В минувший четверг, 25 июня, правительство Литвы представило парламенту проект закона о возврате еврейской общине компенсации в размере 113 миллионов литов (32,7 миллионов евро) за невозврат недвижимости, конфискованной в советские времена. Об этом премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сообщил в интервью литовскому Ziniu radijas.

Как передает РИА "Новости", согласно правительственному проекту, внесенному на рассмотрение законодательного собрания Литвы, выплата компенсации начнется с 2012 года и завершится лишь в 2022 году. При этом она будет выплачиваться долями, размер которых будет зависеть "от возможностей государства". Выплаты будут производиться ежегодно 1 марта.

По словам Кубилюса, в проекте предусматривается, что выплаты будут производиться не только за недвижимость, но и в виде возврата некоторых помещений "натурой". В таких случаях их стоимость будет засчитываться в объем указанной суммы. Кроме того, премьер указал, что полученные в качестве компенсации средства могут использоваться только на религиозные, просветительские, научные и благотворительные цели еврейской общины, а также на финансовую поддержку евреев, пострадавших от оккупационных режимов.

Данный законопроект уже вызвал резкую реакцию со стороны еврейской общественности Литвы. Директора Комитета по иностранным делам Американской общины евреев Эндрю Бейкер заявил литовскому премьеру, что сумма, предложенная литовским правительством, слишком мала (поставляет примерно треть от стоимости национализированного имущества) и будет выплачиваться слишком поздно.

Как отмечает редакция сайта delfi.lt, Литва – единственная страна Восточной Европы, медлящая с возвращением национализированного имущества евреев. Это издание приводит следующие слова Бейкера: "Процесс (возвращения имущества евреев) затянулся, вызвал чувство разочарования и был сложнее, чем в других странах… Была предложена компенсация – мы думаем, что этого слишком мало и это слишком поздно. Не было бы поздно, если бы закон вступил в силу с завтрашнего дня. Но деньги обещают платить только через три года".

Премьер Кубилюс, в свою очередь, заявляет, что вопрос о сумме компенсаций еще может быть предметом переговоров, но категорически подчеркивает, что выплачивать эту компенсацию правительство начнет не раньше, чем закончится экономический кризис.

"Нам нужно это решение, и не только потому, что кто-то требует. Оно больше всего необходимо Литве, жителям Литвы, чтобы на нашей совести не лежал вопрос неразрешенной несправедливости", – приводит Delfi слова премьера.

Накануне группа из 25 парламентариев США распространила письмо, в котором предупредила, что Литва и Польша должны принять законы о реституции имущества, перенятого немцами в годы Второй мировой войны. По их мнению, необходимые законодательные акты должны вступить в силу уже в нынешнем году. Письмо было выслано премьеру Литвы Андрюсу Кубилюсу и премьеру Польши Дональду Туску, от них требуют принять необходимые меры в ближайшие дни, когда в Праге с 26 по 30 июня будет проходить конференция "Имущество эры Холокоста".

Министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс 22 июня заявлял, что компенсацию за невозвращенную евреям недвижимость начнут платить в 2012 году – на год позже, чем планировали ранее. Кроме того, правительство согласно часть имущества вернуть натурой (это будут здания, имеющие для евреев символическую ценность).

Недавно гостивший в Литве глава Всемирной еврейской организации по вопросам реституции Давид Пелег заявил, что такое предложение не совсем приемлемо для еврейской общины. По его словам, чтобы восстановить историческую справедливость, должны вернуть не только здания общины или компенсацию за них, но и имущество, принадлежавшее частным лицам (или выплачена справедливая компенсация за него).

Проект критически оценила и Еврейская община Литвы, которую возглавляет Симонас Альперавичюс – есть неясности в связи с фондом, который занимался бы распределением денег, стоимостью возвращаемого имущества. Община также хотела бы получить часть зданий натурой. Пока общине вернули лишь здание синагоги.

В годы Второй мировой войны в Литве были уничтожены больше 90% евреев, проживавших на территории этой республики.