ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Андрей Илларионов: Россия может снова напасть на Грузии в июле


Андрей Илларионов: Россия может снова напасть на Грузии в июле

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бывший советник президента России, руководитель Института экономического анализа предполагает, что российско-грузинская война может возобновиться.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве в среду, 24 июня пишет Корреспондент.net.

По словам Андрея Илларионова, 6 июля закончатся российские военные учения Кавказ-2009. Кроме того на эту дату назначен визит в Россию президента США Барака Обамы.

Илларионов считает, что в июле этого года может повториться тот сценарий, который был использован Россией в августе 2008 года. По словам бывшего советника Путина, тогда вторжение российских войск на территорию Грузии произошло через несколько дней после окончания учений Кавказ-2008.

При этом визит Обамы в Россию будет использован с целью показать миру, что новый виток войны с Грузией согласован с США, отметил Илларионов.

В этой связи он напомнил о встрече премьер-министра России Владимира Путина с бывшим президентом США Джорджем Бушем в Пекине в 2008 году, в день официального начала военных действий на территории Грузии.

Тогда Москва также использовала эту встречу для того, чтобы продемонстрировать, что Вашингтон не осуждает ее действия в Закавказье, отметил Илларионов.

В качестве признаков подготовки к продолжению войны с Грузией экс-советник президента назвал прежде всего действия России, способствующие выводу из зоны конфликта наблюдательных миссий ОБСЕ и ООН, и участившиеся теракты в зоне конфликта, в том числе и против европейских наблюдателей.

Илларионов предполагает, что главной целью возможной кампании может стать прекращение существования Грузии как суверенного государства, ее распад на несколько мелких квазигосударственных образований, уничтожение единых государственных и военных институтов.

При этом Илларионов считает, что со стороны Запада на действия России не последует никакой реакции в связи с тем, что западные лидеры не понимают намерения российского руководства.

В ходе пресс-конференции Илларионов представил свой очередной доклад по реконструкции событий российско-грузинской войны. По его мнению, подготовка к войне 2008 года началась еще в 2001 году, когда Россия стала внедрять своих людей в руководство Абхазии и Южной Осетии.

В более активную фазу эта подготовка вступила в 2004 году, когда Россия начала активные поставки вооружений в регион, а также внедрение российских офицеров в кадровый состав военных подразделений непризнанных республик.

По словам Илларионова, ни у кого в мире уже не вызывает сомнения, что действия президента Грузии Михаила Саакашвили 7 августа 2008 года стали ответом на «многолетнюю провокацию, которую осуществляла Россия на территории Южной Осетии»: в частности, введение на территорию чужого государства российских военных подразделений, обстрел грузинских сел со стороны южноосетинского ополчения, контролируемого Москвой и эвакуация населения Южной Осетии, которая была осуществлена еще 2 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия объявила о начале операции по восстановлению конституционного строя в Южной Осетии. Цхинвали подвергся интенсивному артобстрелу. Руководство республики сразу же обратилось за помощью к России, и буквально на второй день Дмитрий Медведев начал военную операцию, которую россияне назвали операцией по принуждению к миру.

58-я российская армия с большой оперативностью была введена в Южную Осетию и к 10 августа полностью контролировала всю ее территорию. В этот же день Тбилиси в одностороннем порядке объявил о прекращении огня, что, впрочем, не остановило Россию. 11 августа российские войска заняли треть Грузии, а в Тбилиси началась подготовка к обороне. В этот же день в столицы воюющих государств прибыли президент и министр иностранных дел Франции Николя Саркози и Бернар Кушнер, которые взяли на себя функцию посредников в переговорах между сторонами. В тот же день Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, а 12 августа в 11:00 Дмитрий Медведев остановил военную операцию.

На основе выработанных Николя Саркози шести принципах о прекращении огня, Грузия и Россия 15-16 августа подписали соглашение о перемирии. Вскоре стороны объявили о своих потерях в войне. Согласно заявлениям Генштаба РФ Россия потеряла 74 человека, по данным грузинского министерства здравоохранения потери Грузии составили 175 человек. По подсчетам организации Human Rights Watch, в период боевых действий было убито 44 жителя Южной Осетии, около 300 были ранены.

Результатом августовских событий стало признание Россией 26 августа независимости Абхазии и Южной Осетии. Еще одой страной, признавшей Абхазию и Южную Осетию, стала Никарагуа.

На днях президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва будет готова вернуться к диалогу с Грузией лишь в случае прихода в этой стране к власти нового руководства.

0

2

От встречи Медведева и Обамы зависит, нападет ли Россия на Грузию
6 ИЮЛЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Будет или нет Россия воевать с Грузией? Это самый главный вопрос, который решится во время поездки Барака Обамы в Москву.
Все остальное малосущественно. Какая разница, подпишем мы документ по СНВ или нет? Все равно Россия и США не будут воевать друг с другом. Какая разница, что скажут Барак Обама и Дмитрий Медведев по итогам встреч? Все равно Кремль никогда не откажется от антиамериканской риторики, по той же причине, по которой моська никогда не перестанет лаять на слона.

