ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко и Бакиев - теперь вместе!


Лукашенко и Бакиев - теперь вместе!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бывшего президента Киргизии готовы принять в Белоруссии. Об этом накануне заявил президент страны Александр Лукашенко. Рассказывает корреспондент РС в Минске Виталий Цыганков:

– Если Курманбек Бакиев услышит меня и пожелает прилететь к нам хоть сегодня, хоть завтра, прятать мы его в Беларуси не будем. Он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега, как президент Кыргызстана, – сказал Александр Лукашенко. И добавил:

– Видимо, не очень хочется моим коллегам в Казахстане и России, чтобы свергнутый силой президент Киргизстана находился где-то у них.
Александр Григорьевич Лукашенко воюет сам за себя. Выступая сейчас в поддержку Бакиева, он пытается сделать юридический прецедент, дать всем понять, что авторитарные режимы, которые формируют под себя конституционное поле, неприкосновенны

Почему Александр Лукашенко фактически единственный из руководителей государств открыто подержал отставленного резидента Киргизии? Вот как отвечает на этот вопрос лидер оппозиционной Объединенной Гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько:

– Просто Лукашенко примеряет на себя тюбетейку Бакиева. Он смотрит вперёд и знает, что лично у него гарантий никаких нет. Возможно, с ним произойдёт то же самое.

Стоит напомнить, что несколько дней назад Лукашенко заявил: "Если бы такое происходило в моей стране и кто-то повел бы людей под пули – мало бы никому не показалось".

Александра Лукашенко волнуют вовсе не события в Киргизии, убежден доцент факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев:

– Это, конечно, продуманное действие Александра Лукашенко. Это не спонтанное его решение. По его понятиям, править должны лукашенки, бакиевы, назарбаевы, кто угодно, а отвечать должна одна Россия.

Что поразило Лукашенко в событиях в Киргизии? То, что судьба Бакиева была решена в телефонном разговоре между президентом Медведевым и президентом Обамой, то есть между США и Россией. И он понял, что, в общем-то, его собственная власть не так уж прочна, что он остался один на один со своим народом. Это его поразило. Сейчас он кричит о том, что надо Бакиева спасти, Бакиева нужно защищать. Надо учитывать, что все эти авторитарные режимы, которые существуют на постсоветском пространстве, глубоко по своей сути антиконституционные. Они свои конституции поменяли по 3-4 раза и переписали их под себя.

Александр Григорьевич Лукашенко воюет сам за себя. Выступая сейчас в поддержку Бакиева, он пытается сделать юридический прецедент, дать всем понять, что авторитарные режимы, которые формируют под себя конституционное поле, неприкосновенны и должны защищаться силой единственного субъекта мировой экономики, мировой политики на нашем постсоветском пространстве – Россией. Россия от этой роли хочет уйти.

Несколько иной взгляд на инициативу президента Белоруссии у политолога Михаила Виноградова:

– Я не думаю, что решение Лукашенко носит заведомо скандальный характер. Мне кажется, что оно всех устраивает – Россию, поскольку Бакиева приютила не она; Казахстан, который тоже не в восторге от того, чтобы держать на своей территории Бакиева; Киргизию, поскольку Бакиев оказывается достаточно далеко от территории республики, и представить, что он внезапно где-то высадится и поднимет своих сторонников, достаточно сложно. Я думаю, что решение Лукашенко является консенсусным. Оно не мешает Лукашенко дальше маргинализироваться и в то же время сохраняет определенное лицо по отношению к коллегам по постсоветскому пространству, у президентов СНГ.

В понедельник к концу дня официальный представитель казахстанского МИДа сообщил, что Бакиев "покинул территорию Казахстана. Куда он направился, нам неизвестно", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/artic … z0lYfFyJEf
Under Creative Commons License: Attribution

0

2

Президент Кыргызстана: Кого еще должны убить Бакиевы?
10:48, — Политика

Президент Кыргызстана: Кого еще должны убить Бакиевы?
Алмазбек Атамбаев призывает Беларусь выдать Курманбека Бакиева и его семью.

Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ждет, что власти Беларуси примут решение о выдаче Бишкеку представителей семьи экс-президента Курманбека Бакиева, младшего брата которого Жаныша Бакиева подозревают в причастности к жестокому убийству в Минске криминального "авторитета" Алмамбета Анапияева.

"Кровавые криминальные "разборки" в Минске, учиненные на днях небезызвестным Жанышем Бакиевым над бывшим своим приближенным из криминального мира, не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать", - говорится в поступившем в четверг в "Интерфакс" заявлении Алмазбека Атамбаева.

По словам президента, обнародованные показания свидетеля преступления "не оставляют и тени сомнений в том, что Бакиев и его подельники убили Анапияева прямо в жилом квартале белорусской столицы".

"Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей", - подчеркивается в заявлении.

Атамбаев считает, что "криминальные "разборки" с участием Бакиева в Минске должны послужить тревожным сигналом для руководства Беларуси, безопасность граждан которой подвергается угрозе в связи с укрыванием на ее территории очевидных криминальных и преступных элементов. Это также ложится позорным пятном на имидже Беларуси". Атамбаев в заявлении отметил: "Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи?".

"На протяжении почти пяти лет Кыргызстан добивается от Минска выполнения обязательств по розыску, уголовному преследованию и выдаче преступников в соответствии с международными конвенциями. Вместо этого, официальный Минск предпочитал отказывать Бишкеку в наших законных требованиях, в то же время мы получали постоянные подтверждения того, что в Беларуси поощряют присутствие этих бандитов в своей стране, вручают им национальные паспорта, государственные награды и поздравляют с юбилеями", - говорится в заявлении.

Президент Кыргызстана надеется, что "власти Беларуси не будут и дальше прикрывать преступников, осужденных в Киргизии за убийства мирных граждан". "Уверен, что жесткое осуждение этих преступлений белорусской стороной и принятие действенных мер по задержанию и выдаче Кыргызстану убийц послужит повышению авторитета Беларуси и ее руководства на международной арене", - подчеркнул Атамбаев.

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, его родной младший брат Жаныш, занимавший пост начальника Службы госохраны, сбежали из страны после смены власти в апреле 2010 года. Бакивеву было предоставлено убежище в Беларуси, куда затем съехались другие члены его семьи и представители ближайшего окружения.

На родине Курманбек Бакиев и Жаныш Бакиев заочно приговорены к пожизненному заключению за массовый расстрел демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, где погибли более 70 человек. Жаныш Бакиев был объявлен в розыск.

Убитый в Минске криминальный "авторитет" Анапияев входил в близкое окружение Жаныша Бакиева, он выполнял его поручений, в том числе по убийству и запугиванию людей. Он также находился в розыске, в том числе по линии Интерпола.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко и Бакиев - теперь вместе!