April 29, 2010 10:59  (Александр Гольдфарб)

--------------------------------------------------------------------------------

В новой главе из нашей книги, опубликованной сегодня в журнале The New Times, предложена теория, связывающая воедино убийства Политковской, Литвиненко, и братьев Ямадаевых. Данная версия представляется нам наиболее вероятной, ибо логично объясняет все четыре убийства, соответствует всем имеющимся фактам, и делает понятными мотивы этих на первый взгляд необъяснимых преступлений.

Центральной фигурой, связывающей между собой четыре убийства, является Мовлади Атлангериев - «авторитет» Лазанской преступной группировки, доверенное лицо ФСБ и ближайший друг Ямадаевых. Известный в преступном мире под кличками «Лорд» и «Ленин», Атлангериев был награжден орденом Почета и именным оружием, которые ему вручал лично Патрушев, за то, что в ноябре 1999 года тот уговорил Ямадаевых перейти на сторону федеральных войск и сдать без боя г. Гудермес.

Согласно нашей теории, осенью 2006 года Атлангериев «заказал» Политковскую в надежде, что ее убийство ударит по репутации Кадырова, против которого яростно выступала журналистка. Кадыров был наиболее вероятным кандидатом на пост президедента Чечни. Расчет состоял в том, что скандал, вызванный убийством Политковской, сделает его кандидатуру неприемлемой и расчистит дорогу фавориту российских спецслужб - Руслану Ямадаеву. Кадыров ненавидел Ямадаевых; он считал их ответственными за гибель своего отца, и было ясно, что если он станет президентом, то им не поздоровится.

Однако Путин не поверил в вину Кадырова и решил, что за убийством Политковской стоят его недруги Березовский и Литвиненко. Так ему доложили чекисты, которые боялась признаться, что журналистку убили доверенные лица спецслужб. Именно на этом основании Путин и дал добро на ликвидацию Литвиненко. Иными словами, Саша погиб из-за заблуждения Путина.

Когда по обвинению в убийстве Политковской были арестованы члены Лазанской ОПГ, Атлангериеву стало ясно, что его и его семью ждет незавидная участь - как только Путин с Кадыровым узнают о его роли в убийстве жкрналистки. Чтобы «искупить вину», он отправился в Лондон с намерением убить Березовского, и отсидеться несколько лет в британской тюрьме. Скотленд-Ярд предотвратил покушение (Лорда взяли c поличным в дверях офиса Березовского). Но вместо того, чтобы предьявить ему обвинения, по прямому распоряжению Тони Блэра Атлангериева выслали в Москву - англичане не захотели еще одного скандала. Вскоре после возвращения Лорд-Ленин был похищен на одной из московских улиц, вывезен в Чечню и там убит.

Это объясняет почему Кремль позволяет Кадырову практически в открытую и с полной безнаказанностью отстреливать участников бывшей «чеченской линии» в ФСБ. Путин не может им простить, что гибель Политковской в день его рождения мало того, что испортила праздник, но и подтолкнула к бессмысленной и скандальной операции против Литвиненко.


Материалы по теме: