ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Способность президента Белоруссии сосать обе матки


Способность президента Белоруссии сосать обе матки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер, добрый день, это программа «Особое мнение», в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и телекомпании RTVi, это Ольга Бычкова, с особыми мнением сегодня главный редактор журнала «Нью таймс» Евгения Альбац, добрый вечер. Начнем с того, что происходит у наших ближайших соседей – будем злословить о ближайших соседях - в Белоруссии и на Украине. Во-первых, Александр Лукашенко сделал очередное заявление, сказал, что готов «усиливать европейский вектор внешней политики», перед этим, как известно, было длинное выяснение отношений в связи с российскими кредитами, условиями, валютами, и так далее. И опять все начинают гадать - чего он хочет – туда или сюда? Вроде как, в последнее время, по совокупности заявлений, вроде как больше «туда», в Европу, а не в сторону России. Или что?
Е.АЛЬБАЦ: Это из серии вопросов «чего хочет женщина».

О.БЫЧКОВА: Но Лукашенко не женщина, тем более, не бог.

Е.АЛЬБАЦ: Мне кажется, что Лукашенко хочет денег. Он совершенно прозрачно, очень откровенно, надо отдать должное президенту Белоруссии сказал, что Россия от него требовала признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

О.БЫЧКОВА: неужели?

Е.АЛЬБАЦ: И за это готова была дать 500 миллионов долларов. А ему нужно 3 миллиарда – короче, не та цена, - это к вопросу, чего хочет женщина – она хочет денег. Но тут любопытна еще позиция России – на это ответил, как всегда, Онищенко – у нас на все случаи есть оружие главного удара, которое называется Онищенко.

О.БЫЧКОВА: Он сказал – а у вас молоко на плите скисло и сбежало, - сказал он, - ваши 500 видов вашей продукции ни к черту не годятся.

Е.АЛЬБАЦ: Да. Хотя, между прочим, молочная продукция белорусов очень хорошая. И это, кстати, позволяет Лукашенко держать довольно низкие цены на продукты питания. А мы включили свое главное оружие – это г-н Лукашенко. Тут вчера один милый человек мне передал слова известного госсекретаря США Генри Киссинджера, который не так давно был в России – он тоже наблюдает за тем, как Россия бодается с Украиной. Белоруссией, с Азербайджаном у нас проблемы, со странами Прибалтики проблемы, и Генри Киссинджер, человек старый и мудрый, сказал – если вы полагаете, что эти страны завтра не будут вашими соседями, то конечно, с ними надо ругаться. Но если вы полагаете, что они останутся вашими соседями, то может быть, надо как-то выбрать, с кем ругаться, а с кем дружить. Лукашенко, безусловно, человек чрезвычайно тертый, с таким, от земли, от сохи умом, и он все время играет на том, что Россия умудрилась перессориться со всеми своими соседями, и казалось бы, осталось последнее пристанище под названием Белоруссия.

О.БЫЧКОВА: Так мы с ним не перессорились, мы-то всей душой туда – пожалуйста, - Таможенный союз, союзное государство.

Е.АЛЬБАЦ: не всей душой. Мы ему давали рублей, а он хочет доллары.

О.БЫЧКОВА: Пошел бы в обменный пункт, поменял – какие проблемы?

Е.АЛЬБАЦ: Чего хочет женщина, чего хочет Лукашенко - он хочет долларов. И он точно дал понять, что он пойдет туда, где ему дадут доллары. И очевидно, что ЕС воспользуется этой ситуацией, чтобы решить проблему с «последним диктатором Европы».

О.БЫЧКОВА: А что он хочет, Евросоюз?

Е.АЛЬБАЦ: Евросоюз хочет, чтобы не было в Европе диктаторского государства.

О.БЫЧКОВА: Чтобы он что – покаялся, принес извинения?

Е.АЛЬБАЦ: Он не покается. Но он уже выпустил некоторых своих политических заключенных, он уже допустил к себе профессоров западных университетов, которые там занимаются вопросами экономики, он будет продавать, потому что Белоруссия пограничное с Россией государство. Там Батьке вообще есть, что продать, и надо отдать ему должное – он это делает потрясающе. Способность президента Белоруссии сосать обе матки - просто нельзя найти второго такого лабильного президента на пространстве бывшего СССР.

О.БЫЧКОВА: В отличие от других соседей – от Украины, Грузии, Балтии, нельзя сказать, что мы испортили с ним отношения инее сделали всего, что могли для того, чтобы он на нас не обижался – это же другая какая-то история?

