М. ГАНАПОЛЬСКИЙ  Теперь давай поговорим о футболе. Тут замечательная история, во-первых, я со своей стороны, я не знаю, как человек, который не любит Россию русофоб Радзиховский, сейчас он скажет, конечно, все будет плохо, но я со своей стороны хочу в эфир просто сказать, что я получил вчера огромное наслаждение.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Вчера-то от чего?

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Из-за матча.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Тебе понравился этот матч?

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Безусловно. Просто есть испанская команда…

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Ты мазохист?

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Так, начинается. Давайте я как-то попробую собрать силы окончательные и провести этот последний эфир, надеюсь, с Радзиховским. Но вот о чем бы я хотел поговорить. В любом случае я получил наслаждение, проиграли, и проиграли. Это спорт. Но вот предложил бы тебе, чтобы ты оценил. Понятно, что сейчас будет все плохо, а может хорошо. Я прочитал замечательный комментарий известного писателя и журналиста Петра Вайля по этому поводу. Он говорит о том вначале, сколько надежд возлагалось и как все это, он не имеет конкретно игроков, но Гусами назвали детей, кто-то упал под колеса, размахивая флагом и так далее и дальше о пишет: «Превратив игру с мячиком в символ национального возрождения, страна: государственные деятели, церковь, журналисты, просто болельщики взвалили на игроков непосильную ношу. Молодые ребята и не выдержали: профессиональная и моральная зрелость вещи разные. Нельзя выходить на поле в статусе гениев, национальных героев и спасителей Отечества - ноги заплетаются». Но сейчас мне кажется, что их никто не осуждает и все понимают, что это спорт. И проиграли, но ты помнишь, какая была история на Манежной площади, когда после проигрыша жгли машины, сейчас ничего такого нет. Я получил огромное удовольствие, я очень доволен.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Во-первых, насчет русофобов я должен тебя разочаровать. Русофобы это те, кто обманывают Россию, вбивают в башки народа идиотские идеи, объективно работают против России. Каковы бы ни были их мотивы. Например, русофобы это те, кто придумывают безумные мифы и гонят под них народ. Я к числу таковых не отношусь.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо, договорились.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Это первое. Это практикующие русофобы. Второе, мне очень понравилась игра нашей команды против Голландии.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хотя, заметь, мы бы с тобой сыграли лучше, если бы нас ввели в состав.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Вне всякого сомнения. По крайней мере, ценные указания могли бы давать лучше.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Сидя рядом с Гусом Хиддинком.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Мне очень понравилась, естественно, игра против голландцев. Это был действительно такой балет с мячом. Очень красивый. И я действительно совершенно искренне от души болел за нашу команду. Насчет мнения Вайля оно остроумно, отчасти соответствует действительности, но я бы вообще не приписывал таких огромных причин. Это игра. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Так все должно быть. Это же не выборы «Единой России», где заранее определено, что они должны победить и с каждым разом все больше и больше. Это не договорные матчи, всегда один должен проиграть, другой выиграть. Это нормально. Это жизнь, это не PR-кампания.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Ну так ты доволен? Скажи, что ты доволен и идем дальше.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Я недоволен вчерашним матчем. Потому что он был очень плохой с моей точки зрения. И российская команда сыграла очень плохо. Мне было обидно, честно говоря. Отчасти может быть, это было связано с этой неадекватной эйфорией, и с этим убеждением, что тут уж мы, в общем, мораль проста: не хвались, едучи на рать, хвались, едучи с рати. Но еще проще. Это прекрасный футбол. В целом. Это прекрасное зрелище. Это очень благородный футбол, между прочим. Там не было ни агрессии, ни злобы, ни подстав. Ничего. Это благородный футбол со стороны русских, со стороны испанцев, голландцев. Между прочим, Аршавин заявил, что он уходит в испанскую команду. Хочет уйти. И никто не стал орать, что он предатель, что он негодяй. То есть без шизы, без бреда. Люди вели себя адекватно. Что касается того, что было в 2002, когда жгли автомобили, это было безобразие. Но опять же это нормальная вещь. В Англии не такое творят. Там английские болельщики приехали в Голландию, разнесли полгорода.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Там Березовский инспирирует, это серьезная история.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Английских болельщиков.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Да, естественно,

Л. РАДЗИХОВСКИЙ – Кстати, о Березовском. У нас проклинают все Абрамовича. А ведь Гуса этого Хиддинка оплачивает Абрамович, нанял Абрамович. Дело даже не в деньгах. У него нюх на такие вещи на футбол. Ругая Абрамовича и справедливо…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Кто его ругает?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Да все.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Он на яхте приехал, хоть бы одно тухлое яйцо полетело.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Побоялись.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Все пришли, смотрели, говорили: смотри, вот дядя Абрамович на яхте приехал…

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Вот эти яхты это с точки зрения такое абсолютное безобразие и хамство, провоцирующее людей. Но с другой стороны надо отдать должное то, в чем он силен. У него прекрасная интуиция он чувствует футбол и в этом отношении он молодец.