ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Атака кланов


Атака кланов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Виталий Портников.

Александр Стальевич Волошин опять при делах: бывший глава администрации президента России возглавит работу по созданию международного финансового центра. При этом считать должность, которую займет Волошин, просто синекурой или общественной нагрузкой значит не понимать, сколько пользы можно извлечь из новых обязанностей. Да, конечно, международный финансовый центр не более чем медведевский прожект. Но зато в подготовке этого прожекта участвуют вполне реальные люди - один Сулейман Керимов чего стоит.

Александр Волошин вообще не похож на прожектера. Когда он оказывается при должности, это, как правило, обозначает присутствие одного из самых могущественных российских кланов в критически важном месте. Так было, когда Александр Волошин возглавлял совет директоров РАО "ЕЭС России", на несколько лет оказавшись рядом с создателем современной страны Анатолием Чубайсом. Но Волошин тоже создатель. Чубайс создавал Россию под Ельцина. Волошин корректировал ее под Путина.

Сейчас идет корректировка под Медведева. Мало кто помнит, что после отставки Волошина с поста главы президентской администрации именно Медведев был его преемником. Причем Волошин уходил не просто так. Он оказался одним из кремлевских чиновников, выступавших против ареста Михаила Ходорковского. Первый заместитель главы администрации Дмитрий Медведев поддерживал эту точку зрения - хотя, конечно, не так категорически.

То, что бывший начальник и бывший подчиненный остались добрыми друзьями, подтвердило появление Волошина в Кремле сразу же после победы Медведева на президентских выборах. Разумеется, в неформальном качестве. Но тут же оказалось, что Александр Стальевич способен и на большее - например, возглавить совет директоров "Норильского никеля" или руководить созданием международного финансового цента. А в общем, так лио важна должность, которую он может занимать, по сравнению с тем, что он рядом с президентом?

Медведев дружит не просто с Волошиным. Он близок с "семьей", с тем узким, но по-прежнему влиятельным кругом людей, которые участвовали в избрании Бориса Ельцина на второй срок а затем выбирали ему преемника. Эти люди доверяли и доверяют ему почти безоглядно - достаточно почитать блог Татьяны Дьяченко, чтобы увидеть: Волошин за эти годы стал членом семьи - без кавычек.

Если подумать, больше Медведеву не на кого особо и опереться. За Путиным силовики, уверенные, что он должен вернуться в Кремль и не покидать президентскую резиденцию ближайшие десятилетия. За Путиным рейтинг телевизионной популярности и десять лет эпохи безоглядного транжирства нефтедолларов. За Путиным, наконец, "Единая Россия" и ордынский ярлык национального лидера. Могут ли сравниться с этим разговоры о модернизации и высоко поднятая голова третьего российского президента?

Но он знает, что "семья" способна творить чудеса - если захочет, конечно, и если не проиграет. Поэтому Александр Волошин важен для Дмитрия Медведева не как память об общем аппаратном прошлом, а как надежда на президентское будущее.
Виталий Портников

0

2

Соблазняющая и кидающая

09.07.2010

Путин уничтожил последний миф совка - о чекистах как великой и мудрой силе. Хотя не в чекистах дело, а в той системе квазигосударственного устройства, которую они воспроизвели. Чекизм и все с ним связанное - лишь частное проявление общей природы нынешнего неототалитарного режима, совка и самодержавия. Всех их роднит институциональная недостаточность, компенсируемая надинституциональной интеграцией - идеологической и силовой. То есть парламент, правительство, президент (верховный совет, совмин, председатель президиума верховного совета) как бы есть, но при этом государство нуждается еще и в надгосударственных скрепах.

То, что устроил в России кооператив "Озеро", с таким же успехом могли совершить выходцы из любого другого ведомства. Но практически к воссозданию государственного устройства, основанного на постоянном ослаблении, вплоть до нежизнеспособности, государственных институтов и постоянном усилении внеинституциональных элементов, оказались готовы чекисты и сдружившиеся с ними представители иных корпораций - силовых и не очень.

То есть нынешняя государственная модель - она не чекистская. Она русская национальная в чекистском исполнении. И изучение этой модели должно проходить в сопоставлении с самодержавной и советской, точно так же, как советская может быть адекватно оценена только в сопоставлении с исторически предшествовавшей ей самодержавной. Которая, в свою очередь, восходит к единственному источнику легитимности власти московских князей и царей - к ордынскому ярлыку, к Орде как той самой надгосударственной скрепе, что и создала в сущности русскую государственность.