Е.АЛЬБАЦ: Нет. Потому что мы все время давали понять Лукашенко, что мы готовы с ним иметь дело только при условии, что Белоруссия войдет областью в состав РФ, что ни о каких равноправных отношениях с Белоруссии речи идти не может. А все-таки не надо забывать, что прошло 18 лет. И 18 лет государственной независимости – это 18 лет государственной независимости, что Лукашенко не хочет быть руководителем области, он хочет быть президентом.

О.БЫЧКОВА: А ему предлагали быть руководителем РФ.

Е.АЛЬБАЦ: Я не очень припоминаю, чтобы ему действительно предлагали быть руководителем РФ.

О.БЫЧКОВА: Ему не предлагали, но у него был шанс.

Е.АЛЬБАЦ: И шанса у него никакого не было. Он понимает, что никто и никогда бы не допустил, чтобы Лукашенко стал президентом союзного государства. Все это союзное государство – это долго-долго выстраиваемая фикция. Сейчас эта фикция в очередной раз лопнула. При этом это не значит, что завтра она не появится вновь, чем замечателен Лукашенко? - вот появятся у нас завтра деньги, мы скажем – Батька, 3 миллиарда, так три, четыре - так четыре, - и все будет опять хорошо.

О.БЫЧКОВА: Хороший человек – легкий, не обидчивый, - милое дело.

Е.АЛЬБАЦ: И чрезвычайно прагматичный.

0

2

Отучение от батькиных сосков

Все на свете имеет цену, включая счастье в личной жизни, футбольный клуб "Челси", средство от тараканов и независимость Южной Осетии. Все, даже "белорусский щит", отделяющий Россию от Европы. Названный щит, по мнению президента Белоруссии, "не имеет цены", но тоже, как можно понять, может быть продан.

Тут легко запутаться, потому что речь идет о безумно сложных торговых операциях.

Раньше, при Ельцине и раннем Путине, бизнес-проект "Союзное государство" выглядел попроще. Батька продавал свою верность славянскому братству по цене дешевых энергоносителей и дорогих кредитов, которые никогда не собирался отдавать, ссылаясь на бесценный щит, который спасал Россию от европейских оккупантов. Позже наступила невнятная эпоха отделения мух от котлет, когда Лукашенко было предложено возглавить Белорусскую автономную область в составе РФ, а он страшно кричал и не соглашался. Потом его ненадолго отключили от энергоносителя. Теперь настало время твердых цен и нескончаемого крика.

Кредит? Пожалуйста. 500 миллионов долларов, но в рублях и при условии признания независимости Цхинвала и Сухума. Отказываетесь? Тогда присылаем доктора. Доктор качает головой.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оценивает независимость Южной Осетии в 1 миллиард долларов, причем со знаком минус. Именно этой суммы недосчитается Белоруссия (весь бюджет которой составляет $15 миллиардов), чья молочная продукция отныне запрещена к ввозу в Россию. А все потому, что белорусы "не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, которые вступили в силу еще в декабре 2008 года". Спрашиваете, при чем тут Цхинвал и почему полгода никто в РФ не интересовался техническим регламентом? Неважно. Санитарный врач сказал в морг - значит в морг.

Такие нынче цены на молочко.

Эта несфальсифицированная новейшая история развивается прямо на глазах, и накал страстей столь велик, что уже и самый искушенный эксперт не возьмется предсказать, чем кончатся дискуссии о кредитах и закупках. С одной стороны, все уже было, в том числе и угрозы батьки вести партизанские бои против российских агрессоров. С другой стороны, все наши доктора, начиная с Медведева и Кудрина, выступают так уверенно, словно торговая война с Минском до победного конца - дело уже окончательно решенное. Или он шлет посольство к южным осетинам - или пусть гибнет в неравной борьбе с Онищенко.

И никто уже ничего не боится. В Москве не страшатся того, что батька, оголив границы, переметнется на Запад, ибо уже насмотрелись на его ложные финты. Лукашенко не пугают российские санкции, поскольку он навидался уже этих санкций и от всей души презирает неразумных старших братьев. Бой в самом разгаре, в левом углу - разозленный слон, в правом - рассвирепевшая моська, это довольно смешно, но запасаться попкорном как-то не хочется. То ли больно, то ли стыдно за этих братьев Кличко.

Илья Мильштейн

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Способность президента Белоруссии сосать обе матки