ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Дмитрий Старостин об Южной Осетии


Дмитрий Старостин об Южной Осетии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Югоосетинский Боливар держится за власть до конца

Через месяц – 31 мая 2009 г. – в Республике Южная Осетия (РЮО) пройдут парламентские выборы – первые после признания Россией независимости этого государства. Южная Осетия сегодня – глубоко разделенное общество. Часть граждан РЮО считают действующего президента республики Эдуарда Кокойты своего рода Симоном Боливаром, который навсегда войдет в пантеон осетинского народа благодаря тому, что последовательно боролся за независимость РЮО от Грузии. Как известно, на президентских выборах 2006 г. г-н Кокойты – по официальным данным – получил 98% голосов югоосетинских избирателей.

Другая часть граждан РЮО считают Эдуарда Кокойты дискредитировавшим себя руководителем государства. Для воинственного менталитета осетин-южан факт спешного отъезда президента Кокойты из Цхинвала к российской границе в первую ночь "пятидневной войны" – с 7 на 8 августа 2008 г. – чрезвычайно негативен. Истинным героем той войны многие осетины-южане до сих пор считают русского генерала Анатолия Баранкевича, секретаря Совбеза РЮО, который, в отличие от Кокойты, город не оставил и, – по первоначальному заявлению самого же Кокойты, – лично подбил из гранатомета грузинский танк. Последующие оскорбительные заявления Кокойты и близких к нему людей в адрес покинувшего республику Баранкевича явно не прибавили популярности президенту РЮО. Эти заявления, по данным наших источников, получили и крайне отрицательную оценку со стороны ряда высокопоставленных сотрудников ФСБ РФ.

Многие граждане РЮО также винят Эдуарда Кокойты в том, что огромная материальная помощь, выделенная республике после войны по распоряжению премьера РФ Владимира Путина (около 10 млрд рублей), – по большей части так и не дошла до пострадавших. Назначенный 22 октября 2008 г. премьером РЮО российский гражданин, экс-глава УФНС по Северной Осетии 42-летний Асланбек Булацев уже в начале декабря 2008 г. был вынужден покинуть республику. По официальной версии – из-за резкого ухудшения состояния здоровья, по неофициальной – в результате появления у него дома группы вооруженных автоматами сторонников Кокойты, угрожавших Булацеву убийством из-за слишком пристального внимания премьера к расходованию выделенных Россией денег. А присланный в республику по инициативе Москвы министр финансов РЮО Алексей Пантелеев продержался на своей должности неделю, после чего также был вынужден спешно ретироваться на север через Рокский тоннель.

Парламентские выборы в РЮО 31 мая значимы потому, что действующие власти РЮО хотят в результате этих выборов получить парламент, не на 70, не на 80, и даже не на 98%, а полностью лояльный президенту Кокойты. Дело в том, что в 2006 г. Кокойты был избран на свой второй (пятилетний) президентский срок. Действующее законодательство РЮО практически является копией с законодательства РФ. Соответственно, третий срок для Кокойты невозможен без изменения конституции. А на такой серьезный шаг (отвергнутый даже Путиным) Кокойты, по его словам, решится лишь в случае, если его об этом "единодушно попросит парламент республики".

Поэтому понятно, что к выборам 31 мая допущены лишь лояльные президенту Кокойты партии. "Единство" (аналог "Единой России"), "Отчизна" (аналог "Справедливой России"), Компартия (формально оппозиционная, но, как и в РФ, крайне продажная). Единственной оппозиционной партией без кавычек в действующем парламенте РЮО является "Народная партия". Проблему этой партии югоосетинские власти решили просто. 10 апреля 2009 г. вооруженные сотрудники МВД РЮО ворвались в штаб "Народной партии" и положили на пол всех присутствующих (включая женщин). В эти же самые минуты в здании бывшего горисполкома Цхинвала под усиленной вооруженной охраной открылся съезд "альтернативной" "Народной партии" под патронажем сотрудника прокуратуры РЮО Амирана Дьяконова, который известен в республике как сторонник президента Кокойты и также как героиновый наркоман. Именно эта "альтернативная" "Народная партия" и была в итоге допущена ЦИК РЮО к парламентским выборам. Документы "подлинной" "Народной партии" были возвращены ЦИК ее учредителям "без рассмотрения". Председатель партии Роланд Келехсаев также был вынужден бежать в Северную Осетию.

"По-моему, здесь все очевидно", – говорит мне Мария Плиева, политолог и обозреватель цхинвальской газеты "ХХI век". "Грузия избрала своим государством-патроном умеренно демократические США. Американскую концепцию демократии в Грузии довели до абсурда, когда у них каждый уволенный министр сразу же хочет свергнуть президента и формирует собственную оппозиционную партию. Южная Осетия избрала своим государством-патроном умеренно авторитарную Россию. И в Южной Осетии также довели все до абсурда, когда у нас любой критик президента сразу же объявляется предателем и агентом всех разведок, а во властных структурах на полном серьезе обсуждается план переименования Цхинвала в Кокойтыкау (город Кокойты – Д.С.)".