В отличие от советской, чекистская система кажется идеологически индифферентной. Это не совсем так - ее идеология вырабатывалась еще в советское время, а сейчас была неявно синтезирована. Иначе не может быть, поскольку чекизм, в отличие от самодержавия и коммунизма, не предполагает явную идеологическую систему. Ему гораздо ближе нацистские игры в тайное знание. Иногда чекисты сами проговариваются. Так случилось на днях с Путиным, когда он с восторгом вспоминал Ахмата Кадырова: "Он мне в свое время сказал: "Жить невозможно! Для того чтобы более или менее нормально жить, нужно было иметь банду". "И у меня, - сказал он, - была банда".

Такая же банда была и у Ленина, такая же банда есть и Путина, хотя, понятное дело, в Чечне с этим делом проще. В семнадцатом году институциональное развитие России, освободившейся от надинституционального самодержавия, было совсем недолгим. В девяностые у страны было больше времени. Но снова не удалось создать полноценное, состоявшееся государство. Десять лет антиинституционального правления надгосударственной группировки, сформированной по ведомственно-земляческому признаку, вовсе не следует считать застоем. Это время характеризуется высокой деградационной динамикой, по которой можно судить об архаизирующем потенциале ЧКГБ.

Миф, который разрушил Путин, возник в позднем совке, во многом благодаря стараниям идеолога андроповского чекизма Юлиана Семенова, получившего доступ к средствам массовой агитации и пропаганды, освоившего самый действенный агитационный инструмент своего (да и нынешнего тоже) времени - телесериал.

Для нынешней правящей элиты "Семнадцать мгновений весны" и "ТАСС уполномочен заявить..." - это их песнь о Нибелунгах. Штирлиц, безусловно, фигура, родственная стругацким прогрессорам, коими мыслили себя чекисты, - и Семенов, и Стругацкие родом из шестидесятых, ничего удивительного. Все они тешили себя и других тем, что можно дослужиться до штандартенфюрера и остаться человеком.

А вот "ТАСС" - это уже андроповщина в чистом виде. Когда этот сериал появился, один старый совдипломат, проработавший всю жизнь в Африке, посмеиваясь, сказал мне, что Семенов отработал ведомственный заказ полностью. Судя по сериалу, в советской внешней политике нет ни МИДа, ни внешторга, ни даже военных советников. Кстати, ветераны войны точно так же возмущались сериалом о Штирлице - а где, собственно, война?

Все у создателя штирлицианы было прогрессивно и вольнодумно. И все подводило к мысли: пусть вместо партаппаратчиков государство скрепляют преемники тех, кто искалечил на допросах Семена Ляндреса - отца Юлиана Семенова.

Вот и воспроизвел Путин со своими однополчанами и односельчанами такую модель - кругом одни шпионы и никакого государства. Меняем собственных граждан на собственных граждан, вопреки конституции и здравому смыслу. Осталась мелочь: перенести сюда современные технологии и назвать это модернизацией.

Тоже старая русская забава - со времен Петра. Тот тоже собутыльников всюду посадил, они по-черному воровали и интриговали, пользовали новую империю как хотели. Социальные отношения становились все архаичнее, самодержавие все свирепее, зато технически было что-то заимствовано.

А помер Петр, так выяснилось, что дееспособного государства-то и нет. Из технических же новшеств что-то прижилось, что-то стало забавой. В общем, никакая это не модернизация. Сейчас же и помирать никому не надо. Вексельберг с Сурковым могут сколько угодно строить планы и захлебываться от восторга, рассказывая о Сколкове, - но зачем чекистам Сколково, даже если они будут участвовать в распиле бюджета? Даже в качестве закрытой зоны Сколково - это иная степень открытости миру. Чекисты же намеревались войти в мировую элиту через постель Анны Чапмен. Это их очередное окно в Европу, поскольку в дверь войти куда труднее - надо создавать государство, а не то, что у них получается.

Чекистов называют новыми опричниками, а можно их назвать и новыми ордынцами, выдавшими ярлык на княжение безопасному Дмитрию Медведеву и пытающимися вновь покорить мир, который их предшественникам не удалось ни завоевать, ни напугать. Можно попробовать соблазнить его и коррумпировать. Так что Чапмен олицетворяет нынешнее положение чекистской России в мире, ее притязания и способы коммуникации и самоидентификации. Такая вот модернизация и перезагрузка.

А что касается перспектив внутреннего развития, то стоит присмотреться к Рамзану Кадырову, который может позволить себе то, на что федеральная элита пока не решается. Но с доброжелательным любопытством изучает его опыт.
Дмитрий Шушарин

0

3

Удар в башню
30.07.10 20:41 —

ТЕКСТ: Александра Шейко

Высокий функционер «Единой России» связал акции «несогласных» на Триумфальной площади с «интригами группы чиновников Кремля». Нападки единоросса на Кремль за несколько часов были стерты из его аккаунта в «Твиттере», а в партии власти пояснили, что не разделяют позицию своего функционера.

