ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » «Newsweek»: Кремль поддержит Санникова?


«Newsweek»: Кремль поддержит Санникова?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Андрей Санников: «Россия всегда будет стратегическим партнером Беларуси» 

Сенсационное заявление сделал американский журнал «Newsweek»: Кремль определился, какого кандидата будет поддерживать на президентских выборах в Беларуси.

Спустя пять лет после «цветных» революций, охвативших страны бывшего СССР, у Кремля, наконец-то, появился шанс взять реванш, пишет «Newsweek».

Возможно, в скором времени российские власти сумеют свергнуть еще двух правителей соседних государств - Михаила Саакашвили и Александра Лукашенко, не исключают журналисты.

По мнению издания, имеются уже и ощутимые результаты: смена власти в Украине и Кыргызстане. Нельзя сказать, чтобы Москва была единственным архитектором смены власти в этих странах, но, безусловно, сыграла ключевую роль, отмечает издание. Эти стратегические победы воодушевляют Кремль на новые попытки изменить режим в странах, которые в России называют «ближним зарубежьем».

Целью №1, по мнению журнала, является Грузия с ее пронатовским президентом Саакашвили. Российский политолог Сергей Марков заявляет, что Москва готовит в Грузии «второй Бишкек». И, хотя, это звучит как бахвальство, зерно истины в заявлениях прокремлевского депутата все же есть, пишет издание.

Кремль остается верен своей стратегии - создавать и усиливать группы, выступающие против его врагов, отмечает журнал.

Следующей в списке вполне может стать Беларусь, пишет NEWSru.com со ссылкой на «Newsweek», где Кремль нашел своего человека - местного оппозиционера Андрея Санникова. По оценке журнала, он не слишком близок с Западом, и готов принять помощь России. По словам самого Санникова, Лукашенко «в последнее время страшно напуган после того, как стал свидетелем того, как Россия поддерживает смену власти в бывших советских странах», отмечает издание.

Сенсационное заявление журнала «Newsweek» сайт charter97.org попросил прокомментировать самого лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

«С Россией давно пора выстраивать нормальные отношения. Российская Федерация всегда будет стратегическим партнером Беларуси. Если Москва воспринимает мои главные цели – свободная Беларусь в 2011 году и Беларусь в Евросоюзе в 2016-2017 годах, то можно разговаривать по всем вопросам, которые волнуют и нас, и Россию. В этом ничего невозможного нет. Моделью таких отношений является Украина. Россия спокойно относится к стратегическому выбору Украины в направлении Европы и имеет дело с легитимным президентом, избранным честно и признанным международным сообществом. Мы видим, как сегодня выстраиваются российско-украинские отношения. Так будет и в Беларуси, когда здесь появятся избранные народом власти», - заявил политик.

Написать комментарий

0

2

“Проста неверагодна, што Масква магла б паставіць на Саньнікава”

Уладзімер Мацкевіч
14.05.2010 19:51
Віталь Цыганкоў

Амэрыканскі часопіс Newsweek піша, што Масква будзе рабіць спробы зьмяніць рэжым у краінах, якія ў Расеі па-ранейшаму завуць «блізкім замежжам». Паводле выданьня, у Беларусі кандыдатам Крамля мог бы стаць лідэр «Эўрапейскай Беларусі» Андрэй Саньнікаў, якога амэрыканскія журналісты называюць «ня надта блізкім з Захадам». Наколькі рэальная вэрсія, што Масква на гэтых выбарах можа падтрымаць апазыцыйнага Лукашэнку кандыдата? Каму выгадна называць Саньнікава прарасейскім кандыдатам — яму самому альбо ягоным апанэнтам? На гэтыя пытаньні адказвае палітоляг Уладзімер Мацкевіч.

Цыганкоў: Наколькі рэалістычная такая пастаноўка пытаньня — «прарасейскі кандыдат ад апазыцыі, які будзе падтрыманы Крамлём»? Хіба можа памяняцца традыцыя, паводле якой Крэмль заўсёды падтрымліваў на выбарах Лукашэнку?

Мацкевіч: На ўсіх папярэдніх выбарах заўсёды знаходзіўся нейкі прамаскоўскі кандыдат, прынамсі, заўсёды камусьці гэта прыпісвалася. Але мне падаецца, што ніводзін зь іх ніколі не дабіраўся нават да збору подпісаў і не станавіўся рэальным кандыдатам у прэзыдэнты. З рэальных кандыдатаў — Ганчарык, Домаш, Мілінкевіч, Казулін — ніхто ня быў прамаскоўскім кандыдатам.

На сёньня я думаю, што Масква па-ранейшаму шукае нейкія крэатуры ў Беларусі, але ня думаю, што яна можа спыніцца на кімсьці, хто
Проста неверагодна, што Масква магла б паставіць на Саньнікава.меў хаця б нейкае дачыненьне да апазыцыі. І ў гэтым сэнсе проста неверагодна, што Масква магла б паставіць на Саньнікава.

Зь іншага боку, я добра ведаў Саньнікава больш за 13 гадоў, з часу, калі стваралася «Хартыя-97». І на той момант падумаць пра Саньнікава, што ён можа быць прамаскоўскім кандыдатам, не было ніякіх падставаў. І хаця мы даўно асабіста не кантактавалі, я ўпэўнены, што і сёньня Саньнікаў ніякім чынам не зьяўляецца прамаскоўскім.

Цыганкоў: Сама фармулёўка выглядае даволі камічна: «лідэр „Эўрапейскай Беларусі“ —прамаскоўскі кандыдат». Па-вашаму, каму больш выгадна гэта паведамленьне — самому Саньнікаву ці ягоным апанэнтам?

Мацкевіч: Я б хутчэй спыніўся на вэрсіі, што гэта хутчэй сьведчыць пра наіўнасьць заходніх экспэртаў і аналітыкаў. Заходнія журналісты могуць купіцца на нейкую плётку і чутку, якую ім выдасьць чалавек, якому яны давяраюць. Я думаю, у Саньнікава дастаткова нядобразычліўцаў, якія могуць такое сказаць. Але гэта проста ня мае ніякіх фактычных падставаў.

Іншая справа, што я не лічу Саньнікава нейкім рэальным прэтэндэнтам, у яго мала шанцаў на тое, каб стаць кандыдатам у прэзыдэнты. Таму гэта такая валтузьня аўтсайдэраў паміж сабой. Але нават такая валтузьня, такі піяр мусіць абгрунтоўвацца нейкімі сапраўднымі рэчамі, а ня плёткамі і чуткамі.

0

3

Трусаў: З усёй гэтай кампаніі тырчаць расейскія вушы

Алег Трусаў
19.05.2010 15:06
Радыё Свабода

Таварыства беларускай мовы адмовілася падтрымліваць кампанію "Гавары праўду". Пра гэта стала вядома сёньня падчас прэсавай канфэрэнцыі, якая адбылася з нагоды ператрусаў у актывістаў кампаніі "Гавары праўду!"

Старшыня ТБМ, Алег Трусаў, так пракамэнтаваў гэтую інфармацыю:

"Так, гэта праўда. Мы ніколі не будзем падтрымліваць кампаніі, якія праводзяць русыфікацыю нашага насельніцтва. Таму што ўсе іх паштоўкі былі зробленыя на расейскай мове, надрукаваныя ў Смаленску. Сябры ТБМ вельмі абураюцца, як беларускі паэт Някляеў вырашыў рабіць гэтую кампанію "Гавары праўду!" на расейскай мове".

ТБМ таксама адмовілася падтрымаць акцыю па зборы подпісаў на перайменаваньне вуліцаў у Менску і Горадні імём Васіля Быкава. Трусаў кажа, што не разумее, чаму для гэтага абралі менавіта Ульянаўскую, бо Быкаў на гэтай вуліцы ніколі ня жыў. Ён таксама зьдзіўлены, чаму б было не зрабіць у Менску новую вуліцу: "Я ім прапаноўваў калісьці зьвярнуцца да уладаў, каб новую вуліцу, любую, абвесьціць вуліцай Быкава, як мы зрабілі з вуліцай Брыля, вуліцай Сапегі".

ім патрэбны шум, і яны гэтага дамагліся: улады іх пачалі хапаць...
"Я так разумею, што ім піяр патрэбны. Не трэба ім ні Быкаў, ні вуліца, ім патрэбны шум, і яны гэтага дамагліся: улады іх пачалі хапаць. Гэта кампанія – дробная правакацыя, ад якой могуць пацярпець нашы пісьменьнікі і паэты. Я да усёй гэтай гульні ў праўду стаўлюся вельмі адмоўна. З усёй гэтай кампаніі тырчаць расейскія вушы, вялікія расейскія вушы. Таму я афіцыйна заяўляю, што ТБМ да гэтай "праўды" не мае ніякага дачыненьня і мець не будзе, таму што робяць яны гэта усё па-расейску" – сказаў Алег Трусаў.

0

4

Меркаванне: ЗША адмовіліся ад змены рэжыму ў Беларусі

20 мая 2010 

Андрэй Дынько, Наша Ніва
Крокі Вашынгтона выразна паказваюць на змену курсу ў дачыненні да Беларусі. Была падтрымка праз МВФ — 3,5 мільярда. Змянілася стаўленне да беларускай палітычнай апазіцыі. Ад пэўнае пары яе, хутчэй, ігнаруюць.

З чым звязаная перамена? Няма двух варыянтаў адказу: з курсам Мінска на незалежнасць ад Масквы.

Лукашэнку не ўдалося скалупнуць, значыць, варта з ім лічыцца. Не рэвалюцыя, а набліжэнне. Мінск не будзе праціўнікам, пакуль не будзе ўлазіць у антыамерыканскія авантуры. Такой выглядае палітыка Абамы да Беларусі. Абамы, першыя крокі якога Лукашэнка вітаў.

Ах так, ёсць прыватнае пытанне пасольства, з якога беларускія ўлады выгналі дыпламатаў. Гонар не дазволіць ЗША заплюшчваць на гэта вочы. Аднак у выпадку вырашэння пытання з амбасадай нармалізацыя адносінаў з ЗША падаецца рэальнай.

Стаўленне ЗША да пытанняў дэмакратыі ў Беларусі тады можа "азербайджанізавацца". Гэта значыць, прынцыповая падтрымка правоў чалавека, але без настойвання на палітычных пераменах. І гатоўнасць да развіцця эканамічных кантактаў.

Апазіцыі прыйдзецца прыстасавацца да новай дадзенасці, якая можа зацягнуцца аж да змены курсу ў Вашынгтоне ці ў Мінску. На першае апазіцыя ўплываць не можа - хоць і цешыць сябе такой ілюзіяй, а вось другое цалкам у беларускіх руках.

У кожным разе нармалізацыя адносінаў з ЗША дасць Беларусі дадатковыя аргументы ў няпростым дыялогу з Масквой. Незалежнасць ад таго ўмацуецца, дэмакратыя адкладаецца на пасля.

Андрэй Дынько - шэф-рэдактар газеты "Наша ніва"

0

5

Лидер «Европейской Беларуси» в Вашингтоне 

Позиция США в отношении Беларуси может измениться только после демократических преобразований. Об этом заявил координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь” Андрей Санников по итогам поездки в эту страну.

В Вашингтоне у Андрея Санникова состоялись встречи с первым заместителем помощника госсекретаря, бывшим послом США в Беларуси Карен Стюарт, заместителем помощника госсекретаря Деном Расселом, сотрудниками Государственного департамента, отвечающими за отношения с Беларусью.

Как отметил Санников, «важно было обсудить ситуацию в Беларуси перед президентскими выборами и отношение к ним со стороны США. Во время встреч официальные представители США подтвердили свою позицию по Беларуси отметив, что никаких позитивных изменений они не отмечают. Поэтому, Штаты не готовы обсуждать с лукашенковским режимом вопросы расширения сотрудничества. Только после начала демократических преобразований в Беларуси США могут изменить свои подходы в двусторонних отношениях ».

– Кстати, обнаружилось, что никакого визита в США главы администрации Лукашенко Макея не было. Это была утка, видимо, запущенная властями, – отметил Санников.

С руководством Национального Демократического Института (NDI), Немецкого Фонда Маршалла США (GMF), руководством Атлантического совета США, а также Международного фонда женщин в СМИ, правозащитниками, представителями НПО, журналистами, белорусской диаспорой обсуждалась политическая и экономическая ситуация в Беларуси, репрессии против гражданского общества и независимой журналистики, недавние случаи насилия и уголовных дел против журналистов и представителей неправительственных организаций.

-Для США вопросы прав человека – не пустой звук. Как известно, президент Обама недавно подписал закон о защите журналистов. На всех встречах американцы выражали свою солидарность и поддержку белорусским журналистам и борцам за свободу, - сказал Андрей Санников.

0

6

Виктор Ивашкевич: «Главная стратегия и точка перелома – выход людей на площадь»  
Каждый кандидат в президенты должен доводить до белорусов информацию о необходимости выходить в день выборов на улицу.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил председатель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

-- Виктор, на последнем Сойме Партии БНФ вы объявили о поддержке кандидата в президенты Андрея Санникова, тем самым отказавшись работать на партийного кандидата Григория Костусева. Чем вызвано такое решение?

-- Я долго ждал, что Белорусский Народный Фронт серьезно отнесется к вопросу кандидата в президенты или поддержит другого перспективного кандидата, который бы не шел на сотрудничество с режимом Лукашенко, а ставил своей целью – победить этот режим. Но в последний год руководство Партии БНФ в основном занималось внутренней борьбой за формальную власть в партии, что мне было не интересно. Я надеялся, что это закончится, и начнется реальная работа, но эта «мышиная возня» продолжалась.

Я и раньше выделял Андрея Санникова среди всех оппозиционных кандидатов в президенты, его позиция как в отношении режима Лукашенко, так в отношении будущего Беларуси, была мне наиболее близка. Когда же из-за этой внутрипартийной борьбы стали исключать из БНФ достойных людей, я заявил: хватит, надо заниматься реальной борьбой с диктатурой. На мой взгляд, только команда Санникова не занимается кулуарной возней. И на Сойме я призвал всех, кому надоели эти разборки, кто хочет реально заниматься политикой, кто хочет принести пользу Беларуси, прекратить участие в этих политических дрязгах и присоединиться к кампании Андрея Санникова.

-- Кстати, почему из партии исключили лучшую молодежь? Активных, перспективных, подвергавшихся жестким репрессиям со стороны властей?

-- Исключение Франака Вячорки и его команды вызвано как раз тем, что он активный, перспективный и в принципе реально мог бы претендовать на лидерство в БНФ через некоторое время. Это главное, что беспокоит сегодня тех, кто занимается разборками. А когда их спрашиваешь, а делать то, что будем с режимом, их это на данный момент не интересует.

-- Последние шаги руководства Партии БНФ многих разочаровали. Заговорили даже о начале конца Фронта.

-- Я надеюсь, что это начало конца того Фронта, какой он есть сейчас. И надеюсь, что это начало Фронта, который должен быть политической организацией людей, которые выступают за независимость, демократию и европейский выбор Беларуси. БНФ или оздоровится, или возникнет новое объединение. Думаю, что такая организация оформится после президентской кампании и в результате нее. Я хотел бы, чтобы те люди, которые сегодня в БНФ, составили костяк этой новой политической силы. Организация, которая выполнит те задачи, которую Фронт выполнил в начале 90-х годов, все равно будет создана.

-- Как много ваших однопартийцев готовы сегодня работать на наиболее перспективного кандидата в президенты?

- Половина Фронта на последнем съезде, где избиралось новое руководство партии, проголосовало против поддержки кандидата Милинкевича, в связи с тем, что его политика – политика сотрудничества с режимом. Общее собрание членов Минской городской организации Партии БНФ также приняло подавляющим большинством такое решение. Поэтому думаю, что значительная часть тех людей, которые не хотят поддерживать Милинкевича, все-таки не займут позицию сидящих по домам, а станут субъектами политики и будут реально влиять на ситуацию в Беларуси. Эти люди могут поддержать Андрея Санникова, как кандидата, который близок им по взглядам.

-- Как вы оцениваете тот факт, что сегодня каждая партия стремится выдвинуть своего кандидата в президенты?

-- Началась такая мода - выдвигать кандидатов для торгов. Мол, мы выдвинем кандидата, тем самым войдем в «круг уважаемых людей», которые обсуждают, кто из них может быть единым и может быть тот, кто реально окажется наиболее сильным, возьмет к себе в команду остальных. Такая политика может иметь место как предварительный процесс. Главное, чтобы эти команды и эти кандидаты реально хотели договориться о совместных действиях, направленных не друг против друга, а против режима.

-- И какими должны быть совместные действия кандидатов?

-- Есть объективная реальность: выборы, в которых будет принимать участие Лукашенко – это не выборы. Сам процесс голосования для результатов не будет иметь никакого значения. Лукашенко объявит те цифры, которые посчитает нужным. Главное - довести во время агитационной кампании до людей, что режим Лукашенко снова хочет их обмануть.

Второй этап – необходимо звать людей выходить на площадь в день голосования с тем, чтобы требовать проведения честных выборов и честного подсчета голосов. Люди должны оказать давление на власть, потребовать неучастия Лукашенко в президентских выборах. Проведение выборов без Лукашенко – это и будет конец его режима. Так что главная стратегия, ключ ко всему, точка перелома – выход людей на площадь. И в этом смысле каждый кандидат должен сделать свой вклад в агитацию людей и доведения до людей информации о необходимости выходить на площадь.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » «Newsweek»: Кремль поддержит Санникова?