14.07.2009 17:00 : В Туркмении осужден на длительный срок россиянин, специалист по углеводородным запасам этой страны Власти обвиняли его в измене родине за передачу открытой информации о бурении нового месторождения газа.
Крупнейший эксперт по углеводородным запасам Туркмении получил восемь лет лишения свободы только за то, что передал факс с данными по бурению, которые не носят гриф секретно, сообщает портал Фергана РУ со ссылкой на пресс-релиз Русской общины Туркменистана. В нем говориться, что Владимир Сибирев, у которого кстати есть Российское гражданство, будучи начальником партии геологом института Нефти и Газа сообщил текущую сводку своему брату. А уже через два дня за ним пришли из Министерства национальной безопасности. Поначалу его обвиняли в шпионаже и измене родине, однако в суде ничего из этого доказать не удалось и специалиста осудили за превышение должностных полномочий. По мнению членов Русской общины, непонятную позицию занял адвокат россиянина, который настаивал, чтобы родственники никуда не жаловались и не пытались побороться за справедливость. Между тем всех домочадцев Сибирева уволили с работы, а новую членам семьи осужденного в Туркмении найти невозможно, теперь им приходится голодать. По всем признакам, пишет издание, это была спецоперация по устранению человека, который слишком хорошо знал о недрах Туркмении и поэтому Владимир Сибирев пополнил ряды политзаключенных российских граждан в этой стране.
Добавим, что по мнению наблюдателей, арест россиянина связан с тем, что власти Туркмении обнародовали удивительную для специалистов информацию о якобы трехкратном увеличении разведанных запасов газа за счет открытия нового месторождения.