмитрий Медведев выберет одного из претендентов, он внесет его кандидатуру в Мосгордуму. Столичные парламентарии обещают рассмотреть ее еще в течение 10ти дней. Таким образом, Москва обретет нового мэра до конца этого месяца.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов одобряет список кандидатов на пост мэра столицы.
"У каждого из них есть опыт организационной деятельности, и они придут в город, как руководители. Собянин возглавлял законодательное собрание в Ханты-Мансийске а потом возглавлял Тюменский край, он руководитель, хозяйственник, так же как и Левитин, министр транспорта", - сказал В.Платонов.

Бывший мэр Юрий Лужков узнал о кандидатах на пост градоначальника, находясь за границей. В окружении экс-мэра "Интерфаксу" сказали, что Лужков отнесся к этой информации достаточно спокойно. В то же время источник подчеркнул, что бывшему мэру небезразлично, кто станет его преемником.

Лужков сейчас находится в Австрии.

0

26

«Единая Россия» предложила четырех кандидатов

Наталья Костенко
Дмитрий Дмитриенко
Ведомости

09.10.2010, 16:01

Партия «Единая Россия» предложила президенту Дмитрию Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы. Это министр транспорта РФ Игорь Левитин, руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, сообщил журналистам председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов по итогам заседания президиума генерального совета партии, который вопреки обыкновению прошел в президентской резиденции Горки-9. По словам Грызлова, все четыре кандидата являются активом партии: Собянин — член высшего совета «Единой России», Шанцев — член политсовета регионального отделения «Единой России» в Нижегородской области, а Швецова и Левитин — сторонники «Единой России».

«Это известные люди. Я действительно, рассматривая те предложения, которые были у партии, прежде всего акцентировал внимание на этих кандидатах», — прокомментировал предложенные кандидатуры Медведев в ходе встречи с Грызловым. Как сообщила пресс-секретарь глава государства Наталья Тимакова, список кандидатов на пост мэра столицы был согласован с Медведевым до его публичного оглашения. Президент ранее встретился со всеми четырьмя претендентами, уточнила Тимакова. Она также заявила, что все четыре кандидата способны возглавить столицу, президент будет принимать решение по конкретной кандидатуре в установленный 10-дневный срок.

Главным претендентом на пост столичного градоначальника является Собянин. Именно его имя, наряду с именем врио мэра Москвы Владимира Ресина, в последние дни чаще всего называли источники «Ведомостей».
Чиновник правительства накануне говорил, что Собянин является реальным кандидатом, а в случае его утверждения мэром Ресин может вернуться на пост вице-мэра при нем. При этом Собянин с большой степенью вероятности сохранит и пост вице-премьера в правительстве.

Именно Собянина видят на посту нового мэра Москвы и посетители сайта «Ведомостей»
. Согласно опросу, проводившемуся с 29 сентября по 1 октября (приняли участие 3067 человек), за него проголосовало большинство — 15% респондентов.

Собянин родился в 1958 г. в селе Няксимволь Тюменской области. После школы уехал в Кострому учиться в местном технологическом институте, в 1980 г. получил распределение на Челябинский трубопрокатный завод, но уже в 1982 г. стал завотделом райкома ВЛКСМ. «Комсомол дал мне опыт организаторской работы, навыки общения, умение отстаивать свою точку зрения», — вспоминал Собянин в одном из интервью. С этим опытом Собянин вернулся в Сибирь в 1984 г. — в горисполком нефтяного Когалыма, где потом работал в партийных органах и даже начальником налоговой инспекции. В 1989 г. Собянин окончил Всесоюзный юридический заочный институт, получил степень кандидата юридических наук, а в 1991 г. был назначен мэром города Когалыма. Здесь он познакомился не только с будущим президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым, но и с будущим президентом «Транснефти» Семеном Вайнштоком.

Когда Собянин в качестве председателя Ханты-Мансийской думы в 1996 г. попал в Совет Федерации, его правовое образование позволило ему стать сначала членом комитета по конституционному законодательству и правовым вопросам, а в 1998 г. — и председателем этого комитета. Сенатор Собянин активно поддерживал первые реформаторские инициативы Владимира Путина по укреплению вертикали власти, в частности изменение порядка формирования Совета Федерации, и уже в июле 2000 г. оказался в полпредстве президента в Уральском федеральном округе. Однако уже через четыре месяца Собянина выдвинули на пост губернатора Тюменской области, и в январе 2001 г. он выиграл выборы в первом туре. Как губернатор Собянин вошел в состав Госсовета, где занялся изменением закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», который и позволил кардинально преобразовать систему отношений Тюмени и автономных округов. Нефтяной Ханты-Мансийск и газовый Ямал практически не подчинялись своей формальной столице — Тюмени. Собянин смог сыграть роль «собирателя земель», и этот успех помог ему продолжить карьеру уже в Москве.

