Борис Немцов, политик, движение "Солидарность" :
26.05.2010 | 12:12

Завершился сезон публикации деклараций российских чиновников и депутатов. Сведения о доходах доступны. Однако россияне им не очень верят. Недавно социологи провели опрос: большинство граждан – 70% - заявили, что не доверяют ни в малейшей степени. А доверяют лишь 8%. Интуиция не подводит наших граждан. Действительно, если посмотреть на стиль жизни Путина и Медведева, то поверить, что они живут на доход меньше 4 миллионов рублей в год – невозможно.

Стиль жизни президента и премьера ничем не отличается от будней российских миллиардеров. Место жительства – Рублевка, автомобили – Мерседес, дорогие часы и костюмы. Поверить, что все это удовольствие получено за задекларированную зарплату 300 тысяч рублей в месяц (это 10 тысяч долларов) они и сами не могут.

В течение последнего времени В. Путин дважды публично подарил свои часы Blancpain – один раз сыну пастуха в Туве, второй раз рабочему в Тульской области. Цена часов 10500 долларов. Сразу после щедрых подарков такие же часы волшебным образом оказывались на запястье премьер-министра.

Медведев и его супруга предпочитают марку Брегет. По оценкам экспертов, президентские часики стоят 32200 евро. Женская модель оценивается в такую же сумму.

Участники тандема носят костюмы Brioni и Kiton – от 5000 евро за штуку. Вы когда-нибудь видели рабов на галерах в Brioni и часах Blancpain?

Медведев указал в декларации, что владеет квартирой в фешенебельном комплексе «Золотые ключи» площадью 370 кв.м.. Содержание квартиры – 60 тысяч долларов в год.

От начальников не отстают и чиновники уровня пониже. Вот, например, вице-мэр правительства Москвы, ответственный за стройкомплекс Ресин. Ни работая ни одной секунды начиная с конца 80-х в коммерческих структурах, сей господин носит часы DeWitt стоимостью в 1 млн долларов. Губернатор Самарской области Артяков задекларировавший за 2006 год доход в полтора миллиарда рублей, (трудился как раб на галерах председателем совета директоров Автоваза, в 2009 он показал - 1,62 млн руб) носит часы DeWitt другой модели стоимостью в $223 тыс. Министр транспорта Игорь Левитин выглядит скромнее – его Patek Philippe стоит всего $74,8 тысячи.

При этом стиль жизни людей из вертикали мало чем отличается от боссов. Артяков, пишут газеты, летает на чартерном самолете раз в неделю в Москву, губернатор Калининградской области Георгий Боос, чтобы не мучится с чартерами, купил себе, по сообщениям СМИ, личный самолет. Тот же Артяков за бюджетные деньги приобрел Мерседес стоимостью более 700 тысяч долларов. В общем, ни в чем себе ребята не отказывают.

Интересно сравнить доходы раба на галерах и его младшего партнера с декларациями вверенных ему депутатских душ. И тут, друзья мои, поистине сенсация. В среднем депутат от «Единой России» задекларировал за 2009 год доход чуть меньше 1 миллиона долларов. Если считать семейный доход, то это 37 миллионов рублей – в 10 раз больше, чем их хозяин Путин! Вы видели когда-нибудь монархическую пирамиду, на вершине которой нищий монарх, а холопы – долларовые миллионеры.

Кто-то, либо Путин, либо депутаты, дурят народ.

Удивительно, что даже борющиеся за счастье народа коммунисты-сталинисты имеют средний доход 9 млн рублей, а вместе с женами 12 миллионов, что в разы больше доходов Медведева и Путина.

Ощущение такое, что депутаты гораздо честнее и серьезнее восприняли указание Медведева и Путина обнародовать все, что за душой, нежели сам тандем.
Средняя зарплаты в России – меньше 10000 долларов в год, в 100 раз меньше, чем средний доход едроссовских депутатов. В общем, все по-путински, все по справедливости.

Я не ханжа, я рад, что едроссы, коммунисты и другие – обеспеченные люди и могут себе позволить Bentley, Maserati, Maybach. Только зачем кичиться своим богатством и роскошью среди соотечественников – мне абсолютно непонятно.

В Европе демонстрации роскоши не только чиновниками, но даже бизнесменами считается моветоном – это и пошло и неприлично. Наши доморощенные коррупционеры так не считают и ничего не боятся. Они твердо усвоили правило: «Лоялен – воруй и ничего не бойся!»