ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Военный парад в Минске принимали два Лукашенки


Военный парад в Минске принимали два Лукашенки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На трибуну белорусский диктатор вышел со своим пятилетним сыном Николаем, одетым в специально сшитую для него парадную военную форму. Участники парада отдавали честь двум Лукашенкам.

Выступая сегодня, в День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, на военном параде Александр Лукашенко говорил, в основном, о кризисе.

«Для преодоления глобального финансово-экономического кризиса, предотвращения распространения ядерного оружия, борьбы с экстремизмом и терроризмом международному сообществу необходимо объединить усилия, последовательно проводить справедливую и миролюбивую политику», - заявил он.

Как отметил Лукашенко, «в военные годы, несмотря на объективно имевшиеся противоречия и различные политические устои, западные страны в борьбе с нацизмом находились в одном строю с советским народом. Годы Второй мировой войны показали, что нет ничего ценнее сплоченности и единения стран и народов».

Лукашенко подчеркнул, что «в мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать условия как жить суверенным и независимым государствам». «Каждый народ, каждая страна имеют право на собственный выбор своего пути развития. Это основополагающий принцип международных отношений», - отметил глава государства. Поэтому, по его словам, Беларусь, как одна из учредителей ООН, стремится к сближению народов. «Мы категорически против решения любого рода конфликтов военным путем», - отметил Лукашенко.

«Я хочу, чтобы белорусский народ знал, что наша армия хорошо вооружена и подготовлена для защиты своей страны», - заявил диктатор.

Выступая вчера на торжественном концерте, Александр Лукашенко заявил, что Европе его перестали понимать. «Возможно, кому-то из наших европейских партнеров не понравится то, что я сейчас скажу. Но, по крайне мере, это будет честно и искренне с моей стороны», — заявил он.

«К сожалению, в этой новой объединенной Европе в погоне за географическим расширением стало утрачиваться желание понимать другие народы, их национальные особенности, культуры, сложившиеся государственные традиции», — сказал Лукашенко.

Сегодня, считает он, «там думают больше о каких-то формальных рамках процесса, чем о его содержании». «Часто оценку нашей стране дают те, кто даже не может показать ее на карте. Не говоря уже о том, что они совершенно не знают о тех страданиях, которые пережила Беларусь во время Второй мировой войны, о тех последствиях чернобыльской аварии, которые мы ощущаем до сих пор», — заявил он.

«Нельзя надменно относиться к другим народам, — подчеркнул диктатор. — И считать, что только унифицированный европейский путь развития — правильный, а остальные — ущербные. Народы — разные, и пути у них должны быть разные. Но из этого не надо делать проблему, подгонять всех под один шаблон. История знает бесперспективность и опасность таких устремлений».

При этом Лукашенко отметил, что «сегодня белорусам в этом навязанном извне кризисе приходится очень непросто».

Написать комментарий (10)

0

2

Европейские СМИ: Парад Лукашенко напоминал спектакль марионеток

Западная пресса пишет о пышном праздновании Минском официального «Дня независимости» на фоне экономического кризиса.

«Сюрреалистичным шоу в центре Европы» назвало голландское издание «Volkskrant» масштабное празднование 3 июля в Минске. Как сообщает «Радыё Свабода», голландское издание пишет о военном параде, который напоминал спектакль «кукол-марионеток», о белорусском правителе в военной форме, который принимал парад вместе с одетым в военную форму 5-летним сыном Николаем, о массовых гуляниях белорусов, народных танцах, тысячах детей с яркими цветными флажками и ленточками…

«По-существу, это картинка «мини Советского Союза», является карикатурой на страну, которая географически находится в центре Европы и чей президент в последнее время все чаще демонстрирует свой флирт с ЕС. Понятно, что Европа не стала политической моделью для Беларуси. Она нужна Минску как источник инвестиций», -- пишет голландское издание «Volkskrant».

Итальянское издание «Il Legno Storto» называет Лукашенко на итальянской транскрипции - «bat’ka».

«Даже несмотря на экономический кризис, «bat’ka» не захотел отказаться от традиционного военного парада, в котором приняли участие более 3 тысяч военных, ракетные системы С-300, ракетные системы «Смерч» и «Град», большое количество другой боевой техники, пишет итальянское издание «Il Legno Storto».

По окончании парада белорусский правитель сказал, что «источником суверенитета Беларуси является воля народа». По его словам, свою свободу и независимость белорусский народ отстоял, благодаря «исключительной помощи Красной армии». Таким образом белорусы не разрешили гитлеровским оккупантам «поставить их на колени». Белорусский правитель в очередной раз напомнил, что белорусы и россияне являются одним народом, и что «Беларусь не торгует дружбой с Россией».

«Белорусский режим преднамеренно стирает факты, которые не соответствуют коммунистической идеологии», -- цитирует итальянское издание слова минского философа Алеся Антипенко. Ученый считает, что, говоря о независимости белорусов, необходимо было бы вспомнить и БНР, постсоветскую Беларусь, а также ценный опыт Великого Княжества Литовского, а не вспоминать старые советские мифы о Великой отечественной войне.

Как пишет итальянское издание, «отложим в сторону исторические дискуссии» и отметим, что «в последнее время Москвой замечены совсем другие сигналы официального Минска. То же непризнание Беларусью Абхазии и Южной Осетии. Все это не может не вызвать мести со стороны Кремля. После «молочной войны» Москва может объявить газовую или какую-нибудь другую. Нынешнее лето обещает быть горячим для Беларуси, считает «Il Legno Storto».

0

3

12.07.2009 15:33 : Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что не готовит младшего сына в преемники, а в его стране нет диктатуры

"У нас это невозможно. Если я говорил о своём малыше - то это была обычная шутка. Но журналисты это восприняли почему-то всерьёз", - цитирует белорусского лидера РИА Новости. Отвечая на вопрос зарубежных журналистов о том, будет ли он и через десять лет президентом, Лукашенко ответил, что "вряд ли". По его словам, "к этому времени вырастут новые люди, которые возьмут в руки страну и поведут ее".
Отметим, что очередные президентские выборы в Белоруссии пройдут в 2011 году.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Военный парад в Минске принимали два Лукашенки