[b] 01.06.2009 13:59 : Парламентские выборы в Южной Осетии, прошедшие в минувшее воскресенье, незаконны
О их нелегитимности [/b]заявила председательствующая в Евросоюзе Чехия – от имени ЕС.
По итогам выборов, в новом парламенте Южной Осетии будут представлены три партии из четырех, принимавших участие в выборах.
Партия, которую эксперты называют единственной оппозиционной – Отечество – не преодолела избирательный барьер. В Южной Осетии он такой же, как и в России – 7 процентов. Три другие партии наблюдатели относят либо к очень условно оппозиционным – Коммунистическая, либо к провластным. Официальная пропрезидентская «Единство» набрала около 46 процентов. Просто лояльная к властям Народная партия набрала чуть больше 22 процентов – столько же, сколько и коммунисты. Избирком Южной Осетии отрапортовал о высокой явке – около 80 процентов. Количество зарегистрированных избирателей – почти 52 с половиной тысячи человек. Работало 95 избирательных участков, семь из которых располагались на территории России – 6 в Северной Осетии и один в Москве. Впрочем, журналисты, посетившие ряд южноосетинских участков, усомнились в достоверности цифры, которой оперирует избирательная комиссия. В частности, в Цхинвали корреспондент Времени Новостей обошел все 18 участков и обнаружил, что там в каждом пункте в списках не более тысячи фамилий. По всей остальной республике еще «два раза по стольку» не найти, - уверен очевидец. В свою очередь, у грузинской стороны вызывают вопросы по Алхагорскому району, где до войны проживали в основном грузины, осетин здесь было совсем немного. Глава грузинского МИДа возмущен: «на территории осталось менее 100 семей, а количество зарегистрированных избирателей – 24 тысячи». Тем не менее, официальный Цхинвали празднует как сам факт проведения выборов, так и полученные результаты. Ночью – почти сразу после закрытия избирательных участков – на праздничном концерте президент Эдуард Кокойты поздравил республику.
Избранные депутаты парламента приступят к своей работе через пятнадцать дней после оглашения официальных итогов голосования.
Окончательные результаты выборов будут оглашены в течение недели.
За выборами в Южной Осетии в качестве международного наблюдателя от России следил глава российского Избиркома Владимир Чуров. По его словам, выборы прошли на высоком уровне, хотя и были отдельные недостатки.
По словам Владимира Чурова, на некоторых участках в Лениногорском районе произошло отключение электричества. Однако затем был включен резервный генератор, и голосование продолжилось.
Некоторые люди в Грузии к выборам в Южной Осетии относятся с иронией, а остальные с возмущением, заявил «Эхо Москвы» представитель парламентской оппозиционной партии «Грузинское собрание» Джонди Багатурия.
Грузия, тем временем, назвала прошедшие в Южной Осетии выборы нелегитимными. Об этом «Эхо Москвы» заявил вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.
"Сейчас часть Грузии оккупирована российскими войсками, в том числе и Цхинвальский регион - это Южная Осетия, российские войска провели там зачистку территории и оттуда с августа еще 13-15 тысяч беженцев появились в Грузии". "Грузинские беженцы должны вернуться на ту территорию, и на этой территории должны быть введены международные полицейские силы", - сказал он М.Мачавариани отметил, что "только Россия и Никарагуа признали Южную Осетию, это так называемое государство". "Мы считаем, что это очередная пиар акция российского правительства, проведенная при помощи российских войск", - заключил он.
Россия должна выполнить свои обязательства и покинуть территорию Южной Осетии, - сказал Мачавариани.