[7/10/2026 2:46 PM] Воля/Volya: Могут ли ввести выездные визы для россиян. Часть 1: откуда взялась эта идея и почему о ней вспомнили именно сейчас
Канал «Можем объяснить» со ссылкой на свои источники в МИДе и Администрации президента написал (https://t.me/mozhemobyasnit/23637), что в РФ собираются ввести выездные визы.
По словам собеседников «МО», когда и если законопроект будет принят, россияне должны будут получать разрешение на выезд в любую страну, а в «недружественные» смогут ездить только организованными группами не менее 10 человек и по заранее согласованному маршруту.
Слухи о введении выездных виз начали ходить еще с весны 2022 года, когда стало очевидно, что «Киев за три дня» не случился и уже не случится. Но в тот момент дело не пошло дальше патриотической инициативы, исходившей, как говорят, от Вячеслава Володина. МИД выступил резко против, как и другие ведомства и службы. По поручению ФСБ и правительства многие российские компании и штатные сотрудники спецслужб (СВР, 2-ой и 5-ой службы ФСБ, Ростеха, нефтяных компаний) в то время активно выстраивали бизнес-связи и логистические цепочки с третьими странами для организации серого импорта в РФ подсанкционных товаров.
Выездные визы поставили бы под угрозу эту работу и добавили бы больших проблем российской военной, нефтяной, пищевой промышленности. Поэтому идею патриота Володина положили на полку. Однако в России положенные на полку идеи (как и военные планы) не исчезают навсегда.
Второе явление выездных виз случилось после объявления «частичной» мобилизации 21 сентября 2022 года, когда тысячи российских мужчин начали мигрировать в Казахстан, Армению, Грузию и вообще, куда угодно. Но, так как зияющие на фронте проблемы удалось закрыть мобилизованными, вводить разрешения на выезд вновь не стали. За это вновь стоит поблагодарить не последних радетелей либеральных ценностей в Кремле, а все тот же серый импорт, обеспечение которого было важнее.
За время, прошедшее с осени 2022, многое изменилось. В обществе растет недовольство теми, кто «в это тяжелое время» ездит по заграницам и отдыхает у моря, но не в Крыму. Логистические цепочки серого импорта успешно выстроены, а все сотрудники СВР и ФСБ, кому поручена эта работа, уже давно не в России и обзавелись документами третьих стран. Идет подготовка к эскалации войны на новом театре — в странах Балтии и в целом в Балтийском регионе. Официальные лица открыто заявляют (https://t.me/volyamedia/2087), что Россия ведет полномасштабную войну с «коллективным Западом».
«В случае, если случится спецоперация в Прибалтике, которая является частью НАТО, въезд россиянам в страны Альянса будет закрыт сразу. Так что я бы считал введение выездных виз попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре — это не вы нас не пускаете, это мы сами к вам ездить теперь будем только организованными группами. А что групп таких нет — так вот сами россияне не хотят ездить в умирающую, враждебную Европу и к ее союзникам. Если президент все-таки ограничится той спецоперацией, которая идет на Украине, то выездные визы станут мерой, подкрепляющей и усиливающей ощущения осажденной крепости у населения. Это способствует мобилизации, как вокруг лидера, так и вокруг армии, которая эту крепость защищает», — комментирует другой сотрудник АП.
«В выездных визах нет необходимости, что не означает невозможности их появления. Предполагаю, что они могут быть введены только тогда, когда из всех возможных заграничных маршрутов у россиян останутся Казахстан, КНДР, Китай и Индия. Или после начала конфликта с НАТО, или после объявления военного положения, чтобы решить военным путем ситуацию с Украиной», — считает собеседник, близкий к Совбезу РФ.
Подключить наш VPN можно здесь (https://t.me/vpnvolkbot?start=volya-TG_post). Или здесь (https://s3.amazonaws.com/volyavolk/index.html), если у вас не работает Telegram.
@Volyamedia
[7/10/2026 3:30 PM] Воля/Volya: Могут ли ввести выездные визы для россиян. Часть 2: когда для выезда понадобится разрешение
По словам всех опрошенных нами сегодня собеседников в Москве, выездные визы для россиян не будут введены немедленно и могут быть не введены вовсе. Однако вероятность этой меры все-таки есть, но она начнет действовать в тот момент, когда, в силу стратегических и геополитических решений Путина, россиян фактически перестанут пускать в большинство стран мира.
Мы много раз писали (https://t.me/volyamedia/2000), что возможное (и все более вероятное) вторжение РФ в Латвию, а оттуда в Эстонию и Литву — задумывалось, по словам источников в Москве, не как большая война с НАТО, а как точечная операция, способная развалить Альянс в нынешнем его виде, продемонстрировать европейским страна российскую военную мощь и принудить большую часть стран ЕС к переговорам — безопасность и отказ РФ от продвижения дальше стран Балтии в обмен на отказ ЕС от поддержки Украины.
Учитывая позицию США, которые стараются все больше отдалиться от задач по защите Европы, а также многочисленные проблемы с перевооружением и расширением армий у самих европейцев, вероятное российское вторжение действительно может вызвать растерянность и раскол между странам ЕС.
В логике российских властей, если все пойдет по путинскому сценарию, то РФ заключит с ЕС некий договор, по которому формально будут сохранены какие-то отношения между странами, но формально они будут напоминать отношения между странами Запада и СССР во время Холодной войны.
Страны Европы, входящие в НАТО, уже сейчас вписаны в список недружественных к России. Для въезда в эти страны в порядке вещей будет ввести выездные визы для россиян. Так как вторжение в три независимые страны точно не вызовет восторгов у других государств, россиянам будет полностью закрыт или усложнен въезд в десятки государств, в том числе не европейских.
В этой ситуации выездные визы — с точки зрения чиновников российского МИДа и с точки зрения Путина — сильный ход для собственного населения. Кругом враги, к врагам нельзя пускать всех подряд. Выезд за пределы России — привилегия и ответственность (как когда-то любила говорить Мария Захарова, впрочем, не решающая ни в МИДе, ни в РФ примерно ничего).
Россиян, для которых важно свободное перемещение по миру, в России сегодня осталось мало. Большая часть населения никогда никуда не ездила, ездить не будет и будет радо, если и остальным запретят. К тому же, выездная виза — это же не запрет, а барьер для неблагонадежных. Правильным для государства людям все разрешат, значит надо быть правильным, чтобы провести отпуск в Таиланде или во Вьетнаме (Турция, как член НАТО, может стать и недоступной).
МИД уже яростно опровергает Марией Захаровой слухи о введении выездных виз. Но (смотри выше) Мария Захарова будет говорить то, что велят и то, что знает. Для справки, прямо перед вторжением в Украину она была уверена, что никакого вторжения не будет (об этом говорили и наши собеседники и Алексей Венедиктов в интервью (https://www.youtube.com/watch?v=RnHC1XiNWS8) Юрию Дудю).
Мы уверены, что путинский план по вторжению в страны Балтии провалится и надеемся, что кто-то из окружения сумеет убедить его не начинать то, что приведет к неминуемому поражению, пусть и после ограниченных успехов в самом начале.
Если же задача по переубеждению российского вождя окажется никому не под силу и он таки зальет кровью три свободные страны, то вопрос о введении выездных виз для россиян будет неактуален — им не дадут и въездных.
Подключить наш VPN можно здесь (https://t.me/vpnvolkbot?start=volya-TG_post). Или здесь (https://s3.amazonaws.com/volyavolk/index.html), если у вас не работает Telegram.
@Volyamedia