ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Киргизия: фильм о Розе Отунбаевой


Киргизия: фильм о Розе Отунбаевой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Арабский телеканал «Аль-Джазира» намерен в течение этой недели повторять фильм датского журналиста Майкла Андерсена о Розе Отунбаевой, снятый еще в 2008 году.

Майкл Андерсен приехал в Кыргызстан и даже успел пожить там некоторое время еще до того, как страна привлекла к себе всеобщее внимание, а на первых страницах мировых изданий замелькали заголовки о «тюльпановой революции» 2005 года. М.Андерсен был там, когда недовольство режимом Акаева нарастало в течение нескольких месяцев перед самой революцией, журналист внимательно следил за тем, как попытка Розы Отунбаевой баллотироваться в парламент была пресечена властями. С 2005 года он фиксировал все, что происходило в Кыргызстане, беседовал с рядовыми гражданами страны и с ее политическими лидерами.

Фильм, который сейчас повторяет «Аль-Джазира» и первый эфир которого прошел в 2008 году, назван «Революция пошла не так». Журналист следует за Розой Отунбаевой в ее поездках по стране, разговаривает с участниками революции 2005 года и фиксирует, как растут гнев и разочарование народа, - что и привело, в конечном итоге, к свержению президента 7 апреля 2010 года.

Журналист дает очень личный, человеческий портрет лидера нового временного правительства Кыргызстана, в нем – судьба Розы Отунбаевой, ее биография и образ мышления, ее надежды и разочарования.

Фильм можно посмотреть не только на телеканале «Аль-Джазира», но и здесь:

http://www.ferghana.ru/news.php?id=14491&mode=snews

0

2

Бакиеву предложили политическое убежище в Беларуси 
Свергнутый президент Кыргызстана получил приглашение лично от белорусского правителя.

Курманбек Бакиев заявил журналистам, что Беларусь предложила ему политическое убежище. «Я сказал – нет», - цитирует Рейтер слова экс-президента Кыргызстана, который скрылся из Бишкека на юге страны.

Свергнутый президент Кыргызстана поблагодарил за поддержку Александра Лукашенко, который назвал вчера события в Бишкеке «государственным, антиконституционным переворотом».

Как сообщает «Радыё Свабода», Курманбек Бакиев проведет сегодня встречу с представителями временного правительство Кыргызстана.

14 апреля Александр Лукашенко назвал недавние события в Кыргызстане «государственным, антиконституционным переворотом». Он назвал «плохой и недальновидной» политику США и России относительно этих событий. Напомним, что Москва и Вашингтон фактически поддержали смену власти в Кыргызстане и признали новое руководство республики (несмотря на то, что президент Курманбек Бакиев до сих пор не сложил с себя полномочий).

«Они должны были заявить, что подобные действия киргизской оппозиции неприемлемы. Не дай Бог, чтобы такое произошло у нас», - сказал Лукашенко. - И не дай Бог киргизским оппозиционерам посадить или, хуже, застрелить Бакиева. Это им выйдет боком».

«Я год назад имел с Бакиевым принципиальную беседу (у нас были хорошие отношения), и я прямо сказал ему: Курманбек, смотри, чтобы не наступить на те же грабли», - сказал Лукашенко. – Кыргызстан - это нищая страна, и упрекать Бакиева в том, что он разворовал страну, - просто смех. Он, бедный, бросался по разным странам, выпрашивая кредиты. И я знаю, куда он их вкладывал».

«И нечего упрекать Бакиева за то, что власть применила силу, защищая себя», - сказал Лукашенко.

0

3

Как мы сообщали ранее, вечером 15 апреля президент Кыргызстана лишенный возможности управлять страной, вылетел из Джалал-Абадской области на самолете при посредничестве международных посредников. Буквально перед этим он официально подал в отставку. Таково было условие Казахстана, как председателя ОБСЕ и посредника на переговорах по урегулированию политической ситуации в Кыргызстане, сообщают корреспонденты "Ферганы.Ру" в Бишкеке .

Затем появились некоторые подробности сегодняшних событий.

Пресс-служба центра Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке разослала сообщение со ссылкой на заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Казахстана Каната Саудабаева о том, что Курманбек Бакиев покинул Кыргызстан «в результате совместных усилий президента Казахстана Н.Назарбаева, США Б.Обамы и России Д.Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и ЕС».

ОБСЕ подчеркивает, что данный факт «стал важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и её возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны».

Как только что стало известно, самолет с Курманбеком Бакиевым приземлился в казахском городе Таразе.

Временное правительство Розы Отунбаевой, в свою очередь, распространило свое заявление о причинах такого решения. Приводим текст этого заявления полностью.

«Временное правительство приняло решение о выезде из страны бывшего президента Курманбека Бакиева. Отрешенный от власти народным волеизъявлением, бывший президент страны в последние дни, окружив себя в родном селе родственниками, среди которых много женщин и детей, стал источником дестабилизации обстановки в Джалал-Абадской области. Прятавшись за живым щитом, по сути, взяв в заложники своих родственников и всех жителей села, он организовал активную кампанию по собственному оправданию, пытался развязать гражданское противостояние между севером и югом страны.

Лидеры ряда государств вели переговоры с Временным правительством Кыргызстана и свергнутым президентом, призывая его к благоразумию и отказу от политических амбиций в интересах кыргызского народа, стабильности в стране, предотвращения гражданской войны, которую он готов был развязать ради защиты себя и своих родственников, в течение последних лет беззастенчиво грабивших кыргызский народ.

Временное правительство с самого начала заявило о своем нежелании вести какие-либо переговоры с бывшим президентом, виновным в расстреле своего народа, и придерживалось этой линии до конца. Мы имели возможность задержать Курманбека Бакиева, однако эти действия не давали гарантий, что не погибнут мирные жители села, женщины и дети.

Международные организации и лидеры ряда государств, признавая ответственность Курманбека Бакиева за случившееся, неоднократно просили нас сохранить ситуацию с бывшим президентом в рамках цивилизованных отношений, не допустить самосуда и позволить только лично К.Бакиеву, как пользующемуся в соответствии с действующей Конституцией страны неприкосновенностью, покинуть республику.

В условиях народного негодования у Временного правительства не оставалось возможности обеспечить безопасность бывшего президента до решения вопроса о его ответственности в соответствии с законом. Кроме того, мы, в отличие от прежней власти, принципиально привержены правовому подходу, не способны на преступление, действия, способные повлечь смерть людей даже в самых благородных политических целях. Мы думали и об имидже народа и правительства Кыргызстана как цивилизованной страны, не способной допустить средневековой расправы над бывшим президентом.

Временное правительство намерено, и об этом была договоренность с теми посредниками, которые участвовали в процессе депортации бывшего президента, в соответствии с нашими законами и международным правом провести объективное следствие по всем фактам преступлений, в которых повинен бывший президент, и после этого предъявить требование о его выдаче кыргызскому правосудию или международному суду.

Никто из соратников или родственников Бакиева, находившихся с ним до последнего времени, не выпущен из страны и те из них, кто совершил преступления, будут задержаны и предстанут перед правосудием».

Вся хронология событий в Кыргызстане здесь.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Киргизия: фильм о Розе Отунбаевой