ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » План Путина против курса Медведева


План Путина против курса Медведева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

14.09.09 17:04  "Газета.Ru"


Владимир Путин по-прежнему ощущает себя человеком, решающим, кому править Россией и каким курсом идти стране, и сознательно ослабляет позиции действующего главы государства.

Главным событием шестой встречи с премьер-министром Владимиром Путиным членов международного дискуссионного клуба «Валдай», в который входят российские и зарубежные политологи, стал ответ премьера на вопрос, будет ли на следующих президентских выборах в 2012 году конкуренция между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Путин поначалу дежурно заявил, что доволен своими нынешними полномочиями. Но дальше разошелся: «Разве мы конкурировали в 2008 году? Вот и в 2012-м мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов». По словам автора вопроса политолога Николая Злобина, далее премьер пояснил, что решение будет приниматься, исходя из политических раскладов в стране, текущей обстановки и положения партии «Единая Россия». Партии, которую Путин, будучи беспартийным, возглавляет.

«Единая Россия», видимо, должна обеспечить демократическое декорирование третьей операции «Преемник» – независимо от того, Путина ли, Медведева или кого-то третьего она будет выдвигать в президенты в 2012 году.

Главное, чтобы, если Путину по какой-то причине не захочется возвращаться в Кремль, его преемник был с ним «одной крови» и «одних политических взглядов».

Из слов Владимира Путина, конечно, прямо не следует, что в 2012 году он вернется в президентское кресло, заставив Дмитрия Медведева уступить его без конкуренции. Но зато из них прямо и однозначно следует другое:

Владимир Путин по-прежнему оставляет за собой право решать, кому быть следующим президентом России теперь уже на шестилетний, а то и на два шестилетних срока.

Когда он заявляет «мы договоримся», речь идет как минимум о диалоге двух равноправных договаривающихся сторон, а в реальности — о «старшем партнере» Путине и «младшем партнере» Медведеве. Ведь Путин уже много раз недвусмысленно давал понять, кто именно выбрал России нынешнего президента. Едва ли он дает забыть об этом и самому Дмитрию Медведеву.

Но ответ Путина важен не только как анонс будущих закулисных договоренностей внутри «тандема» относительно того, кто окажется в президентском кресле в 2012 году. Это был явный и недвусмысленный ответ премьера на опубликованную накануне его посиделок с клубом «Валдай» программную статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». В той статье

президент достаточно нелицеприятно, хотя и не называя виновников поименно, высказался об итогах правления своих предшественников и нарисовал если не программу действий, то хотя бы программу целей, к которым надо стремиться стране, чтобы сохранить минимальную конкурентоспособность в современном мире.

До сих пор никаких официальных программ развития России, кроме полумифического «плана Путина», в стране не существовало. И вот появляется «план Медведева». Этого Владимир Владимирович стерпеть не смог и тут же дал понять, что является человеком, который будет решать вопрос о новом президенте страны. И, соответственно, о действиях верховной власти.

По сути, выраженные Владимиром Путиным намерения определять судьбу следующего президента означают его желание решать вопрос о власти в стране.

Путин дает понять действующему президенту, что без него у Дмитрия Анатольевича нет шансов переизбраться в 2012 году и вести обозначенный им политический курс.

Выборы одной крови
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что не будет на следующих президентских выборах конкурировать с действующим главой государства Дмитрием Медведевым, – они просто договорятся. Эксперты сочли...
Разумеется, в реальную прочность тандема мало кто из непредвзятых наблюдателей верил и в момент, когда Медведев и Путин получили свои нынешние должности во власти. Но сейчас, за три года до следующих президентских выборов и перед грядущим увеличением срока президентства, Владимир Путин прямо и сознательно ослабляет позиции действующего главы государства. У Путина не вызывает опасений даже то обстоятельство, что президент обладает конституционным правом в любой момент отправить в отставку правительство во главе с премьером. И тогда уже в 2012 году у Путина может просто не оказаться прав и возможностей участвовать в решении вопроса о будущем президенте. Даже сейчас такое право весьма условно — только на основании того, что Путин возглавляет имеющую большинство в Госдуме и во всех региональных парламентах партию. При этом правительство у нас не партийное, и президент имеет право не прислушиваться к «воле партии». До сих пор у нас, наоборот, «Единая Россия» прислушивалась к воле Кремля и Белого дома и неукоснительно выполняла эту волю. В любом случае

ответ Путина на вопрос о его планах в 2012 году сделал неизбежной либо борьбу за власть внутри тандема, либо добровольный, безропотный уход Дмитрия Медведева на политическую пенсию без малейших шансов реализовать свои программные установки.

