ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » «Financial Times»: «Перемены - опасная штука для автократа Лукашенко»


«Financial Times»: «Перемены - опасная штука для автократа Лукашенко»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

21.11.2009
Лукашенко балансирует между Западом и Россией, стремясь получать деньги и технологии и при этом расставаться с как можно меньшим объемом полномочий, полагает корреспондент «The Financial Times» Ян Ченски.

Внешнеполитические меры, с помощью которых Александр Лукашенко пытается смягчить последствия кризиса, «могут расшатать его режим». Но перемены - опасная штука для автократа, а ведь именно требования перемен обрушиваются на белорусского правителя Александра Лукашенко в то время, как в стране - экономический кризис и напряженность в отношениях с Россией. Эти «требования» поступают из-за рубежа, поясняет автор. Лукашенко балансирует между Западом и Россией, стремясь получать деньги и технологии и при этом расставаться с как можно меньшим объемом полномочий.

Кремлю надоело, что Лукашенко кормит его завтраками по вопросу о создании «союзного государства». Два года назад Москва перевела Беларусь на рыночные расценки на энергоресурсы, и газ с тех пор подорожал втрое. Тем самым был нанесен ущерб белорусской экономической модели, в основе которой - перепродажа очищенной российской нефти.

Белорусский правитель был вынужден повернуться лицом к Западу и пойти на уступки: он выпустил политзаключенных, начал сокращать бюрократический корпус, отпустил цены и пообещал приватизировать часть госпредприятий. Тем не менее, ожидаемого результата - «притока западных капиталовложений» - это не принесло, а за помощь от МВФ в размере 3,6 млрд долларов пришлось расплатиться 20-процентной девальвацией белорусского рубля к доллару.

С точки зрения FT, даже в случае успеха маневры Лукашенко привели бы к негативным последствиям. Так, если бы удалась приватизация, у частного владельца возник бы соблазн покончить со сверхзанятостью, и белорусская «социально ориентированная» экономика пошла бы прахом. Настал бы конец и идеологическому контролю над работниками. Объединение с Россией, с геополитической точки зрения, поставило бы Беларусь в «крайне невыгодное положение».

Установившуюся после совместных российско-белорусских учений «товарищескую атмосферу» Лукашенко испортил колкостями в адрес Владимира Путина и отказом признать независимость Абхазии и Южной Осетии, причем последний вопрос принципиален для отношений белорусского правиеля как с Западом, так и с Востоком. «Эквилибристический номер Лукашенко далек от завершения», - подытоживает Ченски.

0

2

Милинкевич: «Власти сделали шаги по либерализации и экономическому реформированию»

С таким заявлением лидер движения «За свободу» выступил в Европарламенте в Брюсселе.

Как сообщает сайт milinkevich.org, во время своего выступления во фракции Европейской Народной партии Александр Милинкевич говорил о необходимости продолжать диалог с Беларусью, «поскольку ему нет позитивной альтернативы». Он отметил, что властями сделаны определенные шаги по либерализации и экономическому реформированию. По мнению политика. Евросоюзу стоит ангажировать Беларусь, втягивать в зону своего влияния и дальше, но сотрудничество должно расширяться на обязательных моральных условиях.

Также сообщается, что Александр Милинкевич, а также белорусские политики Алексей Янукевич, Павел Северинец, Юрий Губаревич, Андрей Климов и Алесь Логвинец провели переговоры в Бюро по созданию Парламентской ассамблеи Европарламента Euronest. Депутаты ЕП во главе с заместителем председателя Европейского парламента Либором Ручеком обсуждали с белорусской делегацией состав представительства в Euronest от Беларуси.

Ранее планировалось, что Беларусь будут представлять только 10 человек от оппозиции, так как белорусский «парламент» нелегитимин. Сейчас не исключен компромиссный вариант. Политики, которые посетили Брюссель, не против этого.

«Мы готовы к компромиссным вариантам. Единственное, считаем, что исключительно белорусский «парламент» не может представлять нашу страну, поскольку он не признан международным сообществом. Должна быть смешанная делегация. Это очень важно, чтобы организовать эффективную внутрибелорусскую дискуссию», - считает Милинкевич.

Парламентская ассамблея «Восточного партнерства» состоит из 60 депутатов Европарламента и по 10 представителей парламентов стран-участниц Партнерства.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » «Financial Times»: «Перемены - опасная штука для автократа Лукашенко»