07.07.2009 10:23
Ян Рунов (Нью-Йорк)

Имя 39-летнего советского иммигранта Сергея Алейникова стало наиболее упоминаемым на Уолл-стрит. Он был арестован в выходные по подозрению в мошенничестве, которое, как говорят некоторые профессионалы, может подкосить инвестиционный банк "Голдман Сакс". Алейников якобы выкрал сверхсекретную компьютерную формулу, используемую банком для биржевых торгов.

Такого рода случаи довольно редки. Если Алейникова арестовали сотрудники ФБР, значит, речь идёт о федеральном преступлении 
Алейников, получавший 400 тысяч долларов в год и занимавший пост одного из вице-президентов, согласно обвинительным документам, нелегально скопировал программное обеспечение трейдинговых операций компании "Голдман Сакс", в которой проработал 2 года, а затем опубликовал ее на компьютерном сервере, зарегистрированном в Германии. Программы, о которых идёт речь, разрабатываются компанией для прогнозирования движения акций и проведения сверхбыстрых автоматизированых торгов на фондовой бирже. Программы "Голдман Сакс" функционировали наиболее успешно. Пока не ясно, насколько действия Алейникова могут подорвать финансовые операции компании.

Как такого рода кража возможна? Об этом говорит Дэниел Кастро из исследовательского института Progressive Policy:

- В большинстве сверхсекретных систем устанавливается очень сильная защита. И чтобы её взломать, надо обладать большим объёмом внутренней информации. Даже если вы знаете пароль, войти в систему трудно - ибо проверяются также отпечатки пальцев, голос, биометрические данные пользователя и тому подобное. Это, как правило, доступно только сотруднику этой фирмы с высокой формой допуска.

Сольвейг Синглтон из Института Competitive Enterprise добавляет:

- Такого рода случаи довольно редки. Если Алейникова арестовали сотрудники ФБР, значит, речь идёт о федеральном преступлении. В основном бывает, что сотрудник, покидая свою компанию, в нарушение закона забирает с собой секретную информацию, чтобы использовать её для собственного бизнеса либо передать новому работодателю. Вряд ли такая информация будет выставлена на продажу в интернете. Поэтому понять действия Алейникова пока трудно. Не исключено, что у него возник конфликт с прежней компанией, и кража носит характер мести. Лучше набраться терепения до суда и послушать, что скажет сам обвиняемый.

* * *
Алейникова арестовали в аэропорту Нью-Джерси по возвращении из Чикаго, где он поступил на новую работу с оплатой почти в три раза выше прежней. Сотрудники ФБР изъяли все компьютеры Сергея Алейникова в его доме в штате Нью-Джерси.

Кража торговых секретов фирмы считается в США очень серьёзным преступлением. Этим объясняются особо жесткие условия, при которых подозреваемый может быть отпущен под залог из бруклинской тюрьмы: за это суд требует в качестве залога 750 тысяч долларов. Поручителями должны выступить три человека; сам Алейников обязан внести 75 тысяч долларов наличными. Предварительное судебное слушание назначено на 3 августа.