По сообщению американского портала Axios, Израиль планирует расширить свою сухопутную операцию в Ливане. Ее целью является захват всей территории к югу от реки Литани, а может быть, и дальше. (https://www.axios.com/2026/03/14/israel … -hezbollah)
Целью является полное уничтожение военной инфраструктуры "Хизбаллы". Это может стать самой большой наземной операцией Израиля против северного соседа с 2006 года.
"Мы собираемся сделать там то же, что мы сделали в Газе", - заявил один высших чиновников правительства Израиля.
Ливанское правительство очень обеспокоено тем, что возобновление войны, вызванное ударами "Хизбаллы" по Израилю, может привести к опустошению страны.
Тот же израильский чиновник сообщил, что поначалу правительство Нетаньяху избегало эскалации войны в Ливане, но после ударов "Хизбаллы" по Израилю ситуация повернулась на 180 градусов.
А где же Трамп и созданный им Совет мира?
В 1982 г. США и Франция также обещали вполне прозападному правительству Ливана, что убедят Израиль отказаться рот захвата ливанской территории. Однако ЦАХАЛ тогда оккупировал весь Южный Ливан вместе с Сайдой и уничтожил Западный Бейрут. Единственный путь противостоять агрессору - это выбить ему зубы своим сопротивлением.
________________________________
Разбираем подробнее в закрытом канале. (http://t.me/shevchenkomaksim_bot)