«Жертвы всегда все отрицали, потому что получали выгоду от этой деятельности». В приграничном районе Чехии занимаются проституцией даже десятилетние дети

В полуразрушенном Пржедлице — пригороде Усти-над-Лабем — на улицах скапливается мусор, а выхлопные газы с близлежащего химического завода облаками проносятся по району. Но к этой вони примешивается сладковатый запах: от дешевых духов молодых проституток, которые продают себя здесь немецким мужчинам за 10 евро.

Так пахнет безнадежность — всего в 15 километрах от границы с Саксонией. Даже местные жители-рома называют этот район гетто и страдают от систематической дискриминации и маргинализации.

Здесь женщины, молодые девушки и даже дети буквально зарабатывают себе на жизнь проституцией. Этому бизнесу способствует близость проезжего шоссе и несколько укромных мест, такие как дворы и гаражи. Основные клиенты — водители-дальнобойщики.

Так, местная жительница Яна (20 лет) рассказывает, что предлагает быстрый секс от десяти евро, а полную программу можно получить за 20 евро. Когда она идет на работу, все, что ей нужно, — это несколько брызг духов, горсть презервативов и влажные салфетки.

«[Почему?] Из-за моих четверых детей и потому что у меня нет другого шанса. Иногда [сюда] приходят и дети», — рассказывает Яна.

Она подтверждает то, о чем многие всегда подозревали: в Усти-над-Лабем существует детская проституция. Совсем недавно отец совратил в гараже двенадцать детей, некоторым из которых было всего по 10 лет. Он заманил их печеньем и несколькими евро.

Чешская специальная комиссия вела расследование в течение трех лет, пока не было собрано достаточно улик для ареста.

«У нас было несколько зацепок, но никто с нами не разговаривал. Жертвы всегда все отрицали, потому что получали финансовую выгоду от этой деятельности», — говорит следователь Люция Холечкова.

Другими словами, жертвы даже не чувствовали себя жертвами. Однако, независимо от их заявлений, несовершеннолетние всегда считаются жертвами с юридической точки зрения, поскольку они не способны осознать масштабы сексуальных действий.

Плата за насилие была очень разной:

«Иногда это было всего лишь печенье или 20 евро. Но в одном случае мужчина заплатил и 1000 евро», — рассказал криминалист из специальной комиссии.

Но процесс был всегда один и тот же: мужчина использовал небольшие подарки, чтобы завоевать доверие детей, а затем заманивал их в гараж. Если девочки ему не нравились, он якобы давал им деньги и требовал, чтобы они вернулись с более красивой подружкой.

«Полиция просто хочет показать пример. Детская проституция здесь — часть повседневной жизни. Это нормализация, которую нельзя принимать ни при каких обстоятельствах. Но многие немцы приезжают сюда из-за молодых девушек», — говорит BILD один из местных рокеров-мотоциклистов.

Полиция Усти-над-Лабем сообщает о единичном случае — и, похоже, уже давно перестала заниматься этим районом, который после падения коммунистического режима в Чехословакии превратился в нищий квартал для 1500 человек, преимущественно рома.

@BILD_Russian