ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дмитрий Медведев отправил в отставку Виктора Черкесова


Дмитрий Медведев отправил в отставку Виктора Черкесова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

13.06.2010 13:01 :

Президент Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку главу Рособоронпоставки Виктора Черкесова. Эту должность он занимал с весны 2008-го года. Это произошло после того, как он написал статью о войне спецслужб.

Где теперь будет работать Виктор Черкесов, пока не сообщается. Что же касается кресла директора Рособоронпоставки, то его, согласно указу Медведева, займет Надежда Синикова.

Ранее она была заместителем главы Федеральной налоговой службы и в мае этого года была назначена советником министра обороны.

Виктор Черкесов, как и многие высокопоставленные российские госчиновники, имеет питерские корни. Более того, как и премьер-министр, он – выходец из спецслужб.

От оперуполномоченного до начальника Управления по Петербургу и Ленобласти и дальше к посту первого замдиректора ФСБ - в органах госбезопасности Виктор Черкесов прошел практически всю карьерную лестницу. В Москву, в центральный аппарат службы безопасности его взял назначенный туда директором Владимир Путин. А после избрания его президентом – новое назначение, полпредом главы государства в только-только созданный Северо-Западный федеральный округ. В Северной столице, как писали «Московские новости», Виктор Черкесов не особо стремился появляться на публике, и, как правило, избегал журналистов. Новое назначение последовало через три года, и, кстати, тоже во вновь создаваемую структуру: Государственный комитет по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, позже переименованный в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. И на этом посту он получил широкую известность после того, как публично признал, что между российскими спецслужбами идет война. Статью по этому поводу глава ФСКН опубликовал после ареста генерала ведомства Александра Бульбова и ряда офицеров Госнаркоконтроля 3 года назад. Их обвиняли в незаконной прослушке телефонов, хотя в СМИ связывали арест с ведущейся между разными группами во власти борьбой вокруг дела о контрабанде мебели в торговых комплексах «Три кита» и «Гранд». По сути, Виктор Черкесов противопоставил тех, кто был верен долгу службы тем, кто пришел в чекистское сообщество с бизнес-интересами. Владимир Путин тогда заявил в ответ, что некорректно выносить подобные проблемы в СМИ. А уже после избрания президентом Дмитрия Медведева, Виктора Черкесова перевели с поста руководителя ФСКН в Рособоронпоставку.

Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств было создано еще Владимиром Путиным в конце его второго срока. Предполагалось, что значительные материальные ресурсы, заложенные на развитие Вооруженных сил, будут проходить уже через новое ведомство, чтобы снизить коррупционную составляющую. В прошлом месяце службу вывели из подчинения правительству и перевели в подчинение Минобороны.

Рособоронпоставка не была, сформирована как учреждение и Виктору Черкесову приходилось начинать работу с чистого листа. Но главе ведомства так и не удалось собрать «команду». Как предполагает первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин, теперь Рособоронпоставка перейдёт в сферу влияния министерства обороны, это и могло повлиять на уход с должности Виктора Черкесова, считает Алексей Макаркин. Как предполагает Макаркин, Виктор Черкесов может быть востребован для работы в силовых структурах.

0

2

Президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике деятельность бывшего главы Рособоронпоставки Виктора Черкесова. В четверг он встретился с новым главой ведомства Надеждой Синиковой, которой пожаловался, что прежний руководитель ничего не делал.

В четверг президент России провел встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым и новым главой Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) Надеждой Синиковой. На ней Медведев впервые объяснил мотивы своего решения об увольнении бывшего соратника Владимира Путина еще по службе в ФСБ Виктора Черкесова с должности главы Рособоронпоставки. Само ведомство было переподчинено из ведения премьера в ведение Минобороны. Уволен Черкесов был еще в минувшее воскресенье.

«Когда что-то не получается, на высокую должность назначают женщину», – с ходу начал глава государства. «Я не шучу, когда говорю, что я надеюсь, что вы сможете отладить эту работу», – серьезно продолжил президент.

По словам Медведева, за все время с момента создания этого ведомства практически ничего не было сделано.

«Сейчас задача состоит в том, чтобы создать структуру, которая будет заниматься оптимизацией поставок военной техники, специальной техники для нужд Министерства обороны, а также для нужд правоохранительных органов», – напутствовал глава государства. «Нужно смотреть, что покупать, по каким ценам покупать, с какой эффективностью это использовать», – дал он еще один ценный совет. «Главное, что будут приобретаться современные, разумные по стоимости образцы вооружений и военной техники, приобретаться с использованием прозрачных процедур – и соответствующим образом использоваться», – очень надеялся президент.

Черкесов считался одним из ключевых соратников Владимира Путина. Он работал с ним еще в Петербурге, возглавляя региональное управление УФСБ, а затем перейдя на должность заместителя Путина в ФСБ. Затем были должности полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и руководителя Госнаркоконтроля. Но в последние годы отношения Путина и Черкесова стали ухудшаться. Первым сигналом стала публикация статьи «Воины не должны становиться торговцами» в газете «Коммерсантъ», в которой Черкесов писал о «чекистском крюке», на котором оказалась страна, и о своих претензиях к руководителям ФСБ. В 2008 Черкесова понизили, назначив главой Рособоронпоставки, но он все равно оставался важным чиновником.

Осведомленный источник «Газеты.Ru» утверждает, что решение об отставке с последней должности принимал Владимир Путин, который, по его данным, устал от тяжелого характера и своенравности бывшего соратника.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отвечать на вопрос о наличии претензий Путина к Черкесову отказался. Черкесов оказался первым из ближнего круга Владимира Путина, кто был уволен фактически в никуда.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дмитрий Медведев отправил в отставку Виктора Черкесова