В январе 2005 г., после того как вступил в силу закон об отмене выборов губернаторов, Собянин досрочно поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии к себе. В том же месяце Путин одобрил его кандидатуру и внес ее на рассмотрение в Тюменскую областную думу. В феврале дума единогласно проголосовала за Собянина. В октябре 2005 г. Собянин вошел в совет при президенте по реализации приоритетных национальных проектов, в декабре Путин неожиданно назначил Собянина руководителем администрации президента. На этом посту он сменил Дмитрия Медведева, который стал первым заместителем председателя правительства. В декабре 2007 г. Собянин возглавил избирательный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева, после его избрания и назначения Путина премьер-министром, с мая 2008 г. он занимает пост заместитель председателя правительства, главы аппарата правительства.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1 … z11rtU4sMP

0

27

09.10.2010 19:00 : Президент Медведев обещает в самое ближайшее время сделать выбор кандидата на пост мэра Москвы из списка "Единой России"

Президент Медведев обещает в самое ближайшее время сделать свой выбор кандидата на пост мэра Москвы из списка, представленного "Единой Россией". В нем значатся: министр транспорта Игорь Левитин, нижегородский губернатор Владимир Шанцев, вице-премьер Сергей Собянин и зампред столичного правительства Людмила Швецова. Закон отводит президенту 10 дней, чтобы представить кандидатуру в Мосгордуму. У столичных законодателей после этого будет 7 дней, чтобы эту кандидатуру утвердить. Дмитрий Медведев считает, что на будущего мэра ляжет большая ответственность.

В руководстве "Единой России" утверждают, что кандидатуры на пост мэра Москвы – это, в первую очередь, выбор самого президента. Как заявил секретарь Президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, это очень важно, потому что тот, кто придет на должность мэра, сможет рассчитывать на поддержку президента страны. Володин также считает важным, что глава государства намерен встретиться с тем из кандидатов, кандидатуру которого он внесет на пост мэра Москвы, а "Единая Россия", как сказал Володин, имея в Мосгордуме 32 мандата из 35-ти, выбор президента поддержит.

Учитывая аппаратный вес Сергея Собянина и его близость к Владимиру Путину, можно уверенно сказать, что именно он возглавит столицу в ближайшем времени, - заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров.

"В противном случае для Собянина это будет означать конец политической карьеры", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" "Долгие елинороссовские мучения с определением списка кандидатов были связаны не с тем, чтобы найти искомую фамилию, которая понравится Путину и которую утвердит Медведев, а с тем, чтобы назначить проигравших, потому что включение в список высокопоставленного чиновника, которого не выбирают, - это серьезное аппаратное поражение. Сейчас мы видим, что после долгих согласований такой удобоваримый для обывателей список составлен. В нем два явно технических кандидата Шанцев и Шевцова, люди с московским опытом хозяйственников, не имеющие политического веса. В качестве дублера, мне кажется, выставлен Левитин" - сказал Г.Каспаров.


Шанцева и Швецову Каспаров, как и многие другие эксперты, называет «техническими кандидатами».

0

28

Гарри Каспаров,
13-й чемпион мира по шахматам, лидер ОГФ :

Кого назначить проигравшим?
09.10.2010 | 19:16

Мучения «единороссов», которые никак не могли определиться со списком кандидатов на пост мэра Москвы, на первый взгляд выглядят удивительно. Очевидно, что на долю Грызлова сотоварищи в этом вопросе возложена чисто техническая функция. Грызловский парламент, как известно - не место для дискуссий, а заседающие в таком «парламенте» депутаты должны только озвучивать мнение вышестоящего начальства. Никаких сомнений, в том, что вопрос назначения лужковского преемника решается группой ответственных, хотя и беспартийных, товарищей в составе не более 2 человек, ни у кого не возникало. И все же «Едро» никак не могло выдавить из себя 4 фамилии, и в конце концов обратилось к начальству за советом.

Накануне члены президиума встретились с представителем президента Владиславом Сурковым, сегодня перед тем, как передать официальный список Медведеву, они советовались с главой государства.

Но беспокойные метания руководства «правящей партии» связаны не с боязнью упустить в предложенном Медведеву списке ту искомую фамилию, которую тандем готов будет вписать в ярлык на московское княжение. Думаю, Грызлов давно уже знает, что фамилия, как впрочем и имя с отчеством у нового хозяина столицы начинается на букву «С». Но в списке-то должны быть еще хотя бы 3 фамилии!