Но вот окончательное решение — воевать с Грузией или нет — наверняка будет принято после встречи премьера Путина с президентом Обамой. Оно зависит не от военных соображений. А от того, сочтет ли Путин, что в случае войны ему удастся остаться безнаказанным.

Если судить по размаху приготовлений, то новая война весьма вероятна. На Северном Кавказе с 29 июня по 6 июля проходят учения «Кавказ-2009». В прошлом году война началась после учений «Кавказ-2008», продолжавшихся с  15 июля по 2 августа.

Командует учениями генерал Николай Макаров, который командовал и прошлогодней российско-грузинской войной.

Перед учениями генерал Макаров публично обвинил Грузию в том, что она «бряцает оружием» и «готовится разрешить свои территориальные конфликты». Одновременно Россия наложила вето на продление мандата миссий ООН и ОБСЕ в регионе. К концу июня обе миссии вынуждены были покинуть регион. Непонятно, зачем России настаивать на удалении международных наблюдателей, которые могут зафиксировать, что Грузия напала первая.

В Приэльбрусье, на российско-грузинской границе, 30 июня генерал-майором  Сердюком, замначальником УФСБ по Кабардино-Балкарии, введен режим КТО. Закрыты и отселены все альпинистские лагеря, примыкающие к границе. Введен комендантский час, ночью дорога перекрыта Камазами.

Трудно рассматривать подобные меры в местах, где никогда не было боевиков, как что-то иное, кроме как обеспечение наступательной операции против Грузии. Трудно ожидать, что наши военные думают, что это Грузия нападет на Приэльбрусье.

В частях, размещенных в Южной Осетии и Абхазии, резко возросло количество инцидентов. В начале июня в Южной Осетии пьяные контрактники, поехав на Урале за водкой, раздавили спящих в палатке трех офицеров ФСБ. 8 июня под мостом в селе Мухури, в Абхазии, обнаружились трупы троих русских солдат. В ночь на 2-е июля в Грузию убежал новый дезертир — Дмитрий Артемьев. Возникает вопрос: если так выросло количество инцидентов, то насколько же выросло количество войск? Сколько же всего в Южной Осетии пьяных контрактников и офицеров ФСБ, что они ночуют в палатках и давят друг друга?

На первый взгляд новая война с Грузией кажется невероятной. Но такой же невероятной казалась и «газовая война» с Украиной.

Международная политика Кремля подчиняется двум закономерностям. Во-первых, в своих действиях Кремль исходит не из реальных последствий, а из собственных представлений об этих последствиях. Во-вторых, Кремль совершает только те поступки, которые, как ему кажется, останутся безнаказанными. 

В значительной степени российско-грузинская война в прошлом году была спровоцирована полным бездействием США в момент ее начала. По иронии судьбы, обе стороны конфликта — и Россия, и Грузия — существенно переоценили интерес США к региону. Президент Грузии Саакашвили был уверен, что может рассчитывать на помощь США. Премьер России Путин был уверен, что Саакашвили — марионетка Буша.

В результате 7 августа вечером, когда президент Саакашвили, чья страна уже фактически подверглась агрессии, объявил об одностороннем прекращении огня, он рассчитывал, что после этого жеста США вмешаются и Буш позвонит Путину. На самом деле замгоссекретаря Мэтью Брайза даже не доложил Бушу о происходящем в Грузии. Буш попросту ничего не знал.

В ночь на 7-е августа российские танки двинулись к Рокскому тоннелю. Президент Саакашвили понял, что может рассчитывать только на свои силы и что его единственный шанс — это занять практически покинутый жителями Цхинвали раньше, чем русские танки пройдут по ущелью Большой Лиахви и вырвутся на оперативный простор к Гори.

Когда грузины заняли Цхинвали, премьер Путин в Пекине подошел к президенту Бушу и спросил его о положении в Грузии. Буш, который был не в курсе, пробормотал что-то типа «нам не нужна война». Путин воспринял эти слова как отказ от поддержки Грузии.

Как только в Грузию прилетел Саркози — этого хватило, чтобы остановить нашу армию, несмотря на то, что наши разведгруппы уже были в пригородах Тбилиси.

Поведение Кремля диктуется несколькими рациональными и не вполне рациональными мотивами. Нерациональный мотив — повесить Саакашвили за яйца. Рациональный мотив — уверить весь мир, что Саакашвили повесил себя за яйца сам.

В свое время президент Буш поглядел в глаза Путина и увидел, что этот человек не может врать. Теперь премьер Путин поглядит в глаза президента Обамы  —  лучший способ решить, можно ли этого человека обмануть.

Судьба прошлой российско-грузинской войны решилась на встрече Путина и Буша в Пекине. Судьба новой потенциальной войны решится на встрече Путина и Обамы в Москве.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Андрей Илларионов: Россия может снова напасть на Грузии в июле