По приказу властей Щучинского района Гродненской области деревянный памятник белорусскому музыканту Чеславу Немену будет демонтирован.

Памятнику Чеславу Немену не нашлось места на его родине - так решили власти Щучинского района Гродненской области и приказали памятник, который был установлен по инициативе генерального консула Польши в Гродно, верующих прихода святого Иоанна Крестителя в Василишках и священника Станислава Пытеля, демонтировать. Как передает «Радыё Рацыя», памятник был установлен на территории костела святого Иоанна Крестителя.

Как считает заместитель председателя Щучинского райисполкома Иван Соколовский, памятник был установлен с нарушением существующего законодательства.

В течение длительного времени непризнанный властями Союз поляков Беларуси во главе с Анжеликой Борис пытается создать музей и организовать музыкальный фестиваль на родине популярного музыканта Чеслав Немена. Но каждый раз инициатива блокируется.

Музыкант, композитор и певец Чеслав Немен (Чеслав Видржицки) родился в Гродненской области. В 1958-м семья Видржицки переехала в Гданьск (Польша), где Чеслав поступил в высшую музыкальную школу. В начале 60-х он уже начал выступать на польской эстраде, а в 1962-м стал участником ансамбля «Niebiesko-Czarni», где был не только вокалистом, но и сочинял песни.