А ведь сначала единороссы замахнулись аж на 7 кандидатов, но потом сообразили, что назначить целых 6(!) проигравших будет слишком накладно.

Мы как-то раньше не задумывались, что включение в список потенциальных губернаторов может иметь долгосрочные негативные последствия для тех, кого президент не захочет облечь своим высоким доверием. Проигравший, если конечно, он считался реальным кандидатом на победу, сильно рискует оказаться белой вороной в номенклатурной стае.

Наверняка,подобные драмы уже происходили на региональном уровне, но в Москве оказалось очень непросто сохранить хотя бы видимость интриги и при этом не отправить в аппаратный нокдаун весьма влиятельного чиновника.

Конечно, заманчиво было бы ограничиться одной или в крайнем случае двумя фамилиями, но устоявшийся обычай требует формального многообразия.

Поэтому кроме технических кандидатов Шанцева и Шевцовой, создающих позитивный фон в качестве хозяйственников московского розлива появляется и фамилия министра транспорта. Видимо, на Левитина выпал несчастливый дублерский жребий — но для верного соратника нацлидера эта неприятная обязанность станет еще одним способом демонстрации вассальной верности.

Теоретически, конечно, можно представить в роли аппаратной жертвы и Собянина Сергея Семеновича. Но только теоретически — для находящегося долгое время рядом с Путиным чиновника такого ранга подобная развязка будет де-факто означать конец карьеры.

0

29

О кандидатах на пост мэра Москвы говорит президент фонда "Индем" Георгий Сатаров.

– На кого вы бы поставили 100 рублей?

– Я бы поставил 100 рублей на Левитина. Давайте вспомним, что после длительных мучений "Единая Россия" попросила президента предварительно с ним проконсультироваться перед тем, как предъявить президенту список, из которого он будет выбирать. Такие дисциплинированные, хорошие пай-мальчики. И после консультаций единственная фигура, которая появилась из числа ранее не фигурировавших, – это Левитин. Именно поэтому я ставлю на него.


Эксперт центра Карнеги Николай Петро
в более подробно остановился на предложенных кандидатурах:

– Шанцев – о нем можно было думать с самого начала, когда речь шла о человеке, который, с одной стороны, должен хорошо разбираться в московском хозяйстве, а с другой стороны, который прошел некий карантин на посту губернатора Нижегородской области, и в этом смысле он уже не часть московской политической машины. Вариант Швецовой – мне кажется, это такой вариант переходный и временный. В случае с Собяниным, если только вдруг его захотят на это место, в конце концов, назначить, можно ожидать, что это вариант всерьез и надолго. Другое дело, что одновременно оголяется важный участок, которым сейчас Собянин занимается в качестве вице-премьера.

– Совсем неожиданная, может быть, для некоторых наблюдателей – фигура Игоря Левитина, министра транспорта.

– Да, и мне кажется, что тот выбор, который окончательно будет сделан, скорее всего, окажется неким пакетным соглашением, когда, скажем, президент номинирует какого-то кандидата, а заранее с ним будет достигнута договоренность о том, что с ним в паре, с ним рядом будет работать кто-то в роли комиссара. В том случае, если это будет, скажем, Шанцев или Швецова как люди изначально из московской команды, то к ним кто-то должен, по-видимому, быть поставлен из тех, кто через год-два, когда этот переходный период закончится, сможет взять полностью на себя контроль над Москвой. В случае, если это будет Собянин, то, скорее всего, можно ожидать сохранения Ресина или кого-то из высшего эшелона лужковской команды в качестве его главных помощников со знанием конкретной ситуации. А в случае с Левитиным я теряюсь в догадках, как может выглядеть конфигурация – здесь, мне кажется, возможны самые разные варианты.

0

30

МОСКВА, 9 октября. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что мэром Москвы станет министр транспорта Игорь Левитин.

«Главная проблема для Москвы — транспорт, пробки. Это нужно решать. Это главное, потому что все стоит и это вводит людей в стресс. Социальные проблемы в Москве отлажены. Это самый упакованный город», — рассказал в интервью РИА Новости Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР считает, что Шанцеву, например, предстоит много работы в Нижнем Новгороде, и «бросать регион» ему не стоит. Кандидатуру Швецовой он также «отмел», подчеркнув, что она занимается «узким направлением» и с другими не знакома. Что касается Собянина, то у него важная должность в правительстве. Следует помнить, что грядут выборы и, возможно, «он будет там нужен».

Таким образом, Жириновский выразил некоторую уверенность, что президентом будет предложен именно Игорь Левитин, а Мосгордума его утвердит.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Москва после Лужкова