23.02.2010 10:03 :
Не утихает олимпийский скандал вокруг пары фигуристов Оксаны Домниной и Максима Шабалина

Австралийские аборигены требуют официальных извинений от спортсменов за танец, с которым они выступили минувшей ночью в Ванкувере.

Древняя культура племени арнемланд выставлена на международное посмешище, смешными оказались и танец, и мимика, и костюмы – говорится в заявлении австралийских аборигенов. Еще большим оскорблением, по словам их представителей, стал тот факт, что пара российских фигуристов, выступившие в Ванкувере с номером «Танец аборигенов», в итоге завоевала призовое место, передает ИТАР-ТАСС. Безусловно, российская сторона прислушалась к некоторым пожеланиям, была убрана боевая раскраска, костюмы фигуристов приобрели более телесный цвет, признают коренные жители Зеленого континента. Но, в то же время, в номере остались атрибуты, которые могут использовать лишь посвященные. И если далекие от культуры аборигенов люди не увидели в выступлении россиян ничего крамольного, то вы Австралии представители местных народностей подчеркивают: их выставили в неприглядном свете, устроив комедию на льду.

С номером «Танец аборигенов» российские фигуристы выступили в программе оригинальных танцев. Минувшей ночью у Оксаны Домниной и Максима Шабалина был третий, произвольный танец. В сумме, по итогам этих выступлений, пара заняла третье место.