Нефть упала ниже уровня, обеспечивающего профицит бюджета России
Цена на североморскую нефть марки Brent на Лондонской бирже впервые с июня 2007 года упала ниже психологически важной отметки в 70 долларов за баррель, составив к концу торгов 69,97 доллара, сообщает Bloomberg. Таким образом менее чем за четыре месяца цена на "черное золото" зафиксировала 50-процентное падение: еще в июле за баррель нефти марки Brent давали более 140 долларов.
Дословно :
Алексей Кудрин
вице-премьер, министр финансов России
70 долларов за баррель - это цена сбалансированности федерального бюджета в 2009 году. Мы находимся на пределе тех значений, на которых основаны параметры бюджета. Это не невероятное значение, мы видим, что цена такой может быть. При этом бюджетный прогноз средней цены нефти в 2009 году составляет 95 долларов за баррель.
"Вести", 15.09.2008
--------------------------------------------------------------------------------
Отметка в 70 долларов за баррель является знаковой для России. В сентябре вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что российский бюджет на 2009 год при цене нефти менее 70 долларов за баррель окажется дефицитным.
Среднегодовая цена на нефть в 60 долларов за баррель приведет к тому, что уже в 2010 году бюджету России может не хватить средств для покрытия всех расходов. В таком случае бюджет может быть пересмотрен или правительство решит использовать для финансирования различных программ средства Резервного фонда. Об этом сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, передает "Интерфакс".
Падение цены на нефть не окажет влияния на бюджет РФ - Кудрин
13:15 19/09/2008
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Российский бюджет сможет на протяжении более трех лет не ощущать воздействия колебаний цены на нефть, даже если она упадет до отметки 40-50 долларов за баррель. Такое мнение высказал, выступая в Госдуме в пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
"Если цена на нефть пойдет ниже, до 40-50 долларов за баррель, то в действие вступит резервный фонд, и мы сможем более трех лет не чувствовать этих колебаний на нефть для целей бюджета", - сказал он.
По его словам, в настоящее время сбалансированность бюджета достигается при уровне цены на нефть от 60 до 70 долларов за баррель.
В следующем году уровень сбалансированности бюджета достигается при цене на нефть 70 долларов за баррель, сообщил вице-премьер.
"Мы имеем запас прочности, несмотря на то, что цена идет вниз, или колеблется на уровне около 90 долларов за баррель", - сказал Кудрин.
Проект федерального бюджета на 2009-2011 годы исходит из условий, что среднегодовая цена на нефть составит в 2009 году 95 долларов за баррель, в 2010 году - 90 долларов за баррель и в 2011 году - 88 долларов за баррель. Бюджет РФ планируется верстать исходя из прогнозной цены на нефть
25/05/2009 14:50
Москва. Бюджет РФ планируется верстать исходя из прогнозной цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель в 2010 году, 52 доллара в 2011 году и 53 доллара в 2012 году. Об этом сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, пишет РИА Новости.
"Было предложено правительству исходить из макропрогноза, связанного с консервативным вариантом", - сказал Кудрин.
"Консервативный вариант в наших предварительных оценках предполагает цену на нефть в 50 долларов в 2010 году, 52 доллара - в 2011 году, 53 доллара - в 2012 году. Это предварительный наш прогноз, который окончательно мы подготовим в ближайшее время", - отметил глава Минфина.
Игорь Сечин: России нужна цена на нефть не менее 75 долларов за баррель
Опубликовано на сайте rg.ru 5 июня 2009 г.
Версия для печати
России нужна цена на нефть не менее 75 долларов за баррель, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин журналистам в пятницу.
"Сколько мы рассчитываем? Нам нужно не менее 75 (долларов за баррель)", - сказал Сечин.