Мои источники, кстати, утверждают, что желание президента Кокойты быть избранным на третий срок – не только лишь следствие обычной для любого политика жажды власти. У Эдуарда Кокойты есть очень серьезный противник, который, по нашим данным, считает или может считать его виновником убийства в 2006 году своего старшего брата, а значит, по горским законам, своим кровным врагом. Этот человек – Джамбулат Тедеев – также осетин-южанин, весьма влиятельный авторитетный предприниматель и главный тренер сборной России по вольной борьбе. Кокойты может подозревать, что в случае, если он перестанет быть президентом РЮО, единственное его спасение от мести – это назначение послом РФ куда-нибудь в Танзанию, по аналогу с экс-главой Чечни Доку Завгаевым. Впрочем, в сегодняшнюю эпоху глобализации даже такие государства, как Танзания или эмират Дубаи, не могут быть абсолютной гарантией защиты. Поэтому весьма вероятно, что югоосетинский Боливар будет цепляться за президентство до конца.

0

2

Праздник козла, или выборы в клиентском государстве

Поскольку в связи с выборами в Южной Осетии почему-то все время вспоминается Латинская Америка, позволю себе порекомендовать читателям "Слона" роман замечательного писателя Варгаса Льосы "La fiesta del chivo". В русском переводе – "Праздник козла". Книга открывается феерической сценой. Доминиканская Республика, 1961 год. Ночь. В автомобиле на безлюдной магистрали сидят вооруженные заговорщики, ожидающие появления "отца обновленной Родины" – диктатора Рафаэля Трухильо. Агент сообщил им, что диктатор этой ночью собирается к любовнице, и поэтому поедет только с одним охранником. Заговорщики – выходцы из почтенных семей, некоторые даже сами работали в правительстве. Один из них – ревностный католик, и товарищи над ним нервно подшучивают: "Благословил ли тебя на это духовник?" Тот, защищаясь, цитирует святого Фому Аквинского: "Убийство тирана в некоторых случаях допустимо..."

Правда, Варгас Льоса в своем историческом романе опускает один весьма любопытный факт: оружие, из которого заговорщики изрешетили машину Трухильо, в действительности было им предоставлено ЦРУ США. Что бы ни говорили наши журналисты-державники об американцах, госаппарат и спецслужбы этой страны действовали и действуют эффективно и прагматично. Терпеть существование у себя под носом подобного режима стало нельзя, это негативно отражалось на репутации США на всем континенте. Поэтому была разработана и осуществлена такая схема – к сожалению, большинство заговорщиков заплатили за нее своими жизнями.

Что я всем этим хочу сказать? Прошедшие 31 мая в нашем "клиентском государстве" – Южной Осетии – парламентские выборы показывают, насколько рискованно осуществлять имперскую политику в ситуации, когда твой собственный госаппарат в значительной степени некомпетентен и коррумпирован. Накануне выборов по главному осетинскому телеканалу прошла передача политолога Коста Коштэ (родственник президента Кокойты), ее смысл: "Мы отдельное государство, Россия нам не указ, если Путин не пошел на третий президентский срок, это еще не значит, что президент Кокойты откажется от изменения конституции".

Мой источник в российских спецслужбах рассказал, какую реакцию вызвало у некоторых его сослуживцев и заявление югоосетинского посла Дмитрия Медоева, который "на голубом глазу" предложил югоосетинской оппозиции впредь не апеллировать к Кремлю и проводить свои митинги в Париже или в Нью-Йорке. Это при том, что Россия в августе прошлого года спасла Южную Осетию от захвата Грузией, а государство держится на плаву только благодаря многомиллиардной российской финансовой помощи, которая даже в условиях кризиса не секвестрируется (зато в значительной степени расхищается Кокойты и его окружением).

Спецслужбы, на мой взгляд, давно убрали бы проблемного Кокойты (причем не обязательно вооруженным путем, есть и другие, более мирные варианты). Но российскую политику в отношении Южной Осетии после ее признания формируют не в ФСБ и не в ГРУ Генштаба. А в администрации президента царит культ пиара, там, видимо, считают, что весь мир с помощью канала "Russia Today" поверит, что в Южной Осетии прошли подлинно демократические выборы и формируется гражданское общество. Зампред Совета Федерации Александр Торшин (еще и глава "кавказской комиссии законодателей") 31 мая публично поздравляет народ Южной Осетии с победой демократии. Это при том, что югоосетинский ЦИК объявил непрошедшей семипроцентный барьер партию "Фыдыбаестае" ("Отечество") – единственную, которая хоть как-то пыталась выступать против идеи избрания Кокойты на третий, четвертый и так далее срок.

Все происходящее начинает дискредитировать Москву и в Европе, и в самом югоосетинском обществе, – в принципе очень пророссийски настроенном, – которое возмущено культом личности Кокойты и практически бесстыдной коррупцией действующей в РЮО власти. В УФСБ по Северной Осетии сегодня находится под стражей бывший замначальника штаба вооруженных сил РЮО Эдуард Гобозов, который, по данным моего источника, сотрудничает со следствием и дает "страшные показания" о продаже поставленного в республику российского вооружения и боевой техники за рубеж (еще до войны, причем через Грузию). Заставит ли это кого-то прекратить "праздник козла" – покажет время.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » Дмитрий Старостин об Южной Осетии