Исполняющий обязанности руководителя политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев заподозрил, что оппозиционный проект «Стратегия-31» — это «акция прикрытия для интриг группы чиновников Кремля». «Цель их интриги — делегитимация нашей политсистемы и возврат к ручному управлению страной, прикрытому имитационной «демократией на экспорт», — уверен он.

Свои рассуждения в вольной форме на эту тему Чадаев выложил накануне утром в Twitter.

Поводом стала история с инсталляцией «Им здесь не рады» на форуме «Селигер»: активисты из движения «Сталь» установили 13 палок с фотографиями известных деятелей, которые были одеты в шапки с нацистской символикой. В числе этих людей была и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая входит в совет при президенте по развитию гражданского общества, член Общественной палаты Николай Сванидзе и другие. Тема стала одной из самых обсуждаемых на этой неделе, а движение «Наши» собирается подать иск в отношении уже бывшей главы совета Эллы Памфиловой.

Чадаев констатировал: «Почитал утреннюю прессу. Раньше думал, что «Наши» — оч. затратный проект. Теперь понимаю, что мегаэффективный: такой хипеж из-за аппликации».

Памфилову он назвал «звездой агитпропа». «В общем, мы имеем дело с чисто аппаратной атакой на демократию, выборы и свободу слова со стороны титульных борцов за оные», — подытожил политтехнолог.

И пришел к выводу, что «впору защищать конституционные свободы от «источников из АП в розовых платьях». Такую же формулировку использовала пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик, описывая в своем блоге на livejournal.com поездку президента Дмитрия Медведева на Селигер. Из находившихся на Селигере в обществе президента в розовом платье была только пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Через несколько дней Потупчик пост удалила.

И. о. руководителя политдепартамента тоже часть своих сообщений к середине дня в пятницу удалил, впрочем, найти в интернете сохраненные копии этих твитов можно.

«Это был расклад, как происходит атака на демократию и кто ее проводит: «Контур атаки: пехота — завсегдатаи триумфалки, медийка — тройка МУ-Коммерс-Ведомости, аппаратный блок - Памфилова-Тимакова идеолог Волошин (бывший глава администрации президента Александр Волошин — «Газета.Ru»)». По словам Чадаева, номинальный объект атаки — первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, реальный — премьер-министр Владимир Путин. «Медведев при этом дает пасы то в ту, то в другую сторону», — считает он.

Высказывания Чадаева — его личное мнение, а не официальная позиция партии, заявил собеседник «Газеты.Ru» в федеральном руководстве «Единой России». Никто не давал ему указания удалять сообщения из твиттера, добавил он. Источник «Газеты.Ru» в окружении Владислава Суркова выражает недоумение позицией Алексея Чадаева и списывает ее на жару.

Связаться с самим идеологом ЕР в течение дня не удалось. Тимакова также была недоступна для комментариев.

И. о. руководителя центрального исполкома «Единой России» раскрывший заговор в Кремле был назначен только в начале июня. В его обязанности входит выпуск брошюр, аналитическое обеспечение региональных конференций, доработка идеологии «Стратегии-2020», а также формирование партийных программ.

В конце 90-х Чадаев работал в группе советников первого вице-премьера Бориса Немцова, затем в 1999 году — в движении «Россия молодая». В 2004—2006 годах сотрудничал с различными аналитическими ресурсами — Globalrus и «Русский журнал». В 2005—2009 гг. являлся членом Общественной палаты. В 2006 году написал книгу «Путин. Его идеология».

0

4

Виктор Шендерович, журналист : Без цитаты
31.07.2010 | 14:45
- …ибо публичную брань г-на Чадаева в адрес Эллы Памфиловой процитировали в эти дни все, кому не лень. Простыми словами, - ибо не стоит искать тонких дефиниций там, где можно обойтись базовым библейским понятием. Без объяснений, потому что есть вещи, которые не надо объяснять.

Фамилия Чадаев на слуху уже несколько лет; время от времени до меня долетали обрывки текстов этого продвинутого юноши; однажды в какой-то тусовке мелькнуло лицо...

Википедия идентифицирует его как члена Общественной палаты, доцента РГГУ и автора книги «Путин. Его идеология»… Заместитель руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия»… Президент Фонда исследования проблем демократии…

Все это уже второстепенные определения.

Алексей Чадаев – хам. Это то главное, что нам стоит запомнить.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Атака кланов