В переводе с языка тайной политической интриги, на котором разговаривает путинская политическая элита, на нормальный язык премьер сказал, что он по-прежнему считает себя правителем России, имеющим право независимо от должности, Конституции и элементарных приличий (все-таки президента в стране по закону избирает народ, а не Владимир Владимирович Путин) единолично определять, как и куда будет идти Россия.

0

2

Выборы одной крови

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что не будет на следующих президентских выборах конкурировать с действующим главой государства Дмитрием Медведевым, – они просто договорятся. Эксперты сочли это однозначным сигналом, что Путин собирается вернуться в Кремль.

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу встретился с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» в Ново-Огарево в пятницу. Российские и иностранные политологи традиционно задавали вопросы главе кабинета министров на самые разнообразные темы.

Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин поинтересовался у Путина, будет ли экс-президент конкурировать с действующим главой государства Дмитрием Медведевым на выборах в 2012 году.

«А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 2012-м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов», – передал политолог РИА «Новости» ответ Путина.

Премьер заверил, что ближе к дате выборов он вместе с Медведевым сядет и подумает, что делать, исходя из обстановки, планов, политических раскладов, а также положения партии «Единая Россия», которую Путин возглавляет. «Но точно не будем ссориться друг с другом», – заверил Путин. По словам Злобина, таким образом Путин хотел опровергнуть некоторые слухи, «гуляющие по различным средствам массовой информации и касающиеся отношений премьер-министра и президента РФ Дмитрия Медведева», в частности, об их конкуренции.

Путин также сказал, что вполне комфортно себя чувствует с тем объемом полномочий, которые есть у председателя правительства, поэтому у него нет необходимости конкурировать с президентом.

Чтобы объяснить, что нет ничего странного в том, что кандидаты могут договориться, Путин привел в пример Великобританию, пишет BBC. «Когда мой друг Тони Блэр ушел, Гордон Браун немедленно стал премьер-министром», – напомнил Путин. «Они консультировались с народом Великобритании? Нет, это была просто смены власти в стране, и это были те двое, кто принял решение», – продолжил премьер. «Я поддержал Дмитрия Медведева, потому что думал, что он больше всего подходит для руководства страной, и я был прав», – заключил Путин.

Участники встречи и западные СМИ восприняли заявление Путина как ясный сигнал о том, что он собирается вернуться в Кремль.

У членов клуба «Валдай» сложилось впечатление, что Путин всерьез подумывает о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2012 года в России. «На вопрос, будете или не будете конкурировать, есть много возможностей ответить. Он мог бы сказать, что спросите через год, что не будет это комментировать, отказаться отвечать, как он и реагировал на некоторые вопросы, мог сказать, что у России хороший президент, чем он вас не устраивает, или – что он устал и уже был президентом, да и много других вариантов. Но он подробно ответил», – объяснил «Газете.Ru» директор программ по России и Евразии Германского общества внешней политики Александр Рар. По его словам, далеко не все темы, о которых хотели бы поговорить эксперты, он поддержал. Например, когда у Путина спросили, что ему известно о визите израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву, он ответил: «А вам что известно?» и предпочел разговор свернуть.

Рар также предполагает: уже принято решение о том, кто пойдет на выборы. «В любом случае, какой-то договор все-таки был, например, что Путин оставит за собой право вернуться, если захочет», – рассказал политолог.

The Wall Street Journal считает, что Путин дал абсолютно ясный сигнал, что он вернется на старую работу. Associated Press полагает, что все же слова премьера пока говорят только о его возможном участии в президентской гонке. Как отмечено в статье The New York Times, Путин не сказал, что станет кандидатом, но и не опровергал такую возможность. Но напомнил, что в 2008 году, после двух сроков президентства, у него по Конституции не было возможности переизбраться в третий раз, и тогда он предложил кандидатуру Дмитрия Медведева. Это самый мощный сигнал о том, что Путин собирается вернуться, пишет британская Financial Times.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » План Путина против курса Медведева