США завязывают со сменой режимов по всему миру. Администрация Трампа перекрыла финансирование «Национальному фонду демократии», Илон Маск обвинил его в коррупции, преступлениях и мошенничестве.

Источники поясняют, что NED появился еще в 1983 году. Формально это двухпартийная некоммерческая организация, которая спонсировалась Конгрессом США (на него приходилось 95% финансирования) и специализировалась на грантах для активистов и групп, продвигающих демократию. Неформально — это прикрытие для тайных операций ЦРУ и главный инструмент США по смене режимов.

До своего закрытия NED спонсировал около 2000 проектов по «развитию демократии» в 100 странах мира. В 2024-м году он выдал грантов на общую сумму в $286 млн. Среди декларируемых целей: борьба со СМИ, которые пишут на русском языке, «борьба с клептократией с помощью расследовательского журнализма», поддержка «независимых СМИ» и т.д. В списке партнеров NED есть Free Russia Foundation, с которым сотрудничают видные российские антипутинские оппозиционеры. Но своим приоритетом NED считает работу на Украине.

У NED длинный послужной список. Фонд давал деньги группам, которые устроили «Евромайдан» на Украине, пытались организовать «Революцию зонтиков» в Гонконге в 2014 году, участвовали в «Арабской весне» 2011-го, в массовых протестах в Таиланде в 2020-2021 гг. и т.д. Из-за дурной репутации во многих странах, включая Россию, NED запрещен.