Европейские футбольные чиновники после долгих сомнений утвердили право четырех украинских городов на проведение матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационный центр «Украина-2012».

Как сообщает пресс-секретарь информационного центра Борис Колесников, решение утверждено Наблюдательным советом УЕФА. Городами, в которых пройдут матчи Евро-12, стали Киев, Донецк, Львов и Харьков.

Самыми проблемными городами являлись Киев и Львов. Эксперты УЕФА недавно побывали там и детально изучили ситуацию со строительством «проблемных объектов», после чего представили свой отчет Наблюдательному совету УЕФА.

Решение о том, что Польша и Украина примут европейское футбольное первенство, было принято еще в 2007 году. Критики заявляли, что обе страны не успеют подготовиться к турниру, а их победа в голосовании связана с желанием президента УЕФА Мишеля Платини поблагодарить страны Восточной Европы за поддержку на выборах.

Однако проблемы возникли сразу же. Если в Польше подготовка шла по плану, то на Украину экспертам УЕФА приходилось приезжать с проверкой едва ли не ежемесячно. Критике подверглось состояние дорог, гостиниц и даже стадионов. Из списка городов-претендентов были исключены Одесса и Днепропетровск, чью подготовку чиновники признали низкой. Вдобавок вмешалась и политическая нестабильность и финансовый кризис, мешавший строить необходимые объекты.

Некая ясность наступила лишь после смены власти на Украине, когда руководство УЕФА приняло решение все же не отнимать первенство у бывшей советской республики. Теперь же чиновники окончательно дали зеленый свет Евро-12.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет с 9 июня по 1 июля на Украине и в Польше (города Гданьск, Познань, Варшава и Вроцлав). Финальный матч состоится на стадионе национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве.