ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Назарбаев - пожизненно


Назарбаев - пожизненно

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Казахстан: К 70-летию Н.Назарбаева депутаты парламента превратят его в пожизненного и безответственного лидера нации

05.05.2010

Фергана.Ру

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана предложили узаконить статус пожизненного лидера нации в отношении Нурсултана Назарбаева, передает АМИ «Новости-Казахстан». «Вопрос о лидере нации обсуждается в нашем обществе давно, - сказал депутат Амзибек Жолшибеков, один из инициаторов принятия подобного законопроекта. - Полагаем, сегодняшние реалии требуют пересмотра норм конституционного закона в части определения политико-правового статуса главы государства и приведение конституционного статуса первого президента в соответствии с его общепризнанным статусом – лидера нации».

Депутат Розакул Халмуратов тоже уверен, что действующий закон о первом президенте Казахстана «не полностью освещает роль главы государства, как основателя государственности», и решено подготовить два законопроекта, «чтобы точно регламентировать в них роль первого президента страны».

В частности, на рассмотрение депутатов были внесены законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента страны – лидера нации Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента страны – лидера нации Республики Казахстан». Законопроекты предполагают внесение поправок в конституционные законы о выборах, о президенте, в Уголовный кодекс, законы о службе охраны президента Казахстана, о государственных наградах, о государственной премии мира и прогресса первого президента, об Ассамблее народа Казахстана.

Оба законопроекта были приняты нижней палатой в работу, заключения по ним планируется подготовить до 25 июня. Эти законы должны быть согласованы с самим Нурсултаном Назарбаевым. Напомним, что 6 июля Н.Назарбаеву исполняется 70 лет.

Интересно, что новые законопроекты предполагают, что «первый президент – лидер нации не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения – связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК – лидера нации», то есть пожизненно. Значит, Нурсултан Назарбаев становится самым безответственным лидером нации за всю историю Казахстана.

Желая максимально угодить и потрафить с подарком ко дню рождения, депутаты предложили распространить гарантии неприкосновенности имущества первого президента и на совместно проживающих с ним членов его семьи. А.Жолшибеков убежден, что присвоение статуса первого президента – лидера нации «позволит обеспечить гарантию незыблемости особого казахстанского пути развития».

0

2

​Предчувствие Нурсултана

Виталий Портников — 11 ноября 2014, 16:52

В неожиданном послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – обычно глава государства общается с согражданами в начале, а не в конце года – главным является слово «предчувствие». Назарбаев не может – и не хочет – очертить перед своими подданными – границы опасности и размер проблем, большая часть его сограждан просто не понимает что происходит и что может происходить вокруг Казахстана – и поэтому призывает жителей страны просто поверить: надвигаются тяжелые времена.

В этом своем ощущении Назарбаев совершенно прав. В 2014 году тщательно выстраивавшаяся им конструкция государственности рухнула – и если этого не понимают сами жители Казахстана, то их президент понимает случившееся очень хорошо. Казахстан – это то же самое, что Украина до Майдана: переименованная Казахская ССР. И если собственность в этой переименованной республике перешла под контроль семьи бессменного президента и олигархических кланов, то государственные атрибуты остались такими же, какими были в советскую эпоху – декоративными. Если вы в самом деле думаете, что армия Казахстана сможет защитить территориальную целостность страны в случае, если в Кремле решат создать на территории Казахстана какую-нибудь очередную «народную республику», если вы считаете, что в спецслужбах Казахстана меньше российских агентов, чем в спецслужбах Украины времен Януковича, значит – вы идеалист. А Назарбаев не идеалист.

Годами он выстраивал свое государство как феодальное владение в российской тени. Даже с проблемой возможного российского влияния на русских справлялся, постоянно поддерживая и предлагая различные псевдо-интеграционные проекты вроде Евразийского союза и поддерживая в потенциально нелояльных жителях иллюзию того, что СССР вот-вот вернется в новом виде. А когда в Кремле и в самом деле решили «возвращать» СССР, оказался совершенно беззащитен. Потому что все, что защищало Казахстан, на самом деле рассчитано на защиту трона – то есть против собственного народа, а не против внешней опасности. Казахстанцы как политическая нация не существуют – это просто бывшие советские люди, живущие в Казахстане. И если Путин захочет откусить от Казахстана половину – так и откусит. А то, что российский правитель воспринимает Казахстан не как государство, а как владение Нурсултана, стало ясно по его нашумевшей оскорбительной реплике об отсутствии у казахов государственности «до Назарбаева».

Поэтому Назарбаеву и страшно. Но мыслить он продолжает как советский и постсоветский автократ – вот, будет кризис, сохраним социальную стабильность. Будто в социальной стабильности дело! Вон на Донбассе была социальная стабильность – а теперь там одни руины! Не социальную стабильность поддерживать нужно, а строить современное государство граждан, заинтересованных в Казахстане. Но Назарбаев точно не тот человек, который понимает как это сделать – он из другой эпохи. И в этом смысле выстроенная им с такими усилия и декоративная государственность обречена.

Настоящим Казахстан может сделать только его народ, а не его правитель.

0

3

Возвращении Дариги Назарбаевой в большую политику сопровождается усилением внутриэлитного напряжения в Казахстане перед выборами в парламент (10 января 2021 г.).

Назарбаева вошла в списки выдвиженцев правящей партии «Нур-Отан», которые существенно отличаются от нынешнего состава депутатов парламента.
Под видом обновления (женщины, молодежь) президент Токаев расставляет своих людей.

Геополитический вектор Токаева кажется определенным. Президент выражает интересы Пекина, но учитывает мнение Москвы.
Дочь Нурсултана Назарбаева (Елбасы) имеет обширные связи не только в Москве, но еще и в Лондоне и Турции
. Обладая ресурсом и бекграундом активность Назарбаевой вызывает обоснованное беспокойство президента Казахстана.

Симптоматично, что в конце ноября президент жестко отреагировал на вырубку деревьев у фасада торгового дома Sulpak в Алматы. Вмешательство главы государства в локальный вопрос здесь показательно: владелец торгового дома Салтангазин –  близкий друг дочери первого президента.

Сейчас Назарбаева претендует если не на пост спикера, то вице-спикера парламента, что встречает сопротивление людей президента. Токаеву не выгодно возвращение в политику Назарбаевой, но помешать он этому не в силах.

Эксперты связывают недавний визит Козака в Казахстан с очередным этапом противостояния Назарбаевой и президента, который может обернуться каскадом структурных конфликтов. Система заинтересована во внутриэлитном баланс, а не турбулентности, которую могут вызвать излишне резкие действия с обоих сторон.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Назарбаев - пожизненно