Алексей Осин

24.05.2010 |

Россия проиграла финал чемпионата мира по хоккею.
Хотя нет, проиграла не Россия. России эта хоккейная команда была «до фонаря», так что хоккеисты бились сами за себя, что собственно мы и видели в финале.

Великие игроки – Малкин, Дацюк, Овечкин, Ковальчук бежали «спасать Родину», и как обычно – никакой Родины не спасли.
Когда сборная России играет так – она обречена.

Впрочем, оставим моменты хоккейные – здесь не место для них.
Дело-то не в них, а в нас.

Когда сборная Чехии выиграла Олимпиаду в Нагано, команду едва ли не на руках несли от самолета в город, настолько эта победа была важна нации.
Когда Россия выиграла у Канады в Канаде пятнадцать лет спустя последнего золота Чемпионата Мира, закончив эпоху безвременья, никто не говорил, что чемпионат мира – соревнование второго сорта и есть только Олимпиада. Не говорил, потому что, ковыряясь в песочной куче, как-то не думаешь об Анапурне.
Затем было второе золото чемпионата мира подряд, которое восприняли как нечто само собой разумеющееся – привыкли, одним словом, и как всегда у нас бывает, посчитали, что это будет вечно.

А потом случился проклятый Ванкувер – и все!
Кумиры стали бывшими. Ковальчук – уже не герой нации, Овечкин – бестолковый бегунок, Федоров – старый хрен. Быков – бездарь...

Пресытившимся перестал быть интересен хоккей.
Вот дымящаяся сигарета куда интереснее. «Гражданин Груздев, ваша жена курила? Чепуха! Курила, не курила, сейчас окурки в ход пойдут» (с).
И пошли.

Хоккеистов задело за живое.
Не потому, что они стесняются своего курения. Чушь! Просто до этого они чувствовали, что их ИГРА необходима стране, доставляет радость миллионам людей, простите за пафос, а теперь на первом плане – окурки.

Потом выла вторая серия.
На сборной топтались уже не только «желтые» – за отказ общаться с журналистами.
Кому-то не давала осуществлять жизнедеятельность георгиевская ленточка Быкова, как в той классической сценке в темном переулке «Почему в шляпе?».

Бог с ним, с этим финалом, куда страшнее другое.
До этого все ниши лидеры приезжали в сборную БЕЗОТКАЗНО. Именно поэтому у нее на этом чемпионате был такой состав. Чехи, шведы, финны, канадцы в большинстве отказались, а наши поехали. Не потому, что они хотели реваншироваться за Ванкувер. Они приезжали всегда. Это такое поколение.

Трагично, что в России не понимают, что такие победы – это дело не только самой команды, но и всей страны.
Это МАТЕРИАЛИЗОВАВШЕЕСЯ ЖЕЛАНИЕ.

Ну так вы дождетесь!
В следующий раз Ковальчук с Малкиным скажут (и справедливо): «Да пошли вы!», вспомнив всю грязь, что на них вылили в «родной» стране, и поедут отдыхать на Мальдивы.

А вы, уважаемые, будете гадать, попадет сборная России в четвертьфинал или проиграет какой-нибудь Норвегии.
И еще очень долго никто не будет ночью отмечать победы сборной во «второстепенном» чемпионате мира.

Спокойной ночи, страна!