28.05.2009 18:03 :Неплатежеспособность белорусской экономики по кредитам может наступить уже в конце этого года – об этом заявил сегодня вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, предоставление Белоруссии очередного транша кредита в полмиллиарда долларов зависит от усилий Минска по обеспечению экономической устойчивости экономики страны - "То, что сейчас делает Минск, недостаточно".
Кудрин назвал ситуацию "очень напряженной": "Москва готова помогать, но она должна видеть адекватные шаги". Он прямо обвинил Александра Лукашенко в том, что тот занимает "иждивенческую позицию".
Кудрин заявил также, что Минск отказался от предложения Москвы выдать ему очередной транш кредита российскими рублями, но Белоруссия просит у России 9 миллиардов долларов на строительство атомной электростанции.
Все эти заявления были сделаны сегодня в ходе визита главы Кабинета Владимира Путина в Минск.
С конца 2007 года Москва уже предоставила Белоруссии кредиты общим объемом 3 миллиарда долларов, в том числе, половина этой суммы была предоставлена в коцне минувшего года и в марте этого. Сейчас, как заявил Кудрин, обсуждаются и иные формы поддержки Минска в сложной финансово-экономической ситуации. Он не стал, однако, увязывать предоставление помощи с политическими уступками, на которые мог бы пойти Лукашенко.
Заявления Кудрина о состоянии белорусской экономики полностью соответствуют действительности, считает бывший спикер Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что Москва не должна поддерживать «режим Лукашенко».
Шушкевич также считает, что Белоруссия сама способна справиться с собственными трудностями.
Экономическое положение Белоруссии сейчас не намного хуже, чем в самой России, считает зампред комитета Госдумы Константин Затулин. Впрочем, по его мнению, если Минск просит о помощи, Москва должна эту помощь оказать.
Нынешнее заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии проходит на негативном фоне, который ранее создали руководители стран-союзниц. О том, как это происходило, сегодня пишет российская пресса.
У Минска к Москве накопилась масса претензий. Белорусский президент дает это понять все резче. Причем происходит это на фоне финансового кризиса, который все больше охватывает соседнюю страну. Первый серьезный выпад прозвучал полтора месяца назад. Лукашенко обвинил команду Путина в создании барьеров на пути белорусской продукции, пишет Коммерсант. Так он возмутился квотами, которые Москва установила на белорусский сахар. Об этом изданию сообщил источник в аппарате госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Там рассказали, что батька был недоволен тем, что Россия предпочитает закупать большие объемы в Латинской Америке, а не у братьев-белорусов. При этом собеседник «Коммерсанта» обвинил наших соседей в том, что они поступают не совсем корректно. Поскольку покупают сахарный тростник всё в той же Латинской Америке, а произведенный из него сахар продают Москве под видом своего, свекольного. В начале мая Белоруссия стала полноправным членом программы Евросоюза «Восточное партнерство». И здесь Лукашенко снова выступил с критикой Москвы. Причем еще более жесткой, чем была до этого. Так он прямо заявил, что недоволен работой правительства Владимира Путина. «Вы видите, как действуют наши братья-россияне», - приводит слова белорусского лидера газета «Коммерсант». Все документы и то, о чем мы договорились на высшем госсовете, блокируется, негодовал Лукашенко. Президенты принимают решение, российское правительство проваливает, добавил батька. Москва это опровергла, а недавно упрекнула Минск в том, что он не спешит с признанием Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь премьер Белоруссии Сергей Сидорский обвинил нашу страну в невыполнении антикризисных программ. Сегодня рынки для продвижения белорусской продукции закрыты, - это уже цитата из Независимой газеты. Одними торговыми барьерами список российско-белорусских проблем не ограничивается. Минск недавно упрекнул нашу страну в том, что Россия юридически «не закрепила договоренности по расчетам за газ и отмену штрафных санкций за невыбор запланированных объемов поставок топлива. Кроме того российская сторона по мнению Минска не отменила таможенную пошлину на нефть, а еще тормозит переход на расчеты в российских рублях и начало совместной охраны воздушной границы Союзного государства. Тогда же парламент Белоруссии возмутился, что Россия давит в вопросе признания Южной Осетии и Абхазии, хотя Москве никто ничего не обещал.
Отношения между Россией и Белоруссией сегодня являются наихудшими за последние 10 лет. Так считает президент Института Национальной Стратегии Станислав Белковский. По его мнению, российские власти дают понять Лукашенко, что они готовы оказывать на него экономическое давление. Впрочем, политолог уверен, что делать это в нынешней ситуации не так-то просто.
«Александр Лукашенко изменил свою политику после того, как Россия дала ему понять, что проект союзного государства не будет реализовал»,- заключил Станислав Белковский.
Москву не устраивает то, что Минск за последнее время стал ближе к Западу и менее зависим от России. Так считает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. По его словам, заявление Кудрина свидетельствует о том, что Россия готова оказывать на Белоруссию экономическое давление. Однако это возможное развитие событий эксперт считает неправильным.
Лукьянов также считает неправильным, если при помощи экономических рычагов Россия попытает выдавить из Белоруссии признание Абхазии и Южной Осетии. По мнению эксперта, это ничего не изменит и только ухудшит отношения с Белоруссией.